Формирование региональной системы научного туризма Холодилина, Юлия Евгеньевна



Холодилина, Юлия Евгеньевна. Формирование региональной системы научного туризма : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Холодилина Юлия Евгеньевна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2013.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/352

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных экономических
условиях развития регионов особая роль отводится вопросам изучения и
формирования социально-экономических систем, генерирующих

экономический рост субъектов Российской Федерации. Формирование региональных туристских систем выступает, в настоящее время, приоритетом развития индустрии туризма и, как следствие, фактором ускорения социально-экономических процессов в регионе.

Перед регионами стоит задача развития въездного туризма, в том числе международного, одним из перспективных видов которого выступает научный туризм, вовлекающий в процесс создания научно-туристского продукта объекты, ранее не используемые в туристских целях либо использование которых носит ограниченный характер.

Формирование региональной системы научного туризма выступает одним из альтернативных вариантов стратегического развития регионов, направленных на сохранение имеющегося наследия (природного, социокультурного и пр.), вовлечение инфраструктурных объектов территории и развитие организованного научного туризма.

Для рационального формирования региональной системы научного туризма необходима комплексная оценка ресурсов региона с целью выявления оснований для функционирования локализованных систем научного туризма как части региональной системы и определения их специализации.

Большая часть субъектов Российской Федерации обладает необходимым ресурсным потенциалом для формирования региональных систем научного туризма, однако вопросы особенностей организации и функционирования данных систем остаются малоизученными. Это обусловливает необходимость:

- уточнения теоретических основ формирования туристских систем, в том числе региональных систем научного туризма;

определения пространственной локализации формирования и функционирования региональных систем научного туризма в субъектах РФ;

- разработки моделей формирования региональных систем научного туризма и определения влияния их функционирования на социально-экономическое положение региона.

Все вышеизложенное определило актуальность и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблематика темы диссертационного исследования такова, что отдельные вопросы достаточно хорошо разработаны в отечественной и зарубежной литературе, а другие остаются малоизученными и требуют более детального теоретико-методического обеспечения.

Основные принципы и подходы к анализу состояний, тенденций и механизмов развития региональных социально-экономических систем изложены в трудах отечественных ученых-экономистов А.Г. Гранберга, СЮ. Глазьева, В.Н. Лексина, Н.Н. Некрасова, Н.Н. Колосовского,

А.И. Татаркина и других. Проблемам развития социально-экономических систем посвящены работы Е.В. Миннехановой, Н.И. Морозовой, В.К. Севека, А.Э. Чульдума и других.

Общие вопросы организации и управления туристской индустрии рассмотрены в работах А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, А.П. Дуровича, И.В. Зорина, В.А. Квартального, А.Д. Чудновского и других.

Теоретические основы исследования проблем туризма получили свое развитие в работах ряда зарубежных авторов: Ч. Лэндри, Д. Пирс, Р. Прентиса, Г. Ричардса и других. Вопросы использования туристских ресурсов освещаются в трудах A.M. Ветитнева, Т.Г. Винокуровой, А.В. Дроздова, Л.Б. Журавлевой, Г.Н. Захаренко, Е.Ю. Колбовского, А.С. Кускова, Н.И. Панова и других.

Вместе с тем, ряд проблем, связанных с особенностями формирования и функционирования региональных систем научного туризма, характеризуется недостаточной теоретико-методической разработанностью. Остаются дискуссионными вопросы оценки региональных ресурсов как основы формирования системы научного туризма.

Многоаспектность и малоизученность проблемы с одной стороны и практическая востребованность теоретических и методических разработок по формированию региональной системы научного туризма с другой стороны обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений формирования региональной системы научного туризма как вида социально-экономической системы, функционирование которой обеспечивает эффективное использование ресурсов и оказывает существенное влияние на экономику региона.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1) уточнить сущность региональной системы научного туризма как вида
социально-экономической системы;

  1. определить понятие «научный туризм» как самостоятельный вид туризма;

  2. систематизировать факторы формирования и выявить тенденции функционирования региональной системы научного туризма в субъектах РФ;

4) разработать функционально-логическую модель формирования
региональной системы научного туризма;

  1. выявить целесообразность формирования локализованной системы научного туризма в виде особо управляемой территории;

  2. обосновать рекомендации по применению рыночных инструментов формирования региональной системы научного туризма.

Объектом исследования выступает совокупность региональных ресурсов и организаций сферы туризма Оренбургской области и региона как основа формирования региональной системы научного туризма.

