Формирование механизма управления минерально-сырьевыми ресурсами в региональной хозяйственной системе Тавбулатов Арби Алаудиевич

Формирование механизма управления минерально-сырьевыми ресурсами в региональной хозяйственной системе
<
Формирование механизма управления минерально-сырьевыми ресурсами в региональной хозяйственной системе Формирование механизма управления минерально-сырьевыми ресурсами в региональной хозяйственной системе Формирование механизма управления минерально-сырьевыми ресурсами в региональной хозяйственной системе Формирование механизма управления минерально-сырьевыми ресурсами в региональной хозяйственной системе Формирование механизма управления минерально-сырьевыми ресурсами в региональной хозяйственной системе Формирование механизма управления минерально-сырьевыми ресурсами в региональной хозяйственной системе Формирование механизма управления минерально-сырьевыми ресурсами в региональной хозяйственной системе Формирование механизма управления минерально-сырьевыми ресурсами в региональной хозяйственной системе Формирование механизма управления минерально-сырьевыми ресурсами в региональной хозяйственной системе
>



Тавбулатов Арби Алаудиевич. Формирование механизма управления минерально-сырьевыми ресурсами в региональной хозяйственной системе : 08.00.05 Тавбулатов, Арби Алаудиевич Формирование механизма управления минерально-сырьевыми ресурсами в региональной хозяйственной системе (На материалах Чеченской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Грозный, 2006 194 с. РГБ ОД, 61:06-8/3493

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Научные основы управления минерально-сырьевым потенциалом регионального хозяйства - 9

1.1. Теоретические основы использования минерально-сырьевой базы региональной экономики 9

1.2. Концептуальные аспекты гиперселекцирования экономических интересов собственников производителей и потребителей минерально-сырьевых ресурсов в региональной экономике - 22

1.3. Проблемы и перспективы управления освоением минерально-сырьевых ресурсов в Чеченской республике - 39

ГЛАВА 2 Диагностика эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов в производственных отраслях чеченской республики - 47

2.1. Характеристика запасов минерально-сырьевого потенциала Чеченской республики - 47

2.2. Экономическая оценка минерально-сырьевых ресурсов 56

2.3. Анализ социально-экономической ситуации и эффективность ис- 67

пользования минерально-сырьевых ресурсов в региональной экономике

ГЛАВА 3 Формирование эффективного механизма использования минерально-сырьевых ресурсов в региональном хозяйстве чеченской республики 105

3.1. Приоритетные направления развития механизма управления мине- 105 рально-сырьевыми ресурсами в регионе

3.2. Механизм регулирования использования минерально-сырьевого потенциала региона (функциональный аспект) - 122

3.3. Модель рационального использования минерально-сырьевых ресурсов в регионе на основе информационных систем - 137

Выводы и предложения 155

Список использованной литературы 163

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие страны и региона напрямую зависит от освоения минерально-сырьевого потенциала территории. В связи с этим на первый план выходят вопросы стратегического планирования и управления недропользованием в регионе. К сожалению,

ч до настоящего времени не разработаны действенные процедуры реализации

Щ'

сырьевого потенциала данной территории в интересах проживающего там населения. Неблагоприятная — с точки зрения населения — динамика социально-экономических показателей находится в явном противоречии с активным развитием нефтегазового сектора.

Современные проблемы восстановления и развития экономики Чеченской республики сопряжены со множеством негативных последствий военных действий в этом регионе. Отрадно, что на сегодняшний день политика Правительства Российской Федерации и Чеченской республики нацелено на восста-новление и на развитие социальной и экономической ситуации в регионе.

*

Современное социально-экономическое положение Чеченской Республи
ки характеризуется постепенным налаживанием мирной жизни, наращиванием
объемов работ по восстановлению разрушенного войной хозяйственного ком
плекса республики, возвращением в нее десятков тысяч беженцев и вынужден
ных переселенцев. В настоящее время, основным фактором, играющим сущест
венную роль в развитии экономики региона является эффективное и рацио
нальное использование минерально-сырьевой базы региона.
щ Минерально-сырьевой фактор, несмотря на ограниченность имеющих

практическое значение видов минерально-сырьевых ресурсов, является в целом
4v благоприятным для решения соответствующих задач восстановления Чечен-

ской республики и ее социально-экономического развития.

