Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма Растегаева, Тамара Евгеньевна

Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма
<
Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма
>



Растегаева, Тамара Евгеньевна. Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Растегаева Тамара Евгеньевна; [Место защиты: Соч. гос. ун-т].- Сочи, 2013.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/817

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние и перспективны развития энергетики РСМ 14

1.1 Общее положение 14

1.1.1 География страны 14

1.1.2 История страны 16

1.1.3 Климат 16

1.1.4 Население 17

1.1.5 Политическая система 17

1.1.6 Экономическое и экологическое положение РСМ 18

1.2 Развитие электроэнергетики РСМ 18

1.2.1 Общие положения 18

1.2.2 Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии РСМ 1.3 Современное состояние и перспективы развития солнечной энергетики мира и стран Азии 27

1.4 Выводы по первой главе 40

ГЛАВА 2. Энергоснабжение автономньгх потреби телей на основе солнечной энергии 41

2.1 Перспективы развития и применения систем автономного электроснабжения на базе солнечной энергии 41

2.2 Возможность использования солнечной энергии в РСМ

2.2.1 Общие положения 42

2.2.2 Ресурсы солнечной энергии в районе Мейтхиле в РСМ 43

Сравнения данных ГМС "Мейтхила" и БД "NASA", БД "METEONORM" 51

2.3 Исследование влияния угла наклона приемной площадки на приход солнечной радиации 57

2.4 Выводы по второй главе 64

ГЛАВА 3. Исследование влияния температуры на характеристики солнечного модуля 66

3.1 Общие положения 66

3.1.1 Эквивалентная схема замещения фотоэлемента 66

Влияние интенсивности солнечного излучения на энергетические характеристики СЭ 69

3.1.3 Влияние температуры на энергетические характеристики СЭ 70

3.2 Исследование влияния температуры на КПД солнечного модуля 72

3.2.1 Общие положения 72

3.2.2 Методы расчета рабочей температуры поверхности солнечного модуля

3.2.3 Анализ и сравнение методов расчета рабочей температуры поверхности солнечного модуля 73

3.2.4 Методы расчета рабочей температуры поверхности солнечного модуля в зависимости скорости ветра 76

3.3 Анализ изменения температуры окружающей среды в Мьянме... 77

д Исследование эффективности фотоэлектрических систем с

системой охлаждением 79

3.4.1 Модели системы водяного охлаждения для солнечного модуля 79

3.4.2 Выявление параметров, влияющих на эффективность охлаждения солнечного модуля 82

3.4.3 Сравнительный анализ СМ с системой водяного охлаждения и без нее 89

3.5 Выводы по третьей главе 93

ГЛАВА 4. Исследование параметров и режимов системы энергоснабжения автономных потребителей на основе возобновляемых источников энергии 94

4.1 Общие положения 94

4.2 Графики нагрузки автономного потребителя

4.2.1 Электрическая нагрузка автономного потребителя 95

4.2.2 Горячее водоснабжение на основе солнечных коллекторов. 95

4.2.3 Расчет электрической нагрузки на охлаждение

4.3 Схема системы автономного электроснабжения 97

4.4 Модели элементов системы автономного электроснабжения

4.4.1 Солнечная фотоэлектрическая установка(СФЭУ) 100

4.4.2 Вакуумные солнечные коллекторы (ВСК) 101

4.4.3 Аккумуляторной батарей 103

4.4.4 Инвертора 104

4.4.5 Контроллер заряда аккумуляторных батарей 105

4.4.6 Кондиционер 106

4.4.7 Резервный источник энергии 106

4.5 Состав исследование 107

4.5.1 Определения количества вакуумных солнечных коллекторов 107

4.5.2 Расчет количества фотоэлектрических модулей

4.6 Выводы по четвертой главе 116

ГЛАВА. 5. Экономическое обоснование и алгоритм выбора оптимальной схемы автономного энергоснабжения 117

5.1 Выбор параметров схемы 117

5.2 Расчет суммарных дисконтированных затрат 118

5.3 Сравнительный анализ дисконтированных затрат энергокомплекса на базе СФЭУ без и с системой охлаждения...

5.4 Сравнительный анализ использования солнечной энергии и централизованного электроснабжения 128

5.4.1 Общие положения 128

5.4.2 Основные расчетные соотношения 128

5.5 Выводы по пятой главе 130

Заключение 131

Список используеиой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие национальной экономики невозможно без активного обмена информацией, без овладения новыми технологиями, без поиска партнеров для инвестиций и совместных проектов, без участия в международных конгрессах, выставках, семинарах. Все это входит в сферу делового туризма. Благодаря этой сфере происходит приток новых идей в экономику, завоевываются новые рынки - осуществляется прогресс. Так, члены Ассоциации центров международной торговли констатируют факт прямой зависимости темпов экономического роста каждой конкретной страны, её инвестиционной привлекательности от уровня развития в ней делового туризма.

