Формирование организационно-экономических механизмов эффективного функционирования сахарной промышленности Кэлугэряну Наталья Владимировна

Формирование организационно-экономических механизмов эффективного функционирования сахарной промышленности
<
Формирование организационно-экономических механизмов эффективного функционирования сахарной промышленности Формирование организационно-экономических механизмов эффективного функционирования сахарной промышленности Формирование организационно-экономических механизмов эффективного функционирования сахарной промышленности Формирование организационно-экономических механизмов эффективного функционирования сахарной промышленности Формирование организационно-экономических механизмов эффективного функционирования сахарной промышленности Формирование организационно-экономических механизмов эффективного функционирования сахарной промышленности Формирование организационно-экономических механизмов эффективного функционирования сахарной промышленности Формирование организационно-экономических механизмов эффективного функционирования сахарной промышленности Формирование организационно-экономических механизмов эффективного функционирования сахарной промышленности
>




Кэлугэряну Наталья Владимировна. Формирование организационно-экономических механизмов эффективного функционирования сахарной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2002 228 c. РГБ ОД, 61:03-8/412-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретическое исследование механизма эффективного функционирования отрасли в рыночной среде

1.1 Сущность и механизм обеспечения эффективности функционирования отрасли в рыночной среде

1.2. Методические подходы к экономическому анализу эффективности функционирования монопродуктовой отрасли

2. Экономический анализ эффективности функционирования сахарной промышленности в условиях формирования рыночной среды

2.1. Структурный анализ отрасли и ее сырьевого потенциала 50

2.2. Анализ формирования рынка сахара в России 66

2.3. Анализ механизма государственного регулирования отрасли и рынка сахара 92

2.4. Исследование уровня эффективности функционирования отрасли 106

3. Методические и прикладные аспекты формирования организационно-экономических механизмов эффективного функционирования сахарной промышленности 131

3.1. Методические подходы к формированию организационно-экономических механизмов эффективного функционирования сахарной промышленности

3.2. Методические подходы к формированию и использованию механизма минимальных цен как инструмента регулятивного воздействия на отрасль и рынок сахара 147

3.3 Механизм внутрикорпоративного управления эффективностью произвол 154

Заключение 174

Список литературы 185

Приложения 199

Введение к работе

Процессы коренного реформирования проходящие в России в течении последних десяти лет, привели к существенным преобразованиям в организационно-правовых и хозяйственных механизмах функционирования предприятий и отраслей всего народного хозяйства, формированию рыночной среды, а также различных видов и типов рынков. Однако одна из основных целей коренного реформирования до сих пор является не решенной. Российская экономика в целом и большинство отраслей промышленности продолжают оставаться высоко затратными и неэффективными , что предопределяет их неконкурентоспособность. Наряду с этим самоустранение государства от отраслевого регулирования на начальных этапах развития рыночных отношений привело к появлению новой проблемы -усилению импортозависимости, сворачиванию отечественного производства на фоне существенно низкого уровня его эффективности, что приводит в конечном итоге к утрате экономической безопасности государства по целому ряду товаров и продуктов, производимых стратегически важными отраслями народного хозяйства.

Типичным представителем таких отраслей является сахарная промышленность. Эта монопродуктовая отрасль представляет собой весьма своеобразное явление в экономике и, в частности в пищевой промышленности. С одной стороны, сахарная промышленность характеризуется жесткой привязкой к единственному отечественному источнику сырья - сахарной свекле и большой степенью рисков в ее производстве и переработке, обусловленных влиянием разнообразных условий земледелия и колебаний природно - климатических факторов. С другой стороны, от эффективности использования этих ограниченных сырьевых ресурсов и возможностей отрасли по производству сахара зависит степень удовлетворения потребностей населения в жизненно важном продукте, а также отраслей пищевой и фармакологической промышленности. Это ставит сахар в ряд стратегически важных продуктов, обеспечивающих продовольственную безопасность России.

В тоже время наличие на мировом рынке менее затратного по производству и переработке импортного источника - сахарного тростника и получаемого из него полупродукта сахара-сырца, создает предпосылки его предпочтения в использовании для производства сахара, взамен более затратного и рискованного сырья - сахарной свеклы.

Зарубежные государства в целях защиты национального производителя, обеспечения эффективности и конкурентоспособности свеклосахарного производства жестко ограничивают использование этого источника с помощью таможенно-тарифного регулирования и широко используют систему мер государственной поддержки сахарной промышленности.

