Формирование механизма управления пассажирскими перевозками в условиях рынка Джабраилов Алексей Джабраилович

Формирование механизма управления пассажирскими перевозками в условиях рынка
<
Формирование механизма управления пассажирскими перевозками в условиях рынка Формирование механизма управления пассажирскими перевозками в условиях рынка Формирование механизма управления пассажирскими перевозками в условиях рынка Формирование механизма управления пассажирскими перевозками в условиях рынка Формирование механизма управления пассажирскими перевозками в условиях рынка Формирование механизма управления пассажирскими перевозками в условиях рынка Формирование механизма управления пассажирскими перевозками в условиях рынка Формирование механизма управления пассажирскими перевозками в условиях рынка Формирование механизма управления пассажирскими перевозками в условиях рынка Формирование механизма управления пассажирскими перевозками в условиях рынка
>




Джабраилов Алексей Джабраилович. Формирование механизма управления пассажирскими перевозками в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 1999 125 c. РГБ ОД, 61:00-8/324-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-экономические проблемы управления пассажирскими перевозками в условиях рыночных преобразований . 8

1.1. Анализ состояния и перспективы развития пассажирских перевозок в новых условиях хозяйствования 8

1.2. Проблемы управления пассажирскими перевозками и пути их решения на современном этапе развития экономики. 19

1.3. Организационно-экономические и правовые основы формирования механизма управления пассажирскими перевозками в условиях рынка 29

Глава 2. Методические основы повышения эффективности механизма управления пассажирскими перевозками в условиях рыночных отношений 42

2.1. Факторы и условия, обеспечивающие качество и эффективность пассажирских перевозок 42

2.2. Методические подходы к формированию эффективного механизма управления пассажирскими перевозками 55

Глава 3. Основные направления повышения эффекгивности механизма управления пассажирскими перевозками в новых условиях хозяйствования 71

3 1 Прогнозирование пассажирских перевозок в условиях конкуренции 71

3.2. Совершенствование организационных форм и структуры управления пассажирскими перевозками 89

3.3. Государственное регулирование пассажирских перевозок и укрепление его нормативно-правовой базы 98

Заключение 108

Список использованной литературы 115

Введение к работе

Происходящие экономические и социальные преобразования, обусловленные развитием рыночных отношений, затронули не только материальное производство, но и непроизводственную сферу национальной экономики. Новые условия выдвинули адекватные требования к хозяйственным отношениям во всех отраслях> в том числе и на транспорте, роль которого неуклонно возрастает по мере расширения связей в обществе, развития производитель-ных сил и повышения мобильности населения. В полной мере это относится и к пассажирскому транспорту, выполняющему важные экономические и социальные функции.

Совершенствование функционирования системы пассажирского транспорта является важным направлением социального прогресса и способствует повышению эффективности материального производства. Проблемы улуч-шения пассажирских перевозок становятся вес более острыми и сложными по мере развития общества, роста населения, совершенствования транспортных средств и перехода к рыночным отношениям. Их успешное решение во многом определяется эффективностью механизма управления в этой сфере деятельности.

Формирование рынка, многообразие форм собственности, становление и развитие предпринимательства, конкуренция коренным образом меняют принципы и методы хозяйствования организаций транспорта вообще и пассажирского в частности. Эти фундаментальные преобразования выдвигают перед управлением пассажирскими перевозками новые іребования к повышению качества обслуживания, усилению мобильности перевозок пассажиров, доступности и надежности всех видов пассажирского транспорта.

В решении проблем взаимообусловленного и взаимосвязанного развития экономики и социальной сферы общества перед управлением пассажирским транспортом ставятся задачи неуклонного роста его эффективности и степени удовлетворенности населения качеством перевозок, В этой связи результаты функционирования данной отрасли во многом будут определяться етто-

собностью механизма управления направить усилия транспортников на удовлетворение потребностей пассажиров, связанных с затратами времени, уровнем комфорта, платой за проезд, четкостью организации перевозок, удобным временем отправления и прибытия, вниманием, предупредительностью персонала и т.п.