Эффективно организованный деловой туризм во многом способствует развитию инфраструктуры принимающих городов, преумножению доходов городских бюджетов, обеспечению занятости населения, расширению международных контактов, созданию благоприятного инвестиционного климата, повышению имиджа регионов в качестве международных культурных и деловых центров. Кроме того, деловой туризм - один из самых высокодоходных видов туризма, который характеризуется высоким, стабильным ростом и относительной устойчивостью к воздействию экономических, политических, климатических, погодных и других факторов.

В нашей стране рынок делового туризма сегодня является развивающимся. Круг отечественных туроператоров, специализирующихся исключительно на деловом туризме, достаточно компактен. Причем практически все компании ориентированы на организацию деловых поездок за рубежом. По оценкам Всемирного совета по путешествиям и туризму в мировом туристском потоке доля деловых туристов составляет 25 - 30 % тогда как в России - менее 20 %, где 75 - 80 % российского рынка делового туризма концентрируется в Москве и

Санкт-Петербурге . Однако ни Москва, ни Санкт-Петербург не являются лидерами на мировом рынке делового туризма, а занимают только 96е и 112е места соответственно в ежегодном рейтинге городов по количеству проводимых международных конгрессных мероприятий. При этом в регионах ситуация намного сложнее: высокая стоимость транспортных услуг, в частности, авиасообщения, недостаточный интерес к регионам как к местам проведения международных деловых конгрессных мероприятий.

Кроме того, проведенный автором анализ современного состояния сферы делового туризма в России выявил целый ряд сложностей нормативно- правового, организационного, экономического характера, препятствующих развитию делового туризма на всей территории нашей страны. К ним относятся: недостаточно развитая нормативно-правовая база, регламентирующая туристскую деятельность; несистемная государственная поддержка развития делового туризма; отсутствие централизованного органа по организации и координации делового туризма; фрагментарная рекламная деятельность по продвижению национального туристского продукта на международном рынке делового туризма; качество предоставляемых услуг в сфере делового туризма не в полной мере соответствует международным стандартам.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективную организацию и, как результат, развитие делового туризма на территории России.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики функционирования, как в целом в туристской индустрии, так и делового туризма в частности, показал, что для диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.

Основной вклад в разработку общетеоретических и практических проблем управления туристской индустрией внесен отечественными и зарубежными учеными и практиками, такими как Ю.И. Аврах, В.И. Азар, М.М. Амирханов, С.И. Берлин, М.Б. Биржаков, Д. Боуэн, Р. Браймер, А.М. Ветитнев, Е.А.Джанджугазова, О.П. Ефимова, М.А. Жукова, А.С. Запесоцкий, А.Б. Здоров, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Р.С. Ладыженская, Т.П. Левченко, С.В. Максименко, Н.К. Моисеева, Н. Морган, М.А. Морозов, В.И. Новиков, Г.А. Папирян, Г.М. Романова, В.А Савельев, Г. Харрис, А.Д. Чудновский, П.П. Чуваткин, Г.В. Яковенко и др.

Формирование современных представлений о принципах организации делового туризма, направлениях развития данной сферы представлены в трудах А.Ю. Александровой, Е.В. Вавиловой, В.Ю. Воскресенского, Л.И. Ивановой, Е.Л. Ильиной, А.Я. Пасмурова, Г.А. Папирян, В.С. Сенина, П. Друкера, М. Оппермена и др. В этих работах достаточно подробно проанализированы концептуальные основы и исторический опыт функционирования сферы делового туризма; методы и формы деятельности в сфере делового туризма; направления развития международных экономических отношений в сфере делового туризма. Не умаляя значения работ этих авторов, следует отметить, что в их исследованиях отсутствует в полной мере целостное представление о деловом туризме как объекте управления.

Существует лишь несколько работ, рассматривающих вопросы развития делового туризма с позиций экономики и управления. Изучены проблемы и перспективы развития делового туризма в Москве и Санкт-Петербурге, разработаны предложения по формированию конкурентоспособности услуг в сфере делового туризма, произведена комплексная оценка влияния делового

туризма на экономику региона . Отдельно стоит отметить работу В.А. Жукова, в которой сформулирован подход к формированию конгресс-бюро, действующего

по международным принципам функционирования подобных структур . Сегодня такие конгресс бюро уже существуют на российском рынке делового туризма, но деятельность их недостаточно эффективна, что выявлено автором в ходе исследования, поэтому требуется уточнения механизма функционирования данных структур.

Представленные в диссертации положения направлены на восполнение существующих лакун в теоретико-методической и практической базе организационно-экономического обеспечения развития делового туризма.

Объектом диссертационного исследования является совокупность предприятий туристской индустрии, предоставляющих услуги в сфере делового туризма.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения и социально-экономические процессы, обуславливающие развитие делового туризма.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ формирования организационно- экономического механизма развития делового туризма.

