Формирование многоукладной экономики в агропромышленном комплексе Нижегородской области Голышев Михаил Евгеньевич

Формирование многоукладной экономики в агропромышленном комплексе Нижегородской области
<
Формирование многоукладной экономики в агропромышленном комплексе Нижегородской области Формирование многоукладной экономики в агропромышленном комплексе Нижегородской области Формирование многоукладной экономики в агропромышленном комплексе Нижегородской области Формирование многоукладной экономики в агропромышленном комплексе Нижегородской области Формирование многоукладной экономики в агропромышленном комплексе Нижегородской области Формирование многоукладной экономики в агропромышленном комплексе Нижегородской области Формирование многоукладной экономики в агропромышленном комплексе Нижегородской области Формирование многоукладной экономики в агропромышленном комплексе Нижегородской области Формирование многоукладной экономики в агропромышленном комплексе Нижегородской области Формирование многоукладной экономики в агропромышленном комплексе Нижегородской области Формирование многоукладной экономики в агропромышленном комплексе Нижегородской области Формирование многоукладной экономики в агропромышленном комплексе Нижегородской области
>




Голышев Михаил Евгеньевич. Формирование многоукладной экономики в агропромышленном комплексе Нижегородской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-8/484-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы многоукладного сельского хозяйства 8

1.1. Теоретические основы формирования многоукладности 8

1.2. Исторические аспекты развития многоукладности в сельском хозяйстве России 25

1.3. Зарубежный опыт многоукладности сельского хозяйства 41

Глава 2. Экономический анализ формирования многоукладного сельского хозяйства 56

2.1. Формирование многоукладности в сельском хозяйстве России 56

2.2. Экономические проблемы развития сельскохозяйственного производства в Нижегородской области ! 68

2.3. Анализ эффективности работы предприятий различных экономических укладов и форм хозяйствования 94

Глава 3. Основные направления развития многоукладности в сельском хозяйстве Нижегородской области 110

3.1. Аграрные преобразования в Нижегородской области и их влияние на формирование многоукладной экономики ПО

3.2. Реформирование неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий и его влияние на аграрную структуру 124

3.3. Агропромышленная интеграция в условиях многоукладности .. 132

Выводы и предложения 143

Библиографический список использованной литературы 145

Приложения 159

Введение к работе

Аграрная реформа, начатая после 1990 года, позволила создать основы многоукладной экономики, частично осуществить земельные преобразования. Новые организационно-правовые формы приобрела большая часть сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. На долю предприятий, основанных на частной собственности, приходится более 90 % производимой продукции. Возросло значение личного подсобного хозяйства, функционирует более 260 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, расширены права сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предприятия всех организационно-правовых форм могут самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией, определять направления, структуру и объемы производства.

Современную ситуацию в агропромышленном комплексе можно охарактеризовать как весьма противоречивую. С одной стороны, происходит сильнейший спад сельскохозяйственного производства, разрушение производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. С другой стороны, есть обнадеживающие примеры удачного поиска форм и методов приспособления даже к современным, чрезвычайно жестким условиям экономической среды, формирования здоровых рыночных отношений.

Практический опыт России и других стран наглядно свидетельствует: эффективность предпринимательской деятельности вовсе не гарантируется стопроцентно той или иной формой собственности. Именно многообразие форм собственности и хозяйствования составляет «многоцветную палитру» современной экономики любой страны; именно различные их формы лежат в основе того, что в единстве с другими факторами предопределяет смешанный характер национальных рыночных моделей.

Стабилизация и оживление сельскохозяйственного производства, создание благоприятных условий для всех форм хозяйствования - это не только важная экономическая задача, но и сложнейшая политическая проблема.

В этой связи весьма актуальными являются исследования проблем развития многоукладной экономики в агропромышленном комплексе страны и отдельных регионов.

