Формирование механизма управления рисками в экономической системе строительного комплекса Лежикова Надежда Анатольевна

Формирование механизма управления рисками в экономической системе строительного комплекса
<
Формирование механизма управления рисками в экономической системе строительного комплекса Формирование механизма управления рисками в экономической системе строительного комплекса Формирование механизма управления рисками в экономической системе строительного комплекса Формирование механизма управления рисками в экономической системе строительного комплекса Формирование механизма управления рисками в экономической системе строительного комплекса Формирование механизма управления рисками в экономической системе строительного комплекса Формирование механизма управления рисками в экономической системе строительного комплекса Формирование механизма управления рисками в экономической системе строительного комплекса Формирование механизма управления рисками в экономической системе строительного комплекса
>



Лежикова Надежда Анатольевна. Формирование механизма управления рисками в экономической системе строительного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:05-8/570

Содержание к диссертации

Введение Глава 1.

Теоретические и методические подходы к оценке и управлению рисками в экономических системах

  1. Сущность, содержание и виды рисков

  2. Методы оценки рисков

  3. Отраслевые и региональные особенности развития экономические систем

  4. Особенности развития экономических систем на стадиях жизненного цикла, на организационно-экономических переделах

Глава 2.

Влияние внешней и внутренней среды на формирование механизма управления рисками предприятий

  1. Особенности формирования системы учёта риска в экономических системах

  2. Формирование факторного пространства, влияющего на стабильность управления предприятием

  3. Факторное пространство, влияющее на экономическую устойчивость предприятия с учётом регионального и территориального аспекта

  4. Методы количественной оценки стабильности управления предприятием в условиях риска и неопределенности

Глава 3.

Эффективность развития экономической системы строительного комплекса в условиях риска и неопределенности

3.1.

3.2.

3.3. 3.4.

Общие выводы

Анализ влияния факторов внешней и внутренней

среды на эффективность работы предприятий

Оценка уровня стабильности управления

предприятиями Пензенского строительного

комплекса

Методические рекомендации по формированию

системы управления рисками предприятий

Расчет экономического эффекта от внедрения

методических рекомендаций и разработок в

деятельность предприятий

Список литературы Приложения

Стр.

Введение к работе

Актуальность темы. Эффективное управление предприятиями конкретных отраслей народного хозяйства является одним из ключевых путей стабилизации российской экономики в целом.

Как показывает анализ хода экономических реформ в России, большинство намечавшихся с 1990 г. задач по преобразованию российской экономики и повышению уровня ее управляемости так и не были решены, вследствие чего частный сектор не стал локомотивом хозяйственного прогресса, децентрализация управления не была заменена действием конкретных рыночных механизмов.

Финансовый кризис 1998 г., с одной стороны, и без того усложнил финансовое положение предприятий, а с другой — предоставил отечественным производителям дополнительные возможности замещения импорта и расширения своих рынков за счет падения курса рубля. Ряд отечественных предприятий этой возможностью успешно воспользовались, а другие не сумели четко выделить главные задачи, определить приоритеты, мобилизовать свой потенциал, эффективно функционировать в условиях возрастающих неопределенности и риска.

В связи с этим эффективное управление предприятиями было и остается насущной проблемой развития экономики страны. В настоящее время появилось множество работ, посвященных управлению предприятиями в условиях факторов кризиса, нестабильности, риска, в которых было успешно проработано множество проблем, касающихся различных аспектов данной проблемы.

Возрастающая сложность и вероятностная структура современной экономической, социальной, экологической, политической, культурной сред, в которой действуют строительные предприятия, конкуренция, быстро меняющаяся конъюнктура рынка, несовпадение интересов участников рынка, необходимость качественного преобразования всех сфер жизни порождают риск и повышенное внимание к его проблемам.

Многолетний экономический кризис и спад промышленного производства, продолжающийся по сегодняшний день, поставили многие предприятия не просто в кризисное положение, а непосредственно на грань банкротства.

Любое предприятие, комплекс, отрасль, регион и т.д., является открытой экономической системой и подвержено воздействиям различных факторов внешней и внутренней среды, которые на сегодняшний день зачастую являются негативными, что не позволяет им достичь желаемых результатов и может привести к плачевным последствиям.

Под экономической системой понимается совокупность и взаимосвязь основных предприятий различных отраслей народного хозяйства, объединённых общими целями, задачами территорией, позволяющими им совместно эффективно функционировать и развиваться в пределах конкретных организационно-экономических ситуаций. Такой сложной экономической системой может выступать территориально-отраслевой комплекс, как, например, строительный комплекс конкретного региона.

Функционирование предприятий на современном этапе развития производства осуществляется в условиях риска и неопределенности и требует научно-обоснованного подхода к вопросам оценки, прогнозирования и управления рисками. Неравномерность развития регионов и отраслей народного хозяйства приводит к возникновению региональных и отраслевых аспектов формирования рисков, которые образуются как во внутренней, так и во внешней среде предприятий.