В современных условиях при наличии в отрасли государственной и негосударственной форм собственности, а также различных организационных форм хозяйствования предприятий, механизм управления должен учитывать их особенности, основываясь при этом на современных принципах менеджмента и маркетинга, направленных на удовлетворение потребностей потенциальных потребителей и усиление влияния человеческого фактора в производстве.

Актуальность проблем совершенствования механизма управления транспортом, к которым относятся и пассажирские перевозки, в условиях становления и развития рыночной экономики и предопределила выбор темы исследования.

В сложившихся условиях экономической реформы преодоление кризисной ситуации предполагает наличие сознательного, а значит дифференцированного, государственного регулирования экономики транспорта, осуществление общенациональных и региональных программ но реструктуризации хозяйства, обновление основных производственных фондов в масштабе отрасли и отдельных предприятий, повышение активности на местах. Однако важным вопросом при этом остается механизм воздействия на непосредственных товаропроизводителей, выбор формы организации производства и структуры управления, что в полной мере относится к пассажирским перевозкам.

Развитие транспортной сети на базе существующих предприятий сопровождается их реструктуризацией, повышением технической оснащенности, расширением зоны перевозок, ростом тарифов и переоценкой видов пассажирского транспорта. В такой обстановке необходима целенаправленная

производственно-хозяйственная политика предприятий транспортно-пассажирского комплекса на уровне страны и регионов, предполагающая постоянный поиск новых резервов роста результатов хозяйственной деятельности на основе неуклонного улучшения обслуживания пассажиров по мировым стандартам.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности функционирования механизма управления пассажирскими перевозками на основе совершенствования прогнозов, как необходимой предпосылки планирования, а также организационных форм и методов управления при укреплении правовой базы и усилении действия государственного регулирования,

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- определение основных организационно-экономических проблем
управления пассажирскими перевозками на современном этапе становления
и развития рыночной экономики;

анализ состояния пассажирских перевозок в сложившихся условиях хозяйствования;

оценка перспектив развития пассажирского транспорта с учетом социальной ориентации формирующейся экономики;

выявление факторов качественного обслуживания пассажиров с позиции мировой практики и возможностей национальной экономики;

разработка методических подходов к формированию механизма управления пассажирскими перевозками адекватного условиям складывающегося рынка и нацеленного на эффективное функционирование системы пассажирского транспорта;

методическое обеспечение прогнозных разработок как необходимого условия результативности действия экономического механизма управления;

совершенствование организации системы управления пассажирскими перевозками;

выдвижение концептуальных положений совершенствования государственного регулирования работой пассажирского транспорта,

теоретическое обоснование отдельных сторон укрепления правовой базы управлення в целях улучшения транспортного обслуживания населения.

Объектом исследования является существующая система управления пассажирского транспорта.

Предмет исследования - принципы, методы, организационные формы управления пассажирскими перевозками на совреме*шом этапе развития рыночной экономики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют основные положения теории организации и управления, положения системного подхода, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития пассажирского транспорта и системы обслуживания в условиях рыночных отношений, материалы Госкомстата РФ, РД, Постановления Правительства РФ и Республики Дагестан.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по формированию механизма управления пассажирскими перевозками в условиях экономического и социального преобразования общества, способствующих повышению эффективности этой сферы деятельности.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования относятся;

- обосновано развитие пассажирского транспорта во взаимосвязи с по
требностями населения в перемещении на основе рыночных отношений и
сложившейся практики мировых стандартов;

- определены важнейшие направления совершенствования системы
управления пассажирскими перевозками с учетом экономической, социаль
ной и экологической ситуации отдельных территорий;

- выявлены специфические для условий Республики Дагестан особенно
сти реорганизации пассажирского транспорта;

