Формирование организационной структуры управления специализированным транспортным предприятием (На примере Восточного порта) Бурков Олег Васильевич

Формирование организационной структуры управления специализированным транспортным предприятием (На примере Восточного порта)
<
Формирование организационной структуры управления специализированным транспортным предприятием (На примере Восточного порта) Формирование организационной структуры управления специализированным транспортным предприятием (На примере Восточного порта) Формирование организационной структуры управления специализированным транспортным предприятием (На примере Восточного порта) Формирование организационной структуры управления специализированным транспортным предприятием (На примере Восточного порта) Формирование организационной структуры управления специализированным транспортным предприятием (На примере Восточного порта) Формирование организационной структуры управления специализированным транспортным предприятием (На примере Восточного порта) Формирование организационной структуры управления специализированным транспортным предприятием (На примере Восточного порта) Формирование организационной структуры управления специализированным транспортным предприятием (На примере Восточного порта) Формирование организационной структуры управления специализированным транспортным предприятием (На примере Восточного порта) Формирование организационной структуры управления специализированным транспортным предприятием (На примере Восточного порта) Формирование организационной структуры управления специализированным транспортным предприятием (На примере Восточного порта) Формирование организационной структуры управления специализированным транспортным предприятием (На примере Восточного порта)
>




Бурков Олег Васильевич. Формирование организационной структуры управления специализированным транспортным предприятием (На примере Восточного порта) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-8/334-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ
СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ
ТРАНСПОРТНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 11

  1. Методические основы структурных преобразований 12

  2. Виды деятельности, связанные с осуществлением транспортного процесса 20

  3. Принципы формирования организационной структуры предприятия 26

  1. Общие принципы 27

  2. Основные принципы, характеризующие форму хозяйствования 30

1.4 Формирование и развитие организационных структур специализированных
транспортных предприятий 35

  1. Подразделения организационной структуры ОАО «Восточный порт».... 36

  2. Подразделения организационной структуры ассоциации «Владивостокский морской торговый порт» 56

  3. Подразделения организационной структуры ОАО «Находкинский морской торговый порт» 64

  4. Подразделения организационной структуры ассоциации ОАО «Морской

порт Санкт-Петербург» 68

Выводы к главе 1 70

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
УЧАСТНИКОВ ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА И АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ ЗА
ОКАЗАНИЕ УСЛУГ НА ПЕРЕГРУЗОЧНЫЕ РАБОТЫ 71

2.1. Организационная структура управления специализированным
транспортным предприятием - морской торговый порт и его взаимоотношения

с участниками транспортного процесса 74

2.1.1. Организация взаимодействия участников

транспортной цепочки морского порта 77

2.1.2. Договорные взаимоотношения морского порта 79

2.2. Формирование предельных тарифов на перегрузочные работы и связанные

с ними услуги для импортных грузов, выполняемых в порту 84

  1. Предельные тарифы на перегрузочные работы в различных портах 84

  2. Ставки за оказание услуг в порту 99

  3. Сквозные ставки на транспортировку грузов по смешанному железнодорожному и водному сообщению (на примере контейнерных перевозок импортного и транзитного направления) 100

2.3. Интермодальная транспортная цепь организации перевозки грузов (на

примере контейнерных перевозок при смешанном сообщении) 106

Выводы к главе 2 112

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ

УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ БРИГАДНОГО МЕТОДА РАБОТЫ 113

3.1. Эффективность организационной структуры и структурных элементов

потенциала современной организации 114

  1. Формирование технологических цепочек транспортного процесса переработки грузов и методика разработки 128

  2. Рекомендации по организационному совершенствованию производственно-хозяйственной деятельности транспортных предприятий управления 135

  3. Экономическая оценка влияния изменения организационно-производственной структуры на деятельность порта (на примере ОАО

«Восточный порт») 147

Выводы к главе 3 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России от командно-административной системы к регулируемой рыночной экономике непосредственно затрагивает все отрасли народного хозяйства, в том числе транспортную. В отдельных регионах для организации доставки грузов получателю в экспортном, импортном, транзитном и каботажном направлениях морской транспорт является основным средством транспортировки грузов. В транспортной технологической схеме доставки грузов участвуют помимо морского, железнодорожный, авиационный и автомобильный транспорт.

Ключевым звеном в транспортной схеме (цепи) становится интермодальный (универсальный) транспортный комплекс - Морской торговый порт, который связан с различными портами мира. Переработка грузов осуществляется через морские торговые порты пяти бассейнов России: Черноморско-Азовского, Балтийского, Северного, Арктического, Дальневосточного, а также акватории Каспийского моря.

