Формирование политики занятости населения в регионах Дальневосточного федерального округа Недохлебова Елена Борисовна

Формирование политики занятости населения в регионах Дальневосточного федерального округа
<
Формирование политики занятости населения в регионах Дальневосточного федерального округа Формирование политики занятости населения в регионах Дальневосточного федерального округа Формирование политики занятости населения в регионах Дальневосточного федерального округа Формирование политики занятости населения в регионах Дальневосточного федерального округа Формирование политики занятости населения в регионах Дальневосточного федерального округа Формирование политики занятости населения в регионах Дальневосточного федерального округа Формирование политики занятости населения в регионах Дальневосточного федерального округа Формирование политики занятости населения в регионах Дальневосточного федерального округа Формирование политики занятости населения в регионах Дальневосточного федерального округа
>



Недохлебова Елена Борисовна. Формирование политики занятости населения в регионах Дальневосточного федерального округа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Хабаровск, 2004 152 с. РГБ ОД, 61:04-8/3989

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы разработки политики государственного регулирования социально-трудовых отношений занятости 11

1.1. Сущность политики занятости и механизм реализации государственной стратегии в социально-трудовой сфере 11

1.2. Занятость населения как объект социальной политики . 18

1.3. Теоретические модели регулирования социально-трудовых отношений в политике занятости и на рынке труда 26

ГЛАВА 2. Особенности политики занятости населения и ее реализация в дальневосточном федеральном округе . .37

2.1. Факторы формирования занятости населения в регионах Дальнего Востока России 37

2.2. Дифференциация уровня развития социально-трудовых отношений занятости, их региональные особенности в ДФО 45

2.3. Инфраструктурное обеспечение развития отношений занятости населения 66

2.4. Государственная служба занятости и ее влияние на формирование политики занятости. 85

ГЛАВА 3. Реформирование современной политики занятости 106

3.1. Концептуальные основы формирования стратегии и политики занятости в федеральном округе 106

3.2. Методические подходы к разработке рейтинга территории ДФО. 116

Заключение 129

Библиографический список 132

Приложения 143

Введение к работе

Трансформация социально-экономических отношений диктует необходимость новых подходов к регулированию социально-трудовых отношений, основой которого является политика занятости населения.

Стратегическое значение Дальнего Востока и сохранение его потенциала населения для России всегда было первостепенной государственной задачей.

Становление и развитие рыночных отношений наряду с положительными изменениями привели к спаду производства, ликвидации ряда предприятий, сокращению числа рабочих мест, отсутствию количественного и качественного соответствия спроса и предложения труда, снижению его эффективности, остроте проблем сохранения человеческого капитала в качестве ресурса: труда. Диспропорции в цене услуг труда, не оправдывающие даже простого воспроизводства человека, резкое снижение уровня жизни привели к стойкому миграционному оттоку населения. Наиболее сложная ситуация возникла в северных регионах, где население малочисленно и накапливалось преимущественно за счет миграционных процессов. В настоящее время все регионы Дальнего Востока имеют отрицательное сальдо миграции. По данным Госкомстата численность населения ДФО с 1990 года уменьшилась более, чем на 16 %. Однако развитие международных экономических связей и геополитическое положение Дальнего Востока России, задача удвоения валового регионального продукта требуют не только стабильной численности постоянного населения, но и его увеличения. Поэтому сделать регионы Дальнего Востока привлекательным для проживания - это задача как регионального, так и государственного уровней управления.

В этой связи необходимо создание привлекательных условий для развития социально-трудовых отношений занятости посредством реализации политики занятости, в которой должны быть сохранены такие общегосударственные приоритеты, как: увеличение численности населения в стратегически важных регионах, имеющих геополитическое значение для России; укрепление позиций федеральных органов власти, обеспечивающих и поддерживающих интеграционные процессы в социально-экономическом пространстве территорий; обеспечение условий формирования эффективной занятости и социально приемлемого уровня безработицы для всех территориальных образований; формирование единой политики занятости на всех уровнях, обеспеченной институционально; координация деятельности субъектов регулирования занятости.

