Роль кредитной кооперации в формировании условий устойчивого развития сельских территорий Репников Владимир Борисович

Роль кредитной кооперации в формировании условий устойчивого развития сельских территорий
<
Роль кредитной кооперации в формировании условий устойчивого развития сельских территорий Роль кредитной кооперации в формировании условий устойчивого развития сельских территорий Роль кредитной кооперации в формировании условий устойчивого развития сельских территорий Роль кредитной кооперации в формировании условий устойчивого развития сельских территорий Роль кредитной кооперации в формировании условий устойчивого развития сельских территорий
>



Репников Владимир Борисович. Роль кредитной кооперации в формировании условий устойчивого развития сельских территорий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Репников Владимир Борисович; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2008.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1719

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы функционирования сельской кредитной кооперации в условиях аграрной и административной реформ в современной России 12

1.1. Социально-экономические особенности административного и хозяйственного реформирования сельских территорий России 12

1.2. Роль кредитной кооперации в системе финансовой поддержки устойчивого сельского развития 41

2. Тенденции развития кредитной кооперации с позиций формирования условий для устойчивого развития сельских территорий 69

2.1. Становление и функционирование сельской кредитной кооперации в условиях реформирования сельских территорий 69

2.2. Особенности и перспективы развития системной организации кооперативного кредита в АПК Волгоградской области 87

3. Ориентация перспективных направлений деятельности кредитной кооперации на создание условий для устойчивого сельского развития 128

3.1. Диверсификация функциональной сферы кредитной кооперации в процессе формирования условий устойчивого развития сельских территорий 128

3.2. Методические подходы к оценке влияния кредитной кооперации на устойчивость развития сельских территорий 160

3.3. Оптимизация параметров деятельности СКПК для балансирования интересов различных категорий сельских жителей 171

Заключение 184

Библиография 190

Приложения 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблеме устойчивого развития сельских территорий в последние годы уделяется повышенное внимание, что находит отражение в постепенном отклонении вектора проводимых хозяйственных и административных реформ от повышения эффективности сельскохозяйственного производства к развитию села как целостной социально-экономической системы. Следствием указанных процессов становится необходимость обоснования направлений и механизмов формирования устойчивого сельского развития.

В условиях формирования многоукладной экономики, диверсификации и усложнения аграрной структуры в Российской Федерации активно развивается мелкотоварный сектор – крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов, личных подсобных хозяйств населения, стабильное функционирование которых в значительной мере определяет общую устойчивость сельского развития. Повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования как необходимого условия развития села обуславливает значимость иных, преимущественно кооперативных подходов к формированию рыночной инфраструктуры их обслуживания, в том числе в кредитно-финансовой сфере. В этой связи кредитная кооперация может рассматриваться в качестве важной инфраструктурной составляющей, определяющей устойчивость развития малых форм хозяйствования и села в целом.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности теоретического осмысления проблем функционирования кредитной кооперации в контексте условий, обеспечивающих устойчивость сельского развития, формирующихся в процессе реформирования аграрной отрасли и административной структуры сельских территорий. Дальнейший научный анализ роли кредитной кооперации в поддержке устойчивого развития малых форм хозяйствования на селе, направлений диверсификации ее деятельности в современных условиях представляет значительный теоретический и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы классической теории кредитной кооперации Ф. Райффайзена и Г. Шульце-Делича получили развитие в работах русских кооперативных деятелей начала ХХ века – С. Маслова, М. Туган-Барановского, А. Чаянова и др., рассматривавших кооперацию как способ организации крестьянского хозяйства, позволяющий, не нарушая его индивидуальность, использовать преимущества крупных форм производства.

В работах Е. Аверьяновой, И. Буздалова, Ю. Волохонского, И. Глебова, С. Коваленко, З. Козенко, Д. Коробейникова, А. Мазурицкого, Н. Медведевой, Г. Никулина, В. Пахомова, Н. Фигуровской, Е. Худяковой рассматривались модели формирования интегрированных кооперативных систем, выявлялись закономерности развития кооперации и кредитных кооперативов разного уровня в современных условиях, разрабатывались методики управления и контроля, мониторинга финансовой устойчивости и рисков.

В последние годы активизировалась научная дискуссия по проблеме обеспечения устойчивого развития села и сельских территорий. В работах А. Гордеева, А. Миндрина, А. Петрикова, Е. Савченко, Д. Торопова, И. Ушачева обосновывается необходимость отказа от отраслевого подхода в государственной аграрной политике и важность рассмотрения села как целостной социально-экономической системы, устойчивость развития которой непосредственно влияет на общую стабильность национального развития, а также анализируются условия, предпосылки и механизмы устойчивого сельского развития.

Несмотря на то, что исследования отмеченных авторов формируют фундаментальную теоретико-методологическую основу рассматриваемой проблемы, в научной литературе не нашли полного отражения особенности современного развития сельской кредитной кооперации, трансформации ее функций и целевых ориентиров, взаимосвязи и взаимозависимости с условиями устойчивого развития мелкотоварного сектора АПК и села в целом. Развитие кредитной кооперации рассматривается преимущественно с позиций становления института микрокредитования, а ее прочим ролевым функциям, влияющим на формирование условий устойчивого развития села уделено недостаточно внимания, тогда как в ряде регионов кредитная кооперация практически полностью подменяет собой всю кооперативную обслуживающую инфраструктуру для малых форм хозяйствования. Необходимость исследования функциональной структуры кредитной кооперации с позиций всего комплекса оказываемых услуг, а также ее видоизменения в процессе хозяйственного и административного реформирования российского села предопределили цель, задачи, логику и структуру исследования.

