Формирование предпосылок инновационного развития промышленности Шахшаев Руслан Юнусович




Шахшаев Руслан Юнусович. Формирование предпосылок инновационного развития промышленности: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Шахшаев Руслан Юнусович;[Место защиты: Московский государственный индустриальный университет].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях глобального перехода от индустриальной стадии развития общества к информационной, качественно меняется роль и значение инновационного деятельности в системе общественного воспроизводственного процесса на всех его уровнях. Задача перевода российской промышленности на инновационный путь развития, как и экономики страны в целом, требует формирования необходимых для этого предпосылок и условий.. Принципиально важно, чтобы управление инновационной деятельностью концентрировалось не на технологиях финансового сектора, а прежде всего, на наукоемких отраслях промышленности, непосредственно материализующих достижения научно-технического прогресса, генерируемого в сферах науки и образования.

Формирование эффективной инновационной деятельности требует, прежде всего, системного воздействия государства на предпосылки по формированию условий, обеспечивающих индустриальный рост на новой технологической основе. Такое воздействие возможно только при построении интегрированной системы хозяйствования, оптимальным образом сочетающей национально-государственные интересы и формы регулирования на отраслевом и межотраслевом уровнях на основе предоставления экономических свобод структурным подразделениям и регулирующего воздействия государства, учитывающего стратегическую основу формирования всего промышленного комплекса.

Управление инновационной деятельностью промышленности требует концептуальных подходов к регулированию предпосылок и формирования соответствующих условий по обеспечению комплекса мер по устойчивому развитию народнохозяйственного комплекса в целом, что и обусловливает актуальность темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Инновационное развитие промышленности, как и экономики в целом, является важнейшей составной частью воспроизводственного процесса, осуществляющегося в масштабах национальной и мировой экономик.

Соответственно теоретико-методологические основы общественного воспроизводственного процесса, разработанные классиками экономической науки – В.Петти, А.Смитом, Д.Рикардо, Ф.Кенэ, К.Марксом, служат научным фундаментом также и для исследований и разработок в области инновационного развития экономики, включая, в том числе, и вопросы формирования предпосылок и условий этого развития.

Особую значимость для данного исследования имеют работы отечественных ученых, авторами которых являются: Л.И. Абалкин, А.Т. Алиев, В.С.Бард, О.Н.Герасина, С.Ю. Глазьев, Р.С. Гринберг, М.А. Зироян, Н.Д. Кондратьев, И.А. Кузнецов, Г.С. Клейнер, М.И. Лещенко, И.К. Ларионов, В.Н. Лившиц, В.П. Логинов, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, В.Г. Медынский, Ю.В. Овсиенко, А.А. Семенова, В.И Сиськов, С.Г. Струмилин, Ю.В. Сухотин, Р.АФатхутдинов, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров, Н.О. Шухов, В.Н. Щербаков, Ю.В. Яковец и др.

Из зарубежных ученых, чьи работы наиболее важны для нашего исследования, помимо уже упомянутых классиков, следует выделить: Дж. Гэлбрейта, Дж.Кейнса, Э.Кемпбелла,Л.Ларуша,А. Маршалла, Г. Мюрдаля, К. Саммерса Лачса, Б. Санто, Б.Селигмена, Л.Туроу, Дж.Р. Хикса, Й. Шумпетера и др.

Несмотря на наличие глубоких и обстоятельных работ отечественных и зарубежных экономистов в области инновационного развития экономики в целом и промышленности в частности, в которых рассматриваются, наряду с другими, также и вопросы предпосылок и условий этого развития, многие вопросы их формирования требуют дальнейших исследований и разработок, особенно применительно к современной России, которая обладает уникальными возможностями для развития экономики по инновационному пути, что требует особых подходов к исследованию их формирования.

Цель исследования заключается в разработке комплексного подхода в повышении эффективности управления инновационным развитием промышленности на основе выделения предпосылок и условий технологического обновления.

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

определить критерии инновационного развития промышленности в масштабе национальной экономики;

обосновать зависимость инновационного развития промышленности от системы народно-хозяйственных предпосылок и условий;

проанализировать процесс формирования предпосылок и условий инновационного развития промышленности в экономике РФ периода рыночных реформ;

смоделировать механизм, оказывающий негативное воздействие на формирование этих предпосылок и условий;

разработать комплекс принципов направляющего и регулирующего воздействия государства на формирование предпосылок и условий, обеспечивающих инновационное развитие на базе НТП отечественной промышленности;

обосновать меры, направленные на формирование необходимых предпосылок и условий инновационного развития промышленности РФ.

