Формирование механизмов устойчивого роста промышленных комплексов Рубанов Сергей Юрьевич

Формирование механизмов устойчивого роста промышленных комплексов
<
Формирование механизмов устойчивого роста промышленных комплексов Формирование механизмов устойчивого роста промышленных комплексов Формирование механизмов устойчивого роста промышленных комплексов Формирование механизмов устойчивого роста промышленных комплексов Формирование механизмов устойчивого роста промышленных комплексов Формирование механизмов устойчивого роста промышленных комплексов Формирование механизмов устойчивого роста промышленных комплексов Формирование механизмов устойчивого роста промышленных комплексов Формирование механизмов устойчивого роста промышленных комплексов
>




Рубанов Сергей Юрьевич. Формирование механизмов устойчивого роста промышленных комплексов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2002 159 c. РГБ ОД, 61:03-8/2484-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования устойчивых промышленных комплексов

1.1. Построение устойчивых промышленных систем и обеспечение стабильности их функционирования и роста в условиях рынка 8

1.2. Измерение и оценка' устойчивости роста промышленных комплексов 27

1.3. Факторы устойчивости роста промышленных комплексов 39

1.4. Эволюция представлений об управлении устойчивостью роста промышленных комплексов 49

2. Динамика, факторы и тенденции изменения устойчивости роста промышленного комплекса Краснодарского края

2.1. Оценка надежности и стабильности роста промышленного комплекса Краснодарского края в 1995-2000 гг 84

2.2. Финансовые аспекты обеспечения устойчивости роста промышленного комплекса Краснодарского края 99

2.3. Анализ устойчивости роста отрасли машиностроения и металлообработки Краснодарского края 111

3. Направления и пути совершенствования управления механизмом устойчивого роста промышленных комплексов

3.1. Обеспечение устойчивого роста промышленных предприятий на базе организации выпуска конкурентоспособной продукции 124

3.2. Формирование механизма устойчивого роста промышленных комплексов с помощью повышения эффективности производственных связей 138

3.3. Программно-целевое управление устойчивостью роста промышленных комплексов 141

Заключение 146

Список использованной литературы

Введение к работе

Стратегическим направлением развития народного хозяйства России на нынешнем этапе начала выхода из глубокого экономического кризиса является как можно более скорое формирование механизмов устойчивого экономического развития. В силу этого особую актуальность сегодня приобретают научные разработки, связанные с исследованием и оценкой основных факторов и предпосылок устойчивого экономического роста. Устойчивое развитие экономики России является сегодня одной из важнейших целей ее социально-экономической политики. Наконец-то ц пришло осознание того факта, что только производительные сектора экономики, в первую очередь промышленность, являются основой общественного благосостояния, что именно устойчивое развитие промышленности страны обеспечивает реализацию основных задач, стоящих сегодня перед обществом и государством. Сегодня акцент в приоритетах постепенно смещается в сторону промышленности - по сути, базиса отечественной экономики, и в связи с этим наиболее значимыми становятся проблемы промышленных комплексов, в первую очередь их устойчивое Щ развитие. Российская промышленность осуществляет свои хозяйственные процессы в условиях жесткой конкуренции. Подавляющее большинство промышленных образцов отечественного производства существенно проигрывают импортным аналогам по качеству, потребительским свойствам, дизайну, даже цене. Между тем, один из факторов устойчивого развития промышленности - это выпуск ею конкурентоспособных, как на локальных, так и на мировом рынке потребительских товаров. В настоящее время вся экономическая стабильность в России основывается на высоких объемах экспорта сырьевых ресурсов, цены на которые, к сожалению, стремительно падают. В этих условиях промышленность страны и ее устойчивое развитие становятся стратегическим приоритетом развития на ближайшую перспективу. Все это предопределило выбор нами темы данного диссертационного исследования и обусловило ее актуальность.

Степень изученности проблемы. Многие аспекты экономического роста подробно рассмотрены в многочисленных публикациях на эту тему.