Цель исследования состоит в изучении особенностей, тенденций функционирования кредитной кооперации и определении перспективных направлений повышения ее роли в процессе формирования условий устойчивого развития сельских территорий.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующего ряда задач диссертационного исследования:

– исследовать функциональную роль кредитной кооперации в системе финансовой поддержки устойчивого сельского развития;

– проанализировать тенденции становления и функционирования сельской кредитной кооперации в условиях хозяйственного и административного реформирования сельских территорий;

– выявить региональные особенности системной организации и развития кредитной кооперации в Волгоградской области;

– определить перспективные направления диверсификации функций кредитной кооперации для стабилизации сельского развития;

– разработать методические подходы к оценке влияния функционирования кредитной кооперации на устойчивость развития сельских территорий;

– смоделировать оптимальные параметры деятельности сельского кредитного потребительского кооператива (СКПК), обеспечивающие баланс интересов различных категорий его членов.

Объектом исследования является система сельскохозяйственной кредитной кооперации Волгоградской области.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе эволюции кредитно-кооперативной системы и формирования условий устойчивого развития сельских территорий.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных ученых – специалистов по вопросам функционирования сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации. В рамках общего системного подхода к исследованию проблемы использован инструментарий абстрактно-логического, экономико-статистического, экономико-математического, сравнительного и расчетно-конструктивного методов исследования, а также схематическая интерпретация рассматриваемых явлений и процессов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и регионального комитета статистики, опубликованные в научной и периодической печати, данные Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию и Комитета экономики Администрации Волгоградской области, региональных (Волгоградский областной потребительский сельскохозяйственный кредитный кооператив «Содружество») и национальных (Союз сельских кредитных кооперативов, Фонд развития сельской кредитной кооперации) кооперативных институтов, а также ресурсы Internet. Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические и инструктивные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, региональные законодательные акты, определяющие условия развития кредитной кооперации и сельских территорий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Процессы хозяйственного и административного реформирования обусловили трансформацию функциональной роли кредитной кооперации в социально-экономическом развитии села как условия стабильного функционирования мелкотоварного сектора, определяющего общую устойчивость развития сельских территорий. Ролевые функции кредитной кооперации, расширяясь, затрагивают не только организацию кредитных отношений, но и деловую активность, предпринимательскую инициативу, занятость, организацию местного самоуправления, политической и общественной жизни, формирование доходов населения и местных бюджетов. В результате сельская территория получает собственный финансовый институт, деятельность которого связана с целями и задачами ее развития, локально аккумулирующий и использующий ограниченные финансовые ресурсы для развития местной экономики и социальной сферы.

2. Развитие сельской кредитной кооперации в Волгоградской области имеет ряд особенностей, источником формирования которых являются как общие региональные условия, так и факторы, определяемые функциональной спецификой кредитной кооперации. Первая группа особенностей отражает динамику развития кредитной кооперации в регионе и проявляется в создании правового поля на региональном уровне, международных связях, отношениях с местным самоуправлением, формировании вертикально-интегрированной кооперативной системы и акцентом в управлении на финансовую стабилизацию кооперативов и их кадровое обеспечение. Вторая группа особенностей является производной и проявляется в количественных и качественных параметрах функциональной структуры кооперативной системы в целом и отдельных кооперативов.

3. В условиях общей неразвитости сельскохозяйственной потребительской кооперации операционная и территориальная диверсификация в кредитной кооперации (как наиболее сформировавшемся элементе) способствует ускоренному становлению кооперативной инфраструктуры за счет выполнения СКПК функций снабженческо-сбытовых и прочих обслуживающих кооперативов, повышая эффективность функционирования субъектов малого бизнеса. Диверсификационные процессы базируются на принципах приоритетности расширения территории обслуживания, реализации эффекта масштаба и минимизации рисков.

4. Внешняя, внутрисистемная и внутрисубъектная диверсификация по территориальным сегментам увеличивает территорию обслуживания СКПК через привлечение банковских средств и участие банков в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, членство в межрайонных, областных, межрегиональных кооперативах и союзах, создание собственных территориально-обособленных структурных подразделений. В рамках операционных сегментов, помимо диверсификации основной деятельности, возможны – организация лизингового кредитования и финансового посредничества, взаимодействие кредитной и страховой кооперации, организация сбыта продукции и снабжения членов СКПК, оказание консалтинговых услуг.

5. Критериями социально-экономической эффективности сельской кредитной кооперации с позиции влияния на устойчивость развития сельских территорий выступают: приумножение кредитного потенциала территории, в том числе за счет консолидации в СКПК заявок для банковских посредников; рост занятости, доходов сельского населения, региональных и местных бюджетов; повышение активности фермерских, подсобных хозяйств и малого предпринимательства. Кроме того, кредитные кооперативы как общественные объединения вносят вклад в формирование и развитие общественно-политической и социокультурной среды в сельских поселениях.

