Формирование организационных структур на предприятиях в современных условиях Богославец Татьяна Николаевна

Формирование организационных структур на предприятиях в современных условиях
<
Формирование организационных структур на предприятиях в современных условиях Формирование организационных структур на предприятиях в современных условиях Формирование организационных структур на предприятиях в современных условиях Формирование организационных структур на предприятиях в современных условиях Формирование организационных структур на предприятиях в современных условиях Формирование организационных структур на предприятиях в современных условиях Формирование организационных структур на предприятиях в современных условиях Формирование организационных структур на предприятиях в современных условиях Формирование организационных структур на предприятиях в современных условиях
>




Богославец Татьяна Николаевна. Формирование организационных структур на предприятиях в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Омск, 2001 183 c. РГБ ОД, 61:02-8/278-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования организационных структур на

современном этапе.

  1. Подходы и методы формирования организационных структур управления 10

  2. Принципы и правила организационного проектирования в современных условиях 25

1.3. Становление и развитие организационных структур 34

ГЛАВА 2. Анализ практики формирования организационных структур в современный период.

2.1. Изменения в структуре промышленных предприятий
России 58

2.2. Сравнительный анализ организационных структур зарубежных и

российских предприятий 71

ГЛАВА 3. Предложения по формированию и внедрению модели организационной структуры управления и рекомендации гибкой системы распределения полномочий.

3.1. Модель формирования организационной структуры
управления 107

3.2. Рекомендации по использованию гибкой системы распределения
полномочий при формировании организационной структуры управления...122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Социально-экономические условия на рубеже веков оказались чрезвычайно трудными для России, осуществляющей переход к рыночным отношениям. Российским предприятиям приходится функционировать в совершенно иных, чем раньше, условиях. Формирование товарных, финансовых рынков и конкуренция предъявили новые жесткие требования к предприятиям. Одним из таких требований является реструктуризация, в результате которой происходят глубокие изменения организационной структуры управления (ОСУ). Происходящие изменения во внешней среде столь стремительны и значительны, что предприятия практически не в состоянии оказывать стабилизирующее влияние на среду, их окружающую. Они вынуждены приспосабливаться к современной ситуации и критерием способности предприятия к выживанию, все чаще становиться гибкость и адаптивность организационных структур.

Любое предприятие (организация) представляет собой сложную экономическую и социальную систему. В зависимости от того, как спроектирована внутренняя система, зависит характер ее адаптации к внешней среде и к изменениям при влиянии на нее дестабилизирующих факторов. Добиться высокой адаптационной способности современная организация может лишь на основе установления контроля за изменением как внутренних своих параметров, так и рыночной обстановки. Главным объединяющим элементом предприятия, с помощью которого целесообразно осуществлять этот контроль является организационная структура управления, представляющая собой базу, на которой строится вся управленческая деятельность.

Структура управления организацией тесно связанна с целями, функциями, процессом управления, работой руководителей и распределением между ними полномочий. В рамках структуры протекает весь управленческий процесс (заключающийся в движении потоков информации и принятии управленческих

4 решений), в котором участвуют руководители всех уровней, категорий и

профессиональной специализации. Организации создают структуры, чтобы

обеспечить координацию и контроль деятельности своих подразделений и

работников. Структуры организаций отличаются друг от друга сложностью,

формализацией, соотношением централизации и децентрализации.

Структуру можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Поэтому, принципам и методам построения структур управления, выбору их типов и видов, изучению тенденций изменения и оценки соответствия задачам организаций уделяется большое внимание в современных исследованиях.

Насколько эффективно данный тип организационных структур реализует свои цели в данных условиях среды? На этот вопрос пытались ответить еще классики экономико-философского направления А. Сен-Симон, О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм. Несколько позже М. Вебер дал толчок эмпирическим исследованиям в области рационализации организационных структур. Развивая модель бюрократической организации М. Вебера Г. Мипцберг, выделил пять характерных организационных структур: простая централизованная; механистическая бюрократия, профессиональная бюрократия; дивизиональная; адхократия (в которой ведущую роль играет принцип взаимной адаптации рабочих групп). Шесть нормативных принципов организации предприятия с позиции неоклассической школы: максимизации прибыли; контролируемая децентрализация; субординационный веер; управление «от целей»; самоуправление в автономных подразделениях; мотивация через соревнование, показывают путь перехода от классических предприятий к предприятиям нового типа.

