Формирование политики доходов на крупном промышленном предприятии (На примере ОАО "Апатит") Котилевский Андрей Васильевич

Формирование политики доходов на крупном промышленном предприятии (На примере ОАО "Апатит")
<
Формирование политики доходов на крупном промышленном предприятии (На примере ОАО "Апатит") Формирование политики доходов на крупном промышленном предприятии (На примере ОАО "Апатит") Формирование политики доходов на крупном промышленном предприятии (На примере ОАО "Апатит") Формирование политики доходов на крупном промышленном предприятии (На примере ОАО "Апатит") Формирование политики доходов на крупном промышленном предприятии (На примере ОАО "Апатит") Формирование политики доходов на крупном промышленном предприятии (На примере ОАО "Апатит") Формирование политики доходов на крупном промышленном предприятии (На примере ОАО "Апатит") Формирование политики доходов на крупном промышленном предприятии (На примере ОАО "Апатит") Формирование политики доходов на крупном промышленном предприятии (На примере ОАО "Апатит")
>




Котилевский Андрей Васильевич. Формирование политики доходов на крупном промышленном предприятии (На примере ОАО "Апатит") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Апатиты, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:03-8/1452-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теория и содержание заработной платы как механизма регулирования производства 8

1.1. Экономическая природа заработной платы 8

1.2. Основные понятия и принципы управления производством 21

1.3. Факторные доходы на предприятии 32

1.4. Современные тенденции в организации труда в развитых странах 40

1.5. Система гарантий и компенсаций на Севере 50

2. Диагностика экономического состояния и перспективная динамика ОАО "Апатит" 63

2.1. Особенности функционирования регионального рынка труда 64

2.2. Экономическое состояние и структура управления ОАО "Апатит" 76

2.3. Регулирование заработной платы и производительность труда 88

2.4. Перспективная динамика предприятия и стратегическое планирование 100

3. Концептуальные подходы к совершенствованию политики доходов на крупном предприятии 109

3.1. Концепция формирования политики доходов 110

3.2. Укрепление зависимости между результатами деятельности подразделений и ФОТ 119

3.3. Политика доходов и корпоративные отношения 129

3.4. Организационно-правовое и информационно-аналитическое обеспечение политики 138

Заключение 149

Список использованной литературы 154

Введение к работе

Переход от целевого ориентира к критерию эффективное производства, радикальные изменения в отношениях собственности обусловили адекватные изменения как в деятельности хозяйствующих субъектов в целом, как и по отдельным направлениям. В этом отношении сфера доходов не является исключением, а, наоборот, испытала их в преобладающей степени, поскольку материальные интересы были и остаются доминирующими в организации и управлении производством.

Однако переходные процессы обусловили здесь множество объективных противоречий, которым длительное время уделялось явно недостаточное внимание. Так, на политику предприятия существенное влияние стала оказывать внешняя среда, в частности, конъюнктура рынка сбыта и формирующиеся региональные рынки труда. То есть, с одной стороны, предприятиям приходилось учитывать меняющиеся возможности реализации продукции, а с другой - складывающуюся цену трудовых ресурсов в месте расположения предприятия. Вследствие относительно низкой мобильности рабочей силы национальный, а тем более международный рынок существенного влияния пока не оказывает.

Существенно изменились и внутренние условия. Предприятия стали самостоятельно определять уровни и условия формирования доходов, при этом оказались проектные ориентиры, определявшие трудоемкость работ в отдельных цехах, участках и рабочих местах. Государство отказалось от своих регулирующих функций в этой сфере и передало их хозяйствующим субъектам, что обусловило для последних необходимость определять не только нормы и нормативы, но и самые различные пропорции межразрядного, межкатегорийного, межгруппового и т.п. характера. Положение осложнялось тем, что существенно модифицировались факторы, формирующие заработную плату, превратившие это направление регулирования, по существу, в политику доходов.