В связи с этим научные исследования, направленные на разработку вопросов, связанных с организацией управления эффективным использованием минерально-сырьевых ресурсов весьма актуальны.

Степень изученности проблемы. Изучение эффективного и рациональ-
* ного использования минерально-сырьевой базы и анализ научной литературы сви-

детельствует, что экономистами, на сегодняшний день уделяется большое внимание рациональному использованию и восстановлению минерально-сырьевой базы.

В разработку проблем, связанных с механизмом эффективного использо-
л вания и восстановления минерально-сырьевой базы значительный вклад внесли

отечественные ученые: С. Бобылев, В. Бондаренко, А. Голуб, Г. Гофман, А. Гусев, В. Данилов-Данильян, А.Илларионов, Е. Струков, Н. Чепурных, Н. Фей-тельман, А.Ходжаев, А. Яблоков и другие.

Среди зарубежных экономистов, отметим Е. Альмана, Э.У. фон Вайцзек-
кера, Г. Вагнера, Л. Вике, Г. Винтера, Д., Дейлса, М.Демла, Е. Зайделя,
Х.Зиберта, Р.Кубата, П. Михаелиса, Ф. Ноймарка, М. Ольсана, А. Сандхевеля,
К.Хансмайера, П.Хорста, Х.Циермана, С.Шальтеггера, X. Шнайдера,
Х.Штребеля, У.Штегера, А. Эндерса и других.
1 ' Но, несмотря на большое количество работ в данной области, остается ещё

целый ряд недостаточно изученных аспектов, требующих детального исследования.
В частности, малоизученную область представляет собой исследование проблем,
связанных с управлением освоения минерально-сырьевых ресурсов в регио
нальном хозяйстве. В современных условиях недостаточное внимание уделяется
соблюдению интересов производителей и потребителей минерально-сырьевых
ресурсов, информационному обеспечению состояния потенциала, контролю за
выполнением законодательства в области недропользования. Кроме того, эффек-
ж тивное и рациональное использование минерально-сырьевых ресурсов требует

более широкого применения системного и комплексного подходов к государ-
ственному регулированию и контролю в данной сфере. Эти вопросы не нашли

адекватного отражения в трудах отечественных экономистов.

Актуальность острота проблемы, недостаточная научная разработанность эффективного использования и восстановления потенциала минерально-сырьевых ресурсов с учетом региональных особенностей хозяйствования и

5 применительно к новым условиям развития экономики предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством — региональная экономика п.. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы». Целью диссертационной работы является поиск путей совершенствования управления эффективным использованием минерально-сырьевой базы, а также обоснование рекомендаций, способствующих расширению экономических возможностей для развития данной отрасли и экономики региона в целом на базе реализации механизмов региональной политики.

Цель и логика исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

-выявить эффективные способы совершенствования экономических интересов собственников производителей и потребителей минерально-сырьевых ресурсов в региональной экономике;

-исследовать теоретические основы использования минерально-сырьевой базы региональной экономики;

-проанализировать проблемы и перспективы управления освоением минерально-сырьевых ресурсов в контексте регионального хозяйства Чеченской республики;

-охарактеризовать запасы минерально-сырьевого потенциала Чеченской республики и дать экономическую оценку запасов минерально-сырьевых ресурсов Чеченской республики;

-предложить механизм регулирования использования минерально-сырьевого потенциала региона;

-обосновать модель рационального использования минерально-сырьевых ресурсов в регионе;

Объектом исследования выступают минерально-сырьевой потенциал

Чеченской Республики.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с механизмом использования минерально-сырьевых ресурсов в Российской Федерации и Чеченской республике.

Теоретическую и методологическую основу исследования составила совокупность фундаментальных посылок классической и современной экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых по исследуемой проблематике, посвященные теории и практике рационального природопользования. На разных этапах исследования и в зависимости от характера выполняемых задач использовались методы: монографический; системного подхода к оценке и интерпретации рассматриваемых явлений; логического и сравнительного анализа; экономической статистики; моделирования.