Для достижения сформулированной цели в работе были поставлены следующие основные задачи:

уточнить место и роль делового туризма в системе туристского обслуживания, произвести классификацию видов делового туризма и выявить факторы, оказывающие влияние на его развитие;

изучить современное состояние делового туризма и произвести прогноз развития делового туризма в Российской Федерации;

определить приоритетные направления развития делового туризма, способствующие повышению конкурентоспособности российского туристского рынка;

предложить механизм повышения эффективности деятельности регионального конгресс бюро, обеспечивающий экономическую заинтересованность в членстве в подобных организациях;

сформировать организационно-экономический механизм развития делового туризма, отражающий конкретные меры, направленные на создание условий для эффективного функционирования сферы делового туризма на федеральном, региональном и местном уровнях.

Гипотеза научного исследования. Для развития делового туризма на территории всей страны необходимо осуществить переход от фрагментарного к комплексному решению проблем его становления путем разработки и реализации программы мероприятий по развитию делового туризма, направленной на создание благоприятной правовой, организационной и экономической среды, обеспечивающей эффективную организацию данной сферы.

Высока вероятность того, что если задачи, поставленные в диссертационной работе, будут решены, то деловой туризм сможет более интенсивно развиваться и возможно станет катализатором развития туристско- рекреационного комплекса страны в целом, фактором повышения качества туристских услуг и основой продвижения национального туристского продукта на международном и внутреннем туристских рынках.

Методология исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления туристской индустрией, работы, посвященные вопросам функционирования рынка делового туризма в России и за рубежом.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления; комплексный экономический анализ; методы, основанные на теории принятия решений, экономическом анализе; расчетно-аналитический метод; методы математической статистики, экспертного опроса, рейтинговой оценки.

Эмпирическая база исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы: международные правовые документы, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики; справочные и аналитические материалы Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерального агентства по туризму; методические материалы Всемирной туристской организации, Всемирного совета по путешествиям и туризму, Международной ассоциации по конгрессам и конференциям; собственные фактические материалы, собранные и обработанные в ходе диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 15.3 «Современное состояние и прогнозирование основных тенденций развития международного и внутреннего туристских рынков и их отдельных сегментов», п. 15.16 «Развитие различных видов рекреационной и туристской деятельности на региональных, национальных и мировых рынках; факторы развития внутреннего, въездного и выездного туризма» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)».

Научная новизна исследования. В результате диссертационного исследования автором получены следующие новые научные результаты:

1. Уточнены место и роль делового туризма в системе туристского обслуживания, разработана авторская классификация видов делового туризма по

целям путешествий и выявлены факторы, оказывающие влияние на его развитие;

    1. Получена характеристика инфраструктурных составляющих сферы. делового туризма в России, оценены организационные и экономические условия развития данной сферы и осуществлен среднесрочный прогноз возможных сценариев развития делового туризма в нашей стране.

    2. Сформулированы приоритетные направления развития делового туризма в России на современном этапе, в том числе совершенствование нормативно-правового обеспечения развития сферы делового туризма, создание современной системы координации и механизмов взаимодействия всех групп участников делового туризма, инновационно-технологическое обеспечение развития делового туризма.

    3. Предложен механизм повышения эффективности деятельности регионального конгресс бюро, в основу которого положены принципы, обеспечивающие экономическую заинтересованность членства в подобных организациях.

    4. Разработан организационно-экономический механизм развития делового туризма, представляющий собой совокупность мер организационного и экономического стимулирования развития данной сферы, устанавливающих и поддерживающих развитие делового туризма на федеральном, региональном и местном уровнях.

    Положения, выносимые на защиту.

    Классификация видов туризма по целям путешествий позволила выделить деловой туризм в отдельный сегмент туризма, к которому относятся выставочный, конгрессный, корпоративный поощрительный, профессионально- спортивный, археологический и образовательный виды туризма. К основным факторам, оказывающим влияние на развитие делового туризма, относятся качество размещения, величина организационного сбора, качество питания. Место и роль делового туризма в системе туристского обслуживания обусловлено отличительными особенностями данного сегмента: высокой доходностью, внесезонностью, прогнозируемостью, массовостью поездки.

    Инфраструктура сферы делового туризма характеризуется дефицитом конгрессно-выставочных площадок, недостаточной мощностью аэропортов и транспортных магистралей, частично устаревшим гостиничным фондом страны. К организационным и экономическим условиям развития делового туризма относятся изменения в институциональной базе сферы делового туризма, формах и методах налогообложения, инвестирования и финансирования. Среднесрочный прогноз развития делового туризма выявил три возможных сценария развития данной сферы, обусловленных темпами роста основных показателей туризма, изменениями в структуре национальной экономики, уровнем развития материально-технической базы и инженерной инфраструктуры дестинаций.

