Формирование механизма управления рециклингом отходов промышленных предприятий Кусраева, Олеся Славиковна



Кусраева, Олеся Славиковна. Формирование механизма управления рециклингом отходов промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кусраева Олеся Славиковна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. мор. техн. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2804

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и перерботка отходов промышленных предприятий 14

1.1 .Отходы промышленных предприятий как экономическая категория 14

1.2. Опыт управления отходами Европейских стран 31

1.3. Построения системы управления отходами в России 55

Глава 2. Оценка эффективности процесса рециклинга 73

2.1. Разработка показателя эффективности рециклинга 73

2.2. Экономическая составляющая показателя 81

2.3. Экологическая составляющая показателя 85

2.4. Масштабная (объемная) составляющая показателя 90

Глава 3. Методика оценки эффективности рециклинга 93

3.1. Выбор метода оценки экономических последствий рециклига отходов 93

3.2. Экспертная оценка составляющих индекса эффективности рециклинга 96

3.3. Порядок отбора инвестиционных проектов по рециклингу отходов 102

Заключение 109

Список литературы 114

Приложения 129

Опыт управления отходами Европейских стран

Учитывая грозящую людям и окружающей среде опасность от накопления отходов и нерационального использования сырьевых ресурсов, многие страны уделяют этой проблеме значительное внимание, используя все возможные средства: экономические, юридические, воспитательные. Это позволило многим странам уже к середине 80-х годов достичь значительных успехов в деле переработки основных видов отходов.

В международной практике наиболее полно и ёмко принципиальные стратегии обращения с отходами были сформулированы в 1989 г. в документе Европейского Союза «A COMMUNITY STRATEGY FOR WASTE MANAGEMENT», подтверждённом Советом EC 7 мая 1990 г.

Формула иерархии предпочтений стратегии предельно кратка: -Предотвращение отходов.

Рециклизация и повторное использование отходов. -Безопасное размещение невозвратных остатков.

В те же годы в ЕС были разработаны подробные программы действий по реализации стратегических задач. Одним из краеугольных камней стратегии была названа экономическая целесообразность предпринимаемых действий, понимаемая в долгосрочном плане.

Базовые принципы:

- загрязнитель платит;

- продлённая ответственность производителя;

- принцип самодостаточности;

- принцип предосторожности

Эти принципы нашли своё отражение, как в инфраструктуре, так и на практике. Было достигнуто быстрое создание и применение законодательства, осуществлены множественные схемы сбора-возврата утилизируемых потоков отходов (нефтяных остатков, покрышек, изношенных автомобилей, упаковки, электрического и электронного лома).

Рост количества отходов происходил пропорционально росту ВВП. Такая тенденция предвидится до 2015 г., поэтому, например, в Норвегии принята генеральная политическая цель -снизить скорость роста отходов ниже скорости экономического роста.

Уже с 2000 г. Норвегия выделяет для рециклинга больше отходов, чем направляется на полигоны для захоронения. В 2001 г. рециклинг составил 46%, на сжигание для рекуперации энергии приходится 29% (главным образом древесных отходов), на захоронение -25%. Важно, что рост рециклинга опережает (как в абсолютных значениях, так и на душу населения) рост общего образования отходов.

Сжигание ТБО в Швеции достигло максимума среди методов переработки ТБО в 1,4 тыс. т/год на 27 установках в 1985 г. С 1985 г. введены строгие ограничения на сжигание вплоть до моратория на развитие сжигания. За прошедшее время на 20 из 27 установках проведена реконструкция и введены высокоэффективные очистки дымовых газов. К 1999 г. число сжигательных установок сократилось до 22.

В Швеции с населением 8,7 млн. чел. (1993 г.) ежегодно образуется (1999 г.) 3,8 млн. т ТБО, среднегодовой прирост с 1975 г. - 50 тыс. т. (0,13% в год). За последние пять лет количественный рост ТБО практически остановился. 30% общего количества ТБО собирается селективно для возврата вторичного сырья.

С этого времени в мире успешность достижения положительных результатов в представленных направлениях стала основой планов и программ совершенствования обращения с отходами в развитых странах.

