Формирование и управление интегрированными структурами в черной металлургии (На примере предприятий КМА) Ледовской Василий Михайлович

Формирование и управление интегрированными структурами в черной металлургии (На примере предприятий КМА)
<
Формирование и управление интегрированными структурами в черной металлургии (На примере предприятий КМА) Формирование и управление интегрированными структурами в черной металлургии (На примере предприятий КМА) Формирование и управление интегрированными структурами в черной металлургии (На примере предприятий КМА) Формирование и управление интегрированными структурами в черной металлургии (На примере предприятий КМА) Формирование и управление интегрированными структурами в черной металлургии (На примере предприятий КМА) Формирование и управление интегрированными структурами в черной металлургии (На примере предприятий КМА) Формирование и управление интегрированными структурами в черной металлургии (На примере предприятий КМА) Формирование и управление интегрированными структурами в черной металлургии (На примере предприятий КМА) Формирование и управление интегрированными структурами в черной металлургии (На примере предприятий КМА) Формирование и управление интегрированными структурами в черной металлургии (На примере предприятий КМА) Формирование и управление интегрированными структурами в черной металлургии (На примере предприятий КМА) Формирование и управление интегрированными структурами в черной металлургии (На примере предприятий КМА)
>




Ледовской Василий Михайлович. Формирование и управление интегрированными структурами в черной металлургии (На примере предприятий КМА) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Старый Оскол, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:02-8/2223-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты формирования интегрированных корпоративных структур 9

1.1. Теоретические аспекты и опыт формирования интегрированных корпоративных структур за рубежом и в России 9

1.2. Правовое регулирование и методологические положения создания и функционирования корпоративных структур в России 27

1.3. Особенности формирования интегрированных корпоративных структур в черной металлургии России 38

Глава 2. Анализ производственного потенциала и финансового состояния участников ФПГ 41

2.1. Оценка мощностей и путей развития ОАО «Лебединский ГОК» 41

2.2. Состояние производства и выпуска товарной продукции на ОАО «ОЭМК» 67

2.3. Состояние производства и выпуска товарной продукции на ОАО «НЛМК» 72

2.4. Анализ финансового состояния ОАО «ЛГОК», ОАО «ОЭМК», ОАО «НЛМК» 81 CLASS Глава 3. Оценка эффективности функционирования вертикально-интегрированных ФПГ на базе металлургических предприятий 87 CLASS

3.1. Разработка стратегии развития предприятия в рамках вертикально-интегрированной структуры (на примере ОАО «ЛГОК») 87

3.2. Изучение стратегических альтернатив и выбор стратегии 100

3.3. Критериальный анализ эффективности создания ФПГ 108

3.4. Методика оценки эффективность функционирования финансово-промышленной группы 111

Глава 4. Стратегия развития новых производств и комплексов на базевертикально-интегрированных структур 126

4.1. Создание новых трубных производств и комплексов на базе вертикально-интегрированных холдингов в России

4.2. Создание энергосберегающего трубного производства на базе готовых инфраструктур Белгородской области

4.3. Схема финансирования создания трубного производства

4.4. Перспективы развития ФПГ на базе предприятий КМА

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобальный рынок стали переживает сегодня серьезный кризис в своем развитии. Мощности по стали достигли уровня 1065 млн. тонн и объема потребления 845 млн. тонн. На экспорт отправляется более 60% металлопроката, производимого в России, в т.ч. проката, производимого ОАО «ОЭМК» - 72%, ОАО «НЛМК» - 78%. Экспорт железорудного сырья России (6%) приходится на предприятия КМА. Обостряется конкуренция между крупнейшими производителями стали на мировом рынке. Страны ЕЭС и США вводят квоты на ввоз металлопродукции из России, подталкивая тем самым расширение экспорта сырья: железной руды, окатышей, чугуна. Для обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке идет объединение корпоративных систем - двадцатью металлургическими компаниями мира обеспечивает более 65% мирового производства стали. В 1992 году в число 20 крупнейших металлургических компаний мира входило 3 российских комбината: Магнитогорский (11,9 млн.тонн), Череповецкий (9,9 млн.тонн) и Новолипецкий (7,2 млн.тонн). В 2001 году в числе крупнейших компаний остался лишь Череповецкий комбинат (8,5 млн.тонн) - 19 место. Очевидно, конкурентоспособность металлопродукции можно обеспечить как за счет снижения издержек производства путем интегрированния в корпоративные системы -ФПГ, так и повышая качество продукции за счет применения новых технологий.