На Севере России к двум рассмотренным группам проблем добавилась третья, связанная с дополнительными затратами на воспроизводство рабочей силы в особых природно-климатических условиях. При монополии государственной собственности на средства производства они определялись системой государственных гарантий и компенсации, которые в настоящее время если не полностью, то в очень значительной мере утратили свое значение для организаций, самостоятельно определяющих факторы доходов.

Несмотря на очевидность всех этих противоречий в сфере трудовых отношений на производстве, управлению этим направлением, в отличие, например, от собственности или финансов, уделялось крайне не достаточное внимание, что и обусловливает актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретические основы микроэкономики были заложены в первой половине XIX века в работах классиков политической экономики А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, последующих исследованиях Д.Миля, Г.Кэрри, Д.Клерка, Д.Кейнса, К.Маршалла, П.Самуэльсона и многих других.

Современные микроэкономические и макроэкономические аспекты рыночного регулирования производства рассматриваются такими западными учеными, как Макконелл К., Фишер С, Брю С, Маккемпбелл К., Эренберг Р., Смит Р., Бриттан С, Обер-Криг Д., Скотт-Синк К., Менар К., Дитчер X. Необходимо отметить, что все рассмотренные авторы практически не касались особенностей в странах с переходной экономикой, что делало их малоприменимыми в практике российского менеджмента.

Отечественные исследования в области труда в конце 80-х - начале 90-х годов были очень ограничены, чтобы не сказать - единичны. Поэтому появление российских специалистов во второй половине 90-х годов весьма симптоматично и своевременно. При этом новые трудовые процессы на предприятиях, в том числе с учетом региональных особенностей изучаются как "корифеями" направления (Слезнигер Г., Генкин Б., Кокин Ю., Бушмарин И., Антосенков Е., Потемкин В., Яковлев Р., Глазырин В.), так и учеными, занявшимися проблемами труда в последние годы (Дятлов В., Тучков А, Пахало В., Восколович Н., Никитин С, Рудаков М., Селин В., Хлынов В. и др.).

Таким образом, имеется достаточно обширная теоретическая база для диссертационного исследования. Однако вопросы трансформации политики заработной платы на крупных предприятиях в современных условиях с учетом состояния локальных рынков труда и особенностей хозяйствования на Севере являются изученными недостаточно, что и определило цели и задачи исследования.

Цель исследования: определение экономического содержания и концептуальных подходов к формированию политики доходов на предприятии.

Основные задачи исследования:

изучение теоретических основ организации производства и экономического содержания заработной платы как фактора производства;

анализ зарубежного опыта формирования политики доходов как инструмента регулирования трудовых отношений на предприятии;

определение факторов, влияющих на динамику заработной платы, как основной составляющей доходов, в том числе с выделением такой составляющей, как региональные (локальные) рынки труда;

диагностика состояния и тенденций в сфере доходов на крупном, практически монопродуктовом предприятии, работающем в специфических природно-климатических условиях Севера;

разработка концептуальных подходов к формированию политики доходов на предприятии с целью повышения эффективности доходов и их основного элемента, заработной платы, организационно-правовом)' и информационно-аналитическому обеспечению политики.

Объект исследования: крупное горное предприятие, работающее в особых природно-климатических условиях Севера.

Предмет исследования: процессы регулирования производственных отношений на предприятии с использованием таких инструментов, как политика доходов и ее важнейших факторных составляющих.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории организации и управления предприятием, труда и заработной платы, региональной экономики, законодательные и иные нормативные акты органов государственного управления Российской Федерации.

В качестве инструментов исследования выступали методы статистического и факторного анализа, системный подход, экспертный метод, метод экономико-организационного проектирования и логических построений.

Информационную базу исследования составляли статистические материалы по региону и предприятию, данные бухгалтерской отчетности и оперативного учета, аудиторские заключения, планы и прогнозы развития предприятия.

