Развитие методов экономического управления в сфере обслуживания (На примере негосударственного сектора охранных услуг) Коноплянник Татьяна Михайловна

Развитие методов экономического управления в сфере обслуживания (На примере негосударственного сектора охранных услуг)
<
Развитие методов экономического управления в сфере обслуживания (На примере негосударственного сектора охранных услуг) Развитие методов экономического управления в сфере обслуживания (На примере негосударственного сектора охранных услуг) Развитие методов экономического управления в сфере обслуживания (На примере негосударственного сектора охранных услуг) Развитие методов экономического управления в сфере обслуживания (На примере негосударственного сектора охранных услуг) Развитие методов экономического управления в сфере обслуживания (На примере негосударственного сектора охранных услуг) Развитие методов экономического управления в сфере обслуживания (На примере негосударственного сектора охранных услуг) Развитие методов экономического управления в сфере обслуживания (На примере негосударственного сектора охранных услуг) Развитие методов экономического управления в сфере обслуживания (На примере негосударственного сектора охранных услуг) Развитие методов экономического управления в сфере обслуживания (На примере негосударственного сектора охранных услуг) Развитие методов экономического управления в сфере обслуживания (На примере негосударственного сектора охранных услуг) Развитие методов экономического управления в сфере обслуживания (На примере негосударственного сектора охранных услуг) Развитие методов экономического управления в сфере обслуживания (На примере негосударственного сектора охранных услуг)
>



Коноплянник Татьяна Михайловна. Развитие методов экономического управления в сфере обслуживания (На примере негосударственного сектора охранных услуг) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 135 c. РГБ ОД, 61:01-8/659-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ОБЪЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОГОУПРАВЛЕНИЯ 8

1.1. Развитие частных охранных структур в России 8

1.2. Проблемы материально-техническего обеспечения деятельности частньк охранных предприятий 22

1.3. Экономические особенностидеятельности частные охранных предприятий 26

ГЛАВА 2. МЕТОДЫЭКОНОМИЧЕСКССО УПРАВЛЕНИЯ ЧАСТНЫМ ОХРАННЫЙ ПРЕДПРИЯТИЕМ. 39

2.2 Бизнес-планирование услуг как объекта экономическсго управления. 47

2.3. Исследование направлений и методов управления затратами 54

2.4. Развитие управления затратами в рамках системы управленческсго учета -...77

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЧАСТИЬМИ ОХРАННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 96

3.1. Принципы и мет оды эффективного управления 96

3.2. Классификация факторов интенсификации и видов эффекта деятельности 100

3.3. Классификация тайн предприятия и последствий yuepba от их утраты 106

3.4. Государственное регулирование развития чоп как предприятий малого бизнеса в сфере услуг 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

БИБЛИОГРАФИЯ 128

Введение к работе

Глубокие структурные изменения, произошедшие в обществе в период распада СССР и начала становления российской национальной экономики и государственности привели к возникновению новых видов предпринимательства в сфере обслуживания. Одним из таких видов стала частная охранно-детективная деятельность.

К особенностям развития частных охранных структур в России в первую очередь следует отнести стихийный характер становления отношений в этой специфической сфере услуг. Первые частные охранные образования носили неформализованный характер, имели форму «силовых партнерств» и не нуждались в четком экономическом управлении, поскольку не были полностью легитимны. По мере развития правовой базы предпринимательства сложились объективные условия для легализации негосударственного сектора охранных услуг, типичными представителями которого выступают частные охранные предприятия (ЧОП). Поскольку охранная деятельность стала рассматриваться как элемент рыночной инфраструктуры и осуществляет обслуживание нормального функционирования бизнес-среды, появилась осознанная необходимость в разработке экономического механизма управления и регулирования ЧОП.

Большинство частных охранных предприятий по своим формальным признакам относятся к малым предприятиям, действующим в сфере услуг. Как и любое предприятие в условиях рыночной экономики, частное охранное предприятие проходит все стадии развития - от создания до стабилизации. Соответственно, изменяется его организационная структура, и эволюционирует хозяйственный механизм. Рассматривая частное охранное предприятие, с одной стороны, как субъект малого предпринимательства, а с другой - как элемент рыночной среды, можно перенести на него основные закономерности экономического развития.