Мировой опыт хозяйственной практики свидетельствует, что интегрированный капитал всегда выступал в качестве локомотива экономического развития, особенно в период кризисов и спада производства. Вопросы развития корпоративного сектора, финансово-промышленных групп (ФПГ) рассматриваются в работах зарубежных и отечественных авторов: П.Кругмана, Э.Людеманна, П.Мессерлина, Ю.Ногуэчи, М.Уилкинса, А.Чендлера, Ф.Шерера, И.Ю.Беляевой, С.М.Бухоновой, Ю.Б.Винслава, В.Е.Дементьева,

5 А.Г.Мовсесяна, А.А.Рудычева, О.Н.Сосковца, М.А.Эскиндарова и др.

Что касается определения ФПГ, то ключевой характеристикой при формировании группы является участие финансового института. Таким образом, ФПГ - это корпоративная структура, образованная на основе интеграции финансового, промышленного (агропромышленного) и торгового капитала.

Однако методология создания и практика работы различных форм промышленных объединений еще недостаточно разработана.

Основными вопросами интеграции предприятий являются: создание возможностей для использования внутреннего инвестиционного потенциала, ресурсов объединения, участие государственных органов в создании корпоративных структур. Не менее важным является совершенствование системы управления объединенной структурой, разработка приоритетных направлений развития, создание новых технологических процессов и производств.

В российской практике имеются примеры успешно развивающихся холдинговых образований в черной и цветной металлургии, например, ОАО «Северсталь», в холдинг которого входят как горнодобывающие предприятия, так и непосредственные потребители металла. Другим положительным примером является медеплавильная горно-металлургическая компания «Урал», созданная по инициативе администрации Свердловской области.

Однако в настоящее время отсутствуют методики расчета эффективности, демонстрирующие выгоды каждого из участников после объединения. Не созданы управленческие технологии. Отсутствует статистическая информация, необходимая для оценки экономической эффективности их деятельности. В результате сложно создать механизм привлечения инвестиций для организации производства конкурентной продукции и получения устойчивого экономического роста в ФПГ и отрасли в целом.

Таким образом, актуальность проводимых в настоящей работе исследований определяется необходимостью повышения качества управления интегрированными структурами в условиях практического отсутствия инвестиций, высокого уровня себестоимости продукции и довольно низкого уровня произ-

водительности труда, снижения конкурентоспособности ведущих металлургических предприятий России в связи с большой изношенностью основных фондов.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретической концепции формирования и управления интегрированными структурами в черной металлургии, а так же методических положений, необходимых для оценки эффективности формируемых структур. Выбор цели предопределил следующие основные задачи исследования:

анализ и оценка производственного потенциала и финансового состояния участников ФПГ;

определение «точек роста» и стратегий развития каждого предприятия в рамках ФПГ;

исследование влияния внешней и внутренней среды на формирование интегрированных структур в черной металлургии;

разработка методологического подхода к определению эффекта от создания ФПГ;

создание новых производств в Белгородской области с использованием потенциала ФПГ.

Объектом исследования в настоящей работе послужили предприятия горно-металлургического комплекса.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов формирования интегрированных структур в черной металлургии.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных специалистов в области экономики, развития корпоративного сектора, стратегического планирования и управления, методы и модели управления, разработанные автором.

Основные результаты исследования получены путем применения методов экономического и финансового анализа, экспертных оценок, сравнения и аналогий.

Научная новизна проведенного исследования, по мнению автора, заключается в следующем:

S разработана авторская методика оценки эффективности функционирования ФПГ, основанная на аппроксимации фактических величин выпуска и прибыли и выведении функциональных зависимостей;

S предложена уточненная методика определения стратегии развития предприятия на основе SWOT - анализа;

S предложено изменить набор факторов Z-модели Альтмана для оценки финансовой устойчивости предприятий в составе ФПГ в соответствии со спецификой металлургической и горнодобывающей отраслей;

S предложена схема кооперации в рамках существующих производств Белгородского региона КМА: размещение производств на двух площадках (г.Белгород, г.Старый Оскол) и трех заводах (объектах), которые начинают строиться и реконструироваться одновременно;

S предложена новая форма корпоративного управления в региональном правовом поле на основе создания ФПГ ОАО Белтрубпром, обеспеченная государственной поддержкой со стороны администрации Белгородской области, поддержкой банковских структур и создаваемая с использованием существующих инфраструктур заводов ОАО Белпласт, ОАО БЗМК, ОАО ОЭМК, ОАО ЛГОК;

/ предложена схема привлечения денежных средств сторонних кредиторов (синдицированный кредит) на строительство комплекса для ОАО «Белтрубпром».

