Управление формированием инновационного потенциала промышленных предприятий : На примере предприятий лесной промышленности Едисеева Туйара Олеговна

Управление формированием инновационного потенциала промышленных предприятий : На примере предприятий лесной промышленности
<
Управление формированием инновационного потенциала промышленных предприятий : На примере предприятий лесной промышленности Управление формированием инновационного потенциала промышленных предприятий : На примере предприятий лесной промышленности Управление формированием инновационного потенциала промышленных предприятий : На примере предприятий лесной промышленности Управление формированием инновационного потенциала промышленных предприятий : На примере предприятий лесной промышленности Управление формированием инновационного потенциала промышленных предприятий : На примере предприятий лесной промышленности Управление формированием инновационного потенциала промышленных предприятий : На примере предприятий лесной промышленности Управление формированием инновационного потенциала промышленных предприятий : На примере предприятий лесной промышленности Управление формированием инновационного потенциала промышленных предприятий : На примере предприятий лесной промышленности Управление формированием инновационного потенциала промышленных предприятий : На примере предприятий лесной промышленности
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Едисеева Туйара Олеговна. Управление формированием инновационного потенциала промышленных предприятий : На примере предприятий лесной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Якутск, 2006.- 140 с.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ
ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА 12

  1. Теоретические аспекты формирования инновационного потенциала в промышленности 12

  2. Методологические основы исследования механизма формирования и управления инновационным потенциалом 23

  3. Методические подходы к оценке инновационного потенциала промышленных предприятий 37

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО

ПОТЕНЦИАЛА ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 54

  1. Оценка инновационной активности лесной промышленности Российской Федерации 54

  2. Анализ механизма управления формированием инновационного потенциала на предприятиях лесной промышленности Дальневосточного экономического района 60

  3. Анализ развития инновационного потенциала предприятий лесной промышленности Республики Саха (Якутия) 66

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ
ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ 76

  1. Проблемы развития инновационной деятельности в лесной промышленности региона 76

  2. Совершенствование управления формированием инновационного потенциала на предприятиях лесной промышленности 90

  3. Социально-корпоративные технологии как механизмы формирования инновационного потенциала промышленных предприятий 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120

ПРИЛОЖЕНИЯ 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой опыт показывает, что стабильный экономический рост, увеличение валового внутреннего продукта возможно только на инновационной основе при активном использовании современных научно-технических достижений, а так же на способности к инновационной деятельности и нововведениям. В Российской Федерации проблемам инновационного развития экономики уделяется значительное внимание, как на уровне Правительства Российской Федерации, так и на региональном уровне. Целью инновационной политики Российской Федерации является увеличение ВВП за счет развития инновационных технологий и методов управления предприятиями. Достижение поставленной цели невозможно без формирования и функционирования в рамках предприятия соответствующего механизма, позволяющего проводить работу по управлению инновационными процессами. Тем не менее, на многих отечественных предприятиях не происходит обновления товарной номенклатуры, инновационный потенциал остается достаточно низким, что в свою очередь негативно сказывается на развитии промышленного предприятия в целом и его подразделений в отдельности.

Выше обозначенные вопросы особенно актуальны для отечественных предприятий, на которых многие рыночные механизмы, в том числе по управлению инновационным потенциалом, находятся на ранней стадии формирования. Нерешенность ряда теоретических и практических проблем в инновационной сфере деятельности предприятий и организаций обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В связи с этим резко встает вопрос о выборе наиболее эффективного инструментария управления инновационной деятельностью предприятия, оценки инновационного потенциала, разработки путей повышения инновационной активности. Это позволит повысить конкурентоспособность предприятия, оперативно определять внутренние возможности (плюсы и

минусы) инновационной деятельности, обнаруживать скрытые резервы развития организации в целях повышения эффективности ее коммерческой деятельности.

Разработанность проблемы. Проблемы инноватики находят свое отражение в многочисленных публикациях как отечественных, так и зарубежных исследователей. Во многом это обусловлено возрастающим значением инновационной деятельности как важнейшего фактора повышения эффективности деятельности промышленных предприятий.

Научный интерес к проблеме управления инновационной деятельностью промышленного предприятия заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Состояние и проблемы управления инновационной деятельности на российских предприятиях проанализированы в работах Абдуллаева А.А., Алиева Р.А., Афонина А.В., Грачева М.А., Валдайцева СВ., Бойко И.В., Глисина Ф.Ф., Гохберга Л. М., Бекетова Н.В. и др.

В России создан определенный теоретический фундамент оценки инновационного потенциала и уровня его использования. Так, исследованию понятия инновационного потенциала посвящены работы Гусакова М.А., Горгляд В.П., Ахметовой Н. Н., Семенова В.П., Сафонова Е.Н., Шленова Ю.В.