В сложившихся условиях Дальний Восток не имеет достаточной государственной поддержки. Например, единственная в России Президентская региональная программа развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 гг. к 2000 г. была профинансирована за счет средств государственного бюджета только на 9% [51, с 24].

Характерной особенностью дальневосточных регионов является их значительная социально-экономическая дифференциация, которая оказывает влияние на формирование эффективной занятости населения. Основные региональные особенности в сфере занятости связаны со спецификой общественного разделения труда, формированием экономически активного населения (демографией и миграционной активностью населения); с местом и ролью в геоэкономическом пространстве; с наличием рынка жилья, развитого рынка образовательных услуг; обеспеченностью сырьевой базой; с динамикой и эффективностью производства; прогрессивностью отраслевой структуры экономик регионов, их инвестиционной активностью и налоговой привлекательностью; с уровнем развития региональной кредитно-финансовой системы. Однако вопросы формирования однородного социально-экономического пространства для обеспечения политики занятости населения на региональном уровне по-прежнему остаются малоизученными.

Переход к дерегулированию в сфере региональных экономических отношений усилил необходимость федерально-окружной компоненты в формировании стратегии занятости населения, конкретизируемой в политике регионов.

Образование в России семи федеральных округов, в том числе Дальневосточного федерального округа (ДФО) - первый шаг в этом направлении. Он предполагает создание новой системы взаимодействия и обмена информацией между субъектами социально-трудовых отношений в рамках федерального округа с целью выработки единой политики занятости. Для ДФО это означает использование не только протекционистской политики государства, направленной на закрепление населения в этом особом регионе страны, 86% территории которого - северные районы, но и принципиально новых методологических и методических подходов в политике занятости населения, способных в случае успешной реализации обеспечить синергетический эффект.

В свою очередь, на региональном уровне политика занятости должна содействовать перераспределению экономически активного населения по отраслям, территориям и видам занятости в интересах структурных сдвигов и роста производительности труда, а также социальной поддержке безработных. Следует отметить, что в настоящее время разрабатываемая политика занятости ориентирована, главным образом, на снижение уровня общей и регистрируемой безработицы.

Отмеченные проблемы формирования политики занятости в регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО) нуждаются в углубленном исследовании, а их решение имеет исключительно важное значение для развития Дальнего Востока России.

Степень разработанности темы.

Проблемы занятости населения привлекали внимание многих российских и зарубежных исследователей. Теоретические обобщения политики занятости и безработицы содержатся в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки - А.Смита, Д. Рикардо, Дж.С. Милля, К. Маркса,

А. Маршалла, Ж.Б. Сэя, А. Пигу, М. Фридмена, Д. Кейнса, Л. Эрхарда, Р. Дж. Эренберга и др.

Известные советские и российские экономисты в области труда и трудовых ресурсов такие как: Е.Г. Антосенков, Г.А.. Бараненкова, Л.С. Бляхман, Б.Д.Бреев, B.C. Буланов, ГЛС Вечканов, Н.А.Волгин, Н.А. Горелов, Т.И. Заславская, Р.К. Иванова, Е.И. Капустин, Д.Н. Карпухин, Е.М. Катульский, РЛ. Колосова, И.Е. Заславский, ВТ» Костаков, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, Ю.П. Ко-кин, И.С. Маслова, А.А. Никифорова, Ю.Г* Одегов, В.А. Павленков, Е.И. Руза-вина, Л.И. Рыбаковский, Э.Р. Саруханов, Г.Э. Слезингер, Л.С. Чижова и многие другие внесли заметный вклад в отечественную науку о занятости населения.

Несмотря на значительный объем публикаций по проблемам занятости, в них, на наш взгляд, нет комплексных исследований по выработке концепции, стратегии и политики занятости в зависимости от приоритетов в развитии регионов; не исследованы возможности использования трудового потенциала экономически неактивного населения для развития отношений занятости в дальневосточных субъектах РФ. Крайне мало работ по теории политики занятости населения, а работы по вопросам ее разработки на региональном уровне, исходя из стратегии в трудовой сфере федерального округа, в научной литературе в силу своей новизны практически отсутствуют.