Среди зарубежных исследователей, опубликовавших чрезвычайно ценные и глубокие идеи в данной области знаний необходимо назвать И. Ансоффа, А. Смита, Р. Гильфердинга, Дж. К. Гэлбрейта, Д. Долана, Д. Миндсея, А. Мориту, К. Маркса, А. Маршалла, М. Портера, Дж. Робинсон, Р. Уотермена, X. Харингтона, Ф. Хайека, Э. Чемберлена, И. Шумпетера, С. Фишера, Л. Якокку и других.

В нашей стране исследованию конкуренции много сил и времени отдали такие видные ученые-экономисты, как Абалкин Л.И., Азоев Г.П., Бойко М.В., Белов А.П., Блам Ю.И., Волков О.И., Галкин В.В., Готьев К.Ю., Долинская М.Б., Евсеенко А.В., Иванов И.Д., Кондратьев Н.Д., Коробов Ю.И., Кортнов Ю.А., Кашин В.П., Львов Д.С., Матросов В.В., Минасов М.А., Моисеева Н.К., Нещадин А.Ю., Некрасовский В.В., Рубин Ю.Б., Стародубровская И.В., Спиридонов И.А., Селезнев А.В., Соловьев И.А., Татаркин А.И., Трунин С.Н., Шевченко И.В., Шемятников В.Г., Шмелев А.Г., Юданов А.Ю. и другие исследователи данной проблемы.

Однако все их усилия были направлены в основном на исследование феномена экономического роста на макроуровне, изучение внешней стороны устойчивого экономического развития, обобщения международного опыта в этой области. Исследований же, посвященных количественным методам оценки устойчивости развития промышленных комплексов в современной научной литературе почти нет. Существующие исследования носят крайне замкнутый, фрагментарный характер, и не позволяют на научной основе управлять устойчивым развитием.

Выявленная совершенно не достаточная научная разработанность . проблемы формирования устойчиво развивающихся промышленных комплексов в России предопределила цели и задачи нашего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью данной диссертационной работы стало формирование научно обоснованных рекомендаций по созданию механизма устойчивого развития промышленных комплексов страны.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- разработка системы показателей, способных объективно и достоверно характеризовать степень устойчивого развития предприятий и промышленных комплексов;

- выявление динамики, факторов и тенденций изменения показателей устойчивости развития выбранного для развернутого анализа промышленного комплекса;

- формирование комплекса предложений и рекомендаций по созданию механизма устойчивого развития промышленного комплекса в рыночных условиях хозяйствования.

Предметом исследования стала устойчивость развития промышленного комплекса Краснодарского края в последнее десятилетие.

Объектом исследования явился промышленный комплекс Краснодарского края, как ярко выраженный локальный производственный комплекс с четко выраженной специализацией и структурой.

Научная новизна данной диссертационной работы заключается:

- в разработке принципиально новой, основанной на измерении монотонности поступательного развития с помощью индексного метода и экономико-математических методов, системы оценки устойчивости роста промышленных комплексов;

устойчивый рост і .промышленных комплексов, их обобщении, классификации по признакам 1% количественного и качественного влияния, постоянности, устойчивости и неустойчивости роста, подтверждении связи между конкурентоспособностью выпускаемой продукции и динамикой устойчивости промышленного роста;

- в научно объективной оценке устойчивости роста промышленного комплекса Краснодарского края, позволяющей на основании количественных критериев устойчивости оценить состояние промышленности региона как стагнацию после бурного роста 1999-2000гг., связанного с повышением ценовой конкурентоспособности;

- в исследовании отраслевых особенностей устойчивости роста на примере машиностроения и металлообработки Краснодарского края, заключающихся в повышенной колеблемости показателей устойчивости отрасли по сравнению с промышленностью в целом и неустойчивом росте, во многом связанным с изменениями ценовой конъюнктуры;

- в формировании комплекса мер, позволяющих обеспечить управление функционированием механизма устойчивого роста промышленных комплексов, заключающего в воздействии на конкурентные преимущества, цели развития и промышленные структуры с помощью программно-целевого метода управления и мониторинга развития.

