Формирование методики оценки результатов маркетинговой деятельности на основе системы показателей Барышева Наталия Александровна

Формирование методики оценки результатов маркетинговой деятельности на основе системы показателей
<
Формирование методики оценки результатов маркетинговой деятельности на основе системы показателей Формирование методики оценки результатов маркетинговой деятельности на основе системы показателей Формирование методики оценки результатов маркетинговой деятельности на основе системы показателей Формирование методики оценки результатов маркетинговой деятельности на основе системы показателей Формирование методики оценки результатов маркетинговой деятельности на основе системы показателей Формирование методики оценки результатов маркетинговой деятельности на основе системы показателей Формирование методики оценки результатов маркетинговой деятельности на основе системы показателей Формирование методики оценки результатов маркетинговой деятельности на основе системы показателей Формирование методики оценки результатов маркетинговой деятельности на основе системы показателей Формирование методики оценки результатов маркетинговой деятельности на основе системы показателей Формирование методики оценки результатов маркетинговой деятельности на основе системы показателей Формирование методики оценки результатов маркетинговой деятельности на основе системы показателей
>



Барышева Наталия Александровна. Формирование методики оценки результатов маркетинговой деятельности на основе системы показателей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Барышева Наталия Александровна; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2008.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/379

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы по теме: «современное состояние и перспективы развития семеноводства картофеял в засушливом Поволжье»: 9

1.1. Этапы и методы микроклонального размножения. Их преимущество перед вегетативным размножением. 9

1.2. Сорта картофеля для Среднего Поволжья. 29

1.3. Густота посадки при выращивании семенного картофеля. 33

2. Условия и методика проведения исследований 37

2.1. Условия проведения исследований . 37

2.2. Схемы опытов проведения исследований. 42

2.3. Агротехника возделывания картофеля на опытном участке. 50

2.4. Характеристика изучаемых сортов картофеля. 52

3. Оптимизация состава питательной среды для микрочеренкования растений и получения рассады 54

3.1. Влияние сроков вычленения на приживаемость изолированных меристем растений . 54

3.2. Влияние питательных сред на морфологические показатели пробирочных растений картофеля и их приживаемости для получения рассады. 57

4. Сравнительная продуктивность различных сортов картояфеля в условиях орошения 69

4.1. Закономерности роста и развития растений в посевах изучаемых сортов картофеля. 70

4.2. Закономерности роста растений в высоту у различных сортов картофеля. 71

4.3. Формирование листовой поверхности и продуктивность ее работы в посевах картофеля. 73

4.4. Структура урожая в посевах различных сортов картофеля при выращивании на семенные цели. 75

4.5. Урожайность семенных посевов сортов картофеля в зоне черноземных почв Саратовского Правобережья. 77

4.6. Содержание крахмала в клубнях различных сортов картофеля 79

Урожайность картофеля на семенные цели в зависимости от густоты посадки и вида посадочного материала 81

5.1. Оптимизация густоты посевов семенного картофеля при выращивании из клубней. 81

5.1.1. Особенности прохождения от фенологических фаз. 81

5.1.2. Засоренность посевов. 83

5.1.3. Рост растений в высоту. 84

5.1.4. Фотосинтетическая деятельность посевов при различной густоте стояния растений. 86

5.1.5. Динамика прироста числа и массы семенных клубней картофеля при разной густоте посевов. 86

5.1.6. Влияние густоты посевов на урожайность картофеля при способе посадки клубнями. 89

5.1.7. Структура урожая и выход фракций семенных клубней. 91

5.2. Влияние густоты посадки рассады на продуктивность семенного картофеля. 95

5.2.1. Рост, развитие и формирование площади листьев посевов картофеля. 95

5.2.2. Нарастание сырой и сухой биомассы посевов. 98

5.2.3. Формирование массы клубней. 99

5.2.4. Влияние густоты стояния рассады на урожай картофеля и его структуру. 99

5.3. Применение биопрепарата «Байкал» при выращивании картофеля рассадным способом. 105

6. Защита картофеля сорта жуковский ранний от колорадского жука 110

6.1. Биологические особенности колорадского жука и его развитие на картофеле. 110

