Формирование механизма управления использования природных ресурсов на предприятиях (На прим. пром-сти и стр-ва Чуваш. Респ.) Корнилов Андрей Геннадьевич

Формирование механизма управления использования природных ресурсов на предприятиях (На прим. пром-сти и стр-ва Чуваш. Респ.)
<
Формирование механизма управления использования природных ресурсов на предприятиях (На прим. пром-сти и стр-ва Чуваш. Респ.) Формирование механизма управления использования природных ресурсов на предприятиях (На прим. пром-сти и стр-ва Чуваш. Респ.) Формирование механизма управления использования природных ресурсов на предприятиях (На прим. пром-сти и стр-ва Чуваш. Респ.) Формирование механизма управления использования природных ресурсов на предприятиях (На прим. пром-сти и стр-ва Чуваш. Респ.) Формирование механизма управления использования природных ресурсов на предприятиях (На прим. пром-сти и стр-ва Чуваш. Респ.) Формирование механизма управления использования природных ресурсов на предприятиях (На прим. пром-сти и стр-ва Чуваш. Респ.) Формирование механизма управления использования природных ресурсов на предприятиях (На прим. пром-сти и стр-ва Чуваш. Респ.) Формирование механизма управления использования природных ресурсов на предприятиях (На прим. пром-сти и стр-ва Чуваш. Респ.) Формирование механизма управления использования природных ресурсов на предприятиях (На прим. пром-сти и стр-ва Чуваш. Респ.)
>




Корнилов Андрей Геннадьевич. Формирование механизма управления использования природных ресурсов на предприятиях (На прим. пром-сти и стр-ва Чуваш. Респ.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 1996 179 c. РГБ ОД, 61:97-8/332-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. STRONG Проблемы управления ресурсопользованием и природопользованием (обзор зарубежного опыта и отечественной литературы, действующих нормативно-методических актов)

STRONG

1.1. Критический анализ правовой и концептуальной базы современного механизма управления ресурсопользо-ванием и природопользованием в Российской Федерации, зарубежный опыт

1.2. Существующие организационно-экономические факторы, мешающие реализации механизма управления рациональным ресурсо- и природопользованием в промышленности, строительстве, коммунальном хозяйстве 29

ГЛАВА 2. Формирование механизма управления рациональным ресурсо- и природопользованием

2.1. Принципы формирования и современные требования к механизму управления рациональным ресурсо- и природопользованием 47

2.2. Организационно-экономическое обоснование схем реализации платного ресурсопользования (на примере использования земельных, водных, рыбных, хозяйственно-неиспользуемых природных ресурсов) - 57

2.3. Ресурсопользование и инвестиционная деятельность в коммунальном хозяйстве, на объектах (землях) общего пользования. Отходы производства и потребления 73

ГЛАВА 3. Нормативно-методические разработки по видам ресурсо- и природопользования

3.1. Рекомендации и их реализация по использованию природных ресурсов 92

3.2. Управление рациональным ресурсопользованием и образующимися отходами на предприятиях - 107

Заключение литература приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Неразумная хозяйственная деятельность человека и интенсивное освоение территории за последние десятилетия привели к значительному истощению всех природных ресурсов. Постоянными спутниками технического прогресса стали значительное загрязнение окружающей среды, истощение земельных ресурсов. Побочным результатом научно-технической революции в промышленности стала деградация экосистем, разрушение естественной среды обитания человека. Резко возросло количество свалок бытовых и токсичных промышленных отходов. Все это отрицательно отражается и на здоровье населения всех континентов. По оценкам ученых-медиков в настоящее время среди причин заболеваемости населения экологические факторы уже составляют 25-40%. Поэтому не случайно перестройка социально-политического устройства нашего государства в 1990-1995 годы сопровождалась и значительным уровнем экологизации общественного сознания.