Проведенное диссертационное исследование позволило выдвинуть следующие защищаемые положения:

регулирование заработной платы на крупном предприятии в современных условиях в значительной мере трансформируется в политику доходов, что связано с новыми условиями их деятельности, появлением новых принципов и функций или модернизацией существующих;

в политике доходов возрастающую роль имеют не только внутренние, но и внешние условия, влияющие как на экономические, так и социальные ее функции. В частности, таким условием выступает ослабление функций и роли государства, в том числе в сфере северных гарантий и компенсаций;

в условиях меняющейся конъюнктуры рынка сбыта предприятие заинтересовано в повышении удельного веса переменной части заработной платы, а наемные работники - в постоянной части заработной платы, что является одним из объективных противоречий, которое необходимо учитывать при формировании политики доходов;

появление новых функций и принципов обусловливает необходимость новых подходов в критериях и соотношениях распределения фонда оплаты труда, совершенствования организационной структуры управления предприятием.

Для сохранения трудового потенциала и социального партнерства в условиях неустойчивости внешней среды предприятие должно отвечать повышением гибкости своей организационной структуры и изменчивости производственных (трудовых) параметров.

Новизна:

введено понятие политики доходов на предприятии, которое обозначает совокупность экономических, организационных и правовых мер по обеспечению эффективного расходования средств с целью повышения производительности и одновременному выполнению социальной функции доходов по воспроизводству рабочей силы и поддержанию социального партнерства. Ориентирами такой политики являются соотношения в распределении средств между структурными подразделениями, категориями персонала, профессиями, положения корпоративного кодекса и т.п.;

обосновано, что в современных условиях деформации региональных рынков труда на Севере крупное предприятие ограничено в использовании своего монопсонического положения при найме рабочей силы, в первую очередь в отношении базовых профессий;

доказано, что в условиях снижения удельного веса зарплаты в расходах и существования объективных противоречий в отношение переменной и постоянной части заработной платы критерием для постоянной части должен служить бюджет прожиточного минимума в месте расположения предприятия;

разработаны концептуальные подходы к формированию политики доходов на крупном предприятии, включающие цели политики, новые принципы (пропорциональности, рациональности, эффективности, адаптивности, корпоративности и т.п.), а также отдельные элементы совершенствования механизма регулирования, организационных структур и локальной нормативной базы;

обосновано возрастание в политике доходов роли корпоративных отношений, при этом предложено под корпоративными понимать не только отношения между собственниками и высшими менеджерами (топ-менеджерами), но и всю систему внутрипроизводственных трудовых отношений, предусмотренную корпоративным кодексом предприятия.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты диссертационной работы докладывались на межрегиональной конференции "Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере" (г.Апатиты, 19-20 апреля 2001 г.), научно-практической конференции, посвященной 1.5-миллиардной тонне руды, добытой ОАО "Апатит" (г.Кировск, 20 декабря 2001 г.), на заседаниях ученых сред отделов и Ученого совета Института экономических проблем КНЦ РАН.

Отдельные результаты использовались в практической работе отдела труда и заработной платы ОАО "Апатит".

Публикации: по теме диссертации опубликовано 4 научных статей и тезисов докладов и одна монография с личным вкладом автора 3 п.л.

Экономическая природа заработной платы

В истории экономической науки сложилось представление о заработной плате как о сумме средств, которую предприниматель (работодатель) платит наемному работнику. Однако на вопрос о том, чем определяются уровень и динамика заработной платы, за что она выплачивается работнику, однозначного ответа наука и практика не дают.

Известный английский экономист XVIII в. А.Смит считал, что заработная плата - вознаграждение за труд, который продает работник нанимателю. С его точки зрения, товаром на рынке труда является сам процесс деятельности по созданию продукта (услуги). А.Смит выдвинул положение о том, что заработная плата представляет собой цену труда и сводится к стоимости минимума средств существования, необходимых для работника и его семьи (1).

По мнению другого классика экономической науки, Д.Рикардо, труд подобно другим товарам имеет естественную и рыночную стоимости. При этом под естественной он понимал стоимость средств существования работника и его семьи, а рыночной считал заработную плату, которая колеблется вокруг своей основы - естественной цены - под влиянием спроса и предложения (2).

