Формирование производственной программы с учетом требований субъекта управления финансами предприятия Жигулев Александр Геннадьевич

Формирование производственной программы с учетом требований субъекта управления финансами предприятия
<
Формирование производственной программы с учетом требований субъекта управления финансами предприятия Формирование производственной программы с учетом требований субъекта управления финансами предприятия Формирование производственной программы с учетом требований субъекта управления финансами предприятия Формирование производственной программы с учетом требований субъекта управления финансами предприятия Формирование производственной программы с учетом требований субъекта управления финансами предприятия Формирование производственной программы с учетом требований субъекта управления финансами предприятия Формирование производственной программы с учетом требований субъекта управления финансами предприятия Формирование производственной программы с учетом требований субъекта управления финансами предприятия Формирование производственной программы с учетом требований субъекта управления финансами предприятия
>




Жигулев Александр Геннадьевич. Формирование производственной программы с учетом требований субъекта управления финансами предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 1999 188 c. РГБ ОД, 61:00-8/209-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обоснование необходимости участия субъекта управления финансами предприятия в формировании производственной программы ..8

1.1. Финансовое планирование как функция системы управления финансами предприятия 8

1.2. Целевая направленность финансового планирования в общей системе целей предприятия 27

1.3. Теоретические основы планирования финансов как части процесса внутрифирменного планирования 38

Глава 2. Формирование производственной программы с применением финансового подхода 65

2.1. Производственная программа и подходы к ее формированию 65

2.2. Концепция временной ценности денег и ее применение при выборе производственной программы предприятия 82

2.3. Контроль влияния выбираемой производственной программы на результаты достижения финансовых целей 102

Глава 3. Методические основы и экономическая целесообразность применения финансового подхода к выбору производственной программы 116

3.1. Метод определения величины наращенного маржинального дохода-изделия и значений элементов финансовых ограничений ..116

3.2. Формирование информации для применения финансового подхода к выбору производственной программы 134

3.3. Экономическая целесообразность применения финансового подхода к выбору производственной программы....154

Заключение 173

Библиографический список 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время эффективная деятельность предприятий все в большей мере зависит от степени практического овладения менеджментом, который как научная дисциплина имеет в своем арсенале все необходимые методы для решения основных управленческих задач. Однако в арсенале методов управления еще недостаточно разработаны вопросы интеграции финансовой службы с другими функциональными подразделениями при внутрифирменном планировании, что приводит к принятию неэффективных решений. Для российских предприятий это объясняется коротким отрезком времени, на протяжении которого финансовый менеджмент имеет основу существования (обособленность финансов государства и предприятия), отсутствием опыта управления финансами в рыночных условиях хозяйствования и давлением недостатков, присущих централизованному планированию, когда настоящей заинтересованности в улучшении финансовых результатов у предприятий не было.

Отсутствие интеграции финансовой службы с другими подразделениями негативно влияет на формирование эффективной производственной программы (ПП), которая является основным источником получения прибыли. Реализация ПП неразрывно связана с финансовыми потоками, представляющими собой объект финансового менеджмента, и оказывает воздействие на результаты достижения финансовых целей предприятия. Поэтому в формировании (выборе) ПП должен участвовать субъект управления финансами. В противном случае нельзя говорить о рациональном использовании финансовых и других ограниченных ресурсов предприятия, а следовательно, об эффективности планирования и управления в целом. Таким образом, в рыночных условиях хозяйствования возникает необходимость существования такой функции субъекта управления финансами предприятия, как "Участие в выборе произвол-

ственной программы".

Проблема формирования ПП является хорошо разработанной темой экономических исследований. Она представлена в научных трудах В. И. Дудорина, Л.В.Канторовича, Б.Я.Курицкого. А. И. Ларионова, А.А.Первозванского, В. М.Португала, Н. П.Федоренко, Н. А.Царевского, В.В.Шафранского и др. Однако вопросы формирования производственной программы рассматривались ими с позиций централизованного планирования. Выбор ПП производился без учета требований со стороны субъекта управления финансами предприятия, которые диктует рыночная экономика, т.е. объективным финансовым факторам и ограничениям не уделялось должного внимания.