В научной литературе изложены основополагающие принципы принятия решений в условиях неопределённости и риска, однако быстро меняющиеся условия внешней среды, требования рыночной экономики требуют постоянной доработки, дополнения, переосмысления экономических категорий, особенно региональных и отраслевых особенностей развития и функционирования предприятий, в результате

чего они не обеспечивают научно обоснованного решения актуальных задач управления рисками на предприятиях.

Основными элементами образования и управления рисками на предприятиях являются: объект рисков (управляемая система, на которую действуют факторы риска), субъект управления рисками (управляющая система, которая оценивает и управляет рисками), факторы рисков, уровень системы управления рисками (масштаб - регион, отрасль, предприятие, производственный процесс), в которой образуются риски, показатели риска.

В связи с этим предприятия нуждаются в постоянном совершенствовании своих структур управления для адекватного управления рисками, позволяющих более эффективно использовать имеющийся потенциал, повышать свою экономическую устойчивость, поэтому формирование системы управления рисками на предприятиях приобретает особую актуальность.

Состояние и степень изученности проблемы. Первые теоретические разработки управления в условиях риска и неопределенности возникли еще в начале прошлого века. Уже в 1921 г. в работе Ф.Х. Найта содержался, правда, исключительно качественный анализ рисков в контексте теории финансов [112]. Практический интерес и первые практические разработки по вопросам прогнозирования и оценки риска возникли в 1929 г. за рубежом в связи с мировым экономическим кризисом: Ч. Доу разработал теорию циклического движения курсовой стоимости ценных бумаг.

Новый всплеск научных разработок по данной теме произошел в 1952 г., когда Г. Марковиц и Дж. Данциг предложили научный метод учета риска при выборе инвестиционных стратегий.

В 60-е годы У. Шарп сформулировал основные понятия риска, его виды, способы его хеджирования и предложил соответствующую модель -модель оценки капитальных активов. Краеугольный камень в проблему

формализованного подхода к выбору стратегии в условиях неопределенности заложили Дж. фон Нейман и О. Моргенштерн в своем фундаментальном труде "Теория игр и экономическое поведение" в 1944 г. [113]

Разработкой спектра проблем управления риском в разное время занимались: Дж. Вильяме, М. Нэш, М. Бромвич, М. Гордон, Л. Сэвидж, Р. Льюис, Г. Райффа, Е. Альтман, В. Хорн, М.Рубинштейн и др. Среди отечественных исследователей следует выделить: А.П. Альгина, А.И. Гаврилова, В.Д. Шапиро, А.А. Первозванского, Т.Н. Первозванскую, Е.М. Четыркина, В.В. Ковалева, В.Т. Севрук, Я. А. Рекитара, Ф.Ф. Юрлова, Ю.В. Трифонова и др. [3, 4, 18, 129, 164, 184, 185].

Существенный вклад в решение ряда проблем, связанных с вопросами функционирования строительного комплекса в условиях влияния факторов внешней и внутренней среды внесли следующие ученые-экономисты: СИ. Абрамов, В.В. Бузырев, В.И. Воропаев, П.Г. Грабовый, А.В.Карасев, М.И. Каменецкий, И.К. Комаров, О.П.Коробейников, Ю.Б. Монфред, Б.В. Прыкин, Я.А. Рекитар, В.М. Серов, И.С.Степанов, Т.Н. Цай, А.П.Егоршин, А.И. Гаврилов и др. Их работы рассматривают фундаментальные вопросы теории управления и развития строительных комплексов.

Выполненные в последние годы диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук (следующих ученых, таких как: А.А. Водянов, М.И. Воронин, А.Б. Виссарионов, Ю.А.Данилов, О.А. Доничев, Л.В. Донцова, И.О.Коробейников, В.А. Кожин, Н.Ф. Костецкий, М.В.Попов, А.И.Солунский, Б.Б. Хрусталёв и др.), кандидата экономических наук (С.А. Кошечкин, B.C. Романов, А.А. Артамонов), представляют собой существенный научный и практический вклад в решение соответствующих проблем управления рисками предприятий отраслевых комплексов.

Однако вопросы, связанные с обеспечением эффективного

управления рисками на предприятиях территориальных комплексов России, продолжают оставаться недостаточно исследованными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационной работы
является разработка теоретических и методических положений,
і практических рекомендаций по формированию системы оценки и

управления рисками в экономической системе.