Актуальность вышеуказанных и других проблем политики занятости и предопределили выбор темы исследования, его цели, задачи, логику и структуру работы.

Целью исследования является теоретическое обоснование новых подходов к формированию политики занятости, определению ее приоритетов в регионах Дальнего Востока России и разработка механизма согласования экономических интересов регионов, федеральных округов и государства в сфере социально-трудовых отношений занятости.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и реализованы следующие основные задачи, решение которых составило содержание данной работы: — теоретически обосновано место рынка труда в системе занятости населения; - обобщены отечественные и зарубежные теории регулирования занятости и безработицы; — разработана концепция занятости на макроуровне; аргументирована необходимость федерально-окружного уровня регулирования в целях разработки политики занятости населения в регионах; определены объективные и субъективные факторы внешней среды и характер их влияния на формирование политики занятости населения в дальневосточных субъектах Российской Федерации; определены тенденции роста межотраслевой дифференциации в оплате труда в регионах ДФО; — установлен характер связи между коэффициентом занятости и стабилиза цией экономического развития ДФО; - выявлена значительная дифференциация в характеристиках занятости на селения на рынке труда и ранжированы факторы ее определяющие; установлена динамика уровня занятости и конъюнктура рынков труда в Дальневосточном федеральном округе и его регионах; доказана необходимость включения категории экономически неактивного населения в качестве объекта регулирования занятости населения.

Объект исследования - экономически активное и неактивное население в дальневосточных субъектах Российской Федерации.

Предметом исследования явились социально-трудовые отношения занятости и их регулирование в Дальневосточном федеральном округе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области политики занятости населения и управления трудовыми ресурсами, а также законодательно-нормативная база, касающаяся изучаемой проблемы.

8 Информационную базу исследования составили данные государственной и региональной статистики, первичные данные краевых и областных департаментов занятости населения, специальные обследования, а также экономическая периодика.

В работе использовались также методы системного анализа, сравнений и сопоставлений, экспертных оценок..

Научная новизна диссертации. В процессе исследования получены следующие '. результаты, которые определяют научную новизну диссертационной работы:; определены различия и взаимосвязь политики занятости и политики на рынке труда по целям стратегического характера, субъектам, объектам и решаемым задачам; уточнено социально-экономическое содержание политики занятости как комплекса социально-демографических, экономических, правовых и организационных мер государственного прямого и косвенного воздействия на формирование tjlJP эффективных отношений занятости в условиях усиления роли рыночных меха- низмов, повышения значимости частного сектора, либерализации экономики и глобализации, способствующих формированию конкурентной среды; аргументирована необходимость использования термина услуг труда в качестве объекта купли-продажи на рынке труда; обосновано расширение объекта политики занятости в регионах Дальнего Востока через вовлечение в общественно полезную деятельность экономически неактивного населения; предложена модель коммуникаций субъектов в системе регулирования занятости в ДФО как средства повышения эффективности политики в социально- '4 трудовой сфере на стадии ее разработки.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в формировании новых научных взглядов на политику занятости, конкретизации и уточнении ее новых направлений для регионов Дальневосточного федерального округа. Результаты исследования могут быть использованы: — при разработке федерально-окружной политики занятости и региональных . ч целевых программ содействия занятости населения Дальнего Востока на долго- срочную перспективу; при разработке краевых и областных законов «О регулировании занятости населения», «Об управлении системой профессионального образования» и др.; при разработке учебных программ повышения квалификации специалистов государственного и местного управления, органов по труду.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, региональных конференциях, симпозиуме, семинарах: региональном научно-практическом семинаре Департамента ФГСЗН по Хабаровскому краю «Молодежь и занятость» (Комсомольск-на-Амуре, 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск, 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление и право на Востоке России» (Хабаровск, 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Хабаровск, 2003 г.), VI международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2003 г.), международной научно-практической конференции (Биробиджан, 2004).