Практическая значимость данной диссертационной работы выражается в возможностях объективной количественной оценки устойчивости развития любых промышленных комплексов как на микроуровне (предприятие, объединение), так и на макроуровне (региональный, отраслевой и общенациональный промышленные комплексы). Результаты исследования должны существенно помочь научным и практическим работникам в формировании и реализации концепций и стратегии устойчивого развития промышленного комплекса страны, в разработке конкретных предложений и рекомендаций в этой области. Внедрение этих мероприятий позволит оздоровить нынешнее тяжелое финансовое состояние большинства предприятий, увеличить долю экспортной продукции, снизить удельные издержки на ее изготовление, увеличить прибыль от ее реализации, поднять рентабельность производства, в конечном итоге обеспечить необходимый уровень устойчивости индустриального развития.

Объем и структура диссертационного исследования. Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая построена с учетом логической последовательности и взаимосвязи содержащихся глав и разделов. Диссертационная работа изложена на 159 листах, состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 разделов, заключения списка использованной литературы из 117 источников, проиллюстрирована 21 таблицей, 24 рисунками, содержит 13 формул.

Построение устойчивых промышленных систем и обеспечение стабильности их функционирования и роста в условиях рынка

На прошедшей 3-14 июня 1992 г. конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро) «провозглашена необходимость перехода мирового сообщества на рельсы устойчивого развития, обеспечивающего баланс между решением социально-экономических проблем и сохранением окружающей среды, удовлетворением основных жизненных потребностей нынешнего поколения с сохранением таких возможностей для будущих поколений».1 «Конференция была призвана сформулировать новую модель развития, в которой благополучие всех и сохранение окружающей среды были бы обязательно синонимами».

Основными направлениями международного сотрудничества в целях достижения устойчивого развития в развивающихся странах явились: - изменение структур потребления (снижение материале- и энергоемкости производства, максимальное сокращение отходов, снижение оборота токсичных веществ, расширение использования возобновляемых ресурсов, ценообразование на основе экологических критериев, активная правительственная политика в области формирования рациональных структур потребления); - содействие устойчивому ведению сельского хозяйства и развитию сельскохозяйственных районов (комплексная борьба с вредителями); - экологически безопасное использование биотехнологий (повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, скота, и различных видов аквакультуры, существенное улучшение питательных свойств растительной и животной продукции, экологически устойчивое освоение минеральных ресурсов (биогеотехнологии)); - экологически безопасное управление использованием токсичных химических веществ (ускоренное проведение международной оценки опасности, связанной с химическими веществами, согласование классификации и маркировки химических веществ, обмен информацией о токсичных химических веществах и связанных с ними опасностях, создание программ по снижению степени опасности, расширение национальных возможностей и наращивание потенциала по управлению использования химических веществ, предотвращение незаконного международного оборота токсичных и опасных продуктов); - создание фонда Официальной поддержки развития для финансирования; - передача экологически приемлемых технологий (создание международной информационной сети технологической информации, расширение доступа к передаче технологий, расширение возможностей разработки и использования экологически приемлемых технологий, создание системы экспертной оценки новых технологий).

Однако экологическая устойчивость развития промышленных комплексов является одним из аспектов данной проблемы, помимо которого очень существенным является экономический аспект. Поэтому необходимо современное понимание именно экономической сущности явления, а именно закономерностей прежде всего экономического роста промышленных комплексов.

В более или менее общепринятом понимании этого термина под системой принято понимать совокупность взаимосвязанных элементов, включающих в себя как материальные объекты, так и взаимоотношения между ними. Исходя из этого под устойчивостью роста промышленного комплекса логичнее всего считать такую динамику показателей состояния этих элементов, которая свидетельствует о постоянном или хотя бы преобладающем улучшении этих показателей по сравнению с предшествующим периодом в течение того или иного более или менее продолжительного календарного периода. Вопрос состоит в том, какие показатели для оценки устойчивости надо выбирать, а также какой промежуток времени можно считать достаточным для получения объективных ответов на поставленную задачу.