Актуальность задачи обеспечения устойчивого развития экономики в пределах экологических возможностей планеты заставляет все государства мирового сообщества вырабатывать социально-экономическую политику, обеспечивающую удовлетворение нужд настоящего поколения, не подвергая риску способность будущих поколений удовлетворять свои потребности. С учетом значимости экологических проблем Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин 4 февраля 1994 года подписал Указ N 236 "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" в котором, в частности, отмечается, что перестройка общественных отношений в Российской Федерации, а также напряженная экологическая ситуация обусловили необходимость совершенствования и переработки системы управления народным хозяйством в целом и механизма регулирования рационального ресурсопользования и природопользования в частности. Экономические проблемы эффективного и безотходного производства, проблемы регулирования взаимоотношений общества и природы становятся узловыми проблемами политического и социально-экономического устройства [Реймерс, Хачатуров, Дани-лов-Данильян и др]. Более того, изменение отношений собственности и широкое развитие предпринимательства как элемента государственной политики, поддерживаемого мерами законодательного, организационного и финансово-экономического характера, определяет в ближайшей перспективе появление субъектов предпринимательства с

весьма разносторонней сферой интересов [90]. Их практическая деятельность может иметь весьма неблагоприятные экологические последствия. Прежде всего - неконтролируемое загрязнение природной среды, поскольку государственные природоохранные структуры в своем нынешнем качестве просто не в состоянии отследить и обеспечить экологические параметры массовой деятельности малого бизнеса; затем - это неконтролируемое изъятие и нерациональное использование природных ресурсов, отсутствие комплексного подхода к -решению хозяйственных задач и нарушение сложившегося экологического баланса - все это легко прогнозируемые результаты стихийной деятельности новых форм собственности. Они побуждают срочную необходимость формирования системы управления, назначение которой обеспечить защиту экономических и экологических интересов территорий и страны в целом.

Теоретические, концептуальные, методологические, программные исследования ученых и практиков Российской Федерации, таких как А.А. Аверченков, А. А. Голуб, К.Г. Гофман, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Лукъянчиков, В. В. Найденко и других, обусловили интенсивное развитие экономического механизма управления ресурсо- и природопользованием в последние годы.

Вместе с тем продолжающийся переход народного хозяйства на рыночные отношения, наличие социально-экономических, физико-географических и экологических особенностей конкретных регионов, различий характера ресурсопользования в разных отраслях народного хозяйства и даже в пределах одной отрасли между предприятиями различных организационно-правовых форм все еще обуславливает незавершенность процессов формирования механизма управления ресур-сопользованием, необходимость адаптации национального механизма управления на отраслевом, региональном, местном уровнях.

Территория Чувашской Республики имеет ряд своих природных, социально-экономических, демографических особенностей. К их числу следует отнести наличие в пределах республики трех природных зон, высокую плотность населения на единицу площади, концентрацию многоотраслевой промышленности в Чебоксарской агломерации, наличие предприятий и объектов повышенной экологической опасности и другие факторы, обуславливающие повышенную антропогенную нагрузку на природную среду. Кроме того, занимая компактную территорию, республика обладает действенными атрибутами государственности (институт президентства, госсовет, правительство, законодательство). Все это объективно обуславливало возможность отработки общих под ходов по разработке концепции и разделов программы устойчивого развития в части становления механизма регулирования ресурсо- и природопользования, учитывающего как региональные так и отраслевые аспекты данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является формирование и реализация механизма управления ресурсо- и природопользованием преимущественно экономическими методами.

Достижение поставленной цели осуществляется через решение ряда взаимосвязанных задач:

проведение анализа теоретических и нормативно-правовых положений формирования механизма управления рациональным ресурсо- и природопользованием и результатов практической реализации этого механизма в регионах Российской Федерации, в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства за последние несколько лет;

определение принципиальных подходов и первоочередных направлений развития структуры механизма управления ресурсопользованием (оценки и платности природных ресурсов, нормирования ресурсополь-зования, проблем общественного ресурсопользования применительно к условиям рыночных отношений);

разработка методических подходов и нормативно-правовых актов по вопросам управления ресурсопользованием и платному природопользованию применительно к социально-экономическим особенностям отраслевого ресурсопользования (на примере Чувашии).