Предложения, содержащиеся в диссертации, были представлены в Администрацию представителя Президента по Дальневосточному федеральному округу, в Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю, где получили положительную оценку.

Ряд теоретических и практических положений диссертации нашли применение в преподавании дисциплин «Занятость населения и рынок труда», «Экономика социальной работы» в высших учебных заведениях Хабаровского края.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определены его цель и основные задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

10 В первой главе «Сущность политики государственного регулирования социально-трудовых отношений занятости» рассмотрен механизм реализации государственной стратегии в социально-трудовой сфере, уточнено социально-экономическое содержание занятости населения в условиях социальной организации труда, проведен анализ классических моделей регулирования социально-трудовых отношений занятости.

Во второй главе «Особенности политики занятости и ее реализация в Дальневосточном федеральном округе» исследуется влияние природно-климатических, экономических, социально-демографических и институциональных факторов макросреды на развитие отношений занятости и рынка труда в регионах ДФО; выявлены новые тенденции в формировании структуры занятости экономически активного населения Дальнего Востока.

В третьей главе «Реформирование современной политики занятости в Дальневосточном федеральном округе» рассмотрены концептуальные основы формирования стратегии и политики занятости в регионах ДФО, разработаны методические подходы к определению рейтинга территорий в целях формирования основных направлений политики регулирования социально-трудовых отношений занятости в регионах ДФО.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы наиболее важные выводы, суть которых раскрыта при рассмотрении содержания отдельных глав работы.

Сущность политики занятости и механизм реализации государственной стратегии в социально-трудовой сфере

Социальную политику в России в определенном смысле можно рассматривать как феномен общественной жизни, который состоит в ее институциализа-ции, превращении в устойчивый социальный институт через развитие законодательства, организационных и кадровых основ. Важнейшей составляющей социальной политики является политика занятости, совокупность мероприятий которой связана с системой социально-трудовых отношений. Политика занятости как социальный институт, во-первых, налагает определенные ограничения на поведение субъектов социально-трудовых отношений, и, во-вторых, обеспечивает реализацию принципа социального партнерства.

Стратегическим вектором политики занятости является формирование благоприятных условий для эффективной занятости населения и обеспечения удовлетворенного спроса на услуги труда через экономическую стабилизацию, повышение качества и конкурентоспособности товаров и услуг. Поскольку на состояние занятости оказывают влияние множество социально-экономических, демографических, природно-климатических факторов, то реализация стратегических задач политики занятости возможна только при достижении реальной интеграции политики занятости в общую социально-экономическую политику. В таком контексте она должна предусматривать такие основные направления, как: — последовательная стабилизация и обеспечение роста уровня жизни населения на основе повышения эффективности занятости; — улучшение условий и совершенствование оплаты труда; — преодоление превышения предложения над спросом на рынке труда посредством повышения инвестиционной активности и развития предпринимательства; — обеспечение сбалансированности спроса и предложения в сфере занято сти населения; — формирование единого образовательного пространства и развитие системы непрерывного образования, социально-профессиональной мобильности как средств повышения качества услуг труда и обеспечения конкурентоспособности наемного труда; — проведение взвешенной миграционной политики, направленной на рациональное размещение трудовых ресурсов.

Очевидно, что основой разработки политики занятости, претендующей на роль инструмента повышения эффективности социально-трудовых отношений, являются концепция и стратегия занятости.

В настоящее время в России отсутствуют и концепция, и стратегия занятости. Именно поэтому существующая практика формирования политики в области социально-трудовых отношений в Российской Федерации имеет существенный недостаток, обусловленный слабой связью с экономической политикой. Это выражается, прежде всего, в том, что последняя далеко не в полной мере учитывает потребности людей, занятых в общественно-полезной деятельности, а политика занятости не соизмеряет совокупность предлагаемых мероприятий с имеющейся экономической базой.