С другой стороны, изучение научных трудов российских и зарубежных авторов по финансовому менеджменту И.Т.Балабанова, В.В.Ковалева, Л.Н.Павловой, Е.С.Стояновой, Ю. Бригхэма, Б.Коласса, Д. Г.Сигела, Дж.К. Ван Хорна, Д.К.Шима и др. показало, что в предлагаемом ими составе функций субъекта управления финансами отсутствуют функции, связанные с участием в выборе ПП.

Поэтому изучение проблемы механизма реализации функции субъекта управления финансами предприятия "Участие в выборе производственной программы" в условиях обособленности финансов предприятий и ограниченности финансовых ресурсов является актуальной научной и практической задачей, требующей теоретического и методического решения.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических основ формирования производственной программы с учетом требований субъекта управления финансами, что позволит более рационально использовать ограниченные финансовые ресурсы, повысить эффективность планирования и управления предприятием в целом.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих

задач:

исследовать состояние и особенности внутрифирменного планирования в современных условиях хозяйствования;

провести анализ существующих подходов к формированию производственной программы;

сформулировать систему требований субъекта управления финансами предприятия, которые необходимо учитывать при формировании ПП в рыночных условиях хозяйствования;

разработать методические основы финансового подхода к формированию ПП, позволяющего учесть требования субъекта управления финансами;

обосновать экономическую целесообразность финансового подхода к формированию производственной программы.

Объектом исследования является процесс внутрифирменного планирования в рыночных условиях хозяйствования.

Предметом исследования является процедура формирования производственной программы при краткосрочном внутрифирменном планировании.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации. При работе над диссертацией использовались методы операционного анализа, оценки экономической эффективности инвестиций, принятия решений в условиях риска, количественного анализа финансовых операций, экономико-математического моделирования, математического программирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке финансового подхода к формированию производственной программы, применение которого способствует более эффективному использованию финансовых ресурсов предприятия.

К элементам новизны следует отнести то, что в работе:

обоснована необходимость участия субъекта управления финансами предприятия в формировании производственной программы;

раскрыто содержание понятия наращенного маржинального дохода изделия, который рассматривается в качестве оценки движения выплат и поступлений по изделию и характеризует эффективность его производства;

предложен критерий выбора ПП - максимизация наращенного маржинального дохода;

сформулированы ограничения, применение которых при формировании ПП позволяет учитывать ограниченные финансовые ресурсы предприятия и контролировать достижение поставленных финансовых целей;

предложена методика расчета наращенного маржинального дохода изделия и значений элементов финансовых ограничений, предполагающая использование дифференцированных ставок наращивания.

Практическая значимость. Полученные в процессе диссертационного исследования результаты представляют собой методические рекомендации формирования производственной программы с применением финансового подхода, что позволяет в комплексе решить ряд актуальных для предприятия в современных условиях задач, а именно:

повысить точность калькулирования себестоимости изделий при планировании;

иметь обоснованную финансовую оценку предпочтительности изделий, включаемых в ПП;

увеличить величину суммарного маржинального дохода производственной программы, исходя из заданных ограничений и возможностей предприятия;

обеспечить рациональное использование финансовых и других ограниченных ресурсов;

повысить эффективность финансового менеджмента и управления

предприятием в целом.

Апробация результатов диссертационного исследования и практическое внедрение. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на 32-ой и 33-ей научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (г.Тула, 1996-1997 гг.); межвузовской научной конференции "Экономическое развитие и управление народным хозяйством" (г.Тула, 1997 г.); международном симпозиуме "Наука и предпринимательство" (г.Львов, 1997 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Экономика и финансы" (г.Тула, 1997 г.); межрегиональной научно-методической конференции "Теория и практика реформирования и регулирования экономики регионов" {г.Тула, 1997 г.).

Разработанные методические рекомендации по формированию ПП с применением финансового подхода приняты к внедрению на Хомяковском опытно-экспериментальном механическом заводе (г.Тула).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ общим объемом 1,7 печатного листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Финансовое планирование как функция системы управления финансами предприятия

Финансовый менеджмент (ФМ), как и любая система управления, включает в себя объект и субъект управления.

