Формирование механизма управления стоимостью строительства в регионе в условиях переходной экономики Дидковская Ольга Всеволодовна

Формирование механизма управления стоимостью строительства в регионе в условиях переходной экономики
<
Формирование механизма управления стоимостью строительства в регионе в условиях переходной экономики Формирование механизма управления стоимостью строительства в регионе в условиях переходной экономики Формирование механизма управления стоимостью строительства в регионе в условиях переходной экономики Формирование механизма управления стоимостью строительства в регионе в условиях переходной экономики Формирование механизма управления стоимостью строительства в регионе в условиях переходной экономики Формирование механизма управления стоимостью строительства в регионе в условиях переходной экономики Формирование механизма управления стоимостью строительства в регионе в условиях переходной экономики Формирование механизма управления стоимостью строительства в регионе в условиях переходной экономики Формирование механизма управления стоимостью строительства в регионе в условиях переходной экономики
>




Дидковская Ольга Всеволодовна. Формирование механизма управления стоимостью строительства в регионе в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:03-8/2186-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования стоимости строительства . 9

1.1 Анализ концепций управления стоимостью . 9

1.2 Особенности ценообразования в строительстве 25

1.3 Договорные цены на строительную продукцию в условиях транзитивной экономики. 52

Глава 2. Методические подходы к управлению стоимостью строительной продукции (региональный аспект). 64

2.1 Реформирование системы ценообразования в строительстве . 64

2.2 Схемы регулирования стоимости строительства в системе "Заказчик- Подрядчик." 79

2.3 Методика формирования договорной цены на проектные работы.. 88

2.4. Методика корректировок договорной цены на строительную продукцию . 94

Глава 3. Торги подряда как элемент механизма управления стоимостью 102

3.1 Особенности организации подрядных торгов в регионах 102

3.2 Методические рекомендации по определению затрат на проведение подрядных торгов. 115

Основные выводы и предложения. 131

Литература 133

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преодоление последствий экономического кризиса девяностых годов в России, дальнейшее развитие рыночных отношений требуют преобразования системы управления строительством и обращения строительной продукции. Перевод российской экономики в стадию экономического роста предопределяет необходимость обновления основных средств производства. В этом процессе определяющая роль принадлежит строительной отрасли.

Становление в строительном комплексе российской экономики рыночных отношений, возникновение конкуренции, перестройка в связи с этим хозяйственных и производственно-технических связей потребовали переосмысления сложившихся ранее принципов управления стоимостью строительства, совершенствования системы ценообразования на строительную продукцию. С приватизацией и приобретением хозяйственной самостоятельности возросла роль и ответственность аппарата управления строительных предприятий за результаты принимаемых решений. Более того, от качества этих решений в современных условиях стало зависеть само существование предприятий.

В результате проведение рыночных реформ существенно изменяются механизмы ценообразования и тесно связанные с ними способы оценки стоимости строительных объектов. Консервация же устаревших сметно-нормативных методов ценообразования на строительную продукцию служит одной из причин неудовлетворительного состояния строительной отрасли.

В сложных условиях хозяйствования, сложившихся в России предприятия разных форм собственности должны самостоятельно планировать и управлять своей деятельностью без опеки со стороны государственных органов, ориентируясь на договоры с поставщиками и покупателями продукции, государственные заказы.

В плановой централизованно управляемой экономике базой цены в строительстве являлась не себестоимость продукции, а усредненные условия и методы производства работ, предусмотренные утвержденными на государственном уровне сметными нормами и правилами. Эта цена не отражала издержки производства и обращения. Установление цены в отрыве от реальной себестоимости продукции приводило к тому, что внимание строителей приковывалось к сметной цене. Этот недостаток сметного ценообразования, свойственный дореформенной экономике, нивелирован путем установления заданий по снижению себестоимости продукции, допуская содержание планово-убыточных строительных организаций. При переходе к рыночным отношениям такие методы ценового регулирования стали неприемлемыми. Теперь с учетом издержек производства, конъюнктуры спроса и предложения цены на производимую строительную продукцию стали формироваться на рынках.

Управление стоимостью в строительстве должно обеспечивать рациональное использование ресурсов, повышение рентабельности строительного производства. Исследования ряда авторов и опыт рыночных реформ свидетельствуют о том, что оценка строительной продукции должна осуществляться по свободным (договорным) ценам, определяемым различными методами на основе сметных расчетов, с учетом возможного изменения уровня стоимости строительной продукции и, особенно, региональных особенностей ее производства.