Предмет исследования – факторы, определяющие формирование предпосылок и условий управления инновационным развитием российской промышленности в долгосрочном периоде.

Объект исследования – система управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, включая организационный и технологический аспекты.

Теоретико-методологической основой исследования являются достижения отечественной и зарубежной науки в области управления инновационным развитием воспроизводственного процесса, обеспечивающие качественный и количественный рост экономических систем хозяйственного механизма воздействия государства на экономику.

Исследование базируется на системном подходе и диалектике в работе в соответствии с характером решаемых задач, применены методы сравнения и аналогии, анализа и синтеза, моделирования, формализации, прогнозирования, экономико-статистические методы и др.

Информационной базой исследования, а также в процессе обоснования выводов и рекомендаций составляют законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, в том числе нормативно-правовая документация, регулирующая производственно-хозяйственную деятельность, материалы Росстата и департаментов статистики ряда регионов России, материалы хозяйственной практики, публикации в периодических и монографических изданиях.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании управления инновационной деятельностью промышленных предприятий на основе формирования предпосылок и условий по эффективному использованию технических и технологических нововведений.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

определен и формализован системный подход к инновациям в экономике, а также критерий ее инновационного развития; разработана матрица характерных сущностных признаков инновационного развития национальной экономики и промышленности в качестве генератора ее материально-технической новизны;

смоделирован алгоритм взаимодействий между предпосылками, условиями и факторами инновационного развития промышленности и дана качественная и количественная оценка воздействия продолжающегося затяжного кризиса на процесс формирования предпосылок-потенциалов и условий инновационного развития российской экономики и промышленности в ее составе;

выработан комплекс принципов направляющего и регулирующего воздействия государства на формирование предпосылок-потенциалов перевода отечественной промышленности на инновационный путь развития и обоснована система мер по формированию необходимых предпосылок-потенциалов и условий инновационного развития российской промышленности и экономики страны в целом;

определена объективная зависимость между системой хозяйствования страны, ее экономическим механизмом, социально-экономической, в т.ч. денежно-финансовой политикой государства, с одной стороны, и инновационным развитием национальной экономики и промышленности в ее составе – с другой;

выработанные принципы направляющего и регулирующего воздействия государства на формирование предпосылок-потенциалов и условий инновационного развития отечественной промышленности, которые представлены в качестве направлений и алгоритмов воздействия с конкретизацией их применения посредством системы рекомендованных мер, предусматривающих их синергетизацию.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его новизной и направленностью на разрешение важной проблемы формирования предпосылок и условий перевода российской промышленности на инновационный путь развития.

Материалы диссертации, ее выводы, положения и рекомендации целесообразно использовать для:

проведения дальнейших исследований путей и методов инновационного развития российской промышленности и экономики страны в целом, а также разработки экономико-правовых аспектов государственного регулирования воспроизводственного процесса в рыночной системе хозяйствования;

выработки промышленной стратегии России, коррекции хозяйственного механизма и социально-экономической политики государства;

активизации и повышения эффективности инновационного развития промышленных предприятий и корпораций;

для преподавания дисциплин экономического цикла в высшей школе, таких как: «Менеджмент», «Инновационный менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 4,75 п.л., в том числе в монографии «Инновационный путь развития российской промышленности: условия и предпосылки».

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО Московский государственный индустриальный университет, ЧОУ ВПО «Институт менеджмента и бизнеса» и ряда других московских вузов.

Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию деятельности отдельных предприятий и фирм, по совершенствованию форм и методов ведения хозяйства.

Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах – «Предпринимательство», «Научные труды Вольного экономического общества», « Бизнес в законе», «Экономические системы» и некоторых других.

Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступления на различного рода научных конференциях, семинарах, круглых столах и т.п., как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба, в том числе:

– VII международная научно-практическая конференция «Молодые ученые – промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, ГОУ МГИУ, 19 – 23 ноября 2007г.).

– V региональной научно-практической студенческой конференции по естественным, техническим, экономическим и гуманитарным наукам (Кинешма, 02 – 25 апреля 2010г.);

– II международной научно-практической конференции «Итоги и перспективы интегрированной системы образования в высшей школе России: образование – наука – инновационная деятельность». (Москва, МГИУ, 26 – 28 октября 2011г.).

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы. Общий объем исследования – 192 страницы машинописного текста, содержит 6 таблиц и 3 рисунка; приложение, состоящее из 27 таблиц; список использованных источников и литературы насчитывает 215 наименований, из которых 13 на иностранных языках; 5 наименований нормативно-правовых актов и документов и 2 веб-сайта.