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности ФПГ для их рационального формирования и управления с учетом стратегических концепций.

Разработанные методические положения и практические рекомендации

8 имеют универсальный характер и могут быть использованы любыми интегрированными структурами независимо от их отраслевой принадлежности.

Апробация результатов работы. Научные положения и практические разработки диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Пенза - 2000 г., в г. Харьков - 2001 г., Липецк - 2001 г.; опубликованы в статьях в журнале «Современные аспекты экономики», Санкт-Петербург, 2001 г.

Результаты исследования используются в учебном процессе СТИ МИ-СиС в дисциплинах «Экономика отрасли», «Экономика производства», «Организация производства на предприятиях отрасли».

Предприятиями ЛГОК и ОЭМК принята к использованию методика оценки эффективности деятельности в составе ФПГ.

На основе SWOT-анализа разработана стратегия долгосрочного развития предприятий ЛГОК, ОЭМК, НЛМК.

Объединением ОАО «Газ-Металл» использована методика пошагового внедрения проекта интеграции предприятий ЛГОК и ОЭМК, основанная на расчете эффективности ФПГ с позиции группы в целом и каждого из участников в отдельности.

Объединением ОАО «Газ-Металл» принята к использованию методика отбора участников группы на основе Z-формулы Альтмана.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 1,47 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Работа объемом 160 страниц основного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии из 149 наименований, содержит 22 рисунка и 45 таблиц.

Теоретические аспекты и опыт формирования интегрированных корпоративных структур за рубежом и в России

На сегодняшний день в мире накоплен большой опыт создания и развития корпоративных структур. Наибольшее распространение получили финансово-промышленные группы (ФПГ). Структура и характер высокоинтегриро-ванных объединений в отдельных странах, по мнению автора, обнаруживают как схожие черты (чему, в первую очередь, способствует деятельность транснациональных компаний) так и заметные отличия. В значительной степени состав и структура каждой конкретной группы определяются индивидуально на основе учета состояния производства и рынка, но, прежде всего, спецификой законодательного регулирования роли финансовых организаций в вопросах корпоративной собственности и управления [29].

Среди огромного многообразия форм ФПГ есть как традиционные концерны во главе с крупной промышленной корпорацией, так и универсальные многоотраслевые финансово-промышленные объединения, сформировавшиеся вокруг банков [112].

Рассмотрим наиболее типичные модели корпораций некоторых высокоразвитых стран.

В США лицо промышленности определяет 100 многоотраслевых корпораций, представляющих по сути дела высокоинтегрированные финансово-промышленные группы. Согласно официальным данным, на их долю приходится от 55% до 60% ВНП США. Здесь занято 45% рабочей силы. Выполняется до 60% инвестиций. Каждая из 100 обследованных американских компаний насчитывает в своем составе предприятия 25 отраслей, 35 фирм работают в 32 отраслях промышленного производства, 10 - в 50 [6].

Американская модель ФПГ создавалась с учетом рыночно ориентированной финансовой системы на основе высокого уровня развития рынка капитала, широкого набора различных финансовых инструментов.

Изначально высокий уровень развития промышленных корпораций, надежность акций которых не вызывала сомнений, во многом облегчил процесс привлечения дополнительного капитала. Промышленные предприятия увеличивали капитал, главным образом, за счет новых эмиссий акций. Поэтому практически отпадала необходимость в долгосрочном кредитовании, как способе увеличения основного капитала.

Функции банков сводились лишь к аккумулированию сбережений, предоставлению краткосрочных кредитов, осуществлению на внешнем рынке операций с ценными бумагами, но без непосредственного участия в управлении предприятиями.

Кроме того, на процесс создания ФПГ оказало большое влияние антимонопольное законодательство США, которое во многом затрудняет сращивание банковского капитала с промышленным.

На сегодняшний день в США получили распространение два основных типа ФПГ, отличающихся между собой центром, вокруг которого выстраивается вся группа. В первом случае консолидирующим ядром ФПГ выступает банковский холдинг, во втором - производственно-технологический комплекс [6].

Характерной чертой данных групп автор считает преобладание вертикальной составляющей над горизонтальной.

