Управление формированием государственного сектора сферы услуг Александрович, Евгений Роландович

Управление формированием государственного сектора сферы услуг
<
Управление формированием государственного сектора сферы услуг Управление формированием государственного сектора сферы услуг Управление формированием государственного сектора сферы услуг Управление формированием государственного сектора сферы услуг Управление формированием государственного сектора сферы услуг
>



Александрович, Евгений Роландович. Управление формированием государственного сектора сферы услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Александрович Евгений Роландович; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/628

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в мировом развитии существенно меняются содержание, роль и функции государственных структур. При этом усиливаются доминантные тенденции развития сферы услуг в постиндустриальном обществе и, особенно, в формирующейся экономике знаний.

Активизация системной роли государства в осуществлении своих многочисленных функций общественного развития во многом связана с замещением перераспределительной формы деятельности производительной, предполагающей обеспечение граждан так называемыми общественными благами, которые, в свою очередь, связаны с оказанием широкой совокупности услуг.

В России процесс развития сектора государственных услуг усиливается в ходе проведения административной реформы. За данным процессом стоит изменение роли и задач государства в обществе. Постепенно происходит утверждение новых ценностей и приоритетов. В реальности административная реформа началась в 2003 году в целях ограничения и оптимизации функциональной роли государства в экономическом развитии страны и исключения практики чрезмерного государственного регулирования.

На первом этапе административной реформы выявилось, что более трети функций и полномочий почти во всех государственных органах и учреждениях не имели рационального объяснения и для нового этапа общественного развития оказывались совершенно ненужными. Кроме того, около четверти функциональных структур попросту дублировали друг друга.

Поэтому на следующем этапе административного реформирования начались принципиальные изменения в структуре правительственных органов, разделялись функции непосредственного оказания государственных услуг, регулирования экономических отношений, выработки и принятия управленческих решений, надзора и контроля за работой государственных учреждений, исполнением принятых решений. В итоге удалось почти наполовину сократить количество государственных учреждений и создать предпосылки для повышения эффективности бюджетных расходов.

Следующим шагом было принятие в 2005 году Правительством Российской Федерации Концепции административной реформы. Согласно этой концепции формировался адресно-ориентированный перечень мероприятий, реализация которого предусматривала регламентацию деятельности всех без исключения государственных структур исполнительной власти, формирование общенациональной сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг, а также по максимально возможному переводу рассматриваемых услуг в электронную форму.

В настоящее время предусматривается, что к концу текущего 2010-го года завершится разработка полного реестра государственных услуг. На

федеральном портале уже представлены проекты перечней государственных услуг органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных услуг органов местного самоуправления для размещения в Сводном реестре государственных и муниципальных услуг (функций). При этом к каждой услуге должны прилагаться соответствующие административные регламенты с исчерпывающей детализацией процедур по оказанию услуги и срокам ее выполнения.

Вместе с тем, несмотря на столь значительные усилия по разработке и проведению административной реформы, качество государственных услуг, особенно по жизненно важным направлениям, остается на низком уровне, Кроме того, неэффективность мер административной реформы проявляется в усилении коррупционной составляющей, что отмечается как международными экспертными организациями, так и российскими.

Поэтому повышается актуальность поиска новых дополнительных организационно-экономических форм управления формированием сектора государственных услуг, позволяющих усилить эффективный гражданский контроль и расширить потребительский выбора населения. Кроме того, государственные услуги в России должны стать одной из основных форм социально-экономических отношений между гражданами, юридическими лицами и властью. В таком случае, государственные услуги становятся одним из основных факторов развития постиндустриального производства и формирования общества знаний.

Степень изученности проблемы. Научные исследования в области управления производством услуг имеют богатую историю. В частности, данные вопросы поднимались в трудах А.Смита, Д.Риккардо, А.Маршалла, И.Шумпетсра, К.Менгера, Г.Беккета и др., когда услуги рассматривались преимущественно в потреблении господствующего класса и связывались с непроизводительным характером труда по их оказанию. Многие категории в последующее время были уточнены и переведены в сферу производительного труда в процессе развития теории общественных благ такими признанными учеными, как Ю.Барр, С.Брю, Ж.Дебрэ, КМакконелл, П.Самуэльсон, К.Эрроу, Е.Фам и др. Современным проблемам развития государственного управления, в том числе в рамках так называемого нового государственного менеджмента (new public management), посвящены исследования Л.Верньєра, А.Блэйса, М.Бэйле, Л.Брессер-Перейра, Р.Гилмора, Э.Грэя, Б.Денхардта, Б.Дженкинса, Л.Джонеса, СДиона, ПДрукера, В. Денхардта, Т.Дэйле, ПЛэйгрэйда, ЧЛиндблома, Р.Маклеода, М.Миноже, Р.Моэ, Дж.Мэллоу, Н.Мэннинга, Д.Осборка, Б.Петерса, КЛоллитта, Д.Стиглица, Ф.Томпсона, Т.Христенсена, Д.Фредериксона и мн. др.

