Формирование механизмов привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики Губин Денис Борисович

Формирование механизмов привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики
<
Формирование механизмов привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики Формирование механизмов привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики Формирование механизмов привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики Формирование механизмов привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики Формирование механизмов привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики Формирование механизмов привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики Формирование механизмов привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики Формирование механизмов привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики Формирование механизмов привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики
>




Губин Денис Борисович. Формирование механизмов привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 161 c. РГБ ОД, 61:99-8/759-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Восстановление потенциала инвестиционного комплекса России с использованием заемных систем

1. Тенденции развития инвестиционного комплекса страны и условия привлечения финансовых ресурсов 6

2. Основы современной инвестиционной стратегии привлечения ресурсов в реальный сектор экономики 29

3. Оценка возможностей использования зарубежного опыта при организации заемных систем для привлечения инвестиций в регионах 48

Глава II. Особенности регулирования развития финансово-ресурсной базы инвестиционной деятельности

1. Методы анализа инвестиционно-эмиссионного потенциала и оценки инвестиционной надежности регионов 60

2. Методы управления инвестиционными процессами на этапе привлечения инвестиционных ресурсов 82

3. Обеспечение экономической безопасности регионов при формировании заемно-инвестиционных систем 96

Глава III. Организационные основы общероссийской унифицированной технологии функционирования заемно-инвестиционных систем

1. Формирование инфраструктуры рынка облигационных займов 112

2. Регулирование рынков долговых обязательств регионов 130

3. Рекомендации по организации размещения, обращения и погашения облигаций субъектов Федерации и органов местного самоуправления

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки механизмов привлечения финансовых ресурсов в реальный сектор экономики для реализации инвестиционно-инновационных проектов и программ на основе использования инструментария инвестиционно-заемных систем. Одним из ключевых условий преодоления кризиса российской экономики является разработка эффективных систем, обеспечивающих привлечение на стабильной основе инвестиций, необходимых для практической реализации принципов современной промышленной политики и модернизации российской экономики. Проблемы низкой инвестиционной активности предприятий осложняются острой нехваткой финансовых ресурсов, неплатежами, недостаточной ликвидностью, что явилось следствием проводимой на протяжении ряда последних лет инвестиционной политики, отталкивающей потенциальных инвесторов от вложения средств в реальный сектор.

Анализ практики показывает, что в настоящих условиях необходимо расширение спектра механизмов привлечения инвестиционных ресурсов. В докризисной ситуации, на раннереформационной стадии,

характеризовавшейся сравнительно дешевыми и легкодоступными кредитами (включая международные), в стране стала формироваться тенденция необоснованных заимствований финансовых ресурсов государством, субъектами РФ, экономическими субъектами на внешнем и внутреннем рынках, что выражалось в последующем низкоэффективного использования привлеченных ресурсов. Однако августовский кризис 1998 г., явившийся результатом катастрофической ситуации в финансовой сфере и реальном секторе экономике, продемонстрировал несостоятельность реализуемых заемщиками подходов к использованию современных фондовых заемных систем, а также несовершенство бюджетных взаимоотношений Центра и субъектов Федерации.

В настоящих условиях на смену практике необеспеченных заимствований должна прийти система, обеспечивающая эффективное расходование ресурсов, привлеченных посредством механизмов рынка ценных бумаг, гарантирующая соблюдение прав инвесторов и целевое использование ресурсов, ориентированных на подъем реального сектора.

В экономической литературе опубликован ряд материалов по данной проблеме. Однако они, с нашей точки зрения, достаточно фрагментарно рассматривают организационно-экономические аспекты привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор с использованием заемных систем, что и предопределило проведение данного исследования, ориентированного на комплексный анализ и выработку практических рекомендаций по формированию механизмов привлечения инвестиций в реальный сектор, в том числе с использованием инструментов рынка ценных бумаг.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексное исследование организационно-экономических проблем привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики на основе использования заемно-инвестиционных систем (ЗИС) и выработка практических рекомендаций по их реализации в субъектах РФ. В диссертации делается акцент на формирование современных механизмов регулирования развития ресурсной базы инвестиционного процесса, обеспечение единства и взаимодействия заемных и инвестиционных подсистем в рамках единого механизма. В соответствии с этой целью в диссертации осуществлялось последовательное решение следующих основных задач:

• системная оценка кризисной ситуации, сложившейся в российской экономике и реальном секторе, и особенности складывающихся условий для активизации инвестиционного процесса;

• исследование механизмов формирования и финансовых взаимоотношений Центра и субъектов Федерации, связанных с привлечением инвестиций;

• исследование теоретико-концептуальных основ взаимодействия различных элементов заемно-инвестиционной системы;

• разработка рекомендаций по оценке эмиссионного потенциала и инвестиционной надежности регионов;

• изучение возможностей использования зарубежного опыта организации заемных систем;

• предложения по формированию инфраструктуры рынка облигационных займов;

• исследование проблем обеспечения экономической безопасности регионов при формировании заемно-инвестиционных систем;

• разработка организационно-методических основ общероссийской унифицированной технологии функционирования заемно-инвестиционных систем.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения участников в процессе привлечения инвестиций при выпуске облигационных займов и инвестировании привлеченных ресурсов.

Объектом исследования является организационно-экономическая структура инвестиционного процесса, а также условия и формы функционирования и механизмы взаимодействия его основных элементов.

Научная методология исследования базируется на современных достижениях теории и практики, принятых законах, правовых актах регулирования инвестиционных процессов и рынка ценных бумаг в России и западных странах, результатах научных и практических исследований российских и зарубежных ученых и специалистов, работах научно-исследовательских организаций в области инвестирования.

В качестве информационной базы использовались статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Банка России, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Госкомстата РФ, Госналогслужбы РФ, Министерства экономики, Правительства Москвы, Московской межбанковской валютной биржи, материалы конференций и симпозиумов.

Для достижения целей диссертационного, исследования и решения определенных в нем задач автором использовались элементы логического и системного анализа, статистических группировок, программно-целевые и экономико-статистические методы, методы сравнительного анализа и технико-экономические расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений и разработке практических рекомендаций по формированию механизмов привлечения инвестиций в реальный сектор, разработке организационно-экономической модели региональной заемно-инвестиционной системы, ориентированной на активизацию инвестиционно-инновационной деятельности, повышение

- эффективности и оптимизации заимствований на рынке ценных бумаг, обеспечивающих вывод реального сектора экономики регионов из кризиса на траекторию устойчивого развития. К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором, относятся следующие: • на основе системного анализа состояния инвестиционного комплекса

осуществлено исследование условии и механизмов инвестирования, разработаны основы современной инвестиционной стратегии привлечения финансовых ресурсов в реальный сектор экономики; осуществлена разработка теоретических и прикладных основ функционирования региональной заемно-инвестиционной системы, представляющей собой единство государственных и рыночных методов регулирования при привлечении инвестиций, реализации инвестиционных проектов и возврате инвесторам привлеченных ресурсов;

разработаны рекомендации по повышению эффективности привлечения финансово-инвестиционных ресурсов на основе предложенных автором моделей проведения аукционов по первичному размещению ценных бумаг; предложены оптимальные модели взаимодействия участников при организации рынков облигаций субъектов РФ, обеспечивающие высокую надежность и эффективность рынков; даны предложения по регулированию рынка долговых обязательств регионов; обоснована схема инфраструктуры обеспечения реализации заемно-инвестиционных систем, включающая два блока: общеобеспечивающего (банки развития, страховые организации и др.) и специального (связанного с конкретными инструментами и механизмами регулирования фондового рынка);

предложены пороговые значения экономической безопасности региона при организации заемно-инвестиционной системы, позволяющие оценить уровень угроз экономике региона;

обоснованы современные направления развития бюджетной системы, и предложено разделение регионального бюджета на бюджет текущих расходов и бюджет развития, позволяющий повысить эффективность привлечения заемных средств для осуществления в регионе инвестиционных программ;

• разработаны организационно-методические основы общероссийской унифицированной технологии функционирования заемно инвестиционных систем и предложены методические рекомендации по ее реализации.

Практические значение и апробация работы. Результаты данного исследования использованы в практической работе по организации первичного размещения и вторичного обращения облигационных займов 45 субъектов РФ, (номинальным объемом более 10 млрд. рублей), при разработке и реализации механизма проведения аукционов по первичному размещению и организации вторичных торгов по облигациям в Секции фондового рынка Московской межбанковской валютной биржи, а также при разработке механизмов организации рыночного надзора за рынками облигаций и обеспечения их функционирования.