    К приоритетным направлениям развития делового туризма относятся: совершенствование нормативно-правового обеспечения сферы делового туризма; создание современной системы координации и механизмов взаимодействия всех групп участников делового туризма; методическое и информационно-аналитическое обеспечение делового туризма; подготовка квалифицированных специалистов в области индустрии делового туризма; инновационно-технологическое обеспечение развития делового туризма; рекламно-маркетинговое обеспечение продвижения индустрии делового туризма России на международном рынке туристских услуг.

    Механизм повышения эффективности деятельности регионального конгресс бюро представляет собой совокупность экономических форм и методов хозяйствования, служащих увязке и согласованию групповых и частных интересов участников конгресс бюро, обеспечивающих функционирование и развитие данной структуры. В основу механизма положены принципы кооперации: обеспечение экономической заинтересованности для членов конгресс бюро, участвующих в его деятельности; экономическое участие членов в деятельности организации; добровольность членства в объединении; распределение доходов конгресс бюро между его членами пропорционально их участию в деятельности данной структуры.

    Организационно-экономический механизм развития делового туризма представлен в виде комплекса рыночных, административно-правовых рычагов воздействия и стимулов на всех уровнях управления, в ходе реализации которых гармонизируются интересы участников делового туризма, что, в свою очередь, обеспечивает устойчивое развитие данной сферы на территории всей страны.

    Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается за счет использования в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития делового туризма; анализа и обобщения законов, концепций, стратегий, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам организации и развития делового туризма в России; применения в ходе исследования системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, экономическом анализе, математической статистики, экспертного опроса, рейтинговой оценки; апробации результатов исследования на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, проводимых на базе Сочинского государственного университета.

    Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и заключается в развитии и дополнении теоретико-методологических основ организационно-экономического обеспечения развития делового туризма. Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный организационно-экономический механизм развития делового туризма будет способствовать решению комплекса теоретических и практических задач по развитию сферы делового туризма на федеральном, региональном и местном уровнях. Отдельные выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в рамках чтения курсов «Экономика и управление туристским предприятием», «Конгресс-менеджмент», «Экономика туризма».

    Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры экономики и управления СГУ, на Международной научно-практической конференции «Приоритеты и пути развития экономики и финансов на современном этапе» (Сочи, 2010), Всероссийской научно - практической конференции «Инновационные подходы и перспективы развития современного менеджмента» (Сочи, 2010), Международной научно - практической конференции «Теория и практика модернизации в России» (Сочи, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Социально- экономические проблемы развития курортов России» (Сочи, 2011).

    Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности Управления курортного дела и туризма администрации города Сочи, образовательном процессе и научно- исследовательских работах Сочинского государственного университета, используются при чтении учебных курсов «Экономика отрасли», «Организация производства на предприятиях туризма», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

    Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях общим объемом 4,9 п.л. (в т. ч. авторских - 4,7 п.л.), 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,5 п.л.

    Структура и объем диссертации соответствует поставленным целям и задачам исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложение. Объем работы составляет 166 машинописных страниц, в т.ч. 28 таблиц и 19 рисунков. Список использованной литературы включает 210 наименований.

    Политическая система

    Туризм стимулирует развитие удаленных, малонаселенных и индустриально слаборазвитых регионов, выступая в целом фактором регионального развития. Так, в странах Европейского Сообщества именно туризм рассматривается как важная альтернатива экономического роста отсталых и депрессивных районов и поддерживается на национальном уровне. Формально в России туризм также рассматривается как один из факторов развития регионов, что находит своё отражение в рамках принятия целевых комплексных программ развития. В рамках подобных программ выделяются перспективные виды туризма для конкретных регионов, а также определяется перечень мероприятий для их реализации. К сожаления, при дальнейшей реализации программ развития регионов, предложенные мероприятия осуществляются не в полом объеме.

    Роль международного туризма в процессе экономической интеграции и глобализации двулика: с одной стороны туризм может способствовать процессу сохранения культурной идентичности отдельных регионов и стран, а с другой — он открывает возможности обогащения культур, выступает движущей силой их вхождения в новое глобальное пространство, несет в туристские регионы нововведения, созданные в передовых государствах.

    Рассмотрев туризм как экономическое явление, перейдем к социальным аспектам этого феномена. Необходимо отметить, что некоторые авторы выделяют первостепенную значимость именно социальной функции туризма. Так, например, И.Н. Филатова в своей монографии пишет «Основная функция туризма - социальная. Развитие туризма помогает решить проблему организации досуга населения, способствует сглаживанию различий и предупреждению конфликтов в обществе, повышает образовательный и культурный уровень населения, приводит к распространению культурных особенностей» [160, с.8].

