Формирование механизма управления инновационным развитием высшей школы Ляпунова, Анастасия Дмитриевна




Ляпунова, Анастасия Дмитриевна. Формирование механизма управления инновационным развитием высшей школы : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ляпунова Анастасия Дмитриевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/3325

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Человеческий потенциал любой высокоразвитой страны является ее главным преимуществом. Именно он дает возможность адаптации к условиям глобализации современного мира, достижения конкурентоспособности, является важным условием усиления экономического состояния страны, повышения благосостояния ее населения. Человеческий потенциал во многом определяется образованием, развитием современной системы высшего образования.

В современном мировом пространстве роль образования как важнейшего фактора формирования инновационной экономики и общества возрастает вместе с ростом влияния человеческого потенциала.

Высокоэффективная система высшего образования является сегодня одним из основных факторов роста экономики российского государства, а цель основных направлений модернизации в системе высшего образования - обеспечение его качественного преобразования в условиях рыночной экономики, в глобализации. Модернизация высшего образования требует создания новых научно-методических, финансово-материальных, правовых условий и адекватного кадрового обеспечения для углубления и развития этого процесса на основе сохранения накопленного в этой сфере позитивного потенциала, установления новых форм связи в системе высшего образования.

В настоящее время ситуация в инновационной сфере России характеризуется воздействием ряда отрицательных факторов, препятствующих формированию инновационных процессов в российском пространстве. Основным из них является наличие недостаточно развитой научно-методологической базы развития российской инновационной системы. Специалистами неоднократно подчеркивалось, что отсутствие научного обеспечения инновационной деятельности не позволило сформировать целостную государственную инновационную политику даже на концептуальном уровне. Разрабатываемые различными, в том числе государственными структурами, подходы к решению этой проблемы, как правило, не носят системного характера, а в ряде случаев не рассматривают научный и образовательный потенциал страны как основу для построения экономики, основанной на знаниях. Результатом всего этого является неадекватная государственная поддержка научно-технологического и образовательного комплекса, что, в конечном счете, не позволяет решать задачи перехода экономики на инновационный путь развития.

Еще одной причиной является несоответствие управления инновационной предприимчивостью специалистов в современных условиях, которое зачастую не согласуется с динамично развивающимися требованиями современного рынка образовательных услуг.

Все это приводит к необходимости принятия и реализации решений по радикальному реформированию системы высшего образования в России в условиях глобализации рыночных отношений и формирования международного рынка специалистов.

Сложившаяся ситуация требует поиска новых и совершенствования имеющихся методов управления инновационной активностью образовательных структур с целью поддержания и развития их конкурентоспособности.

Данными обстоятельствами обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и практическая значимость.

Степень разработанности научной проблемы. Изучению основополагающих аспектов рассматриваемой в работе проблемы посвящены исследования ряда зарубежных и отечественных ученых.

Проблемы организации обучения и управления высшей школой рассматривают В.А. Юрга, И.А. Майбуров, Н.Р. Кельчевская, Ю. Зубок, В. Чупров, И.Г. Сиземов, С.И. Бунина, В. Никольский, Ю.А. Маслюк, Ю.П. Свит, М.В. Токмовцева, Ю. Ветров, И.Н. Иванова, Е.В. Лобанова и др.

Вопросы оценки качества российского образования представлены в работах Е.А. Горбашко, Е.М. Роговой, И.Г. Окрепиловой, Н.А. Селезневой, А.И. Суббетто, В.А. Болотова, Г. Шапоренковой, И.А. Лазаревой, С.Е. Шишова, В.А. Кальнея, В.А. Качалова, А.М. Моисеева и др.

Сущность и содержание инноваций и инновационной деятельности в системе высшего образования нашли свое отражение в работах С. Винтера, Р. Данкана, Р. Фостера, Д. Хейга, Б. Твисса, Е.В. Буртовой, Т.В. Матвеевой, И.И. Ганчеренок, Н. Сорокиной, Е.А. Лурье, С.Д. Нифагина, С.В. Худякова, И.Е. Задорожнюка, В.Е. Лепского, И.Э. Смирновой, Ю.С. Тюнникова, Т. Ворониной, О. Молчановой, А. Абрамешина и др.

В области прогрессивных методов обучения на основе развития инновационных процессов в высшей школе известны такие ученые как Н. Розенберг, Э.М. Роджерс, Д.В. Чернилевский, С.В. Соколова, Г. Матушанский, А. Фролов, Ю.А. Ковшикова, В.С. Симанков, С.П. Пшенецкий, М. Куприянов, О. Околелов, Е. Аленичев, Н. Монастырев, Л. Корнеева, Ю. Белокопытов, Г. Панасенко, Я.Ш. Евдокимова и др.

Решению проблемы повышения конкурентоспособности образовательных услуг путем применения инновационных программ уделяли особое внимание С.В. Сухов, Л.А. Корчагова, Е.М. Рогова, Г.П. Бутко, Д.Ф. Закирова, В. Голубкин, С. Календжян, Л. Клеева, Н.Р. Кельчевская, Л.А. Романова, М.А. Пономарев и др.

Аспекты инвестирования российской системы образования отражены в работах С. Маргинсона, Я. Садлака, Д. Брюса, Е. Сабурова, Н. Родины, Е. Хижняковой, Е.В. Сумароковой, М.П. Карпенко, К.А. Кулешова, А.Л. Юдановой и др.