Целью диссертационной работы явилось изучение процессов формирования и развития многоукладной экономики в агропромышленном комплексе, совершенствование экономических отношений в новых

условиях хозяйствования. Исследовались формы и тенденции агропромышленной интеграции, экономическая деятельность различных форм хозяйствования.

В соответствии с этим в работе были поставлены следующие задачи:

изучить научные основы и исторические аспекты формирования многоукладной аграрной экономики России;

обобщить зарубежный опыт развития многоукладное в сельском хозяйстве;

провести экономический анализ формирования многоукладной аграрной экономики в сельском хозяйстве России и Нижегородской области;

дать анализ программы приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области и выявить ее влияние на формирование многоукладного сельского хозяйства;

разработать основные направления развития многоукладное в сельском хозяйстве Нижегородской области;

обосновать методические подходы по реформированию неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий и реструктуризации их задолженности;

5 разработать схемы агропромышленной интеграции в условиях многоукладной экономики.

Объектом исследования является сложившаяся многоукладная экономика агропромышленного комплекса России и Нижегородской области.

В работе дан анализ производственных отношений, связанных с развитием многоукладной экономики в сельском хозяйстве, формированием новых организационно-правовых форм хозяйств в рыночных условиях.

Теоретической основой исследований явились научные труды и практические рекомендации отечественных и зарубежных ученых и практиков. В работе использованы постановления Правительства РФ, федеральные законы и законы Нижегородской области по вопросам развития аграрного производства.

Методологической основой исследования являются историко-диалектический подход и фундаментальные положения экономической теории. При изучении процесса и отдельных явлений формирования многоукладное в аграрном секторе были комплексно использованы различные современные приемы и методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экспертный, экономико-статистический, расчетно-констру ктивный.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Нижегородского областного комитета государственной статистики и департамента сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Нижегородской области, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, а также результаты монографических обследований, выполненных автором в хозяйствах разных организационно-правовых форм.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

обоснованы критерии выделения укладов в сельском хозяйстве: тип собственности, степень ответственности участников, особенности управления, формы организации труда, принципы распределения дохода и социальное положение работников, что позволило более обосновано провести их классификацию;

на основе предложенных критериев и анализа развития различных типов хозяйств выделены четыре уклада: государственный, корпоративный, кооперативный, индивидуальный (семейный);

предложены механизмы формирования многоукладного сельского хозяйства путем передачи земли и имущества собственникам;

разработаны механизмы передачи ресурсов неплатежеспособных хозяйств эффективным пользователям и собственникам, а также выявлено влияние этого процесса на роль различных укладов в сельском хозяйстве Нижегородской области;

определены схемы участия хозяйств различных укладов в вертикальной и горизонтальной агропромышленной интеграции, обеспечивающие повышение их конкурентоспособности на рынке.

Практическое значение работы состоит в использовании ее результатов для разработки мер по дальнейшему совершенствованию аграрной структуры, развитию сельскохозяйственных предприятий разных форм хозяйствования.

Основные положения работы получили одобрения на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: по приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных предприятий в декабре 1994 года, международной конференции «Проблемы федерализма и перспективы социально-экономического роста в России» в декабре 1996 года, научно - практической конференции «Аграрная реформа в России: итоги и перспективы» в августе 1999 года и других. С материалами, изложенными в диссертации, автор выступал в Совете Федерации, на коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольст-

7 вия РФ, семинарах и совещаниях, проводимых Министерством, международных семинарах в Гарвардском университете (США) в феврале 1995 года и в Редингском университете (Великобритания) в июле 1997 года. Они нашли практическое применение в реформировании агропромышленного комплекса Нижегородской области и других регионов России.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений. Основные положения исследования нашли отражение в 19 научных работах общим объемом -19,8 условных печатных листов.

