Формирование межфирменных сетей в электроэнергетической системе региона Кучерук, Виталий Алексеевич



Кучерук, Виталий Алексеевич. Формирование межфирменных сетей в электроэнергетической системе региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кучерук Виталий Алексеевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2012.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/570

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Надежное и эффективное функционирование региональных электроэнергетических систем, бесперебойное снабжение потребителей является основой динамичного развития экономики как региона, так и страны в целом. Электроэнергетическая система, охватывающая генерацию, транспортировку, распределение и сбыт электроэнергии, – ключевой элемент, обеспечивающий развитие социально-экономической сферы региона и гарантирующий целостность процесса общественного воспроизводства.

Вместе с тем в отрасли накопились серьезные проблемы, в числе которых, прежде всего, ее крайняя технико-технологическая отсталость. По оценкам специалистов, две трети основных производственных фондов энергетики выработали свой ресурс, а устаревшие технологии не позволяют решать задачи ресурсосбережения и энергоэффективности, столь важные в условиях нарастания экологической напряженности. В 2003-2008 гг. Правительством РФ была осуществлена реформа электроэнергетики, в результате которой была создана новая модель энергосбыта, предполагающая формирование института гарантирующих поставщиков. Появившиеся в отрасли акторы и система их сетевого взаимодействия требуют детального изучения. Согласно энергетической стратегии России на период до 2030 года стратегической целью региональной энергетической политики является создание устойчивой и способной к саморегулированию системы обеспечения региональной энергетической безопасности с учетом оптимизации территориальной структуры производства и потребления топливно-энергетических ресурсов. В этих условиях особую актуальность приобретают задачи по повышению эффективности функционирования региональной электроэнергетической системы как базовой инфраструктурной отрасли регионального хозяйства. Вышеизложенное детерминирует необходимость углубления исследований теоретических и прикладных аспектов проблемы повышения эффективности межфирменного взаимодействия субъектов региональной электроэнергетической системы в целях обеспечения поступательного социально-экономического развития региона.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы межфирменного взаимодействия уделяется достаточно большое внимание как за рубежом, так и в российской научной среде.

Значительный вклад в исследование теории сетей внесли зарубежные ученые: Р. Берт, С. Боргатти, М. Грановеттер, С. Джонс, М. Кастельс, Дж. Колман, Р. Коуз, Р.Майлз, Ч. Сноу, О. Уильямсон, Дж. Пфеффер, Дж. Саланчик, Х. Хоканссон, Й. Шумпетер, В. Хестерли и др.

К числу российских исследователей, разрабатывающих теоретические вопросы анализа и управления межфирменными отношениями, следует отнести А. Ардишвили, Г. Багиева, В. Городилова, Г. Клейнера, С. Куща, Ю. Попову, А. Стерлина, О. Третьяк, М. Шерешеву, О. Юлдашеву и др.

Различные аспекты формирования механизмов эффективного функционирования и развития электроэнергетического комплекса страны и регионов нашли отражение в работах В. Афанасьева, В. Бушуева, Л. Гительман, В. Самсонова, С. Светлицкого, С. Смирнова, В. Фоминой, В. Эдельмана и др.

Пути реформирования электроэнергетического комплекса региона и его влияние на темы социально-экономического развития на мезоуровне исследованы в трудах В. Басова, Л. Беляева, А. Гаврилова, С. Губанова, А. Дементьева, Л. Егоровой, А. Кизима, Р. Попова, Е. Фельдмана, И. Шевченко.

Вместе с тем при всей значимости формирования межфирменных сетей в электроэнергетике для региональных экономических систем, многие стороны названной проблемы остаются без достаточного внимания. Анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет утверждать о наличии ряда аспектов, нуждающихся в углубленной разработке, в частности: вопросов реформирования системы управления энергетическим комплексом региона на основе демонополизации, реструктуризации и развитии сетевых организаций. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальной модели, инструментарно-методического аппарата и организационно-экономических алгоритмов формирования межфирменных сетей в электроэнергетической системе региона, направленных на повышение эффективности ее функционирования.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:

  1. обобщить теоретические подходы к объяснению сетевого феномена межфирменного взаимодействия;

  2. провести субъектный анализ сетевых образований в электроэнергетической системе региона;

  3. исследовать основные методические подходы к оценке эффективности сетевого взаимодействия компаний в регионе;

  4. предложить совокупность индикаторов оценки эффективности сетевого взаимодействия компаний в регионе;

  5. проанализировать состояние, проблемы и перспективы развития электроэнергетической системы Южного федерального округа;

  6. разработать методические рекомендации по внедрению концепции интеллектуальных сетей на примере ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга»;

  7. разработать модель оценки эффективности сетевого взаимодействия электроэнергетических компаний при внедрении инновационных технологий.