Отметим, что используемые в литературе понятия "управление финансами предприятия", "управление финансовой деятельностью", "финансовый менеджмент", мы рассматриваем в диссертационном исследовании как тождественные. Что касается понятия "менеджмент", то по своей сути он является аналогом термина "управление", хотя последний намного шире, поскольку применим к различным видам человеческой деятельности, а термин "менеджмент" употребляется применительно к управлению социально-экономическими процессами на уровне предприятия [22].

Субъект управления финансами предприятия "может быть рассмотрен как совокупность отдельных людей и служб, которые, подготавливая и реализуя финансовые решения в организации, осуществляют управление финансовой деятельностью ... это в некотором роде аппарат или организационная подсистема, занятая управлением финансовыми ресурсами" [52,с.17]. Достаточно полно субъекта управления финансами предприятия характеризует понятие "Ответственный Финансист" (ОФ), введенное в научный оборот представителем французской экономической школы Б.Колассом. Уточняя данное понятие, Я.В.Соколов пишет, что "Ответственный Финансист - это собирательное название того человека, который принимает решения и управляет финансами предприятия. На практике это лица, которые занимают разные по названию должности: управляющий, финансовый директор, казначей, контролер, бухгалтер, и т.п" [52.с.549].

Объект финансового менеджмента определяется в научной литературе по-разному. Так, Е.С.Стоянова [134] определяет ФМ как науку управления финансами предприятия, направленную на достижение стратегических и тактических целей предприятия. Само понятие "финансы предприятия 1 как объект финансового менеджмента сводится рядом авторов к системе финансовых отношений по поводу формирования и использования денежных фондов (фондов денежных средств) [2,76]. Более обстоятельную характеристику рассматриваемого понятия дает А.А.Володин: "Финансы предприятий - это экономические денежные отношения, возникающие в результате движения денег: на их основе на предприятиях функционируют различные денежные фонды" [132,с.90].

Отметим, что в современных условиях хозяйствования денежные фонды можно рассматривать как абстрактные образования, которые могут и не существовать реально, как целевые, конкретные фонды, но по приведенным выше определениям именно они являются объектом финансовых отношений.

Однако В.К.Сенчагов [107] считает, что объектом финансовых отношений выступают финансовые ресурсы. В этой связи отметим, что финансовые ресурсы предприятия - это обособленные в фондах целевые денежные ресурсы. Сформировать денежные фонды для тех или иных целей (уставной фонд, инвестиционный фонд, фонд зарплаты и т.д.) означает для предприятия наличие финансовых (денежных) ресурсов для решения тех же самых целей. Поэтому мы полностью разделяем мнение Г.В.Базаровой, которая отмечает, что "существенных различий между этими понятиями, рассматриваемыми в качестве объекта финансовых отношений, видимо, нет (во всяком случае по их количественному содержанию)" [2,с.8].

Таким образом, объектом ФМ в широком плане являются финансы предприятия как экономические денежные отношения (финансовые отношения) по поводу образования и использования денежных фондов. Следовательно, финансовые отношения и денежные фонды являются объектом управления финансами предприятия. Причем денежные фонды, в свою очередь, сами являются объектом финансовых отношений.

В литературных источниках встречаются и другие мнения относительно объекта управления финансами предприятия. Их авторы в качестве объекта ФМ рассматривают финансовые (денежные) потоки предприятия [52,87,101,140,150] (табл. 1.1).

На наш взгляд, данная точка зрения заслуживает самого пристального внимания. Действительно, финансовые отношения, с одной стороны, не могут воспроизводиться без реальных потоков выплат и поступлений денежных средств. С другой стороны, выше отмечалось, что денежные фонды (прежде всего прибыль и сумма амортизации) в условиях хозяйственной самостоятельности предприятий в значительной мере являются абстрактными образованиями. Следовательно, денежные потоки (выплаты и поступления) воспроизводят хозяйственную жизнь предприятия, а какие фонды и как они используются через потоки поступлений и выплат денежных средств - это вторичное, менее существенное решение для предприятия.