6. Максимальное удовлетворение потребностей сельских жителей в сбережении и кредитовании возможно на основе снижения и сближения границ «коридора» заемных и сберегательных процентных ставок. Решение многокритериальной задачи с использованием регрессивного метода и построением математической модели показало, что границы процентных ставок должны соответствовать интервалу 25 – 30%, который можно достичь при наличии в Волгоградской области 73-74 кооперативов со средним количеством членов примерно 1020 человек. При условии формирования в СКПК филиально-представительской сети границы оптимального коридора процентных ставок смещаются до 20,25 – 24,75%, а членской базы до 1800 – 2050 членов.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими положениями:

– содержательно дополнены ролевые функции кредитной кооперации с позиции ее влияния на формирование условий устойчивого развития сельских территорий: мобилизация средств территории; повышение деловой активности и устойчивости малых форм хозяйствования; рост занятости и доходов населения; повышение доходов местных бюджетов и эффективности местного самоуправления; активизация социальной политики;

– выявлены условия и факторы, определяющие региональные особенности развития сельской кредитной кооперации: общие условия (степень взаимодействия с органами власти, местного самоуправления и международными институтами, специфика построения кооперативных систем, мониторинг рисков); функциональные условия (количественные и качественные параметры, характер операций, универсализация услуг);

– доказано, что диверсификационные процессы в кредитной кооперации повышают устойчивость сельского развития в связи с формированием универсальной инфраструктурной составляющей стабильного функционирования мелкотоварного сектора, а также обоснованы принципы диверсификации деятельности кооперативов и детализированы перспективные направления ее реализации в разрезе территориальных и операционных сегментов;

– предложены модели взаимодействия сельской кредитной кооперации с Россельхозбанком, лизинговыми компаниями и страховой кооперацией, обеспечивающие развитие посредничества в расчетно-платежной, снабженческо-сбытовой и консалтинговой сфере, позволяющие улучшить ее конкурентные позиции в ряду прочих обслуживающих кооперативов;

– разработан методический инструментарий оценки эффективности деятельности кредитной кооперации, включающий выявление факторов внешней и внутренней среды и систему качественных и количественных критериев, реализующий комплексный подход к оценке прямого и опосредованного социально-экономического эффекта для обслуживаемой сельской территории, возникающего вследствие функционального развития СКПК;

– предложена методика оптимизации деятельности региональной кооперативной системы и определены на основе экономико-математического моделирования ее оптимальные функциональные параметры, позволяющие достичь максимального удовлетворения различных потребностей сельских жителей в результате снижения и сближения границ «коридора» процентных ставок, стабилизации числа кооперативов и их членов в регионе.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в определении перспективных направлений развития кредитной кооперации на основе дифференциации ее функций с позиции достижения условий устойчивого развития сельских территорий, в возможности использования основных положений и выводов диссертации для повышения социально-экономической эффективности региональной системы сельской кредитной кооперации. Отдельные методические разработки и прогнозные модели могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти при разработке региональных и федеральных целевых программ развития сельской кредитной кооперации, а также в деятельности отдельных СКПК.

Материалы диссертации возможно использовать при изучении дисциплин «Сельскохозяйственная кооперация», «Планирование и прогнозирование деятельности кооперативов», «Управление кооперативами и агропромышленными образованиями», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК» и разработке программ повышения квалификации специалистов кредитных кооперативов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд теоретических и практических положений диссертации прошли апробацию при подготовке законодательных инициатив по совершенствованию правового поля сельскохозяйственной кредитной кооперации; в деятельности региональной системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации и отдельных кооперативов Волгоградской области, что подтверждено соответствующими документами о внедрении научных разработок от властных и кооперативных структур различного уровня.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Законодательное обеспечение и проблемы развития кооперации» (г. Москва, Совет Федерации, 2005 г.), «Кооперация России – социально ориентированный сектор экономики страны» (г. Мытищи Московской области, 2006 г.) ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 2005-2008 гг. и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ, общим объемом 6,6 п. л., в том числе авторских - 2,57 п. л., из них 1 работа, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (176 наименований), изложена на 207 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 13 таблиц, 14 приложений.

Социально-экономические особенности административного и хозяйственного реформирования сельских территорий России

Очевидно, что одним из ключевых условий бесконфликтного демократического развития российского общества, его экономического и социального благополучия должно стать устойчивое развитие сельских территорий, формирование достойных условий жизнедеятельности сельского населения. Это обусловлено как размерами сельских территорий (две трети общей площади страны), так и числом сельских жителей (почти 39 млн. человек или 27% населения России), живущих в ее пределах. Основная отрасль сельской экономики - сельское хозяйство, где трудятся 7,7 млн. человек, или 49,3% занятых в сельской экономике и 12,2% занятых во всем народном хозяйстве. Доля сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте страны составляет 5,2% [115, с. 7].

Актуальность, прикладная и научная значимость указанного направления сельского развития подтверждается не только появившимися в последнее время многочисленными публикациями именитых экономистов-аграриев (работы А.С. Миндрина, Е.С. Савченко, А.В. Петрикова, Д.И. Торопова, И. Ушачева и др.), но и кардинальной трансформацией приоритетов государственной политики в этой сфере. Впервые за годы проводимых экономических и административных реформ во главу угла ставится понимание того факта, что сельское хозяйство для российского общества не только экономическая часть жизни, а, по сути, ее уклад, сохранение генотипа, культуры, социального и геополитического контроля над территорией, обеспечение ее целостности и независимости, продовольственной безопасности в условиях назревающего мирового продовольственного и энергетического кризисов.

Осознанная необходимость данной целевой установки при постановке проблематики научных исследований в аграрной сфере определяет приоритетность рассмотрения перспектив развития кредитной кооперации именно с позиции формирования условий, обеспечивающих устойчивость развития сельских территорий. Решение обозначенной цели, на наш взгляд, предполагает исследование социально-экономических особенностей административного и хозяйственного реформирования села и сельского хозяйства страны как в разрезе общеинституциональных изменений, обусловивших трансформацию приоритетов государственной политики в этой области в направлении устойчивого развития сельских территорий, так и с точки зрения формирования условий для эффективного функционирования кредитной кооперации на селе в рамках новой политики.