В данной работе автор не ставил целью решение полного комплекса проблем формирования экономического механизма управления ресурсо- и природопользованием. Поэтому, несмотря на значимость задач формирования механизма экологического страхования, создания рынка экологических услуг и технологий, развития понятийного и математического аппарата и некоторых других, они остались за рамками настоящего исследования.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту. В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем формирования экономического механизма управления ресурсо- и природопользованием.

Имеют научную новизну и выносятся на защиту следующие основные положения:

впервые предложены схемы формирования экономического механизма управления ресурсо- и природопользования, оценки и платное

ти природных ресурсов, нормирования и распределения лимитов, инвестиционной политики, адаптированные к условиям рыночных отношений;

предложены концептуальные подходы к оценке природных ресурсов и определению нормативов платы за ресурсопользование предприятиями промышленности, строительства и других отраслей через мониторинг рыночных показателей;

впервые разработаны теоретические и методологические подходы к оценке биогеоценологической составляющей территорий через оценку высокотехногенных промышленных антропоценозов;

на примере процессов ресурсопользования и образования отходов в промышленности и строительстве предложены концептуальные и методические подходы к созданию экономически обусловленного механизма нормирования и распределения лимитов ресурсопотребления и загрязнения окружающей среды, управления ресурсопользованием в коммунальном хозяйстве;

разработана и реализована методика определения и внесения платы за охрану и воспроизводство природных ресурсов, платы за загрязнение природной среды, учитывающая особенности неорганизованного природопользования на средних и малых предприятиях промышленности, строительства, коммунального хозяйства, предусматривающая детальный механизм осуществления льготного налогообложения;

- разработаны методические принципы и подходы по определению эколого-экономической эффективности производственных процессов, отраслевых и территориальных программ, ранжирования территории республики по уровню загрязняющего воздействия.

- на примере Порядка пользования рыбохозяйственными водоемами на территории Чувашской Республики предложена комплексная модель управления рациональным ресурсопользованием включая инструменты платности, налоговых льгот, лицензионный механизм и др.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационных исследований представлены в 16 публикациях, включая 2 монографии, часть разработок уже нашла свое выражение в 7 нормативно-правовых актах по платному ресурсо- и природопользованию и программно-целевому решению соответствующих задач, утвержденных соответствующими постановлениями и распоряжениями Правительства Чувашской Республики:

от 17.06.93 г. N 176 "Об утверждении временных нормативов платы за природопользование";

от 31.12.92 г. N 421 "Об утверждении порядка и нормативов платы за загрязнение природной среды";

от 30.01.95 г. N 27 "О корректировке размеров платы за загрязнение окружающей природной среды";

от 27 декабря 1995 г. N 705-р "Об утверждении Инструкции по взаимодействию между владельцами биологических очистных сооружений, владельцами систем коммунальной канализации, их абонентами при взимании платы за загрязнение водных объектов";

от 20.04.94 г. N 78 "О республиканской программе "Экологическая безопасность Чувашской Республики на 1994-1995 годы и на период до 2000 года" и других нормативных документов.

Аналогичные разработанным автором и ранее принятым в Чувашии "инструкции по расчету платы за загрязнение окружающей среды неорганизованными поверхностными стоками и загрязняющими веществами эрозионного происхождения" утверждены на территории Кировской области (Кировоблкомприроды от 26.12.95 г. N 46).