В России же, несмотря на ряд предпринимаемых шагов в системе таможенно-тарифного регулирования, сложился самый либеральный режим импорта сахара-сырца , что привело к сильной переориентации отрасли на сырцовое производство и сворачивание отечественного свеклосахарного производства. В настоящее время объем производства свекловичного сахара составляет около 30 % в общем объеме производства, а Россия является крупнейшим импортером сахара-сырца в мире. В результате уровень продовольственной независимости по сахару практически утрачен. Положение усугубляется тем, что на рынке основными субъектами выступают крупные компании - импортеры сахара - сырца, которые являются собственниками сахарных заводов и владельцами конечного продукта сахара. Именно они формируют конкурентную среду рынка и перераспределяют основные доходы в отрасли. Действующие же в отрасли механизмы взаимоотношений между поставщиками сырья и переработчиками, построенные на давальческих и толлинговых схемах, не позволяют формировать объемы финансовых ресурсов, достаточные для восстановления и развития отрасли.

В результате тот существенно низкий уровень эффективности производства, с которым сахарная промышленность России входила в рыночные реформы, не только сохраняется, но и по целому ряду показателей снижается, а значительное отставание по уровню эффективности производства от западных стран еще более увеличивается. Поэтому проблема эффективного функционирования сахарной промышленности в условиях трансформирующейся экономики, сегодня стоит очень остро и требует поиска и научного обоснования механизмов ее обеспечения.

Все это обусловливает актуальность, выбор темы исследования и ее народнохозяйственную значимость.

Проблема эффективности исследовалась весьма активно в административно-командной экономике, однако результативность использования этих разработок была недостаточной в силу самой экономической системы советского периода. В тоже время изучение методологических вопросов сущности и анализа экономической эффективности в трудах Л.В. Канторовича, В.В. Новожилова, В.Е. Адамова, B.C. Немчинова, А.И. Ноткина, П.Я. Октябрьского, Т.В. Рябушкина, С.Г. Струми-лина , Э.Б. Фигурнова, Т.С. Хачатурова позволило определить необходимость использования этих теоретических разработок с учетом изменившихся условий экономики России.

Исследования фундаментальных трудов А. Смита, В. Парето, П. Самуэль-сона, Р. Коуза, Й. Шумпетера, Дж. Гэлбрейта, Э. Долана. К. Макконнелла, С. Брю, М. Портера, Я. Корнай позволило определить сущность категории «эффективность», ее ключевую роль в анализе механизмов рыночной экономики, выявить взаимосвязь с конкурентоспособностью, определить уровни анализа эффективности и ее виды.

Большим вкладом в разработку рассматриваемой темы в условиях формирования рыночных отношений в России явились труды : Л. Абалкина, Г. Азоева , М. Баканова, В. Гальперина, А. Градова, М. Керашева, Н. Русака, А. Стражева, В. Шеремета.

Однако, в настоящее время проблеме эффективности уделяется недостаточно внимания, что выражается в ограниченном количестве исследований по отдельным отраслям, промышленным комплексам и экономике в целом. В частности вопросы эффективного функционирования механизмов ее обеспечения в рыночной среде пока не находят достаточно полного отражения в научных изданиях, конкретных прикладных разработках и поэтому нуждаются в углубленном комплексном исследовании. Эти обстоятельства обусловливают выбор предмета и цели данной диссертационной работы.

Целью исследования является обоснование и разработка методических подходов к формированию и использованию организационно - экономических механизмов эффективного функционирования сахарной промышленности России.

Реализация этой цели обусловила поставку и решение следующих задач:

- проведение теоретического исследования сущности и механизма обеспечения эффективного функционирования отрасли в рыночной среде;

- определение методических подходов к экономическому анализу эффективности функционирования монопродуктовой отрасли и процедур его проведе

ния;

- разработка методики оценки уровня эффективности функционирования сахарной промышленности на базе проведенных исследований отраслевых особенностей, закономерностей и тенденций развития мирового рынка сахара;

- проведение анализа структурных изменений в сахарной промышленности России и ее сырьевом потенциале, исследование процессов формирования рынка сахара , механизма государственного регулирования отрасли в условиях развития конкурентной среды;

- исследование уровня эффективности функционирования отрасли и факторов его формирования;

- обоснование выбора организационно - экономических механизмов, обеспечивающих эффективность функционирования сахарной промышленности и разработка методических подходов к их формированию и использованию.

Объектом исследования является сахарная промышленность России и входящие в ее состав хозяйствующие субъекты .

Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы обеспечения эффективного функционирования сахарной промышленности.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные концепции, представленные в классических и современных трудах ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам эффективности экономических систем. Основным инструментарием явилась методология системного подхода к исследованию обеспечения эффективного функционирования отрасли.