Предложенные автором разработки использованы при подготовке постановлений Правительства Российской Федерации: от 15 апреля 1994 года № 324 «О практике аграрных преобразований в Нижегородской области», от 27 июля 1994 года №874 «О реформировании сельскохозяйственных предприятий с учетом практики Нижегородской области» и от 1 февраля 1995 года №96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев». Они также использованы Нижегородским областным Советом народных депутатов при принятии решения от 21 сентября 1993 года №300-м «Об утверждении программы приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области», Законодательным собранием Нижегородской области при утверждении «Программы стабилизации и развития агропромышленного производства в Нижегородской области на 1998 -2000 годы» и принятии других нормативно-правовых актов.

Результаты иследования могут быть использованы в практике агропромышленного производства, в работе научно-исследовательских учреждений, а также для лекционных курсов, практических занятий и подготовки курсовых и дипломных студенческих работ в высших и средних специальных сельскохозяйственных учебных заведениях.

Исторические аспекты развития многоукладности в сельском хозяйстве России

Аграрные отношения являются такой сферой общественной жизни, которая уходит своими корнями в глубь истории человечества. Эта проблема имеет пять основных аспектов: первый- вопрос о собственности на землю, являющуюся главным источником жизни людей; второй - вопрос о земледельцах- крестьянах, представляющих один из многочисленных слоев населения нашей планеты; третий - вопрос агрокультуры -методов и приемов возделывания почвы, научно-технического прогресса; четвертый - взаимодействие промышленности с сельским хозяйством; пятый - социальный аспект - уровень жизни сельского населения.

В историческом развитии общества первоначальным элементом выдвинулся земельный вопрос. Земля являлась одним из первых объектов возникновения частной собственности, причиной разделения общества на разные слои населения, что породило многовековую социальную борьбу. В работах выдающихся российских ученых и практиков сельского хозяйства А.Т.Болотова, В.А.Левшина и И.М.Комова еще в конце XVIII века были глубоко осмыслены особенности российского земледелия, поставлена задача творческого учета региональных особенностей отдельных губерний страны. «Русское земледелие имеет такие великие возможности, каких нет ни в одной из западных европейских стран..., -отмечал И.М. Комов. - Да, мы почти все европейские климаты имеем, и нет ни одного овоща, хлеба, травы или дерева в Европе, какое бы у нас... расти не могло»1. Однако в конце XVIII века и первой половине XIX века Россия в экономическом отношении была страной слабой и отсталой. Основная часть ее населения - крестьяне - жили в нищете и неволе. Феодально-крепостнический гнет особенно губительно сказывался на состоянии сельского хозяйства. В этот период по поручению императора Александра I разрабатываются планы отмены крепостничества. Их разработка в 1803 году поручена М.М.Сперанскому, Н.С.Мордвинову, а затем А.А.Аракчееву и Е.Ф.Канкрину.

Реально же отмена крепостного права произошла спустя десятилетия, в 1861 году. Об этом периоде известный историк, правовед и социолог К.Д.Кавелин писал: «Многие давно уже предвидели и призывали горячими желаниями освобождения крестьян, многие и теперь еще возражают против него; а оно наступило, независимо от желания одних и сопротивления других, в ту минуту, когда масса народа и правительства не могли далее существовать с крепостным правом и теми явлениями, которые оно производит во всех сферах быта и управления»1.

Акт освобождения крестьян высоко оценивал талантливый историк России В.О.Ключевский. Он писал: «Наша история в продолжение веков создавала бродячее безземельное крестьянство, работающее на чужой земле и с чужим земледельческим капиталлом. Вопросом государственного порядка и исторической будущности России было сделать крестьян-ство оседлым и работающим на земле, прочно за ним обеспеченной».

Академик А.А. Никонов считал, что: «Отмена крепостного права дала старт развитию производительных сил России. Сдвинулось с места и пошло в рост прежде всего производство сельскохозяйственной продукции, увеличился экспорт зерна. Ускорилось железнодорожное и промышленное строительство. С развитием сельского хозяйства и железнодорожного строительства прямо связано развертывание металлургии, машиностроения, топливной, керамической и других отраслей индустрии»1.

