Формирование промышленной политики и ее ведение на машиностроительных предприятиях в условиях посткризиса Иванова Галина Владимировна

Формирование промышленной политики и ее ведение на машиностроительных предприятиях в условиях посткризиса
<
Формирование промышленной политики и ее ведение на машиностроительных предприятиях в условиях посткризиса Формирование промышленной политики и ее ведение на машиностроительных предприятиях в условиях посткризиса Формирование промышленной политики и ее ведение на машиностроительных предприятиях в условиях посткризиса Формирование промышленной политики и ее ведение на машиностроительных предприятиях в условиях посткризиса Формирование промышленной политики и ее ведение на машиностроительных предприятиях в условиях посткризиса Формирование промышленной политики и ее ведение на машиностроительных предприятиях в условиях посткризиса Формирование промышленной политики и ее ведение на машиностроительных предприятиях в условиях посткризиса Формирование промышленной политики и ее ведение на машиностроительных предприятиях в условиях посткризиса Формирование промышленной политики и ее ведение на машиностроительных предприятиях в условиях посткризиса Формирование промышленной политики и ее ведение на машиностроительных предприятиях в условиях посткризиса Формирование промышленной политики и ее ведение на машиностроительных предприятиях в условиях посткризиса Формирование промышленной политики и ее ведение на машиностроительных предприятиях в условиях посткризиса
>



Иванова Галина Владимировна. Формирование промышленной политики и ее ведение на машиностроительных предприятиях в условиях посткризиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иванова Галина Владимировна; [Место защиты: Московский государственный технический университет "МАМИ"].- Москва, 2010.- 197 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Характеристика промышленно-инвестиционной 13

деятельности на предприятиях машиностроения

  1. Машиностроение России: состояние, особенности и 13 тенденции его развития

  2. Состояние инвестиционного рынка России и его влияние 42 на развитие предприятий машиностроения

Глава 2. Методологические основы управления формированием и 56

ведением промышленно-инвестиционной политики на предприятиях машиностроения

2.1. Промышленно-инвестиционная политика: сущность и 56
особенности её ведения на предприятиях
машиностроения на современном этапе

  1. Промышленная политика: цели, формы и методы её 59 ведения

  2. Сущность инвестиций и их роль в экономическом росте 69 предприятия

2.2. Государственное регулирование промышленно- 87
инвестиционной деятельностью и её влияние на
формирование промышленно-инвестиционной политики

на предприятиях.
Глава 3. Основные пути формирования эффективной 98

промышленно-инвестиционной политики на предприятиях и ее ведение

  1. Концептуальные основы эффективного ведения 98 промышленно-инвестиционной политики предприятия.

  2. Методические рекомендации по формированию 108 инвестиционной политики предприятия и ее ведения

  3. Методические рекомендации по повышению 127 эффективности инвестиционной деятельности предприятия

  4. Развитие инновационной деятельности- важнейшее 137 условие адаптации потенциала предприятия к динамично изменяющимся требованиям среды.

  5. Оценка влияния промышленно-инвестиционной 153 политики предприятия на достижение им-устойчивого экономического роста.

  6. Мировой финансовый кризис и его влияние на ведение 176, промышленно-инвестиционной деятельности ! предприятия. ] Выводы и предложения ' 187 Приложения 193 Список использованных источников 200

Введение к работе

Машиностроение России, как свидетельствуют многочисленные исследования [17,22], находится в состоянии длительной депрессии, которая характеризуется значительным сокращением объёмов производства, закрытием большого количества предприятий, цехов и производственных участков, потерей большого количества квалифицированных кадров в результате их сокращения.

В наиболее сложном положении находятся тяжёлое машиностроение, станкостроение, приборостроение, инструментальное производство, сельскохозяйственное машиностроение, электронная промышленность и другие отрасли машиностроения.

Реформирование машиностроения в период проведения перестройки, как известно, не дало существенных результатов. Прежде всего, это проявилось в том, что не были созданы эффективные собственники, резко ослабли межотраслевые и внутриотраслевые производственные и хозяйственные связи. На пути продвижения готового продукта от производителя к потребителю образовались многочисленные посредники, что привело к увеличению стоимости продукции. Значительная часть оборудования сильно изношена или устарела. Амортизационные средства вследствие многолетней инфляции, оказались обесцененными, и их объём не позволяет восстановить изношенные основные производственные фонды. Такое состояние машиностроительного комплекса не может продолжаться долго, поскольку оно не позволяет экономике страны выйти из сырьевой зависимости. Вывод машиностроения из этого состояния и перевод в устойчивое развитие является чрезвычайно важной, сложной проблемой, сущность которой состоит:

Во-первых, в нарушении экономических и технологических связей, обеспечивающих целостность машиностроительного комплекса, произошедших вследствие проведенной приватизации [34,57].