    Сообразно с вышесказанным, главная социальная функция туризма — воспроизводящая, позволяющая обновить силы и внутренние ресурсы человека, затраченные как в ходе трудовой деятельности, так и при выполнении повседневных бытовых обязанностей. Кроме того система туризма решает такие важные задачи социальной сферы, как определение образа и уровня жизни людей, их благосостояния, потребления; содействует рациональному использованию свободного времени человека. Перейдем к рассмотрению гуманитарных функций туризма. Главным образом, гуманитарное значение туризма заключается в использовании его возможностей для развития личности, ее творческого потенциала, расширения горизонта знаний. Стремление к знанию всегда было неотъемлемой чертой человека. Совмещение отдыха с познанием жизни, истории и культуры другого народа - одна из задач, которую в полной мере способен решать туризм. В большинстве стран мира происходит процесс демократизации культуры и туризма, которые составляют неотъемлемую часть жизни общества. Самосознание и познание окружающего мира, развитие личности и достижение поставленных целей немыслимы без приобретения знаний в области культуры [91, с. 126].

    Туризм позволяет совместить отдых с познанием жизни, быта, истории, культуры, обычаев своего и других народов. Знакомство со странами и народами расширяет кругозор человека, развивает его интеллект, помогает лучше осознать реальную картину мира, способствует развитию дружественных отношений между народами - сглаживающая функция.

    Между тем гуманитарное значение туризма выходит за рамки только познавательной функции, так как он во многом способствует взаимопониманию народов, развитию мирных, дружественных отношений. Добрососедские отношения между государствами являются важнейшим условием для туристского обмена.

    Необходимо также рассмотреть экологическую роль туризма тем более, что политика развития туризма с учетом экологического воздействия становится все более актуальной, так Всемирная Туристская Организация предлагает множество программ по охране окружающей среды: охрана и реставрация исторических памятников, создание национальных парков и заповедников, защита берегов и рифов, сохранение лесов и т.д. [117, с. 72].

    Итак, рассмотрев влияние туризма на различные сферы жизни, можно сделать вывод о многоаспектности этого явления. Проклассифицируем рассмотренные нами функции туризма. В качестве признака классификации положим цели устойчивого развития туризма: улучшение качества жизни принимающего населения; обеспечение высокого уровня впечатлений у туристов; поддержание качества окружающей среды, от которой зависят как принимающее население, так и туристы. Сообразно с этим, функции туризма подразделяем на три большие группы: социально-экономические, социально-гуманитарные и экологические (рисунок 1.6).

    Все сказанное позволяет сделать вывод о весьма позитивном влиянии туризма как на жизнь принимающего населения, его материальную и духовную деятельность, систему ценностей, так и на жизнь самих путешествующих. Однако любое явление может привести и к негативным последствием. Туризм, в этом случае, не является исключением. И если положительные итоги влияния туризма на экономику региона очевидны, то негативные результаты и последствия его развития стали осознаваться и анализироваться гораздо позже. Поэтому для полной оценки экономического, социального, культурного, экологического значения туризма необходимо обозначить положительное и отрицательное воздействие этого сложного многоаспектного явления (таблица 1.1).

    Социально-экономические - создание новых рабочих мест;- рост доходов населения;- ускорения процесса урбанизации;- привлечение капитала;-развитие социальной,производственной и транспортнойинфраструктуры;- пополнение бюджета из-заувеличения налоговых сборов;- увеличение валютных поступлений;- расширение круга экспортируемыхтоваров;- развитие малого бизнеса. - поляризация и коммерциализацияинтересов различных групп населения;- импорт инфляции;- отток денег за границу;- привлечение иностранной рабочейсилы;- возрастание долинеквалифицированного труда;- распространение использования труданесовершеннолетних;- вытеснение сельского хозяйства;- спекуляция земельными участками;- дополнительная нагрузка на местнуюинфраструктуру.

    Социально-гуманитарные - возрождение местных культурныхценностей;- развитие народного творчества,традиций, обычаев, народныхремесел;- развитие дружественных отношениймежду народами;- защита и правильное использованиекультурного достояния;- формирование нового типапространственных связей,снижающих риск войн, региональныхконфликтов, способствующихкультурному и техническомуобогащению стран и народов. - коммерциализация культуры;- социальное напряжение;- рост числа отклонений отобщественных норм поведения;- «эрозия» семьи;- потеря самобытности конкретноготуристского направления. Окончание таблицы 1.1

    Возможность использования солнечной энергии в РСМ

    Таким образом, Федеральное агентство по туризму выполнять достаточно широкий круг задач по координационной и организационной деятельности в туристской сфере, но для эффективного функционирования индустрии делового туризма необходима корректировка и уточнение отдельных функций агентства.

    Также в число других федеральных ведомств, прямым или косвенным образом задействованных в обеспечении процесса функционирования туристской индустрии, входят Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов, Министерство транспорта, Министерство культуры, Министерство образования, Министерство коммунального хозяйства, а также ряд других ведомств ,_„.„,.., Кроме того, на федеральном уровне при Федеральном агентстве по туризму действуют координационные и совещательные органы: межведомственная рабочая группа по статистике туризма, межведомственный экспертный совет по подготовке кадров в сфере туризма, межведомственная рабочая группа по поддержке малого и среднего предпринимательства в сфере туризма, межведомственная рабочая группа по мониторингу реализации Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в РФ», Общественный совет при Федеральном агентстве по туризму.