В США государственное регулирование как на федеральном, так и на штатном уровнях играет все более заметную роль в стимулировании производства вторичного сырья из отходов. Ежегодные расходы правительства и предприятий США на защиту окружающей среды от загрязнений уже превысили 90 млрд. долл., причем 60% этой суммы расходуется самими предпринимателями. Это объясняется не столько их высоким чувством долга перед обществом и грядущими поколениями, сколько реальной необходимостью, вытекающей из действующего в стране законодательства. Для сравнения: в 1998 г. предприятиями и организациями всех форм собственности в нашей стране израсходовано на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов около 9,1 млрд. руб.

В июле 2004 г. на саммите «Группы восьми» (G8) правительство Японии в лице премьер-министра Дзуинтиро Коидзуми выдвинуло «Инициативу 3 R» в области обращения с отходами: Reduce- сокращение, Reuse- повторное использование, Recycle - использование в качестве вторичных ресурсов. Лидеры других стран, входящих в G8, инициативу поддержали.

Участниками конференции было подчеркнуто значение «промышленного симбиоза», или «общества с замкнутой экономикой»: это когда отходы одного производства становятся ресурсами для другого, т.е. построение «общества без производства отходов». Принятая во всех экономически развитых и большинстве развивающихся стран европейская программа обращения с отходами заключается в том чтобы: «предотвратить - сократить, повторно использовать - утилизировать, безопасно разместить в природной среде -захоронить».

С середины 70-х гг., в развитых странах начала формироваться новая концепция управления отходами, ориентирующаяся на приоритетное применение превентивных или интегрированных мероприятий. В результате чего образование отходов должно быть сведено к минимуму, т.е. все ресурсы должны использоваться с максимальной эффективностью.

Концепция США в области охраны окружающей среды изложена в кратком заявлении Конгресса США: «Основой национальной политики страны По обезвреживанию и утилизации опасных промышленных отходов является исключение и сведение к минимуму количества образующихся опасных отходов. Отходы, которые тем не менее все же образуются, должны быть обработаны, храниться или подвергнуться захоронению таким образом, чтобы эти отходы не представляли угрозы для здоровья людей и окружающей среды или чтобы эта угроза была сведена к минимуму»

Провозглашенные принципы реализованы в законах США, основными из которых являются: закон «О сохранении и регенерации ресурсов»; закон «О комплексном возмещении ущерба»; «Перечень опасных загрязнителей». Эти законы установили систему жесткого контроля за опасными веществами от их введения в технологию до их обезвреживания.

Общая координация и контроль за соблюдением законов по охране окружающей среды возложены на Правительственное Агентство США по охране окружающей среды - ЕРА.

Политика Агентства направлена на следующие цели:

- предотвращение загрязнения окружающей среды путем усовершенствования технологий, создания очистных установок, замены сырья или даже прекращения выпуска продукции - по месту образования отходов;

- уменьшение образования вредных отходов;

- вторичное использование отходов;

- обработка, обезвреживание отходов, захоронение отходов вне предприятия, генерирующего отходы.

В США действуют или находятся в стадии строительства около 30 крупнейших предприятий по переработке промышленных отходов, а в дальнейшем ожидается увеличение их количества. При этом, как полагают американские специалисты, только в штате Коннектикут муниципалитеты будут ежегодно экономить от 50 до 100 млн. долларов.

По данным комиссии по материальной политике в США из 165 млн. т всех использованных видов сырья и материалов - 39,3 млн. т составили вторичные материалы.

В Европе создана международная комиссия, занимающаяся вопросами организации сбора и использования вторичных ресурсов, включающая в настоящее время 18 стран. Этой комиссией проводились международные конгрессы в Маниле, Лондоне, Стокгольме, Нюрнберге, Чикаго, посвященные проблеме охраны окружающей среды и утилизации промышленных отходов.

Разработка показателя эффективности рециклинга

На саммите «Группы восьми» (G8, 2004г., Япония) была признана необходимость разработки критериев, позволяющих определить эффективность мероприятий рециклинга.

К числу важнейших технико-экономических показателей, учитываемых при выборе направления утилизации отходов, относятся: степень их возможного использования, экономия природного сырья и материальных ресурсов, экономия топливно-экономических ресурсов, качественные показатели продукции, ее востребованность и конкурентоспособность на рынке, однородность состава и т.д.