Для стран с банковско-ориентированной финансовой системой (континентальная Европа и Япония) исторически был характерен сравнительно низкий уровень развития финансовых рынков, прежде всего фондового рынка (рынков рискового капитала). Это ограничивает возможности диверсификации вложений. Сбережения трансформируются, главным образом, в форму краткосрочных и долгосрочных кредитов через сеть коммерческих банков и других сберегательных институтов. Значительная доля всех финансовых контрактов сосредоточена в руках самих банков, а их кредитная политика прямо направлена на финансирование промышленных корпораций. В отличие от рыночно-ориентированной системы, в банковско-ориентированных системах коммерческие банки, как правило, не имели, да и не имеют строгих ограничений в выборе вложений и контроле над деятельностью корпораций. Это в первую очередь связанно с тем, что на начальных стадиях своего развития промышленность остро нуждалась в дополнительных финансовых ресурсах, но была не в состоянии создавать их самостоятельно без финансово-кредитной системы. Уровень рентабельности был недостаточен для того, чтобы она могла развиваться за счет реинвестирования собственной прибыли. По этой же причине промышленные корпорации не могли аккумулировать дополнительный капитал путем размещения очередных эмиссий акций среди населения. В таких условиях банки вынуждены были совмещать функции долгосрочного кредитования промышленных предприятий и контроля за их деятельностью. Снабжая промышленность финансовыми ресурсами, они получали и расширяли соответствующие права контроля, включая обладание контрольным пакетом акций промышленных предприятий [1 12].

Способность восточно-азиатских экономик гибко адаптироваться к изменениям на мировых рынках, как полагает автор, обусловлена особой структурой (организацией) их внутреннего рынка, точнее наличием определенных «экстрарыночных» институтов, базирующихся на перекрестных связях корпоративных групп, а также тесным взаимодействием банков, промышленных компаний и государства для достижения общих целей [112].

Правовое регулирование и методологические положения создания и функционирования корпоративных структур в России

Деятельность холдингов регламентируется двумя основными законодательными актами. Это «Временное положение о создании и деятельности холдингов» от 16.11.92г. и закон «О холдингах», принятый в октябре 1999г. [19].

По «Временному положению» холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий. Финансовой холдинговой компанией признается холдинговая компания, бо лее 50% капитала которой составляют ценные бумаги других эмитентов и иные финансовые активы.

Холдинговые компании могут быть созданы: при преобразовании крупных предприятий с выделением из их состава подразделений в качестве юридических самостоятельных (дочерних) предприятий; при объединении пакетов акций юридически самостоятельных предприятий; при учреждении новых акционерных обществ.

При учреждении холдинга необходимо доказать целесообразность его создания и непротиворечивость антимонопольному законодательству.

Организация ФПГ в России официально началась с появлением Указа Президента РФ «О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации» № 2096 от 5.12.1993г. и правительственного Положения о финансово-промышленных группах и порядке их создания. Тогда же (в конце 1993г.) была зарегистрирована первая ФПГ «Уральские заводы».

В соответствии с Законом РФ "О финансово-промышленных группах" (ст. 8), инициаторы создания ФПГ при прохождении процедуры регистрации должны подготовить организационный проект финансово-промышленной группы - пакет документов, представляемый центральной компанией финансово-промышленной группы в полномочный государственный орган и содержащий необходимые сведения о целях и задачах, инвестиционных и других проектах и программах, предполагаемых экономическом, социальном и других результатах деятельности финансово-промышленной группы, а также иные сведения, необходимые для принятия решения о регистрации финансово-промышленной группы.

В ст. 8 также указывается, что исчерпывающий объем требований к организационному проекту финансово-промышленной группы устанавливается Правительством Российской Федерации. Однако каких-либо методических документов-инструкций для составления организационного проекта не принято.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 508 от 23.05.94 г. (в редакции Постановления Правительства РФ No 1344 от 10.11.96 г.), наряду с другими документами для проведения экспертизы при создании ФПГ должны быть представлены: сведения об основных видах выпускаемой продукции (работах, услугах) участников ФПГ, группы в целом в натуральном и стоимостном выражении по номенклатуре важнейших видов выпускаемой продукции и их доле на соответствующих (местных и федеральных) товарных рынках (по форме, установленной Государственным комитетом РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур); сведения о кооперации предприятий (организаций) с указанием конкретных направлений взаимосвязи; технико-экономические обоснования целесообразности создания ФПГ; перечень задач, решаемых в результате объединения; организационно-экономическая схема функционирования группы и предполагаемые виды государственного стимулирования ее создания и деятельности, обоснование выбора типа организационной структуры; основные технико-экономические показатели деятельности предприятий (организаций) - участников группы и группы в целом (величина уставного капитала, объем и структура капиталовложений, стоимость основных и оборотных производственных средств, себестоимость, прибыль и рентабельность выпускаемой продукции); основные направления деятельности участников группы и группы в целом; программа реализации продукции (работ, услуг) на 2-3-летний период, оценка состояния и обеспечения конкурентоспособности продукции, основные потребители производимой продукции (работ, услуг); инвестиционные проекты, намечаемые к реализации, и обоснования к ним; основные показатели, характеризующие внешнеэкономическую деятельность финансово-промышленной группы; экологические и социальные проблемы, решаемые при создании группы.