6.2. Меры борьбы с колорадским жуком. 116

7. Биоэнергетическая и экономическая оценка рекомендуемых приемов возделывания семенного картофеля 125

7.1. Биоэнергетическая оценка 125

7.2. Экономическая эффективность 125

Выводы

Введение к работе

Развитие маркетинга на современном этапе характеризуется усилением влияния рыночных факторов на деятельность компании. Интерес к оценке результатов маркетинговой деятельности повышается во всех отраслях благодаря расширению масштабов маркетинговой деятельности, развитию технологий, расширению возможностей доступа к данным, инновациям в области маркетинга и исследованиям.

Необходимость изучения подходов к оценке результатов маркетинговой деятельности „обусловлена_тем,_что используемые финансовые ресурсы на маркетинговую деятельность не всегда могут подтвердить реальные результаты маркетинга, а это не позволяет компании полностью реализовать потенциал развития и получения прибыли.

Для осуществления оценки результатов маркетинговой деятельности важной задачей становится разработка и внедрение системы маркетинговых показателей. Именно такую методику предлагает автор диссертационного исследования. Ее суть заключается в том, что использование единой системы маркетинговых показателей направлено на оценку результатов маркетинговой деятельности с целью принятия стратегических и оперативных маркетинговых решений. При разработке системы маркетинговых показателей необходимо принимать во внимание особенности маркетингового управления присущие сфере услуг.

Несмотря на актуальность данной проблемы для современной науки и практики, анализ зарубежной и отечественной экономической литературы, посвященной изучаемой проблеме, показал, что хотя и существует множество фундаментальных работ в области оценки результатов маркетинговой деятельности, тем не менее, существует необходимость в проведении дальнейших научных исследований, а их актуальность и большая практическая значимость для современного этапа развития российской сферы услуг обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Многие авторы признают необходимость оценки результатов маркетинговой деятельности с использованием маркетинговых показателей, но существует ограниченное количество исследований по данному вопросу. Имеющиеся научные труды и публикации по данной проблеме сосредоточены на определении эффективности применения отдельных инструментов маркетинга: реклама, организация продаж, стимулирование сбыта и другие. Поэтому оценка их влияния на эффективность управления предприятием весьма ограничена и в большинстве случаев имеет качественный характер, что препятствует целостному и всестороннему подходу к оценке результатов маркетинговой деятельности. Современная литература по маркетинговым показателям критикуется за ее ограниченные инструменты анализа, краткосрочный период, относительные сложности в сравнении, зависимость от выбранных показателей результатов деятельности.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования относительно подходов оценки маркетинговой деятельности стали работы современных российских и зарубежных ученых в области маркетинга, менеджмента, экономической теории, законы и постановления Российской Федерации в области управления и организации маркетинговой деятельности, интеллектуальной собственности, материалы Госкомстата Российской Федерации, научно-практических конференций, а также материалы сайтов сети Интернет, монографии и публикации в периодической печати.

Большой вклад в развитие теоретических основ оценки результатов маркетинговой деятельности и разработку рекомендаций по организации системы маркетинговых показателей среди зарубежных ученых внесли Диксон П., Дойль П., Амблер Т., Ламбен Ж-Ж.., Котлер Ф., Лескольд Дж., Хершген X., Эванс Дж., Амблер Т., Ассэль Г. , Каплан Р., Нортон Д., Шривастава Р., МакДональд М., Шоу Р., Повел Г. и др. Среди российских ученых, внесших существенный вклад в развитие подходов и методов оценки, следует отнести следующих ученых: Багиев Г.Л., Голубков Е.П., Данько Т.П., Соловьев Б.А., Хруцкий В.Е., Панкрухин А.П., Гайдаенко Т.А., Мешков А.А., Мусатов Б.В., Скоробогатых И.И., Розанова Т.П. и др.