В то же время, осуществление рыночных преобразований в строительстве порождает необходимость дальнейших исследований, связанных с управлением строительным производством и стоимостью строительства, формированием на конкурсной основе договорных цен на строительную продукцию, учитывающих региональные особенности и конъюнктуру рынка строительных услуг.

Высказанные выше положения дают возможность считать актуальной избранную тему диссертационного исследования, посвященную поиску, выбору и научному обоснованию рациональных методов управления стоимостью строительных объектов с учетом региональных особенностей.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании основных элементов управления стоимостью строительной продукции в региональном строительном комплексе в условиях экономики переходного периода и осуществления курса на подъем производства, повышение его эффективности.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- определение принципов управления стоимостью строительной продукции в современных условиях хозяйствования;

- выявление несовершенства системы управления стоимостью строительной продукции, сложившейся на начальном этапе перехода к рыночным отношениям;

- анализ специфики региональных строительных комплексов и оценка ее влияния на выбор методов и организационных форм управления стоимостью строительной продукции;

- разработка методических положений по определению стоимости объектов строительства с учетом потребительских свойств и качества строительной продукции, спроса и предложения на рынке строительных товаров и услуг, инфляции;

- выработка методических рекомендаций по созданию инфраструктуры и организации торгов подряда в российских регионах с целью повышения качества и эффективности проведения торгов на подлинно конкурсной основе.

Объектом исследования служит региональный строительный комплекс субъекта Российской Федерации, функционирующий в условиях посткризисного периода и действия рыночных отношений.

Предметом исследования являются процессы формирования стоимостью строительной продукции в крупном российском регионе, учитывающие влияние рыночных механизмов на ценообразование и основанные на объективном отражении издержек производства и обращения продукции.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых исследовавших проблемы ценообразования в народном хозяйстве и строительстве, отражающие специфику рыночных механизмов. В работе использованы методические положения, документы и нормативные акты Госстроя России, регулирующие финансово-экономические процессы и отношения, формирование цен на строительную продукцию. В диссертации нашли применение методы системного анализа, экономико-статистического анализа, экспертных оценок.

Выполненные в диссертационной работе исследования опираются на труды российских ученых по проблемам управления стоимостью имущества и строительной продукции, рыночного ценообразования, включая работы Абалкина Л.И., Абрамова А.П., Бушуева Б.С, Грабового П.Т., Каменецкого М.И., М. И. , Костецкого Н.Ф., Кудашева Е.А., Липсица И.В., Панкратова Е.П., Петракова Н.Я., Рахмана И.А., Рекитара Я.А., Рутгайзера В.М., Салимжанова И.О., Слепова В.А., Стороженко В.П., Уткина Э.А. и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке автором концепции управления стоимостью строительства в регионе-субъекте Российской Федерации, основанной на определении договорных цен, формируемых в процессе торгов подряда на рынке строительной продукции и строительных услуг.

Полученные научные результаты, являющиеся личным вкладом автора, заключаются в следующем:

- обоснована гибкая система управления стоимостью строительной продукции с учетом особенностей формирования региональных строительных комплексов в переходной экономике;

- предложены концептуальные подходы к ценообразованию на строительную продукцию в период перехода к рыночным отношениям;

разработана методика расчета стоимости строительной продукции с учетом особенностей регионального строительного комплекса, а также мно гообразия форм контрактов между участниками инвестиционного процесса строительства - заказчиком и подрядчиком;

- выработаны рекомендации по определению корректирующих коэффициентов к договорной цене на строительную продукцию, установленной на определенный момент времени;

- предложены методические рекомендации по проведению подрядных торгов (конкурсов) с учетом затрат в региональных строительных комплексах.

В качестве информационной базы исследования использованы статистические сборники Госкомстата РФ и статистические данные о работе строительного комплекса Самарской области за ряд лет, материалы, приводимые в периодической печати, результаты расчетов и оценок, выполненных автором.

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в диссертации результаты позволяют совершенствовать расчеты по определению стоимости строительной продукции регионального строительного комплекса, формировать систему гибкого управления стоимостью строительства, а также обосновать условия проведения подрядных торгов в инвестиционном процессе строительства. Предложенные в диссертационной работе экономико-математические зависимости применимы для проведения технико-экономических расчетов стоимости продукции предприятий строительной индустрии.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на:

- Областных научно-технических конференциях "Исследования в области строительства, архитектуры и охраны окружающей среды", проведенных в 1981-2001 гг., Самара (Куйбышев), СамГАСА (КуИСИ).