Преимущества частных охранных предприятий перед государственными правоохранительными структурами обусловлены принадлежностью ЧОП к малому бизнесу. Основными достоинствами малых предприятий являются их гибкость, адаптивность к изменениям внешней среды, динамичность. Специфическим достоинством ЧОП является индивидуализация оказываемых ими услуг, поскольку государственными структурами, в первую очередь, органами вневедомственной охраны, предоставляется стандартный набор защитных мер. В то же время не следует забывать о не- обходимостн взаимодействия всех правоохранительных структур - как частных, так и государственных и недопустимости их противопоставления и противостояния. ЧОП занимают определенную рыночную нишу и практически не конкурируют с государственными структурами, что признается самими органами вневедомственной охраны. Таким образом, негосударственный сектор охранных услуг, выполняя присущие ему функции, логично дополняет систему обеспечения безопасности предпринимательства и обладает значительным рыночным потенциалом.

Значительный вклад в разработку и решение проблем развития малых предприятий внесли отечественные и зарубежные ученые - В. Афанасьев, А. Блинов, Л.С. Бляхман, Э.Дж. Доллан, Б.И. Ичитовкин, B.C. Кабаков, В.Ш. Каганов, А.Б. Крутик, Т. Питере, М. Хизрич, А. Шулус и др. Вопросам экономического управления предприятием посвящены труды И. Ансоффа, М. Байе, М.А. Вахрушкиной, И.Н. Герчи-ковой, К. Друри, Т.В. Карповой, Г.Б. Клейнера, М.Н. Крейниной, Ю.А. Санамова, К. Уэббера, Ч.Т. Хорнгрена, А. Яруговой и др.

Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению экономики малого предпринимательства, экономические проблемы охранного бизнеса мало изучены и нуждаются в дальнейшем исследовании.

Устойчивое развитие охранного предпринимательства требует соответствующего методического обеспечения. Потребность в методическом обеспечении развития и отсутствие рекомендаций по экономическому управлению, адаптированных к специфике рассматриваемого вида деятельности обусловливают актуальность темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы - исследование сущности экономического механизма частного охранного предпринимательства и разработка методических рекомендаций по повышению экономической эффективности деятельности ЧОП.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи: исследование условий развития частной охранной деятельности в России; анализ зарубежного опыта функционирования частных охранных структур; идентификация частного охранного предприятия как объекта управления; анализ экономических особенностей деятельности ЧОП; разработка методических основ управления экономическим механизмом ЧОП; анализ моделей управления затратами на малом предприятии; разработка методических рекомендации по повышению эффективности деятельности ЧОП на основе внедрения системы управленческого учета, адаптированной к потребностям этого специфического вида деятельности.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с оптимальным управлением экономикой частного охранного предприятия в современных условиях.

Объектом исследования являются частные охранные предприятия как специфический вид малого предпринимательства в сфере услуг.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области управления экономикой предприятия, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области регулирования частной охранной деятельности и поддержки малого предпринимательства.

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях Санкт-Петербурга.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, индукции и дедукции, методов логического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в том. что автором впервые разработаны методические основы повышения эффективности деятельности частного охранного предприятия на базе современных методов управления затратами. К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся: определение негосударственного сектора охранных услуг как особого вида предпринимательства с присущим ему набором устойчивых признаков; идентификация частного охранного предприятия как объекта экономического управления, относимого к субъектам малого предпринимательства и выполняющего обеспечивающие функции в рыночной инфраструктуре; выявление особенностей экономики частного охранного предприятия, обусловленных спецификой сферы деятельности; развитие теоретических и практических аспектов управления затратами на малом предприятии сферы услуг; - идентификация и определение основных принципов оптимального управления затратами на основе внедрения системы управленческого учета на малом предприятии сферы услуг.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Первая глава «Частное охранное предприятие как объект экономического управления» посвящена анализу развития частного охранного предпринимательства в России и за рубежом. Значительное внимание уделено рассмотрению проблем материально-технического обеспечения деятельности ЧОП, идентификации предмета исследования и выявлению особенностей ЧОП как объекта управления, основных закономерностей их развития, определению их роли и места в правоохранительной системе.