Понимание современных проблем АПК России, ее текущего экономического курса невозможно вне исторического контекста, поскольку к середине 80-х годов прошлого века необходимость коренных реформ стала очевидной в силу следующих обстоятельств:

- государственной, а, по сути, номенклатурной собственности на землю и иные средства производства и результаты труда;

-использования аграрного сектора и сельского населения в качестве ресурсного «донора» для других отраслей народного хозяйства;

- директивного характера планирования и контроля, поддержания с помощью субсидий низких цен на ресурсы для сельского хозяйства и низкой стоимости рабочей силы на принципах уравнительной оплаты труда.

- сочетания относительно современной техники и технологий с неэффективными, тормозившими экономический прогресс производственными отношениями.

- экстенсивной направленности и низкой эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе к кредитно-финансовой сфере.

В этой связи исследование и оценка развития российского АПК в 90-е годы возможны лишь на основе изучения тех процессов, которые были инициированы в нем в середине 80-х годов, в так называемый перестроечный период. Кроме того, при рассмотрении процесса преобразований в АПК и социальной сфере села следует иметь в виду более общие социально-политические и экономические процессы, происходившие в стране.

Ретроспективный анализ государственной политики в области регулирования развития сельского хозяйства и социальной сферы села позволяет выявить главную особенность реформационных процессов, проявляющуюся в ее недостаточной скоординированности и низкой эффективности. Аналогичную оценку дают многие экономисты-аграрники, например, А.А. Алпатов указывает на «.. .проблему, связанную с отсутствием общей стратегии и концепции реформирования в нашей стране, а также конечных целевых показателей, которые необходимо достигнуть в процессе проведения такого реформирования» [6, с. 215]. И далее: «...именно поэтому принимаемые правительством РФ решения в данной области напоминают, скорее, «латание дыр», нежели четкую и внятную систему мероприятий, направленную на достижение конкретных, установленных результатов» [6, с. 215]. Сходную позицию занимает С.А. Никольский, отмечающий, что «в строгом смысле аграрная политика правительства, проводимая с конца 1991 года, реформой не является. Скорее это некоторые - чаще неудачные - попытки реформаторских действий ... сориентированные главным образом на де-коллективизацию» [98, с. 219].

Под совокупностью реформаторских мероприятий при переходе от административно-командной экономики к рыночной обычно подразумевают децентрализацию, гармонизацию развития, реформу цен, собственности и становление демократии [67, с. 23]. Непосредственно в АПК России важнейшие направления реформирования, на наш взгляд, были связаны с ликвидацией монополии государственной формы собственности на землю, преобразованием прежних хозяйственных структур на селе (колхозов, совхозов). При этом особенность заключалась в приоритетном развитии крестьянских и фермерских хозяйств, поскольку в процессе реализации реформы предполагалось осуществить перераспределение земельных угодий в стране и создать слой мелких собственников-землевладельцев с целью повышения эффектив 15 ности сельскохозяйственного производства.

В 1986 году был принят закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности», ставший первым нормативным актом начального периода преобразований. Он узаконил такие формы, как мелкий частный бизнес, аренда на основе семейного подряда и др. Закон СССР «О кооперации в СССР» от 26 мая 1988 года поставил кооперативы в один ряд с государственными предприятиями и дал заметный толчок развитию негосударственного сектора экономики. Однако на начальном этапе перестройки в 1985-1991 гг. реформирование централизовано управляемой экономики сводилось лишь к попыткам повышения ее эффективности, и по образному выражению С.А. Никольского, к «топтанию на месте» [98, с. 217]. По сути, самым главным достижением этого этапа было то, что была «поставлена под сомнение плановая природа экономической системы» [102, с. 99].

Углубление реформационных процессов в экономике страны и в том числе в ее аграрном секторе ознаменовалось началом ее разгосударствления. Идея приватизации впервые получила юридическое воплощение в Законе СССР «Об основных началах разгосударствления и приватизации предприятий» от 1 июля 1991 года. В.И. Новичков, И.Б. Калашников, В.И. Новичкова выделяют два этапа приватизации - чековый и денежный. Первый этап приватизации начался 11 июля 1992 года, когда была утверждена первая Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год; второй начался после завершения сроков действия ваучеров [102, с. 101-102].

Также с 1992 года в России были начаты активные земельные преобразования, инициированные Указом Президента РФ от 27 декабря 1991 г. «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР». Согласно указу, колхозы и совхозы были обязаны в 1992 г. провести реорганизацию и перерегистрацию. Работники колхозов и совхозов, в т.ч. ушедшие на пенсию, получили право на бесплатные земельные и имущественные паи в общей долевой собственности. Предприятия, создаваемые при реорганизуемых колхозах и совхозах, получили право покупать землю и имущество бывшего хозяйства у его работников, фонда государственного имущества, сельских (поселковых) Советов народных депутатов.

Таким образом, уже к началу 1994 г. в стране произошел крупный передел земли. Монополия государственной формы собственности на землю была ликвидирована. 11,6 млн. семей стали собственниками земельных долей. Был сформирован значительный слой крестьянских (фермерских) хозяйств (247,3 тыс.), в распоряжение которых передано 13 млн. га земель. Кроме того, создан фонд перераспределения земель на площади около 33 млн. га [50, С. 165]. На базе реорганизованных колхозов и совхозов были созданы новые хозяйственные образования - общества и товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества и сельскохозяйственные кооперативы.

