Развитие государственного сектора сферы услуг : структурные тенденции и приоритетные организационно-экономические инструменты Ковальский, Николай Сергеевич



Ковальский, Николай Сергеевич. Развитие государственного сектора сферы услуг : структурные тенденции и приоритетные организационно-экономические инструменты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ковальский Николай Сергеевич; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Сочи, 2013.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/557

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время все более распространенной точкой зрения на происходящие противоречивые явления в мировой экономике является версия о начавшихся глобальных трансформационных сдвигах. При этом особое внимание обращается на функциональную роль государства в данных процессах.

Вообще, трудности определения границ государственного участия в социально-экономическом развитии, прежде всего, связаны с многоаспектностью функций, выполняемых государством. Наиболее часто, роль государства в социально-экономических процессах объясняется через реализацию его стабилизационной, аллокативной и дистрибутивной функций. Это было введено в оборот в середине прошлого века. Однако, корректировка макроэкономических процессов, оптимизация распределения ограниченных ресурсов между частным и публичным секторами экономики, обеспечение принципов распределения доходов и богатств, исходя из основных положений теории общественного благосостояния, оказываются в настоящее время далеко не полным отражением всего спектра содержательных функций государства. Все большую актуальность обретают проблемы оказания государственных услуг, усиливающие свою актуальность по мере углубления перехода к постиндустриальному обществу.

Активное использование государством управленческих инструментов стабилизации, аллокации и дистрибуции в основном было направлено на преодоление отрицательных последствий так называемых "провалов рынка". То есть, данные доктрины ориентировались на рассмотрение роли государства в обществе с точки зрения оказываемого воздействия на появляющиеся негативные тенденции социально-экономического развития. Между тем, становится очевидным то, что роль государства в экономике должна быть раскрыта в аспекте перманентного развития по основным системным параметрам современного общества.

В данном контексте особую важность приобретают государственные услуги, предоставляемые с использованием передовых цифровых технологий, что потребует формирования новых экономических отношений. В качестве примера следует обратить внимание на вновь подчеркнутую на Петербургском международном экономическом форуме 2013 года задачу обеспечения доступа к электронным государственным услугам семидесяти процентов населения нашей страны до 2018 года. При этом специалисты указывают, что никакая новая, так называемая "смарт-экономика", будет невозможна без системообразующей роли "смарт-госуслуг".

В таком направлении развитие государственного сектора сферы услуг становится, по сути дела, формированием нового содержания государства на современном этапе общественного развития. Соответственно требуются активные научные исследования по важным системным параметрам государственного управления - структурным тенденциям и приоритетным организационно-экономическим инструментам.

Степень изученности проблемы. Роль государства в хозяйственном развитии является давней и сложной темой обществоведения. Эти проблемы прослеживаются в трудах Авиценны, Аристотеля, Конфуция, Ксенофонта, Маркса, Масгрейва, Милля, Оуэна, Петти, Платона, Рикардо, Сенеки, Сисмонди, Смита, Тамерлана, Фурье, Цицерона, и мн. др. Но в этих подходах государству отводилась в основном роль института поддержания социальной справедливости.

Исследования в области государственного управления получили новый виток с признанием государственной активности в качестве фактора экономического роста, чему посвятили исследования Дж.Кейнс, Дж.Б.Кларк, В.Леонтьев, А.Маршалл, Дж.Робинсон, П. Самуэльсон, Р.Солоу, Ж.Сэй, Э.Форстхофф, М.Фридмен, Р.Харрод, А.Хикс и мн. др.

Также следует выделить направление исследований, которое стало эффективным благодаря аргументированному признанию деятельности по оказанию услуг в качестве производительной. Среди представителей теории общественных благ (общественного сектора) и нового государственного менеджмента (new public management) - Э.Аткинсон, Г.Ахинов, Ю.Барр, А.Бабич, Л.Берньер, С.Брю, А.Блэйс, М.Бэйл, Дж.Бьюкенен, Р.Гилмор, Э.Грэй, Б.Дженкинс, П.Друкер, Е.Жильцов, Р.Маклеод, К.Макконелл, Р.Моэ, Дж.Мэллоу, Н.Мэннинг, Д.Стиглиц, В.Тамбовцев, К.Эрроу, Л.Якобсон и др.

С позиций эффективности государственного управления вопросы развития соответствующих услуг рассматривались такими учеными, как М.Вебер, Д.Макгрегор, А.Маслоу, Д.Морено, Э.Мэйо, Ф.Ротлисбергер, Ф.Тэйлор, А.Файол, Г.Форд, О.Херцбергер, Г.Эмерсон и др.

В отечественной экономической науке содержанию государственного управления и государственных услуг посвятили свои работы Б.А.Бинкин, Т.Д.Бурменко, Н.Н.Даниленко, О.С.Кошевой, А.В.Луканин, И.А.Мурзина, А.В.Осташков, В.Н.Ретинская, М.С.Таболина, Э.В.Талапина, Л.К.Терещенко, Ю.А.Тихомирова, В.А.Толмачев, Т.А.Туренко, В.И.Черняк и др. В работах указанных ученых поставлены проблемы как роста воспроизводственной роли государственного управления, так и формирования приоритета новой формы государственного управления – предоставления услуг.

