Формирование механизмов страхования последствий воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду Галабаева Марина Вячеславовна

Формирование механизмов страхования последствий воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду
<
Формирование механизмов страхования последствий воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду Формирование механизмов страхования последствий воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду Формирование механизмов страхования последствий воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду Формирование механизмов страхования последствий воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду Формирование механизмов страхования последствий воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду Формирование механизмов страхования последствий воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду Формирование механизмов страхования последствий воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду Формирование механизмов страхования последствий воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду Формирование механизмов страхования последствий воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду
>



Галабаева Марина Вячеславовна. Формирование механизмов страхования последствий воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 199 с. РГБ ОД, 61:05-8/3196

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экологическое страхование объектов повышенной опасности в условиях рыночной экономики 12-53

1.1 Страхование в системе экономических инструментов регулирования природопользования и охраны окружающей среды Анализ зарубежного опыта в области экологического страхования 12-29

1.2 Анализ отечественного опыта в области экологического страхования 30-35

1.3 Характеристика нормативно-правовой базы экологического страхования 36-53

ГЛАВА 2. Эколого-экономическая оценка деятельности предприятий нефтегазовой промышленности как источника повышенной опасности 54-116

2.1. Характеристика объекта исследования 54-72

2.2. Методы оценки ущерба от загрязнения окружающей среды для управления эколого-экономическими рисками 73-103

2.3. Применение процедуры экологического аудита для определения величины ответственности предприятия за загрязнение окружающей среды Г. 104-116

ГЛАВА 3. Разработка рекомендаций по экологическому страхованию опасных производственных объектов 117-151

3.1. Методические подходы по определению страховых тарифов в сфере обязательного экологического страхования 117-136

3.2. Порядок и процедура принятия экономических решений на основе риск-анализа и обязательного экологического страхования 137-144

3.3. Совершенствование нормативно-методического обеспечения в сфере обязательного экологического страхования 145-151

Заключение 152-154

Список использованной литературы 155-168

Приложения

Введение к работе

Российской Федерации (2002 г.) в качестве одного из приоритетных
направлений и развития экономических и финансовых механизмов
рационального природопользования и охраны окружающей среды
указывается на необходимость развития системы экологического
страхования, в том числе - обязательного экологического страхования. В
значительной мере речь идет о страховании гражданской ответственности за
причинение вреда окружающей среде в результате аварии на опасных
производственных объектах.

Выступая на заседании Президиума Государственного Совета России по вопросу совершенствования экологической политики 4 июня 2003 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что "экологическая составляющая должна стать важным элементом повышения качества жизни людей, конкурентоспособности национального производства и страны в целом". При этом в качестве важной задачи Президент указал на необходимость законодательного регулирования таких вопросов, как экологическое страхование и экологический аудит хозяйствующих субъектов.

В Резолюции Третьего Всероссийского съезда по охране природы (18-21 ноября 2003 г.) отмечается необходимость принятия Федеральных законов "Об ответственности за вред, причиненный здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды", "О добровольном страховании рисков здоровью населения и окружающей среде", "Об экологическом аудите" и др. В данном документе

рекомендуется включить в законодательство Российской Федерации
методологию оценки риска здоровью и окружающей среде с ее

использованием в страховании. Речь идет о внедрении механизма экологического страхования в целях минимизации риска неблагоприятных воздействий на состояние окружающей среды и здоровье населения.

В последнее время в отдельных субъектах Российской Федерации
предпринимаются попытки применения механизма экологического
страхования для регулирования процессов природопользования и охраны
окружающей среды, хотя они касаются в основном вопросов добровольного
экологического страхования. Вместе с тем, развитие механизмов
экологического в сфере природопользования и охраны окружающей среды
сдерживается неразработанностью многих теоретических подходов по
экономической оценке вреда от загрязнения окружающей среды, отсутствием
необходимой законодательной базы по применению обязательного
экологического страхования и др.