Международной научно-технической конференции "Современные проблемы совершенствования и развития строительного комплекса", Самара, 1996;

- Всероссийской научно-теоретической конференции "Маркетинг как средство повышения конкурентоспособности российского производства", С-Пб, Балтийская ассоциация маркетинга, 1999г.

Результаты диссертационной работы использованы в практической деятельности ряда строительных предприятий Самарской области. Материалы диссертации применены также для чтения курса лекций по управлению строительством в высших учебных заведениях строительного профиля г. Самары.

Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах общим объемом 12 печатных листов.

На защиту выносятся:

- систематизация методов ценообразования на строительную продукцию, сформировавшихся в результате становления рыночных отношений в российской экономике;

- обоснование необходимости обновления системы ценообразования в строительстве, перехода к рыночным механизмам управления стоимостью строительных объектов в регионах Российской Федерации;

- методические основы формирования договорных цен на строительную продукцию и на проектные работы в строительстве;

- методика организации и способов проведения конкурсных торгов подряда в региональных строительных комплексах, методические рекомендации по определению затрат на проведение подрядных торгов;

- организационные формы создания региональных центров по торгам подряда и схемы их взаимодействия с заказчиками и подрядчиками.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 142 страницы основного текста, включая 14 таблиц , 12 рисунков и приложений на 40 страницах.

Анализ концепций управления стоимостью

1. Измерительную (учетную) заключающуюся в том, что цены в соответствии с трудовой теорией стоимости отражают общественно необходимые затраты труда на выпуск и реализацию той или иной продукции. «При посредстве цен измеряются не только затраты, но и результаты общественного труда, причем так, чтобы в процессе всего общественного разделения труда в целом, затраты уравновешивались результатами» [75]. Измерительная функция цены служит средством исчисления стоимостных макроэкономических и микроэкономических показателей. К ним относятся как объемные показатели — валовой внутренний продукт, национальный доход, объем капитальных вложений, объем товарооборота, объем продукции предприятий и отрас лей, так и качественные — рентабельность, производительность труда, фондоотдача и др. Таким образом, цена используется для определения эффективно сти производства, служит ориентиром принятия хозяйственных решений, важнейшим инструментом планирования [47, 48, 87].

2. Стимулирующая функция цены заключается в том, что она способна стимулировать повышение эффективности производства, улучшение качества продукции, увеличение выпуска продукции и спроса на нее. Это связано с тем, что цены различаются в зависимости от технического уровня и качества про дукции. Цены могут стимулировать решение общественных проблем — способствовать укреплению здоровья населения, росту рождаемости детей. В тоже время цены способны оказывать и дестимулирующее воздействие на производство. И.К. Салимжанов стимулирующую роль цены обозначил как «орудие экономического стимулирования снижения индивидуальных затрат предприятия путем экономии живого и овеществленного труда, применения более прогрессивных методов производства, передовой техники и технологии» [117]. 3. Распределительная функция цены проявляется в том, что она становится орудием распределения и перераспределения национального дохо да во всем народном хозяйстве. Государство, воздействуя на ценообразование, осуществляет перераспределение национального дохода между отраслями экономики, государственным и другим её секторами, регионами, фондами на копления и потребления, социальными группами населения. Эта функция реа лизуется через включение в себестоимость налогов, которые затем являются источниками фондов (Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонда занятости населения, дорожных фондов), а также через включение в цену косвенных налогов (НДС и акцизов). 4. Функция сбалансирования спроса и предложения через цены осущест вляется в виде связи между производством и потреблением, предложением и спросом. Цена служит гибким инструментом для достижения соответствия спроса и предложения, так как рыночное равновесие на конкурентном рынке устанавливается посредством выравнивания цены спроса и предложения. 5. Цена как средство рационального размещения производством реализует эту функцию наиболее полным образом в условиях рыночной экономики. С помощью механизма цен происходит перелив капиталов в секторы экономики и производства с более высокой нормой прибыли. Следует подчеркнуть, что отмеченные функции диалектически противоречивы, придание чрезмерной роли одной из функций или недооценка другой приводит к ценовым перекосам. Существуют различные мнения экономистов о том, что лежит в основе формирования цены. В целом можно выделить два следующих принципиальных подхода которые нашли широкое распространение в экономической теории. 1) в основе цены лежит полезность товара; 2) в основе цены лежат затраты труда. Современные зарубежные экономисты в установлении цены часто опираются на теорию полезности, согласно которой цену товара определяет его редкость и дефицитность. Такой подход получил название маржинального или предельной полезности. Теория предельной полезности возникла в последней трети XIX века. Наиболее видными представителями теории предельной полезности были австрийские экономисты: К. Менгер, Э. Бем-Баверк [28]. В дальнейшем теория существенно дополнилась вкладом представителей «Лондонской школы», таких как Е. Кеннан [123], А. Маршалл [131], Дж. Хикс [128], П. Самуэльсон [91].

