Формирование регионального плодоовощного подкомплекса Чернова Марина Александровна

Формирование регионального плодоовощного подкомплекса
<
Формирование регионального плодоовощного подкомплекса Формирование регионального плодоовощного подкомплекса Формирование регионального плодоовощного подкомплекса Формирование регионального плодоовощного подкомплекса Формирование регионального плодоовощного подкомплекса Формирование регионального плодоовощного подкомплекса Формирование регионального плодоовощного подкомплекса Формирование регионального плодоовощного подкомплекса Формирование регионального плодоовощного подкомплекса Формирование регионального плодоовощного подкомплекса Формирование регионального плодоовощного подкомплекса Формирование регионального плодоовощного подкомплекса
>



Чернова Марина Александровна. Формирование регионального плодоовощного подкомплекса : 08.00.05 Чернова, Марина Александровна Формирование регионального плодоовощного подкомплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2000 234 с. РГБ ОД, 61:01-8/845-6

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Теоретические основы хозяйственных связей в плодоовощном
подкомплексе

  1. Сущность и принципы построения системы плодоовощного подкомплекса 11

  2. Формирование внутрирегиональных хозяйственных связей 24

  3. Экономическое содержание государственного регулирования хозяйственных связей 37

  4. Роль интеграционных процессов в развитии хозяйственных связей 51

2. Современное состояние функционирования предприятий плодо
овощного подкомплекса Саратовской области

  1. Анализ производства и потребления плодоовощной продукции....63

  2. Производственный потенциал переработки и хранения плодоовощной продукции 83

  3. Организационно-экономические взаимоотношения в плодо овощном подкомплексе 101

3. Совершенствование организационно-экономических взаимоот
ношений в плодоовощном подкомплексе

3.1. Прогнозирование развития плодоовощной промышленности

и ее сырьевой зоны 112

  1. Совершенствование договорных отношений в системе заготовки и сбыта плодоовощной продукции 136

  2. Улучшение организационно-экономических взаимоотношений

на основе государственного регулирования 142

3.4. Направления развития интеграционных процессов в плодо
овощном подкомплексе 159

Выводы и предложения 171

з
Библиографический список используемой литературы и информа
ционных материалов 177

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование сложившихся организационно - производственных структур в агропромышленном комплексе в новые формы сопровождается углублением кризиса аграрной экономики. В результате поспешных, непродуманных реформ произошел резкий спад производства, разрыв хозяйственных связей, углубление диспаритета цен, это послужило преградой осуществления даже простого воспроизводства в сельском хозяйстве.

Для нынешнего положения в плодоовощном подкомплексе характерно резкое сокращение посевных площадей и валовых сборов. Производство плодоовощной продукции переместилось в личные подсобные хозяйства.

В результате нарушений воспроизводственного процесса разорванным оказался круг связей и отношений между производителями и переработчиками плодоовощной продукции. Взаимоотношения партнеров, сложившиеся в плодоовощном производстве, характеризуются неэффективным использованием производственного потенциала предприятий, отсутствием действенного механизма регулирования взаимоотношений между ними. Произошло организационное разобщение и противопоставление одних интересов другим.

Выбор в качестве предмета исследования хозяйственных связей в плодоовощном подкомплексе основан, во-первых, на том, что плодоовощной подкомплекс имеет большое значение для экономики региона, а, во-вторых, по сравнению с другими подкомплексами, такими как зерновой, мясо-молочный, масложировой, его проблемам очень мало уделяется внимания как в теоретических исследованиях, так и в хозяйственной практике.

Слабая разработанность проблемы развития плодоовощного подкомплекса, стихийность и нестабильность во взаимоотношениях между партнерами подкомплекса по воспроизводственному процессу в условиях модернизации аграрной экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В этой связи, с учетом новых условий и реальной ситуации в аграрной сфере, проблемы хозяйственных связей в плодоовощном подкомплексе, формы, тенденции и перспективы их развития, поиск оптимальной для данного этапа модели рыночного хозяйствования плодоовощного подкомплекса в России нуждаются в новых исследованиях и выработке научно-обоснованных рекомендаций, их развития и совершенствования в процессе реализации.