В основе концепции заработной платы, разработанной К.Марксом, лежит разграничение понятий "труд" и "рабочая сила". Специфической чертой наемного труда как целесообразной деятельности человека является то, что он осуществляется после заключения договора о найме. До этого труд не существует в отличие от других товаров, которые получают вещную форму до их продажи. Предметом купли-продажи, таким образом, является не труд, а рабочая сила - способность к труду как совокупность физических и духовных способностей, которыми располагает личность.

По К.Марксу, рабочая сила, как и всякий товар, обладает потребительной стоимостью и стоимостью. Потребительная стоимость состоит в том, что человек, обладающий рабочей силой, способен трудиться, создавать стоимость большую, чем воспроизводство затрат его рабочей силы (3, 4).

При оплате наемного труда в виде заработной платы деление рабочего времени на необходимое и прибавочное затушевывается, создавая представление, что весь труд работника является оплаченным. Форма заработной платы скрывает также ее связь со стоимостью рабочей силы, как правило, количественно не совпадая с этой стоимостью. Она обычно ниже стоимости, поскольку предложение рабочей силы на рынке труда превышает спрос на нее, сказывается давление постоянной безработицы. Продавец рабочей силы находится в невыгодном положении по сравнению с покупателем этого товара.

В основе теории "рабочего фонда" лежит догма, по которой капитал, расходуемый на покупку рабочей силы, есть величина постоянная, поскольку масса жизненных средств, приобретаемых на этот капитал, ограничена природой и составляет стабильную и обособленную часть национального богатства. "Рабочий фонд", расходуемый на выплату заработной платы, рассматривается представителями этой теории как величина, предопределенная до начала производства и ее увеличение за счет дополнительного привлечения прибылей невозможно, т.к. в этом случае капиталисты лишаться части принадлежащего им "фонда" и потеряют стимул к дальнейшему развитию производства (5, 6, 7).

Согласно "производительной" теории заработной платы, главным фактором, определяющим размер заработной платы, является уровень производительности труда. Американский экономист Г.Кэрри (1793-1879) утверждал, что заработная плата повышается и падает пропорционально производительности труда. Основным недостатком этой теории является использование при определении различий в уровнях заработной платы лишь одного фактора - производительность труда.

Теория "предельной производительности", сформулированная американским экономистом Дж.Клерком, основывается на том, что производительность любого фактора падает по мере его увеличения, если одновременно другие факторы остаются неизменными. Применительно к заработной плате Дж.Клерк исходил из того, что при неизменной величине капитала всякий дополнительный работник будет давать убывающую массу продукции. В этих условиях заработная плата будет определяться предельно низшей производительностью, свойственной последнему "предельному рабочему" (8, с.314).

Для современных экономических теорий характерен взгляд на заработную плату как на цену труда. Автор популярного американского учебника "Экономикс", получившего в последние годы широкое распространение в России, П.Самуэльсон утверждает, что заработная плата выступает наиболее важной категорией рыночных цен, поскольку является ценой труда. Соответственно и уровень заработной платы определяется рыночной конъюнктурой, и формирование ее на рынке труда обусловлено теми же закономерностями, которые действуют на рынке по отношению к товарам любого вида (9, 10).

Сторонники концепции "регулируемой заработной платы", основоположником которой является английский экономист Дж.М.Кейнс, отстаивает точку зрения о том, что в целях повышения уровня занятости работников необходимо регулировать заработную плату путем сдерживания ее роста (11).

За сокращение или сдерживание роста заработной платы выступают и сторонники "инфляционной спирали", которые рассматривают рост заработной платы в качестве причины инфляционного витка цен. Они утверждают, что повышение заработной платы приводит к увеличению издержек производства и росту цен, а рост цен побуждает наемных работников и профсоюзы требовать нового повышения заработной платы. Так продолжается до тех пор, пока не будет проведена политика сдерживания роста заработной платы и ее замораживания (12, 13, 14, 15).