Суть теории предельной полезности состоит в том, что чем меньше товаров данного вида на рынке, тем больше при прочих равных условиях ценность отдельного экземпляра и, наоборот, чем больше товара данного вида, тем меньше его ценность и, следовательно, его цена. Ценность блага выводится из его «предельной полезности», т.е. полезности последней единицы, удовлетворяющей наименее важную потребность субъекта.

Реформирование системы ценообразования в строительстве

Происшедшие за последние 5-6 лет изменения в строительном комплексе России в целом и в регионах Российской Федерации в частности, а именно: появление принципиально новых проектных решений, изменение условий строительства, технологий, материалов, строительной техники и оборудования привели к практической невозможности использования сметно-нормативной базы, сформированной еще в 1984 г.

В целях приведения системы сметных нормативов в соответствие с новыми требованиями рыночной экономики, соблюдения единого методологического подхода к определению стоимости строительства Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу разрабатывается и формируется новая сметно-нормативная база ценообразования в строительстве [23, 24, 43, 56].

Под руководством автора на территории Самарской области Центром ценообразования в строительстве совместно с Департаментом по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Администрации Самарской области начата работа по разработке территориальных сметных нормативов.

Многие специалисты строительного комплекса опасаются, что новая стоимостная база 2001 года окажется не чем иным, как проиндексированными нормативами 1984-1991 г., и не снимет рамок жесткой регламентации большого количества расценок, ценников и прейскурантов. Имеются и опасения, что понятие «рыночные» отношения, «договорная» цена, так и останутся в кавычках. Основами российского гражданского законодательства и нормативными документами Госстроя России в середине 90-х годов определены приоритетные направления развития системы ценообразования в строительстве, формирование договорных цен на строительную продукцию, рекомендации по проведению расчетов за выполненные подрядные работы [1, 8, 9, 10].

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, введенным в действие с 01.03.1996 г., «условия договора подряда направлены прежде всего на определение взаимоотношений сторон в процессе выполнения обусловленных работ».

«Порядок определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений», введенный в действие письмом Госстроя России №12-349 от 29.12.93 г. содержит основные сведения о системе ценообразования в условиях развивающихся рыночных отношений.

Однако, ни Гражданский Кодекс РФ, ни «Порядок...» не ответили на вопрос, каким же образом строить взаимоотношения в системе «Заказчик -Подрядчик» в условиях складывающегося рынка в строительстве и с учетом региональных особенностей, о чем же можно «договариваться» при формировании договорной цены на строительную продукцию, как учитывать изменение уровня цен в строительстве при корректировке договорной цены, установленной на определенный момент времени.

Отдельные положения «Порядка...» уже в 1993 году могли дать ответы на некоторые поставленные вопросы (использование различных методов составления сметной документации, оплата за материальные ресурсы, выбор варианта исчисления прочих и лимитированных затрат и др.). Но рамки единственно существующей системы базисных цен 1984 г. и неразвитости автоматизации сметного ценообразования не дают возможности в полной мере реализовать предлагаемые подходы до сегодняшнего дня. Программа реформирования действующей системы ценообразования, вышедшие новые методические разработки Госстроя РФ, формирование региональных нормативов определения стоимости строительно-монтажных работ позволяют надеяться на успешное развитие рыночных отношений в строительной отрасли и в вопросах ценообразования на строительную продукцию.

Рассмотрим базовые элементы формирования цены строительно-монтажных работ и выскажем рекомендации о способах построения взаимоотношений «Заказчик - Подрядчик» при переходе с 1 января 2001 года на новую систему ценообразования в строительстве.