Информационную основу диссертационного исследования составили статистические данные о развитии фитнес индустрии в России и за рубежом, плановые и отчетные данные о деятельности исследуемых компаний, отчеты и аналитические обзоры, аналитические материалы научно-исследовательских, консалтинговых компаний.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена вкладом автора в развитие недостаточно изученных подходов к оценке результатов маркетинговой деятельности в российской и зарубежной науке. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования и послужило основой формирования его цели.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретического обоснования и методического обеспечения к оценке результатов маркетинговой деятельности на основе создания системы показателей.

Поставленная цель потребовала постановки и решения следующих задач:

Обобщить теоретические основы оценки результатов маркетинговой деятельности;

Изучить сущность и классифицировать затраты на маркетинговую деятельность;

Определить сущности фитнес услуг и изучение тенденций развития индустрии фитнеса и классификации форматов фитнес клубов как объекта исследования;

Определить направления оценки маркетинговой деятельности;

Провести анализ необходимых требований и условий использования системы маркетинговых показателей для оценки маркетинговой деятельности;

Классифицировать показатели для оценки результатов маркетинговой деятельности учетом характерных особенностей сферы услуг;

Построить карту маркетинговых показателей;

Разработать алгоритм внедрения системы маркетинговых показателей в корпоративную отчетность;

Разработать методику формирования маркетинговой отчетности на основе системы маркетинговых показателей.

В рамках диссертационного исследования было проведено теоретическое исследование основных закономерностей формирования системы маркетинговых показателей в сфере услуг на основе обобщения характерной особенности маркетинговой деятельности в компаниях сферы услуг.

В качестве объекта исследования был определен рынок фитнес услуг; методические разработки проводились на примере клуба «Золотые ключи» компании «Планета Фитнес». Для анализа развития рьшка фитнес услуг бьши также рассмотрены особенности развития рынка в целом в России и за рубежом.

Предметом исследования явилась маркетинговая деятельность компаний,

предоставляющих услуги фитнеса на рынке г.Москва.

Логика диссертационного исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационное исследование содержит 145 страниц основного текста, содержит 32 таблиц, рисунков и приложений. Библиографический список содержит 142 наименований источников литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены предмет и объект исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, подлежащие решению.

В первой главе работы диссертационного исследования рассматриваются теоретические подходы к оценке результатов маркетинговой деятельности применительно к сфере услуг, модели организации системы маркетинговых показателей. Проанализированы теоретические аспекты к определению понятий затраты, издержки, расходы, затраты на маркетинг в рамках научных трудов отечественных и зарубежных авторов. Подробно рассматривается состав и классификация затрат на маркетинговую деятельность, их увязка с маркетинговыми бюджетами.

Во второй главе исследования рассматриваются характерные особенности развития индустрии фитнеса, предложена классификация фитнес клубов. Автором диссертационного исследования проведен анализ текущего клиентского портфеля на примере клуба «Золотые ключи» компании «Планета Фитнес. Предложена методика и алгоритм разработки и внедрения системы маркетинговых показателей.

В третьей главе исследования представлены практические расчеты значений маркетинговых показателей, представленные в виде отчетов, частота и регулярность которых составляют основу для оценки результатов маркетинговой деятельности.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются и формулируются основные выводы и результаты внедрения маркетинговой отчетности, полученные в процессе выполнения исследования.

Методологическую базу исследования составляют методы научного анализа: системный подход, сравнительный анализ, статистические методы обработки, экономико-математическое методы (корреляционный, регрессионный, кластерный анализ, моделирование, дисконтирование), логический анализ, а также метод экспертных оценок.

Научая новизна диссертационного исследования заключается в формировании методики оценки результатов маркетинговой деятельности в краткосрочном и долгосрочном периодах в сфере услуг на основе использования системы показателей, раскрытая в следующих положениях, выносимых на защиту:

Уточнен и дополнен понятийный аппарат маркетинговых показателей и маркетинговой отчетности в согласовании с основными принципами маркетинговой деятельности в конкретных российских компаниях, предоставляющих фитнес-услуги;

Разработана классификация компаний-субъектов рынка фитнес-услуг, введено определение экономического содержания понятия «фитнес-услуга» как нематериального продукта для поддержания формы и здоровья, приобретаемого потребителями на добровольной основе в условиях развития рынка и покупательной способности населения;