Результаты исследования могут быть использованы для оценки экономической и экологической эффективности программных мероприятий, позволяют повысить эффективность решений по формированию механизма управления ресурсопользованием, по структурной перестройке экономики в целях ее устойчивого развития. Предложенные подходы, с учетом сложнейшей экономической ситуации в Чувашской Республике, позволили сохранить финансирование республиканских экологических проектов на минимально-допустимом уровне. При этом уровень инициированных инвестиций на эти цели от предприятий республики составил в среднем 10-16 млрд.руб. в год (в ценах 1995 г.) при соответствующих государственных вложениях на природоохранные цели в производственной и коммунальной сферах в размере 3 млрд. рублей. В части формирования доходов системы экологических фондов Чувашии учтенный экономический эффект составил более 2 млрд. рублей в год (в ценах 1995 г.) и составил около 30 процентов от общей суммы поступлений экофондов в 1993-1995 г. г.; на 1996 г. планируется сумма экономического эффекта в размере 4-6 млрд.рублей.

Критический анализ правовой и концептуальной базы современного механизма управления ресурсопользо-ванием и природопользованием в Российской Федерации, зарубежный опыт

До середины нашего столетия сложившийся техногенный тип экономического развития, когда основное внимание в экономической теории и практике уделялось в основном только двум факторам экономического роста - труду и капиталу, так называемый тип "фронтальной экономики" не вызывал возражений [6]. Вместе с тем беспрецедентный рост населения и производительных сил - с 1950 по 1990 гг. население планеты удвоилось, а уровень промышленного производства и потребления возрос в 4 раза - привели к качественным изменениям в отношениях природы и общества, огромному росту нагрузки на экосистемы. Осознание опасности дальнейшего развития фронтальной экономики вынудило многие страны попытаться учитывать экологические факторы. В результате во всем мире нашла признание концепция "устойчивого развития", выработанная на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро.

Современные принципы рационального использования окружающей среды и природных ресурсов (включая подходы к экономическому регулированию природопользования) использования топливно-энергетических и вторичных ресурсов, внедрения малоотходных технологий -особенно интенсивно разрабатывались в Российской Федерации в 1990-1993 г. г., когда стали очевидными ограниченность и исчерпае-мость природных ресурсов на фоне резкого ухудшения состояния окружающей среды. В проектах государственных экологических программ [22,124-127], концепциях сбалансированного природопользования [60,83,85], аналитических материалах по экономике природопользования [1,111], по экономическим проблемам безотходного производства [130], по правовому и экономическому регулированию [17,63,107,121] неоднократно отмечалось, что для для рационального природопользования административных методов управления явно не достаточно, и лишь прекращение бесплатного пользования природными богатствами может способствовать улучшению ситуации. Отдельные элементы платности использования природных ресурсов, существовавшие в советской экономике носили ограниченный, зачастую декоративный характер, и только Закон "Об охране окружающей природной среды" установил платность природопользования как основополагающий принцип природопользования в Российской Федерации.

Согласно названному Закону задачами экономического механизма охраны окружающей природной среды являются: планирование и финансирование природоохранительных мероприятий; установление лимитов использования природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещения отходов; установление нормативов платы и размеров платежей за использование природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия; предоставление предприятиям, учреждениям и организациям, а также гражданам налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении ими малоотходных и ресурсосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии, осуществлении других эффективных мер по охране окружающей природной среды.

Для выполнения этих задач предложена структура экономического механизма, предусматривающая: организацию государственной системы учета и социально-экономической оценки природных ресурсов; разработку экологических программ и прогнозов с учетом природно-ресурсного потенциала; создание финансовой базы проведения природоохранных мероприятий; договорное и лицензионное природопользование; нормирование (лимитирование) природопользования; платность использования природных ресурсов; экологическое страхование; экономическую ответственность за экологические правонарушения; экономическое стимулирование охраны окружающей природной среды путем установления налоговых и иных льгот, развития системы экологического кредитования, поощрительного ценообразования на экологически чистую продукцию и ограничительного на экологически вредную продукцию; возможность применения других видов экономического стимулирования охраны окружающей природной среды.

1. Система учета и социально-экономической оценки природных и вторичных ресурсов.