До последнего времени в развитых странах было принято определять и публиковать оценки национального дохода по факторной стоимости, как сумму доходов факторов производства. При этом в национальный доход не включалось сальдо косвенных налогов и субсидий. Недавно осуществлен переход к более широкой концепции первичных доходов, что позволяет рассматривать в качестве первичных доходов также государственные налоги на производство и импорт. Вместе с тем сохранена возможность определения национального дохода по стоимости факторов производства, позволяющая анализировать доходы как плату за использование предоставляемых в использование ресурсов.

Основные понятия и принципы управления производством

Вопросы организации и управления производством в любой системе являются основополагающими, им посвящено практически неограниченное число как теоретических, так и прикладных научных исследований. Однако нельзя сказать, что сейчас в их отношении имеется единое мнение. Например, встречается трактовка управления, как элемента, функции организованных систем различной природы (в том числе социальных), обеспечивающие сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ (21,с.125).

В специализированной экономической литературе приводятся более направленные формулировки, например "Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации" (22, с.435). Хотя, очевидно, что это понятие тоже не точно отражает, во-первых, процесс управления - движение информации в системе с обратной связью. Во-вторых, здесь нужен и объект управления, которым может быть не только организация, но и ее подразделения, или более крупные объекты, такие, как объединения организаций, регионы, международные сообщества и т.п.

Поэтому в дальнейшем мы будет придерживаться хотя и адаптированной, но наиболее общей формулировки: "Управление - это сознательное целевое воздействие со стороны субъектов на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты (23, с.349). Имея ввиду, что как процесс это прежде всего движение информации в рамках организационных структур, основными элементами которого являются уже упоминавшиеся планирование, организация, мотивация и контроль.

Для дальнейших выводов введено еще одно определение. Как известно, термин "предприятие" исключен Гражданским кодексом Российской Федерации из оборота, он используется только в отношении государственных и муниципальных унитарных предприятий, создаваемых на правах хозяйственного ведения или оперативного управления. Однако ниже этот термин будет применяться гораздо шире, то есть и в отношении всех видов хозяйственных товариществ и обществ (24, с.92). Под предприятием будет подразумеваться экономическое содержание, а именно субъект хозяйствования, созданный с целью извлечения прибыли и обладающий для этого необходимыми правами и ответственностью. В более детальном изложении это самостоятельный хозяйствующий субъект, который на основе использования собственного и заемного имущества производит и реализует продукцию и услуги. Предприятие имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством и отвечающей целям, предусмотренным Уставом, имеет права юридического лица, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием (22, 23).

Достаточно неоднозначно и понятие "крупное предприятие", последние десять лет сколько-нибудь серьезных попыток в отношении такой классификации не предпринимается. Можно было бы относить к ним все, что выходит за сферу малого бизнеса, однако это будет выглядеть как слишком расширительное толкование. Поэтому на данной, предварительной стадии, перед аналитическими разделами, мы будем считать в этой категории таких хозяйственных субъектов, которые обладают иерархической структурой управления (центральный аппарат, цеха, участки, бригады) и имеют численность персонала не менее тысячи человек.

Необходимо также остановиться на содержании рационального управления, которое включает в себя (25): прогнозирование через выявление трендов развития организации и внешней среды; планирование; позиционирование на рынке; управление: - портфелем ассортимента продукции; - организационной структурой; - системами планирования и координации.

Рациональное управление является "жестким", потому что оно основано на работе с такими "осязаемыми" и измеримыми критериями, как экономическая и технологическая эффективность. Ключевые понятия рационального управления - абсолютная и удельная прибыль, занимаемая доля рынка.

Рациональное управление различает следующие стадии жизни предприятия: монопродуктовую; функциональной специализации; диверсификации.