Во второй главе «Методы экономического управления частным охранным предприятием» рассматриваются принципы управления экономикой малого предприятия. Сформулированы методические основы принятия управленческих решений на базе управления затратами, проанализированы основные модели организации управления затратами на предприятии и проведен анализ эффективности внедрения системы управленческого учета как метода управления.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма управления частными охранными предприятиями» рассматриваются особенности становления и возможные пути развития ЧОП как предприятий малого бизнеса в РФ. Сформулированы цели, задачи, принципы и методы управления ЧОП. На основе систематизации проблем малого бизнеса в РФ, анализа ущерба от утраты тайн различных видов, классификации рисков и возможных видов эффекта от деятельности ЧОП обоснованы и предложены основные направления совершенствования деятельности ЧОП.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны методические основы повышения экономической эффективности частных охранных предприятии на базе внедрения управленческого учета, которые могут быть использованы в деятельности предприятий.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования использованы: при разработке методических материалов в курсах высшей школы, а также при повышении квалификации и переподготовке менеджеров малого бизнеса по направле- ниям «Экономика предприятия», «Управление прибылью и издержками предприятия».

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых в Российской Федерации в 1999-2000 гг.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в трех опубликованных научных работах общим объемом 1 п.л.

Развитие частных охранных структур в России

Разрушение социалистических форм хозяйствования и государственного управления и попытки строительства рыночной экономики рождают новые, на первый взгляд неожиданные и не предусмотренные теоретическими моделями, институты и формы жизни. Одним из центральных, если не главным, явлением стало в 1990-х гг. "силовое предпринимательство". Его появление может рассматриваться, на наш взгляд, как реакция на кризис государства и встраивание его в рыночные механизмы.

Силовое предпринимательство молено определить как набор решений и страте-гий, позволяющих на постоянной основе конвертировать организованную силу в денежный доход или иные блага, имеющие рыночную ценность. Если для финансового предпринимательства основным ресурсом являются деньги, для торгового - потребительские товары, для промышленного - факторы производства, для информационного -знания и т.д., то для силового предпринимательства основным ресурсом выступает организованная сила или физическое насилие, как реальное, так и потенциальное.

Основную единицу силового предпринимательства в современной России будем называть "силовой предпринимательской структурой". Такие структуры можно условно подразделить на следующие виды:

- государственные, но нелегальные (подразделения государственных органов правопорядка и безопасности, выступающие как частные субъекты);

- негосударственные, но легальные (зарегистрированные частные охранные предприятия);

Силовые предпринимательские структуры различаются по размерам, принципам организации и правовому статусу, но сходны по методам предпринимательской деятельности и функциям, выполняемым ими на российском рынке. Их основной ресурс -организованная сила, а основная функция связана с "силовым партнерством". Таким образом, категория силового предпринимательства позволяет, с одной стороны, аналитически отделить его от других типов бизнеса, а с другой стороны, объединить на основе сходных функций и практик различные или даже противоположные инстанции.

Одним из факторов, породившим спрос на силовых партнеров, явился высокий риск предпринимательства, как физический, так и экономический, вызванный невозвратом долгов, несоблюдением контрактов и многочисленными формами мошенничества. Следствием высокого риска стал низкий уровень доверия [/&]. Такие условия диктовали необходимость дополнительных издержек на охрану, сбор информации о деловых партнерах и, прежде всего на посредников, которые являлись бы гарантами сделок. Это способствовало формированию специфического рынка охранно-силовых услуг, который до начала 1990-х годов был практически монополизирован так называемыми "организованными преступными группировками". На начальном этапе функциями силовых партнеров являлись охрана от других силовых партнеров, контроль контрактных обязательств ("смотреть, чтобы не наезжали и не кидали") и возврат долгов.

По мере развития частного предпринимательства усложнялись функции силового партнерства. Неприспособленность государственного арбитража к рынку, слабость системы судебных исполнителей, неразвитость законодательной базы - все это создавало спрос и позволяло силовым партнерам активно включаться в переговорные процессы, превращало их в основных контрагентов заключения коммерческих сделок. По данным пилотного исследования, проводимого факультетом политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, ни одна крупная сделка не проходила без участия силовых партнеров [Щ. Надежность коммерческой фирмы определялась репутацией ее силового партнера. Помимо обеспечения безопасности они брали на себя функцию "решения вопроса" с властями - выбивание лицензий и льгот, а также использования властей (пожарной охраны, милиции, санэпидстанций и т.д.) в конкурентной борьбе с другими коммерческими фирмами.

Бизнес-планирование услуг как объекта экономическсго управления

Принимаемые решения должны основываться на достоверной текущей и прогнозируемой информации, анализе всех факторов, оказывающих влияние на решения, с учетом предвидения его возможных последствий.