Результаты исследований использовались при подготовке проспектов эмиссий облигационных займов субъектов РФ, в том числе проспекта эмиссии Новгородского областного облигационного займа 1998 г., а также при реализации проектов по секьютиризации бюджетных задолженностей субъектов РФ, в том числе при переоформлении в ценные бумаги задолженности субъектов РФ федеральному бюджету по товарному кредиту предприятиям АПК 1996 года.

В учебном потоке Московской международной финансово-банковской школы 1996-1998 гг. прочитан курс лекций по проблемам привлечения заемных ресурсов. Основные положения диссертационной работы докладывались на круглом столе "Налоговый кодекс - ориентация на экономический рост", организованном Институтом экономики РАН и Госналогслужбой РФ (21.04.1998, Москва), а также на совещании участников фондового рынка Башкортостана, организованном Комиссией по ценным бумагам Республики Башкортостан и Нижегородской валютно-фондовой биржей (19.02.1998, Уфа).

Публикации: По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 2,8 п.л.

Тенденции развития инвестиционного комплекса страны и условия привлечения финансовых ресурсов

Будущее экономики страны связано с инвестициями, однако именно инвестиционная сфера в процессе реформирования в наибольшей мере пострадала от кризиса, что проявилось в сокращении абсолютных объемов накоплений, снижении их доли в национальном доходе, уменьшении размеров прибыли предприятий, направляемой на расширение производства. Экономическая политика 1992-1998 годов привела к беспрецедентной в мировой практике ситуации, когда основные инструменты экономического регулирования - налоги, цены, ставки процента и другие - оказались несовместимыми с тенденциями развития, структурой и уровнем технологий реального сектора экономики страны.

Оценивая макроэкономическую ситуацию по системе важнейших индикаторов, можно сделать вывод, что российская экономика в период 1992-1998 годов характеризовалась тенденцией сужающегося воспроизводства в реальном секторе экономики, ускоренным развитием торгового и финансово-банковских секторов экономики, снижением эффективности использования ресурсов, падением занятости, расширением зоны бедности, сокращением платежеспособного спроса. Однонаправленность целевых факторов и способов осуществления экономических реформ применительно к высоко инерционной структуре российской экономики обусловили ряд существенных деформаций и деструктивных неуправляемых изменений, в частности: - ускоренный отток финансовых ресурсов в торгово-посредническую и финансово-распределительную сферы, понизивший финансовые резервы воспроизводства; - резкое снижение конкурентоспособности продукции российских предприятий (особенно в обрабатывающей промышленности и в производстве предметов потребления); - значительное возрастание риска вложения средств в реальный сектор экономики. Анализ состояния дел в реальном секторе экономики дает основания отметить следующие тенденции: - имеет место тенденция потери производственного потенциала страны; - динамика производства по всем важнейшим видам промышленной продукции характеризуется падением (в большей или меньшей степени); - после обвальных 1992-1994 гг. спад продолжается, но в меньших объемах (в связи с сокращением "ресурса падения"); - некоторое уменьшение спада производства потребительских товаров не дает оснований для каких-либо положительных выводов, т.к. некоторые отрасли экономики, такие как, например, легкая промышленность, просто уже приближаются к грани исчезновения; - различные темпы спада в сырьевых и в обрабатывающих отраслях, означают продолжение тенденции "утяжеления" отраслевой структуры экономики за счет роста удельного веса топливно-энергетических и сырьевых отраслей. Основной вывод, который можно сформулировать на основании вышеизложенного, сводится к тому, что системный кризис экономики страны продолжается, отечественная промышленность теряет рынки сбыта, спрос сокращается ( вплоть до уровня исчезновения в некоторых обрабатывающих отраслях). Сохранение данных тенденций ставит вопрос уже не о спаде, а деградации реального сектора страны. В качестве основных составляющих системного кризиса можно выделить следующие: 1. Бюджетный кризис, вызванный низкой собираемостью налогов и зависимостью бюджета от привлечения краткосрочных ресурсов с целью покрытия бюджетного дефицита; 2. Платежно-долговой кризис, вызванный необеспеченностью реального сектора наличными средствами и разрушивший платежно-расчетную систему страны; 3. Абсолютный перевес сырьевой составляющей в экспорте, который при снижении мировых цен на сырье крайне негативно отразился на поступлении доходов в бюджет. По нашему мнению, наряду с вышеперечисленными тенденциями, обострившими и ускорившими общую кризисную ситуацию, глубинной причиной системного кризиса является отсутствие эффективной государственной экономической политики, в первую очередь современной программы промышленного роста, развития реального сектора, что проявилось в: отсутствии целостной системы нормативно-законодательных актов в области инвестиций; неэффективной структуре накоплений, низком уровне вложений средств в основные фонды; несовершенстве и неэффективности налоговой системы; концентрации основных капиталов в финансовой сфере. Нерешенность этих проблем привела к падению ВВП, уменьшившегося по итогам первого полугодия 1998 г. на 40 млрд. руб. и возникновению всех тех негативных моментов, которые указываются в качестве первоисточников кризиса. В результате недостаточность налоговых средств для покрытия бюджетного дефицита заставляла строить финансовую пирамиду, погашая старые долги с помощью новых займов. Так, в первом квартале 1998 года на погашение ГКО и ОФЗ было истрачено 87,5 млрд. руб., тогда как сумма налоговых поступлений составила всего 46,9 млрд. руб. . Доходы казны продолжали снижаться весь 1998 год. Связано это было также с падением мировых цен на нефть, недостаточном сборе фискальных платежей, выручкой за I квартал 1998 г. только 8% (660 млн. руб. в абсолютных значениях) от годового плана по получению доходов от приватизации госсобственности .