Предложен алгоритм для комплексного анализа результатов маркетинговой деятельности в целях формирования системы показателей, включающий следующие шаги: анализ специфики и направлений маркетинговой деятельности, формирование системы показателей, комбинация маркетинговых показателей с общей системой показателей отчетности предприятия, реализация мероприятий и контроль за внедрением;

Разработана матрица показателей, позволяющих оценивать результаты маркетинговой деятельности применительно к сфере услуг в краткосрочном и долгосрочном периоде;

Разработаны образцы документов маркетинговой отчетности, определена частота подготовки отчетов по направлениям маркетинговой деятельности.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанные принципы, требования, методы, модель, алгоритм проведения оценки результатов маркетинговой деятельности могут быть использованы высшим менеджментом для повышения эффективности маркетинговой деятельности в целом и в части внедрения системы маркетинговых показателей в общую систему отчетности с учетом специфики сферы

7 услуг независимо от масштаба и формы собственности компании. Обоснована необходимость и возможность использования предложенной методики организации маркетинговой отчетности в сфере услуг. Предложения доведены до стадии практического внедрения в маркетинговой деятельности компании «Планета Фитнес», что позволяет усовершенствовать управление маркетинговой деятельностью, проводить оценку использования финансовых ресурсов на маркетинговую деятельность, а в итоге позволит поднять оценку маркетинговой деятельности на качественно новый уровень.

Предложенная автором методика носит универсальный характер, и может

использоваться в маркетинговой деятельности компаний, предоставляющих потребительские услуги с высокой степенью вовлечения персонала первой линии (авиаперевозки и железнодорожные перевозки, гостеприимство, ресторанный бизнес, индустрия фитнеса и др.), для обоснования принимаемых управленческих решений, а также в качестве для прогнозирования результатов деятельности компании. Эти результаты также могут использоваться в преподавании маркетинговых дисциплин. В связи с конфиденциальным характером данных, которые использовались в диссертационном исследовании, приводимые данные значений показателей в ряде случаев носят условный или фрагментарный характер, отражая при этом общие реальные тенденции в рассматриваемой сфере услуг.

Основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях общим объемом 1,4 п.л.

1. Теоретические основы разработки системы маркетинговой отчетности для оценки маркетинговой

деятельности

Этапы и методы микроклонального размножения. Их преимущество перед вегетативным размножением.

В комплексе мероприятий для получения высокого урожая картофеля большое значение имеют качество посадочного материала. Только сочетание правильного подбора сорта и использования семенного материала высокого качества позволяет наиболее полно реализовывать потенциальные возможности культуры в конкретных экологических условиях (Бугай СМ., 1971; Каратаев Е.С., Советкина В.Е., 1984; Гриценко В.В., Колошина З.М., 1984; Матвеев В.П., Рубцов М.И., 1985; Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., Коренев Г.В. и др., 1997; Потапов В.А., 1997).

В сельскохозяйственной практике применяется много способов размножения посадочного материала картофеля: клубнями, частями клубней, а также ростками и черенками. В селекции часто используют семенное размножение и апикальное клонирование, дающее чистый посадочный материал (Рубцов В.Т., 1988; Трофимец Л.Н., 1989). Для семенных растений характерно два способа размножения -половое и вегетативное. Вегетативное размножение проявляется в способности растения восстанавливать весь организм из какой-либо его части, например, из отрезков побега, корня, из листа и даже его части. Эта способность растений восстанавливать целое растений из какой-либо его части носит название регенерации или реституции (П.М. Жуковский, 1964).

Достижения в области культуры клеток и тканей растений привели к созданию принципиально нового метода вегетативного размножения растений - микроклонального размножения (получения в условиях in vitro (в пробирке) неполовым путем растений, генетически идентичных исходному экземпляру). В основе метода лежит уникальная способность растительной клетки развивать присущую ей тотипотентность, т.е. под влиянием экзогенных воздействий давать начало целому растительному организму (Бутенко Р.Г., 1964). Этот метод размножения имеет ряд преимуществ перед обычными способами размножения: получение генетически однородного посадочного материала; освобождение растений от вирусов на основе использования меристемной культуры; высокий коэффициент размножения (105 - 106 - для травянистых и цветочных растений, 104 - 105- для кустарниковых и древесных растений); сокращение продолжительности селекционного процесса; - ускорение перехода растений от ювенильной к репродуктивной фазе развития; размножение растений, трудно размножаемых традиционными способами; возможность проведения работ в течение всего года в сочетании с экономией площадей, необходимых для выращивания посадочного материала; возможность автоматизации процесса выращивания.