Основными целями реформы были: крестьянская собственность на землю, свободный выход из общины, льготное кредитование, землеустройство и хуторное расселение, безусловный приоритет сельскому хозяйству.

Однако полностью своих задач реформа 1861 года не выполнила, крестьянин оставался экономически закабаленным, землей владела община, сохранялась экономическая зависимость от помещика. Освобожденные от долгого рабства, крестьяне несли бремя тяжелых выкупных платежей за полученную ими землю, которые были дополнены изъятием хозяйственного инвентаря в пользу крупных земельных собственников. Распад феодального общества начался с разложения верхушки и сокращения помещичье-дворянского землевладения. Это подтверждается следующими данными по 46 губерниям Европейской России: в 1861 году, после реформы, у дворян было 79,1 млн. десятин земли, в 1877 году -73,1 млн., в 1887 году - 65,2 млн. десятин. По данным ученого В.В. Святловского, за указанный период дворянство ежегодно утрачивало более 600 тысяч десятин. Например, в 1861 году - 200 тысяч десятин, в 1862 году - 300 тысяч, в 1863 - 1872 годах - по 650 тысяч, в 1873 - 1882 годах -по 830 тысяч десятин2.

В этот период также происходил процесс концентрации земли в руках экономически сильных землевладельцев за счет ликвидации мелких и ослабленных дворянских имений. В руках крестьян находилось лишь около 20 процентов земли, которую они обрабатывали ранее. Недоимки по выкупным платежам были отменены в результате крестьянской революции 1905 года.

Рассматривая аграрный вопрос СЮ. Витте в записке императору писал: "Переход от общинного владения к личному желателен, но без каких-то принудительных к тому мер; равным образом недопустимо и принудительное удержание отдельных крестьян в общине, и поэтому каждый из ея членов должен иметь право выделить свою часть в личное владение независимо от согласия остальных»1.Уже в начале века понималось, что насилие над крестьянами недопустимо и указывание как им жить не должно быть задачей государства. Впервые была сформулирована идея необходимости развития разных форм хозяйствования на земле: "Если способ общинного владения крестьяне признают для себя выгодным, то надлежит их оставлять при таком порядке владения. Но вместе с тем не должно искусственным покровительством системе общинного владения преграждать крестьянам путь к общему и отдельному выходу из общинного порядка»2.

Используя материалы «Особого совещания о нуждах крестьянской промышленности», председателем которого был СЮ.Витте, премьер министр П.А.Столыпин начал аграрную реформу. Юридически она была закреплена Манифестом от 9 ноября 1906 года, которым крестьяне впервые были признаны субъектами права собственности на землю. Позднее, 14 июня 1910 г., после утверждения III Государственной Думой и Государственным Советом, он стал законом.

Экономические проблемы развития сельскохозяйственного производства в Нижегородской области

Нижегородская область расположена в восточной части центральной нечерноземной полосы Европейской территории России. В ней проживает 3688 тыс.человек (2,5 процента населения России). Плотность населения (48,1 жителя на один квадратный километр) значительно выше, чем в среднем по стране. Сельское население составляет 22 процента от общей численности (812,9 тыс. человек).

Площадь сельскохозяйственных угодий 3142,5 тыс.га., в том числе пашни 2214,8 тыс.га. На одного сельского жителя приходится 3,9 га сельхозугодий, а на одного жителя области - 0,85 га сельхозугодий.

Нижегородская область располагает необходимыми природно-экономическими условиями для производства основных видов сельскохозяйственной продукции в объемах, достаточных как для обеспечения населения области, так и, по некоторым видам, для вывоза за пределы области (картофель, лен, яйца и др.).

В 1999 году доля области в производстве основных видов продукции во всех категориях хозяйств в общероссийском объеме составляла от 1,3 до 3,3 процента (табл. 8). Удельный вес производства зерна, картофеля и овощей из-за сокращения посевных площадей, засухи и стихийных бедствий за последние два года снизился. В животноводстве имеется тенденция к его росту.