Наряду с политикой наделения участников сельскохозяйственного, производства имуществом и землями колхозов и совхозов в виде земельных долей и имущественных паев, другим важнейшим направлением и особенностью аграрной политики правительства в начале 90-х годов, как уже отмечалось ранее, может считаться попытка организации высокоэффективных крестьянских (фермерских) хозяйств. В декабре 1990 г. Верховный Совет РСФСР принял законы «О земельной реформе» и «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», а месяц спустя постановлением правительства Российской Федерации на их поддержку были выделены специальные деньги, что означало факт признания и необходимость развития этой формы хозяйствования.

Становление и функционирование сельской кредитной кооперации в условиях реформирования сельских территорий

Сегодня российское село пока еще не вышло из системного кризиса, проявляющегося не только в стагнации аграрного производства, но и в безработице, сельской бедности, снижении качества жизненной среды и социальной инфраструктуры на селе, деградации трудовых ресурсов.

Проведенный нами совместно со специалистами комитета по сельскому хозяйству областной администрации мониторинг производственной и со-циальной инфраструктуры села выявил, что в Волгоградской области в этой сфере отмечаются проблемы, аналогичные общероссийским, отмеченным в первой главе диссертационного исследования. Официально зарегистрированный уровень сельской безработицы составил на 01.07.2007 г. 1,74%, а по имеющимся оценкам реальный уровень безработицы превышает 8,0% (в то время как в среднем по Волгоградской области он составляет 1,21%). Среднедушевой доход на 01.01.2007 г. составил 8202 руб., при этом в его структуре выплаченная заработная плата составляет всего 29,8%. Более 12,0% сельских семей имеет доход ниже прожиточного минимума. Более 34,0% сельских населенных пунктов не имеют дорог с твердым покрытием, 50,0% не газифицировано. Из существовавших в начале 90-х годов в Волгоградской области 1200 сельских домов культуры по состоянию на 01.10.2007 г. функционировало только 892, при этом более 77% клубных учреждений требуют капитального ремонта или находятся в аварийном состоянии.

Крайне низкой остается эффективность сельскохозяйственного производства: из 437 коллективных хозяйств 123 является убыточными, 164 находятся в стадии банкротства. Аналогичная картина наблюдается и в секторе фермерских хозяйств - более 30,0% из них являются убыточными. Среднемесячный размер начисленной заработной платы в сельскохозяйственных предприятиях Волгоградской области в 2006 г. составил 3882 руб., увеличившись на 75,8% по сравнению с уровнем 2005 г. (для сравнения официальный индекс инфляции составил в 2006 г. 1,09). Кроме того, просроченная задолженность по заработной плате по предприятиям отрасли составила в 2006 г. 900 тыс. руб. (0,4% от общей величины заработной платы).

Одной из основных причин сложившейся ситуации, на наш взгляд, является ограниченность доступа сельского населения, сельских предпринимателей, малых и средних сельхозтоваропроизводителей к рынку финансовых ресурсов. Опираясь на опыт Волгоградской области, логично предположить, что развитие сельской кредитной кооперации способно в значительной мере снять эту ограниченность, поскольку уже сегодня объемы ее деятельности в мелкотоварном секторе АПК региона сопоставимы с объемами деятельности крупнейших банков - Россельхозбанка, Сбербанка и других.

Становление и особенности функционирования сельской кредитной кооперации в Волгоградской области и Российской Федерации в целом, на наш взгляд, необходимо рассматривать с учетом тех условий, которые сложились в ходе реформирования сельских территорий, поскольку только с началом рыночной трансформации АПК сформировались предпосылки для развития сельской кредитной кооперации.

Содержательное наполнение процессов хозяйственного и административного реформирования сельских территорий нами было рассмотрено в первой главе нашего исследования, тем не менее, считаем необходимым, еще раз остановиться на тех их положениях и результатах, которые обусловили возрождение сельской кредитной кооперации и последующую трансформацию ее функциональной роли в социально-экономической сфере села. При этом следует отметить, что, по нашему мнению, хозяйственные реформы инициировали процессы возрождения и активного развития кредитной кооперации, а административное переустройство сельских территорий способствовало видоизменению целевых ориентиров и ролевых функций кредитной кооперации в направлении обеспечения формирования условий для устойчивой жизнедеятельности сельских территорий.

Как уже отмечалось ранее, ключевыми направлениями хозяйственного реформирования экономики страны (в том числе ее аграрного сектора) на практике стали:

- разгосударствление и ликвидация монополии государственной формы собственности не только на средства производства, но и на землю, с наделением участников сельскохозяйственного производства имуществом и землями колхозов и совхозов в виде земельных долей и имущественных паев;

- реорганизация существовавших хозяйственных структур на селе (колхозов и совхозов), на базе которых были созданы новые хозяйственные образования - общества и товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества и сельскохозяйственные кооперативы;

- ориентация на создание высокоэффективных крестьянских (фермерских) хозяйств с целью перераспределения земельных угодий в стране и создания слоя мелких собственников-землевладельцев;

- ликвидация монопольного положения государственных банков в системе кредитного обслуживания предприятий АПК и развитие коммерческого банковского кредитования, при одновременном сохранении в различных формах системы централизованной государственно-кредитной поддержки отрасли.