Одним из основных критериев при выборе направления использования отходов является достигаемый экономический эффект.

Следует отметить, что отсутствие в Российской Федерации комплексной системы нормативно-технической и методической документации в области обеспечения экологической безопасности, и в частности, в сфере обращения с отходами, привело к тому, что большая части образующихся на территории России видов отходов (за исключением нескольких десятков используемых в качестве сырья) не стандартизирована, что препятствует их вовлечению в переработку.

В современных условиях перехода экономики к рынку необходимо использовать рыночные механизмы регулирования экономических отношений, связанных с управлением отходами. Однако ни в одной стране мира управление отходами не осуществляется без участия государства в виде бюджетного финансирования, субсидирования, налоговой политики и внеэкономического принуждения.

Основные принципы для разработки экономического механизма управления рециклингом отходов следующие:

-полное понимание лицами, принимающими решения и планирующими мероприятия; их капитальной и эксплуатационной стоимости а также размеров потенциально получаемого дохода;

-полное понимание производителями отходов своей ответственности за их образование и стоимости общественных работ по обращению с отходами, а также понимание финансовых выгод от внедрения ресурсосберегающих и малоотходных технологий;

-покрытие эксплуатационных расходов путем: прямых доходов, налогов и выплат; капитальные затраты возможны из бюджета, внебюджетных фондов, частных инвестиций, заемных средств, средств предприятий. Главное -использовать формы наиболее приспособленные к существующей экономической системе и приемлемые социально.

Разработка экономических механизмов функционирования строиться по следующим направлениям:

-сочетание рыночных механизмов саморегуляции с государственным экономическим и нормативно-правовым регулированием;

-использование предприятий с различной формой собственности в управлении отходами;

-перестройка существующей системы плат за размещение отходов и замена, если необходимо, плат в экологические фонды на прямую оплату потребителями услуг предприятий по управлению отходами, либо их финансирование из экологических фондов;

-перестройка системы экологических связей производителей отходов и предприятий по обращению с ними;

-переориентация государственной налогово-кредитной политики на поощрение ресурсосберегающих и малоотходных предприятий, сочетание налогов и налоговых льгот;

-рациональное использование государственных субсидий и займов в соответствии с принципами и приоритетами данной концепции;

-уменьшение затратного бюджетного финансирования и упор на использование микроэкономических регуляторов и путем максимально возможного внедрения самоокупающихся предприятий;

-стимулирование экономическими мерами возвращения отходов в хозяйственный оборот.

Основными условиями для успешной рециркуляции конкретных отходных материалов являются:

1. наличие отходов однородного качества и в количествах, достаточно больших, чтобы создать основу для организации производственных средств по их переработке;

2. конечные продукты рециклирования должны иметь такое качество и количество, которые позволят находить стабильный рынок сбыта в стране или за рубежом.

Повышения эффективности управления в целях обеспечения оптимизации эффективности функционирования - одна из важнейших проблема для предприятия. Эффективность учитывая, что слово «эффект» означает как результат каких-либо действий, так и восприятие, производимое чего-либо на кого-либо. Оно может производить экономическую, экологическую, масштабную, правовую, и иные различные результаты. В связи с этим эффективность в целом следует понимать как комплекс экономических, экологических, масштабных и других проблем, решающиеся системно. В то же время, исходя из системности, рассматривать можно экономическую, экологическую, масштабную и иные виды эффективности. Современные подходы к оценке эффективности связаны с различными ее классификациями. Эффективность делится на внутреннюю и внешнюю эффективность, статистическую и динамическую.

Внутренняя эффективность отражающая результативность хозяйственной деятельности предприятия, его производительность на основе соотношения показателей ресурсов (затрат) и продукта (результата).

Внешняя эффективность отражающая общественную потребность, степени удовлетворения их предприятием, уровня полезности производимого им продукта, места предприятия на рынке и, потенциальную возможность предприятия на общем рынке готовой продукции и ресурсов.

Статическая эффективность является основной формой оценки и управления деятельностью предприятия на определенном отрезке времени, когда решаются оперативные и тактические вопросы, исключающие полноценное качественное обновление производственной базы.