В процессе исследования использовались законодательные акты РФ, программные и нормативные документы органов государственного регулирования и исполнительной власти РФ, труды отечественных и зарубежных ученых по кругу рассматриваемых вопросов, а также результаты исследований ученых Кубанского государственного технологического университета.

В качестве методического инструментария были использованы методы системного, экономике- статистического анализа и прогнозирования.

Информационной базой исследования послужили данные органов государственной статистики России и Краснодарского края, материалы международ ных и научно-практических конференций, официально публикуемые данные в пе реодичесих изданиях, материалы информационных агентств, Союза Сахаропроиз- водителей России, а также статистическая и бухгалтерская отчетность предприятий сахарной промышленности Краснодарского края.

Научная новизна работы заключается в следующем: уточнены и разграничены понятия эффективности по характеру ее проявления по следующим уровням: экономическая эффективность, эффективность распределения ресурсов, эффективность производства и эффективность употребителей;

- выявлена взаимосвязь категорий эффективности и конкурентоспособности, заключающаяся во включении механизма обеспечения эффективности в аппарат конкурентоспособности предприятия и отрасли;

-обоснованы методические подходы к экономическому анализу эффективности функционирования монопродуктовой отрасли, определены процедуры анализа и показатели по выделенным уровням эффективности;

- классифицированы типы российского рынка сахара на основе выделения этапов его развития и определения факторов, влияющих на эффективность функ ционирования отрасли;

- впервые реализован подход системного анализа на основе разработанной методики по комплексному исследованию эффективности функционирования предприятий и отрасли в условиях динамично развивающейся рыночной среды;

-определены и обоснованы виды конкретных организационно - экономических механизмов обеспечения эффективного функционирования отрасли, а также разработаны методические подходы к их формированию и использованию;

- впервые разработан механизм формирования и использования минимальных цен на сахарную свеклу и сахар как инструмент регулятивного воздействия на рынок и отрасль;

- разработан адаптивный механизм внутрикорпоративного управления эффективностью производства на основе бюджетирования.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных методических разработок для обеспечения эффективного функционирования сахарной промышленности России.

Предложенная методика анализа эффективности функционирования отрасли служит основой для организации постоянного мониторинга предприятий сахарной промышленности. Разработанные методические подходы к формированию организационно - экономических механизмов обеспечения эффективного функционирования могут быть использованы при разработке концепции развития отрасли. Основные положения и выводы являются методической основой для дальнейших исследований рассматриваемой проблемы в других отраслях промышленности. Диссертационный материал может быть также использован в учебном процессе по дисциплинам «Экономика отрасли», «Экономика организации (предприятия)».

Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Потребительский рынок, качество и безопасность товаров и услуг» (г. Орел 2001 г); «Третья научно-практическая конференция молодых ученых и научное обеспечение АПК»( г. Краснодар 2001 г), на Советах по вопросам сахарной промышленности при департаменте промышленности Администрации Краснодарского края (2001 г, 2002г).

По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,80 печ. листа в соавторстве (в т.ч. автор 1, 34 печ. листа).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы , приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены ее цели и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретическое исследование механизма эффективного функционирования отрасли в рыночной среде» определена сущность категории «эффективность» и ее ключевая роль в действии механизмов рыночной экономики, выявлен характер ее проявления на различных уровнях экономических систем и механизм обеспечения эффективности на различных конкурентных рынках. Обоснованны методические подходы к экономическому анализу эффективности функционирования монопродуктовой отрасли, определены процедуры, критерии, группы показателей, методика анализа и проведены его базовые процедуры.

Во второй главе, «Экономический анализ эффективности функционирова ния сахарной промышленности в условиях формирования рыночной среды» осуществлен структурный анализ сахарной промышленности России и ее сырьевого потенциала, проведен анализ развития рынка сахара и определены этапы его формирования, проклассифицированы типы рынка сахара по выделенным этапам и выявлено их влияние на эффективность функционирования отрасли. Проанализирован механизм государственного регулирования отрасли и рынка сахара, дана оценка его эффективности. Проведено исследование уровня эффективности функционирования отрасли с позиций системного подхода на базе разработанной методики.

В третьей главе «Методические и прикладные аспекты формирования организационно-экономических механизмов эффективного функционирования сахарной промышленности» обоснован выбор организационно-экономических механизмов, обеспечивающих эффективность функционирования отрасли и определены методические подходы к их формированию. Разработана методика формирования и использования механизма минимальных цен на сахарную свеклу и сахар белый как адаптивного инструмента регулятивного воздействия на отрасль и рынок сахара. Предложен гибкий механизм внутрикорпоративного управления эффективностью производства и проанализировано его поэтапное внедрение на базе крупной торгово-промышленной компании, владеющей группой сахарных заводов Краснодарского края.