Методы анализа инвестиционно-эмиссионного потенциала и оценки инвестиционной надежности регионов

Важнейшим ресурсом привлечения средств должна стать земля -один из немногих ресурсов муниципалитетов, который при соответствующей постановке ипотечного дела может стать фундаментом инвестиционных займов. Активы, имеющиеся в распоряжении местной власти, достаточно велики и нужно превратить их в пассивы, чтобы они заработали.

Одним из серьезных шагов по повышению надежности займов может стать выпуск муниципальных облигаций, обеспеченных ипотекой, для ввода в обращение которых необходимо принятие закона "Об ипотеке". Местные органы власти должны иметь возможность выкупать у банков закладные, с целью выпуска под них и гарантии местных бюджетов облигаций. Реализация подобных схем потребует принятия Закона "Об ипотеке", хотя определенные законодательные акты в данной сфере уже приняты. Так, в соответствии с "Примерным порядком формирования и использования региональных и местных фондов развития жилищного строительства" решение о создании таких фондов принимают органы власти субъектов Федерации и местного самоуправления. Можно предположить, что данные фонды сформируют условия для привлечения внебюджетных источников финансирования в жилищную сферу, в том числе средств частных инвесторов, заинтересованных в приобретении жилья. Однако в настоящее время несовершенство законодательной базы тормозит данный процесс.

Кроме того, необходимо составление региональных кадастров: земельного, ипотечного, полезных ископаемых, лесного и т.д. Параллельно следует оценить все остальные имеющиеся в регионе активы, учесть все финансовые, транспортные, товарные потоки в регионе. Только имея в распоряжении всю эту информацию можно составить представление о богатстве субъекта РФ. Естественно, эффективное использование имеющихся ресурсов невозможно без развития нормативно-правовой базы, принятия органами законодательной власти субъекта РФ соответствующих законов. Данная активность должна переходить на уровень

Постановление Правительства РФ №664 от 15.06.94 г. муниципалитетов, органов местного самоуправления. К сожалению, сейчас зачастую складывается ситуация, когда субъекты Федерации проводят по отношению к муниципалитетам политику, аналогичную той, которую Центр проводит по отношению к ним самим, что неминуемо отражается на ситуации в регионе.

Контроль за использованием инвестиционных ресурсов. В ряде случаев именно администрация региона может взять на себя функции контроля за надлежащим использованием ресурсов. К сожалению, само по себе получение средств еще не является гарантией их надлежащего использования. Нередки случаи коррупции, когда поступающие средства присваиваются лицами, принимающими решение на предприятии.

Важной задачей является контроль за возвратностью ресурсов в рамках заемно-инвестиционной системы. Выпуск субъектами РФ и органами муниципального самоуправления облигаций, по которым они несут финансовую ответственность, должен заставить их проводить аналогичный подход к реципиентам инвестиций и требовать с них возврата средств.

В целях большей "прозрачности" региональной заемно-инвестиционной системы возможно привлечение Минфина РФ и Минэкономики РФ для контроля эффективности финансируемых в рамках займа инвестиционных проектов. Данный контроль может осуществляться в форме периодически подготавливаемых заключений о целевом использовании привлеченных ресурсов.