Динамическая эффективность - основной способ поддержания высокой конкурентоспособности предприятия в течение длительного времени.

Эффективность экономических систем зависят от эффективности производства, социальной сферы, и государственного управления. Эффективность любой сферы определяют соотношением получаемых результатов к затратам и измеряется совокупностью количественных показателей. Измеряя эффективность производства используют показатель:

-производительность труда,

-фондоотдачу,

-рентабельность,

-окупаемость и др.

Сопоставляя разные случаи развития производства, решение его структурных проблем.

Поскольку предприятие многофункциональный объект и является объектом ожиданий со стороны многих социально-экономических субъектов, понятие целевой эффективности делится в соответствии с разнообразием этих субъектов и их точек зрения.

Эффективность производства сочетает в себе эффективность всех действующих подразделений предприятия характеризующаяся производимой продукцией или оказанными услугами с наименьшими затратами. Эффективность производства выражается способностью производить максимально большой объем продукции высокого качества с наименьшими тратами и реализовывать этот товар или услугу с наименьшими издержками. Экономическая эффективность предприятия в отличие от его технической эффективности имеет зависимость от того, насколько его производимая им продукция или оказанные им услуги соответствуют требованиям рынка, и спросу потребителя.

Экспертная оценка составляющих индекса эффективности рециклинга

Методы исследования можно разбиваются на 3 группы: -методы, основанием которых служат знания и интуиция специалистов; -методы формального представления систем управления моделирования исследуемых процессов, -комплексированные методы.

Исследовав индекс эффективности рециклинга, устанавлено, что значения его составляющих (экономическая, экологическая и масштабная) возможно оценить лишь на основе методов, использующих знания специалистов (первая группа).

Первая группа - метода, основывается на выявлении и обобщении мнения опытных специалистов-экспертов, использования их опыта и нетрадиционного подхода к анализу деятельности организации включая: методы «мозговой атаки», метода типа «сценариев», методы экспертных оценок (включая SWOT-анализ), методы типа «Дельфи», методы типа «дерева целей», «деловой игры», морфологические методы и ряд других методов.

Главная особенность метода Дельфи это независимость экспертов друг от друга, позволяющая предотвратить такие негативные моменты, как давление более авторитетных, стремление примкнуть к большинству, внутренние споры.

Методы экспертных оценок нашли широкое применение в прогнозировании и перспективном планировании, то есть где отсутствуют достаточно достоверные статистические данные об изучаемом вопросе, где имеется несколько вариантов решений и необходим выбор наиболее предпочтительного из них. Также эти методы применяются при разработке новых программ в отраслях промышленности, подверженных сильному влиянию новых открытий в фундаментальных науках.

Существуют общепринятый порядок проведения экспертных оценок: -группа приглашаемых экспертов должна быть однородна с точки зрения знания объекта экспертизы;

-количество приглашенных экспертов не должно превышать 10-15 человек; - число оцениваемых частных показателей объекта не должно превышать 7-10 характеристик;

-экспертиза имеет независимый характер, т.е. эксперты не общаются друг с другом, не имеют внешнего давления и взаимного влияния.

В своей работе каждый эксперт определяет набор показателей, наиболее полно характеризующих объект экспертной оценки, ранжирование их по значимости, взаимооценку (взвешивание) и сравнение с эталоном по всем выбранным показателям.

Экспертам, из числа ведущих экономистов и экологов в области внедрения и использования проектов по рециклингу отходов, была предложена расширенная совокупность критериев отбора проектов для сформирования системы критериев, применяемой при многокритериальном отборе проектов по рециклингу. Была поставлена задача ранжировать по значимости для процесса рециклинга экономическую, экологическую и масштабную составляющие, а также оценить значимость описывающих их характеристик.

Балльная оценка установлена с помощью использования метода Дельфи. Метод Дельфи характеризуется анонимностью и управляемой обратной связью.

Универсальность применения балльной методики в том, что отдельные показатели разнородны и несопоставимы в физических единицах. При получении комплексной или интегральной оценки результативности процесса рециклинга качество показателей оценивается по безразмерной балльной шкале.

