Формирование механизма стратегической реорганизации промышленных предприятий Храпова, Ольга Юрьевна



Храпова, Ольга Юрьевна. Формирование механизма стратегической реорганизации промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Храпова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2014.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/1100

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Активизация государственной промышленной политики России требует осуществления стратегической реорганизации многих промышленных предприятий с учетом приоритетных направлений, обоснованных в Стратегиях и Программах социально-экономического развития территорий. Структурные преобразования в промышленности должны носить целевой характер и быть направлены на гармонизацию систем менеджмента со стратегическими целями развития предприятия и приоритетами государственной и региональной экономической политики. Проводимое для этих целей переустройство промышленных предприятий должно быть направлено не только на изменение их организационной структуры, организационно-правовой формы, полное или частичное изменение основного рода деятельности, а быть более комплексным и стратегически ориентированным.

Стратегическая реорганизация промышленных предприятий должна быть направлена как на синхронизацию мероприятий по оптимизации бизнес-процессов и структуры капитала, процессов реструктуризации ассортимента и диверсификации производственного потенциала предприятия, так и преобразование организационной структуры с учетом изменения стратегических целей предприятия, способствующих встроить его в индикативный механизм государственной поддержки отраслей промышленности. При этом в различных областях и сферах промышленного производства сочетание инструментов стратегической реорганизации должно быть различным, предполагая комплексирование методологических подходов процессного менеджмента с учетом специфики объектов управления. Это способно обеспечить устойчивый рост в условиях реализации перспективных направлений развития и достижения стратегических целей.

В настоящее время, несмотря на решение ряда поставленных теоретических и прикладных задач, неопределенна единая точка зрения о необходимости взаимосвязи реорганизационных преобразований промышленных предприятий со стратегическими целями как самого предприятия, так и векторами государственной промышленной политики. Кроме того, нет единого подхода к формированию механизма стратегической реорганизации промышленных предприятий и научно-методическому обеспечению процессов внедрения новых технологий, форм и методов управления, выбора направлений диверсификации и реинжиниринга бизнес-процессов.

С учетом изложенного можно утверждать, что тема диссертационного исследования актуальна как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Базой научного исследования послужили труды зарубежных экономистов по менеджменту и стратегическому управлению - И.Ансоффа, Ю.Вебера, П. Друкера, М. Портера, А. Стрикленда, А.Дж. Томпсона, Ф. Тейлора, Й. Шумпетера, А.Файоля и др. Данные работы позволили связать реорганизацию с адаптацией предприятия к изменяющимся внешним условиям внешней среды, качество которой определяется внутренними характеристиками экономической системы.

Весомый вклад в развитие стратегического управления внесли такие ученые как Х. Виссем, В.Н. Вяткин, Р.М. Грант, Б. Карлофф, А.А. Кудрявцева, Ю.А. Маленков, Г. Минцберг, А.Г. Поршнева, Г.В. Чернова, Дж. Хемптон и др. Прикладные вопросы в сфере стратегического управления, управления стоимостью и рисками изложены в работах С. Анурьева, О.В. Вишневской, Е.Н. Выборовой, Л.А. Горшковой, О.П. Коробейникова, В.С. Кузнецова, Р. Каплана, А. Некипелова, А.М. Поповича, Е.Н. Пузова, А.А. Томпсона, Е.М. Четыркина и др.

Методологические аспекты организационных изменений и реинжиниринга бизнес-процессов предприятий рассмотрены как отечественными, так и зарубежными учеными: М.Д. Аистовой, А.В. Бабаковым, И.А.Баевым, Э.О. Блейкером, Л.П. Белых, А.Р. Горбуновым, И.И. Глуховым, Д.В. Ждановым, Е.М. Корольковым, М.Лианский, В.В. Репин, С.В. Суховым, М. Хаммером, В. А. Швандаром и др.

Следует отметить, что вопросам исследования современных особенностей систем менеджмента промышленных предприятий и государственной промышленной политики на различных уровнях посвящены работы С. Авдашевой, Ю.В. Вертаковой, В.П. Васильева, А. Гранберга, М. Гельвановского, С. Глазьева, Ф. Глисина, Г. Дваса, А. Карлика, Г. Клейнера, Я. Кузьминова, Э.Н. Кузьбожева, Н.И. Лыгиной, Д. Львова, Ч. Макмиллана, Р. Нуреева, В.А. Плотникова, Б.Г. Преображенского, Л. Пидоймо, И.Е. Рисин, Е. Сибирской, Ю.И. Трещевского, А. Татаркина,Ю.А. Холоденко, А.А. Черниковой, А. Шаститко, А. Швецова, Б. Штульберга, С.В. Шманева, Е. Ясина и др.

Не смотря на подробное описание и многочисленные исследования проблем реорганизации промышленных предприятий, исследования зарубежных ученых проводились применительно к стабильным условиям экономики развитых стран, практическое применение предлагаемых ими механизмов изменений в деятельности промышленных предприятий в условиях российской экономики требует обязательного пересмотра с учетом специфики и гармонизацию с системами стратегтческого управления на микро и мезо-уровне. Все это позволяет сделать вывод об актуальности проведения теоретических исследований и разработки научно-методологических и практических рекомендаций, направленных на формирование механизма реорганизации предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и научно-прикладных разработок, направленных на обеспечение эффективности осуществления стратегической реорганизации промышленных предприятий в увязке с мерами и приоритетами государственной промышленной политики.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих частных научных задач:

– проанализировать и расширить понятийно-терминологический аппарат стратегической реорганизации промышленных предприятий;

– обосновать состав механизма стратегической реорганизации промышленного предприятия в контексте расширения функций системы стратегического менеджмента;

– разработать научно-методический аппарат оценки результатов стратегического развития промышленного предприятия и предложить рекомендации по выделению видов деятельности, нуждающихся в первоочередной реорганизации;

– предложить научно обоснованные рекомендации по выбору направлений стратегической реорганизации промышленных предприятий;

– сформировать предложения по корректировке приоритетов государственной промышленной политики, гармонизированной с задачами стратегической реорганизации промышленных предприятий.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность: пп. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне; 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности; менеджмент: пп. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации).