Важнейшую роль на Дальнем Востоке страны в международных и каботажных морских перевозках играют - Владивостокский морской торговый порт, Находкинский морской торговый порт и Восточный порт; на Балтике -Санкт-Петербургский, Калининградский морские торговые порты; на Севере России - Мурманский, Кандалакшский морские торговые порты, порт Тикси; на Черном и Азовском морях - Новороссийский, Таганрогский морские порты, порт Туапсе; на Каспийском море - порты Махачкала и Астрахань.

Значительная часть грузов в РФ поступают в порты и убывают из них по железной дороге. Географическое положение портов влияет на экономию средств при переработке грузопотоков в двух направлениях. При рациональной схемы организации доставки грузов получателю руководство порта должно ориентироваться на принципы, которые позволяют выполнять перевозку грузов по оптимальному маршруту, в кратчайшие срюки и с наименьшими издержками. Для повышения конкурентоспособности перевозок через морские торговые

порты и, прежде всего для сокращения времени нахождения грузов в портах и на пограничных станциях необходимо организовать транспортировку по смешанному сообщению, в рамках логике схемы «от двери до двери».

Сокращение времени транспортировки грузов в Европу, Азию, Скандинавию делает направления перевозок через российские порты всех перечисленных выше бассейнов особенно привлекательным для клиентов. Чем меньше время транспортировки, тем короче транзитное время, тем ниже расходы клиента на перевозку грузов.

С переходом к рыночным отношениям появляется жестокая конкуренция за клиентов на рынке транспортных услуг. Проблема формирования рациональной структуры управления морским торговым портом особо остро стоит в период трансформации экономики. Порт эффективно функционировать не может, без решения вопросов, связанных с управлением его работой. Вместе с тем, практически отсутствуют исследования, в которых даются анализ изменившихся условий. Перенос же опыта реструктуризации промышленных предприятий базовых отраслей народного хозяйства на деятельность порта затруднено и требует разработки методических подходов к реформированию организационных структур управления. Приобретаемая самостоятельность порта в хозяйственной деятельности позволяет перераспределить выполнение функций между его структурными подразделениями.

Изученность проблемы. С развитием рыночных отношений разработка вопросов совершенствования организационной структуры порта и решение практических задач планирования работы порта как одного комплекса остаются и в современных условиях актуальными. Однако в большинстве работ по данной проблеме, вышедших в 90-е годы, излагаются в основном теоретические вопросы, связанные с формированием рациональной структуры и повышения эффективности использования транспортных судов, а не грузоперевозок. Вместе с тем, практически отсутстзуют работы, в которых изучаются механизмы формирования и управления транспортным процессом, где порт выступает как

звено в единой интермодальной цепи переработки и перевозки грузов.

В своих исследованиях автор опирается на работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов. Большой вклад в исследование вопросов разработки теоретических и практических проблем формирования рациональной организационной структуры управления внесли: П. Самуэльсон, Р. Уотерман, А. Дональд, П. Роуз, Ф. Котлер, М.Мескон, Э. Рид и другие. Разработке методик совершенствования структур управления на водном транспорте посвящены труды ученых отрасли СП. Арсеньева, В.М. Бунеева, Н.Н. Громова, А.С. Овсянникова, В.А. Персиянова, Д.К. Русанова, В.П. Зачесова, М.М. Николаева, Щ.П. Бланка, А.П. Ирхина, В.И. Савина и многих других.

Однако в выполненных исследованиях недостаточно отражены особенности использования мощности и пропускной способности порта, изменения технологии взаимоотношений с клиентами. Недостаточно исследованными остаются проблемы комплексного подхода к изучению процессов управления, методик формирования тарифов на перевозки, что не может способствовать росту эффективности производственно- хозяйственной и финансовой деятельности порта.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка принципов управления транспортным процессом в условиях нестабильного спроса на комплекс услуг, а также путей реструктуризации действующей организационной структуры морского торгового порта, как интермодального (универсального) транспортного комплекса.

Для реализации поставленных целей потребовалось решить основные задачи:

выявить факторы, влияющие на эффективность оказания комплекса услуг;

предложить организационную структуру управления морским торговым портом, обеспечивающую рациональные взаимоотношения подразделений в процессе переработки грузов;

обосновать альтернативный механизм взаимодействия зависимых и дочерних организаций порта;

разработать методику оценки стоимости оказываемых услуг при расчете сквозного тарифа;

разработать методику оценки труда комплексной бригады при выполнении грузовых, складских операций и перегрузочных работах;

выявить разновидность транспортных схем переработки разного вида грузов внутри производственно-перегрузочных комплексов морского торгового порта.