1. При составлении сметных расчетов могут применяться следующие методы определения стоимости: —ресурсный; —базисно-индексный; —базисно-компенсационный; —на основе банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов. Несмотря на наличие столь обширного спектра методов 90-95% всех смет продолжает составляться базисно-индексным методом. На наш взгляд предпочтительным методом формирования сметной стоимости, с точки зрения строителя, который владеет информацией об уровне цен на строительные материалы, конструкции, изделия, имеет информацию о стоимости эксплуатации строительной техники, обладает пакетом требований к качеству и нормативному расходу потребляемых ресурсов, является ресурсный метод, результат которого — оценка стоимости выполненных строительных работ в текущих ценах.

Методика корректировок договорной цены на строительную продукцию

В связи с нестабильностью покупательной способности рубля Российской Федерации и иностранных валют на российском строительном рынке для защиты законных интересов инвесторов (заказчиков) и подрядчиков рекомендуется предусматривать в договорах подряда на строительство возможность и порядок корректировки суммы базисной договорной цены, установленной на определенный в договоре подряда момент времени.

Для проведения корректировки договорных цен рекомендуется использовать, как правило, индексы цен. В договорах подряда на строительство необходимо указывать согласованный сторонами источник информации об индексах цен в строительстве, выражаемых в рублях, а по контрактам с договорной ценой, выраженной в иностранной валюте — также источник информации о курсе этой валюты в рублях. В качестве источника укрупненной информации о динамике индексов цен на строительную продукцию в целом по соглашению сторон могут приниматься публикуемые статистические данные, а также данные региональных центров ценообразования в строительстве [44].

В связи с существенно отличающимся темпом изменения текущих цен на различные виды ресурсов, применяемых в строительстве, корректировку договорной цены целесообразно рассчитывать раздельно по основным ее составляющим: оплате труда строительных рабочих, стоимости эксплуатации машин, стоимости материалов в целом или по технологически однородным группам, отечественных и импортных материалов, изделий и конструкций, по накладным расходам, прибыли, прочим затратам. Возможны и другие схемы разбивки цены на составляющие. В отдельных случаях (например, при выпол нении технологически однородных работ) стороны могут не применять разбивку на составляющие.

В состав приложений или дополнений к договору подряда на строительство рекомендуется включать согласованную заказчиком и подрядчиком базисную структуру стоимости договора по указанным выше статьям и элементам затрат (в долях от единицы). Указанная структура может устанавливаться на основе смет по рабочей документации, а при их отсутствии — на основе ресурсно-технологических моделей по отраслям строительств, видам конечной строительной продукции и укрупненным видам строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ, используемых при формировании системы индексов цен в строительстве. В указанной базисной структуре цены по соглашению сторон может быть выделена доля, которая не подлежит изменению ни при каком изменении покупательной способности валюты договора подряда за период его реализации.

Приведенные выше положения рекомендуется отражать в Протоколе соглашения о договорной цене. По ранее заключенным договорам подряда на строительство, в которых не оговорен порядок корректировки договорной цены, выраженной в ценах на определенную дату, сторонам контракта с целью исключения получения одной из сторон необоснованной выгоды или убытка

С учетом уровня достоверности ценовой информации и трудоемкости работы по корректировке базисной договорной цены в соответствующих разделах составляемого договора подряда стороны могут согласовать диапазоны значений корректирующего коэффициента, при котором корректировка базисной договорной цены не проводится (например, при значении коэффициента от 0,97 до 1,03).

Трудоемкость работы по определению корректирующего коэффициента может быть снижена, если используются ресурсно-технологические модели. Так, если стороны указали в контракте, что для расчета коэффициента корректировки договорной цены будет использована конкретная ресурсно-технологическая модель строительно-монтажных работ, то в этом случае в приложении к договору не требуется приводить типовую структуру стоимости работ, а расчет изменения цен будет проведен автоматически с использованием результатов регистрации цен органами статистики или региональных центров ценообразования в строительстве и автоматизированного расчета величины коэффициента изменения стоимости в рублях.

Особенности организации подрядных торгов в регионах

Процесс перехода строительства в Российской Федерации на систему подрядных торгов можно условно разделить на три этапа [46].