Переходный период в социально-экономическом развитии России требует особого внимания к проблемам формирования адекватной системы управления рациональным использованием природных и вторичных ресурсов. Предполагается, что информационной основой федеральной и региональных систем управления ресурсопользованием должны стать территориальные ресурсные кадастры [77]. Государственными ведомствами природно-ресурсного блока проводится определенная работа по количественному и качественному учету природных ресурсов и вторичного сырья. При этом социально-экономическая оценка ресурсов проводится различными полуэмпирическими методами и носит в основном качественный характер. В силу неоднозначности проблемы определения социально-экономической оценки окружающей среды и природных ресурсов даже сегодня общая оценка, например, ущерба, причиняемого окружающей природной среде загрязнением, определяется как "триллионы рублей"[122], без попыток обоснования этих значений хотя бы приблизительными расчетами. Кроме того в сложившейся практике отраслевого природопользования обычно даже не ставится вопрос об экономической целесообразности использования какого-либо ресурса с учетом экологической ситуации на территории или об оптимизации природопользования в целом. Такая постановка вопроса и его решение были бы возможны при комплексной социально-экономической оценке природно-ресурсного потенциала территории.

Существующие организационно-экономические факторы, мешающие реализации механизма управления рациональным ресурсо- и природопользованием в промышленности, строительстве, коммунальном хозяйстве

Обзор литературы и нормативно-правовых актов показывает, что в Российской Федерации разработан и внедрен цельный механизм управления ресурсным природопользованием, позволивший задействовать, наряду с административными методами управления, экономические рычаги воздействия на предприятия и социально-экономические аспекты экологически устойчивого развития общества в целом. При этом в общей структуре механизма управления выделяются следующие блоки: контрольно-инспекционный, экспертный, нормативный и экономико-правовой. Вместе с тем, сложная социально-экономическая и экологическая ситуация, незавершенность процессов перехода народного хозяйства России на регулируемые рыночные отношения, относительно непродолжительная практика управления рациональным природопользованием экономическими методами - позволяют предположить, что сохраняя ориентацию на основные положения предложенного механизма управления ресурсо- и природопользованием, его конкретные моменты нуждаются в критическом анализе и детальной доработке, особенно на уровне регионального, отраслевого и местного регулирования процессами образования и утилизации отходов, ресурсополь-зования, охраны окружающей среды.

Вместе с тем система государственного управления рациональным ресурсопользованием и природопользованием, главным образом, ограничивается экологическим аспектом данной проблемы. Предполагается, что основным управляющим элементом в части энергосбережения и рационального ресурсопользования должны выступать собственно "рыночные отношения", а инструменты государственного регулирования сводятся к плате за образующиеся отходы (плата за загрязнение окружающей природной среды), плате за использование природных ресурсов, частично - программным разработкам по энерго- и ресурсосбережению (большей частью программам научно-технологических исследований), реализации мероприятий, предотвращающих или компенсирующих ущерб, причиняемый окружающей среде природопользованием.

Анализ укрупненных показателей социально-экономической и экологической ситуации в республике и в соседних регионах, приведенных в государственных докладах "о состоянии окружающей среды и природопользования" соответствующих территорий [24-28,37-42,87-89,117-119], иных территориальных информационно-аналитических материалах [12,13,73,74,97], показывает, что на местах: создана система местных и региональных (республиканских) экологических фондов; утверждены нормативы платы за использование природных ресурсов (плата за землю, лесные ресурсы, включая побочное лесопользование, за охрану и воспроизводство водных ресурсов, рыбных запасов, минерально-сырьевой базы и др.); утверждены региональные документы, определяющие порядок осуществления платы за загрязнение окружающей природной среды; но в то же время, несмотря на резкий спад производства, в условиях перехода на рыночные отношения не наблюдалось адекватного снижения объемов образующихся на предприятиях отходов, улучшения качества окружающей природной среды.