Эмпирическая база исследования представлена официальными данными Госкомстата РФ и ЧР, публикациями в периодической печати, законодательными и нормативными актами РФ и ЧР, постановлениями и распоряжениями Правительства ЧР, материалами научно-практических конференций, справочными и другими материалами, а также результатами авторских исследований. Использованы также ресурсы сети Internet.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке адаптивных механизмов эффективного и рационального использования минерально-сырьевой базы, адекватных современным рыночным условиям хозяйствования, с учетом чрезвычайных условий восстанавливаемого региона и характеризуется следующими положениями:

исследованы концептуальные аспекты гиперселекцирования экономических интересов собственников производителей и потребителей минерально-сырьевых ресурсов в региональной экономике;

обобщены и представлены в систематизированном виде современные научно-теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рационального использования минерально-сырьевой базы региональной экономики;

7 -изучена специфика и проанализированы проблемы и перспективы управления освоением минерально-сырьевых ресурсов в контексте регионального хозяйства Чеченской республики на основе системного подхода;

-проведен мониторинг запасов минерально-сырьевого потенциала Чеченской республики и дана экономическая оценка запасов минерально-сырьевых ресурсов Чеченской республики;

-разработан и предложен механизм регулирования использования мине-рально-сырьевого потенциала региона;

-обоснована и предложена модель рационального использования минерально-сырьевых ресурсов в регионе;

Практическая значимость исследования обусловлена его направлен
ностью на углубление теоретических и практических разработок в целях осу-
ществления комплекса мер по формированию эффективного механизма ис
пользования минерально-сырьевых ресурсов. Основные теоретические поло
жения диссертации и рекомендации могут быть использованы:
* - управленческими структурами всех уровней, включая федеральные и

региональные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, а также предприятия - недропользователи и потребители разных форм собственности, в процессе их хозяйственной деятельности;

- научными и педагогическими работниками: при чтении спецкурсов по
«Экономика и управление природопользованием», «Экономика регионов»,
«Налогообложение природных ресурсов» и др., в процессе проведения за
нятий в сфере профессиональной переподготовки и повышения ква-
_ лификации специалистов, для дальнейших теоретико-методологических и

прикладных разработок по данной проблематике.
^vv Апробация результатов исследования. Основные теоретические ре-

зультаты и выводы диссертации обсуждались в ходе дискуссий на теоретиче-
7 ских семинарах преподавателей и аспирантов кафедры «Менеджмента и мар-

кетинга» ЧТУ, на научно-практических конференциях Всероссийского уровня (апрель- май 2004 и 2005 гг.), а также в научных статьях соискателя. Предло-

8 женные автором некоторые рекомендации приняты к руководству в деятельности ряда организаций и министерств ЧР. Основные научные разработки диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах «Социально-экономическая география» ЧГУ, в Министерстве охраны окружающей среды, в территориально агентстве по недропользованию по Чеченской Республике о чем свидетельствуют «акты о внедрении».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 172 страниц и включает 18 таблиц рисунков. Список использованной литературы содержит 119 наименований.

Теоретические основы использования минерально-сырьевой базы региональной экономики

Минерально-сырьевые ресурсы - это совокупность запасов минерального сырья в недрах. Они занимают особое место среди естественных богатств природы. Минерально-сырьевые ресурсы являются природным источником производства более 90% продукции тяжелой промышленности, используются во всех сферах и отраслях народного хозяйства. Потребности в сырье удовлетворяются не только за счет количественных изменений в использовании известных видов минерального сырья, но и путем вовлечения в промышленное производство других, ранее не используемых компонентов при комплексной переработке всей массы минеральных ресурсов.

Минерально-сырьевой потенциал в целом представлен земной массой, из которой состоит наша планета. В ее составе выделяют каменную оболочку - литосферу, залегающую под ней мантию и ядро. В настоящее время сравнительно хорошо исследована и используется лишь приповерхностная часть литосферы. Это объясняется тем, что современный уровень развития науки и техники позволяет использовать лишь те элементы литосферы, которые в природных условиях были сконцентрированы в виде поверхностных и приповерхностных месторождений [33].