В хозяйствах всех категорий посевная площадь в 1999 году составила 1552,9 тыс.га. За последние девять лет она сократилась на 544 тыс.га. Зерновыми культурами в ее структуре занято 47,9 процента, картофелем - 5,2, сахарной свеклой - 0,3, овощами - 1,1 процента. В общественном секторе посевы сахарной свеклы и льна долгунца были увели 69 чены в полтора раза, а площади, занятые овощными культурами и картофелем сохранены на уровне предыдущего года.

Однако, засуха и стихийные бедствия 1999 года не позволили сельскохозяйственным предприятиям получить намеченные объемы зерна, картофеля и льна-долгунца. Погибло одиннадцать процентов сельскохозяйственных культур, в том числе около двадцати процентов зернового клина. Общая сумма ущерба от гибели посевов в целом по области составила свыше 600 млн. рублей.

Производство зерна в сельскохозяйственных предприятиях составило 668.7 тыс.тонн при урожайности девять центнеров с гектара, картофеля 113,9 тыс.тонн с урожайностью 96,9 ц/га (табл. 9). Валовый сбор зерна и картофеля к уровню 1998 года снизился соответственно на 15,5 и 11 процентов. Площади, занятые под зерновыми в среднем за 1996-1999 годы составили 811,2 тыс. га и сократились на семнадцать процентов к уровню 1991-1995 годов. Сокращение площадей объясняется в основном отказом сельхозтоваропроизводителей от использования наименее продуктивных земель из-за экономических и материально-технических воз 71 можностей. Урожайность зерновых в среднем по области за этот период составила 13,4 ц/га, что несколько ниже предыдущих пятнадцати лет.

Проводимая в последние годы политика, направленная на повышение самообеспечения области продовольственным зерном, сказалась на изменении структуры производства зерна (рис. 2). Доля продовольственного зерна увеличилась и составляет шестьдесят процентов к общему валовому сбору. В 1999 году произведено продовольственного зерна 410 тысяч тонн, что несколько больше уровня 1998 года.

Аграрные преобразования в Нижегородской области и их влияние на формирование многоукладной экономики

Предложенная на федеральном уровне концепция аграрной реформы предусматривала формирование многоукладного сектора экономики сельскохозяйственного производства с преобладанием частного. Концепция имела законодательную базу - статьи 9 и 36 Конституции, а также ряд действующих Указов Президента Российской Федерации. Но поскольку Указы Президента и постановления Правительства не сопровождались методиками и механизмом практического осуществления, в Нижегородской области в 1993 году была создана группа по разработке методики практического осуществления требований законодательных актов. В состав ее вошли сотрудники областной администрации, ученые Аграрного института Россельхозакадемии, специалисты пилотных хозяйств. Активную помощь в финансировании проекта оказали Международная Финансовая Корпорация и Британский фонд Ноу-Хау.

Разработанная методика и опыт реорганизации первых хозяйств были одобрены Правительством РФ и легли в основу утвержденной в сентябре 1993 года областным Советом народных депутатов «Программы приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области» (программы «ЗеРНО»).

В основу программы «ЗеРНО» положены принципы добровольного и осознанного выбора, открытости, четкого механизма урегулирования споров, социальных гарантий работникам и пенсионерам хозяйств.

Губернатор Нижегородской области Б.Е.Немцов о процессе реформирования сказал: «Земельная реформа в Нижегородской области была по настоящему добровольной. Программа предлагает справедливый, открытый и свободный от постороннего вмешательства процесс реорганизации сельского хозяйства, в котором сами крестьяне принимают решение о размере создаваемых предприятий и форме собственности»1.

Программа не ставила задач немедленного достижения положительных производственных и финансовых результатов. Цель ее - стратегическая - изменение основ хозяйственных отношений в сторону усиления мотиваций производительного и результативного труда в эволюционном развитии.