определены факторы и условия эффективного и качественного обслуживания населения, исходящие из понимания транспорта как концентрированного выражения уровня социально-экономического развития и функционирования региона;

уточнены методические подходы к формированию экономического механизма управления пассажирскими перевозками с позиции рассмотрения транспорта как части социально-коммуникационной системы общества и отражающие идеи логистики;

предложена модель организации системы управления, ориентированная на маркетинг и повышение роли человеческого фактора в обеспечении

1 высокого уровня пассажирских перевозок;

- предложены меры по реализации принципа многоуровневости управ
ления и передачи на каждый уровень функций по экономическому регулиро
ванию процессов на пассажирском транспорте, способствующие разграниче
нию полномочий между центральными, региональными и местными органа
ми управления.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования
заключается в использовании теоретических положений и методических
подходов в практике формирования механизма управления пассажирскими
перевозками, позволяющих улучшить качество обслуживания населения от
дельных территорий и повысить результативность хозяйственной деятельно-
^ сти транспортных организаций независимо от форм собственности- Основ-

ные положения диссертационной работы докладывались в 1997-1999 годах на научных и научно-практических конференциях в ДГУ? ДГТУ и ИСЭИ ДНЦ РАН, а также нашли практическое отражение в программах социалъно-экономического развития Республики Дагестан.

По теме диссертации опубликованы 8 научных работ общим объемом п.л.

Анализ состояния и перспективы развития пассажирских перевозок в новых условиях хозяйствования

Транспортная сеть региона представляет собой сложную социально-коммуникационную систему, состояшую из всех видов транспортных средств. Поэтому необходимо проведение анализа состояния и уровня развития железнодорожного, автомобильного, воздушного и морского пассажирского транспорта с оценкой потенциальных возможностей каждого из них в удовлетворении потребностей населения в транспортных услугах и улучшения обслуживания пассажиров.

В обеспечении устойчивого социального и экономического развития страны и ее регионов играет важную роль транспорт. Переход к рыночным отношениям предъявляет повышенные требования к обеспечению предприятий и населения в перевозках всеми видами транспорта.

Как социально-коммуникационная система пассажирский транспорт тесно связан с целями и задачами социально-экономического развития региона, который непосредственно заинтересован в неуклонном улучшении его работы. Аналитическое исследование такой связи в Республике Дагестан отражает действия региональных органов власти в данном направлении.

В течение последних лет правительством РД принимались меры по строительству новых и ремонту действующих участков автодорог реконструкции и строительству морского порта и аэропорта «Махачкала»; по выделению финансовых средств на приобретение автобусов городского и пригородного сообщения и покрытие убытков от городских и пригородных пассажирских перевозок. В целом, завершены работы по строительству железнодорожной ветви в обход Чечни, Совместно с Правительством Российской Федерации осуществлен благоприятный пограничный и таможенный режим на границе с Азербайджаном, возобновлено транспортное сообщение с г. Баку, выросло количество авиамаршрутов с различными регионами России, Преобразования в экономике вызвали изменения и в работе транспорта, в структуре его перевозок, появления здесь конкурентной среды. Это Б определенной мере позволило удовлетворить основные потребности в перевозках пассажиров.

Отдельные позитивные сдвиги не изменили общего негативного воздействия экономического и социального развития республики на состояние транспорта. Производственный потенциал РД в расчете на 1 жителя в 3,7 раза ниже, чем по России и в 2,2 раза- по сравнению с Северным Кавказом в целом. Население Дагестана в 8,2 раза беднее наиболее «богатых» регионов страны. На этом фоне достаточно четко проявляется адекватность развития транспорта республики, проявившаяся в снижении объемов и изменении структуры перевозок. Основные показатели работы пассажирского транспорта характеризуются данными, показанными в таблице 1ЛЛ, [1231 10