Территория бывшего Советского Союза располагает минерально-сырьевой базой, способной обеспечивать стабильное развитие экономики стран СНГ, в том числе России, на значительную перспективу. Однако обеспеченность потребностей экономики ресурсами минерального сырья по различным видам резко колеблется как в абсолютном выражении, так и по отдельным районам нашей страны и видам полезных ископаемых.

Ресурсами руд черных металлов - железной, марганцевой и хромовой -Россия обеспечена в достаточных размерах. В недрах страны сосредоточена значительная часть мировых запасов железа. Запасы марганцевых руд на территории бывшего СССР составляют 80% мировых. Эта руда используется для выплавки ферромарганца, включается в состав некоторых сплавов и всех видов чугуна и стали. Все более широкое применение получают хромовые руды, которые обеспечивают стали антикоррозийность, износоустойчивость, жаропрочность [54].

Россия располагает запасами руд цветных металлов. Цветные металлы делятся на тяжелые, легкие, редкие и благородные. К тяжелым относят медь, свинец, цинк, олово, никель, ртуть, кадмий и др. Первые пять названных металлов являются основными.

К легким металлам относятся алюминий, магний, титан. В эту же группу иногда включают литий, калий, бериллий, цезий.

К благородным металлам относят золото, серебро, платину и платиноиды; к редким - литий, рубидий, цезий, стронций, индий, германий и др.; к редкоземельным - лантан, тулий и др.; к радиоактивным - уран, радий, торий и др.

К легирующим и тугоплавким металлам принадлежат хром, кобальт, вольфрам, молибден, ниобий и др.

Многие месторождения цветных металлов представлены комплексными рудами - медно-никелевыми, свинцово-цинковыми, медно-цинковыми. Наряду с основными металлами, в этих рудах часто содержатся также редкие металлы, по стоимости превышающие ценность основных компонентов [62].

Основными типами медных руд являются вкрапленные. Большую долю составляют медно-колчеданные руды. Свинцовые и цинковые руды обычно сопутствуют друг другу. В нашей стране ресурсы этих полезных ископаемых представлены запасами сульфидных и карбонатных пород.

Широко распространены в природе алюминиевые руды. В земной коре содержится алюминия до 7,5%. Алюминий содержится в 250 минералах, из которых 40% относится к силикатным соединениям. Первое место в запасах алюминиевого сырья занимают бокситы, содержащие от 30 до 70% глинозема. Затем следуют нефелин-сиенитовые и нефелин-апатитовые руды.

Россия - наиболее обеспеченная топливом страна мира. Запасы всех видов минерального топлива составляют около 50% мировых запасов.

Нефть и газ являются не только источниками получения топлива (бензин, керосин, мазут) и электроэнергии, но и сырьем для химической промышленности. Нефтехимические предприятия снабжают народное хозяйство такими продуктами, как удобрения, каучук, пластмассы, синтетические волокна и многое другое.

Важнейший вид топливных ресурсов - уголь. Две трети запасов представлено каменными углями, свыше 30% запасов - бурыми углями. Запасы угля концентрируются в отдельных бассейнах, народно-хозяйственная значимость которых определяется рядом факторов. К ним относятся: количество запасов, качество углей, горнотехнические условия, географическое положение, наличие потребителей.

Одной из тенденций развития угольной промышленности является рост добычи бурых углей. В настоящее время благодаря выполненным научно-исследовательским работам представляется реальными два пути их использования. Во-первых, создание крупнейших электростанций, вырабатывающих дешевую электроэнергию для передачи в центральные районы страны. Во-вторых, получение из бурых углей полукокса, отличающегося высокой теплотой сгорания и выдерживающего транспортировку на значительные расстояния.

Из всех видов топлива к группе возобновимых ресурсов относится только торф. В России сосредоточено свыше 50% мировых запасов торфа. Основное направление использования торфа - энергетика. Ресурсы торфа изучены достаточно. Они позволяют организовать добычу в размере до 600 млн. т/год.

