Формирование моделей университетско-промышленных связей в условиях инновационного развития территорий Зайцева, Наталья Петровна



Зайцева, Наталья Петровна. Формирование моделей университетско-промышленных связей в условиях инновационного развития территорий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зайцева Наталья Петровна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т инжен. технологий].- Воронеж, 2012.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1876

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международная конкуренция и развивающиеся процессы глобализации заставили различные страны мира искать возможности обеспечения роста своих экономик за счет инновационного развития. В России провозглашена задача вывести страну на качественно новый, инновационный этап развития. При этом применяются меры к выстраиванию не только национальной инновационной системы (НИС), но и одновременно инновационных систем территорий, которые по своему смыслу являются составной частью НИС.

В научных трудах по проблемам инновационной системы РФ приведено большое количество информации о состоянии этой сферы, при этом продолжается дискуссия относительно оценки инновационного развития нашей страны; недостаточно проработаны возможности использования опыта зарубежных стран в формировании НИС, ее структуры и менеджмента отдельных элементов.

В концепции НИС можно выделить три первичных элемента, которые формируют фундамент системы. Это - государственные институты регулирования инновационной деятельности, научно-исследовательские и научно-образовательные организации, а также - предприятия разных отраслей экономики. Исследователями дискутируется вопрос о движущих силах, участниках, объектах и принципах НИС. Часть исследователей отмечают, что объектом управления в этой сфере должен быть процесс передачи инноваций производству, коммерциализация научных разработок, внедрение инновационных достижений в практику.

Западные исследователи и международные организации применяют к этому процессу понятие university-industrial linkages (или university-manufactured linkages). В России процесс исследовании этих связей только начинается, поэтому мы использовали для их обозначения наш собственный прямой перевод - университетско-промышленные связи (УПС) (как аналог других вариантов перевода - университетско-индустриалыше или универси-тетско-производственные связи), формирование и оценку которых мы предлагаем в настоящей работе.

Университетско-промышленные связи влияют на инновационное развитие экономических систем, а, следовательно, и на инновационное развитие территорий, на которых эти системы сформированы. Моделирование связей

на основе выделения однородных форм взаимосвязей науки и бизнеса позволяет оценить эффективность УПС и управлять ими.

Инновационную систему страны можно представить не только как совокупность базовых элементов, но и как совокупность инновационных систем более низкого уровня, в т.ч. региональных, отраслевых и пр. Таким образом, принятие управленческих решений относительно укрепления или ослабления УПС как на уровне отдельных территорий, так и на государственном уровне влияет на степень развитости инновационной системы России в целом.

Недостаточная изученность вопросов управления взаимодействием исследовательских организаций и предприятий разных сфер экономики, создание моделей такого взаимодействия в рамках инновационных систем, а также необходимость оценки влияния УПС на инновационное развитие территорий являются весьма актуальными в современных российских условиях, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты инновационного развития экономики раскрыты в научных трудах зарубежных исследователей: Й. Шумпетера, Дж. Гэлбрейта, С. Кузнеца, Дж. Бернала, Г. Менша, - и в работах представителей российских научных школ: Н.Д.Кондратьева, А.И. Анчишкина, Л.И. Абалкина, Ю.А. Кармышева, и др. Их работы являются основополагающими в теории

инноваций.

Исследованию инновационных систем различного уровня посвящены научные работы Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, А.Н. Борисова, Т.Л. Безру-ковой, A.M. Букреева, В.Г. Закшевского, ТЛ. Безруковой, А.М. Букреева, Н.И. Ивановой, Б.-А. Ландваля, P.P. Нельсона, Ф. Мейер-Крамера.

Инновационные системы как модель «тройной спирали», отдельные ее элементы и процесс коммерциализации научного знания раскрыты в трудах Е.Д. Чертова, Л.В. Шульгиной, Ю.В. Журавлева, Т.И. Овчинниковой, В.П. Воронина, И.М. Подмолодиной, И.Г. Дежиной, В.В. Киселевой, П.И. Бурака, В.Г. Ростанца, А.В. Топилина, Л. Лейдссдорфа, Г. Ицковица.

Методические разработки оценки и моделирование инновационного развития территорий нашли свое отражение в работах Захаровой Н.В., Мос-ковкинаВ.М., К. Конрад, Б. Труфера и других авторов.

В научных трудах вышеперечисленных авторов сформирована широкая теоретическая и методическая база по исследованиям в области отдельных элементов НИС, моделей этих систем, предложены различные алгоритмы их оценки. Однако вопросы управления процессами интеграции науки и бизнеса, развития УПС в рамках территориальных инновационных систем в научной экономической литературе остаются малоисследованными.

Остается неразработанной проблема моделирования УПС с точки зрения организации мониторинга и показателей взаимодействия вузов с предприятиями и оценка такого взаимодействия на уровне отдельных территорий.

Цель н задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методических положений формирования и оценки моделей УПС в условиях инновационного развития территорий. Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи:

определить содержание и функции унизерситетско-промышленных связей в инновационном развитии территорий, для чего уточнить категории национальной и региональной инновационной систем;

предложить типологию моделей университетско-промышленных связей на основе систематизации форм взаимосвязей основных элементов территориальных инновационных систем;

разработать алгоритм мониторинга университетско-промышленных связей на основе опыта зарубежных стран, сформированный на основе экономико-математической модели, отражающей уровень развития университетско-промышленных связей территорий;

разработать методику оценки влияния университетско-промышленных связей на инновационное развитие территорий;

сформировать направления совершенствования системы управления инновационным развитием территорий на основе развития университетско-промышленных связей.