Застой в производственной сфере заметно сказался и на работе транспорта, особенно транспорта общего пользования. Сдерживает объем транспортной работы большая изношенность подвижного состава, неудовлетворительное состояние дорог, заметный рост цен на топливно-энергетические ресурсы, транспортные средства, материалы и оборудование, а также ухудшение криминогенной обстановки на трассах, особенно в районах, граничащих с Чеченской Республикой. Сравнительный анализ показал, что в 1998 году всеми видами транспорта перевезено около 195 млн. пассажиров, что на 8% больше, чем в 1997 г. По сравнению с 1990 годом объем уменьшился в 1,4 раза. Перевозки грузов авиатранспортом выросли за год почти в 2 раза, грузооборот - в 133 раза, перевозки пассажиров - в 1,3 раза, пассажирооборот - в 1,9 раза. Доходы от основной деятельности за 1998 год составили 75,2 млрд.руб., из них 79% приходится на доходы от перевозки пассажиров, 2,4% - грузов, 18,6% - других видов деятельности. Они превысили уровень предыдущего года в 1,3 раза, в том числе от перевозок пассажиров в 1,7 раза, грузов - 3,8 раза.

Число перевезенных пассажиров железнодорожным транспортом в 1998 г. по сравнению с І 997 годом увеличилось на 10%, а с 1990 годом - на 20%, пассажирооборот по сравнению с 1997 г. увеличился на 11%, а по сравнению с 1990 г. стал в даа раза меньше. Воздушный транспорт имеет исключительно важное значение как для региона, так и для всей страны в целом. Это обусловлено спецификой страны, для которой присуща большая территория и низкая плотность наземной транспортной сети в ряде регионов, Пассажирооборот воздушного транспорта составляет 34 процента общего пассажирооборота. За последние пять лет несмотря на спад объемов авиаперевозок и снижение их эффективности, уровень безопасности полетов приблизился к катастрофическому, т.к. авиакомпании не имеют денег для приобретения самолетов а заводы - оборотных средств для производства. Авиационная промышленность находится в стадии распада, в последние годы все больше самолетов закупается за рубежом, стоимость которых очень велика.

С 1992 года Махачкалинский аэропорт имеет статус международного, однако для получения международного сертификата необходима серьезная реконструкция. В 1995 году аэропорту «Махачкала» придан статус федерального, а махачкалинское авиапредприятие реорганизовано в Государственную компанию «Авиалинии Дагестана» несмотря на то, что число авиарейсов сократилось, пассажирооборот компании «Авиалинии Дагестана» по сравнению с 1991 годом вырос в 1,6 раза. В общих доходах от основной деятельности преобладают (87%) пассажирские перевозки. Растет число «шоп-туров» с привлечением самолетов российских авиакомпаний. В республике более 15 коммерческих компаний занимается организацией турпоездок граждан за рубеж, В тяжелом состоянии находится авиационно-технический парк, на восстановление которого требуются значительные средства. Удельный вес воздушного транспорта составил в 1998 году всего 10,3%.

Организационно-экономические и правовые основы формирования механизма управления пассажирскими перевозками в условиях рынка

Указанные принципы останутся простой декларацией без средств их осуществления, что предполагает широкое использование новейших достижений фундаментальных и прикладных исследований в экономике и органи-зации управления, в том числе непосредственно связанных с разработкой и формированием экономического механизма управления пассажирскими перевозками.

В современных условиях хозяйствования при формировании системы управления пассажирскими перевозками необходима государственно региональная политика, ориентированная на реализацию социально-экономических целей такого рода услуг.