Существует ряд подходов к определению промышленных комплексов. В отечественной экономической науке разработана методология исследования территориально-промышленных комплексов как прогрессивной пространственной формы реализации целевых народнохозяйственных программ . В основу учения о ТПК легли идеи Г.М. Кржижановского, И.Г. Александрова, Н.Н. Баранского, опыт разработки и выполнения плана ГОЭЛРО. Существенное влияние на формирование представлений о ТПК оказали работы Н.Н. Колосовского. Под крупным ТПК понимается «планово-формируемая, пропорционально развивающаяся совокупность устойчиво взаимосвязанных объектов отраслей народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, непроизводственная сфера), которые созданы для совместного решения одной или нескольких народнохозяйственных проблем, сконцентрированы на относительно ограниченной и обязательно компактной (неразобщенной) территории, обладающей таким набором и размерами ресурсов, которые достаточны для участия ТПК в решении крупных народнохозяйственных проблем, обеспечивают не только эффективное (с позиции народного хозяйства страны) использование местных и получаемых извне ресурсов, но и охрану окружающей среды и воспроизводство естественных ресурсов; обслуживаются единой инфраструктурой» . В этом определении подчеркивается, что ТПК не может возникнуть стихийно, он должен создаваться в соответствии с заранее разработанной целевой региональной к .программой.

Все элементы хозяйства ТПК можно объединить в несколько групп: отрасли специализации, комплексирующие производства, инфраструктура, местные природные ресурсы, население. Отрасли специализации характеризуют место ТПК в территориальном разделении труда. Состав и структура отраслей специализации, масштабы их развития и основные направления производственных связей обуславливаются эффективностью природных и экономических ресурсов исследуемой территории и определяются в результате решения задач вышестоящего уровня.

Комплексирующие производства создаются для обеспечения нормальных условий функционирования предприятий отраслей специализации и удовлетворения потребностей населения в продукции местного производства. Они подразделяются на две группы вспомогательные и обслуживающие.

Сочетанием отраслей специализации и комплексирующих производств образуется производственная структура ТПК.

В пределах любой территории существует еще ряд объектов, которые Я необходимы для нормального функционирования как отраслей специализации и комплексирующих производств, так и населения. Это транспортная сеть, энергоисточники и линии электропередачи и т.п. Они образуют инфраструктуру ТПК. В зависимости от характера предоставляемых услуг (продукции) и связей с другими элементами хозяйства комплекса можно подразделить инфраструктуру на производственную и социальную.

Измерение и оценка' устойчивости роста промышленных комплексов

Решение задачи измерения устойчивости роста разнообразных экономических объектов, по своей внутренней логике, предполагает наличие научно обоснованных методологических и методических подходов в этой области.

Прежде всего требует кардинального обоснования само понятие «устойчивость роста» - в первую очередь в том смысле, должно ли оно звучать категорически или нет (то есть, отвечать однозначно - устойчиво ли рост данного показателя у данного экономического объекта или нет), а также, какой характер - объективный или субъективный - должно носить подобное утверждение.

Во-вторых, необходимо определиться, что важнее, при прочих равных условиях - большее, но одноразовое улучшение выбранного для анализа того или иного показателя, либо относительно меньшее, но зато более равномерное улучшение данного показателя.

В-третьих, всегда, во все времена вызывал дискуссии вопрос о том, сколько и каких именно показателей нужно брать для характеристики динамики развития экономического объекта, дя того, чтобы искажения и неточности оценки при этом были сведены к минимуму.

Безусловно, также должно быть выработано либо общепринятое соглашение среди экономистов, либо должны быть найдены какие-либо логические обоснования относительно размеров выборки цифровых данных, способной обеспечить репрезентативность исследования устойчивости экономической системы, сравнимость и сопоставимость результатов.

Должен быть выработан общий подход для приведения показателей различных отраслей народного хозяйства к виду, обеспечивающему сравнимость и сводимость отдельных отраслевых оценок устойчивости развития тех или иных комплексов в единый показатель народнохозяйственной устойчивости развития. При этом, однако, в полной мере должна быть учтена и сохранена специфика финансово-хозяйственной деятельности каждой из отраслей.

Без четкой классификации факторов устойчивости роста экономических объектов при решении этого вопроса вряд ли возможно обойтись, и это составляет еще один большой самостоятельный раздел современной экономической науки, направленной на раскрытие закономерностей и тенденций изменения эффективности общественного воспроизводства. При этом, видимо, имеет значение и то, на какой стадии развития рыночного хозяйствования находится в момент исследования народное хозяйство страны, в котором функционирует исследуемый объект.