При многокритериальном выборе приоритетов рециклинга промышленных отходов на основе экспертных оценок, как правило, формируется интегральная оценка проекта с учетом агрегированной оценки значимости каждого критерия и агрегированной оценки степени соответствия рассматриваемого проекта каждому критерию из множества критериев отбора.

Результаты ранжирования и экспертной оценки веса отдельных составляющих индекса эффективности рециклинга промышленных отходов приведены в таблицах 3.1.-3.4.

Диапазон оценки экспертов качественной характеристики показателей (а, в, с): 0-1,0 баллов.

Качество значения любого из показателей, применяемых в конкурсных отборах, обычно выражается через оценку показателя. Которая в свою очередь может быть качественной: отличное значение, плохое, неприемлемое и т.д. Применяются и количественные оценки, они выражаются или в физических единицах (рубли, месяцы), или в баллах.

Каждый показатель на любом уровне системы конкурсных показателей характеризуется значением, оценкой в баллах этого значения и весомостью. При выборе балльных методов оценки используются понятия весомости показателя. Весомость показателя это безразмерная величина, характеризующая относительную значимость данного показателя по отношению к другим показателям данного уровня. Весомость обычно выражается в процентах или в долях единицы.

Весомость показателя количественно выражает влияние данного показателя на комплексный показатель более высокого уровня. Весомость каждого показателя следует задавать с учетом специфики проводимого конкурса (в данном случае - отбора проектов по рециклингу промышленных отходов). Абсолютное значение весомости не важно, играет роль только соотношение весомости показателей на каждом уровне. При выборе балльного метода границы балльной шкалы могут быть различны, чаще всего применяется десятибалльная шкала: от 0 до 10, иногда пятибалльная, стобалльная, в долях единицы и т.д.

Обычно наилучшему значению показателя соответствует максимальная оценка в баллах (при оценке показателей, имеющих позитивное влияние) и наоборот - максимальная оценка наихудшему значению показателя (при оценке показателей, имеющих негативное влияние).

Качество значений нескольких (выделенной группы) показателей характеризует комплексная оценка или промежуточный рейтинг.

Качество значений всех применяемых при данном конкурсном отборе показателей в целом характеризует интегральная оценка или конечный рейтинг

Порядок отбора инвестиционных проектов по рециклингу отходов

Основные принципы определения эффективности инвестиций:

Методы оценки экономической эффективности инвестиций должны базироваться . на принципах, выступающих в виде основных правил и положений, которыми необходимо руководствоваться при выборе проектного решения. Существуют различные подходы к формулировке этих принципов.

-Принцип комплексности оценки эффективности инвестиционного проекта. Он требует определения эффективности проекта с учетом всего многообразия не только экономических, но и социальных, технических, экологических и других последствий. В отдельных случаях, например при строительстве новых предприятий в регионах страны или при приобретении новых предприятий за рубежом, могут решаться важные социально-экономические или политические задачи, которые выходят на передний план.

-Принцип сопоставимости по всей совокупности расчетных показателей инвестиционных проектов. Соблюдение данного принципа позволяет осуществлять объективный выбор сравниваемых проектных решений. Аналогом этого принципа является, так называемое правило тождества эффектов, которое означает, что «сравниваемые проектные варианты должны выполнять тождественные народно-хозяйственные задачи, т.е. Удовлетворять тождественные по объему, составу, месту и времени потребности и служить тождественным по характеру, объему, месту и времени целям экономической политики».

Принцип полного учета предстоящих затрат и поступлений и учета прошлых затрат в виде затрат обратной связи. В ходе реализации ИП могут быть использованы ранее созданные средства производства. При расчете эффективности затраты на их создание должны быть приравнены к нулю, так как мы не способны влиять на прошлое. Ранее созданные средства производства, используемые в ИП, оцениваются по величине упущенной выгоды, т.е. по величине затрат обратной связи.

-Принцип учета неопределенности и рисков, связанных с реализацией инвестиционного проекта. Ожидаемые расчетные значения показателей эффективности инвестиционных проектов носят вероятностный характер, и они чаще всего расходятся с фактическими их значениями, что обусловливается динамизмом и сложной предсказуемостью их значений. Если в физике существуют неизменные числовые значения фундаментальных физических констант, например таких, как скорость света, заряд и масса электрона, то в экономике значения фундаментальных категорий (процентной ставки, цен, тарифов и т.д.) весьма динамичны. В какой степени важно постоянство значений физических констант для сохранения фундаментальных свойств окружающей неживой природы, в такой же степени для динамичного развития экономики важны и естественны динамизм, изменчивость основополагающих нормативов.