Развитие и совершенствование организации системы управления транспортных предприятий должно происходить непрерывно, как инновационный процесс, который проявляется в сочетаниях различных факторов производства и функций транспортного обслуживания. При организации управления пассажирскими перевозками и решении связанных с этим задач, на наш взгляд, необходима ориентация на объективные тенденции изменения маркетинговой концепции в российской экономике; - появление широких возможностей для интеграции {вертикальной и горизонтальной); - широкое распространение посреднических структур; - возможная необходимость переориентации системы маркетинга транспортных услуг на рынке в масштабе страны; - возрастающие потенциальные возможности транспортной системы, влияющие на решение многих кризисных вопросов экономики страны; - изменение социальной структуры общества; - ориентация на рынок потребителя. Управление предприятиями транспортной системы представляет собой процесс целенаправленного воздействия управляющей системы на коллектив работников для достижения главной цели их функционирования, где управляющее воздействие является отражением связей, возникающих в усзю-виях заданных форм организации и управления.

Таким образом, формирование и развитие организационных форм управления осуществляется под воздействием общественн о-з кон омических отношений, структуры и формы собственности предприятий, их особенностей.

В основу реструктуризации может быть положен программно-целевой метод предполагающий рассмотрение всех средшв и ресурсов, необходимых для реализации выбранной цели в качестве единого объекта управления. В этом случае необходимо перераспределение задач по уровням управления (при сохранении действующих форм управления) с централизацией функций по подготовке и прогнозированию производственного процесса, развитию материально-технической базы пассажирского парка, а также создание новых подразделений типа службы подготовки производства, отдела перспективного развития и совершенствования управления.

Рыночные отношения на современном этапе развития общества предполагают обязательное соблюдение интересов всех участников, т.е. товаропроизводителей и потребителей. Оно достигается укреплением правовой обеспеченности пассажиров и работников пассажирского транспорта, что требует своего отражения в процессе формирования и функционирования механизма управления пассажирскими перевозками.

В настоящее время предпринимательская деятельность в России имеет достаточно определенную конституционную основу. Принципиальное значение для правового обеспечения предпринимательства имеют положение Конституции Российской Федерации о единстве экономического пространства (статья 8 подп. юк»_ ст. 71), свободе перемещения в России товаров, услуг и финансовых средств (статьи S, 74), поддержке конкуренции, свободе пред 35

принимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (статьи 8, 34). Конституция закрепляет принцип равной защиты собственности независимо от того, кому она принадлежит (статья 8), возводит на высокий правовой уровень признания и гарантированность частной собственности (статьи 8, 35), устанавливают нрава граждан и юридических лиц. Исходные конституционные положения в предпринимательстве получили развитие в части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 января 1995 года. Впервые на уровне закона в нашей стране установлены такие принципы регулирования экономических отношений, как признание равенства их участников, неприкосновенность собственности, свобода договоров, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в мастные дела, необходимость беспрепятственного осуществления прав и их судебной защиты. Возможности ограничения гражданских прав жестко регламентированы. На этих принципах должно строиться и регулирование отношений между предпринимателями и с их участием.

Провозглашение и закрепление в законодательстве свободы участников экономической деятельности в отношениях друг с другом и открытости экономики не связано, однако, с отрицанием возможности государственного регулирования предпринимательской деятельности. Конституция, Гражданский кодекс и другие федеральные законы лишь общим образом определяют пределы и направления такого регулирования, при этом по существу такие границы не определены, а лишь регламентирован уровень правовых актов, на основе которых может осуществляться государственное вмешательство в экономику.

Факторы и условия, обеспечивающие качество и эффективность пассажирских перевозок

В рамках современного этапа исследований производственно-коммерческих систем и организации их управления необходимо рассмотрение следующей группы факторов: - развитие самого объекта исследования, его звеньев, элементов. С ростом масштабности решаемых задач и вовлекаемых ресурсов усложняются все виды связей и взаимодействий объектов, увеличиваются динамизм, научно-техническая, производственная и информационная сложность систем управления, растет иена принимаемых решений, цена риска и допускаемых ошибок; - развитие интеграционных процессов, порождающих новые, нестандартные проблемы, требующие адекватных методов и многоаспектных исследований; - изменения в самом субъекте исследования и его инструментарии. Существенный рост уровня знаний не только в специальных, но и в смежных областях, возможности сбора и обработки огромных массивов информации позволяют практически обеспечить переход от традиционных методов субъективных суждений и оценок к методам научного обоснования решений, к количественно-качественному моделированию и оценкам.