В заключении обобщены результаты и сделаны выводы по диссертационному исследованию.

Сущность и механизм обеспечения эффективности функционирования отрасли в рыночной среде

Эффективность является важнейшей категорией экономической науки и ключевой категорией функционирования любой экономической системы. Проблема эффективности возникла вместе с интересами товаропроизводителей и явилась причинно-следственной связью явления, свойственному любому обществу, ограниченности ресурсов.

И хотя за тысячелетия своего развития люди существенно раздвинули рамки этих ограничений, постоянная недостаточность ресурсов выступает главным и жестким условием, накладываемым объективной реальностью на размеры общественного и личного благосостояния и возможности их роста. Однако ограниченность ресурсов имеет относительный характер. Она заключается в принципиальной невозможности одновременного и полного удовлетворения всех потребностей всех людей. Как отмечает Я. Корнай «Истина заключается в том, что общество, может быть, и способно удовлетворить все потребности отдельных людей, но тогда оно лишает этого других, вынуждая их перейти на более низкий уровень потребления. Либо оно способно удовлетворить отдельные потребности всех людей, но тогда уровень удовлетворения других потребностей будет гораздо ниже уровня насыщения. Общества, которое может удовлетворить все потребности всех граждан, нет не только в настоящее время, но не будет и в перспективе, как бы ни возрастало благосостояние, развитие техники и культуры всегда будет способствовать дальнейшему увеличению материальных потребностей» /50, С. 437/.

Очевидно, что если ресурсы были бы неограниченны, не было бы и необходимости заботиться о наилучшем, оптимальном их распределении между различными нуждами, не надо было бы экономить их, повышать эффективность их использования, устанавливать какие-либо принципы распределения потребительских товаров и услуг.

Ближайшим следствием ограничения ресурсов выступает конкуренция за их использование, как между людьми для удовлетворения их личных или групповых потребностей, так и между альтернативными целями, которые приводят постоянно к отказу от удовлетворения каких-либо потребностей. Такое постоянство делает практически извечной и проблему выбора, которая требует ответа на основные вопросы, возникающие в процессе экономической деятельности.

Первый вопрос определяет, что и сколько производить? В этом случае необходимо принять решение о том, как распределить ресурсы, между альтернативными продуктами, требующимися постоянно, и в каком объеме производить каждый из товаров. Этот вопрос ставится перед отдельными хозяйствующими субъектами, системой взаимосвязанных хозяйствующих субъектов и обществом в целом. Он рассматривается в ракурсе определения основных направлений, предпочтений и интересов на каждом уровне и является выражением общественных потребностей.

Второй вопрос - каким образом произвести те или иные виды товаров - затрагивает способ производства, его организационно-технологический и технический уровень использования наличных ресурсов. Необходимо так использовать производственный потенциал, чтобы максимально возможно удовлетворить запросы общества, с одной стороны, и реализовать свои интересы, с другой.

Третий вопрос - для кого производить - ориентирован на носителей общественных потребностей. В условиях разнородности общества вариация потребностей чрезвычайно велика (от дорогих до дешевых, от массового характера до индивидуального, производственных и непроизводственных). Решения, принимаемые как индивидуумом, так и государством, влияют на распределение дохода в обществе.

Четвертый вопрос затрагивает проблему о соотношении производственного и личного, текущего потребления и накопления ресурсов и дохода. Должно быть принято решение: какая часть ресурсов и текущего дохода может быть использована для безотлагательного потребления и какую часть необходимо «сберечь» для финансирования капиталовложений, которые повышают производительность экономики, чтобы удовлетворить будущие «желания».

Ответы на все перечисленные вопросы предполагают поиск выгоды, наибольшей пользы для субъекта принимающего хозяйственные решения, на стадиях производства, обмена, потребления и распределения. Это стремление - движущий мотив любой хозяйственной деятельности, и более того как писал А. Смит «одинаковое у всех людей постоянное и не исчезающее стремление улучшить свое поло жение - это начало, откуда вытекает как общественное и национальное, так и ча стное богатство» / 140 /.