Актуальность данной проблемы, необходимость научного обоснования методологии и практики обязательного экологического страхования в условиях рыночных отношений с целью совершенствования экономического регулирования и управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Изученность проблемы. Экономическим проблемам теории и практики природопользования и охраны окружающей среды посвящены исследования кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭА им. Г.В. Плеханова, Института проблем рынка РАН, Всероссийского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) Министерства природных ресурсов РФ и РАН, НИЦ "Экобезопасность" Министерства природных ресурсов РФ,

Сумского государственного университета, других отечественных и
зарубежных организаций.

Экономическим проблемам регулирования в сфере

природопользования и охраны окружающей среды посвящены исследования Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Гусева А.А., Гофмана К.Г., Данилова-Данильяна В.И., Касьянова П.В., Лукьянчикова Н.Н., Мамина Р.Г., Мельник Л.Г., Медведевой О.Е., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Чепурных Н.В., Шевчука А.В. и др.

Вопросам развития теории и практики страхования, в том числе -экологического страхования, посвящены труды Аверченкова А.А., Дмитрука В.И., Ивашкина Е.И., Коломина Е.В., Косарикова А.Н., Моткина Г.А., Олейникова К., Рябикина В.И., Тихомирова Н.П., Тулупова А.С. и др.

Вместе с тем, многие теоретические и практические вопросы формирования и развития механизмов экологического страхования в целях управления и минимизации экологических рисков не решены и требуют своего научного обоснования.

Цель исследования состоит в разработке методические подходов и практических рекомендаций по развитию системы обязательного экологического страхования для управления эколого-экономическими рисками на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности.

Исходя из поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи исследования:

изучить роль и место экологического страхования в системе инструментов регулирования природопользования и охраны окружающей среды;

изучить имеющийся отечественный и зарубежный опыт по применению механизма страхования для управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды;

исследовать возможности использования процедуры обязательного экологического страхования для минимизации негативного воздействия

предприятий нефтегазового комплекса на окружающую среды и минимизации экологических рисков в ситуациях возможных аварий;

выполнить эколого-экономическую оценку предприятий нефтяной и газовой промышленности как источника повышенно экологической опасности;

проанализировать имеющуюся нормативно-правовую базу в области обязательного экологического страхования и предложить пути его совершенствования;

исследовать подходы для разработки страховых тарифов для предприятий нефтяной и газовой промышленности;

разработать методические рекомендации и процедуры по формированию механизмов обязательного экологического страхования для минимизации воздействия опасных производственных объектов нефтегазовой отрасли на окружающую среду.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в деятельности предприятий нефтегазовой отрасли в процессе природопользования и охраны окружающей среды и методы обязательного экологического страхования, направленные на управление возникающими рисками.

В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия нефтегазового комплекса, оказывающие негативное воздействие на состояние окружающей среды и имеющие повышенную степень экологической опасности.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по окружающей среде и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по

устойчивому развитию "Рио+10", Федеральный Закон РФ "Об охране
окружающей среды" (2002 г.), Экологическая доктрина Российской
Федерации (2002 г.), материалы 3-го Всероссийского съезда по охране
природы в части развития экологического страхования для минимизации

риска здоровью и окружающей среде, другие нормативные акты по вопросам охраны окружающей среды и развития экономики.

Для решения поставленных в диссертации задач использованы методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, статистических органов, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций, страховых компаний в области страхования, экономики окружающей среды.

В процессе исследования применялись системный анализ, методы эколого-экономической оценки, риск-анализа, сравнения и группировок, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный и другие методы.

Научная новизна работы. В диссертации дается научное обоснование и разрабатываются методические положения и рекомендации по развитию системы обязательного экологического страхования в целях обеспечения устойчивого природопользования.

Новизна исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма и процедур по развитию обязательного экологического страхования в системе эколого-экономических отношений предприятия нефтегазового профиля.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Дано комплексное обоснование роли и места обязательного экологического страхования как инструмента обеспечения безопасности в деятельности предприятия системы нефтегазового комплекса.

2.Уточнены методические подходы и выявлены особенности формирования эколого-экономических рисков для предприятий нефтегазового комплекса.

3. Выполнена эколого-экономическая оценка предприятий нефтяной и
газовой промышленности как источника повышенно экологической
опасности;

4. Разработаны рекомендации по применению процедуры
экологического аудита для определения величины ответственности
предприятия за загрязнение окружающей среды в системе риск-анализа.