    На региональном уровне также отсутствует специализированный орган по организации и координации исключительно делового туризма. Обеспечением конкурентоспособности российского туристического продукта в целом на региональном и муниципальном уровне власти занимаются соответствующие департаменты экономических ведомств: Комитет по туризму (г. Москва); Департамент комплексного развития курортов и туризма (Краснодарский край); Департамент экономического развития (Белгородская область); Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка (Воронежская область); Департамент внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики (Костромская область); Управление культуры и архивного дела (Орловская область); Комитет по туризму, курортам и международным связям (Тверская область); Департамент международных, межрегиональных связей и туризма (Вологодская область); Агентство по туризму (Калининградская область); Управление образования и молодежной политики (Ненецкий автономный орган) и т.д.

    Отметим также, что в России на региональном уровне управления туризмом в последние годы также произошли существенные позитивные сдвиги. Это касается не только разработки многими субъектами Федерации собственных программ развития туризма, но и возросшим интересом к этому виду хозяйственной деятельности со стороны органов власти низшего уровня, включая города и административные районы.

    Несколько особняком от трех вышеперечисленных уровней стоит корпоративный уровень регулирования туристской деятельности. Это объясняется тем, что на государственном, региональном и муниципальном уровнях власти в основном определяются единые для всех участников общие принципы и основные правила и нормы ведения туристского бизнеса, в то время как корпоративный уровень предполагает выработку тактики действий компаний в специфических условиях конкурентной среды. В роли основных регуляторов на корпоративном уровне на национальном рынке обычно выступают крупнейшие туристские концерны и конгломераты, вокруг которых группируются более мелкие турфирмы. Так, например, в Германии все мелкие фирмы, которые занимаются туристским бизнесом, концентрируются вокруг нескольких мощных объединений (концернов), или, как их сейчас принято называть, «туроптовиков» [58, с. 98.]

    Что же касательно делового туризма, то за рубежом функционируют профессиональные организаторы деловых встреч, которіле и выступают регуляторами на корпоративном уровне в условиях рыночной конкуренции. Организационная структура иностранных профессиональных организаторов деловых встреч иллюстрирует два характерных явления, происходящих на корпоративном уровне управления деловым туризмом. Во-первых, корпоративное управление все в большей степени выходит за национальные рамки и приобретает международный характер. Во-вторых, в его сферу попадает все больший спектр отраслей, в том числе не имеющих прямого отношения к деловому туризму. Отметим при этом, что вторая особенность свойственна в основном немецким компаниям. Не исключено, что в перспективе эта особенность немецкого корпоративного управления деловым туризмом распространится и на другие страны, в том числе и на Россию. На данный момент в нашей стране корпоративный уровень управления в сфере делового туризма только формируется: всего 12 российских организаций представлены в Международной ассоциации конгрессов и конференций: ОАО «ЦМТ»; ЦВК «Экспоцентр»; Центр делового сотрудничества «ТБК-Сервис»; МВЦ «Крокус Экспо»; ООО «Евроэкспо»; 000 «Меди-Экспо»; ОАО «Ленэкспо»; 000 «Фарэкспо»; «Мономакс конгресс центр»; «СПб Конвеншн Бюро»; Парк Инн «Прибалтийская»; «Рестэк Ивентс».

    Интересы профессиональных организаторов деловых встреч, туристских фирм и других экономических агентов, осуществляющих свою деятельность непосредственно на рынке делового туризма, представляют общенациональные и региональные туристские ассоциации. На сегодняшний день в ряду ассоциаций, действующих в общероссийском масштабе в сфере делового туризма, наиболее значимую роль играет Ассоциация бизнес туризма. Ассоциация Бизнес Туризма - образованное в 2004 году авторитетное объединение представителей корпоративных покупателей и поставщиков услуг российского рынка корпоративного туризма и индустрии встреч. Ассоциация содействует профессиональному развитию участников рынка делового туризма, укрепляет деловые и партнёрские связи корпоративных покупателей и поставщиков на российском рынке, определяет тенденции развития и формирования индустрии. Участниками АБТ являются представители корпоративных покупателей, авиакомпании, международные и российские гостиничные сети и индивидуальные отели, транспортные компании и компании по аренде автомобилей, системы бронирования, национальные представительства по туризму, и т.д [205]. Кроме того, на территории России действует Ассоциация Агентств Делового Туризма, основанная в 2004 году, являющаяся объединением лидеров российского рынка корпоративного туристического обслуживания и индустрии встреч, продвигающая международную концепцию делового туризма, способствующая повышению профессионального уровня специалистов [206].

    Итак, эффективное развитие делового туризма невозможно без укрепления сотрудничества внутри профессиональной среды, путем планомерного расширения партнерства профессиональных организаторов деловых встреч, ассоциации делового туризма и объединений с государственными органами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Кроме того, развиваться деловой туризм может только при действенной нормативно-правовой базе государственного регулирования туристкой деятельности, планомерной государственной поддержки развития делового туризма, эффективном государственном стимулировании инвестиционных процессов. Таким образом, необходимы комплексные усилия государственной власти на всех уровнях и бизнес-структур по созданию благоприятного институционального климата, обеспечивающего эффективные условия функционирования сферы делового туризма.