В последнее время все большее внимание исследователей сосредотачивается на вопросах мониторинга о качестве и количестве предоставляемых государственных услуг. Предлагаются и критерии эффективности (А.А.Акульчев, И.А.Иванникова, И.А.Кох, М.А.Полиенко, С.А.Тропин и др.), и новые организационные формы мониторинга государственных услуг (О.В.Александров, Е.И.Добролюбова, С.В.Егорышев, Л.Ю.Землянская, И.Г.Кревский, Е.А.Лубашев, М.В.Лукин, С.В.Матюкин, С.И.Неделько, О.А.Спиричева, Н.В.Фадейкина, В.Н.Южаков и др.).

В то же время остается до конца не исследованным вопрос приоритетного развития нового государственного управления как имманентного сектора сферы услуг с соответствующими структурами и организационными инструментами.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования являлась разработка теоретических и практических положений об основах формирования и развития государственного сектора сферы услуг с учетом действия основных структурных тенденций и поиск наиболее эффективных организационно-экономических инструментов управления.

Соответственно потребовалось решение следующих задач:

- исследовать современные и наиболее распространенные парадигмы публичного менеджмента;

- обобщить основные трактовки сущности государства и действенные формы результатов его функционирования в современном обществе;

- провести структурно-функциональный анализ государственных расходов как основного инструмента предоставления публичных услуг;

- сопоставить основные показатели социально-экономического развития российских регионов с территориальными особенностями предоставления государственных услуг;

- провести корреляционно-регрессионный анализ между показателями государственных расходов и уровнем социально-экономического развития;

- оценить современные методики определения эффективности предоставления государственных услуг;

- проработать принципы организации системы мониторинга социально-экономической эффективности государственных услуг;

- предложить организационную модель информационной составляющей системы мониторинга социально-экономической эффективности государственных услуг.

Предметом исследования является система управленческих отношений, формирующихся в государственном секторе сферы услуг и отражающихся в их структурной динамике.

Объект исследования представлен государственными субъектами управления экономическими системами, социально-экономическими подсистемами Российской Федерации и субъектов федерации в части формирования организационно-экономических инструментов управления.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 1.6.110 "Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг", п. 1.6.115 "Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг" и п. 1.6.116 "Механизм повышения эффективности и качества услуг" Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологической базой диссертации являются результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития общественного сектора, места и роли государства в экономической жизни, сервисных форм государственного управления, структурной динамики сферы услуг.

В ходе исследования автор использовал многие статистические данные, содержащиеся в сборниках и представленные на сайтах Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации, Казначейства России и ряда других научных организаций.

Методы исследования. В основу диссертационной методологии положены проверенные принципы системного подхода, на которых построена общая логика исследования. Получение отдельных выводов базировалось на таких научных методах, как теоретические и эмпирические обобщения, анализ и синтез, расчетно-конструктивный, структурно-функциональный анализ, корреляционно-регрессионный анализ и др. Примененные во взаимодействии данные методы и приемы научного исследования обеспечили требуемую научную достоверность теоретических выводов и практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ развития государственного сектора сферы услуг, определении основных структурных тенденций его динамики и разработке приоритетных организационно-экономических инструментов системного управления.

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту и отличающиеся научной новизной, представлены в следующих положениях:

- раскрыта, на основе анализа наиболее распространенных парадигм публичного менеджмента, специфика процесса перераспределения управленческих функций между общественным и частным секторами в условиях последовательной ликвидации государственной монополии и расширения практики использования рыночных механизмов и принципов в сфере государственного управления, заключающаяся в превращении государства в один из основных субъектов социально-экономических отношений, самостоятельно функционирующем на конкурентном рынке и обеспечивающем гарантии предоставления публичных услуг, что показывает приоритетные тренды современной трансформации общественного устройства;

- обоснована, посредством обобщений основных подходов к изучению сущности государства и форм проявления результатов его функционирования в современном обществе, научная перспективность трактовки государственных услуг как целенаправленной деятельности по изменению качественного состояния объекта, прямо или косвенно являющегося потребителем услуги, конечный результат которой необходимо формализовать через влияние системы государственного управления на динамику социально-экономического состояния страны и отдельных ее территорий, что позволяет перманентно корректировать траекторию реализации стратегических целей развития национальной экономики на федеральном и региональном уровнях;

- определена, на основе структурно-функционального анализа государственных расходов, доминирующая тенденция к усилению централизации средств, за счет которых обеспечивается исполнение государством социальных функций (из пятнадцати процентов валового внутреннего продукта, направленного на социальную политику, доля консолидированных бюджетов субъектов федерации составила 18,3 %, а бюджетов государственных внебюджетных фондов - 76,4 %), что в совокупности с увеличением объема средств на расширение транспортной инфраструктуры, осуществлением безвозмездных перечислений частным организациям в сфере сельского хозяйства и рядом других расходов показывает последовательное возрастание роли государства как непосредственного производителя особого рода услуг в процессах социально-экономического развития общества;