Стремление к выгоде приводит к так называемому рациональному поведению людей, направленному на достижение максимальных результатов при имеющихся ограничениях, то есть к достижению эффективности функционирования. Следует отметить, что принцип максимизации, как результат экономической деятельности людей был замечен еще Ксенофонтом (ок. 430—355 гг до н.э.) и вошел в первое определение предмета экономической науки, данное этим ученым «сущность этой науки представилась нам в том, как люди могут увеличить свои дома» ( ойкосы в смысле общей совокупности их имущества) /33, с. 51-52 /. Гипотеза о рациональном поведении людей предполагает, что индивидуу мы максимизируют удовлетворение своих потребностей или полезность, предпри ятие - прибыль, тогда как государство призвано максимизировать нечто, называе мое общественным благосостоянием /17, с 15/. Поэтому правомерным является, на наш взгляд, рассмотрение сущности эффективности в связи с поставленными вы ше основными вопросами. Именно такой подход к изучению данной категории и ее использования для анализа развития общественного производства был применен представителями различных направлений экономической науки .

Итак, в условиях ограниченности ресурсов и проблемы выбора суть рационального экономического поведения заключается в минимизации затрат и максимизации выгоды. Поэтому в центр исследования функционирования рыночного хозяйства ставится проблема эффективности: как в условиях ограниченности ресурсов добиться максимальной отдачи от произведенных затрат, то есть проблема определения и обеспечения эффективности функционирования отдельных производственных систем и экономики в целом.

Методические подходы к экономическому анализу эффективности функционирования монопродуктовой отрасли

Монопродуктовые отрасли представляют собой весьма, своеобразное явление в экономике, и в частности в пищевой промышленности. Эти отрасли характеризуются жесткой привязкой к источнику сырья и большой степенью рисков, обусловленных природно-климатическими условиями и их колебаниями, а также изменениями мировой и национальной конъюнктуры рынка. В тоже время от эффективности функционирования ряда этих отраслей в условиях ограниченности ресурсов зависит степень удовлетворения населения в жизненно - важных продуктах питания и степенью государственной безопасности по продовольственному обеспечению. Поэтому проблема эффективного функционирования моноотрасли, и в частности сахарной промышленности, особенно в условиях трансформирующейся экономики России, носит как общеэкономический, так и общегосударственный характер.

Это обуславливает необходимость определения научно-методических подходов, прежде всего к анализу эффективности функционирования монопродуктовой отрасли в целях разработки и формирования соответствующего механизма эффективного функционирования.

Наиболее адекватным, позволяющим разработать процедуры и технологию такого анализа, на наш взгляд, является системный подход и системный анализ.

Системный подход представляет собой, методологию исследования объекта (отрасли), как системы, которая состоит из двух составляющих. Первая - внешнее окружение, включающее вход, выход системы, связь с внешней средой, обратная связь. Вторая - внутренняя структура - совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся в определенной упорядоченности и сочетающих локальные цепи для наилучшего достижения главной цели системы.

Системный анализ включает всестороннее изучение свойств системы, ее взаимосвязей с внешней средой для выявления слабых и сильных сторон системы, ее возможностей и угроз, формирование стратегии функционирования и развития.

Принципы системности позволяют определить виды процедур и их последовательность в процессе анализа эффективности функционирования отрасли, а также структурировать подцели каждой процедуры в соответствии с основной целью анализа (рисунок 1).

Первые три представляют собой базовые процедуры общеметодического характера, поскольку реализация их подцелей составляет фундаментальную основу для проведения следующих трех процедур, которые носят прикладной и предварительный характер для проведения основной процедуры - исследования уровня эффективности функционирования отрасли с позицией выявленных критериев.

В связи с изложенным вполне логичным является исследование в данной главе базовых процедур.

Первая базовая процедура - анализ специфических отраслевых особенностей предполагает прежде всего выявление роли и места отрасли в промышленности и в системе народного хозяйства в целом.

Сахарная промышленность одна из ведущих и структурообразующих отраслей пищевой промышленности в любой сахаропроизводящей стране. Так в структуре пищевой промышленности России и ее удельный вес по товарной продукции составляет порядка 25 %, численности промышленно-производственного персонала - 15 %, основным производственным фондам - 30,6 %. Эта отрасль обеспечивает промышленную переработку сельскохозяйственного сырья и выпуск сахара, являющегося ценным питательным пищевым продуктом питания, потребляемым населением либо в натуральном виде, либо в составе продукции, выработанной рядом отраслей пищевой промышленности - кондитерской, хлебопекарной, консервной, молочной, винодельческой и др.

Основным сырьем для промышленного производства сахара является сахарный тростник и сахарная свекла. Ежегодное мировое производство сахара составляет 120-130 млн. тонн, из них 80 - 95 млн. тонн вырабатывается из сахарного тростника и 35-38 млн. тонн из сахарной свеклы. В мире насчитывается свыше 1,5 тыс. тростниково-сахарных и около 1 тыс. свеклосахарных заводов. Производство сахара из сахарного тростника в основном сосредоточено в странах Америки и Азии (Куба, Бразилия, Мексика, Филиппины), а также в Австралии; из сахарной свеклы - в странах Европы (Франция, Польша, Италия, Германия, Россия, Украина, Югославия, Бельгия и др.) и Соединенных Штатах / 70, 113, 133, 135 /.