Первые достижения в области микроклонального размножения были получены французским исследователем Жоржем Морелем (1959 г.), которому удалось получить первые растения-регенеранты орхидей. Успеху этого автора в значительной степени способствовала разработанная к тому времени методика культивирования апикальной меристемы растений в условиях in vitro.

В нашей стране первые работы по микроклональному размножению были начаты проф. Р.Г. Бутенко в Институте физиологии растений им. К.А. Тимирязева в 60-х годах 20-го века.

Процесс микроклонального размножения разделяется на несколько этапов: 1. Выбор растения-донора, изолирование экспланта и получение хорошо растущей стерильной культуры. 2. Собственно микроклональное размножение, при котором достигается получение максимального количества микроклонов. 3. Укоренение размноженных побегов с последующей их адаптацией к почвенным условиям, а при необходимости -депонирование растений регенерантов при пониженной температуре. 4. Выращивание растений в условиях теплицы и подготовка их для посадки в полевые условия.

Существует много методов микроклонального размножения. Исходя из предложенных в литературе методов микроклонального размножения растений (Бутенко Р.Г. 1964; Батыгина Т.Б., 1989), этот процесс возможно осуществлять следующими путями: 1. Активация развития уже существующих меристем (апекс стебля, пазушные и спящие почки стебля). 2. Индукция возникновения адвентивных почек непосредственно тканями экспланта. 3. Индукция соматического эмбриодегенеза. 4. Дифференциация адвентивных почек в первичной и пересадочной каллусной тканях.

Основной метод, используемый при клональном микроразмножении -это активация уже существующих меристем в растении, основывающийся на явлении апикального доминирования. Это может быть достигнуто двумя путями:

а) удалением верхушечной меристемы стебля и последующим микрочеренкованием побега in vitro на безгормональной питательной среде;

б) добавлением в питательную среду веществ цитокининового типа действия, которые индуцируют развитие многочисленных пазушных побегов.

Полученные таким образом побеги отделяют от материнского экспланта и вновь самостоятельно культивируют на свежеприготовленной питательной среде для стимуляции пролиферации пазушных меристем и возникновении побегов более высоких порядков. В настоящее время этот метод широко используется в производстве безвирусного посадочного материала многих сельскохозяйственных культур - технических, овощных, а также для размножения культур промышленного цветоводства, тропических и субтропических растений (Высоцкий В.А., 1995; Молканова, 2004).

Применение метода активации развития существующих меристем позволяет получать из одной меристемы картофеля 105 растений в год, причем технология предусматривает и получение в пробирках микроклубней - ценного безвирусного посадочного материала (Мелик-Саркисов О.С„ Аветисов В.А., 1987).

Условия проведения исследований

Экспериментальная часть работы выполнялась в 2003-2005 годах в учебно-базовом хозяйстве СГАУ им. Н.И. Вавилова ФХ «Нива-Хоф». Зона проведения исследований характеризуется умеренно континентальным климатом. Короткая и сухая весна сменяется жарким засушливым летом, зима малоснежная и морозная. Устойчивый снежный покров образуется в первой декаде декабря, наибольшая его высота 20-25см. Средняя продолжительность безморозного периода 160 дней. Амплитуда колебания от максимальной температуры воздуха самого жаркого месяца, июля, до минимальной - самого холодного месяца, января, достигает 80С.

Среднегодовая температура воздуха составляет +5,7С. Сумма активных температур (выше +10С) - 3000С, что вполне достаточно для созревания культур с длинным вегетационным периодом. Гидротермический коэффициент 0,84 - 0,90. Повторяемость острозасушливых и средне засушливых лет выражается величинами 18 и 50%.

Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы весной достигают 100-120 мм, чего явно недостаточно для обеспечения растений влагой в течение всей вегетации. По средним многолетним данным годовая сумма осадков составляет 410 мм, из них на летний период приходится около половины. Коэффициент использования их низок вследствие большого испарения и ливневого выпадения осадков, не обеспечивающих полного впитывания в почву. Наряду с резкими колебаниями температур воздуха и малым количеством атмосферных осадков для зоны характерны засухи и суховеи, повторяемость которых за апрель-октябрь составляет от 30 до 50 дней. Таким образом, наряду с наличием благоприятного светового и теплого режимов, режим увлажнения района проведения исследований крайне недостаточен для получения стабильных урожаев.

Почва опытного участка - южный чернозем среднесуглинистого гранулометрического состава, с содержанием гумуса в пахотном слое 4,0-4,6%. Содержание гидролизуемого азота - от 10 до 15 мг, доступного фосфора от 2,4 до 12 мг, обменного калия от 21 до 32 мг на 100 г почвы.

Погодные условия в годы проведения исследований имели свои существенные особенности (табл. 2.1). Зима 2003 года была слабо морозной и снежной. За зимние месяцы выпало 80 мм садков, что было в 1,5 раза больше средне многолетних данных. Переход среднесуточной температуры на положительные показатели отмечен в первой декаде, а переход температур через +10С - в третьей декаде апреля. Температура и относительная влажность воздуха летних месяцев были близки к среднемноголетним. Таблица 2.1. Среднемесячная температура воздуха за период вегетации картофеля в 2003 2005 гг., С.

Годы исследований Месяцы Суммаза период апрель май июнь июль август 2003 год 4,9 18,9 20,7 23,4 20,9 17,8 отклонения от среднемноголетней -0,4 4,2 1,8 1,9 1,6 1,8 2004 год ИД 14,6 21,9 20,4 19,3 17,5 отклонения от среднемноголетней 5,8 -0,1 3,0 -1,1 0 1,5 2005 год 8,3 17,9 19,6 21,6 20,9 17,7 отклонения от среднемноголетней 3,0 3,2 0,7 0,1 1,6 1,7

Среднемноголетняя температура 5,3 14,7 18,9 21,5 19,3 16,0 Зимние месяцы 2004 года характеризовались слабыми морозами при высоком снежном покрове. Температурный режим зимних месяцев был повышенным, по сравнению со среднемноголетним, и составил - 9,4С. Зима 2005 года была слабо морозной и мягкой.

Средняя температура воздуха за период апрель-август превышала среднемноголетнюю в 2003 году - на 1,8С, в 2004 году - на 1,5С и в 2005 году - на 1,7С соответственно.

По среднемноголетним данным сумма активных температур за вегетационный период составляет 2429, эффективных 2348 градусов. В 2003 и 2005 годах эти показатели были значительно выше, в 2004 году были близки к среднемноголетним данным (табл. 2.2).

Сумма за период 2429 2986 2518 2818 2348 2899 2429 2685 2003 год был засушливым. Плохие условия влагообеспечения наблюдались с весны и затем в течение лета. За апрель - сентябрь выпало всего 152 мм осадков - 78% нормы. Положение усугублялось также высоким тепловым режимом: температура в мае превышала среднемноголетнюю на 4,2С, в июне - на 1,8С, в июле - на 1,9С, августе - на 1,6С. Относительная влажность воздуха была очень невысокой - 45-55% в важнейшие фазы.

Влияние сроков вычленения на приживаемость изолированных меристем растений

Регенерация растений в культуре изолированных из этиолированных проростков меристем зависит от многочисленных факторов. Анализ приживаемости меристем свидетельствует о значительной изменчивости этого показателя.

Существенную роль в успешной регенерации растений играют сроки вычленения апикальной меристемы. Этот факт был отмечен и другими исследователями (Quak R, 1972; Бабаев С.А., Токбергенов Ж.А., 2004).

Меристемы, изолированные из ростков картофеля в ноябре-декабре, приживались с частотой 19-36%. В марте-апреле отмечен наиболее высокий пик регенерации растений (около 70%).

