Формирование механизма стратегического управления в аграрном секторе экономики Семко Дмитрий Владимирович

Формирование механизма стратегического управления в аграрном секторе экономики
<
Формирование механизма стратегического управления в аграрном секторе экономики Формирование механизма стратегического управления в аграрном секторе экономики Формирование механизма стратегического управления в аграрном секторе экономики Формирование механизма стратегического управления в аграрном секторе экономики Формирование механизма стратегического управления в аграрном секторе экономики Формирование механизма стратегического управления в аграрном секторе экономики Формирование механизма стратегического управления в аграрном секторе экономики Формирование механизма стратегического управления в аграрном секторе экономики Формирование механизма стратегического управления в аграрном секторе экономики
>




Семко Дмитрий Владимирович. Формирование механизма стратегического управления в аграрном секторе экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:03-8/2034-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 11

1.1. Сущность стратегического управления 11

1.2. Особенности стратегического управления региональным агропромышленным комплексом 31

ГЛАВА П. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АПК СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 51

2.1. Проблемы стратегического управления региональным агропромышленным комплексом на современном этапе 51

2.2. Производственные результаты и потенциал развития АПК Ставропольского края 70

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ АПК 92

3.1. Организационные аспекты проектирования системы стратегического управления АПК региона 92

3.2. Совершенствование стратегии государственной поддержки АПК на основе концепции поляризованного развития 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 152 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Потеря управляемости народным хозяйством особенно негативно отражается на агропромышленном комплексе (АПК) как наиболее сложной системе, функционирование которой происходит под влиянием закономерностей экономического, социального и биологического характера. В значительной степени это связано с отсутствием структур управления, адекватных сложности управляемой системы, а также необходимых при этом стратегий, концепций и программ развития, что в свою очередь, приводит к нерациональному использованию имеющихся финансовых ресурсов.

Развитие агропромышленного комплекса в системе оперативного и перспективного управления наталкивается на трудности преодоления сложившихся форм хозяйствования при низких уровнях материально-технического, кадрового, финансового обеспечения. Поэтому рационализация функционирования системы управления АПК основывается не только на принятии комплекса организационно-экономических мер, но и на разработке и реализации стратегий финансовой, структурной, маркетинговой, инновационной и социальной направленности, которые реально могли бы обеспечить эффективное функционирование агропромышленного комплекса, способствовать достижению намечаемых стратегических ориентиров социально-экономического положения как отдельных регионов, так и страны в целом.

Важность данной проблемы, недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к современным условиям определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Вопросы стратегического управления, сравнительно недавно бывшие невостребованными отечественной наукой, в настоящее время получают достаточно широкое освещение. Среди отечественных ученых, работающих над этой проблемой, можно выделить О.С. Виханского, А.П. Градова, С.А. Кузнецову, В.Д. Маркову, А.И. Наумова, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцеву, Н.А. Соломатина, Э.А. Уткина, Р.А. Фат-хутдинова и других.

В зарубежной литературе тема стратегического управления представлена гораздо шире: Р. Акофф, М. Альберт, И. Ансофф, П. Друкер, Б. Карлоф, У. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Котлер, П. Лорандж, М. Мескон, М. Портер, Дж. Стейнер, А. Стрикленд, Б. Тейлор, А. Томпсон, Ф. Хедоури и многие другие.

Среди современных ученых, занимающихся различными теоретическими и методическими проблемами стратегического управления в АПК, следует отметить А.И. Костяева, К.П. Личко, А.Н. Люкшинова, А.А. Шутькова. Определенную значимость в развитие многоаспектной проблемы стратегического управления с учетом региональной специфики внесли работы экономи- стов-аграрников: П.В. Акинина, Ю.Г. Бинатова, А.В. Гладилина, В.Н. Пара хиной, Л.Н. Петровой, В.Н. Попова, Л.И. Ушвицкого и других авторов.

Однако, несмотря на достаточно глубокую разработанность многих теоретико-методологических аспектов данной проблемы, в большинстве исследований мало внимания уделяется вопросам стратегического управления на региональном уровне. Переход от планово-административной системы к рынку сопровождался сокращением государственного вмешательства в экономику. Негативное отношение к планированию как функции государственного стратегического управления, форме отношений государства с предприятиями на начальном этапе реформ, привело к его фактическому упраздне нию на федеральном и региональном уровнях, к существенному сокращению сферы его применения в хозяйственной практике.

Оценивая сущность и содержание механизма государственного управления рыночным хозяйством, необходимо признать, что стратегическое управление - один из немногих инструментов государственного воздействия на экономику. Именно поэтому в изменившихся условиях реформирования аграрной сферы требуется дальнейшее совершенствование методических и практических подходов к решению данного вопроса.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы.

Тема диссертации соответствует пункту 15.42 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических положений и практических рекомендаций по созданию рационального механизма и эффективно функционирующей системы стратегического управления региональным агропромышленным комплексом. В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:

- раскрыть теоретические и методические основы стратегического управления с позиций системного подхода и показать объективную необходимость его использования в аграрной сфере региона;

- исследовать особенности стратегического управления региональным агропромышленным комплексом в условиях трансформирующейся экономики;

- изучить современное экономическое состояние сельского хозяйства региона и на основе полученных результатов выявить потенциал его развития в стратегическом аспекте;

- сформировать рационально действующий механизм стратегического управления АПК путем совершенствования мероприятий по разработке и реализации региональных целевых программ;

- разработать методику определения полюсов роста регионального агропромышленного комплекса, позволяющую выявлять перспективные предприятия для решения поставленных стратегических задач;

- апробировать основные методические положения диссертационного исследования на базе сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы, обеспечивающие осуществление стратегического управления региональным агропромышленным комплексом в условиях трансформирующейся экономики.