Отметим, что Ответственный Финансист, как субъект управления финансами прежде всего интересуется понятиями поступлений и выплат, а не расходами и доходами, которым отдает предпочтение бухгалтер. Абстрагирование от различий между доходами и поступлениями (притоком), расходами и выплатами (оттоком) может дать лишь ошибочную оценку финансовых потоков. Иными словами, расход должен быть выплачен, в этот момент он будет считаться оттоком (выплатой), а доход должен поступить, тогда в момент поступления доход станет тождественен притоку (поступлению). Между тем существует и другое "принципиальное отличие понятий притоков и оттоков реальных денег от понятий доходов и расходов.

Целевая направленность финансового планирования в общей системе целей предприятия

Целевая направленность финансового планирования тождественна конкретным целям финансового менеджмента, которые в свою очередь неразрывно связаны с общими целями предприятия. Цели управления финансами предприятия, а значит, и финансового планирования не могут иметь разную направленность с общими целями предприятия, иначе будет нарушен принцип объективности и научности управления.

Для того, чтобы определить цели финансового планирования необходимо: - определить общие (главные, конечные) цели предприятия; - исходя из общих целей предприятия, определить конкретные цели (задачи, частные цели) субъекта управления финансами, которые будут тождественны целям такой управленческой деятельности, как финансовое планирование.

"Под главными или конечными целями предприятия мы понимаем четко выраженные намерения, которыми оно руководствуется в своей деятельности ...

Задачи или частные цели происходят от распределения конечных целей между отделами и филиалами предприятия. Задачи составляют, в -некотором роде, оперативное выражение главных целей в контексте различных подразделений предприятия" [52.с.24]. Результаты решения задач должны соответствовать определенным критериям (ограничениям). В итоге вектор целей управления финансовой деятельностью предприятия можно выразить следующим образом:

Общие цели выражают конкретные направления деятельности предприятия. Их можно разделить на экономические (количественные, качественные) и неэкономические (например, социальные), на долго-, средне- и краткосрочные. Долгосрочные и среднесрочные цели, как правило, не имеют четко выраженных количественных характеристик. Краткосрочные цели обязательно имеют количественные характеристики и указывают на следующее: - что должно быть достигнуто; - когда цель должна быть достигнута; - кто выполняет задачи по достижению цели, каков срок их исполнения.

Отметим, что у предприятия как такового нет целей. Цели есть лишь у субъекта управления, если рассматривать предприятие как систему управления. А субъект управления - это люди, связанные с этим предприятием. Именно они принимают решения, которые отвечают их целям. Поэтому правильнее соотносить цели о субъектом управления. Далее, говоря об общих целях предприятия, мы будем подразумевать именно цели субъекта управления.

Существует множество теорий организации бизнеса (неоклассическая экономическая теория, теория управления, бихевиористическая теория, теория информации и агентов и т.д.). которые по-разному формулируют приоритетные цели предприятия. Приведем некоторые теоретические взгляды на эту проблему.

Так, в "теории максимизации прибыли" (Profit Maximization Theory) "основополагающей является гипотеза о стремлении предпринимателя максимизировать свою прибыль" [102, с.54]. В рамках данной теории это ассоциируется с рентабельной работой, ростом прибыли, снижением расходов.

По-другому рассматривается этот вопрос в "теории заинтересованных лиц" (Sakeholder Theory), в которой в качестве цели функционирования любого предприятия рассматривается гармонизация конфликтующих целей (интересов) различных групп лиц, имеющих отношение к данному предприятию.

В "теории максимизации цены фирмы" делается предположение. что общей целью деятельности предприятия является максимизация рыночной цены обыкновенных акций. Однако мы полностью согласны с мнением Ф.Модильяни и М.Миллера, которые указывают, что на курс акций главенствующее влияние оказывает именно получаемая предприятием прибыль [52], т.е. мы опять возвращаемся к "теории максимизации прибыли".