На самый первый из поставленных выше вопросов о необходимости объективной, а не субъективной оценки устойчивости роста того или иного экономического объекта может быть дан только один-единственный ответ. Если речь идет о научной оценке, то она должна быть только объективной и формироваться только на основе количественных методов. Если преследуются какие-либо другие цели, то у авторов подобных изысканий всегда есть в их распоряжении широкий арсенал всевозможных гадательных, предположительных, ориентировочных способов (типа экспертных оценок) оценки сложившегося положения, не претендующих на какую-либо достоверность своих выводов.

В нашем случае объективность оценки может быть обеспечена достаточно простым, понятным и логически обоснованным образом.

Система получения этой оценки в общем случае такова.

Пусть имеется какое-то определенное, конкретное количество цифровых значений приростов или, наоборот, уменьшений того или иного выбранного показателя экономического развития исследуемого объекта, каждое из которых взято по отношению к предыдущему значению показателя из данного динамического ряда.

Выбранные показатели могут носить как позитивный, так и обратный ему характер. Позитивным принято считать рост объемов производства и реализации продукции и услуг, рост прибыли, производительности труда, рентабельности и т.д. Отрицательным принято считать рост удельных издержек, рост непроизводительных расходов и т.д.

Отношение количества положительных изменений выбранного для анализа показателя к общему числу его значений представляет степень устойчивости его роста.

Чем больше значение Ку - тем больше устойчивость экономического роста экономического объекта. В идеале он может достичь 1 или 100%-й величины (когда все значения ряда больше нуля) и тогда можно говорить об абсолютной устойчивости развития данного объекта.

При всего лишь одном положительном значении прироста показателя в рассматриваемом ряду коэффициент устойчивости, по логике вещей, составляет 1/п, при всех отрицательных значениях показателей можно и нужно говорить об устойчивости регрессии в динамике изменения показателя.

Таким образом, при строгой постановке задачи полной неустойчивости роста экономического субъекта не может быть даже в принципе. Коэффициент (степень) устойчивости может принимать значения от 1/п до 1, а также значение, равное -1 (абсолютная обратная тенденция). Нулю он не может быть равен никогда, что полностью согласуется с основными законами развития больших систем во всех сферах человеческой деятельности.

Данное логическое построение позволяет исследователю уйти от шатких, умозрительных конструкций, при которых отсутствует, как правило, какая-либо нормативная база для сравнения и одновременно требуется дать однозначный, на чем-либо основанный ответ об устойчивости роста экономического объекта.

Оценка надежности и стабильности роста промышленного комплекса Краснодарского края в 1995-2000 гг

Проблема экономического роста является сегодня, пожалуй, центральной проблемой российской экономики на всех ее уровнях: местном, региональном, национальным. Проблема заключается в следующем: чем ниже конкурентоспособность выпускаемой продукции, тем меньше объемы промышленного производства, чем меньше объемы производства, тем меньше реальные доходы у занятых в промышленности, чем ниже реальные доходы, тем меньше объемы потребления промышленной продукции и ее конкурентоспособность и т.д. В этих условиях формирование механизмов устойчивого роста промышленных комплексов является первостепенной задачей.

Разработку подобных механизмов целесообразно вести по следующим этапам: - анализ динамики валового регионального продукта; - анализ общеэкономических показателей промышленного комплекса; - анализ отраслевой структуры промышленного производства; - отыскание конкурентных преимуществ; - формирование концепции устойчивого роста промышленного комплекса.

Динамику изменения валового регионального продукта Краснодарского края можно оценить следующим образом. За период 1994-2000 г. его структура изменялась скачкообразно: если в 1995-1999 гг. доминировало производство услуг (его доля за этот период выросла в 1,44 раза), то в 2000 г. производство товаров впервые за пять лет превысило производство услуг. За период 1994-1998 гг. в 2,8 раза сократилась доля чистых налогов на продукты. Столь кардинальные изменения в структуре ВРП Краснодарского края можно объяснить следующими причинами:

Главным фактором изменения размера ВРП Краснодарского края в 1994 2000 гг. являлась инфляция: при росте в стоимостном измерении показателей производства товаров и услуг ВРП 2000 г. к ВРП 1993 г. составил 74,03%. Не в последнюю очередь такое положение дел объясняется низкой конкурентоспособностью отечественных товаропроизводителей, проигрывающих зарубежным конкурентам. Проиллюстрируем этот тезис на примере промышленности региона, остающейся центральным сегментом реального сектора экономики Изменение количества промышленных предприятий за анализируемый период является положительным - их число в 2000 г. превышало аналогичный показатель 1991 г. в 2,13 раза. Однако такой рост не является следствием оживления инвестиций в промышленность Краснодарского края, а вызван в подавляющем большинстве разукрупнением действовавших крупных промышленных предприятий на производственные участки или цеха с приданием им формальной независимости в виде статуса юридического лица. Пример - краснодарский станкостроительный завод им. Седина: после реорганизации он представляет собой конгломерат из 28 предприятий, подчиняющихся головному холдингу «МАО Седин». Поэтому наиболее точным показателем, описывающим тенденцию развития промышленности региона, мы считаем индекс физического объема производства продукции.

За период 1995-1998 гг. он сократился до 71,46% к уровню 1994 г., что свидетельствует о невостребованности продукции промышленности Краснодарского края на рынке в силу ее низкой конкурентоспособности. Однако в 1999 - 2000 г. тенденция спада анализируемого показателя кардинально поменяла характер и в 2000 г. он составил уже 95,69% от уровня 1994 г., что свидетельствует о повышении конкурентоспособности промышленной продукции. Главной причиной такой динамики явился кризис 1998 г., обеспечивший промышленность всей страны и региона в частности значительным ценовым резервом повышения конкурентоспособности. Из-за девальвации национальной валюты почти в 4 раза пропорционально выросли цены на импортную продукцию, что соответственно в равной пропорции снизило ее конкурентоспособность. Однако судя по динамике индекса физического объема в 2000 г. темпы роста промышленного производства замедлились, что связано с исчерпанием резерва ценовой конкурентоспособности промышленности региона и ростом реальных располагаемых доходов граждан, которые ориентируются в своих потребностях прежде всего на качество, а не на цену продукции. Качественного изменения структуры выпускаемой продукции не произошло, не изменился и ее технический и качественный уровень, что позволяет спрогнозировать дальнейшую стагнацию и начало спада промышленного производства. Главной причиной этого, по нашему мнению, является недостаточная конкурентоспособность выпускаемой промышленностью Краснодарского края продукции по сравнению с зарубежными аналогами.

Динамика численности промышленного персонала и уровня рентабельности может быть оценена как негативная: отрицательные темпы роста этих показателей свидетельствуют о глубоком кризисе промышленного сектора экономики Краснодарского края: в 2000 г. численность промышленного персонала сократилась более чем в 2 раза к уровню 1991 года, аналогичная динамика зафиксирована и с показателем рентабельности продукции. Негативный характер динамики этих показателей прямо указывает на низкую конкурентоспособность продукции промышленности региона.

Для более глубокого анализа состояния промышленного производства в Краснодарском крае рассмотрим динамику отраслевой структуры промышленного комплекса региона (табл.8).

Как видно из приведенных данных, в Краснодарском крае наиболее развита пищевая промышленность, которая в 2000 г. обеспечила 44,56% объема промышленного производства продукции в рамках региона.

Обеспечение устойчивого роста промышленных предприятий на базе организации выпуска конкурентоспособной продукции

Зарубежный и отечественный опыт многолетней работы предприятий и промышленных комплексов в самых разнообразных условиях хозяйствования показывает, что самым надежным путем обеспечения их выживаемости является именно выпуск дешевой, качественной продукции, а также оказание услуг потребителям в нужный момент, в достаточном количестве и по доступным ценам. А поскольку та или иная фирма, как правило, оказывается не единственной на рынке своей продукции и услуг, то ей приходится думать еще и о том, чтобы победить в конкурентной борьбе за реализацию своих товаров и услуг.

Наличие конкурентной борьбы предполагает существование правил ее ведения - как в смысле действия свода общепринятых условий при осуществлении этой борьбы, так и в смысле выработки эффективной технологии и стратегии ее ведения. Другими словами, без четкого и постоянно работающего механизма конкуренции, предполагающего создание и постоянное обновление конкурентоспособной продукции, развитие, тем более устойчивое, промышленных комплексов невозможно.