  1. Обоснованы методические подходы по определению страховых тарифов для экологически опасных объектов в сфере обязательного экологического страхования.

  2. Предложены рекомендации по совершенствованию нормативно-методического и правового обеспечения в сфере обязательного экологического страхования.

Практическая ценность исследования. Система страхования в сфере природопользования призвана обеспечить предоставление гарантий восстановления нарушенных имущественных интересов физических и юридических лиц в случае наступления страхового события. При этом не только освобождается бюджет от расходов на возмещение убытков, но и появляется один из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций.

Привлекательность и экономическая целесообразность обязательного экологического страхования для государства и общества, а также для субъектов хозяйствования состоит в том, что оно позволяет:

Уменьшить расходы средств предприятий-причинителей вреда по

компенсации последствий техногенных аварий. Особенно это важно при
значительных размерах ущерба, так как выплата компенсаций самим

предприятием, в случаях тяжелого финансового положения, весьма затруднительна или невозможна;

Гарантировать пострадавшим получение причитающихся им по закону
сумм возмещения независимо от финансового положения предприятия-

причинителя вреда;

Снизить аварийность и убыточность за счёт использования возможностей, заложенных в механизме обязательного страхования (например, выявление опасных факторов на стадии предстрахового аудита, разработка рекомендаций по управлению рисками);

Осуществить функции контроля за выполнением предприятиями мер, направленных на обеспечение экологической безопасности;

Повысить инвестиционную привлекательность предприятий за счёт замены непредвиденных выплат, связанных с компенсацией неопределённых по размеру и времени наступления убытков, плановыми и вполне приемлемыми по величине страховыми платежами, что особенно привлекательно для крупных инвестиционных проектов с участием иностранных партнёров, для которых уровень риска является ключевым при принятии решений о финансировании.

Результаты выполненного исследования позволяют внедрить процесс экологизации экономики и разработать комплекс мер по оздоровлению окружающей среды и повышению эффективности управления в сфере природопользования на основе процедуры обязательного экологического страхования. Исследование направлено на развитие системы обязательного экологического страхования в рыночных условиях хозяйствования.

Основные научные положения и результаты исследования использованы:

в 000 "Межрегиональный центр» экологического аудита и консалтинга"
при проведении экологического аудита на предприятиях в целях
минимизации эколого-экономических рисков;

в ЗАО "Страховая компания правоохранительных органов - УралСиб"
при подготовке договора об обязательном страховании;

в ОАО ФПК "Кедр-М" при внедрении обязательной формы страхования в
сети розничных продаж нефтепродуктов и при их транспортировке;

в ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер" при
обязательном страховании при перевозке грузов;

в учебном процессе НОУ "Межотраслевой технологический институт"
при повышении квалификации специалистов нефтегазовой отрасли по
курсам "Менеджмент: подготовка и тренинг менеджеров АЗК";
"Экологический менеджмент", "Страхование", "Корпоративное
страхование" и др.;

в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В.
Плеханова при чтении лекций и проведении практических занятий по
дисциплинам "Экологическая экспертиза объектов недвижимости" и
"Экономика и управление устойчивым развитием города".

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на: V научной конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" (г. Казань, 2002 г.), XVI Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2003 г.), И-ой и Ш-й Всероссийской научно-практической конференции "Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности" (п. Непецино Московской области, 2003 г., 2005 г.), Ш-й международной научно-практической конференции "Экономические проблемы производства и потребления экологически чистой агропромышленной продукции (Сумы,

Украина, 2003 г.), Шестая Международная конференция Российского
Общества экологической экономики (п. Култушная, о. Байкал, 2003 г.),
Всероссийской научно-практической конференции "Экология. Экономика.
Экспертиза. Информатика" и XXXI школе-семинаре "Математическое

моделирование в проблемах рационального природопользования" (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3 п.л.