Под концепцией занятости мы пониманием систему взглядов по поводу явлений и процессов, происходящих в сфере социально-трудовых отношений занятости. Ее целевая направленность заключается в усилении роли государства в создании необходимых условий для развития и улучшения использования социально-трудового потенциала страны в интересах экономического роста. На основе концепции в зависимости от параметров внешней и внутренней среды системы занятости и должна разрабатываться стратегия, конкретизация которой должна найти отражение в политике занятости. Взаимосвязь концепции, стратегии и политики занятости представлена на рис. 1.

Грамотно разработанная концепция в зависимости от условий макросреды позволяет определить совокупность целей стратегии использования человеческого капитала, что и является методологической основой формирования политики занятости. Под политикой занятости, на наш взгляд, следует понимать комплекс социально-демографических, экономических, правовых и организационных мер государственного прямого и косвенного воздействия, направленных на формирование эффективных отношений занятости. Следовательно, политика занятости — это составляющая не только социальной, но и экономической политики в условиях социально ориентированной рыночной экономики, регулирующей роли рыночных механизмов, глобализации в целях реализации принципов достойного труда. Последние призваны обеспечить эффективную занятость, гуманизацию условий труда, рост уровня его оплаты, цивилизованные социально-трудовые отношения и социальную защиту.

Полагаем ошибочным отождествление политики занятости и политики на рынке труда, которое имеет место даже в законодательных и нормативно-правовых документах. Они отличаются по субъектам, объектам, целям и задачам (табл. 1).

Занятость населения как объект социальной политики

Занятость населения является важнейшим макроэкономическим показателем, характеризующим степень участия трудоспособного населения в общественно полезной деятельности. Но с точки зрения отражения потребности людей в доходах, в самовыражении занятость имеет социальное содержание.

Содержание категории занятости в научном понимании постоянно трансформируется. В доперестроечный период занятость отождествлялась с практи ческой деятельностью, связанной с производством или реализацией товаров (услуг). В настоящее время это есть общественное отношение между людьми по поводу включения работника в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте [114, с.5]. Данное общественное отношение» с одной стороны, определяется потребностями производства, с другой, — потребностями социального и духовного развития, что свидетельствует о социально-экономическом содержании категории занятости, которая «характеризует различные формы участия трудоспособной части населения в общественно полезной деятельности с получением соответствующих доходов» [112, с.51].

В условиях рыночных отношений уровень занятости в значительной степени определяется не потребностями людей в труде, а стремлением частных и коллективных собственников к прибыли. Удовлетворение же потребности граждан в труде остается прерогативой государства, его регулирующей функцией, особенно на неконкурентоспособных сегментах рынка труда в силу необходимости соблюдения принципов социальной справедливости и содействия занятости населения. С этих позиций занятость и является объектом социальной политики.

Заметим, что в научной литературе понятие занятости часто отождествляют с рынком труда. Такая трактовка, по нашему мнению, сводит проблему управления занятости к установлению равновесия спроса и предложения труда на рынке, устранению безработицы и увеличению занятости [60]. В результате не учитываются процессы, связанные со спецификой труда различных социально-демографических групп, с изменениями качества рабочей силы, форм и видов занятости, мотивации в сфере занятости, игнорируется увязка занятости с целями демографической и миграционной политики, что, в конечном счете, порождает регрессивную структуру занятости населения.

Отчасти такой подход оправдан использованием понятия рынка труда широком смысле, где предложение охватывает как занятую, так и незанятую рабочую силу, а спрос трактуется как синоним общей потребности в рабочей силе [62, с. 126-127; 15, с. 33]. Рынок труда, на наш взгляд, - это механизм саморегулирования занятости, в основе которого лежит, прежде всего, спрос на рабочую силу и согласование интересов работодателей и нанимаемой рабочей силы. Его емкость определяется количеством вакансий и количеством лиц, ищущих работу. Количество последних зависит от ликвидации старых и создания новых рабочих мест, естественного и механического движения экономически активного населения. Только незанятые владельцы рабочей силы определяют предложение на рынке труда. Поэтому спорно мнение ряда авторов, которые подразумевают под рынком труда «размещение экономически активного населения относительно числа рабочих мест по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, социально-демографическом и профессионально-квалификационном разрезах» [62, с.96].