Таким образом, можно отметить, что физиологическое состояние эксплантов на момент вычленения, и в первую очередь, баланс эндогенных гормонов, играют решающую роль в приживаемости изолированных меристем.

При этом изученные сорта различались по их способности развиваться в условиях in vitro. Во все изученные сроки вычленения меристем наибольшей способностью к регенерации растений отличался сорт Дева. Процент приживаемости меристем у этого сорта при вычленении в разные сроки колебался от 36 до 72%, тогда как у сортов Золушка и Ранняя Роза от 19 до 59% и от 21 до 61% соответственно (табл.3.1., рис.2 ).

В ноябре месяце средние показатели по приживаемости меристем составили 25,3%, в декабре - 21%, в январе -22%, в феврале 20,9%, в весенние месяцы наблюдается резкое увеличение приживаемости меристем -в марте - 68% и в апреле - 63,3%. В среднем за изученные шесть месяцев приживаемость меристем у Золушки составила 29,1%, у Ранней Розы 34,1 и у Девы 44,5%.

Исходя из полученных данных, можно говорить о неоднозначной зависимости приживаемости изолированных меристем различных генотипов картофеля (Дева, Ранняя Роза и Золушка) в изученные сроки на двух базовых питательных средах.

Изучение влияния состава базовых питательных сред (МС и Р-8), содержащих одни и те же регуляторы роста (ИУК и кинетин) и углеводы (сахарозу в концентрации 2-3%) не выявило однозначного преимущества какой-либо из них на дальнейшее развитие изолированных меристем. Для двух сортов (Золушка и Ранняя Роза) выявлено незначительное преимущество питательной среды Р-8, для сорта Девы предпочтительной оказалась среда МС. Средний процент приживаемости изолированных меристем на питательных средах МС и Р-8 составил 34,7 и 35,7% соответственно. При этом у сорта Дева на питательных средах МС и Р-8 прижилось 37,5% и 32,6% меристем, у Золушки 36,3 и 40,8%, а у Ранней Розы 30,8 и 33,7% соответственно (табл.3.2).

Полученные из апикальных меристем безвирусные растения на искусственной питательной среде должны быть размножены. Одним из наиболее распространенных способов размножения является черенкование растений в пробирочной культуре. Если черенок посадить на питательную среду МС, содержащую соответствующие ингредиенты и 3% сахарозу, то на его нижней части формируется каллус. Побег развивается из пазушной почки черенка. Клетки каллуса в отдельных зонах уплотняются. Такие популяции клеток образуют корни. Число заложившихся корней может быть различным.

При фотопериоде 16 часов и температуре воздуха 20-22С в среднем каждые трое суток образуется один лист (Бурень В.М., Иванова А.И., 1990). Технология получения микрорастений картофеля в культуре in vitro и возможность ее использования в семеноводстве зависит от количества и качества получаемых растений, а также скорости их размножения. Как известно, для размножения растений в культуре in vitro используют стандартные питательные среды МС, состоящие из микро и макроэлементов, витаминов, фитогормонов и углеводов. При этом в качестве регуляторов роста, как правило, используется ИУК в концентрации 0,5-1 мг/л и 0,5 мг/л кинетина, а в качестве источника углеводов - сахароза в концентрации 2-3%.

При оптимизации процесса микроклонального размножения первоочередное внимание уделяется составу питательной среды, и, в первую очередь, содержанию в ней углеводов и ростовых веществ.

В большинстве культуральных сред основным источником углеводов является сахароза (Бутенко, 1964). Однако в последнее время в различных культуральных системах широко используются и другие сахара, в частности, мальтоза. Положительный эффект этого углевода был обнаружен, в частности, в культуре пыльников пшеницы и ячменя (Sorvary S., Schieder Q., 1987; Дьячук Т.Н., 2003).

Причины влияния источника углеводов в различных культуральных системах до конца не выяснены. Продукты расщепления сахарозы и мальтозы различны (фермент мальтаза расщепляет мальтозу на две молекулы глюкозы, в результате расщепления сахарозы образуются глюкоза и фруктоза), и это может обеспечивать преимущество мальтозы. Кроме того, мальтоза расщепляется более медленно, чем сахароза (Orshinsky et al., 1990).