Концептуальные аспекты гиперселекцирования экономических интересов собственников производителей и потребителей минерально-сырьевых ресурсов в региональной экономике

Управление интересами собственников, потребителей и производителей минерально-сырьевых ресурсов, т.е. гиперселекцирование является необходимым элементом воздействия на отношения в обществе, оно выступает частью государственного регулирования, понимаемого как совокупность правового и организационного механизмов, призванных упорядочить отношения в исследуемой сфере в государстве и позволяющих уменьшить негативные последствия от деструктивной деятельности субъектов управления [62]. По существу нам необходимо рассмотреть государственное управление в сфере использования минерально-сырьевых ресурсов (недропользовании).

В специальной литературе зачастую не проводится четких различий понятий «государственное управление» и «государственное регулирование» [42]. Мы исходим из широкого понимания государственного управления, основанного на применении таких средств правового регулирования, как позитивное обязывание и запреты, дозволения, обеспечивающие, с одной стороны, свободу предпринимательской деятельности пользователей недр, с другой стороны, создание условий для эффективного функционирования государственного управления отношениями по рациональному использованию недр [46 ].

Управленческие отношения не могут существовать вне права. Даже чисто административные (директивные) указания основываются на правовых нормах. Без закрепления прав и обязанностей участников управленческих отношений невозможно управлять, в том числе издавать индивидуальные акты. В этом смысле регулирование является первичным, поскольку создает основу управленческих отношений. В противном случае нельзя вести речь о демократическом обществе, ибо отношения будут строиться на произволе управляющих субъектов.

Говоря о предмете исследования важно определиться с содержанием государственного управления в сфере использования минерально-сырьевых ресурсов, которое представляет собой часть исполнительно-распорядительной деятельности, осуществляемой от имени государства специально учреждаемыми органами. Очевидно, что такое управляющее воздействие следует рассматривать в узком смысле, имея в виду целенаправленную деятельность, осуществляемую в целях достижения определенного результата и проводимую в рамках, установленных законодательством. Регулирование же предполагает нормо-творческую деятельность. Оно определяет «правила поведения» в административно-управленческой сфере [99 ].

Можно утверждать, что управление осуществляется в рамках системы и направлено на упорядочение внутрисистемных связей. В свою очередь, сама система входит составной частью в более крупную и является объектом воздействия. С другой стороны, она сама состоит из более мелких систем, каждая из которых является объектом управления и выступает по отношению к внутрисистемным элементам субъектом управления [107].

Рассматривая столь узкие управленческие взаимосвязи, нельзя не учитывать того, что внутрисистемные отношения строятся на основе норм права, которые могут устанавливаться как самой системой (саморегулирование), так и иными субъектами управления (в широком смысле). Таким образом, регулирование внутрисистемных отношений может осуществляться извне. И это регулирование не всегда будет совпадать по своему содержанию с непосредственно управляющим воздействием. Оно может носить характер установления общерегулятивных правил и содержать не только императивные нормы, но и ряд других предписаний. Следовательно, регулирование и управление применительно к одной системе осуществляются различными субъектами. Отсюда можно сделать вывод о том, что понятие «регулирование» и «управление» (организующая, упорядочивающая деятельность) находятся на различных «этажах» государственного воздействия. Наиболее показателен в этом плане подход законодателя к использованию этих терминов.

Понятие государственное регулирование использования минерально-сырьевых ресурсов - представляет собой воздействие государства на поиск и разведку месторождений полезных ископаемых, добычу содержащихся в недрах ресурсов (полезных ископаемых и иных ресурсов) [118]. Строительство и эксплуатацию подземных сооружений, захоронение отходов производства. При этом учитывается, что оно направлено на обеспечение устойчивого экономического развития и конкурентоспособности экономики России, повышение благосостояния ее граждан, эффективное использование минерально-сырьевого комплекса в интересах нынешнего и будущего поколений России.