Для достижения поставленной цели в работе последовательно поставлены и решены следующие задачи:

исследованы особенности современного состояния и развития оценки и управления рисками предприятий в рамках экономической системы;

проанализировано современное состояние и функционирование предприятий строительного комплекса;

сформированы и исследованы основные ситуации в деятельности предприятий с учётом особенностей их функционирования в условиях риска;

выявлены взаимосвязи и функциональные зависимости влияния различных факторов внешней и внутренней среды на эффективность деятельности предприятий;

разработаны экономико-математические модели оценки и управления рисками предприятий;

разработаны методические и практические рекомендации по формированию системы управления рисками предприятий в современных условиях производства.

Объектом исследования являются особенности развития экономической системы строительного комплекса.

Предметом исследования являются механизмы влияния факторов внешней и внутренней среды на образование рисков в условиях развития экономической системы.

Теоретической и методологической основой исследования
являются объективные экономические законы, методология системного
анализа, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков,
посвященные исследованию проблем управления рисками и

эффективности деятельности предприятий. Для решения конкретных вопросов, рассматриваемых в работе, были использованы математическая статистика, методы системного, логического анализа, экспертных оценок, сравнительный анализ деятельности различных предприятий и др. Методическая схема диссертационного исследования представлена на рис. 1.

Достоверность результатов диссертационной работы основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности за период с 1999 по 2003 гг. на примере строительных предприятий Пензенского региона. При этом разработанные автором оригинальные методы и научные положения позволили получить достоверную и надежную информацию.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научных принципов и положений управления рисками деятельности предприятий с учетом особенностей отрасли, региона и требований рыночной экономики.

В результате исследований автором получены новые теоретические и методические основные результаты, состоящие в следующем:

выявлены особенности функционирования и развития предприятий в условиях различных организационно-экономических ситуаций;

определены закономерности влияния факторов внешней и внутренней среды на формирование рисков деятельности предприятий;

Объект исследования

Особенности развития экономической системы строительного комплекса

Предмет исследования

Механизмы влияния факторов внешней и внутренней среды на образование рисков в условиях развития экономической системы

Цель

Разработка теоретических и методических положений, практических рекомендаций по формированию системы оценки и управления рисками в экономической системе

Задачи

1. Исследованы особенности современного состояния и развития оценки и управления

рисками предпри-

2. Проанализировано современное состояние и функционирование предприятий строительного комплекса

3. Сформированы и исследованы основные ситуации в деятельности предприятий с учётом особенностей их функционирования в условиях риска

4. Выявлены взаимосвязи и функциональные зависимости влияния различных факторов внешней и внутренней среды на эффективность деятельности предприятий

5. Разработаны экономи-ко-мате-матичес-кие модели оценки и управления рисками предприятий

6. Разрабо
таны методи
ческие и
практические
реко
мендации по
формирова
нию системы
управления
рисками
предприятий
в современ
ных условиях
производства

Методы исследования

математическая статистика, методы системного, логического анализа, экспертных оценок, сравнительный анализ деятельности различных предприятий, общенаучный принцип системного подхода, диалектический метод, комплексный, экономический, факторный анализ, метод группировок,

> Результаты исследования

1. Выявлены основные особенности развития и функционирования предприятий строительного комплекса в условиях риска и неопределённости

2. Разработаны методические подходы и положения по оценке и управлению рисками с учетом особенностей их функционировал ия

3. Разработана обобщенная модель эффективной системы управления рисками предприятий строительного комплекса

4. Предложены методические и практические рекомендации по формированию механизма управления рисками в экономической системе строительного комплекса

Рис. 1. Методическая схема исследования

разработана система показателей оценки рисков деятельности предприятий конкретного региона и отрасли;

предложена методика оценки рисков деятельности предприятий в современных условия производства;

разработана экономико-математическая модель оценки и управления экономическими системами на основе учёта факторов риска и неопределенности;

разработаны практические рекомендации для предприятий в условиях различных организационно-экономических ситуаций.

Практическая значимость работы состоит в разработке выдвинутых автором методических положений и практических рекомендаций и экспериментальных расчетов (графики, модели, таблицы), которые могут быть использованы для решения различных задач повышения эффективности деятельности предприятий на основе управления рисками. Эти рекомендации могут быть использованы в деятельности различных предприятий как Пензенского, так и других регионов, с учетом территориальной и отраслевой специфики их развития. На защиту выносятся: основные особенности развития и функционирования предприятий строительного комплекса в условиях риска и неопределённости;

методические подходы и положения по оценке и управлению рисками при функционировании различных экономических систем;

обобщенная модель эффективной системы управления рисками предприятий строительного комплекса;

методические и практические рекомендации по формированию
механизма управления рисками в экономической системе строительного
комплекса, направленные на повышение эффективности деятельности
предприятий. г

Публикации. По теме диссертационной работы общий объем публикаций составил 16,45 п.л.

Структура работы и ее основные разделы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 175 страниц, из них 40 таблиц, 14 рисунков, библиография содержит 200 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.