Руководители обязаны постоянно и всесторонне изучать поступающую информацию для подготовки и принятия на ее основе управленческих решений, которые необходимо согласовывать на всех уровнях внутрифирменной иерархической пирамиды управления. Количество информации, которую необходимо переработать для выработки эффективных управленческих решений, настолько велико, что оно давно превысило человеческие возможности. Именно трудности управления современным крупномасштабным производством обусловили широкое использование электронно-вычислительной техники, разработку автоматизированных систем управления, а также необходимость внедрения на предприятиях системы управленческого учета.

В конечном итоге, основной, генеральной целью предприятия является максимизация времени его существования. В современных условиях, когда увеличивается конкуренция как между отечественными производителями, так и на внешнем рынке, проблема нормального функционирования и развития приобретает особую актуальность. Как показывает практика, сейчас большинству российских предприятий реально доступен только один источник финансирования инвестиций — их собственная прибыль. Таким образом, получение максимально возможной прибыли при данной экономической ситуации, для конкретного предприятия является жизненно важной необходимостью. В связи с тем, что прибыль предприятия есть не что иное, как превышение дохода (выручки) предприятия над его расходами (затратами), — к достижению генеральной цели имеется два основных, классических подхода:

1. Повышение дохода предприятия путем увеличения объемов производства и реализации, расширения рынков сбыта, ассортимента выпускаемой продукции, и т.п. Эти вопросы относятся к области маркетинга и рассматриваются маркетинговыми службами предприятий.

2. Экономия средств, сокращение издержек, уменьшение затрат на производство и реапизацию продукции. Информационную базу для решения этих вопросов и создает управленческий учет. 7

Все четыре вида управленческого учета" — бухгалтерский, оперативный, финансовый и статистический — объединяются одним понятием "экономическая информация".

Экономическая информация4" представляет собой такой вид информации, которая последовательно и полно отражает произволотвенно-хозяиственную деятельность предприятия. В свою очередь, экономическая информация подразделяется на следующие виды: плановую, нормативно-справочную и учетную.

Принципы и мет оды эффективного управления

Любое предприятие в рыночной экономике должно иметь генеральную цель, предполагающую удовлетворение общественной потребности в том или ином товаре (услуге), получение прибыли, обеспечение конкурентоспособного преимущества на рынке и финансовой стабильности

На рис. 3.1 представлена структура генеральной цели, задач по ее реализации, методов управления и ролей руководителя предприятия при выработке управленческих решений. Основные принципы управления ЧОП раскрыты на рис. 3.2.

Генеральной целью предприятия (в том числе и охранного) в рыночных условиях является удовлетворение общественных потребностей и получение при этом прибыли, обеспечение конкурентоспособного преимущества на рынке и обеспечение финансовой стабильности.

В диссертации систематизированы основные задачи, методы управления и роли руководителя, способствующие достижению генеральной цели.

Основные задачи предприятия определяются логикой создания товара (услуги) и продвижения ее на рынок на основе принципа безубыточности. К ним можно отнести:

- осуществление проблемно ориентации (формирование портфеля заказов);

- формирование экономического потенциала предприятия;

- эффективное использование экономического потенциала предприятия;

- оценка результатов процесса и поддержание конкурентоспособного преимущества.

При решении задач руководитель ЧОП должен использовать весь арсенал методов управления.

Административно-организационные методы связаны: с использованием имеющихся законодательных и нормативных актов и их совершенствованием; с совершенствованием организационной структуры управления; с совершенствованием методов. принципов, функций, технических средств управления. Особое место в настоящее время приобретают маркетинговые исследования товара (услуги), рынка, стратегии ценообразования и продвижения товара (услуги) на рынок.

При использовании административно-организационных методов руководитель выполняет роли администратора и организатора, сто предполагает хорошую правовую и организационную подготовку.

Научно-информационно-технические методы связаны с совершенствованием информационно-патентной базы, активизацией научно-технического творчества, разработкой АСУ. САПР, АРМ, ГАП.

Экономические методы управления деятельностью ЧОП предполагают внедрение элементов конкуренции и хозрасчетных принципов, экономию живого и овеществленного труда, а также прогнозирование, планирование, регулирование, координацию, мотивацию, стимулирование, анализ, оценку, учет, контроль и аудит.

Даже из простого перечисления компонентов экономического управления ЧОП следует необходимость хорошей экономической подготовки руководителя.

В структуру социально-психологических методов управления включаются: конфликтология, элементы внутриколлективных отношений, воспитание экономических качеств личности, формирование современного мышления и развитие духовных качеств личности.