Закономерности роста и развития растений в посевах изучаемых сортов картофеля.

Посадка картофеля на опытном участке во все годы исследований проводилась в начале второй декады мая. При этом необходимо отметить, что появление всходов картофеля не зависит от приемов возделывания, а в первую очередь определяется температурным фактором.

Среднемноголетние данные показали, что полные всходы у раннеспелого сорта картофеля Жуковский ранний отмечались на 15-й день, а у среднепозднего сорта Кондор - на 21-й день не зависимо от густоты посадки клубней (табл. 5.1-5.2). Так же синхронно по вариантам опыта отмечалось и наступление фазы бутонизации - на 14-й день после всходов у сорта Жуковский ранний и на 19-й день у сорта Кондор.

Наступление последующих фенологических фаз несколько различалось. Фаза цветения на вариантах с густотой стояния растений 90 тысяч на 1 га наступали у обоих сортов на 1 день раньше, а фазы начала увядания ботвы и созревания - на 1-2 дня раньше, чем на вариантах с меньшейгустотой.

В связи с установленными особенностями прохождения фенологических фаз растениями, общая продолжительность вегетационного периода у раннеспелого сорта Жуковский ранний на вариантах с густотой 40-70 тыс.растений на 1 гектар и составляла 67 дней, при густоте 80 тыс. шт./га - 65 дней, при густоте 90 тыс. шт./га - 63 дня в среднем за три года.

У среднепозднего сорта Кондор общая продолжительность вегетации по тем же вариантам увеличения густоты стояния составила соответственно 108, 106 и 103 дня в среднем за 3 года.

Сорные растения, развиваясь в посевах картофеля, заметно снижают его продуктивность. Это происходит от того, что сорняки расходуют значительную часть влаги и питательных веществ из почвы, отбирая их у растений картофеля. Кроме того, сорняки являются рассадниками болезней и вредителей, быстро переходящих затем и на картофель.

По своим биологическим и морфологическим особенностям картофель может конкурировать с сорняками только с середины вегетации, когда растения закрывают поверхность почвы своей надземной массой и поэтому необходимы мероприятия по подавлению сорняков на начальном этапе. Нами проверялась эффективность биологического подавления сорняков растениями картофеля при изменении густоты посевов (таблица 5.3).

Степень засоренности картофеля на посевах сорта Жуковский ранний определяли после полных всходов и перед уборкой урожая. Полученные результаты показывают, что общая засоренность весной в период полных всходов при всех нормах посадки клубней была одинаковой - 17,4-20,9 сорняков на 1 м . К моменту уборки урожая засоренность снизилась до 2,0-8,3 сорняков на 1 м . Снижение засоренности с одной стороны объясняется проведением междурядных обработок в период вегетации картофеля. В то же время можно утверждать, что при увеличении густоты посевов картофеля наблюдалось биологическое подавление сорняков. Так в уборку, на вариантах с густотой 70-90 тысяч на 1 гектар засоренность была ниже в два раза - 2,0-3,2 шт. сорняков на 1 м2 с сухой массой сорняков 5,4-7,8 г/м2, против соответственно 5,6-8,3 шт. сорняков на 1 м с сухой массой 11,7-16,9 г/м на вариантах с густотой стояния растений 40-60 тысяч на 1 гектар.

Высота растений картофеля - один из важнейших показателей характеризующих условия его развития. В нормальных условиях при достаточном обеспечении всеми факторами жизни (влага, пища, свет и т. д.) развиваются толстые «крепкие» стебли оптимальной высоты.

Среднемноголетние данные нашего опыта показывают, что увеличение густоты посадки клубней при возделывании картофеля заметно повышало число растений на единице площади и на излишне загущенных вариантах (80-90 тыс. растений на 1 гектар) приводила к формированию тонких вытянутых стеблей. Так в фазу бутонизации высота растений картофеля сорта Жуковский ранний составляла 34 см при густоте 40 тыс. растений на 1 гектар и уже 44 см при густоте 90 тыс. шт./га.