Первый этап начался в 1993 г. с момента утверждения Председателем Госстроя России и Председателем Госкомимущества России «Положения о подрядных торгах в Российской Федерации». В министерствах, ведомствах, регионах, муниципалитетах разработаны методические документы, учитывающие отраслевую и региональную специфику, созданы тендерные комитеты, конкурсные комиссии, сформированы инжиниринговые фирмы, специализирующиеся на организации подрядных торгов. Межведомственная комиссия по подрядным торгам при Госстрое России одобрила целый пакет методических рекомендаций и пособий по отдельным аспектам подготовки и проведения торгов.

Второй этап связан с опубликованием Указа Президента РФ от 8 апреля 1997 года № 305 и утвержденного им «Положения об организации закупки товаров (работ, услуг) для государственных нужд», которые в свою очередь послужили основанием для разработки (в том же 1997 году) и издания совместного документа Госстроя и Минэкономики России — «Основных положений порядка организации и проведения подрядных торгов (конкурсов) на строительство объектов (выполнения строительно-монтажных и проектных работ) для государственных нужд» [19, 20]. На этом этапе разработаны первые документы по проведению конкурсов на выбор организации по управлению, эксплуатации и ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства. В разработанных в этот же период методических указаниях Госстроя России по определению стоимости строительных работ установлено место подрядных торгов при формировании договорной цены на строительство. В этом документе показано, что затраты на проведение подрядных торгов должны отражаться в сводном сметной расчете стоимости в разделе « прочие работы и затраты.».

На этом этапе большинству специалистов стало ясно, что по экономически значимым предметам конкурсов в проектировании и строительстве наилучшего результата можно добиться, привлекая инжиниринговые фирмы, специализирующиеся на организации и проведении подрядных торгов. А для большинства заказчиков, основным видом деятельности которых является не строительство, а другие виды деятельности, единственным методом привлечения квалифицированных коллективов организаторов-исполнителей конкурсов является использование специализированных инжиниринговых фирм.

Необходимость привлечения специализированных инжиниринговых фирм к организации конкурсов определяется сложностями этой работы, состоящими в том, что конкурсы могут проводиться при различной степени проработки технических решений, а большого эффекта можно достигнуть за счет оптимальной разбивки объекта конкурса на отдельные предметы конкурса (лоты) с целью усиления конкуренции.

Возможно использование различных форм координационных и кооперационных связей в строительстве, предусматривающих выбор генподрядчика или управляющей компании и нескольких главных подрядчиков, субподрядчиков, поставщиков, привлечение участников из различных регионов или только из конкретного региона, населенного пункта, представление альтернативных предложений в части снижения сроков строительства, размера аванса, повышения качества строительства и снижения затрат при эксплуатации сооружаемых зданий и сооружений. Необходимо предконкурсное определение предполагаемой рыночной цены подрядных работ, использование различных видов цены контракта (твердой, базисной, установленной на определенную дату и др.), различных показателей для оценки предложений, различных модификаций форм контрактов, договоров подряда.

Необходимость привлечения инжиниринговых фирм в качестве организатора подрядных конкурсов определяется профессиональной сложностью выполнения этой работы, так как: особые условия проведения торгов на выполнение различных видов строительных работ определяются огромной номенклатурой строительных материалов, техники и технологий, участвующих в строительных процессах; подготовка конкурсной документации требует всесторонних знаний в области строительства, проектирования и контрактного права: проверка квалификации, оснащенности и финансового состояния подрядчика невозможна без знания технологии и экономики строительного производства; определение стоимости предмета торгов и комплексная оценка предложений участников невозможны без привлечения специалистов в области ценообразования и оценки эффективности. Уже с 1993 г. в строительстве значительное внимание уделялось становлению профессии менеджера по подрядным торгам и специализированных инжиниринговых фирм по этому виду деятельности. Благодаря одобренным МВК по подрядным торгам при Госстрое России «Методическим рекомендациям по определению стоимости затрат, связанных с проведением подрядных торгов в Российской Федерации» в строительстве созданы экономические и финансовые возможности для деятельности инжиниринговых фирм, специализирующихся на выполнении функций организатора конкурса. Положено начало выбору инжиниринговых фирм-организаторов конкурсов в строительстве на конкурсной основе. Так, в г. Москве эта работа проводилась на основе «Методики выбора организации-исполнителя подрядных торгов», утвержденной постановлением правительстве Москвы от 27 апреля 1999 г. № 361.