Производственная программа и подходы к ее формированию

Производственная программа (ПП) является продуктом такого вида управленческой деятельности, как программирование, которое в свою очередь является подфункцией внутрифирменного планирования. Программирование связано с распределением ограниченных ресурсов предприятия наилучшим образом для достижения общих целей предприятия. В этом смысле производственная программа представляет собой результат выбора оптимального плана производства с учетом влияний факторов организационной среды предприятия (внешних и внутренних).

Ю.А.Абрамов, И.Э.Берзинь, Н. Н. Засторожнова приводят следующее определение ПП: "План производства и реализации продукции (производственная программа) - это задание по производству и реализации определенного количества продукции установленной номенклатуры (ассортимента) и качества" [155,с.911. Такое определение производственной программы с нашей точки зрения является не совсем точным, т.к. из него следует, что ПП представляет собой одновременно два плана: производства и сбыта (реализации) продукции.

На наш взгляд, производственная программа - это план производства, т.е. предуказание относительно объема производства валовой продукции в планируемом периоде времени (в натуральных показателях), а план сбыта представляет собой предуказание относительно реализации продукции в планируемом периоде. ПП формируется на основании предсказаний относительно ожидаемого спроса на продукцию предприятия и с учетом ограниченных возможностей предприятия (производственные мощности, финансовые ресурсы и т.д.) по удовлетворению этого спроса. На основе выбранной ПП строится план сбыта, ко -торый содержит объем ожидаемой реализации продукции в натуральных -и стоимостных измерителях в планируемом периоде. Таким образом, наша точка зрения заключается в том, что вначале необходимо выбрать производственную программу, а затем на ее основе сформировать план сбыта.

Некоторые авторы приводят другую последовательность формиро вания планов (смет) производства и сбыта: "Смета продаж ... со ставляется в первую очередь. Смета продаж включает в себя информа цию 1) о предполагаемых объемах реализации по каждому товару и 2) ожидаемую цену единицы каждого товара ... с учетом факторов, не посредственно влияющих на реализацию, например планируемой рекламной компании, .. ., производственных мощностей ... Объем производства, соответствующий сметному объему продаж и необходимой величине .. . запасов, определяется в смете производства" [150, с. 170-171]. На наш взгляд, представленная последовательность формирования ПП в общем случае не реализуема. Причина в том, что сформированный план сбыта (с учетом ограничений, связанных с производственными мощностями), может быть не выполнимым, например, из-за необходимости поддержания запасов готовой продукции, т.к. это требует дополнительных производственных мощностей.

Проблеме формирования производственной программы (плана производства) в научной литературе уделяется достаточно много внимания [28,32,36,57, 58, 59, 68,91,96, 143, 148J . Столь значительный интерес к данной проблеме объясняется тем, что выбор, который осуществляет предприятие, формируя производственную программу при ограниченных ресурсах, непосредственно связан с ответами на фундаментальные вопросы микроэкономики [30.651: сколько, что, как, для кого следует производить?

Мы не ставим перед собой задачи рассмотрения всего круга вопросов, связанных с проблемой формирования производственной программы (процесс построения моделей разной сложности, их математического решения), в условиях сложного и взаимосвязанного переплетения технических, организационных, технологических процессов, протекающих на предприятии, факторов внешней среды. Нас интересует финансовый подход к формированию ПП. который позволяет учитывать требования ОФ. Суть его заключается в следующем:

1) представление выбираемой производственной программы в виде выплат и поступлений, которые вызывает ее реализация;

2) применение концепции временной ценности денег, следование которой является необходимым условием при принятии решений о выборе ПП на этапе краткосрочного внутрифирменного планирования;

3) учет финансовых целей и ограниченности финансовых ресурсов предприятия.

Следует отметить, что финансовому подходу к решению проблемы формирования производственной программы в научной литературе не уделяется должного внимания. На наш взгляд, это связано с тем, что до недавнего времени в нашей стране не существовало материальной основы финансового менеджмента - обособленности финансов государства от финансов предприятий. Поэтому "финансовая работа на предприятии сводилась к чисто оперативным задачам: оформлению расчетных и платежных документов, организации расчетов с другими предприятиями, бюджетом, банком, рабочими и служащими. ... Права предприятий в области финансового планирования были формальными в условиях отраслевой системы управления народным хозяйством. Настоящей заинтересованности в улучшении финансовых результатов хозяйствования ... у предприятий и не могло возникнуть" [140, с.177-178]. Вследствие этого, в отечественной научной литературе данного периода вопрос реализации функции ОФ - "Участие в выборе производственной программы" не освещался.