Процесс создания и непрерывного обновления продукции с целью обеспечения ее постоянной конкурентоспособности предполагает наличие следующих взаимосвязанных этапов работы в этом направлении: - прогнозирование и определение текущего спроса на продукцию и услуги промышленных комплексов; - диверсификацию их производства и реализации; - форсированное производство опытных партий и образцов; - организацию выставок, ярмарок и других подобных мероприятий в этом же направлении - с целью формирования спроса потребителей на новые виды продукции и услуг; - одновременную ускоренную подготовку массового, легко перестраиваемого производства новых товаров и услуг, ориентированных на устойчивый платежеспособный спрос потребителей; - создание дилерской сети; - организацию сервисного обслуживания потребителей; - организацию эффективного и экономичного рекламного обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции; - создание на предприятиях маркетинговых структур управления, всецело подчиненных выявлению и всемерному удовлетворению спроса потребителей; - организацию системы промышленного шпионажа и контршпионажа в области конструкций и технологий изделий, цен и затрат на их производство; - налаживание мониторинга за конкурентами и за конъюнктурой на рынке - вместе с системой принятия решений в соответствии с ситуациями, возникающими в процессе конкурентной борьбы.

Прогнозные исследования необходимы, чтобы убедиться, насколько реальны и благоприятны для предприятия поставленные им цели . Прогнозирование - это система количественных и качественных предплановых изысканий, направленных на выяснение возможного состояния и результатов деятельности предприятия в будущем. Часто, говоря прогнозах, подразумевают только анализ возможностей предприятия.

Однако для того, чтобы прогноз мог явиться основой разработки стратегии планирования и управления предприятием (направленной в первую очередь на устойчивое развитие), он должен охватывать значительно более широкий круг вопросов, чем внутренняя деятельность предприятия, и в частности: - основные технические и организационно-экономические проблемы и сроки их решения; - материалы, технологические процессы и оборудование, предназначенные для изготовления новой перспективной и традиционной продукции; - ожидаемый объем производства продукции у конкурентов и потребность в ней на рынках; - ожидаемую себестоимость разработки и производства этой продукции и ее цену; - мощность предприятия, необходимую для разработки и изготовления новой продукции; - потребность в трудовых ресурсах с учетом изменения их структуры, квалификации и ожидаемого роста производительности труда.

Таким образом, являясь авангардной частью системы планирования, прогнозирование выполняет в данной системе специфические функции вероятностного, вариантного (альтернативного) предвидения будущего на основе конкретного раскрытия объективных закономерностей экономического и технического развития как на самом предприятии, так и за его пределами.

Надежность прогнозирования в значительной степени определяется полнотой и достоверностью используемой информации, которую предприятие должно накапливать и систематизировать в банке (базе) данных. Составление прогноза - это не разовая задача. Прогнозирование, особенно долгосрочное, является обязательной составной частью: - определения целей предприятия; - разработки стратегии и тактики его деятельности; - планирования, особенно долгосрочного; - подготовки целевых функциональных программ: освоения рынка, инвестиций, инноваций.

Таким образом, прогнозирование является обязательным составным элементов стратегии устойчивого развития как для предприятий, так и для промышленных комплексов.

Диверсификация товарной политики предприятия заключается в выпуске максимально возможного экономически оправданного ассортимента продукции. Различают концентрическую и горизонтальную диверсификацию. Концентрическая диверсификация - это пополнение ассортимента изделиями, похожими на товары, уже выпускаемые предприятием. Горизонтальная диверсификация представляет собой пополнение ассортимента изделиями, непохожими на товары предприятия, но интересными для существующих потребителей.

Диверсификация производства и сбыта продукции промышленных комплексов тесно связана с их устойчивостью. Диверсификация является эффективным инструментом снижения разного рода рисков и неопределенности - главных источников неустойчивого развития. Кроме того, диверсификация товарной политики имеет прямую связь с конкурентоспособностью предприятия, а размер ассортимента выпускаемой продукции является одним из основных факторов конкурентоспособности.