Резко снизился объем внедрения ресурсосберегающих и природоохранных технологий.

В Чувашской Республике и в соседних регионах наблюдается постоянное снижение качества лесных ресурсов (по структурным и возрастным характеристикам), водных ресурсов (по показателям загрязнения), земельных ресурсов (по эродированности и содержанию гумуса, уровню загрязнения), естественных ресурсов растительного и животного мира (сокращение численности, деградация по видовому составу).

Все вышесказанное позволяет прогнозировать (на период стабилизации отношений между производителями и государством, сопровождающийся устойчивым ростом производства без адекватной смены технологий) резкое ухудшение экологической ситуации как в области рационального ресурсо- и природопользования, так и в состоянии окружающей природной среды.

Принципы формирования и современные требования к механизму управления рациональным ресурсо- и природопользованием

Как уже отмечалось выше, устранение накопившихся противоречий между развитием народного хозяйства и задачами сохранения окружающей природной среды требует интеграции социальных, экономических и экологических составляющих развития, изменения установок развития и изменения менталитета населения. Эти задачи необходимо решать путем создания современной системы управления народно-хозяйственной деятельностью, учитывающей как происходящие в стране изменения отношений собственности и производственных отношений, так и необходимость адекватного реагирования на изменение требований по ресурсо- и природопользованию, на изменения качества окружающей среды.

Система управления рациональным ресурсо- и природопользованием, процессами образования и утилизации отходов должна обеспечить решение экологических проблем за счет взаимодействия всех ее уровней: глобального, национального, регионального, местного. Целевыми установками системы управления являются оптимизация ресурсо- и природопользования, минимизация образующихся отходов, а также определение лимитов изъятия природных ресурсов (интенсивности ресурсопользования), определение и соблюдение параметров предельно допустимых экологических нагрузок на природные экосистемы, корректировка направлений социально-экономического развития с учетом экологических приоритетов.

В целом к общим элементам системы управления относятся цели, объект, субъект управления, средства управления, а также обратная связь в качестве которой рассматривается информационная и научно-информационная подсистемы.

Рассмотренные в главе I теоретические основы формирования механизма управления ресурсо- и природопользованием и текущие результаты их пятилетней интеграции в общую систему государственного управления народным хозяйством страны позволяют констатировать, что созданный в Российской Федерации механизм в основном имеет три иерархических уровня: федеральный, региональный и местный (районный, городской). На каждом иерархическом уровне основными являются следующие типы системы управления: контрольно-инспекционный, экспертный, нормативный, экономико-правовой (рисунок 2.1.1).

На местном и частично региональном уровне контрольно-инспекционная система выполняет как функции рычага управляющего воздействия, так и функцию обратной связи. Но уже на региональном уровне и тем более на федеральном показатели контрольно-инспекционной деятельности не могут выступать конечным звеном системы обратной связи и последняя должна включать в себя геоинформационную систему (мониторинг) и комплекс взаимоувязанных теоретических и прикладных научно-исследовательских работ. Государственная экспертиза представляет собой вид превентивного контроля в области намерений хозяйственной деятельности на основе нормативной и экономико-правовых систем. Система нормирования формируется на основе специализированных научно-исследовательских работ и в части нормирования деятельности конкретных ресурсопользователеи может сама выступать в качестве объекта управления экономико-правового механизма.

На базе теоретической схемы и выводов, вытекающих из результатов рассмотрения результативности формирующегося механизма управления ресурсо- и природопользованием можно на примере Чувашской Республики определить основные направления его развития в переходный на рыночные отношения период.

В условиях ограниченных экономических возможностей как предприятий-природопользователей, так и государства, при определении основных направлений практических действий Правительства Чувашской Республики для переходного на рыночные отношения периода необходимо исходить из принципа эргономизации принимаемых решений (минимизации затрат и выбора экологически эффективных решений, имеющих одновременно положительный экономический эффект). Круг реализации сопутствующих природоохранных задач должен ограничиваться наиболее неотложными и общественно значимыми, а также реализуемыми природопользователями за свой счет в рамках осуществления хозяйственной деятельности в соответствии с действующим законодательством.