Во-вторых, в сокращении платёжеспособности на продукцию отрасли со стороны её потребителей, что не способствует увеличению объёмов производства продукции , получаемой прибыли и отчислению достаточного количества средств в фонд накопления (примером этого являются такие отрасли как сельскохозяйственное машиностроение, приборостроение, автомобилестроение, станкостроение). В результате снизились темпы технико-технологического и инновационного обновления производства (сельхозмашиностроение, станкостроение и приборостроение и др.);

В-третьих, серьёзным тормозом в деле роста производства и снижении издержек производства является большой физический износ оборудования, не позволяющий предприятиям использовать высокопроизводительные технологии и тем самым производить наукоемкую продукцию [42].

В-четвёртых, устранение государства в течение длительного времени от участия в решении вышеназванных проблем, не способствовало выходу предприятий отрасли из депрессивного состояния.

В-пятых, отсутствие, в течение всего периода проведения системных экономических преобразований в стране, эффективных инвесторов, готовых вложить большие средства в развитие отрасли, не позволяет обеспечить её экономический рост [55,62].

В-шестых, в гиперконкуренции со стороны высокоразвитых стран, современной наукоемкой инновационной техники и технологий, сдерживающей выход России не только на внешние, но и на внутренние рынки.

И всё это происходит на фоне наличия в машиностроении мощной материально-технической базы и высококвалифицированного кадрового персонала, созданного в годы Советской власти.

Всё вышеперечисленное ставит в повестку дня со всей остротой вопросы: «Что делать? Как быть?» Без их решения говорить о каком-либо постиндустриальном развитии страны не приходится.

Многие научные и практические работники [76,83,86] считают, что вывод предприятий машиностроения из состояния депрессии, при недостатке инвестиций, должен проводиться поэтапно путём, как частичного обновления некоторой части имеющихся производственных фондов, так и кардинального изменения их структуры. Но это путь, по моему мнению, не приемлем, в силу длительности времени его реализации. Здесь нужен поиск принципиально новых путей развития предприятий отрасли, которые позволили бы, прежде всего, обеспечить выпуск высоко конкурентной продукции, пользующейся повышенным спросом, как на внутреннем, так и на внешних рынках, повысить долю наукоемкой продукции. Но это только направление, вектор решения проблемы. Важно определить методы и пути, необходимые для её реализации. Исходя из положения, что каждое предприятие машиностроительного комплекса не только отличается друг от друга структурой производственных фондов, кадровым составом и др., но и функционирует на основе принципов саморазвития и самофинансирования, можно сделать вывод о том, что выход предприятий из депрессивного состояния и их перевод на устойчивый экономический рост в посткризисный период возможен на основе реализации на каждом предприятии собственной промышленно-инвестиционной политики, учитывающей потребности национальной экономики.

Комплексный подход, в условиях дефицитности инвестиционных ресурсов, позволит каждому предприятию не только определить необходимый уровень развития его организационно-технического и кадрового потенциала, но и увязать с величиной необходимых для реализации промышленно-инвестиционной политики финансовых средств, исходя из возможностей предприятия и складывающейся обстановки на инвестиционном рынке. Именно такой подход отвечает основным требованиям рыночной системы хозяйствования, принципам саморазвития и самофинансирования. Выдвигая это предположение, мы должны принять во внимание, что в нашей стране нет опыта по формированию и ведению промышленно-инвестиционной политики на уровне предприятий. Следовательно, её осуществление должно строиться совершенно на новых теоретических основах, обеспечивающих устойчивое инновационное конкурентоспособное развитие предприятия в рыночной среде.

Для этого необходимы новые организационно-управленческие решения, обеспеченные необходимым методическим инструментарием.