Объектом исследования является электроэнергетический комплекс региона (на примере энергетической компании Южного федерального округа ОАО «МРСК Юга»).

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования сетевых структур в электроэнергетической системе региона.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России; 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и теоретико-методологические установки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития регионов, а также формирования межфирменных сетей в электроэнергетической отрасли в регионе со спецификой хозяйственной деятельности. В процессе исследования автором использовались общенаучные методы научного познания: системный, исторический, логический, анализа и синтеза, абстрактно-логических суждений. Из частных методов в работе нашли отражение методы финансово-экономического и статистического анализа, монографическое описание, графический, табличный методы и метод экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования, обеспечивающая достоверность концептуальных положений и достоверность выводов и рекомендаций диссертационной работы, включает нормативно-правовые документы, регулирующие различные аспекты хозяйственной деятельности в регионе (Федеральные Законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, приказы федеральных органов исполнительной власти), нормативные акты Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Калмыкия, относящиеся к регулированию энергетической инфраструктуры; нормативно-справочные и статистические материалы, характеризующие состояние субъектов электроэнергетического комплекса Южного федерального округа (статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориальных органов Федеральной службы статистики по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям, Краснодарскому краю и Республике Калмыкия, а также информационные федеральные и региональные сборники, ресурсы сети Интернет, материалы конференций и семинаров, расчетные данные автора).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными положениями:

организация межфирменных сетей в электроэнергетической системе региона играет ключевую роль в создании объективных условий формирования конкурентоспособной региональной экономической системы, ее поступательного развития;

формирование сетевых взаимосвязей в региональной электроэнергетической системе предполагает активное использование информационно-коммуникационных технологий и нововведений, создание «умных регионов» на основе «интеллектуализации» сетей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. В результате усложнения современных способов хозяйствования, усиления конкурентной борьбы появляются принципиально новые формы организации межфирменных взаимодействий, получают широкое распространение сети, в том числе и на региональном уровне. Вместе с тем вариофикация сетей сотрудничества, их неоднородность и сложность предполагают четкую концептуализацию того, что представляет собой сетевая форма организации и каков процесс образования сетевых автономий.

  2. Эффективное взаимодействие предпринимательских структур на различных уровнях и направлениях является важной составляющей региональной экономической системы. Действенность сетевого взаимодействия и получение в ходе реализации партнерских отношений в бизнес-среде положительных эффектов для отдельных компаний и региональной экономики в целом подтверждается опытом ряда развитых и развивающихся стран. В этом контексте особую значимость приобретает совершенствование методических подходов, выделение индикаторов, позволяющих оценить результативность сетевого взаимодействия предприятий в региональной экономической системе.

  3. Стратегической целью электроэнергетической политики на макро- и мезоуровнях является создание устойчивой и способной к саморегулированию системы обеспечения энергетической безопасности с учетом оптимизации территориальной структуры производства и потребления топливно-энергетических ресурсов в регионе. Достижение поставленных задач невозможно без внедрения инновационных инструментов и новых высокоэффективных технологий в региональных электроэнергетических системах.

  4. Для оценки эффективности сетевого взаимодействия экономических агентов, действующих в электроэнергетической системе региона при внедрении системы «интеллектуализации» сетей необходимо исследовать структуру затрат на производство продукции при различных схемах организации отрасли в регионе: 1) вертикально-интегрированной организации, 2), сетевой организации с жесткими связями, 3) сетевой организации, имеющей возможность выбрать партнеров по цепочке создания стоимости. Инструментарий оценки эффективности сетевого взаимодействия субъектов региональной электроэнергетической системы в условиях внедрения нововведений базируется на экономико-математическом моделировании.

  5. Преимущества сетевой организации региональной электроэнергетической системы при внедрении инновационных технологий проявляются, в первую очередь, за счет эффектов специализации и повышения производительности инновационных технологий по мере приближения к их технологическому пределу. При наличии конкуренции в отрасли эти положительные эффекты намного превышают негативные эффекты оппортунистического поведения производственных агентов, проявляющегося в повышении отпускных цен на свою продукцию. Однако в случае ценового сговора или наличии звеньев производственной цепочки, работающих по схеме естественной монополии, негативный эффект завышения цен может превзойти положительные эффекты специализации и повышения производительности инновационных технологий.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в концептуальной разработке механизма организации межфирменного взаимодействия и построения сетей электроэнергетических компаний региона путем обоснования инструментария и процедур оценки их эффективности при внедрении инновационных технологий.