    Влияние температуры на энергетические характеристики СЭ

    Высшим органом управления конгресс бюро является общее собрание членов, которое должно собираться не реже одного раза в год. К компетенции общего собрания относится: утверждение устава конгресс бюро, внесение изменений и дополнений в него; решение вопросов о приеме в члены конгресс бюро; избрание членов правления и председателя правления; решение вопросов об исключение из конгресс бюро; избрание членов ревизионной комиссии; утверждение финансового плана, годового отчёта и годового бухгалтерского баланса; создание филиалов и открытие представительств конгресс бюро в муниципальных образованиях региона; определение размера и порядка внесения регулярных и единовременных членских взносов; принятие решения о получении заемных средств; наложение, размер, порядок уплаты штрафов, неустоек, пени и других взысканий на членов конгресс бюро; утверждение бюджета на год, включая необходимые расходы по текущей деятельности; принятие решения о вступлении в ассоциации; утверждение отчетов правления, ревизионной комиссии; определяет приоритетные направления деятельности конгресс бюро. Общее собрание правомочно, если на нем присутствуют более половины членов конгресс бюро. Председательствует на заседаниях общего собрания председатель правления конгресс бюро.

    В Наблюдательный совет приглашаются представители региональной исполнительной власти, самоорганизующихся бизнес-ассоциаций, которые в своей деятельности ставят задачи поддержки развития делового туризма в регионе.

    Коллегиальным органом конгресс бюро является правление, которое осуществляет руководство текущими делами, принимает решения по вопросам, которые не отнесены к исключительной компетенции общего собрания. Правление подотчетно общему собранию членов конгресс бюро. К компетенции правления относится: практическое выполнение решений общего собрания; подготовка общих собраний, их созыв и организация проведения; организация учета и отчетности конгресс бюро, подготовка годового отчета и представление его на утверждение общего собрания членов конгресс бюро; утверждение должностные инструкции, структуру и состав исполнительной дирекции; утверждение совместно с исполнительной дирекцией плана работы по реализации перспективных направлений деятельности конгресс бюро; контроль работы исполнительной дирекции конгресс бюро; определение размера и порядка оплаты труда, премирования и социального обеспечения штатных сотрудников исполнительной дирекции.

    Исполнительная дирекция конгресс бюро является её исполнительным органом и ведёт текущую деятельность конгресс бюро. Исполнительному директору подчиняются следующие структурные подразделения: финансовый отдел, маркетинговый отдел, организационный отдел, отдел по сертификации конгрессно-выставочных услуг, отдел по взаимодействию с поставщиками туристских услуг.

    Финансовый отдел занимается сбором и обработкой большого объема информации, касающейся эксплуатационной и финансовой статистики конгресс бюро. Результаты обработки этой информации кладутся в основу формирующейся бюджетной политики и стратегических решений, касающихся выбора путей дальнейшего развития конгресс бюро.

    Маркетинговый отдел занимается продвижением региона на российском и международном рынке делового туризма, привлечением международных конгрессно-выставочных мероприятий в регион. Для этого специалисты данного отдела проводят постоянный мониторинг состоянию рынка деловых встреч; отвечают за связи с общественностыо; используют такие инструменты в продвижении региона как прямые продажи, телемаркетинг, адресные почтовые рассылки, рекламные компании, PR-компании, презентации; создание и обслуживание интернет сайта конгресс бюро на базе информационного портала торгово-промышленной палаты региона; совместно с отделом по работе с поставщиками туристских услуг организуют ознакомительные визиты по объектам индустрии делового туризма.

    Отдел по сертификации конгрессно-выставочных услуг осуществляет процедуру подтверждения соответствия, посредством которой независимое от поставщика конгрессно-выставочных услуг и планировщика делового мероприятия конгресс бюро удостоверяет в письменной форме, что данные конгресс и выставочные услуги соответствуют установленным международным стандартам качества обслуживания. Результатом сертификации конгрессно-выставочных услуг станет создания цивилизованных условий для деятельности участников рынка делового туризма в регионе, а также создание необходимых условий для участия в международном сотрудничестве в сфере делового туризма.