В свою очередь государственное управление в минерально-сырьевой сфере можно определить как деятельность по планированию, регулированию, руководству и контролю органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, осуществляемую в рамках нормативных предписаний, обеспечивающих максимально эффективную реализацию Российской Федерацией прав собственника недр; стимулирование позитивной предпринимательской инициативы частного и государственного капитала в рациональном использовании и охраны недр, охраны окружающей среды; максимальную степень геологической изученности недр Российской Федерации, ее континентального шельфа, исключительной экономической зоны, централизованного хранения геологической информации [109].

Формы и методы государственного регулирования использования минерально-сырьевой базы производителями и потребителями предопределяет, что законодательство о недрах, согласно классификаторам отраслей законодательства, утвержденных указами Президента РФ, признается самостоятельной отраслью. Это предполагает существование определенной цельности норм, системности и иерархии законодательства отрасли, создания полноценных институтов, терминологической определенности. Однако, не только содержание данной отрасли является предметом дискуссий, но и ее наименование.

Характеристика запасов минерально-сырьевого потенциала Чеченской республики

Республика Чечня расположена на северном склоне Большого Кавказа в его восточной части и на примыкающей к нему Чеченской равнине и Тер-ско-Кумской низменности. В республике 14 районов, 5 городов и 4 поселка городского типа.

Между ЧР и Республикой Ингушетия нет официально демаркированной границы. После выделения Чечни из состава Чечено-Ингушской АССР в 1991 г., провозглашения в одностороннем порядке своей независимости и вплоть до настоящего времени делимитация границ не проводилась. В 1992 г. между двумя республиками была достигнута договоренность о том, что условно граница между Чечней и Ингушетией проходит по административным границам районов бывшей ЧИАССР. При этом к Ингушетии перешли 3 района (примерно 17% территории), а к Чечне 11 районов (83% территории) прежней автономной республики, имевшей площадь 19,3 тыс. кв. км. Часть Малгобекского и Сунженского районов спорная территория, которую считают исконно своими землями и чеченцы, и ингуши. Именно поэтому до сих пор существуют расхождения в определении площади территорий как ЧР (15,7 тыс. кв. км1), так и Республики Ингушетии.

По рельефу республика делится на северную равнинную и южную горную части.

Вдоль южных границ республики пролегают Боковой и другие хребты, Черные горы. К северу от них расположена Чеченская равнина и Терско- Кумекая низменность. Горная часть Чечни занимает 35% территории, равнинная - 65%. Климат континентальный.

Почти все реки относятся к бассейну Терека. Самые крупные - Терек и его протоки первого порядка: Сунжа, Аргун, Асса - начинаются в высокогорье из ледников. Половодья весной и в начале лета за счет таяния сезонного снега и ледников. Реки, берущие начало в низкогорье, имеют летние дождевые паводки. Воды рек широко используются для орошения.

Почвы на Терско-Кумской низменности каштановые и светло-каштановые, на Терско-Сунженской возвышенности - карбонатные черноземы. На Чеченской равнине преобладают луговые почвы, а на повышенных участках - выщелоченные черноземы, в долинах рек - аллювиальные и луго-во-болотные почвы; в горах - горно-лесные и горно-луговые.

На Терско-Кумской низменности распространены полынно-солянковые растительные формации; на более увлажненных участках - типчаково-ковыльная сухая степь, местами по понижениям на песках - сообщества кустарников (лоха, боярышника и др.). На Чеченской равнине - степная и лесостепная растительность. В горах до высоты 1800-2200 м - широколиственные леса, выше - субальпийские и альпийские луга. Площадь лесов составляет 361 тыс. га (18,7% территории республики); преобладают бук (48,8% покрытой лесом площади), береза (10,9%), граб (9,9%), дуб (9,6%).

В целом природно-климатические условия благоприятны для жизни населения. Климат горных территорий обладает лечебно-бальнеологическими свойствами. Экологическая ситуация до середины 90-х гг. оставалась умеренно острой и была связана преимущественно с загрязнением воды и почв, а также с почвенной эрозией. В настоящее время экологическое состояние региона крайне неблагоприятное: сказываются последствия военных действий, а также работы кустарных мини-заводов по перегонке нефти. Воздух и воды сильно отравлены нефтепродуктами.