В последние годы большое внимание уделяется практическим аспектам инновационного менеджмента — можно отметить труды Балабанова И.Т., Валдайцева СВ., Васильева А.В., Завлина П.Н., Ильенковой С.Д., Казанцева А.К., Миндели Л.Э., Фатхутдинова Р.А. и ряд других.

Этапы организации инновационной деятельности предприятия рассмотрены Агапцовым С.А., Кузнецовым Е.Ю., Куинном Дж.Б., Минцбергом Г., Нойбауэр X., Сафроновым Н.А.

Основные проблемы и перспективы развития лесной промышленности России рассмотрены в работах таких ученых, как Бурдин Н.А., Воевода И.Н., Заусаев В.К., Кондратюк В.А., Исаев А.С, Коровин Г.Н., Петров А.П., Тацюн М.В., Шлыков В.М., Егорнов В.А., Кожухов Н.И., Маслий Б.П., Большаков Б.М., Воронков П.Т., Быстрицкий СП., Дороничев Д.А., Голубцова О.А.,

Иванова О.С. Необходимо отметить зарубежных ученых, которые рассматривали инновационный потенциал как один из важнейших факторов развития промышленного предприятия: Эрроу К., Кроссли Р., Глазоли Б., Миллер В., Стиглер Г. и др.

Вместе с тем, многие проблемы активизации инновационной деятельности недостаточно проработаны, особенно вопросы всесторонней оценки инновационного потенциала промышленного предприятия, его эффективное формирование и подходы к его управлению. Поэтому возникает практическая необходимость анализа механизма управления формированием инновационного потенциала для промышленных предприятий, характеризующихся длительными производственными циклами и большим количеством факторов, влияющих на деятельность предприятия.

Наиболее ярко эти проблемы высветились на предприятиях лесной промышленности. Резкое развитие новых технологий в этой отрасли заставляют предприятия активизировать деятельность по развитию инновационного потенциала. Непроработанность вопросов методического обеспечения управления формированием инновационного потенциала и вызванная этим неоднозначность формулировок основополагающих понятий подтверждает актуальность избранной темы диссертации и обусловливает необходимость проведения диссертационного исследования.

Объектом исследования в диссертационной работе выбраны предприятия лесной промышленности России, действующие в новых экономических условиях и осуществляющие управление экономическими аспектами своей деятельности, а так же формирующие факторы производства в соответствии со своими целями.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу реализации управленческих функций в процессе формирования и управления инновационным потенциалом промышленных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - создание научных основ и разработка методических положений по управлению формированием

6 инновационного потенциала промышленности, а также выработка практических рекомендаций по совершенствованию инновационной активности предприятий лесной промышленности.

Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования:

  1. обосновать и обобщить научные представления и теоретические аспекты формирования инновационного потенциала в промышленности;

  2. разработать методический подход к оценке инновационного потенциала лесной промышленности;

  3. разработать управленческую модель организации инновационной деятельности предприятия для совершенствования механизма управления инновационным потенциалом;

  4. предложить социально-корпоративные технологии в качестве механизма формирования инновационного потенциала в промышленности;

  5. дать рекомендации по совершенствованию механизма управления формированием инновационного потенциала лесной промышленности России.

Методология и методика исследования базируется на теоретических положениях отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам управления инновационными процессами, технологического прогнозирования и экономического анализа в современных условиях. Основной методологический подход исследования - комплексный, позволивший наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнительного, системно-структурного анализа и синтеза, экономико-статистические методы (сводка, группировка, выборочное исследование, расчет индексов, графоаналитические методы, экспертные, социологические методы исследования.

Тема и содержание диссертации принадлежит области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-основным средством успешной адаптации предприятия к неопределенным и быстро меняющимся условиям среды является эффективная модель управления, обеспечивающая формирование и реализацию такого варианта развития, который обеспечит наилучшие в сложившейся ситуации конечные результаты. Соответственно основное внимание далее уделяется механизмам управления развитием. Механизм управления инновационным потенциалом представлен в виде алгоритма, позволяющего определить альтернативы и выбрать при каждом исходе правильное действие;

-для повышения объективности оценки инновационного потенциала используется разработанный системно-диагностический подход. При системном подходе выявляются общие показатели (составляющие инновационного потенциала), которые не дают полного и наглядного представления обо всех параметрах. Например, достаточно сложно определить при помощи показателей такие параметры, как традиции, опыт, коммуникационная система, трудовая этика и т.п. Эти параметры влияют на инновационный потенциал и должны учитываться. При диагностическом подходе эксперты основываются на статистическую информацию, которая представлена в виде отчетов, таблиц и графиков. Предложенный универсальный подход и методика оценки инновационного потенциала является органическим сочетанием системного и диагностического подходов.