Оценка мощностей и путей развития ОАО «Лебединский ГОК»

В 90-х годах добыча железных руд производилась более чем в 50 странах мира, но свыше 85% выпуска товарных железных руд (аглоруда, доменная руда, концентрат, окатыши, металлизированное сырье) приходится на 9 стран - Россию, Украину, Китай, Бразилию, Австралию, США, Индию, Канаду, Венесуэлу. На эти страны приходится так же большая часть общих (72.9%) и разведанных (81,4%) запасов.

Общемировые ресурсы железных руд оценивались в 1456 млрд. тонн, в т.ч. разведанные запасы России составляют 55.6 млрд. тонн [114].

Следует отметить, что доля богатых железных руд (с содержанием железа более 55%) в странах СНГ не превышает 11% от всех разведанных запасов, остальная часть, в своем большинстве, представлена бедными рудами (с содержанием железа около 30%) [1 14].

В производстве товарных железных руд лидирующие позиции занимают также вышеперечисленные страны. Так, производство железорудного сырья составило: Бразилия - 183.05 млн. тонн; Австралия -161.13 млн. тонн; Китай - 123.00 млн. тонн; Россия - 72.34 млн. тонн; Индия -71.40 млн. тонн.

Также необходимо отметить, что значительная часть разведанных мировых запасов заключена в резервных месторождениях. Так, при необходимости, основные страны производители, где имеются благоприятные горнотехнические условия, что, обеспечивает низкие издержки на их добычу и переработку и, как следствие, высокую конкурентоспособность получаемых товарных руд на мировом рынке, могут существенно увеличить производство товарных железных руд [51].

Отечественная металлургия опирается на надежную минерально-сырьевую базу, способную на многие десятилетия обеспечить ее всеми необходимыми видами железорудного сырья. Но, в связи с рядом крайне негативных факторов, вызванных стихийным переходом страны к рыночным условиям, полным отсутствием координации предприятий со стороны государства, происходят серьезные изменения в балансе производства и потребления железорудного сырья. Рассматривать сырьевую базу как стабильный единый комплекс все сложнее [114].

Добычей, дроблением и обогащением руд занимаются предприятия горнорудной подотрасли черной металлургии. Конечным продуктом этих предприятий является концентрат, агломерат, окатыши, брикеты.

Основными тенденциями развития горнорудной промышленности России являются: снижение содержания железа в добываемой руде с 30,1 % (1985 год) до 29,7 % (1998 год); увеличение содержания полезных компонентов в конечной продукции горнорудных предприятий - концентрате, окатышах, аглоруде; смещение основных мощностей по добыче и переработке железорудного сырья в Центральный регион. В 1998 году здесь добывалось 48,6 % всей сырой руды и производилось 54,5 % товарной руды [15].

Основной производственный потенциал горнорудной промышленности сосредоточен на 5 горно-обогатительных комбинатах: Лебединском (23,5%), Михайловском (15%), Качканарском (10%), Стойленском (10%), Костомукшском (9%) (рис.2.1.). Наиболее крупным из них является Лебединский горно-обогатительный комбинат, анализу деятельности которого посвящена данная работа [42,114].

ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» является единственным горнорудным предприятием, включенным в 1998 году в ежегодный рейтинг репутации 100 российских компаний, который был подготовлен журналом «Эксперт» и рейтинговым агентством «Эксперт-РА». Оценка репутации проводится по таким показателям как квалифика ция руководства, успех на российском и внешнем рынках, умение лидировать в своей отрасли, наличие распознаваемого имиджа, умение создавать лучшие условия для персонала, найти в беде поддержку деловых кругов, справиться с последствиями кризиса. На основе этих показателей определяется сводный рейтинг. ОАО «Лебединский ГОК» занимает в рейтинге 77-е место [23].