Ранее, в годы СССР, внутристрановое, межотраслевое и межрегиональное развитие отрасли и распределение необходимых инвестиционных ресурсов, как известно, осуществлялось на основе государственного плана и административных рычагов регулирования. Переход к рыночной системе хозяйствования, с присущей ей принципами саморазвития и самофинансирования на предприятии, и переходом капитала, в подавляющем количестве случаев, из государственной в частную и акционерную собственность, объективно привёл предприятия к необходимости формирования собственной промышленно-инвестиционной политики и управления ею. Однако к этому предприятия страны оказались не готовы как по причине отсутствия опыта в проведении подобной работы, так и отсутствия методических наработок по данному вопросу.

В решении этой проблемы на практике широко используется так называемый классический метод «проб и ошибок». Но его использование дорого обходится как обществу в целом, так и предприятиям. Всё это, в конечном итоге, поставило перед экономической наукой важную задачу создать теоретические и методологические основы формирования эффективной промышленно-инвестиционной политики предприятия, и управления ею.

Степень разработанности исследования.

Мировой экономический кризис показал, что компетентное управление на основе проведения всесторонне обоснованной промышленной политики является одним из определяющих условий устойчивого, конкурентоспособного развития предприятия. Актуальные вопросы ведения промышленной политики нашли свое отражение в ряде статей и монографических исследованиях. Среди них следует выделить имена таких учёных как: Андрианов А.В., Баранов И.В., Богачёв В.В., Булгаков Л.Н., Водянов А.А., Гришенко И.В., Жданов С.А., Клейнер Г.Б., Кузык Б.Н, Проценко В.Д., Титов К.А., Смирнов Е.Б., Яковец Ю.В. и другие.

Вместе с тем, признавая научный вклад названных учёных как серьёзный задел в разработку проблем управления формированием высокопрофессиональной промышленной политики на промышленных предприятиях и управление ею, решение ее не исчерпано. Нуждаются в методическом углублении: вопросы взаимодействия промышленной и инвестиционной политик; оптимизация формирования финансово-промышленного капитала; обоснование не только выбора источников инвестиций, но и их структуры; методы отбора оптимальных направлений по формированию и максимального использования потенциала предприятия; методы и формы модернизации и ее увязке с инновационной деятельностью.

Дискуссионными являются вопросы: согласования промышленной политики предприятия с государственным управлением и регулированием; выбор методов адаптации потенциала предприятия к новым технологическим укладам; максимальной открытости рынка; качества трудовых ресурсов; состояние партнерских отношений; использование новых методов и инструментов управления в условиях трансформации рыночной среды.

Усложнение хозяйственной деятельности в условиях системного кризиса в России, на который влияет и всеобщий кризис, динамично меняющейся рыночной среды, большим количеством действующих факторов неопределённости и риска, и то, что, по-прежнему, роль государства и инвесторов институционально не определены при формировании промышленно-инвестиционной политики - определили цель и задачи диссертационного исследования и его логику.

Цели, задачи исследования и его логика.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование выбора путей и методов управления формированием и осуществлением промышленной политики на предприятиях машиностроения. При этом, особенность её формирования заключается в том, что она должна быть направлена не просто на создание высокопроизводительного потенциала предприятия, а осуществляться на базе проведения глубокой модернизации, как материально-технической базы, так и всей системы производственных отношений в управлении стратегических хозяйственных единиц, корпораций, оценки эффективности доверительного управления государственным капиталом, вложенным в промышленность. Это диктуется, прежде всего, сверхнормативным износом производственных фондов и несоответствием действующих организационно - экономических отношений мировой практике высокоразвитых индустриально-промышленных стран.

Поставлены и решены следующие задачи и основные направления эффективного ведения промышленной политики:

Выявить состояние национального машиностроения, проблемы и тенденции его развития.

Раскрыть сущность промышленной политики и методических подходов к оценке её эффективности в новых условиях развития России.

Оценить условия влияния внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного, рынка (внутри и вне страны) на содержание промышленной политики предприятия.

Обосновать и предложить стратегические направления формирования благоприятного инвестиционного климата на предприятиях машиностроительного комплекса.

Разработать и предложить методические рекомендации по формированию инновационной политики предприятия и её реализации, с учётом задач по формированию его организационно-экономического потенциала.

Обосновать методические рекомендации по ведению инвестиционной деятельности предприятия, как на инвестиционном рынке, так и предприятии, в целях модернизацией потенциала предприятия.