Страхование в системе экономических инструментов регулирования природопользования и охраны окружающей среды Анализ зарубежного опыта в области экологического страхования

Приоритетной задачей экономического регулирования процессов природопользования и охраны окружающей среды является формирование такого механизма хозяйствования, какой бы обеспечил минимизацию наносимого окружающей среде вреда (ущерба), а также обеспечивал защиту населения, хозяйственных объектов от негативных воздействий в результате загрязнения окружающей среды [4,8,9,30]. Речь идет о формировании механизма обеспечения устойчивого и экологически безопасного развития экономику.

Важная роль в данном механизме природопользования и охраны окружающей среды принадлежит экологическому страхованию [3,47,56,57,58].

В экономической литературе понятие "экономический механизм" природопользования трактуется в широком смысле и охватывает как регуляторы взаимодействия между "загрязнителями" окружающей среды и различными экономическими субъектами (различные типы платежей, штрафных санкций, ставок и налогов, финансовой помощи), так и механизмы, направленные на использование ценовых инструментов (фиксация тарифов на услуги и экологическое налогообложение опасной продукции).

Таким образом, страхование является необходимым элементом производственных отношений, оно связано с возмещением материальных потерь в процессе общественного производства, в том числе - в случае загрязнения окружающей среды и других негативных воздействий.

В широком смысле страхование определяется как отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий) [28,39,59,86]. Из этого определения следует, что при страховании возникает связь двоякого характера: а) между страховыми организациями, с одной стороны, и гражданами, предприятиями, учреждениями, - с другой; б) связь страховых организаций между собой.

Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Следует учитывать, что рискованный характер хозяйственной деятельности, обусловленный в первую очередь противоречиями между производством и состоянием окружающей среды, порождает экономические отношения по предупреждению, преодолению, локализации и минимизации негативного воздействия на состояние окружающей среды, объекты народного хозяйства и население, а также по безусловному возмещению нанесенного ущерба [5,11,15,16,36,85]. Данные отношения отличает определенная специфичность и они в совокупности составляют экономическую категорию страховой защиты хозяйственной деятельности.

В этих условиях в страховом риске и в защитных мерах состоит сущность экономической категории страховой защиты производства. Для того, чтобы в соответствии с требованиями указанной экономической категории проводить в жизнь защитные меры, необходимо обособление части валового национального продукта для предупреждения и возмещения материального ущерба, в том числе - в результате загрязнения окружающей среды, т.е. формирование страхового фонда. Тем самым экономическая категория страховой защиты производства находит свое материальное воплощение в страховом фонде, который представляет собой совокупность различных страховых материальных запасов и денежных страховых фондов. Формирования такого страхового фонда связано главным образом с действием противоречия между деятельностью предприятиятй природопользователей по вовлечению природных ресурсов в хозяйственный оборот и необходимостью поддержания экологически устойчивого развития производства и обеспечения потребности общества в благоприятной окружающей среде [6,12,21,54,60,61,107].

Развитие рыночных отношений многократно увеличивает предпринимательские риски, в том числе - экологическую составляющую таких рисков. Отметим, что в течение многих лет в нашей стране предпочтение отдавалось формированию общегосударственных резервных фондов широкого назначения [86,88,110,117,118].

Можно выделить следующие признаки, характеризующие экономическую категорию страхования: 1) денежные перераспределительные отношения, обусловленные наличием страхового риска и как вероятности и возможности наступления страхового случая, способного нанести материальный или иной ущерб; 2) замкнутые перераспределительные отношения между его участниками, связанные с солидарной раскладкой суммы в одном или нескольких хозяйствах на все хозяйства, вовлеченные в процесс страхования; 3) перераспределение ущерба как между отдельные производственными единицами, так и во времени; 4) возвратность мобилизированных в страховой фонд страховых платежей.