Товарная форма рабочей силы имеет свои специфические особенности, что накладывает отпечаток на функционирование рынка труда: неотделимость прав собственности на труд от его владельца; долговременный характер отношений между продавцом и покупателем; наличие неформальных аспектов сделки купли-продажи (условия труда, внутрифирменная культура, отношения в коллективе, перспективы профессиональной карьеры, возможности повышения квалификационного уровня); высокая степень индивидуализации сделок; неполное возмещение стоимости результатов труда. Но, «ставши товаром, рабочая сила приобрела и многие качества обычных товаров» [89, с. 8 8].

Факторы формирования занятости населения в регионах Дальнего Востока России

Основой формирования занятости населения в регионах являются социально-демографические, экономические и политические факторы. Элементы демографической компоненты представлены численностью и половозрастным составом населения.

В регионах Дальнего Востока, проживает, по данным последней переписи населения, 6693 тыс. чел., что составляет 4,6 % населения страны. С 1990 г. по 2002 г. население ДФО сократилось на 1,3 млн. человек, или на 16,2 % (по РФ -на 1,3%) (табл. 2.1).

Особенно сокращение численности населения коснулось таких дальневосточных субъектов федерации, как Чукотский и Корякский автономные округа, Магаданская область. Оно обусловлено как естественным движением населения, так и миграционными процессами.

Сложившаяся ситуация с рождаемостью обусловлена социальной: нестабильностью в обществе. При более интенсивном сокращении коэффициента рождаемости с 13,7 % в 1991 г. до 10,5 % в 2002 г. Дальний Восток "опережает" Россию по темпам увеличения коэффициента смертности. В период 1991-2002 гг. он увеличился на 59,3 % при среднероссийском показателе 43,0 % (табл. 2.2).

Коэффициент смертности в расчете на 1000 человек населения в России увеличился с 11,4 в 1991 г. до 16,3 в 2002 г.; на Дальнем Востоке соответственно с 8,6 до 13,7 %. При построении кривых «смертности» и «рождаемости» получается своеобразный крест, характерный как для России, так и для ДФО (рис. 2) и обусловленный превышением смертности над рождаемостью, то есть естественной убылью населения.

Существование проблем демографического характера продолжительный период времени повлекли за собой деформации в возрастной структуре населения, что предопределило формирование так называемого «трудового креста», когда численность лиц, вступающих в трудоспособный возраст, недостаточна для замещения лиц, выбывающих из трудоспособного возраста (рис.3). Это свидетельствует о сокращении трудового потенциала субъектов Дальневосточного федерального округа.

Неуклонно уменьшается и трудовой потенциал субъектов Дальневосточного федерального округа. Главной особенностью в изменении возрастного состава населения на современном этапе является сокращение численности доли детей и подростков и рост населения старших возрастов, что ведет к увеличению показателя демографической нагрузки в части перераспределения его в сторону лиц старше трудоспособного возраста.

Особенно значимым фактором формирования: занятости населения для Дальнего Востока является миграция, которая в отличие от других территорий России характеризовалась на протяжении ряда десятилетий (20-70гг.) двумя; основными особенностями: значительные масштабы и низкая результативность. Закрепление на Дальнем Востоке одного мигранта требовало участия в прямой и возвратной миграции 19 человек. Этот показатель результативности миграции оставался неизменным в течение многих лет. В восьмидесятые годы миграционная ситуация стала трансформироваться: несмотря на значительные миграционные потоки на Дальнем Востоке» их роль в формировании демографического и трудового потенциала снизилась.

Если в 1970-1978 гг. миграция давала ежегодно 45,6 тыс. чел., то в 1979-1988 гг. — 33,3 тыс. чел. Ее удельный вес за это время сократился с 39,5 % до 29,7 %. Абсолютный среднегодовой прирост за счет миграции в 1986— 1988 гг. составил около 20 % относительно этого показателя за 1981-1985 гг. По удельному весу миграции в росте населения Дальневосточный экономический район стал уступать другим районам. Поэтому сократился и общий коэффициент миграционного прироста с 5,7% в 1981-1985 гг. до 2,7% в 1986-1988гг. и 2% в 1989 году. В период с 1989 по 1995 годы коэффициент миграционного прироста стал минусовым и составил -105 промилле.