Рекомендации и их реализация по использованию природных ресурсов

Теоретическая схема платного природопользования предполагает деление платежей за природопользование на плату за право пользования ресурсами, плату за охрану и воспроизводство природных ресурсов и штрафные платежи за их нерациональное использование. Вместе с тем в главе 2 отмечается, что реализация этих положений фактически не продвинулась в сторону ресурсосберегающей составляющей (кроме платы за воспроизводство минерально-сырьевой базы). Хотя отдельные нормативно-законодательные акты сопровождались рядом оговорок о первоочередном использовании средств данного вида платы на охрану и воспроизводство. В этой связи в Чувашской Республике в 1992 г. автором на принципах, изложенных на примере земельных и рыбных ресурсов были разработаны и в 1993 г. постановлением Правительства Чувашской Республики [101] введены в действие нормативы платы за использование природных ресурсов (водных, лесных, охотничьих животных и рыбных запасов, экспортного сырья растительного (дикорастущие) и животного (дикоживущие) мира, минеральных ресурсов, предусматривающие:

1. Взимание платы за право пользования природными ресурсами и за их охрану и воспроизводство. В дальнейшем активно развивающийся на уровне Российской Федерации механизм платного природопользования, как уже отмечалось выше, предусмотрел платежи за право пользования по большинству видов ресурсов (кроме рыбных запасов и ресурсов растительного и животного мира, не входящих в компетенцию лесного и охотничьего хозяйства), вместе с тем в республике эффективно действуют платежи за охрану и воспроизводство водных ресурсов, ресурсов растительного и животного мира, вывозимого на экспорт, рыбных запасов, до сих пор не отрегулированные на уровне Российской Федерации.

2. Механизм индексации размеров платежей. 3. Механизм стимулирования ресурсопользователей при осуществлении ими мероприятий по охране и воспроизводству соответствующих ресурсов.

4. При этом устанавливается, что платежи за пользование природной средой и природными ресурсами поступают в доходы местных бюджетов Чувашской Республики и Российской Федерации, Экологический фонд Чувашской Республики (в части платы за охрану и воспроизводство соответствующих природных ресурсов), направляются на восстановление, воспроизводство природных ресурсов и на мероприятия по охране окружающей природной среды соответствующей территории.

Плата за пользование водными ресурсами. 1. Нормативы платы за пользование водными ресурсами устанав ливаются за: право пользования водными ресурсами; воспроизводство и охрану водных ресурсов; сверхлимитное и нерациональное использование водных ресурсов. 2. Плата за право пользования водными ресурсами осуществляется по тарифам и в порядке, предусмотренным совместным письмом Министерства финансов РФ и Государственной налоговой службы РФ от 20 апреля 1992 г. N 22, N В 3-6-02/121 "О плате за воду". 3. Плата за право пользования (воду, забираемую из водохозяйственных систем) составляет: поверхностные источники - 8.0 коп. за куб.м; подземные источники - 13.25 коп. за куб. м. 4. Нормативы платы за воспроизводство и охрану водных ресур сов (Рн) определяются на каждый квартал как произведение базовых нормативов платы (Рб) и коэффициента учета инфляции (Ки): Рн = Рб х Ки, коэффициент учета инфляции определяется как отношение официально установленного уровня минимальной заработной платы (Зм) по состоянию на первое число первого месяца данного квартала к уровню минимальной заработной платы на 1 января 1993 г. (2250 рублей): Ки - Зм/2250 5. Базовые нормативы платы за воспроизводство и охрану вод ных ресурсов устанавливаются в размере: за воду из подземных источников - 61.7 коп.за куб.м; за воду из поверхностных источников - 29.4 коп.за куб.м. 6.