Предметом исследования является организационно-управленческие решения, направленные на формирование и ведение эффективной промышленной, инновационной и инвестиционной политики на предприятиях машиностроения.

Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса, в частности, предприятия автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование и ведение промышленной политики на предприятиях машиностроения в России в условиях рыночной системы хозяйствования, должны рассматриваться в единстве двух уровней: государства и предприятия с одной стороны, и изменении самой направленности промышленной политики, с другой стороны. Это обуславливает новую парадигму управления промышленным развитием предприятия и позволяет поддерживать оптимальное соответствие его потенциала, адаптации к требованиям рыночной среды.

Методологическая база и методы исследования базируются на: современной теории технологических циклов; основных положениях теории рыночной системы хозяйствования; результатах научных исследований российских и зарубежных учёных.

Научная новизна исследования состоит в новой постановке цели формирования промышленной политики и ее ведения на предприятиях, включающих решение задач конкурентоспособного развития на основе модернизации и инновации.

Суть такой постановки заключается в том, что промышленная политика рассматривается как комплексный подход в системе связей промышленного развития, организационного, экономического, технического, кадрового потенциала предприятия с необходимостью проведения глубокой модернизации всех сторон деятельности предприятия, и ее увязки с инновационным характером развития с целью адаптации модернизируемых технических средств, к динамично изменяющимся требованиям рынка.

Элементы новизны содержат также следующие положения диссертации: авторское определение сущности новой промышленно политики предприятия, позволяющее выбрать наиболее эффективные направления её формирования, обеспечивающие устойчивое развитие предприятия в рыночной среде; предложен методический инструментарий разработки и ведения промышленно политики на каждом предприятии, с учётом их особенностей и потенциальных возможностей; предложены концептуальные основы управления формированием эффективной промышленно-инвестиционной политики на каждом предприятии, включающие в себя: обоснование основных принципов эффективного её ведения; методологические подходы к выбору основных направлений формирования и ведения промышленной политики;

3) стратегические особенности инновационного направления развития предприятия, как условия адаптации его потенциала к динамично- изменяющимся потребностям рыночной среды;

4) основные направления, обеспечивающие устойчивое развитие предприятия; предложены методы сочетания промышленной политики предприятия с государственной промышленной политикой, ведущей не только к более эффективному формированию организационно-экономического, технического и кадрового потенциала предприятия, но и к экономии инвестиционных средств, как на государственном уровне, так и на уровне предприятия; обоснована необходимость сочетания прямого государственного финансирования предприятий с косвенными методами регулирования, обеспечивающие экономию государственных средств на основе повышения усилий предприятий в использовании их ресурсного потенциала; обоснована необходимость создания крупных корпораций по производству наукоемкой, технологически сложной продукции, позволяющих предприятиям машиностроения выйти из депрессивного состояния, повысить их конкурентоспособность и обеспечить устойчивость в рыночной среде.

Практический аспект исследования заключается в том, что представленные методические рекомендации и предложения, позволят предприятиям повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, а также увеличить объём производства инновационных и высокотехнологичных продуктов.

Основные положения, выводы, рекомендации, выносимые на защиту.

1. Трактовка сущности промышленной политики предприятия с системных позиций, позволяющая согласовать и избежать противоречия в мероприятиях по техническому перевооружению предприятий промышленности с инновационным характером при оптимальном использовании ресурсного потенциала.

Результаты анализа состояния машиностроительного комплекса России, позволившее выявить узкие места его развития и на этой основе определить основные направления привлечения инвестиционных ресурсов, пути их эффективного использования.

Положение, о том, что модернизация производства является системообразующим элементом в «промышленной политике», обеспечивающим оптимальные экономические связи между проектируемым уровнем потенциала предприятия, объёмом привлекаемых финансовых средств, инновационным развитием и потребностями экономики.

Методические подходы к взаимосогласованному применению промышленной политики с инновационным характером развития экономики страны и предприятия, позволяющие обеспечить его адаптивность к динамично изменяющимся требованиям рыночной среды.

Механизм управления формированием и осуществлением промышленной политики на предприятиях, позволяющий рационально использовать все его внутрихозяйственные резервы.

Методические рекомендации по формированию эффективной инвестиционной политики и по её ведению.

Факторный анализ рисков при использовании инвестиций.

Алгоритм формирования и реализации инвестиционной политики, обеспечивающий оптимальную увязку инвестиционной политики с промышленной.