Область исследования. Задачи диссертационного исследования соответствуют специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями», п.2.2. паспорта специальности: «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и п. 2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в нацио-

нальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях».

Объектом исследования являются субъекты университетско-промышленных связей в инновационном развитии территорий России, в том числе - государственные институты регулирования инновационной деятельности, научно-исследовательские и научно-образовательные организации, а также - предприятия разных отраслей экономики.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития университетско-промышленных связей в инновационных системах отдельных территорий государства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых и содержащиеся в них основные положения и выводы относительно инновационного развития территорий, организаций и предприятий.

В процессе написания диссертации использовались общенаучные методы исследования, в т.ч., метод научных абстракций, метод анализа и синтеза, системный, дедукции и индукции, метод математического моделирования. Нами использовались также такие частнонаучные методы как статистический и социологический. Отдельные положения диссертационного исследования обоснованы методами экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования. В основу диссертационного исследования легли основные законодательные акты и нормативные документы министерств и ведомств, связанных с инновационной политикой Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, а также отчетные материалы международных исследовательских организаций и материалы официальных сайтов сети Интернет.

Научная новизна проведенного исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Определено содержание университетско-промышленных связей, причем отличительной особенностью является позиционирование УПС как

координирующего центра инновационного развития территорий. Специфика УПС проявляется в их выявленных автором функциях в инновационных системах: функция адаптации системы к внешней среде, функция достижения целей системы, функция интеграции элементов системы во внутренней среде и функция подержания латентных последствий взаимодействия субъектов УПС.

  1. Предложена типология моделей университетско-промышленных связей, отличающаяся систематизацией форм взаимосвязей науки и бизнеса на основе критериев «интенсивность» и «формальность». Типология включает 4 модели: информационную (обеспечение свободного доступа к специализированной информации); консультационную (предоставление консалтинговых услуг в отношении инноваций); патентно-лицензионную (сопровождение сделок с интеллектуальной собственностью); производственно-технологическую (сотрудничество университетов и предприятий в сфере выпуска наукоемкой продукции).

  2. Разработан алгоритм мониторинга университетско-промышленных связей, особенностью которого является формирование и верификация экономико-математической модели, отражающей специфику взаимодействия науки и бизнеса отдельных территорий.

4. Разработана методика оценки влияния университетско-
промышленных связей на инновационное развитие территорий, включающая
четыре этапа и базирующаяся на расчете суммарного индекса уровня инно
вационного развития территорий для межрегионального сравнения и ранжи
рования территорий и их дифференциации по степени инновационного раз
вития. Методика отличается учетом особенностей отдельных территорий в
инновационной сфере и позволяет оценить влияние региональных инноваци
онных систем на экономическое развитие территорий.

5. Сформированы направления совершенствования системы управле
ния инновационным развитием территорий, специфика которых проявляется
в развитии университетско-промышленных связей: проведение мониторинга
состояния и развития УПС; наращивание инновационной инфраструктуры в
регионах; стимулирование предприятия к внедрению инноваций; вовлечение
в коммерциализацию научного знания представителей гуманитарных наук;
определение стратегических целей инновационного развития территорий;
использование обоснованной системы оценки вклада научно-

образовательных комплексов в экономику регионов, исследование факторов, сдерживающих и стимулирующих инновационное развитие. Положения, выносимые на защиту:

  1. Содержание и функции университетско-промышленных связей в инновационном развитии территорий.

  2. Типология моделей университетско-промышленных связей.

  3. Алгоритм мониторинга университетско-промышленных связей территорий.

  4. Методика оценки влияния университетско-промышленных связей на инновационное развитие территорий.

  5. Направления совершенствования системы управления инновационным развитием территорий РФ на основе установления и развития университетско-промышленных связей.

Практическая значимость работы. Теоретические результаты исследования позволяют расширить основные представления о НИС, ее роли в экономике, направлениях и факторах развития. Формируют базу для исследования университетско-промышленных связей различных территорий и развития методики эффективного управления ими.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования сформированной методики оценки влияния университетско-промышленных связей на инновационное развитие территорий как федеральной, так и региональными службами государственной статистики в качестве методической базы совершенствования аналитического инструментария; непрерывного мониторинга изменений в региональных инновационных системах, соответственно, своевременного принятия эффективных управленческих решений.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертационного исследования целесообразно применять в преподавании таких дисциплин в вузах, как «Инновационный менеджмент», «Инвестиционная стратегия», «Построение инновационной экономики», а также при переподготовке и повышении квалификации научных, педагогических кадров и предпринимателей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях, посвященных инновационной тематике

(2008-2011гг.), в городах Москва, Орел, Белгород, Харьков и получили положительную оценку.

Апробация результатов исследования проведена на предприятиях ООО «Управляющая компания ЖБК-1» (г. Белгород) и ОАО «Теплоизоляция» (г. Строитель Белгородской области) с получением соответствующего эффекта, что подтверждается соответствующими актами.

Разработанные теоретические и методические положения и рекомендации используются кафедрой мировой экономики в учебном процессе при подготовке специалистов и бакалавров в области экономики и управления, а так же в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, проводимых на базе ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Результаты исследования опубликованы в экономических журналах и сборниках научных статей различного уровня. По итогам диссертационного исследования автором опубликовано 18 работ общим объемом 12,78 пл., из них авторских 7,11 п.л., в т.ч. 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 181 источник, приложений. Работа содержит 18 рисунков, 8 таблиц. Работа изложена на 170 страницах печатного текста.