Нормативная база, разработанная в соответствии с Конституцией России, установившей право частной собственности на землю, предусматривала:

изменение статуса колхозов и совхозов;

определяла круг лиц, имеющих право собственности на земельные доли и имущественные паи, а также давала возможность выделения земли и имущества в натуре тем членам трудового коллектива, которые пожелают выйти из него;

ставила задачи местным органам управления по реорганизации сельхозпредприятий и принятию на свой баланс объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры реорганизованных предприятий.

Кроме того, на областном и районных уровнях был принят ряд документов, регламентирующих реализацию программы в хозяйствах, принявших решение о реорганизации, утверждены типовые формы учредительных документов, договоров по использованию земельных долей и имущественных паев, правила проведения внутрихозяйственного аукциона и др. В этих документах реорганизованным хозяйствам предусматривались ряд льгот, например, созданные в ходе реформирования предприятия и предприниматели освобождаются от уплаты сборов за перерегист 112 рацию техники в органах Госавтоинспекции и Гостехнадзора, собственники земельных долей и имущественных паев освобождаются от уплаты нотариальных пошлин за удостоверение сделок с долями и паями в ходе реорганизации своих предприятий, сами предприятия и предприниматели без образования юридического лица освобождаются от уплаты регистрационных сборов.

Программа включала в себя пять этапов:

- первый, подготовительный этап, обеспечивал составление предвари тельной схемы реорганизации, инвентаризацию земли и имущества, пере дачу объектов социальной сферы местным органам, уточнение списков лиц, имеющих право на земельные доли и имущественные паи, уточнение размера земельных долей и имущественных паев;

- второй этап - выдача свидетельств о праве собственности на земельные доли и имущественные паи. При этом земельная доля оценивается в гектарах и баллогектарах, а свидетельства определяют условную долю в землях хозяйства, а не конкретный участок земли. Имущественные паи рассчитываются в паевых рублях;

- третий этап - организация новых сельскохозяйственных предприятий и КФХ, заключение договоров дальнейшего использования земли и имущества;

Земельные доли и имущественные паи (за исключением долей и паев лиц, занявшихся индивидуальной трудовой деятельностью) использовались на основе договоров:

договора аренды земельной доли, где собственник земельной доли сдает ее в аренду юридическим и физическим лицам для целей сельскохозяйственного производства, в том числе и тому предприятию, работником или членом которого является собственник;

договора купли-продажи земельной доли и имущественного пая, где собственник земельной доли продает ее другим собственникам долей и паев, предприятиям, образованным ими, а также юридическим и физи 113 ческим лицам, приобретающим земельную долю для целей сельскохозяйственного производства;

договора дарения земельной доли или имущественного пая, где собственник доли или пая может подарить ее/его другим собственникам долей или паев данного предприятия или другим гражданам;

учредительного договора, который подписывали собственники имущественных паев, а иногда и земельных долей вносивших их в уставной капитал создаваемых предприятий;

- четвертый этап - распределение земли и имущества между претендентами, решение спорных вопросов посредством аукционов;

Агропромышленная интеграция в условиях многоукладности

Опыт развития экономики многих развитых стран подтверждает необходимость и целесообразность кооперации и интеграции производства и создание крупных производственных структур, объединяющих на добровольной основе взаимосвязанные, но юридически самостоятельно функционирующие предприятия.

На современном этапе развитию интеграции в АПК способствуют необходимость выхода аграрных предприятий из кризиса и стабилизации их экономического положения, потребность в становлении разрушенных производственно-хозяйственных связей, соблюдение паритета интересов всех отраслей и хозяйствующих субъектов, совершенствование управления производственно-экономическими процессами, повышение эффек 133 тивности использования собственности в агропромышленном производстве.