Сахарная промышленность по своему масштабу, выполняемым функциям и занимаемому месту в системе народного хозяйства представляет собой самостоятельный и специфический объект экономического исследования.

Сахарная промышленность характеризуется следующим рядом специфических особенностей:

1) Сахар - стратегически важный продукт, входящий в корзину жизненно важных продуктов питания, по которому рассчитывается продовольственная безопасность страны. Сахар обладает в целом неэластичным спросом.

2) Монопродуктовый характер производства. Сахарная промышленность по существу является однопродуктовой отраслью, выпускающей стандартизированный продукт и объединяет в своем составе совокупность однородных предприятий по: цели выпуска конечной продукции, характеру потребляемого сырья и материалов, используемой производственной технологии, составу и квалификации персонала, формам организации труда и производства.

3) Своеобразие предметов труда и способов их использования. Эта осо бенность связана с характером единственного отечественного перерабатываемого сырья - сахарной свеклы в России и в европейских странах. Во-первых, сахарная свекла как сельскохозяйственное сырье характеризуется резким изменением уро жайности и содержания в ней сахара по годам и районам возделывания. Сахарные заводы, в отличие от предприятий других отраслей пищевой промышленности, не могут ежегодно иметь сырье строго регламентированного качества и поэтому должны максимально учитывать эту особенность в целях экономии вспомо гательных материалов и энергетических ресурсов.

Во-вторых, свекла является скоропортящейся культурой с различными физическими и химическими свойствами, в которой при хранении происходят биохимические процессы, прямо влияющие на ее технологическое качество и выход продукции. Длительность производственного сезона составляет 100-120 суток в год, период копки и вывозки свеклы с полей обычно 60-75 суток. Поэтому значительное количество свеклы приходится хранить, чаще на специально отведенном земельном участке в форме пирамиды (в кагатах). Это позволяет перерабатывать сырье в течение производственного сезона при перепадах температуры. Но даже при таком хранении колеблются удельный расход сырья и содержание в нем сахара.

В-третьих, свекле присуща ограниченная транспортабельность. При транспортировке на расстояние более 50-60 км свекла быстро портится, теряя при этом значительное количество содержащегося в ней сахара.

4) Многие специалисты - Борщевский П.П., Свиргун М.Д., Спивак Л.П., - считают основной особенностью сахарной промышленности высокую материало емкость выпускаемой продукции / И, 13, 138/. Поскольку сахарная свекла содер жит большое количество воды (75-85%), выход готовой продукции (сахара-песка) из нее относительно невелик. Величина, обратная выходу продукции, - расход сы рья на величину произведенной продукции - является, напротив, весьма значитель ной. Высокая материалоемкость производства сахарной промышленности обуслов ливает высокий удельный вес сырья, основных и вспомогательных материалов в общих затратах на производство продукции. Доля материальных затрат в структуре себестоимости сахара достигает 90%, что значительно выше среднего уровня в це лом по промышленности. На производство 1т конечной продукции требуется 7 - 10 т сырья . Поэтому эффективное использование сырья и материальных ресурсов в целом обуславливает в конечном итоге эффективность производства.

Структурный анализ отрасли и ее сырьевого потенциала

Сахарная промышленность России насчитывает уже 200 летнюю историю. Перед первой мировой войной в стране работал 241 сахарный завод, выработка сахара составляла 1,7 млн. тонн, при ежегодном экспорте до 15 % вырабатываемого сахара /1/. К 1965 г. бывший СССР вышел на первое место в мире по производству сахара - 8,9 млн. т из свеклы и 2,1 млн. т из сырца - и потреблению сахара на душу населения/136/.

Производственный потенциал сахарной промышленности России обеспечивал к началу 90-х годов 2,5-2,9 млн. собственного производства свекловичного сахара - песка. В отрасли функционировало 95 сахарных заводов общей мощностью 274 тыс. т переработки свеклы в сутки, 4 сахарорафинадных завода и 6 сахарорафинадных цехов общей мощностью 2765 т сахара в сутки, 8 сахарных заводов Краснодарского края имели схемы выработки рафинированного сахара - песка из сахара - сырца. Схемы по переработке сахара сырца имели 45 сахарных заводов, а в Приморском крае функционировал специализированный комбинат по переработке сахара - сырца.