Анализ отечественного опыта в области экологического страхования

Страхование в зарубежных странах представляет собой часть международного страхового рынка. Вместе с тем оно является важным сектором национальных экономик, обеспечивая перераспределение части валового национального продукта [1,75,93]. Страхование имущественной ответственности, связанное с ущербом от загрязнения, возникло в зарубежных странах в начале 60-х годов и было направлено на обеспечение покрытия аварийных и непредвиденных ситуаций. При этом под такими ситуациями понимались случаи, включающие продолжительные или повторяющиеся воздействия, которые влекли личный или имущественный ущерб и являлись неожиданными и непреднамеренными со стороны страхователей. В настоящее время страховыми событиями, как правило, являются загрязнения и другие нарушения природной среды, характеризующиеся аварийностью и внезапностью [70,103,104]. Пытаясь защититься от больших экологических обязательств, страховщики используют перестрахование, так называемую ретроцессию. Перестрахование как бы снимает потолок полных обязательств перед страхователями. Такой подход представляет также практический интерес для российского рынка экологического страхования в части управления эколого-экономическими рисками. Как показывает анализ литературных источников, зарубежные страховщики относят страхование ответственности на случай загрязнения окружающей среды к числу наиболее сложных видов страховых операций [1].

В начальной стадии страховые компании рассматривали загрязнение как результат сознательных решений, а страхование выступало как "лицензирование загрязнения" без учета фактора вероятности. Позднее страховой полис был изменен, ответственность за "постепенное загрязнение" исклісчена. Страховкой обеспечивалось покрытие аварийного загрязнения. Случайный ущерб легче подвергался страхованию, чем постоянный. В некоторых случаях страховщики возмещали ущерб, нанесенный постепенным загрязнением, но при условии, что сам ущерб и его величина были неожиданными. В этом случае покрывался непосредственный ущерб от загрязнения, независимо от его характера.

Следует различать страхование экологических рисков и страхование имущества от экологических бедствий. Экологические виды страхования в зарубежных странах представляют собой, прежде всего, страхование экологических рисков, а не страхование объектов ответственности от экологических бедствий. Под экологическим страхованием в этих странах понимается страхование, предусматривающее ответственность страховщика (страховой организации) за риски, связанные с загрязнением окружающей природной среды, например страхование ответственности судовладельцев за утечку нефтепродуктов из танкеров и загрязнение ими вод и воздуха, страхование ответственности за ущерб от горнодобывающей деятельности и т.п. В развитых странах применяется добровольное страхование ответственности по возмещению ущерба от аварийного загрязнения окружающей среды в рамках общего страхования гражданской ответственности предприятий. Обязательное экологическое страхование существует в Бельгии, внедряется в Португалии. Страхование ответственности за загрязнение среды применяется в Германии. При этом собственники и управляющие предприятий, использующие водные, земельные ресурсы и ресурсы недр, должны обеспечивать уплату платежей по договорам страхования на случай внезапного или аварийного загрязнения.

Как правило, ущерб от экологических аварий значительно превышал финансовые возможности отдельных страховщиков. Начиная с 1979 г., стали создаваться специальные страховые пулы (объединения). Это значительно расширяло круг страховых рисков, повышало размер страховых сумм, позволяло страховать от большего числа экологических рисков, чем обычные страховые компании. Первый появился в Японии для страхования ответственности за аварийный сброс нефти. Кроме Японии, такие пулы имеются во Франции, Италии, Голландии, Швеции и Англии [93,117]. Весьма интересным представляется опыт экологического страхования в США. На американском рынке работают крупнейшие страховые компании, американское природоохранное законодательство имеет более чем 20-летнюю историю, хотя оценивается оно, чаще всего, критически. В силу предпочтения американцами рыночных механизмов регулирования экономики, экологическое страхование стало популярным инструментом управления риском для тех лиц, чья деятельность сопряжена с возможностью загрязнения окружающей среды. Наиболее опасные для окружающей среды и здоровья людей виды загрязнений; а также затраты на восстановительные работы предусматривают в США обязательное экологическое страхование, например, для предприятий по переработке, хранению и удалению опасных отходов.

До недавнего времени лидирующие позиции на рынке услуг по страхованию экологической ответственности занимали такие компании, как "Эй-Ай-Джи" (AIG), "Цюрих" (Zurich) и "Рилайэнс" (Reliance (ECS). Эти и другие страховые компании, пришедшие на рынок экологического страхования в начале 80-х годов, использовали имеющийся у них опыт и предлагали три вида договоров страхования. Первый из них предусматривал возмещение убытков страхователя при загрязнении на недвижимом объекте -страхование ответственности за загрязнение (PLL), или, другой вариант, ответственности за ущерб окружающей среде (ELL).