-процесс осуществления инновационной деятельности предприятия основывается на управленческой модели управления формированием инновационного потенциала предприятия и подчинении всех этапов ее разработки и реализации единой целевой установке, миссии компании. Первый шаг — планирование инновационной деятельности (постановка целей, задач, вытекающих из миссии предприятия); второй шаг — определение базовой стратегии развития инноваций, функциональных стратегий и системы целей, их реализующих; третий шаг — оценка уровня инновационного потенциала предприятия и степени его соответствия инновационному климату; четвертый

шаг — создание структуры, отвечающей за оценку соответствия инновационных целей всем требуемым критериям, внедрение и контроль инноваций; пятый шаг разработка конкретных инновационных проектов, т. е. комплекса взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание и распространение нового вида продукции или технологии; шестой шаг — составление общей инновационной программы, служащей основой разработки инновационного бюджета, а также оценка ее эффективности;

-важнейшим направлением повышения эффективности инновационной деятельности предприятия служат социально-корпоративные технологии, которая является системой согласованного взаимодействия работодателей и наемных работников в рамках совместной производственной деятельности, представляющая собой совокупность методов управления экономическим, профессиональным и общественным поведением участников корпоративных объединений, направленным на достижение совместных целей.

Научная новизна исследования:

  1. Разработан алгоритм механизма управления формированием инновационного потенциала, позволяющий определить альтернативность факторов, влияющих на инновационный потенциал, и тем самым оптимизировать функционирование самого механизма;

  2. Предложен авторский методический подход к оценке инновационного потенциала, который объединяет самые сильные стороны существующих методик, но при этом дополнен использованием расчетных коэффициентов, что повышает объективность оценки;

  3. Разработана управленческая модель для совершенствования организации инновационной деятельности промышленных предприятий;

  4. Определено, что ключевым фактором развития инновационной активности предприятий являются социально-корпоративные технологии -система согласованного взаимодействия работодателей и наемных работников в рамках целенаправленной совместной производственной деятельности, представляющая собой совокупность методов управления экономическим,

профессиональным и общественным поведением участников корпоративных объединений (участие в собственности, участие в управлении, обучающая система предприятия, внутрифирменный механизм мотивации труда, good will, корпоративное гражданство);

Практическая значимость диссертации определяется тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением конкретных задач по формированию и развитию инновационного потенциала как основы инновационного развития промышленных отраслей экономики. Содержащиеся в диссертации материалы, сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы региональными органами управления при выработке планов, программ и проектов регионального развития. Результаты диссертационного исследования использовались в проектах научно-исследовательских программ Министерства образования РФ:

«Исследование теоретико-методологических проблем развития и территориальной организации научно-инновационных систем регионов Севера» (2001-2005 гг.);

«Теоретико-методологические проблемы формирования и развития научно-инновационных систем субъектов Дальневосточного федерального округа» (2004 г.).

Сделанные в работе выводы и предложения использованы в научных разработках Министерства науки и профессионального образования PC (Я), выполненных с участием автора:

«Научное обоснование создания центра трансфера технологий, зон внедрения новых технологий» (2005 г.);

«Анализ потребности в специалистах для инновационной деятельности» (2005 г.);

«Разработка рекомендаций по внедрению результатов НИОКР, интеллектуальной и промышленной собственности» (2005 г.).

Основные положения диссертационной работы были использованы при разработке Концепции инновационной политики Республики Саха (Якутия) на

период до 2010 года, утвержденной постановлением Правительства PC (Я) № 379 от 17.08.2004 г.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Диссертация подготовлена на базе нормативно-правовых документов по развитию лесной промышленности и инновационной деятельности Российской Федерации и Республики Саха (Якутия); официальных статистических материалов; эмпирических данных результатов собственного социально-экономического анализа; различных публикаций по теме исследования; материалов научно-практических конференций и семинаров. Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; публикациями научных трудов, справками о внедрении результатов научных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Лаврентьевские чтения» (2002-2005 гг.); «Ломоносов» (2003 г.); «Студент и научно-технический прогресс» (2003 г.); «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (2004 г.); «Наука и инновации 21 века» (2004 г.); «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (2004 г.); «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (2004 г.); «Фундаментальные и прикладные аспекты естественных наук в изучении, освоении и промышленном развитии северных регионов России» (2003 г.); V региональная научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов (2004 г.); «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (2004 г.); «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (2005 г.); «Практика формирования имиджа региона: опыт и перспективы» (2005 г.); «Инновационное развитие регионов Сибири» (2006 г.); «Молодежь и экономика. Новые взгляды и решения» (2006 г.);

11 «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования» (2006 г.); «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (2006 г.); «Молодые исследователи - регионам» (2006 г.); «Ломоносов-2006».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 26 научных работах общим объемом 25,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 135 наименования и 9 приложений. Основной текст изложен на 140 стр., включает 14 таблиц, 9 рисунков и 9 формул.