В условиях жестко централизованной плановой экономики директивное поддержание стабильности экономических нормативов было одной из главных причин ее низкой эффективности и в итоге ее несостоятельности. В бескризисные периоды колебания экономических нормативов происходят в ожидаемых и допустимых для нормального экономического развития хозяйствующего субъекта пределах, а в периоды резких перемен на финансовых и товарных рынках под влиянием различных причин они могут подвергнуться серьезнейшим изменениям.

-Принцип полного учета предстоящих затрат и поступлений и учета прошлых затрат в виде затрат обратной связи. В ходе реализации ИП могут быть использованы ранее созданные средства производства. При расчете эффективности затраты на их создание должны быть приравнены к нулю, так как мы не способны влиять на прошлое.

-Принцип учета неопределенности и рисков, связанных с реализацией инвестиционного проекта Ожидаемые расчетные значения показателей эффективности инвестиционных проектов носят вероятностный характер, и они чаще всего расходятся с фактическими их значениями, что обусловливается динамизмом и сложной предсказуемостью их значений. В какой степени важно постоянство значений физических констант для сохранения фундаментальных свойств окружающей неживой природы, в такой же степени для динамичного развития экономики важны и естественны динамизм, изменчивость основополагающих нормативов.

В условиях жестко централизованной плановой экономики директивное поддержание стабильности экономических нормативов было одной из главных причин ее низкой эффективности и в итоге ее несостоятельности. В бескризисные периоды колебания экономических нормативов происходят в ожидаемых и допустимых для нормального экономического развития хозяйствующего субъекта пределах, а в периоды резких перемен на финансовых и товарных рынках под влиянием различных причин они могут подвергнуться серьезнейшим изменениям Например, под влиянием начатой США войны в Ираке цены на нефть на мировом рынке возросли почти в 2 раза. Разразившийся в мире во второй половине 2008 года финансовый кризис, наоборот, привел к значительному снижению цен на нефть и резкому падению в развитых странах процентных ставок по кредитам.

Вот почему при определении эффективности инвестиционных проектов крайне важно оценивать степень неопределенности и рисков, связанных с реализацией проекта.

В России, по данным Росстата, в 2009 г. инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов по всем видам экономической деятельности, составили 67,3 млрд. руб. и распределились следующим образом12 (рисунок 3.1).

Данные рисунка показывают, что количество инвестиционных проектов направленных в сферу обращения с отходами и охрану окружающей среды, очень низкое. На строительство установок по утилизации и переработке отходов производства направлено 1,5%, на строительство предприятий и полигонов по утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов., направлено 2 % всех инвестиций за 2009 год. Главной причиной инвестиционных вложений в сферу обращения с отходами должно опираться на экологическую, а за тем конечно и на экономическую оценку этой деятельности.

Из-за ограниченности инвестиций, которые могут быть направлены на проведение работ по рециклингу промышленных отходов, возникают проблемы оптимизации финансовых и материальных вложений в перспективные проекты. В России основная инвестиционная составляющая в природоохранной деятельности - собственные средства предприятий (примерно 68%), в сфере обращения с отходами (инвестиции из бюджетных источников составляют более 80%). Причиной этого является, как мы уже говорили в предыдущих главах нечеткость правовой базы в сфере «обращения с отходами», нет конкретики в которой функционируют объекты размещения отходов и несовершенство механизма использования платежей за загрязнение окружающей среды при размещении отходов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на выработанных критериях.

Методы оценки экономической эффективности инвестиций должны базироваться на принципах, выступающих в виде основных правил, которыми необходимо руководствоваться при выборе проектного решения.

В первую очередь реализации подлежат проекты, имеющие максимальное значение индекса эффективности рециклинга, т.е. экономически выгодные, резко уменьшающие наносимый экологический вред и имеющиеся в достаточном для осуществления процесса объеме. Однако такое сочетание факторов, обеспечивающих эффективность осуществления процесса, встречается крайне редко.