Методы оценки ущерба от загрязнения окружающей среды для управления эколого-экономическими рисками

Эффективное решение вопросов в сфере природопользования и охраны окружающей среды определяет состояние минерально-сырьевой базы, экологическое благополучие на природных и урбанизированных территориях, а, следовательно, серьезно влияет на экономику страны, уровень экологической безопасности и социальную сферу [24,27,52,63]. Обеспечение экономической и экологической безопасности - важнейшая государственная задача, имеющая комплексный характер, и ее обеспечение связано с управлением и минимизацией целого спектра рисков. При решении данной задачи целесообразно использовать и страховые механизмы. Как известно, одним из элементов в системе развития системы экологического страхования для управления эколого-экономическими рисками, является определения ущерба от загрязнения окружающей среды и на его основе определения лимита ответственности загрязнителя за причиненный вред [2,3,15,19,39]. Однако до последнего времени, как в теории, так и на практике возникают ряд проблем по применению конкретных методических подходов для определения ущерба народному хозяйству загрязнением окружающей среды, в частности, предприятиями нефтегазового комплекса [15,16].

Ранжирование по имущественным составляющим ущерба приводит к следующей очередности страхования особо опасных объектов: нефтестабилизирующее производство, подготовка и перекачки нефти, насосные и газораспределительная станции, а также другие объекты. Опасные объекты по степени относительной опасности неблагоприятных воздействий на состояние окружающей среды и величину упущенной выгоды можно условно подразделить: нефтестабилизирующее производство, цех подготовки и перекачки нефти, нефтепроводы, насосные станции, установки сброса воды и другие объекты.

Основной целью этапа идентификации риска является определение состава (перечня) негативных (неблагоприятных) событий, вызывающих ухудшение качества окружающей среды, и прямо или косвенно (через это ухудшение) наносящих экономический ущерб рассматриваемому объекту. В этой связи еще раз отметим, что событие рассматривается как негативное, если, во-первых, существует реальная возможность его проявления, во-вторых, его проявление может нанести объекту реальный ущерб [33].

Поскольку последствия негативных событий могут быть увязаны между собой через цепь причинно-следственных отношений, то в число задач этого этапа входит не только установление возможности какого-либо из них, но и выявление последовательностей событий, которые формируют результирующее реальное негативное событие для объекта. Например, "землетрясение - разрушение нефтепровода - загрязнение территории". Кроме того, на этапе идентификации предполагается обоснование вывода о возможности (или невозможности) нанесения реального ущерба рассматриваемому объекту.

Следует также иметь в виду, что ущерб от негативного события может иметь опосредованные формы, он может проявиться через некоторый период времени. Для решения задач идентификации риска обычно применяют комплекс формальных и неформальных подходов, методов, основанных на использовании информации как субъективного, так и объективного характера. Субъективная информация отражает опыт и знания экспертов, населения. Объективная - зафиксированные последствия имеющих место в прошлом ЧС различного характера, результаты аналитического исследования причин возникновения ущербов, результаты натурных экспериментов. Значительный вклад в развитие теории риск-анализа и управления эколого-экономическими рисками внес проф. Н.П. Тихомиров и представители РЭА им. Г.В. Плеханова [104,105].

Среди методов оценки ущерба для целей экологического страхования и управления рисками можно выделить следующие:

1) Методы статистической идентификации - применяются при наличии определенного объема информации, отражающей частоту негативных событий, уровни понесенных прямых и косвенных ущербов, реальные и нормативные показатели силы воздействия и т.п.

а) Косвенные - методы корреляционного анализа, основанные на использовании коэффициентов корреляции, эластичности (наличие корреляции между уровнем загрязнения окружающей среды и заболеваемостью населения, скоростью износа основных " фондов предприятий).

б) Прямые -метод проверки гипотез, методы индексов опасности. К примеру, метод проверки гипотез базируется на сравнении количества сбоев, отказов в работе оборудования с технологическим регламентом (при изношенном, не отрегулированном оборудовании обычно существенно возрастает поток сбоев, отказов в его работе, и появляется риск аварии.