К числу основных результатов, обладающих научной новизной и вынесенных на защиту, относятся следующие:

дополнены теоретические представления об отличиях сетевых форм организации от иерархических структур и свободной рыночной системы, в развитие разработок известных ученых (О. Уильямсона, А. Грандори, Д. Сода, В. Тамбовцева, М. Шерешевой) предложена классификация признаков названных категорий, отличающаяся от имеющихся аналогов системным применением следующих критериев (механизм координации деятельности субъектов; степень интеграции; длительность взаимоотношений; характеристика взаимоотношений; вид контрактации; управленческий процесс; стратегическая зависимость; форма собственности; роль неформальных отношений; деловая (бизнес) формула; основное конкурентное преимущество компании; механизм распределения прибыли; форма рыночного поведения; методы разрешения конфликтов; границы управленческой структуры, динамика их изменений);

предложены индикаторы оценки результативности сетевых межфирменных отношений в регионе, при этом, в дополнение к ранее сделанным выводам ученых (Д. Уилсон и С. Джантраниа), выделены четыре составляющих ценности взаимоотношений: стратегическая, поведенческая (психологическая), экономическая и научно-технологическая, что позволяет комплексно оценить эффекты межфирменного взаимодействия и их влияние на региональную экономическую систему;

сформированы концептуальные основы создания интегрированной электроэнергетической системы региона на основе ее «интеллектуализации», базирующейся на внедрении концепции «умного региона» (организационно-технологической платформы SmartGrid), в развитие ранее полученных результатов (И. Волкова, Б. Кобец), представлен алгоритм внедрения интеллектуальных сетей в межрегиональных сетевых энергетических компаниях Южного федерального округа, что позволит сформировать единый энергоинформационный комплекс региона, с дистанционным управлением, системами оценивания ситуации и противоаварийной автоматики, и, в целом, существенно повысить эффективность региональной электроэнергетики;

разработана и доведена до стадии практической реализации модель оценки эффективности сетевого взаимодействия субъектов региональной электроэнергетической системы при внедрении инновационных технологий, при этом, в дополнение к сделанным ранее выводам ученых (Е. Погребняк), построена при различных схемах организации отрасли в регионе: вертикально-интегрированная организация (до реформы оптового рынка), сетевая организация с жесткими связями (в настоящее время), сетевая организация с возможностью выбора партнеров по цепочке создания стоимости (возможная структура отрасли при снижении степени монополизации и создании региональных кластеров), что позволяет определить механизм их взаимодействия и обосновать принципы его модернизации;

доказано на основе применения параметрического анализа оценки эффективности экономических агентов региональной системы электроэнергетики при внедрении инновационных технологий, что сетевая организация отрасли с возможностью выбора поставщика является наиболее эффективной и представлена модель выбора поставщика вышестоящего уровня, а также алгоритм ее построения: 1) определение средней фактической закупочной цены поставщиком нижнего уровня; 2) корректировка производственной и ценовой политики конкурирующими агентами-поставщиками вышестоящего уровня при заданной закупочной цене поставщика нижнего уровня; 3) внесение изменений на всех других уровнях производственной цепочки до уровня генерации; в развитие ранее полученных результатов (Е. Байбакова, В. Клочков), названная модель может применяться в интерактивном режиме.

Теоретические результаты исследования Теоретическая значимость состоит в уточнении понятийного аппарата и приращении знаний по формированию сетевых структур в региональной экономической системе и оценке результативности сетевого взаимодействия. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития региональной экономики, теории территориального управления, теории сетей.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и предложения могут быть использованы при разработке стратегий и инструментов внедрения концепции «умных» сетей на региональном уровне. Кроме того, материалы диссертационного исследования применимы в процессе функционирования энергетических компаний регионального и муниципального уровней.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Курске в 2009-2012 гг. Положения, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в организации учебного процесса при формировании и преподавании учебных дисциплин: «Региональная экономика», «Управление изменениями».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 9 публикациях, из которых 3 опубликованы в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, общим объёмом 3,9 п.л. (в том числе 2,75 п.л. авторских).

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 195 страницах, содержит 24 таблицы и 27 рисунков, 18 формул, список литературы представлен 171 источником.