Следует отметить, что в бывшем Союзе крупнейшим производителем свекловичного сахара была Украина и поэтому до 1990 г потребности народного хозяйства России в 7,5 млн. тонн покрывалось за счет производства сахара из собственного сырья только на 35-38 % . Недостающее количество сахара обеспечивалось за счет поставок из Украины и небольшого объема из Молдавии (в целом до 3,5 млн. т), а так же поставок по импорту сахара - сырца (до 1,2 млн. т).

Такая структура покрытия потребностей в сахаре в рамках единого экономического пространства и специализации бывших союзных республик обеспечивала экономическую безопасность в целом, и была вполне оправданной, учитывая и то обстоятельство, что эффективность производства сахара на Украине достаточно высока в силу более благоприятных природно-климатических условий возделывания сахарной свеклы.

Распад Советского Союза в 1992 году резко обострил проблему обеспече ния сахаром России. Положение усугубилось тем, что реформы первых лет перехода к рыночной экономике привели к самоустранению государства от регулирования и поддержки этой важнейшей отрасли пищевой промышленности, в 1993 г. сахар был изъят из списка стратегически важных для страны товаров. Более того неэффективность экономических реформ и факторы общеэкономического кризиса привели с снижению объемов потребления сахара, серьезным структурным изменениям в сахарной промышленности, свертыванию свеклосахарного производства и изменению структуры источников покрытия потребностей между собственным сахаром из свеклы, сырцом и импортом белого сахара (таблица 2 ).

В годы рыночных реформ сахарная промышленность была переориентирована на использование импортного сахара-сырца в качестве основного источника сырья. Среднегодовые объемы производства сахара из сырца в 1996-2000 гг. превысили более, чем в 3 раза его среднегодовой объем в 1986-1990 гг., в то время как производство свекловичного сахара снизилось в 2 раза соответственно. Покрытие потребности в этом жизненно важном продукте за счет собственного производства в 1991-1995 гг возросло до 42,7 % в основном за счет снижения общего уровня потребления до 65,7 % по сравнению с 1986-1990 гг. Снижение же объемов производства свекловичного сахара в этот период составило 25,9 %. Резкий спад потребления в 1991-1995 гг был вызван двумя основными причинами. Во - первых, произошло значительное снижение промышленного потребления в отраслях пищевой промышленности вследствие их кризисного состояния и массированного импорта продовольствия. Во-вторых, резкое падение уровня доходов населения и соответственно платежного спроса привело к определенному сокращению объемов потребления сахара в чистом виде, в связи с предпочтением дешевых импортных са-харосодержащих продуктов.

За последние 5 лет коэффициент покрытия потребления собственным сахаром снизился до 28,8 %, причем происходит это на фоне наметившегося роста уровня потребления сахара и значительного снижения объемов производства сахара из свеклы. По итогам 2000 / 2001 хозяйственного года Россия занимает по производству сахара из собственного сырья 19 место среди 20 крупнейших производителей и 6 место среди 20 крупнейших потребителей сахара в мире /133, с. 257/.

В сахарной промышленности России на 01.01. 2001 г функционировало 93 сахарного завода, общей мощностью 274,61 тыс. тонн переработки свеклы в сутки, 3 сахарорафинадных завода и 2 рафинадных цеха. В 1997 году были выведены мощности по переработке двух сахарных заводов: Быстро-Истокского (Алтайский край) - 0,6 тыс. т и Ново-Покровского (Тамбовская обл.) - 1,5 тыс. т в сутки /35/. Наряду с этим за последние 18 лет в России не было построено ни одного нового сахарного завода, серьезно не реконструировано ни одно действующее производство. Средняя мощность одного российского сахарного завода за период с 1986 г по 2000 г возросла с 2,790 тыс. т свеклы в сутки до 2,953 тыс. т свеклы в сутки за счет незначительной модернизации. Средняя мощность более 3,0 тыс. т переработки свеклы в сутки имела место на предприятиях только в 6 регионах из 23: в Тамбовской области - 3,6 тыс. т, в Курской - 3,09 тыс. т, в Ставропольском крае - 4,20 тыс. т, в Республике Адыгея - 3,5 тыс. т, в Краснодарском крае - 3,89 тыс. т, в Ка-рачаево - Черкеской республике - 5,5 тыс. т. На предприятиях в 9 регионах средняя мощность одного завода сложилась в диапазоне от 2,4 тыс. т до 3 тыс. т переработки свеклы в сутки, а в 8 регионах уровень средней мощности составил от 1,34 тыс. т до 1,75 тыс. т ( приложение 2 ).