Концептуальные основы формирования стратегии и политики занятости в федеральном округе

Важнейшей составляющей социальной политики является политика занятости, совокупность мероприятий которой связана с системой социально-трудовых отношений. В настоящее время она представлена исключительно политикой на рынке труда. Очевидно, что основой реформирования последней и конструирования политики занятости должна стать стратегия социально-экономического развития регионов ДФО, учитывающая его геополитическую значимость и экономический потенциал. В этой связи нами предложены основные направления политики занятости на российском Дальнем Востоке, учитывающие региональную специфику: — совершенствование действующего законодательства в области профориентации, регулирования трудовой миграции, в т. ч. привлечения иностранной рабочей силы, распределения и закрепления выпускников системы профобразования; — стабилизация уровня жизни населения за счет повышения качества трудовой жизни, улучшения условий и совершенствования оплаты услуг труда в направлении установления сбалансированности минимальной заработной платы и прожиточного минимума на региональном уровне; — обеспечение согласования кадровых интересов отраслевых министерств и ведомств с объемами и качеством подготовки специалистов в системе профобразования посредством мониторинга сферы рынка образовательных услуг и потребности отраслей экономики региона в квалифицированных специалистах; — стимулирование самозанятости и занятости в домашнем хозяйстве; — сохранение рабочих мест на градообразующих предприятиях, являющихся основными работодателями; — изменение порядка финансирования мероприятий по содействию занятости через широкое использование принципа софинансирования; - разграничение полномочий и функций в области регулирования занятости между органами исполнительной власти субъектов федерации ДФО, органами местного самоуправления и работодателями, а также уточнение источников финансирования мероприятий содействия занятости; - формирование единого образовательного пространства ДФО и развитие системы непрерывного образования как средства повышения социально-профессиональной мобильности, качества услуг труда и обеспечения конкурентоспособности наемного труда; - преодоление моноотраслевой структуры промышленности, препятствующей формированию эффективной занятости; - перераспределение ресурсов труда ДФО из стагнирующих отраслей в перспективные инновационные отрасли региональной экономики; - формирование политики на рынке труда с учетом задач политики занятости; - обеспечение взаимодействия с кадровой политикой предприятий и организаций; - разработка мероприятий по вовлечению в сферу общественно полезной деятельности экономически неактивного населения в трудоспособном возрасте с учетом различной ориентированности в сфере трудовой занятости; - проведение взвешенной миграционной политики, направленной на рациональное размещение ресурсов труда.

Формирование взвешенной политики занятости обусловлено организационным сопровождением институциональных структур, которые являются субъектами регулирования отношений занятости. Их коммуникации представлены на рис. 9.

Создание Дальневосточного федерального округа и аппарата полномочного представителя Президента внесло свои коррективы в формирование инфраструктуры занятости на Дальнем Востоке через создание Дальневосточных советов ректоров ВУЗов и ССУЗов, комиссии по экономической безопасности и социальному физическому и духовному развитию, координационного комитета по проблемам малочисленных народов Севера.

Однако, на наш взгляд, в ДФО нет единого органа, способного разработать и реализовать стратегию занятости на Дальнем Востоке.,Таким органом мог бы стать Дальневосточный координационный комитет регулирования занятости. Одной из его специфик должно стать обеспечение занятости малочисленных народов Севера в Чукотском, Корякском АО, Камчатской, Магаданской областях, Хабаровском крае, Республике Саха как территориях, сосредоточивших основную часть данной категории населения.

Исследованиями Центрального экономико-математического института установлено, что увеличение доли затрат на активные мероприятия на 5 % за счет уменьшения на пассивные мероприятия приводит к повышению результативности работы службы занятости на 10-15 % в зависимости от структуры мероприятий.