Реализация стратегии любого предприятия на экономический рост на основе интенсификации управления представляет собой сложный процесс, заключающийся в решении организационно-экономических и социальных проблем, решение которых в конкретной ситуации зависит от множества факторов, обуславливающих уровень экономической эффективности в условиях рыночной экономики. Л это условие может выполняться только при соответствующих материально-технических, социально-экономических и организационных предпосылках.

В новых условиях хозяйствования на предприятиях транспортной системы возникла необходимость в обособлении и координации работ по повышению эффективности производства транспортных услуг населению, создании такой системы хозяйственного механизма, которая, с одной стороны, способствовала бы постоянному выявлению резервов повышения эффективности и качества обслуживания, а с другой позволила своевременно и наиболее полно эти резервы мобилизовать. Переход всей экономики к рыночным отношениям обостряет воздействие на эффективность и качество пассажирских перевозок таких факторов, как научно-технический прогресс, финансово-экономические и социальные, ориентированные на удовлетворение интересов и потребностей как работников транспортных предприятий, так к всего населения.

Прогресс в сфере пассажирских перевозок непосредственно связан с техническим прогрессом в машиностроении, т,к. применение новейших модификаций транспортных средств имеет преимущества, связанные не только с расширением сферы использования, но и с увеличением продолжительности их рабочего периода эксплуатации. Применение новых транспортных средств всегда создает условия для увеличения рабочего периода эксплуатации и качества обслуживания населения. В этом случае задача сводится к увеличению срока службы объектов техники и максимально возможному приближению рабочего периода их к экономическому сроку. Экономический срок службы практически можно продлить за счет проведения организационно-технических мероприятий по ремонту. Вместе с тем, эксплуатация машин сверх оптимального экономически оправданного времени неэффективна из-за чрезмерных затрат на ремонт и снижение уровня безопасности пассажирских перевозок.

В настоящее время, когда многие предприятия транспортного обслуживания населения имеют полную хозяйственную самостоятельность, уже созданы достаточные условия для всесторонней интенсификации, которая заключается в ускорении темпов морального износа транспортных средств, улучшении степени использования основных производственных фондов, ускорении оборачиваемости оборотных средств, применении прогрессивных методов технологии, организации производства и управления.

Эффективность механизма управления пассажирскими перевозками находится в зависимости от результатов производства, т.е. в конечном счете от объема и структуры общественного продукта. Поэтому необходимым условием повышения качества и эффективности пассажирских перевозок выступает качество структурных преобразований, которые позволили бы пред-прияшям, осуществляющим техническую реконструкцию, вложить имеющиеся у них денежные средства в современные машины, тем самым ускорить научно-технический прогресс и обеспечить эффективное производство пассажирских перевозок.

Однако вес структурные преобразования возможны лишь в результате инвестиционной политики. Формирование рыночной экономики существенно меняет условия функционирования и развития транспортных предприятий различных организационно-правовых форм. Расширяется состав источников финансирования за счет использования средств региона, банковского кредита и т.д. Под влиянием зтих и других факторов меняются содержание и процедуры подготовки, обоснование и принятие решений при организаций новых транспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки. Изменения эти происходят с учетом оценки эффективности и качества транспортных услуг, которая предполагает существенное изменение инвестиционной политики предприятий и объединений транспорта в направлении совер-шенсгвования организационных форм их развития, В настоящее время, в условиях самостоятельности необходим новый методический подход к экономическому и финансовому обоснованию транспортных перевозок на основе более широкого использования финансовых показателей,

Прогнозирование пассажирских перевозок в условиях конкуренции

Основной задачей прогнозирования пассажирских перевозок является установление потребностей населения в передвижении и определении объема перевозок и пассажирооборота на транспорте в прогнозируемый период, а также разработка плановых показателей по направлениям с целью подготовки к освоению предстоящих перевозок и для разработки остальных разделов транспортного плана.