Методические подходы к формированию организационно-экономических механизмов эффективного функционирования сахарной промышленности

Проведенные исследования позволили установить, что развитие отрасли в условиях сложившегося рынка сахара в виде монополистической конкуренции, стремящейся к олигополии, не обеспечивает достижение необходимого уровня экономической эффективности, эффективности производства и эффективности защитных мер государства.

Как показывает опыт развитых сахаропроизводящих стран, эффективность функционирования сахарной промышленности достигается только в условиях сочетания гибкой системы государственного регулирования с механизмами рыночной экономики, построенной по принципу самофинансирования, то есть отрасль поддерживается за счет специальных производственных налогов, сборов, квот и таможенных пошлин на импорт сахара - сырца /21, 121, 152, 153/.

Финансовые потоки поступлений от таможенно - тарифного регулирования в России, возникшие в последние годы столь значительны, что позволяют всерьез говорить о возможности их использования для поддержки национального свеклосахарного производства.

Генерирование этой солидной финансовой базы позволяет более реально подойти к формированию организационно - экономических механизмов эффективного функционирования отрасли.

Эти механизмы должны, прежде всего, перенастроить отрасль на развитие свеклосахарного производства и в конечном итоге обеспечивать высокий уровень экономической эффективности и продовольственной безопасности страны.

На наш взгляд данные механизмы, как совокупность форм и методов организации системы экономических отношений, обусловливающих взаимодействие и взаимосвязь всех субъектов сахарного рынка для достижения высокого уровня эффективности и конкурентоспособности свеклосахарного производства, должны включать систему мер государственной защиты и поддержки отечественных производителей в виде «сахарного режима» и создавать цивилизованные «правила игры» для всех участников рынка, включая его инфраструктуру.

Методические подходы к формированию таких механизмов предусматривают: - сбалансированность спроса и предложения в целях избежания перенасы щения, обвалов рынка и возникновения дефицита; - определение разумных границ государственной поддержки, которая должна стимулировать рациональное ведение хозяйственной деятельности и подтягивания уровня эффективности и конкурентоспособности свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов до европейского уровня; - определение и прогнозирование уровней внутренних цен на свеклу и белый сахар. Установление на их базе таможенных тарифов, ограничивающих ввоз сахара - сырца и практически запрещающих ввоз импортного белого сахара; - создание системы информационного и научного обеспечения отрасли; - разработка внутрикорпоративных и внутрифирменных механизмов повышения эффективности производства.

Реализация этих подходов будет связана с выделением отдельных организационно-экономических механизмов, в совокупности образующих механизм обеспечения эффективности функционирования сахарной промышленности(рисунок 7).

Очевидным фактом в настоящее время является необходимость практически одновременного включения всех представленных механизмов, поскольку использование только отдельных из них, как показало проведенное исследование, не дает ожидаемого результата и уровень эффективности в отрасли остается весьма низким. Приоритетным направлением в комплексе всех рассматриваемых механизмов является введения «сахарного режима». Который может обеспечить во-первых, отказ от давальческих схем взаимоотношений в свекловичной составляющей отрасли и переход к нормальным рыночным условиям хозяйствования, а во-вторых позволит взаимосвязано решать проблему защиты рынка и снижения его импортозависимости.

Еще одним аргументом в пользу комплексного использования этих механизмов, является предстоящее вступление России во Всемирную торговую органи-ию. Членство в ВТО подразумевает получение российскими предприятиями равных и благоприятных условий для их коммерческой деятельности на рынках иностранных государств в обмен на открытие отечественного рынка для иностранной конкуренции. Для этого Россия должна включиться в процесс взаимной фиксации странами-участницами ВТО стабильных и сниженных ставок своих импортных тарифов и условий поставки услуг. Фиксируются также согласованные уровни государственной поддержки аграрного производства и экспорта / 60 / . Наконец, ВТО устанавливает общие правила конкуренции и технического регулирования внешнеэкономических операций, а также урегулирования торговых споров. Нормы и правила ВТО подлежат перенесению в национальное законодательство стран - участниц и имеют перед ним приоритет, что создает в мире единое правовое поле для внешнеэкономической деятельности.

В связи с этим весьма проблематичной становится перспектива импорта товаров и услуг. «Связывание» наших импортных тарифов с тенденцией их дальнейшего поэтапного понижения и переход на технические нормы ВТО при допуске импорта на отечественный рынок способны существенно обострить конкуренцию по многим позициям. К такому повороту дел российская промышленность пока не готова. Это, в особенности, относится к пищевой, фармацевтической, химической, автомобилестроительной, авиастроительной промышленности, секторам страхования и финансовых услуг, мелкому и среднему бизнесу и т.д. , а по импортозависимым отраслям, таким как сахарная промышленность это может привести к полной утрате экономической независимости.