В контексте нашего исследования в качестве наиболее значимых результатов проводимых хозяйственных реформ, обусловивших возрождение и развитие кредитной кооперации на селе, следует отметить следующее:

Во-первых, сформировался широкий круг мелких товаропроизводителей, и производство многих сельхозпродуктов переместилось в более мелкие хозяйственные структуры — личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства. В результате была сформирована необходимая социальная база для развития кредитной кооперации - значительный слой мелких собственников-земледельцев, предъявляющих специфические требования к кредитному механизму в АПК. При этом следует отметить, что экономическая эффективность деятельности фермерских хозяйств во многих случаях была и остается выше, чем у коллективных сельскохозяйственных предприятий, и особенно в части соблюдения кредитной дисциплины, что наглядно проявил опыт коммерческого банковского и государственного кредитования аграрного сектора.

Во-вторых, в процессе осуществления всех реформ в банковской и аграрной сфере государству так и не удалось сформировать эффективную систему кредитования мелкотоварного сектора и сельского населения. Существующая рыночная инфраструктура (особенно банковская система), наделенная правами аккумуляции финансовых ресурсов и кредитования товаропроизводителей в силу технологических особенностей функционирования, прежде всего, ориентирована на крупные формы организации производства. При этом даже специализированный государственный Россельхозбанк, позиционируемый в качестве национальной кредитно-финансовой системы в АПК и активно насыщаемый бюджетными средствами, вряд ли сможет в ближайшее время кардинально переломить ситуацию с обслуживанием мелкотоварного сектора сельской экономики (особенно вне сферы аграрного производства). В качестве ключевых причин следует отметить следующие:

- Низкую эффективность кредитования мелких заемщиков в силу высоких трансакционных издержек и кредитных рисков.

- Недостаточность собственной филиально-представительской сети банка на селе. Справедливости ради следует отметить, что она активно наращивается в последние годы, но при этом вполне реальными выглядят опасения по поводу того, что по мере сокращения бюджетного финансирования в рамках приоритетного проекта «Развитие АПК» данный процесс приобретет обратную направленность. Небольшие филиалы и представительства с не значительным оборотом для любого банка заведомо убыточны и со временем ликвидируются, что подтверждает опыт Сбербанка, имевшего ранее отделения почти при каждой сельской администрации, а сегодня его обособленные структурные подразделения имеются даже не в каждом районе.

- Сложность процедур оформления кредитной заявки, оценки кредитоспособности, повышенные требования к залоговому обеспечению и т.п., что в совокупности отпугивает многих потенциальных заемщиков.

В свете сказанного крайне показательны данные, полученные нами в процессе мониторинга, проведенного совместного со специалистами Комитета экономики областной администрации о ходе реализации ПНП «Развитие АПК» по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» (табл. 4).

Результаты проведенного мониторинга наглядно демонстрируют значимость кредитных кооперативов в кредитовании субъектов малого агробизнеса в Волгоградской области. За два года реализации нацпроекта ими выдано кредитов крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам, а также сельскохозяйственным потребительским обслуживающим кооперативам в общей сумме более 754 млн. руб., что сопоставимо с показателями деятельности Россельхозбанка и значительно больше, чем прочими коммерческими банками. При этом следует отметить, что здесь учитывались только кредиты и займы, попадающие под условия субсидирования процентной ставки из бюджета, а общая фактическая величина займов выданных малым сельским предпринимателям и жителям села кредитными кооперативами за 2006-2007 годы превысила 2,5 млрд. руб. Немаловажным является и тот факт, что кредитные кооперативы выдали 64,4% от общего количества займов (в стоимостном выражении 36,38%); то есть в отличие от банков кредитная кооперация является преимущественно институтом микрокредитования.

Диверсификация функциональной сферы кредитной кооперации в процессе формирования условий устойчивого развития сельских территорий

Уже сегодня можно констатировать тот факт, что сельская кредитная кооперация все в большей степени становится центром всех видов кооперации, особенно потребительской (положительный опыт совместной деятельности имеется и в зарубежных странах). Усложняется организационная структура кредитно-кооперативной системы - активно формируются кооперативы второго (регионального) и третьего (межрегионального) уровня, региональные и национальные ассоциации и союзы (в том числе аудиторские), учебные центры, открываются многочисленные филиалы и представительства действующих СЮЖ в сельских поселениях и населенных пунктах. В рамках реализации ПНП «Развитие АПК» расширяются и усложняются формы взаимодействия сельских кредитных кооперативов с банковским сектором. Кроме того, наметилась тенденция к универсализации функций ряда СКПК, которые помимо заемных операций предлагают своим членам услуги посреднического характера по сбыту произведенной продукции, организации снабжения, юридические и финансовые консультации и т.п.

Очевидно, что активный рост и диверсификация направлений и сфер функционирования кредитной кооперации способствует формированию условий для устойчивого развития сельских территорий. В первую очередь диверсификацион-ные процессы способствуют росту финансовой устойчивости самих кредитных кооперативов и кредитно-кооперативных систем, создают предпосьшки для их ускоренного развития, что обуславливает возможность формирования эффективной кредитно-финансовой инфраструктуры в сельской местности на кооперативной основе, являющейся необходимым условием стабильности сельского развития.

Территориальная диверсификация операций СКПК приближает финансовые услуги к конечным потребителям (сельским жителям), способствуя росту их доступности, а также создает новые рабочие места. Развитие основной и дополнительных сфер деятельности кредитного кооператива обуславливает как непосредственный (проценты по сбережениям, экономия на закупках сырья и материалов, дополнительная прибыль от совместной реализации продукции и т.п.), так и опосредованный (развитие и расширение производства за счет кооперативных займов, дополнительная прибыль или предотвращенные убытки в результате полученных консалтинговых услуг и т.п.) рост доходов сельских жителей.