    Отдел по взаимодействию с поставщиками туристских услуг проводит постоянный мониторинг и инспектирование участников рынка делового туризма, выявляет возможности и недостатки в сфере обслуживания деловых мероприятий, формирует и постоянно обновляет базу данных поставщиков туристских услуг. В случае положительного решения планировщика о проведении делового мероприятия в регионе, конгресс бюро рекомендует ему поставщиков туристских услуг, которые отвечают требуемым характеристикам по качеству обслуживания, месторасположению и вместимости. Также специалист отдела оказывают консультационные услуги поставщикам туристских услуг. Организационный отдел занимается инициированием, непосредственной подготовкой и обслуживанием делового мероприятия (таблица 3.6). Специалисты отдела также отвечает за организацию представительства региона на российских и международных конгрессах и выставка, посвященных как туристской индустрии в целом, так и деловому туризму в частности, а именно: организовывают выставочные стенды, посвященные региональному рынку делового туризма

    Графики нагрузки автономного потребителя

    Значимым сегментом индустрии международного туризма деловые поездки становятся и начинают особенно бурно развиваться с 80-х годов XX века на волне глобализации и связанной с ней интенсификации деловых, научных и культурных обменов. На сегодняшний день, деловой туризм стал неотъемлемой частью современного производственного процесса. Данная сфера ежегодно обеспечивает около 720 млн. деловых поездок и почти $819 млрд. финансового оборота. По оценкам Всемирного совета по путешествиям и туризму, к 2020 году финансовый оборот делового туризма составит $1,589 трлн., что означает ежегодный рост на 4,3%, а количество международных деловых поездок возрастет в 3 раза (до 1,6 млрд. в год).

    Центр мирового пространства делового туризма образуют высокоразвитые страны Северной Америки, Европы и Азии, где ведущую роль играет Западная Европа, а наиболее динамично развивающийся Центр -Азиатско-Тихоокеанский. При этом центры делового туризма мира имеют определенную специфику, так в Западной Европе преобладают индивидуальных и групповые деловые поездки руководителей и сотрудников предприятий, в Северной Америке доминируют международные конгрессные мероприятия и достаточно высокий спрос на инсентив-туры, в Азиатско-Тихоокеанский регионе ярко выраженным профилем делового туризма является проведение деловых встреч в специализированных конгресс-центрах.

    В качестве основных тенденций развития делового туризма в мире можно назвать возрастающий спрос на конгрессные мероприятия.

    Конгресс-туризм является наиболее динамичным и доходным сегментом рынка деловых путешествий. Больше всего международных конгрессных мероприятий проходит в Европе, однако неизменной тенденцией последних лет является сокращение процентного отношения конгрессных мероприятий, проходящих на Европейском континенте за счёт усиления позиции Азиатского региона (главным образом, Юго-Восточной Азии). Страны Юго-Восточной Азии, инвестирующие огромные средства в развитие конгрессной инфраструктуры, благодаря своей экзотичности успешно конкурируют с европейскими центрами конгрессной деятельности, постепенно вытесняя Европу с позиций доминантного региона на рынке международных конгрессных мероприятий.

    Исследование современного состояния делового туризма в России и перспектив его развития показало, что страна обладает возможностями по развитию делового туризма и в настоящий момент на российском туристском рынке представлены практически все формы делового туризма, однако, процесс развития данной сферы сдерживается целым рядом проблем, основными из которых можно считать:

    Неудовлетворительное состояние средств размещения туристов, а именно: основной гостиничный фонд страны не соответствует международным стандартам; большое количество гостиниц с устаревшим оборудованием, мебелью, неквалифицированным персоналом составляет фонд некатегорийных гостиниц, испытывающих большие проблемы по загрузке; идет процесс перепрофилизация отелей под офисы и другие цели, их разорение; не хватает квалифицированного персонала и менеджеров, способных грамотно организовать работу отелей по привлечению клиентов и их обслуживанию. Кроме того, налицо дефицит номерного фонда: Россия по показателю обеспеченности населения страны номерным фондом занимает последнее место в Европе наряду с такими странами, как Польша и Литва: на каждые 1000 жителей нашей страны приходится только 9 мест в коллективных средствах размещения. Таким образом, достижения гостиничной индустрии России являются очень скромными на фоне общемировой тенденции неуклонного роста и развития данной сферы деятельности. Это является следствием отсутствия государственного системного управления в вопросах туристской деятельности. Отдельно, было отмечено, что отличительной особенностью современного этапа развития гостиничной индустрии России является проникновение иностранных компаний на гостиничный рынок. Но, к сожалению, это проникновение не беспрепятственное: местные административные барьеры; невыгодные условия аренды земли; отсутствие четко постановленного механизма взаимодействия бизнес-структур.

    Транспортная система не соответствует мировым стандартам по удобству и цене, эффективности и безопасности; недостаточные мощности аэропортов и транспортных магистралей. Для решения данных проблем необходимо строительство новых аэропортов, автомобильных и железных дорого. Обеспечить приток инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры мешают внутренние, бюрократические формальности. Поэтому начинать нужно с повышения эффективности государственного управления: привлечения заемных средств под гарантии правительства и внебюджетных инвестиций на основе использования механизмов государственно-частного партнерства, предусматривающих, в том числе, и прямые капитальные вложения; усовершенствование механизма проведения конкурсных торгов и осуществления государственных закупок; выстраивание более гибкой схемы налогового регулирования при использовании придорожных территорий.