Разработка стратегии развития предприятия в рамках вертикально-интегрированной структуры (на примере ОАО «ЛГОК»)

Современное понимание стратегии исходит из необходимости сохранения максимальной эластичности фирмы [7]. Были проведены исследования внешней и внутренней среды (SWOT - анализ) и определены основные ориентиры предприятия. Схематично этапы выработки стратегии показаны на рис. 3.1.

Россия является одним из крупнейших в мире производителей железной руды. Но, несмотря на значительные запасы железных руд, распределение запасов по регионам и степень их освоения неравномерны. Анализ фактического размещения потребителей железорудного сырья по регионам показывает, что Северо-Запад потребляет 65 - 72% производимой в этом регионе горнорудными предприятиями продукции, Центральный регион - 42 -45%, Сибирь - 93 - 95%. Потребность Уральского региона удовлетворяется только на 44 %. Весь дефицит по Уралу, составивший в 1998 году около 20 млн. т. покрывали за счет руды, завозимой из Центрального (в частности, Лебединский ГОК поставляет на Урал 42 % от всей продукции, сбываемой на внутреннем рынке) и Северо-Западного регионов (24.6 млн. т.), а также за счет импорта из Казахстана (4.9 млн. т).

Основные производители железорудной и металлургической продукции представлены в таблице 3.2. Все представленные горно-обогатительные комбинаты являются конкурентами Лебединского ГОКа на внутреннем рынке. При этом Лебединский ГОК является крупнейшим горнодобывающим предприятием в отрасли. Основные конкурентные преимущества комбината уже рассматривались в ходе маркетингового анализа в первой главе данной работы. Сравнительные показатели железорудных комбинатов России приведены в таблице 3.3 [114]. Из данных таблицы видно, что продукция Лебединского ГОКа имеет не только самые высокие качественные показатели, но и самые низкие затраты на производство продукции.

Но на внешнем рынке Лебединский ГОК имеет серьезных конкурентов в лице других стран - экспортеров (Бразилия, Австралия, Индия, Западная Африка). Дело в том, что отечественная железорудная база по сравнению с железорудными месторождениями других стран - экспортеров характеризуется более сложными горно-геологическими условиями добычи и более низкими технологическими свойствами руд. Разрабатываемые зарубежные месторождения железных руд имеют небольшую глубину залегания рудного массива (коэффициент вскрыши 0,2 т/т руды), высокую природную кон центрацию железа в сырой руде и относительно низкую механическую прочность руд. Так, содержание железа в рудах, не требующих обогащения, составляет 65 - 69 %, обогащаются руды с содержанием железа от 50 %. Добываемые в России железные руды отличаются значительной глубиной залегания (коэффициент вскрыши 0,8 т/т руды), низким содержанием железа (16-32%), высокой крепостью и сложным минералогическим составом. Все добываемые руды подвергаются многостадийному обогащению, требующему высоких энергозатрат. Этим обусловлены большие затраты как на добычу сырой руды, так и на производство товарной руды. По качественным показателям железорудная товарная продукция в целом уступает зарубежным аналогам, за исключением богатых концентратов и окатышей, производимых, в частности, на Лебединском ГОКе.

Цены на железорудную продукцию мирового рынка сложились на базе низких затрат на высококачественную продукцию указанных основных экспортеров сырья. Согласно расчетным калькуляциям себестоимости отечественной товарной руды в ценах (затратах) мирового рынка при фактической заработной плате (0,3 - 0,4 долл/чел.-ч) средняя себестоимость производства концентратов составляет около 7 долл/т : от 9,6 долл/т на Лебединском ГОКе до 21 долл/т на Коршуновском ГОКе, против 11 долл/т в Австралии, 12,5 долл/т в Бразилии, 13,8 долл/т в Индии, 13,9 долл/т в ЮАР. В целом природный фактор является определяющим в формировании высоких затрат на производство товарной железной руды российских предприятий по сравнению с зарубежными. Кроме того, увеличение затрат обусловлено техническим состоянием предприятий отрасли, работающих на устаревшем оборудовании с низким уровнем автоматизации технологических процессов [114].

Для обеспечения потребности и повышения конкурентоспособности железорудной продукции требуются поддержание существующих и ввод новых мощностей, оснащение горных предприятий эффективными энергосберегающими технологиями и более совершенным оборудованием для добычи и переработки руды.

При оценке сил конкуренции используется модель М.Портера, по которой конкуренция в любой отрасли есть взаимодействие пяти конкурентных сил: конкуренции среди существующих в отрасли предприятий; потенциальная угроза входа в отрасль новых конкурентов; предприятия других отраслей, производящие товары - заменители; поставщики; потребители [96].