Как разновидность индексных методов идентификации риска (риска заболеваемости, смертности населения) можно рассматривать методы прямого сопоставления уровней загрязнения сфер окружающей среды с пороговыми (допустимыми) концентрациями загрязннителей в этих сферах -предельно-допустимыми концентрациями (ПДК).

Методические подходы по определению страховых тарифов в сфере обязательного экологического страхования

В последнее время этот инструмент экологической политики получает все большее развитие, как в форме страхования в сфере природопользования, так и как собственно экологическое страхование. Значительным импульсом в данной работе стало принятие нового Федерального Закона РФ "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 г, где получила правовое обоснование обязательная формы экологического страхования [2,3,8,14,34,59,81].

Обязательная форма страхования рассматривается как способ аккумулирования средств на счетах страховых компаний для организации страховых выплат в том случае, когда государство не уверено, что при наступлении неблагоприятного события у него найдутся достаточные средства для компенсации убытков пострадавшим. Кроме того, обязательное страхование обычно преследует цели использования части накопленных средств для финансирования мероприятий, снижающих уровень экологических рисков. Страховые риски, то есть риски, которые возможно застраховать, должны оцениваться с точки зрения вероятности наступления страхового случая и количественных размеров возможного ущерба. Наиболее реальным в настоящее время является страхование конкретных объектов природопользования. Одна из специфических особенностей экологического страхования заключается в том, что неблагоприятное событие может причинить ущерб как самой окружающей среде, так и населению (здоровью и имуществу граждан). В этой связи страхование эколого-экономических рисков могло бы полнее обеспечивать права государства как собственника на поддержание приемлемого качеств-: окружающей среды и необходимого уровня воспроизводства природных ресурсов.

Существование экологически опасных видов деятельности и наличие потенциального вреда, который предприятия повышенной экологической опасности могут причинить окружающей среде и населению, предполагает необходимость введения обязательного экологического страхования. Экономический механизм экологического страхования позволяет гарантировать финансовое покрытие ущерба народному хозяйству в результате загрязнения окружающей среды, распределять экологические риски и обеспечивать стимулирование проведения природоохранных мероприятий. Так как экологическое страхование относится к одному из видов страхования гражданской ответственности, то объектом экологического страхования является имущественный интерес предприятия, организации- владельца источника повышенной экологической опасности, связанный с его обязанностью, в силу гражданского законодательства возместить вред, причиненный загрязнением окружающей среды.

При этом важное значение имеет разработка методических подходов для оценки экологического риска при исчислении размера ущерба, причиненного природному хозяйству от загрязнения окружающей среды в результате возможной техногенной аварией в результате хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства. Исчисленный экономический ущерб может применяться для определения страховой суммы при страховании гражданской ответственности предприятий и организаций -источников повышенной экологической опасности. Заключение по оценке экологического риска, является основанием для заключения договора страхования гражданской ответственности за вред, причиненный загрязнением окружающей среды. Договор экологического страхования заключается в соответствии с выданным заключением по оценке экологического риска, являющимся основанием для определения страхової! суммы по договору страхования.

Развитие процедуры обязательного экологического страхования предполагает разработку соответствующего понятийного аппарата и применение единой терминологии. Рассмотрим с этой целью некоторые базовые понятия и определения. Источник повышенной экологической опасности - техника, технологии, материалы и вещества, оказывающие воздействие на окружающую природную среду. В качестве такого источника повышенной экологической опасности признается такой объект, если деятельность по его эксплуатации связана с получением, использованием, переработкой, образованием, хранением, транспортировкой, складированием и размещением опасных веществ, а также, если эта деятельность связана с использованием транспортных средств, механизмов, перевозкой опасных грузов. Категории и виды опасных веществ, с обращением которых эксплуатируемый объект признается источником повышенной экологической опасности, устанавливаются ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.97 г. №116-ФЗ и нормативными актами Российской Федерации, действующими в сфере нормирования природопользования. Экологически опасный объект - предприятие, участок, площадка, цех, сооружение, транспортное средство и т.п., на которых осуществляется деятельность, создающая повышенную экологическую опасность.