Монопродуктовая стадия является начальной в развитии предприятия. С выпуска одного продукта оно, при своем основании, начинает функционировать. Затем, по мере своего роста, предприятие начинает наращивать объемы продаж. Становится выгодным проводить специализацию при помощи выделения отдельных операций с последующей их группировкой по функциональному признаку.

Увеличение объемов продаж делает выгодной функциональную специализацию. Производство усложняется, и собственник оказывается уже не в состоянии координировать деятельность всех служб и подразделений предприятия. Координация начинает осуществляться при помощи формальных методов и механизмов.

Массовое производство, приведшее к функциональной специализации, экономит значительные средства за счет минимизации издержек, которая подразумевает вертикальную организационную структуру, с акцентом на выполнение формальных правил, регламентов и стандартов.

Н.Н.Тренев полагает, что развитая функциональная структура приводит к производству многочисленных продуктов. Формальные методы координации деятельности подразделений оказываются неадекватными сложности работы на разных, в том числе турбулентных рынках. В то же время делегированные сотрудникам и подразделениям полномочия создают почву для развития и формирования горизонтальных связей (25, с.40).

Особенности функционирования регионального рынка труда

Начавшееся чуть более десятилетия тому назад формирование рыночной экономики, в том числе рынков труда проходило под доминирующим влиянием федерального центра и хода общенациональных преобразований. Однако на темпах и масштабах его становления и функционирования во многом сказались региональные социально-экономические и геополитические особенности.

Не является в этом смысле исключением и Мурманская область. С одной стороны, в силу увеличения экспортной ориентации базовых отраслей, спад производства в ней происходил более низкими темпами, чем в среднем по стране. С другой стороны, и несмотря на такую относительную стабильность, она отличается интенсивным оттоком населения, темпы которого остаются неизменным на протяжении уже более 10 лет. За период с 1991 по 2001 год оно уменьшилось с 1165.3 тыс.чел. до 977.5 тыс.чел., то есть почти на 200 тыс.чел. или на 16.1%.

В 2001 году общий объем промышленного производства в области составил 51.1 млрд рублей, что в реальном исчислении (сопоставимых ценах) на 3.0% больше, чем в 2000 году. Годовой темп роста промышленности области уступает общероссийскому (4.9%о) и среднему по Северо-Западному федеральному округу (3.9%), а также замедлился по сравнению с двумя предшествующими годами. Как видно из табл.2.1, динамика промышленности не отличается стабильностью (74, 75, 76, 77, 78).

Следует, однако, заметить, что во втором полугодии 2001 г. темп роста промышленности в области несколько повысился по сравнению с началом года (33% против 5.5%). Будущая динамика во многом зависит от изменения цен на экспортируемые из области промышленные товары, особенно цветные металлы, которые были нестабильны в последнее время, но с тенденцией понижения.

Противоречивая ситуация сложилась в ведущих отраслях промышленности области. Большинство из них нарастило физические объемы производства, однако доходность, в ряде случаев, снизилась. Например, предприятия цветной металлургии, занимающие доминирующее место в структуре промышленного производства области, достигли роста физических объемов производства за год на 5.3%. В то же время выручка предприятий отрасли упала с 18.3 млрд руб. в 2000 г. до 14.6 млрд руб. в 2001 г. Соответственно доля цветной металлургии в стоимостной структуре промышленного производства сократилась на 9.2 процентных пункта. Это вызвано снижением цен реализации продукции отрасли под влиянием неблагоприятной мировой конъюнктуры на рынке цветных металлов. В среднем цены в отрасли упали на 27.2%, в том числе на медь - 13%, никель - 32.9%, алюминий - 6%. Как следствие, резко уменьшился размер прибыли предприятий. Так, прибыль крупнейшего предприятия отрасли - Кольской горно-металлургической компании -упала с 7.9 млрд руб. в 2000 г. до 1.2 млрд руб. в 2001 г., т.е. в 6.8 раза.