Метод определения величины наращенного маржинального дохода-изделия и значений элементов финансовых ограничений

В финансовой математике наращенная стоимость финансовых (денежных) потоков при переменной ставке наращивания определяется по формуле (2.13). Однако применение указанной формулы при расчете величин наращенных маржинальных доходов изделия, финансируемого за счет собственных (HMflcJt) или заемных денежных средств (НМД331) на шаге (периоде) планирования t, длина (Ц) которого, например, может быть месяц, квартал, полугодие, год имеет ряд недостатков.

Во-первых, при определении НМД3П, НИДС]Ь возникает необходимость иметь значения величины наращенного маржинального дохода на к-ом шаге расчета (НМД3Пк, НЩсп ) для принятия решения об использовании на к+1 -ом шаге величины ставки наращивания равной: - стоимости заемных денежных средств (r3tk) или ставке реинвестирования временно свободных денежных средств (rptk), если рассчитывается значение НМД3 31 к +1 - стоимости собственных денежных средств (rctk) или ставке реинвестирования временно свободных денежных средств (rptk), если рассчитывается значение HMflcdtk+1. Выбор величины ставки наращивания на к+1 -ом шаге зависит от значения величины наращенного маржинального дохода на шаге расчета к следующим образом: - если НМД3л,к 0, то при расчете НМД3Пк + 1 используется величина ставки наращивания rptk. При НМД331к 0 расчет H№fl3Jtk+1 производится при ставке наращивания равной r3tk; - если НМДСjtk 0, то при расчете HM/tc3tk + 1 используется величина ставки наращивания rptk. При НМДсПк о расчет HMflcJtk+1 производится при ставке наращивания равной rctk.

Поэтому применение формулы (2.13) при расчете HMU3Jt, НМДС-Ь не возможно, т.к. в ней не учитывается зависимость ставки наращивания на шаге k+l от знака величины наращенного маржинального дохода на шаге к.

Во-вторых, временной интервал шага расчета к при формировании производственной программы может быть выбран переменным при наличии таких предсказаний относительно моментов оттоков и притоков денежных средств. Однако в формуле (2.13) данный интервал принимается постоянным.

В-третьих, вычисления по формуле (2.13) не позволяют нам рассчитать показатели, используемые в финансовых ограничениях (2. 19-2.24).

Для устранения перечисленных выше недостатков в диссертационном исследовании предлагается метод пошагового расчета величины наращенного маржинального дохода изделий (НМДЭЛ1, НМДСП) и значений элементов финансовых ограничений на шаге планирования t. Главное достоинство данного метода состоит в том, что в результате его применения Ответственный Финансист имеет всю необходимую информацию для участия в формировании производственной программы при использовании предлагаемой целевой функции (2.17).

Применение пошагового метода расчета величины наращенного маржинального дохода изделия предполагает наличие определенных условий (допущений) финансирования, а именно:

1) проценты начисляются на фактические суммы долга на момент осуществления притока/оттока денежных средств;

2) поступление выручки направляется в первую очередь на погашение процентов, начисленных на момент поступлений;

3) если величина поступившей выручки превышает сумму начисленных процентов, то разница идет на погашение основной суммы 4) непогашенный остаток процентов прибавляется к величине долга, и их сумма служит базой для начисления процентов на следующем шаге расчета.

Принятие таких условий финансирования при финансовом подходе к формированию производственной программы обусловлен прежде всего тем, что данные условия позволяют:

- во-первых, отразить реальную практику краткосрочного кредитования в современных нестабильных условиях отечественной экономики;

- во-вторых, прогнозировать объем необходимых заемных денежных средств, график выплат процентов и основной суммы долга по производственной программе;

- в-третьих, формализовать финансовый подход к выбору ПП, а именно: расчеты величин наращенных маржинальных доходов изделий и значений элементов финансовых ограничений.