Впервые принципы непрерывной адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйственной деятельности были проанализированы в книге А. Чандлера «Стратегия и структура». На основе опыта работы ряда ведущих американских компаний он исследовал реорганизацию управления

5 путем последовательного изменения стратегии формальных структур и систем,

организационной культуры и поведения персонала. Появилась теория

эволюционной концепции, получившая развитие в исследованиях И. Ансоффа,

Б. Карлоффа, Т. Коно, П. Друкера и ряда других авторов. Основная идея их

заключается в том, что внешняя среда в целом и отдельные области ее

деятельности претерпевают естественную эволюцию, при которой усиливается

нестабильность условий хозяйствования. Повышение гибкости структур и

внедрение комплексных систем стратегического управления, обеспечивают

рост открытости системы и ее внешней эффективности.

Исследованию организационных структур, как с теоретической точки
зрения, так и с практической позиции, посвятили свои труды российские
ученые: Б.З. Мильнер, B.C. Рапопорт, Ю.П. Васильев, Р.З, Акбердин, А.Я.
Кибанов, А.Г. Наговицин, Б.Л. Овсиевич, В.И. Франчук. В 1920-е г. вопросами
рационализации ОСУ занимались такие российские ученые, как Э. Дрезен, В.
Мейльман, Л. Вызов. Еще до появления книги А. Чандлера «Стратегия и
структура», Э. Дрезен высказал мысль о первичности функции и вторичности
структуры, что свидетельствует о высоких достижениях российских
экономистов. К сожалению, до сих пор существующие организационные
структуры не базируются на предварительном выявлении функций. Б.З.
Мильнер, B.C. Рапопорт рассматривали ОСУ в рамках системного подхода,
предлагая программно-целевые структуры управления. Ю.П. Васильев
исследовал переход к программно-целевой ОСУ. Р.З. Акбердин, А.Я.Кибанов
рассматривали вопросы совершенствования структур на предприятиях при
разных формах хозяйствования. Б.Л. Овсиевич посвятил свои исследования
вопросам построения математических моделей формирования

организационных структур. В.И. Франчук исследует организационные системы и основы их построения.

В создании структур пока царят стихийность и субъективный подход. Так как, вопрос о том, быть или не быть той или иной организации (предприятию, объединению), часто решается волевым путем сверху вниз без научного

обоснования. Кроме того, в России нет и адекватных методик расчета экономической эффективности ОСУ, поэтому невозможно обосновывать необходимость их создания. Серьезным упущением в существующей практике создания ОСУ является также недостаточная оперативность. Иногда с момента возникновения проблемы и до момента построения организационной структуры проходят годы, очевидно, чем раньше та или иная проблема будет обнаружена и решена, тем больший ущерб удастся предотвратить.

Сегодня требуется ясное понимание масштабов и сути, происходящих в России перемен, а также мировых тенденций, новых концептуальных подходов и парадигм, которые могут способствовать выходу нашей экономики и всей системы управления, в том числе предприятий, из кризиса. Продолжительность процесса реформирования в стране зависит от своевременности и адекватности решений, возникающих в ходе преобразования проблем управления. При этом важно, будут ли строиться эти решения на рекомендациях науки, в какой мере последние будут надежны, и соответствовать лучшим образцам мирового опыта с одной стороны и особенностям российской внутренней среды, национальным традициям и ментальное - с другой.

Именно в свете перехода к современным методам управления, развитие и процветание предприятий зависит в значительной мере от организационной структуры. Современные организации развиваются в условиях радикального ускорения и растущей сложности, как внутрифирменных, так и внешних отношений. Глобализация телекоммуникационных средств еще более усугубляет ситуацию. Поэтому центральное место в данной научной проблематике занимает вопрос, в какой степени и как современные институты (например, предприятия), вообще могут быть организованы. Именно это и определило актуальность избранной темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка модели формирования организационной структуры на промышленном предприятии в современных условиях и формулирование рекомендаций по внедрению ОСУ основанной на гибкой системе распределения полномочий.