Работы данных авторов посвящены выявлению сущности, содержания, основных категорий инновационных процессов, а также классификации инноваций. В них исследованы основные тенденции развития инновационной активности образовательных систем, способствующие повышению качества образовательных услуг, что в свою очередь является основой становления личности с инновационным типом мышления, способной быстро и адекватно реагировать на любые изменения в обществе, государстве и на отдельно взятом предприятии, развитию инновационного потенциала развития экономики страны и повышения конкурентоспособности рынка образовательных услуг не только на внутреннем рынке, но и на мировом уровне.

Вместе с тем, проблемы организации и управления современными методами обучения в вузах в условиях активности инновационной деятельности изучены еще недостаточно, системность инфраструктурных институтов предполагает комплексную поддержку иных процессов. За рамками исследований остаются вопросы экономического содержания категории инновационного развития вузов, отсутствует целостное представление об особенностях устойчивого инновационного обеспечения системы высшего образования на конкурентном рынке образовательных услуг и технологий.

В решении данных проблем считаем продуктивным принцип сочетания мер государственного регулирования и рыночных механизмов, представленные на рис. 1, что необходимо для создания качественно новой системы высшего образования, отвечающей требованиям современного общества, основанного на рыночной экономике, на международном уровне.

Государство

Рынок труда

Рынок образовательных услуг

Рынок образовательныхтехнологий

Прямое воздействие

(аккредитация, лицензирование)

Повышение уровня качества образования

Финансирование инновационных программ

Развитие инновационной деятельности

Внесение постоянных корректировок

в образовательный процесс

Соответствие требованиям

Рис. 1. Взаимодействие государства, рынка труда, рынка образовательных услуг, рынка образовательных технологий

Актуальность поставленной проблемы подтверждается и тем фактом, что существует необходимость разработки эффективных методик и алгоритмов управления инновационными процессами в вузах.

Таким образом, для повышения роли вузов в инновационной деятельности необходимо подходить к оценке качества и конкурентоспособности системы высшего образования на основе взаимосвязанных подходов, которые наиболее перспективны для оптимизации эффективности показателей в отличие от обособленных традиционных методов.

Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по формированию механизма управления инновационным обеспечением высшей школы в условиях трансформации системы образования и роста конкуренции на рынке образовательных услуг.

Задачи диссертационного исследования. В соответствии с поставленной целью определены основные задачи проводимого исследования:

определить основные тенденции развития инновационной активности сферы образовательных услуг;

обосновать концептуальные и методические основы совершенствования управления образовательным процессом;

исследовать систему финансирования высшего образования на основе развития дополнительных источников;

рассмотреть и обосновать методики оценки конкурентных преимуществ применительно к высшим учебным заведениям.

Объектом исследования являются системы инновационного обеспечения управления высшими учебными заведениями.

Предметом исследования является механизм управления инновационным развитием высшей школы в условиях повышения конкуренции в области образовательных услуг.

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические основы инновационного и стратегического менеджмента, современные концепции управления экономикой, а также отечественный и зарубежный опыт управления инновационным развитием высшей школы. Изучены следующие экономические процессы: инновационная деятельность системы высшего образования на конкурентном рынке образовательных услуг и технологий; конкурентоспособность высшей школы как основа обеспечения инновационного развития. В качестве общей методологии проведения исследования принят системный подход к проблемам, определяемым целью работы. В качестве инструментария исследования выступает сравнительный и системный анализ, методы функционального, предметного и статистического анализа, экспертных оценок и ряда других.

Информационную базу исследования составляют материалы научно-практических конференций, публикации, приведенные в зарубежной и отечественной научной и периодической печати в области инновационной деятельности, электронные ресурсы Internet-сети, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по системе высшего образования, инновационной политике и стратегии модернизации российского образования.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации, формировавшуюся с учетом соблюдения логической последовательности. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Список используемой литературы включает 168 источников. Общий объем работы составляет 200 страниц машинописного текста, в том числе 184 страниц основного текста. Графический и иллюстративный материал представлен в 20 таблицах и 19 рисунках.

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы исследования, определены цели и задачи, объект, предмет, проблема исследования. Представлены теоретико-методологические и информационно-статистические основы исследования. Раскрыты элементы научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования управления инновационным развитием образовательных услуг в системе высшей школы» представлены сущностные представления о качестве образовательных услуг, необходимости развития маркетинговой политики в вузе. Рассмотрен мировой опыт развития образовательного пространства. Изложены теоретические подходы к определению инноваций и инновационной деятельности.

Во второй главе «Прогрессивные методы обучения: предпосылки совершенствования образовательного процесса» систематизированы существующие методы образовательного процесса. Обоснована сущность активных и интерактивных методов обучения, прогрессивных технологий электронного обучения. Конкретизированы характерные черты, особенности, положения, принципы и условия совершенствования образовательной деятельности вуза.

В третьей главе «Современное состояние обеспечения конкурентоспособности высшего образования на основе инновационного развития» проводится анализ российских образовательных систем на основе принципа финансирования высшего образования. Доказана необходимость повышения уровня конкурентоспособности высшей школы и выпускника-специалиста. Освещена проблема и необходимость развития системы корпоративного образования. Предложена экономическая интерпретация эффективности конкурентоспособности системы образования на основе инвестирования.

В заключении работы обобщены основные выводы и результаты проведенного исследования.