Степень разработанности проблемы. Анализ хозяйственных связей в плодоовощном подкомплексе требует дальнейшего теоретического и практического обоснования. На сегодняшний день выработаны подходы к раскрытию их сущности, даются обоснованные рекомендации для практики их организации. Однако пока еще нет четкого ответа на вопросы, касающиеся их экономического содержания, рыночного механизма функционирования, что проявляется в негативных последствиях взаимоотношений между предприятиями - производителями плодоовощной продукции и предприятиями-потребителями данной продукции.

В разработку проблемы хозяйственных связей в масштабе национальной экономики внесли особый вклад ученые Л.И. Абалкин, Э. Андрее, Ю.М. Ари-стахов, П.И. Бунич, Л. Галкин, Н.И. Калашникова, В.И. Махнова, В.В. Радаев, А.И. Сибирев, С.К. Татур, В.Н. Тельнов, Т.И. Трубицына и другие.

Наиболее значительный вклад в научную разработку теории хозяйственных связей в аграрном секторе экономики (в том числе применительно и к плодоовощному подкомплексу) внесли Ю.И. Агирбов, Г.В. Беспахотный, И.Н. Бузда-лов, А.Е. Булатов, Л.А. Булочникова, В.Г. Венэкер, А.В. Гладилин, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, И.П. Игнатовский, С.С. Ильин, Е.С. Карнаухова, Н.Д. Кондратьев, М.Я. Лемешев, Л.В. Никифоров, В.Н. Овчинников, СВ. Рогачев, И.Ф. Суслов, В.А. Тихонов, А.В. Чаянов, Г.И. Шмелев идр.

Среди ученых пока нет единства мнений по целому ряду вопросов хозяйственных связей в плодоовощном подкомплексе в условиях реформирования аграрной экономики. Недостаточно исследованным остается вопрос преобразования организационно-экономических взаимоотношений в плодоовощном под-

6 комплексе на сложном и противоречивом переходном этапе развития сельского

хозяйства.

Трудности теоретического анализа хозяйственных связей в плодоовощном подкомплексе и их практического осуществления сопряжены с тем, что не все проблемы теории исследования этих отношений разработаны, не удовлетворяют анализ их противоречий и возможностей разрешения, не раскрыт рыночный механизм управления. Постановка и решение этих вопросов приобретают особую значимость сейчас, когда распространяются рыночные методы хозяйствования и стоит задача усиления их воздействия на стабилизацию аграрной экономики.

В условиях, когда идет процесс формирования рыночного хозяйственного механизма в АПК, хозяйственные связи в плодоовощном подкомплексе должны превратиться в гибкий экономический механизм, помогающий этому комплексу работать ритмично и устойчиво, создавать возможности оперативного варьирования ресурсами в соответствии с фактическими потребностями.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование производственно-экономических отношений предприятий плодоовощного подкомплекса и разработка предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию механизма межотраслевых связей его участников.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе определены следующие задачи:

обосновать теоретические основы формирования и функционирования хозяйственных связей в плодоовощном подкомплексе;

дать оценку современного состояния экономики предприятий плодоовощного подкомплекса;

- изучить производственный потенциал переработки и хранения плодо
овощной продукции;

- раскрыть организационно-экономические взаимоотношения в плодоовощ
ном подкомплексе;

- разработать пути совершенствования организационно-экономических
взаимоотношений в плодоовощном подкомплексе;

- выработать предложения по совершенствованию договорных отношений в
системе сбыта плодоовощной продукции;

- исследовать интеграционные процессы в плодоовощном подкомплексе.
Предметом исследования диссертации являются экономические взаимоот
ношения предприятий плодоовощного подкомплекса.

Объектом исследования являются предприятия плодоовощного подкомплекса Саратовской области.

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат положения экономической теории рыночного регулирования аграрной сферы, труды ученых экономистов-аграрников по проблемам развития предприятий плодоовощного подкомплекса, совершенствования хозяйственного механизма и организационно-экономических отношений в условиях перехода к рыночным отношениям. Законодательную и правовую базу, регламентирующую хозяйственную жизнь общества составляют Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ и законы РФ. Статистическую базу исследования составили официальные публикации Госкомстата России, статистического управления Саратовской области, годовые материалы первичного обследования хозяйств, справочные и нормативные документы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Саратовской области, рекомендации научно-исследовательских институтов, личное наблюдения автора.