Регион отличается высокой сейсмичностью, здесь возможны землетрясения интенсивностью до 9 баллов.

Основные полезные ископаемые нефть, газ, природные строительные материалы, термальные и минеральные воды.

Минерально-сырьевой потенциал является важнейшим природно-ресурсным фактором восстановления Чеченской Республики и ее последующего социально-экономического развития в долгосрочной перспективе.

Основными составляющими минерально-сырьевого потенциала республики являются: - ресурсы углеводородного сырья - нефти, растворенного (попутного) и свободного газа и конденсата; - ресурсы минерального сырья — кирпично-черепичного, керамзитового, песчано-гравийного, цементного и другого для производства разнообразных строительных материалов; ресурсы подземных вод - пресных, минеральных и термальных.

Практическая значимость проявлений прочих видов минерально-сырьевых ресурсов геологоразведочными работами не подтверждена.

Важнейшей особенностью оценки современного состояния минерально-сырьевой базы республики является то, что она основывается на результатах геологического изучения и геологоразведочных работ, проведенных в период до начала 90-х годов прошлого века. В дальнейшем указанные работы практически не осуществлялись, и имеющиеся оценки современного состояния запасов по всем видам минерально-сырьевых ресурсов получены главным образом за счет учета объемов их фактической добычи.

Приоритетные направления развития механизма управления мине- 105 рально-сырьевыми ресурсами в регионе

Человечество в XXI в. не сможет существовать без углеводородов - надежного и дешевого источника энергии и уникального сырья. Практически все модели устойчивого развития земной цивилизации исходят из необходимости увеличения энергопотребления на душу населения. Преобладающими видами энергии остаются нефть, газ, уголь. Остальные источники составляют менее 10%. Россия имеет почти такой же баланс, но доля угля значительно меньше (рис. 3.1).

Экономика России, бесспорно, зависит от состояния минерально-сырьевого комплекса, и в особенности нефтегазового. Общая потенциальная ценность запасов и ресурсов всех полезных ископаемых в России оценивается в 30 трлн дол., из них доля нефти и газа составляет 50 %. Нефтегазовый комплекс России сегодня -это: 20 % промышленной продукции страны; 29 % доходов федерального бюджета; 49 % всего экспорта; 12 крупнейших вертикально-интегрированных нефтяных компаний (87 % всей добычи нефти РФ); 137 средних и мелких компаний (9,9 % суммарной добычи нефти по РФ); 42 совместных предприятия с иностранным участием. Суммарная мощность нефтеперерабатывающих заводов - 257 млн.тонн в год. Протяженность магистральных нефтепроводов - 46,7 тыс. км, газопроводов -151 тыс. км.

Как известно, взлет нефтегазовой промышленности в СССР был осуществлен за счет концентрации государственных ресурсов в рамках централизованного планирования и управления экономикой социалистической системы. Эффективный геологический поиск и большие капиталовложения, особенно в послевоенные годы (1945-1989), обеспечили открытие и быстрое освоение двух крупнейших нефтегазоносных провинций: Волго-Уральской и Западно-Сибирской. В конце этого периода была открыта еще одна нефтегазоносная провинция: Восточно-Сибирская. Много внимания уделялось и Сахалину. Результаты этой стратегии выразились в огромном количестве открытых месторождений, особенно крупных и гигантских, а также в стремительном увеличении добычи нефти и газа. Так, в 1988 г. СССР вышел на первое место в мире по уровню добычи нефти (624 млн т, в том числе Россия 570 млн т, из них Западная Сибирь 416 млн т). Как видно, все показатели были достигнуты в основном на территории Российской Федерации. Так был создан мощный минерально-сырьевой потенциал.

Рис. 3 демонстрирует, что до 1940-х гг. Россия имела только нефтяной Кавказ. Сейчас в России это почти нулевой регион. К 1970-м гг. был реализован потенциал Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, в основном Татария и Башкирия. В эти же годы осуществлялись широкомасштабные поисково-разведочные работы в Западной Сибири, и новая провинция в кратчайшие сроки стала ведущей по добыче углеводородов не только в СССР (России), но и в мире. Она и сейчас остается таковой. Это был результат точного научного прогноза и самоотверженной работы геологов и нефтяников-промысловиков.