Размер прибыли уменьшился и в других ведущих отраслях области: в электроэнергетике - в два раза, в черной металлургии - в 3.5, в химической и рыбной промышленности - в 1.3 раза. Причина такого положения в большинстве случаев - рост затрат из-за опережающего увеличения тарифов на энергоносители и грузоперевозки.

Процесе сокращения объема внешнеторгового оборога предприятий области (в долларовом эквиваленте), начавшийся после 1997 года, сменился в 2001 г. подъемом. Прирост достигнут-за счет жсиорта товаров, который увеличился на 33 млн $ (4.1%), а импорт сократился на 10 млн $ (6.5%). Таким образом, сумма положительного баланса внешней торговли возросла. В целом по России изменения объемов экспорта и импорта были противоположными, т.е. экспорт сократился (на 2.4%), а импорт возрос (на 19%). В результате доля области в общероссийском экспорте возросла (однако не достигла уровня 1999 г.), а доля импорта упала до самого низкого уровня за последние 5 лет.

Структура экспорта существенно не изменилась. По прежнему доминируют металлы (более 90% из которых традиционно составляют цветные металлы). Удельный вес этой статьи в 2001 году несколько возрос, несмотря на то, что цены на цветные металлы на мировом рынке упали. На втором месте продовольственные товары (рыба и морепродукты), доля которых незначительно снизилась в 2001 г. по сравнению с 2000 г., но выше, чем в предшествующие годы. Доля третьей по объему продаж статьи экспорта (минеральные продукты) - сократилась в наибольшей степени (на 2.5 процентных пункта) за счет снижения поставок апатитового концентрата.

Концепция формирования политики доходов

Начавшееся чуть более десятилетия тому назад формирование рыночной экономики, в том числе рынков труда проходило под доминирующим влиянием федерального центра и хода общенациональных преобразований. Однако на темпах и масштабах его становления и функционирования во многом сказались региональные социально-экономические и геополитические особенности.

Не является в этом смысле исключением и Мурманская область. С одной стороны, в силу увеличения экспортной ориентации базовых отраслей, спад производства в ней происходил более низкими темпами, чем в среднем по стране. С другой стороны, и несмотря на такую относительную стабильность, она отличается интенсивным оттоком населения, темпы которого остаются неизменным на протяжении уже более 10 лет. За период с 1991 по 2001 год оно уменьшилось с 1165.3 тыс.чел. до 977.5 тыс.чел., то есть почти на 200 тыс.чел. или на 16.1%.

В 2001 году общий объем промышленного производства в области составил 51.1 млрд рублей, что в реальном исчислении (сопоставимых ценах) на 3.0% больше, чем в 2000 году. Годовой темп роста промышленности области уступает общероссийскому (4.9%о) и среднему по Северо-Западному федеральному округу (3.9%), а также замедлился по сравнению с двумя предшествующими годами. Как видно из табл.2.1, динамика промышленности не отличается стабильностью (74, 75, 76, 77, 78).

Следует, однако, заметить, что во втором полугодии 2001 г. темп роста промышленности в области несколько повысился по сравнению с началом года (33% против 5.5%). Будущая динамика во многом зависит от изменения цен на экспортируемые из области промышленные товары, особенно цветные металлы, которые были нестабильны в последнее время, но с тенденцией понижения.

Противоречивая ситуация сложилась в ведущих отраслях промышленности области. Большинство из них нарастило физические объемы производства, однако доходность, в ряде случаев, снизилась. Например, предприятия цветной металлургии, занимающие доминирующее место в структуре промышленного производства области, достигли роста физических объемов производства за год на 5.3%. В то же время выручка предприятий отрасли упала с 18.3 млрд руб. в 2000 г. до 14.6 млрд руб. в 2001 г. Соответственно доля цветной металлургии в стоимостной структуре промышленного производства сократилась на 9.2 процентных пункта. Это вызвано снижением цен реализации продукции отрасли под влиянием неблагоприятной мировой конъюнктуры на рынке цветных металлов. В среднем цены в отрасли упали на 27.2%, в том числе на медь - 13%, никель - 32.9%, алюминий - 6%. Как следствие, резко уменьшился размер прибыли предприятий. Так, прибыль крупнейшего предприятия отрасли - Кольской горно-металлургической компании -упала с 7.9 млрд руб. в 2000 г. до 1.2 млрд руб. в 2001 г., т.е. в 6.8 раза.