7 Представленная в работе цель исследования предопределила

необходимость решения следующих основных задач;

- исследовать альтернативные подходы и методы создания ОСУ;

систематизировать принципы и конкретизировать правила по

формированию ОСУ;

выявить особенности преобразования ОСУ в современных условиях и обосновать необходимость и возможность их изменения на российских предприятиях;

разработать модель формирования ОСУ на предприятии в современных условиях;

сформулировать рекомендации по внедрению ОСУ.

Объектом диссертационного исследования выступают промышленные предприятия.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности и механизмы формирования организационных структур управления.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили общенаучные принципы системности и развития, сочетание абстрактно-теоретического с конкретно-историческим анализом, что позволило раскрыть наиболее существенные связи и взаимозависимости, а также довести анализ до практических рекомендаций.

При проведении работы обобщены материалы научной литературы, материалы научно - практических семинаров и конференций о фактическом состоянии формирования ОСУ на промышленных предприятиях.

Научная новизна диссертационной работы состоит в возможности использования результатов исследования при формировании организационной структуры на предприятии в современных условиях, на основе рекомендаций по внедрению этой структуры управления. Это реализуется в следующих научных результатах, полученных в ходе исследования:

1. Систематизированы принципы и конкретизированы правила построения ОСУ промышленных предприятий;

2. Выявлены особенности развития организационных структур в России и

проведен сравнительный анализ используемых типов ОСУ на зарубежных и российских предприятиях;

  1. Разработана модель формирования организационной структуры;

  2. Сформулированы рекомендации по внедрению организационной структуры управления предприятием основанной на гибкой системе распределения полномочий.

Практическая значимость диссертационной работы обусловлена возможностью использования ее результатов в дальнейшей теоретической разработке проблем, связанных с категорией организационных структур управления и практике реорганизации предприятий. Полученные в диссертационном исследовании результаты использованы в преподавании курса «Менеджмент» для студентов факультета «Экономики и управления» ОмГТУ.

Апробация работы. Основные вопросы диссертации доложены и получили одобрение на региональных конференциях:

«Третьи апрельские экономические чтения» {г.Омск, ОмГПУ, 1998 г.);

«Менеджмент в социальных структурах» (г.Омск, ОмГПУ, 1998 г.),

«Четвертые апрельские экономические чтения» (г.Омск, ОмГПУ, 1999 г.);

«Пятые апрельские экономические чтения» (г.Омск, ОмГПУ, 2000г.) Публикации, По материалам диссертации автором опубликованы три печатных работы, а также тезисы четырех конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 151 стр., в работе содержится 5 рисунков, 1 таблица, библиографический список использованной литературы из 190 наименований, а также 25 приложений.

9 По теме диссертации опубликованы следующие работы:

  1. Принципы организационного строительства и требования к организационным структурам, моделирование организационных структур.// Третьи апрельские экономические чтения. - Омск: ОмГПУ, 1998. -С.81-83.

  2. Система методов управления: современные тенденции развития.// Актуальные проблемы управления: Сб. науч. тр. - Омск: ОмГТУ, 1998. -С.54-58.

  3. Методы совершенствования и построения организационных структур управления производством.// Менеджмент в социальных структурах: Межвузовский сб. науч. тр. - Омск: ОмГПУ, 1998. -С.362-367.

  4. От эволюционной концепции к организационным структурам.// Четвертые апрельские экономические чтения. Тезисы докладов и сообщений традиционной конференции по проблемам экономики и менеджмента. - Омск: ОмГПУ, 1999.-С.235-238.

  5. Новые типы организационных структур управления.// Современные проблемы менеджмента: Сб. науч. тр, - Омск: ОмГТУ, 1999. -С.25-28.

  6. К вопросу об организационных структурах управлениях.// Пятые апрельские экономические чтения: материалы научной конференции по проблемам экономики и менеджмента. - Омск, ОмГПУ, 2000. -С.74-76.

7. Особенности трансформации организационных структур.// Экономика и инновационная деятельность: Сб. науч. тр. - Омск: ОмГТУ, 2001. С.10-17.