Наибольшее влияние на объем и структуру пассажирских перевозок оказывают численность населения, развитие экономики., доходы населения, культурный уровень жизни народа, рост городов, развитие санаторно-курортной сети и туризма, уровень пассажирских тарифов и другие факторы. Уровень пассажирских перевозок можно оценить коэффициентом подвижности населения, который определяется делением числа перевезенных пассажиров или пассажиро-километров на среднегодовую численность населения.

На географию пассажирских перевозок наибольшее влияние оказывают размещение крупных экономических и культурных центров и транспортной сети, исторически сложившиеся связи между населением районов страны, размещение основных курортов, санаториев и туристических баз.

Сравнительный анализ показывает, что неравномерность перевозок во времени имеет место для всех видов пассажирских сообщений; для прямого и местного - но кварталам, месяцам и дням, для пригородного - также и по часам суток. Наименьший объем пассажирских перевозок приходится на 1 квартал. Коэффициент месячной неравномерности перевозок (отношение перевозок в месяце максимума перевозок к среднемесячному уровню) составляет для июля по отправлению пассажиров 1J8-!,20, а по пассажиро-километрам - 1,45-1,50. Неравномерность пассажирских перевозок осложняет работу транспорта, требует резервов пропускной способности и подвижного состава, а также дополнительного штата сотрудников. Смягчению неравномерности перевозок способствуют строительство курортов и санаториев, работающих круглый год, развитие зимнего туризма, предоставление льгот определенным категориям пассажиров (студентам, инвалидам, учащимся и др.) на поездки на осенне-зимний период и другие меры. Для уменьшения «пика» в пригородном сообщении большой эффект дает ступенчатый график начала и окончания работы и учебы. Динамика пассажирских перевозок на транспорте общего пользования (на начало года) приведена в таблице 3 J. 1.

Разработка прогноза пассажирских перевозок в дальнем сообщении осуществляется в несколько этапов: установление общей потребности населения в передвижении, определение соотношений и использования рахлич-ньгх видов транспорта и общих размеров перевозок пассажиров; разработка плана-прогноза пассажирских перевозок в дальнем сообщении по дорогам.

Общую потребность населения в передвижении и объем пассажирских перевозок на транспорте определяют на основе всестороннего анализа факторов и конкретных условий функционирования экономики региона в прогнозируемый период. Пассажирооборот на перспективу зависит от изменения численности населения и его подвижности, доходов населения, планируемого освоения новых районов, состояния промышленности и сельского хозяйства в экономических районах.

Ввиду того, что доля морского и автомобильного транспорта в освоении запланированного общего объема дальних перевозок пока невелика (примерно 7%), в плановых расчетах определяют соотношения между железнодорожным и воздушным транспортом. При распределении перевозок между ними необходимо учитывать: увеличение доли воздушного транспорта в освоении дальних пассажирских перевозок, уменьшение доли железнодорожного транспорта в общем отправлении пассажиров этими видами транспорта по мере увеличения дальности поездки; время поездки и ее стоимость.

При разработке прогноза пассажирских перевозок определяют следующие показатели: пассажиро-километры в дальнем, в том числе прямом, сообщении; отправление пассажиров в дальнем, в том числе прямомs сообщении. При разработке прогноза большое значение имеет динамика пассажирских перевозок. Изучение динамики перевозок, выявление ее причин, определение закономерностей в развитии пассажирских перевозок являются необходимым этапом. При этом должны учитываться результаты исследования рынка пассажирских перевозок, конъюнктурные условия планового года. После установления прогнозного объема перевозок пассажиров проводится разработка плана, которая предусматривает: распределение общего объема отправлений пассажиров; расчет междорожной корреспонденции пассажиров в дальнем сообщении на планируемый период; определение объема транзита.