Размер прибыли уменьшился и в других ведущих отраслях области: в электроэнергетике - в два раза, в черной металлургии - в 3.5, в химической и рыбной промышленности - в 1.3 раза. Причина такого положения в большинстве случаев - рост затрат из-за опережающего увеличения тарифов на энергоносители и грузоперевозки.

Процесе сокращения объема внешнеторгового оборога предприятий области (в долларовом эквиваленте), начавшийся после 1997 года, сменился в 2001 г. подъемом. Прирост достигнут-за счет жсиорта товаров, который увеличился на 33 млн $ (4.1%), а импорт сократился на 10 млн $ (6.5%). Таким образом, сумма положительного баланса внешней торговли возросла. В целом по России изменения объемов экспорта и импорта были противоположными, т.е. экспорт сократился (на 2.4%), а импорт возрос (на 19%). В результате доля области в общероссийском экспорте возросла (однако не достигла уровня 1999 г.), а доля импорта упала до самого низкого уровня за последние 5 лет.

Структура экспорта существенно не изменилась. По прежнему доминируют металлы (более 90% из которых традиционно составляют цветные металлы). Удельный вес этой статьи в 2001 году несколько возрос, несмотря на то, что цены на цветные металлы на мировом рынке упали. На втором месте продовольственные товары (рыба и морепродукты), доля которых незначительно снизилась в 2001 г. по сравнению с 2000 г., но выше, чем в предшествующие годы. Доля третьей по объему продаж статьи экспорта (минеральные продукты) - сократилась в наибольшей степени (на 2.5 процентных пункта) за счет снижения поставок апатитового концентрата.

различных сферах, показывающие, как это можно сделать, а впоследствии и осуществляет зги шаги.

Таким образом, в соответствии с теоретическими положениями разделов 1.2 и 1.5, а также на основании анализа, проведенного в разделах 2.1 и 2.3, могут быть сформулированы следующие принципы:

региональности - формирование политики доходов, в первую очередь заработной платы, должно строиться с учетом положения, складывающегося на региональных и локальных рынках труда;

пропорциональности - должен учитывать соотношения, сложившиеся между отдельными категориями и группами персонала, должностями, разрядами и т.п. Любые изменения здесь должны быть обоснованы, чтобы не вызывать социальной напряженности;

рациональности - необходим постоянный поиск по совершенствованию структуры фонда оплаты труда, в частности, оптимального соотношения постоянной и переменной части заработной платы;

эффективности - распределение ФОТ между структурными подразделениями и работниками должно производиться в порядке (в соответствии с критериями), который бы обеспечивал наилучшую деятельность каждого структурного подразделения и каждого работника с точки зрения конечного для предприятия результата;

адаптивности - система доходов должна быть как достаточно стабильна, так и изменчива, обеспечивая приспосабливаемость к изменению внутренних условий и внешней среды;

корпоративности - необходимо такое построение системы доходов, которое обеспечивало бы наилучшее взаимодействие на всех уровнях и между ними, было бы понято и принято персоналом, т.е. обеспечивало максимально возможный на данном этапе режим социального партнерства;компенсационности - как бы дополняет принцип рациональности. Определяет, что постоянная часть заработной платы должна обеспечивать бюджет прожиточного минимума, сложившийся в данной местности.

На последнем принципе хотелось бы остановиться подробнее с точки зрения специфики северных регионов. Как было показано в разделе 1.5, система государственных гарантий и компенсаций для хозяйствующих субъектов постепенно теряет свою дееспособность. С другой стороны, существует объективное противоречие между постоянной и переменной частью ФОТ.