Научные основы становления государственного сектора сферы услуг, как производящего общественные блага, заложены в теории общественного сектора такими зарубежными и отечественными учеными, как ЭАткинсон, ГАхинов,

А.Бабич, Ч.Бланкерт, Р.Брюбейкер, Дж.Бьюкенен, Е.Егоров, В.Тамбовцев, И.Штарбатти, ЛЛкобсон и др.

В отечественной науке долгое время вопросы государственного управления противопоставлялись рыночному механизму и рассматривались как инструмент теории и практики народнохозяйственного планирования. При этом, оказание услуг относилось к непроизводственной сфере и в основном финансировалось по остаточному принципу, хотя основные жизненно важные услуги (здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и др.) также относились к сфере государственной собственности. Поэтому важное значение сыграли исследования отечественных ученых в области определения социально-экономической сущности услуг в пореформенное время - Р.Гатауллина, Е.Голубкова, Л.Кликича, Г.Меньшиковой, В.Прищепенко, Н.Солодиловой, Т.Софиной, А.Челенкова и ряда других. Также существенные разработки осуществлялись в рамках программно-целевого подхода к государственному управлению (ААганбегян, ТАвдеева, И.Галушка, А.Годзинский, А.Гранберг, В.Гришина, Л.Евенко, Н.Моисеев, ГЛопов, Б.Райзберг, В.Рапопорт, Ю.Симачев, А.Швецов, и др.).

Исследования проблематики современной административной реформы в России содержатся в работах ФАлсскерова, А.Беляева, К-Головщинского, Е.Добролюбовой, Т.Зайцевой, А.Клименко, О.Кошевого, И.Кревского, Е.Кузнецовой, АЛуканина, В.Маркина, С.Матюкина, И.Мурзиной, С.Нарышкина, С.Неделько, А.Осташкова, В.Ретинской, М.Смирновой, Д.Цыганкова, ТХабриевой и др. Механизмы нового государственного управления рассматривались в работах А.Беккера, А.Бобылевой, А.Клименко, А.Кузыка, И.Старо дубровской, Л.Терещенко, Ю.Симачева, Э.Талапиной, Л.Терещенко, Ю.Тихомирова, А.Турчинова, А.Чулока, Ф.Шамхалова и ми. др, Кроме того, важным направлением научных исследований является проблематика повышения эффективности государственной политики в части комплексного и устойчивого регионального развития с использованием потенциала сферы услуг. Этому посвятили свои работы, в частности, ПАкинин, МАмирханов, ЭАлаев, МГальвановский, А.Гладилин, КХуеева, А.Добрынин, А.Дружинин, А.Дудов, В.Игнатов, В.Кистанов, Н.Колесникова, В.Кузнецов, А.Лавров, В.Наливайский, В.Овчинников, В.Попов, А.Татаринов, А.Татуев, Н.Токаев, С.Тяглов, А.Швецов и др.

В тоже время усиливается потребность в расширении исследований процесса формирования государственного сектора сферы услуг как современного направления трансформации государственного управления и одновременного развития экономики знаний и сервиса.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключалась в разработке и обосновании механизма управления формированием эффективного сектора государственных услуг.

Поставленная основная цель исследования потребовала последовательного решения следующих задач:

- исследовать современные тенденции социально-экономического
развития в части развития сферы услуг и становления сектора государственных
услуг;

- проанализировать существующие классификации государственных
услуг с целью определения современных особенностей категории
государственной услуги;

провести анализ динамики структуры валовой добавленной стоимости по основным сегментам экономики и по сектору государственных услуг;

изучить структурную динамику расходных обязательств Российской Федерации, исполняемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, и определить особенности использования валового внутреннего продукта;

сделать регрессионный анализ зависимости между агрегированными показателями исполнения консолидированных бюджетов и внебюджетных фондов с показателями объема производства валового регионального продукта в расчете надушу населения;

изучить преимущества и противоречия административной реформы;

- разработать предложения по формированию механизма управления
развитием сектора государственных услуг применительно для существующего
законодательного пространства.

Предмет исследования представлен системой организационно-экономических и управленческих отношений, формирующихся в секторе оказания государственных услуг с учетом требования эффективной модернизации и посткризисных условий развития.

Объект исследования представлен социально-экономическими подсистемами Российской Федерации, федеральных округов и субъектов федерации в части формирования государственного сектора сферы услуг.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 15.103 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и п. 15.117 "Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой и методологической базой диссертационного исследования являются результаты научных работ отечественных и зарубежных ученых в области развития сферы услуг, общественного сектора, государственного управления.