Необходимо отметить, что в России есть опыт инвестиционного использования ресурсов, привлеченных через облигационные займы. В первую очередь, это опыт Москвы, добившейся наибольших успехов по сравнению с другими регионами в построении заемно-инвестиционных систем.

Система займов Москвы представляет собой сбалансированный комплекс 3-х типов облигационных займов?: городского облигационного (внутреннего) на сумму до 6 млрд. руб. (в деноминированных ценах); городского облигационного сберегательного займа на сумму до 2 млрд. руб.; облигационный заем города Москвы в иностранной валюте на сумму 500 млн. долл.

Очевидно, положительным моментом в построении такой системы займов является его значительная диверсифицированность, поскольку характеристики и свойства этих займов ориентированы на различные категории инвесторов.

Обеспечение экономической безопасности регионов при формировании заемно-инвестиционных систем

Наиболее гибкую позицию в отношении погашения занимает Администрация Санкт-Петербурга, которая, с одной стороны, выполняет в полном объеме обязательства по погашению старых выпусков, но предложила инвесторам схему добровольной реструктуризации части внутреннего долга. С этой целью в октябре 1998 г. проводились совмещенные аукционы по досрочному выкупу "старых" выпусков облигаций городского займа и аукцион по размещению новых годовых облигаций. При этом было установлено, что суммарная стоимость заявок дилера на участие в аукционе по досрочному выкупу ценных бумаг не должна превышать 50% суммарной стоимости заявок, поданных дилером на участие в аукционе по размещению новой серии займа. Следует отметить, что по большинству из серий, выбранных для досрочного выкупа, эмитент был готов рассматривать цены, превышающие цены сделок на вторичном рынке более чем в два раза. Одновременно с этим эмитент установил для заявок на аукционе по размещению предельную доходность не более 90% годовых . При этом оценочная стоимость ценных бумаг по ценам вторичного рынка была в два раза ниже стоимости по аукционным ценам. В соответствии с предложенной добровольной схемой дилеру было необходимо подавать на аукционе заявки суммарным объемом как минимум в два раза превышающим стоимость его заявок на аукционе по досрочному выкупу.

Проведенный нами анализ показывает, что положительным для администрации в данной схеме реструктуризации является увеличение дюрации рынка и благоприятное изменений структуры погашения. Для участников данная схема может оказаться выгодной только с точки зрения выхода из серий облигаций, дающих балансовые убытки, что, тем не менее, не снимает имеющихся рисков, в том числе валютного. Тем не менее данную схему можно оценить как наиболее цивилизованную по сравнению с порядками реструктуризации, принятыми другими регионами.

Одним из путей проведения новаций в отношении привлечения инвестиций является более активное использование пакетов акций, находящихся в региональном фонде имущества. Так, законодательство предусматривает, что одним из способов приватизации, помимо аукционов и коммерческих конкурсов может быть "отчуждение находящихся в государственной или муниципальной собственности акций, созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ, владельцам государственных или муниципальных ценных бумаг, удостоверяющих право приобретения таких акций" . Однако данный механизм нуждается в тщательной нормативно-правовой доработке и уточнении.

По нашему мнению, остроту ситуации с непогашением долговых обязательств регионов может несколько сгладить их использование как инструмента расчетов. Для этого необходимо разрешить прием непогашенных ценных бумаг от банков и предприятий для погашения просроченной задолженности по платежам в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды. Необходимо также разрешить внесение данных ценных бумаг в уставные капиталы предприятий и кредитных организаций. Для реализации вышеуказанных мероприятий необходимо принять изменения в нормативные акты, регулирующие порядок обращения государственных ценных бумаг.

Для лучшего понимания сложившейся ситуации интересно для сравнения привести условия погашения государственных краткосрочных облигаций. Так, общая сумма долга по ГКО и ОФЗ со сроком погашения в 1999 году, торги по которым и погашение основной суммы долга и купона были прекращены 17 августа, составляет 230 миллиардов рублей. Владельцам облигаций было предложено 15.12.1998 добровольно в течение трех месяцев обменять их на другие бумаги в следующем порядке: 70% замороженных облигаций обмениваются на купонные облигации со сроками обращения 4 и 5 лет, 20% - на облигации с фиксированным доходом, которые могут быть использованы для погашения налоговой задолженности, а также для внесения в уставные капиталы российских банков, 10% облигаций погашаются наличными деньгами. При этом облигации, находящиеся в собственности физических лиц, погашаются в полном объеме и в срок.