Таким образом, диверсификационные процессы в сельской кредитной кооперации является одной из основных закономерностей ее развития и объективным отражением качественного и количественного созревания, непосредственно влияя на создание минимально необходимых условий для устойчивого развития сель-ских территорий. Но прежде чем начинать рассматривать направления диверсификации деятельности сельских кредитных кооперативов по территориальным и операционным сегментам, на наш взгляд, необходимо выделить ключевые положения (принципы), определяющие ее необходимость, целесообразность и значимость как для субъектов системы кредитной кооперации, так и для формирования условий устойчивого развития сельских территорий.

Принцип приоритетности территориальной диверсификации над операционной. Данный принцип обусловлен логикой развития операций СКПК - на начальном этапе, когда кооператив слаб не только финансово, но организационно, приоритетным направлением развития для него является ассоциированное членство в межрайонных, региональных или межрегиональных кооперативах, ассоциациях, союзах и т.п. Дальнейшее развитие кредитного кооператива объективно подталкивает его к созданию собственной филиально-представительской сети, способствующей ускоренному формированию членской и ресурсной базы за счет расширения территории обслуживания. Впоследствии возможно расширение территории обслуживания за счет развития совместной деятельности с обслуживающими потребительскими кооперативами, банками и прочими хозяйствующими субъектами. По мере удовлетворения финансовых потребностей сельских жителей, проживающих на обслуживаемой территории, СКПК может развивать сферу нефинансовых посреднических услуг при условии наличия потенциального спроса на них со стороны селян.

Принцип формирования дополнительных экономических выгод для пайщиков за счет эффекта масштаба. Данный принцип предполагает, что спрос на дополнительные посреднические услуги будет формироваться только при условии получения пайщиком большей экономической выгоды от реализации какой либо хозяйственной функции (например, реализации готовой продукции) через кооператив по сравнению с ее самостоятельным осуществлением. Данный принцип опирается на знаменитую теорию «дифференциальных оптимумов» А.В. Чаянова, который считал, что самостоятельно мелкое крестьянское хозяйство не в состоянии решить все проблемы своего функционирования, но кооперация «позволяет мелкому товаропроизводителю, не разрушая своей индивидуальности, выделить из своего организационного плана те его элементы, в которых крупная форма про-изводства имеет несомненные преимущества над мелкой, и организовать их совместно с соседями на степень этой крупной формы...». [169, с. 84].

Принцип минимизации рисков. Рассредоточение активов кредитного кооператива не только по различным категориям пайщиков-заемщиков, но и авансирование их в закупки сырья, материалов, сельскохозяйственной продукции способствует большей диверсификации рисков по объектам вложения, что объективно снижает их общий уровень для СКПК в целом. Соответственно территориальная и операционная диверсификация и становление кредитных кооперативов универсального типа формирует условия не только для ускоренного развития системы сельской кредитной кооперации, но и для повышения устойчивости ее функционирования, что в свою очередь создает необходимые финансовые предпосылки для повышения устойчивости развития сельских территорий в целом.

В обобщенном виде перспективные направления развития диверсификации деятельности сельской кредитной потребительской кооперации в разрезе территориальных и операционных сегментов систематизированы нами на рис. 12.

Предоставление сельскими кредитными кооперативами собственной территориальной сети Россельхозбанку, реализуемое на практике в форме прямого банковского кредитования имеет широкие перспективы для разви 133 тия. Экономическая целесообразность данной формы отношений обусловлена тем, что для Россельхозбанка эффективным является создание только крупных филиалов и отделений в регионах. Открытие дополнительных офисов или представительств в каждом сельском районе (а тем более в каждом населенном пункте) для банка заведомо убыточно в силу незначительности их потенциального оборота и, как следствие, высокого уровня накладных и трансакционных издержек. Здесь следует отметить, что основанием для подобного утверждения является опыт Сбербанка, ранее имевшего отделения практически во всех сельских поселениях (сегодня одно отделение обслуживает несколько районов). Поэтому планы Россельхозбанка по открытию дополнительных офисов и представительств в каждом сельском районе и крупном сельском поселении выглядят сомнительно и вероятно будут скорректированы в сторону уменьшения после завершения реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

В Волгоградской области в 33 муниципальных сельских районах функционирует 73 сельских кредитных кооператива, имеющих более 500 территориально обособленных структурных подразделений. Следовательно, использование банком уже имеющихся на местах сельских кредитных кооперативов, их филиалов и представительств позволит значительно увеличить объемы кредитования села и повысит эффективность размещения средств (более того в банке уже создан отдел по взаимодействию с сельской кредитной кооперацией).

До конечных потребителей (членов СКПК) кредиты Россельхозбанка могут доводиться опосредованно, проходя через различные звенья кредитно-кооперативной системы. На наш взгляд возможны следующие варианты организации банковского кредитного обслуживания сельской кредитной кооперации, отличаются последовательностью движения банковских кредитных ресурсов до конечных потребителей.

Оптимизация параметров деятельности СКПК для балансирования интересов различных категорий сельских жителей

В экономике редко можно встретить односторонние стохастические причинные отношения. Чаще всего приходится иметь дело с описанием системы соотношений, так как она более адекватно отражает многосторонние реальные взаимоотношения между явлениями.

Благодаря возникновению одновременных связей между экономическими явлениями выбор зависимой переменной в регрессии и тем самым направление минимизации возмущающей переменной до определенной степени произвольны. Это подтверждает необходимость наряду с исходным уравнением Y = f(X\,...,Xm) указывать другие экономические соотношения в форме функции регрессии, чтобы вскрыть многосторонние связи между переменными, их взаимозави 172 симость. Таким образом, возникает задача спецификации и оценивания не одного уравнения регрессии, а целой системы.