В диссертационном исследовании широко использовались статистические данные, представленные в официальных публикациях Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики

по федеральным округам, в отчетных и аналитических материалах ряда научных и общественных организаций.

Методы исследования. Основу методологии диссертационного исследования представляют принципы системного подхода, реализованные посредством таких научных методов как анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, расчетно-конструктивный, статистических группировок, индексный, функционально-структурный анализ, аналитические графические построения и др. Совокупность применяемых методов научного исследования была определена требованиями обеспечения необходимой достоверности полученных теоретических выводов и практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма управления формированием эффективного государственного сектора сферы услуг, позволяющего расширить потребительский выбор населения, модернизировать общественный контроль и создать предпосылки социального государства.

Наиболее существенными результатами, содержащими элементы научной новизны и выносимыми на защиту, являются следующие положения:

уточнено, на основе теоретического анализа современных тенденций развития, экономическое содержание государства как агента и производителя общественных услуг на фоне устойчивого повышения функциональной роли сферы услуг в совокупном объеме произведенных благ и в структуре занятости населения при росте доли услуг, предоставляемых государством, что отражает процесс интеграции сектора государственных услуг в рыночное пространство и позволяет определить приоритеты модернизации по вектору трансформации государственного управления;

выявлен^ на основе анализа классификаций государственных услуг, усиливающаяся специфика содержания государственной услуги как многоформатных экономических отношений, когда во взаимоотношениях поставщика и потребителя все более присутствуют общественные отношения по поводу создания и использования фондов денежных средств на муниципальном, региональном и федеральном уровне, что позволяет своевременно определять изменения структуры и состава потребителей этих услуг и использовать соответствующие особые принципы и правила управления;

определена, посредством анализа структуры валовой добавленной стоимости, доминантная функциональная роль формирующегося сектора государственных услуг в развитии экономики сервиса и знаний, позволяющая в условиях снижения роли конкуренции, усиления сетевых, территориальных и локальных олигополии, расширения коррупции, превратить процесс оказания государственных услуг в одну из эффективных и основных форм социально-экономических отношений между гражданами, юридическими лицами и властью;

показано, на основе анализа структурной динамики бюджетных и внебюджетных расходных обязательств, что государственный сектор сферы услуг становится интегрирующим компонентом рыночного межотраслевого и институционального взаимодействия по причинам использования на предоставление государственных услуг в области образования, здравоохранения и социальной политики свыше пятой части валового внутреннего продукта, что означает становление новой формы государственного управления и регулирования экономическими процессами;

раскрыта, на основе корреляционно-регрессионного анализа, тесная зависимость между агрегированными показателями исполнения консолидированных бюджетов субъектов федерации, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов (более половины которых зарезервировано под обеспечение расходных обязательств по оказанию государственных услуг) и показателями объема производства валового регионального продукта в расчете на душу населения, что позволяет рассматривать государственное экономическое управление преимущественно как управление процессом оказания заданной совокупностью услуг с соответствующими целями, траекторией, инструментами и мультипликаторами, определяющее основные параметры развития территорий;

выявлена, посредством сопоставления аналитических данных, низкая эффективность формируемого в ходе административной реформы менеджмента государственных услуг, поскольку именно по этим направлениям усилилась коррупционная составляющая в российской экономике, распространившаяся на половину национальной экономики, в том числе предпринимательских расходов, оборотных средств, валового внутреннего продукта, что показывает необходимость поиска новых дополнительных организационно-экономических инструментов управления;

- обоснована, с учетом норм существующего законодательства,
социальная эффективность предоставления права выбора потребителем услуг
по вводимой универсальной электронной карте не только внутри отраслевого
реестра, но и между отраслями сервиса (образование, здравоохранение,
пенсионное и социальное страхование и т.п.), создающего новые условия
межотраслевой и внутриотраслевой конкуренции, повышения степени
рациональности потребителя, что позволит установить оптимальные границы
сектора государственных услуг и создать реальные предпосылки формирования
социального государства.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования основных теоретических положений и выводов диссертации в дальнейших научных исследованиях проблемы формирования государственного сектора сферы услуг. Ряд теоретических разработок могут найти свое применение в процессе выработки корректировок для стратегий социально-экономического развития.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов и предложений диссертационного исследования для расширения факторов развития и совершенствования структуры национального воспроизводства за счет повышения эффективности государственного управления в секторе государственных услуг.

Наряду с этим, отдельные теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов по экономике государственного сектора и сферы услуг в высших учебных заведениях,

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и основные практические предложения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2008-2010 гг., на межрегиональной научно-практической конференции: "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи* 2009) и др.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в Государственную Думу Ставропольского края.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Кисловодском институте экономики и права.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (в том числе 2 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом - 3,1 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.