- выявлена, посредством сопоставительного анализа основных показателей социально-экономического развития российских регионов и территориальных особенностей предоставления государственных услуг, более высокая дифференциация субъектов федерации по факторам экономического роста (достигающая пятидесятикратных отметок) по сравнению с итоговой дифференциацией по создаваемой валовой добавленной стоимости, практически близкой с дифференциацией по объемам исполненных государственных расходов (почти двадцати- и пятнадцатикратная, соответственно), что отражает современный потенциал государственных услуг;

- доказано, на основе корреляционного анализа, отсутствие значимой связи между показателями, отражающими уровень государственных расходов на реализацию мер социальной политики и поддержки национальной экономики, и показателями текущего уровня социально-экономического развития и его изменения (динамика дифференциации населения по уровню доходов, занятости, потребительских доходов и расходов, ввода в действие основных фондов, инвестиций, инновационной активности организаций и доли инновационных товаров), что позволяет утверждать о неэффективности государственных расходов в рамках социальной и экономической политики, недостаточной активности бюджетообразующих процессов, низком качестве административного управления;

- дана оценка, на основе анализа системной применимости, существующим в настоящее время методикам определения эффективности предоставления государственных услуг, рассматривающим различный диапазон характеристик функционирования государства и его институтов, которые не способны дать конечные количественные показатели эффективности деятельности государства как неотъемлемой части современной системы социально-экономических отношений, что наряду с невозможностью использования синтетических конструкций социально-экономических показателей по причинам отсутствия достаточного количества эмпирических данных позволяет утверждать о необходимости разработки новых стратегий мониторинга и оценки;

- предложена новая организация системы мониторинга социально-экономической эффективности государственных услуг, базирующаяся на методологических основах стратегического управления и основывающаяся на группировках показателей по нескольким ключевым блокам (отражающим приоритетные направления социально-экономических процессов), внедрении весовых коэффициентов по каждому показателю, ранжировании показателей с их последующей сверткой в интегральные показатели, учете социально-экономической специфики конкретной территории, разграничении компетенций различных административных уровней власти по смежным вопросам, что позволит реализовать целостный подход к государственному управлению, учитывающий методы стратегического управления и сформировать стандартизированную схему оценки эффективности управленческой деятельности;

- разработана, в целях повышения качества информации о предоставлении государственных услуг с позиций объективности, достоверности и точности, организационная модель информационной составляющей системы мониторинга социально-экономической эффективности государственных услуг, ориентированной на исследование общественного мнения и базирующейся на технологиях многофункциональных центров и универсальных электронных карт, что позволит создать предпосылки для кардинальной трансформации процесса оказания государственных услуг и его целевой переориентации с «промежуточных» регламентных характеристик и оценок на получение реального социально-экономического эффекта, проявляющегося в качественном изменении свойств потребителя рассматриваемых услуг.

Теоретическая значимость исследования определяется применимостью основных теоретических положений и выводов диссертации для последующих научных исследований проблемы создания эффективного государственного сектора сферы услуг и адаптированных к требованиям рынка организационно-экономических инструментов управления в контексте превращения государства в один из основных субъектов рыночных отношений.

Практическая значимость исследования определяется целесообразностью применения практических предложений диссертационного исследования для организации системы мониторинга социально-экономической эффективности государственных услуг, что в целом будет способствовать повышению качества государственного управления.

Кроме того, ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования возможно использовать в процессе преподавания дисциплин, связанных с экономикой государственного сектора и сферы услуг в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования автор докладывал на методологических семинарах преподавателей и аспирантов в Сочинском институте курортной рекреации и гостеприимства - филиале НОУ ВПО Российская международная академия туризма в 2009-2013 гг.; на ежегодных Научно-практических конференциях "Актуальные вопросы посткризисной экономики". (Сочи 2009-2012); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на Всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011); на третьей Всероссийской научно-практической школы-конференции молодых ученых "История развития региона, стран народов мира" (Киров, 2013); на Международной научно-практической конференции "Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права" (Саратов, 2013); на Международном е-симпозиуме ЕС-И 213-011 (Киров, 2013); на Международной заочной научно-практической конференции "Актуальные вопросы и современные образовательные технологии" (Саратов, 2013).

Практические результаты и предложения диссертационного исследования представлены в Департамент экономики и прогнозирования администрации города Сочи и в социально-производственный Департамент Администрации Краснодарского края.

Ряд положений исследования используется в учебном процессе в Сочинском институте курортной рекреации и гостеприимства - филиале НОУ ВПО Российская международная академия туризма.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 научных работ (3 из которых опубликованы в журнале из перечня ведущих рецензируемых изданий, утвержденного ВАК РФ). Общий объем - 4,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.