При отсутствии государственного участия оказалось невозможно компенсировать «старение» и относительное «падение» Западной Сибири освоением новых территорий и новых крупных месторождений. Это можно было бы сделать за счет Восточной Сибири и Дальнего Востока, но в новой России масштабные проекты пока только намечаются. В этих регионах практически нереализованными остаются около 2 млрд т коммерческих запасов. Безусловно, необходимы новые гиганты, такие как Ромашкино (Волго-Урал) и Самотлор (Западная Сибирь). В последнее время активно разрабатываются концепции, варианты, сценарии и «стратегии» перспективного развития топливно-энергетического, в том числе и нефтегазового, комплекса России, отдельных районов, областей и краев. Разработана «Энергетическая стратегия России на период до 2020 г.», которая одобрена Правительством РФ 23 ноября 2000 г. (табл. 3.2). Однако ее выполнение сопряжено с рядом трудностей. Президент и Правительство РФ принимают определенные меры по реализации общегосударственной стратегии, перспективных и текущих планов, но нефтяная отрасль фактически полностью находится в частном секторе экономики. Российские частные компании заняты ускоренным получением сверхприбылей. Законодательная база в этой области пока еще не удовлетворяет долгосрочным интересам государства.

Необходимость улучшения сырьевой базы не вызывает сомнений, что связано с расширением геологоразведочных работ. Это подчеркнул в своей работе и В.В. Путин [96]: «Для реализации государственной политики в области использования, охраны и воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов следует предусмотреть предотвращение процесса исчерпания поисково-разведочного задела прошлых лет путем усиления геологических исследований и геологоразведочных работ...». Однако надежд на быстрое открытие новых Самотлоров и других крупных новых месторождений при сегодняшней ситуации в России мало. Как известно, поиски и разведка требуют огромных капиталовложений и имеют большой процент риска. Крупные нефтяные компании в России еще молоды и рисковать пока боятся. Поэтому из «новых» нефтегазовых месторождений предполагается добывать в 2010 г. только 2 млн т нефти, в 2015 г. - 13 млн т, а в 2020 г. - 25 млн т, что составляет всего 7 % от общего уровня добычи в 360 млн т в год. Это указывает на низкую планируемую эффективность поисково-разведочных работ в новых районах и на глубокие горизонты в старых районах. Причины все те же. Роль новых месторождений можно охарактеризовать следующими данными. В 1994-1998 гг. открыто 184 новых месторождения, разведанные запасы которых составили 92 млн.т, т.е. 0,5 млн.т на 1 месторождение. В 1998 г. введено в разработку 16 новых нефтяных месторождений с начальными извлекаемыми запасами всего лишь 53,6 млн.т. По России из всех новых месторождений (до 5 лет в эксплуатации) за 1998 г. добыто 17 млн.т! Это всего лишь 5% от уровня годовой добычи. Сегодня ситуация пока не меняется. Многие, вновь открываемые залежи являются всего лишь спутниками старых разрабатываемых месторождений [48] .Поисковый риск могли бы уменьшить новые технологии прогноза и методы высокоэффективной разведки. Новая научная нефтегеологическая парадигма еще не созрела, а старые классические идеи и технологии не обеспечивают высокой эффективности геологоразведочных работ. Даже если, при ограниченном объеме региональных и поисково-разведочных работ, «на удачу» случится выявить новое крупное и высокодебитное месторождение, то на его уточнение в качестве крупного и разведку при сегодняшних условиях уйдет минимум 10-15 лет.Но опыт становления и развития нефтегазовой промышленности в отдельных странах, регионах и во всем мире показывает, что поиск и разведку нельзя прекращать и даже временно «замораживать», тем более в России, где имеются огромные неисследованные территории на-суше и на шельфе и новые неразведанные перспективные этажи. Особого внимания заслуживает палеозойский фундамент Западной Сибири.