В процессе исследования диссертантом использовались общенаучные методы и методы экономического анализа.

Научная новизна исследования

1. Разработана теоретическая база становления и действия хозяйственных связей в плодоовощном подкомплексе, опирающаяся на законы рыночной экономики.

  1. Проанализировано воспроизводственное состояние экономики предприятий плодоовощного подкомплекса.

  2. Определен производственный потенциал переработки и хранения плодоовощной продукции.

  3. Уточнено содержание организационно-экономических взаимоотношений в плодоовощном подкомплексе.

5. Предложена система направлений улучшения организационно-
экономических взаимоотношений в плодоовощном подкомплексе.

  1. Намечены мероприятия по изменению договорных отношений в системе сбыта плодоовощной продукции с целью их рационализации и плодотворности.

  2. Раскрыты сегодняшний уровень и тенденции развития интеграционных процессов в плодоовощном подкомплексе.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту

Теоретическая основа формирования и функционирования хозяйственных связей в плодоовощном подкомплексе предлагает изменения здесь экономических отношений товаропроизводителей с партнерами по линии преобразования форм собственности, ценообразования, финансово-кредитной системы, налогообложения и т.д. для формирования рыночного экономического порядка в подкомплексе.

В условиях кризисного состояния аграрной сферы имеют место разрыв и диспропорции в воспроизводственных стадиях подкомплекса между производством, заготовками, хранением, транспортировкой, переработкой и реализацией плодоовощной продукции, которые можно ликвидировать в условиях научной аграрной политики.

- Производственный потенциал переработки и хранения плодоовощной
продукции является недостаточным. Требуются инвестиции на развитие инфра
структуры плодоовощного подкомплекса.

Содержание организационно-экономических взаимоотношений в плодоовощном подкомплексе включает разделение труда, его кооперацию и специализацию. Организационно-экономические взаимоотношения в данном подкомплексе - это взаимоотношения совместной деятельности и обмена деятельностью в плодоовощной сфере.

Для улучшения организационно-экономических взаимоотношений в плодоовощном подкомплексе предлагаются следующие пути их улучшения: рост урожайности плодоовощных культур, сокращение затрат труда при выращивании плодоовощных культур, снижение себестоимости производства плодов и овощей, совершенствование способов заготовки и реализации плодоовощной продукции.

С целью рационализации и плодотворности договорных отношений в системе сбыта плодоовощной продукции необходимы мероприятия по их изменению, в частности, следует больший акцент делать на краткосрочные договорные обязательства.

В настоящее время уровень и тенденции развития интеграционных процессов в плодоовощном подкомплексе требуют их изменения по линии углубления здесь интеграции и повышения ее эффективности.

Практическая значимость. Отмеченные выше вклад автора в разработку проблемы и степень новизны полученных результатов обусловливают практическую значимость работы, которая состоит в том, что в диссертации сформулированы и обоснованы основные пути совершенствования организационно-экономических взаимоотношений в плодоовощном подкомплексе как на уровне региональной аграрно-промышленной системы, так и на уровне сельскохозяйственного товаропроизводителя, или другого хозяйствующего субъекта. Предложены рекомендации по созданию агропромышленной ассоциации, совершенствованию договорных и распределительных отношений участников интегрированного производства, а также системы ценообразования. Они позволят решить проблему производства плодоовощной продукции, восстановить утрачен-

ные производственно-экономические связи, взаимоувязать интересы партнеров, повысить экономическую эффективность плодоовощного производства.

Конкретные разработки, накопленный и обработанный информационный материал используются в процессе обучения студентов - будущих специалистов сельского хозяйства, а также при подготовке учебно-методического материала по дисциплинам "Аграрная политика", "Экономика сельского хозяйства", "Управление сельскохозяйственным производством".

Апробация исследования

Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы исследования изложены в 5 научных работах общим объемом 1,5 п.л., материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 1998, 1999 гг. На результаты исследования получены положительные отзывы.

Структура и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения, приложения и библиографического списка.