Однако действуют и сдерживающие этот процесс факторы: социально-экономический кризис в стране, резкое снижение технической оснащенности сельскохозяйственного производства, экономическое ослабление перерабатывающих и агросервисных предприятий, отсутствие необходимой законодательной базы, стимулирующей налоговой, финансово-кредитной и иной политики. С сокращением объемов финансирования сельскохозяйственных предприятий уменьшился ресурсный потенциал большинства отраслей, появилась технологическая и экономическая несбалансированность и дезинтеграция предприятий АПК, которые не в состоянии в одиночку выйти из экономического кризиса.

В экономической теории обычно рассматриваются два типа интеграционных процессов, протекающих в аграрной сфере. Первый, как правило носит внутриотраслевой характер, то есть затрагивает вопросы хозяйственного взаимодействия сельскохозяйственных предприятий. Этот тип интеграционных процессов принято считать горизонтальной интеграцией. Другой тип - организационно-технологическое объединение предприятий, относящихся к разным отраслям экономики, называют вертикальной интеграцией.

В общем виде горизонтальная интеграция представляет собой процесс разделения труда, углубление специализации производства и развития межхозяйственных технологических связей. Обычно этот процесс выражается и в концентрации производства.

В рыночной экономике под горизонтальной интеграцией понимается процесс централизации сельскохозяйственного производства, когда крупные предприятия либо поглощают мелкие, либо контролируют их деятельность. Технологический аспект такого объединения тоже имеет место, однако приоритетное значение придается экономическому, как более принципиально важному.

Вертикальная интеграция в социалистической экономике осуществлялась как плановый, регулируемый процесс, учитывающий соображение экономической пользы от организационно-технологического объединения предприятий различных отраслей. Она воплощалась в различных формах-от агроиндустриальных предприятий до агроиндустриальных комбинатов, различного рода объединений всевозможных масштабов.

Вертикальная агропромышленная интеграция нивелировала недостатки отраслевого принципа управления народным хозяйством, который хотя и обеспечивал единство технической политики, но создавал благоприятную среду для проявления узковедомственных интересов, препятствующих рационализации хозяйственных связей.

Вертикальная интеграция - объективный процесс, проявляющийся в любом типе экономической системы, будь то планово-социалистическая или рыночно- капиталистическая. Экономическое содержание остается одинаковым, отличаются лишь подходы: конкурентный при капитализме, планово-административный при социализме.

Одна из основных задач интеграции в аграрной сфере - формирование замкнутой, законченной схемы производства конечной продукции. Интеграция должна содействовать оптимизации существующих финансовых и товарных потоков, экономическому выздоравливанию участвующих в ней предприятий.

Сегодняшнее состояние агропромышленной интеграции в Нижегородской области кардинальным образом отличается от предыдущих, и связано это с реформированием экономики, переводом ее на рыночные принципы управления производством. Она осуществляется в целях повышения эффективности функционирования предприятий за счет объединения материальных, финансовых и информационных ресурсов, восстановления старых и создания новых хозяйственных связей.

При этом интересы предприятий заключаются в том, чтобы повышать свою выживаемость в новых условиях и поднять конкурентоспособность выпускаемой продукции. Интересы администрации области состоят в том, чтобы преодолеть негативные тенденции в экономике, повысить ее эффективность и обеспечить снабжение населения отечественными продуктами питания.

Интересы представителей финансового капитала проявляются в эффективности использования финансовых ресурсов, более устойчивых и перспективных направлениях их применения.

Интегрированные структуры, объединяющие в своем составе предприятия от производства сельскохозяйственной продукции до её реализации, являются более эффективными и приспособленными к условиям рыночной экономики.

Процесс интегрирования осуществляется в различных формах. При первичной форме интеграции субъекты рыночных отношений договариваются о прямых связях и устанавливают определенные регламентирующие соглашения. Другой формой является установление контрактных отношений, не затрагивающих вопросы собственности. Третья форма обеспечивает полное объединение участников в рамках единой фирмы, управляемой единым исполнительным органом.

Правовой основой развития интеграционных процессов служат Законы Российской Федерации: «Об акционерных обществах», «О сельскохозяйственной кооперации», «О финансово-промышленных группах» и другие.