Объектом исследования являются промышленные предприятия, рассматриваемые как объекты стратегического менеджмента.

Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с выбором объектов поддержки, формированием и реализацией механизма стратегической реорганизации на промышленных предприятиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, практиков-управленцев и специалистов в области исследования проблем реорганизации промышленных предприятий, развития теории и практики стратегического управления, обоснования эффективности провидимых реорганизационных мероприятий проводимых в рамках государственной промышленной политик, а также законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, локальные акты организации.

В процессе исследования широко использовались общенаучные методы познания: системный подход, диалектический подход эконометрический подход, объективно подкрепляющий выдвинутые предположения и результативность эмпирических наработок расчетами. Для обработки первичной информации в работе использованы такие методы как структурно-функциональный, экономико-статистический, компаративный, стратегический анализ, экспертных оценок, «дерева целей», а также комплекс методов экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и ее территориальными подразделениями, материалы региональных и местных органов власти, а также бухгалтерская и финансовая отчетность, аналитические записки промышленных предприятий, материалы экспертного и аналитического опроса о деятельности промышленных предприятий, материалы периодической печати, ресурсные материалы сети интернет и иная информация, собранная автором на объектах исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии представлений о содержании и механизме стратегической реорганизации промышленных предприятий, как инструмента государственной промышленной политики, применительно к процессам стратегического управления в части совершенствования инструментария разработки и реализации реорганизации промышленных предприятий, согласованности целей стратегического развития, разработке новых инструментов менеджмента и приоритетных направлений их реализации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам власти субъектов РФ и менеджменту промышленных организаций, могут быть использованы при разработке региональных стратегий, целевых программ развития индустриального сектора экономики и совершенствование государственной примышленной политики позволяющее контролировать процессы движения предприятий к намеченным стратегическим целям, выявлять промышленные предприятия, требующие стратегической реорганизации, появляющиеся в силу влияния внешних и внутренних факторов, и выбирать эффективные инструменты управления производственно-технологической, организационно-управленческой и финансово-экономической деятельностью.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке концептуальных основ и инструментария обоснования и осуществления стратегической реорганизации промышленных предприятий, учитывающих необходимость согласования приоритетов их стратегического развития с мерами государственной промышленной политики.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, теоретическую и практическую значимость, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):

– уточнено понятие стратегической реорганизации промышленных предприятий, отличающееся рассмотрением этой категории на микро- и мезоуровне, дополнением мероприятий оптимизации структуры предприятий мерами гармонизации системы менеджмента со стратегическими целями развития, а также учетом задачи и приоритетных направлений государственной поддержки промышленности, что позволяет обеспечить эффективность структурных преобразований в промышленности;

– разработана методика оценки результатов стратегического развития промышленного предприятия и выделения видов деятельности, нуждающихся в первоочередной реорганизации, отличающаяся использованием авторской системы показателей для многокритериальной оценки производственной, технологической и организационно-управленческой деятельности, применение которой позволяет оценить эффект реализации программно-целевых мероприятий стратегического управления промышленным предприятием;

– обоснованы методические рекомендации по выбору направлений стратегической реорганизации промышленного предприятия, ориентированные на синхронизацию процессов преобразований организационной структуры, реинжиниринга бизнес-процессов, реструктуризации ассортимента и диверсификации производственного потенциала;

– определены приоритетные векторы государственной промышленной политики, направленной на управление стратегической реорганизацией промышленных предприятий с использованием программно-целевого подхода, отличающиеся учетом отраслевой и территориальной специфики промышленных предприятий и комплексированием методологических подходов процессного управления (всеобщее управление качеством, управление знаниями, проектное управление и др.), направленные на стимулирование инновационного развития промышленности.

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

– разработан механизм осуществления стратегической реорганизации промышленного предприятия, интегрированный в систему стратегического управления, включающий совокупность форм, методов и инструментов, посредством которых обеспечивается управленческое воздействие на процессы преобразований на промышленных предприятиях, использование которого направленно на достижение стратегических приоритетов развития предприятия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: «Экономическое прогнозирование: методы и модели» (Воронеж, 2009 г.); «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2009 г.,2010 г., 2011г.); «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (Курск, 2011 г.); «Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика» (Курск, 2011 г.); «Стратегии и ресурсы развития крупных городов Центра России» (Воронеж, 2012 г.); «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (Курск, 2013 г.) и др.

Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в практической деятельности Комитета промышленности, транспорта и связи Курской области, что подтверждается соответствующими документами.

Материалы исследования применяются в учебном процессе на экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» при преподавании учебных курсов «Экономика фирмы», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическое прогнозирование», что подтверждается соответствующим актом.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа общим объёмом текста 18,4 п.л., из которых автору лично принадлежит 6,55 п.л., в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 238 наименований, содержит 36 таблиц, 18 рисунков.