Объектом исследования являются транспортные процессы, осуществляемые в технологической цепочке переработки грузов внутри морского торгового порта и их доставки от грузоотправителя до грузополучателя.

Предмет исследования - обоснование формирования организационной структуры морского порта, как интермодального (универсального) транспортного комплекса в условиях становления конкурентного рынка услуг, совершенствование регулирования размеров тарифов за оказание комплекса услуг (складских операций и перегрузочных работах) в общей величине сквозного тарифа при смешанном сообщении.

Методология и методика исследования. В основу методологии исследований положен системный подход, предполагающий согласование интересов всех участников транспортного процесса товародвижения и подчинение их общей цели, заключающейся в доставке товаров в нужное место, в требуемом количестве, в установленные сроки при условии предоставления грузоотправителю необходимых транспортно-экспедиторских и информационно-оператоских услуг. В процессе исследований применялись методы экономико-математического моделирования технологических процессов в портах, монографические и эмпирические методы исследований.

Диссертация выполнена на базе изучения и обобщения теоретических исследований отечественных и зарубежных специалистов в области разработки и

информационного сопровождения работ ученых отрасли по вопросам повышения эффективности функционирования морских портов в современных условиях, а также исследований автора по совершенствованию организационной структуры системы управления в ОАО «Восточный порт».

Содержание диссертации соответствует области исследования №15.92 «Организация управления на транспорте» паспорта номенклатуры специальностей научных работников экономической отрасли.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили материалы, опубликованные в печати (Законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, утвержденные отраслевые нормативные акты) и полученные автором результаты анализа производственно-хозяйственной деятельности структурных подразделений зависимых и дочерних организаций по ряду базовых морских торговых портов России, статистическая отчетность и материалы участников транспортного процесса.

Идея работы. Идея работы заключается в обеспечении повышения эффективности работы морского порта при оказании комплекса услуг и обеспечения транспортировки груза. С помощью совершенствования организации труда комплексной бригады, новых подходов к расчету оценке стоимости услуг создать рациональную организационную структуру управления данным предприятием как одного из звеньев транспортной интермодльной схемы доставки грузов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Выявлена общность построения организационных структур морских торговых портов пяти бассейнов России;

  2. Предложены принципы формирования организационной структуры интермодальным (универсальным) транспортным комплексом;

  3. Разработан комплекс нормативных оценочны* показателей работы бригадной формы организации труда и управления;

  4. Разработана методика оценки стоимости оказываемых услуг при

9 расчете сквозного тарифа;

  1. Разработаны логистические схемы организации обработки грузопотоков в производственно-перегрузочных комплексах морского торгового порта;

  2. Предложены схемы подчиненности участников транспортного процесса смешанного сообщения;

  3. Определено влияние совершенствования организационной структуры на экономические показатели деятельности морского торгового порта.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных автором методик: оценки стоимости оказываемых услуг и оценки труда комплексной бригады при переработке грузов по конкретной технологической схеме обработки их на терминалах, а также при организации взаимодействия между подразделениями порта и представителями грузоотправителей. Подтверждением практической значимости и апробации результатов работы служат справки об использовании результатов исследований, полученных от Морской администрации порта «Восточный» (справка о внедрении от 10.08.2000.); ОАО «Восточный порт» (справка о внедрении от 31.08.2000.); ЗАО «Восточный Международный Контейнерный Сервис» (справка о внедрении от 31.08.2001.); ООО «СК «Малый порт» (справка о внедрении от 21.08.12.2001.).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались автором на международной научно-практической конференции «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособности производства» (1999, Воронеж), межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов «Поведение предпринимателя в условиях реформирования системы государственного регулирования - 99» (1999, Новосибирск), научно-технической конференции преподавателей СГГА «Современные проблемы геодезии и опта-

ки» (2000, Новосибирск), Международной научно-практической конференции «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики» (2000, Новосибирск); Международной научно-практической конференции «Экономика и организация эффективного использования и устойчивого развития трудового потенциала предприятия» (2001, Новосибирск).

Публикации. Основное содержание и рекомендации диссертации опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 2,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 160 страницах, включая 16 рисунков, 49 таблиц.