Объектом исследования выступают органы государственного управления региональным АПК и сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков в области стратегического управления. В качестве исходных источников эмпирической информации использовались материалы государственных статистических органов, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий региона, материалы личных наблюдений автора, опубликованные монографии, статьи, авторефераты.

Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и задач применялись апробированные отечественным и мировым опытом экономических исследований принципы, методологические подходы, связанные с использованием системного анализа и частных методов экономических наук: абстрактно-логического, аналитического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического.

Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации методических положений по созданию рационального механизма и формированию эффективно функционирующей системы стратегического управления региональным агропромышленным комплексом. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- конкретизирована общая модель процесса стратегического управления, включающая восемь основных этапов, и обоснован перечень обязательных видов работ на каждом из них;

- раскрыты сущностные основы, определены и проанализированы такие особенности сельскохозяйственного производства, как биологичность, сезонность, интенсивность, протяженность, обусловливающие результативность стратегического управления в аграрном секторе экономики;

- теоретически обоснована приоритетность программно-целевого под хода, направленная на повышение эффективности стратегического управления агропромышленным комплексом и его подсистемами;

- сформирован механизм рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления региональным агропромышленным комплексом, обеспечивающий высокий уровень осуществления функций и стра тегий управления;

- в теоретическом аспекте систематизирован комплекс мероприятий по разработке и реализации региональных целевых программ, позволяющий реализовывать основные функции стратегического управления;

- разработаны предложения по адаптации организационной структуры управления региональным АПК для решения стратегических задач путем вертикальной и горизонтальной децентрализации;

- на основе анализа экономических и финансовых показателей разработан алгоритм диагностики сельскохозяйственных предприятий с целью определения полюсов роста в аграрной сфере региона.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ней положения создают теоретическую, методическую и практическую основу для построения эффективно функционирующей системы стратегического управления региональным агропромышленным комплексом. Непосредственное практическое значение имеют следующие разработки пред- ставленные в диссертации: рекомендации по адаптации структуры органов управления регионального АПК для решения стратегических задач; методика диагностики сельскохозяйственных предприятий для определения полюсов роста в процессе реализации стратегии государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса, которая принята Министерством сельского хозяйства Ставропольского края и рекомендована к внедрению.

Отдельные положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, носят универсальный характер и могут быть распространены в других сельскохозяйственных регионах Российской Федерации.

Апробация проведенных исследований. Теоретические результаты исследований и основанные на них практические рекомендации докладывались и получили одобрение на 3-ем всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых «Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетии» (24-25 октября 2000 года, г. Санкт-Петербург), всероссийском молодежном форуме «Молодежь России - шаг в XXI век» (3-7 декабря 2000 года, г. Москва), IV международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (20-23 сентября 2001 года, г. Волжский), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2001» (24-25 октября 2001 года, г. Москва), XLV, XLVI, XLVII научно-методических конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (2000, 2001, 2002 гг.), а также на научно-методических семинарах экономического факультета Ставропольского государственного университета.

Результаты исследования отражены в научно-исследовательской работе в рамках хозяйственных договоров с Министерством сельского хозяйства Ставропольского края на тему «Эффективность государственной поддержки АПК Ставропольского края на федеральном и региональном уровнях. Оценка основных направлений государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях за период с 1995 по 2001 годы, с перспективой на 2002 год» и с ОАО «Ставропольремсельмаш» - фирма «Реста» на тему «Оценка эффек тивности инвестиций в совершенствование технической базы растениеводства сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Ставропольского государственного университета по направлению «Экономика и управление Ставропольским краем (регионом)».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,24 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 206 наименований и приложений. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 18 таблиц, 12 рисунков и 11 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, дается характеристика ее общей изученности, сформулирована цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна, практическая значимость и основные направления апробации выполненной работы.

В первой главе «Теоретические основы стратегического управления АПК» изложены основы стратегического управления с учетом достижений отечественных и зарубежных ученых, выполнено обобщение различных точек зрения на проблему определения сущности и необходимости стратегического управления в агропромышленном комплексе, раскрыто государственное воздействие на развитие сельского хозяйства через программно-целевой подход к стратегическому управлению.

Во второй главе «Стратегическое управление производственно-хозяйственной деятельностью АПК Ставропольского края» рассмотрено современное состояние стратегического управления агропромышленным комплексом путем исследования основных отраслевых целевых программ развития, проведен анализ динамики производственно-экономических показателей предприятий комплекса, на основе которого определен его производственный потенциал.

В третьей главе «Организационно-экономические направления совершенствования стратегического управления региональным АПК» определены основные пути совершенствования механизма стратегического управления и адаптации структуры управления регионального АПК; систематизирован комплекс мероприятий по разработке и реализации региональных целевых программ; на основе анализа финансово-экономических показателей сельскохозяйственных предприятий предложена методика определения полюсов роста и выявлены перспективные из них для реализации стратегии государственной поддержки некоторых отраслей агропромышленного комплекса Ставропольского края.

В заключении обобщены результаты исследований и сформулированы практические рекомендации по их использованию.