В соответствии с целями предпринятого нами диссертационного исследования оптимизация параметров деятельности СКПК для балансирования интересов различных категорий сельских жителей предполагает решение ряда аналитических задач:

-Во-первых, оптимизация предполагает нахождение такого количества членов в кредитном кооперативе (в среднем на один СКПК и в целом по Волгоградской области), при котором достигается баланс интересов пайщиков-вкладчиков и пайщиков-заемщиков. То есть процентная ставка по сбережениям еще остается привлекательной для сельского населения и обеспечивает необходимый приток вкладов в кооператив, а кооператив в свою очередь имеет возможность снизить процентную ставку по займам до уровня, при-влекательного для заемщиков. В результате обеспечивается максимальный уровень удовлетворения потребностей сельских жителей и в сбережении средств, и в кредитовании, и появляется возможность выявить оптимальный «коридор» процентных ставок на ближайшую перспективу.

-Во-вторых, с учетом выявленного оптимального «коридора» процентных ставок, исследовав зависимость между числом действующих сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в регионе и общим количеством их пайщиков, можно выявить оптимальные количественные параметры региональной системы сельской кредитной кооперации. В частности, спрогнозировать количество СКПК и их членов в Волгоградской области, при котором обеспечивается оптимальное соотношение процентных ставок и баланс интересов пайщиков-вкладчиков и пайщиков-заемщиков.

- В-третьих, возможным вариантом оптимизации процентных ставок и численности членской базы СКПК первого уровня может стать учет наличия у них собственной территориально-представительской сети, представленной филиалами, представительствами или удаленными штатными единицами (представителями). В этом случае полученные оптимизационные параметры объективно будут отличаться от полученных ранее, поскольку формирование собственной территориально-представительской сети позволяет кредитному кооперативу расширить территорию обслуживания и членский состав, не нарушив при этом при этом принцип локализации операций. Следствием увеличения возможной членской базы СКПК будет смещение нижних границ оптимального коридора процентных ставок как по кредитным, так и по сберегательным операциям.

Поставленные задачи были решены в среде программы SDSS. Данные для решения первых двух задач в развернутом виде представлены в приложении 6, а в обобщенном виде - в таблице 12.

Из рисунка 21 видно, что между процентной ставкой по заемным one-рациям и количеством пайщиков существует линейная связь: с увеличением числа пайщиков процентная ставка по активным заемным операциям выражено снижается. Напротив, увеличение числа пайщиков почти не влияет на уровень процентных ставок по сберегательным взносам, а разброс соответствующих точек может быть аппроксимирован прямой линией, близкой к линии параллельной оси абсцисс. Сделанный вывод наглядно подтверждает наше первоначальное предположение об опережающем темпе снижения процентных ставок по заемным операциям по сравнению с темпами снижения процентных ставок по сберегательным операциям, высказанный при постановке задач в данном разделе диссертационного исследования. Машинограммы, отражающие результаты регрессионного анализа указанных зависимостей в программе SDSS отражены в приложениях 7-8.

В результате по первой из анализируемых зависимостей подобрано следующее регрессионное уравнение связи: =48,0177-0,2828Х2

Подобранное уравнение показывает, что при увеличении числа пайщиков на 1,0 (одну тысячу человек) средняя процентная ставка по заемным операциям снижается на 0,2828 процента. Иначе говоря, изменение числа пайщиков оказывает достаточно значимое влияние на среднюю процентную ставку по заемным операциям в предположении, что влияние прочих факторов отсутствует. Следовательно, расширение членской базы сельских кредитных кооперативов формирует необходимые условия для снижения процентных ставок по активным заемным операциям, так как увеличение количества пайщиков сопровождается адекватным ростом заемного портфеля, что позволяет снизить относительный размер общекооперативных расходов и ставку процентной маржи.

По второй из анализируемых зависимостей подобрано следующее регрессионное уравнение связи: І2 = 29,211343 - 0,028085АА2

Подобранное уравнение показывает, что при увеличении числа пайщиков на 1,0 (одну тысячу человек) ставка сбережений снижается на 0,028085 процента, то есть менее существенно, чем ставка по активным заемным операциям. Иначе говоря, общее суммарное число пайщиков оказывает менее значимое влияние на ставку сбережений в предположении, чтс влияние прочих факторов отсутствует.

Сопоставляя полученные регрессионные модели, отметим, что они, на наш взгляд, достаточно объективно отражают реальные процессы, протекающие в ходе развития операционной сферы сельской кредитной кооперации, обусловленные двойственностью экономических целей, которые преследуют сельские жители при объединении в кооператив. Часть членов СКПК преследуют кредитные цели, следовательно, максимальное удовлетворение их потребностей возможно при условии увеличения объема фонда финансовой взаимопомощи (источник выдачи займов в СКОК) и одновре 176 менного снижения уровня процентных ставок по займам. Другая часть членов СКПК преследует сберегательные цели, следовательно, основным стимулом для реализации ими своей потребности в сбережении временно свободных средств посредством членства в кредитном кооперативе будет более высокий уровень процентных ставок по сберегательным взносам, предлагаемый кооперативом по сравнению с банковскими депозитными ставками. При этом доминирование экономических интересов либо пайщиков-заемщиков, либо пайщиков-сберегателей в кредитном кооперативе практически невозможно, поскольку в различные временные интервалы целевые установки одного и того же члена СКПК могут трансформироваться от потребности в заимствовании средств к необходимости их временного сбережения и наоборот.