Формирование инфраструктуры рынка облигационных займов

Необходимость активизации инвестиционного процесса обусловливает поиск новых форм решения этой проблемы, связанной с формированием современной инфраструктуры, обслуживающей рынки инвестиционных ресурсов, включая отечественные и зарубежные источники капитала, в том числе свободные средства предприятий и населения. Для преодоления инвестиционного кризиса необходимо принятие действенных мер, направленных как на мобилизацию источников средств для финансирования долгосрочных инвестиций, так и на создание благоприятного инвестиционного климата и соответствующих структур. Необходимо сформировать кредитно-финансовый механизм, обеспечивающий мобилизацию капитала для инвестиций в реальный сектор экономики с соответствующим организационно-структурным обеспечением. В этой связи следует, во-первых, для повышения эффективности использования собственных инвестиционных ресурсов предприятий ввести действенный государственный контроль за образованием и расходованием средств, предназначенных для инвестиций; во-вторых, обеспечить гарантированную их возвратность; в-третъкх, обеспечить создание современной инфраструктуры привлечения инвестиций, включая весь комплекс структур и механизмов, связанных с реализацией этого процесса. Комплекс инфраструктурного обеспечения инвестиционного процесса включает два блока: 1. Финансовые структуры, обеспечивающие поступление денежно кредитных ресурсов инвестиционного процесса: банки, страховые организации, финансовые компании. 2. Инфраструктурное обеспечение реализации заемно инвестиционных систем: биржи, клиринговые системы, депозитарии, информационные агентства, рейтинговые агентства и др. Наряду с системой традиционных финансовых структур обеспечения инвестиционного процесса в настоящее время активно прорабатывается проблема активизации создания банков развития, что представляется достаточно обоснованным и целесообразным. Эти банки должны образовать мощную инфраструктуру, обеспечивающую аккумулирование сбережений и их целевое использование для инвестирования в реальный сектор экономики.

В соответствии с зарубежным опытом становления финансово-кредитной инфраструктуры инвестиционной деятельности и рекомендациями Международного банка реконструкции и развития в 1993 г. был создан Российский банк реконструкции и развития (РБРР)1, специализированный кредитно-финансовый институт, призванный обеспечивать не только привлечение и размещение через коммерческие банки иностранных инвестиционных кредитов, но и мобилизацию собственных ресурсов предприятий, долгосрочное и краткосрочное кредитование инвестиционных проектов по развитию производства и инфраструктуры. Однако эта ключевая структура финансовой инвестиционной сферы практически не заработала, так как его деятельность не была обеспечена соответствующей поддержкой.

В настоящих условиях инвестиционные риски высоки и требуются реальные меры государственной поддержки инвестиционного процесса, в том числе - предоставление государственных гарантий инвесторам.

Это обусловливает необходимость перехода к эффективному механизму предоставления государственных гарантий инвесторам, широко используемому за рубежом. Его суть состоит в том, что гарантии предоставляются под облигации банков развития, выпускаемые для финансирования инвестиций в реальный сектор сектора. Банки развития должны являться центрами организации работы по привлечению инвестиций и их эффективному использованию. Внедрение новых схем инвестирования с использованием этих банков позволит: во-первых, активизировать финансирование федеральных и региональных инвестиционных программ; во-вторых, аккумулировать инвестиционные ресурсы (ресурсы целевого назначения) на счетах в банках развития РФ; в Распоряжение Президента Российской Федерации № 832-рп. третьих, обеспечить сохранность и защиту от инфляции инвестиционных ресурсов при их привлечении и использовании; в-четвертых, усилить контроль за целевым использованием инвестиционных ресурсов. По мере становления рынка облигационных займов СМО все более насущной становится необходимость развития инфраструктуры, включающей торговые и расчетно-депозитарные системы, обслуживающие торги по данным ценным бумагам. Развитая инфраструктура, поддерживающая высоколиквидный и "прозрачный" рынок, предоставляющая возможности для свободного и эффективного межрегионального перетока капиталов, необходима не только для будущего рынка облигаций СМО, но и рынков федеральных и процесса создания корпоративных ценных бумаг. Стихийность российского фондового рынка предопределила существование биржевых и внебиржевых торговых систем, ограниченность расчетных систем, а также множественность депозитариев специализированных организации, использующих различные технологии в процессе хранения и учета ценных бумаг.