Предметом исследования является совокупность взаимосвязанных организационно-экономических отношений, возникающих между субъектами

региона в процессе формирования локализованных систем научного туризма как элементов региональной системы научного туризма.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем»; п.п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п.п. 15.16. «Развитие различных видов рекреационной и туристской деятельности на региональных, национальных и мировых рынках; факторы развития внутреннего, въездного и выездного туризма»; п.п. 15.20. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере рекреации и туризма» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; рекреация и туризм) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертации автор внес значительный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, методическом обеспечении и решении комплекса вопросов по формированию региональной системы научного туризма:

- уточнена сущность региональной системы научного туризма как вида
социально-экономической системы, отличием которой является совокупное
функционирование научной, производственной, социальной и экономической
подсистем. Выявлена высокая степень детерминированности формирования
региональной системы научного туризма от наличия уникальных ресурсов.
Предложенное понимание региональной системы научного туризма служит
основой оценки ресурсного потенциала, выбора инструментов и механизмов
реализации возможностей локализованных и региональных систем,
идентификации форм и видов их влияния на экономику региона (п.п. 3.3.
Паспорта специальностей ВАК 08.00.05);

определено понятие «научный туризм» как самостоятельный вид туризма на основе идентификации субъектов, потребителей и ресурсов. Конкретизированы его виды, принципы и факторы развития, что позволяет выделить приоритетные направления формирования и вовлечения объектов в туристский оборот региона, определить эффективность использования ресурсов (п.п. 15.16. Паспорта специальностей ВАК 08.00.05);

систематизированы факторы формирования и выявлены тенденции функционирования региональной системы научного туризма различной специализации в субъектах РФ на основе оценки ресурсов территории по

признакам «широта» и «глубина» условий; дополнена методика оценки ресурсов региональной системы научного туризма методом анализа иерархий, позволяющего определить специализацию региональной системы научного туризма конкретного региона (п.п. 3.3. Паспорта специальностей ВАК 08.00.05);

разработана функционально-логическая модель формирования региональной системы научного туризма, базирующаяся на оценке ресурсов территории, взаимодействии основных субъектов (органов власти, научного сообщества и коммерческих структур), а также дифференциации локализованных систем научного туризма по степени освоенности (п.п. 3.10. Паспорта специальностей ВАК 08.00.05);

выявлена целесообразность формирования локализованной системы научного туризма в виде особо управляемой территории, которая обеспечивает согласованное взаимодействие и функционирование государственных, научных и коммерческих структур, получающих полезные результаты в соответствии с их экономическими интересами и целеориентированных на удовлетворение потребностей различных групп потребителей (научных туристов -«профессионалы», «фанаты», «любители») (п.п. 3.3. Паспорта специальностей ВАК 08.00.05);

обосновано использование рыночных инструментов формирования региональной системы научного туризма с уточнением содержания специальных инструментов (фандрайзинг и разработка контентной среды) применительно к особо управляемой территории (п.п. 15.20. Паспорта специальностей ВАК 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные выводы и предложения (этапы модели формирования региональной системы научного туризма и комплексная оценка региональных ресурсов формирования и развития системы научного туризма) могут быть использованы:

научно-исследовательскими организациями и коммерческими структурами в процессе разработки программ формирования и функционирования локализованных систем научного туризма и вовлечения объектов научного туризма в экономический оборот региона;

высшими учебными заведениями при преподавании учебных дисциплин: «Региональная экономика», «Бизнес-планирование предприятий туризма», «Планирование и прогнозирование социально-экономических процессов», «Технологии туристско-рекреационного проектирования и освоения территорий» студентам экономических специальностей и направлений подготовки.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, стратегического планирования, туризмологии, а также работы, посвященные методологии и практике формирования и функционирования региональных систем.

В работе использовались различные методы экономических исследований: системный и структурно-логический анализ, экономико-статистический и сравнительный анализ, формализованные интервью, экспертные оценки, методы индукции и дедукции.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием в качестве информационной базы исследования федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, законодательно-нормативных актов субъектов Российской Федерации, результатов исследований академических и отраслевых институтов; материалов Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области; результатов формализованных интервью, монографической литературы российских и зарубежных авторов, а также авторских разработок.

Основные положения и результаты диссертационного исследования:

- докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на
международных конференциях (г. Оренбург, 2011 г., 2012 г., 2013 г., г. Йошкар-
Ола, 2012 г., г. Пермь, 2013 г.);

- применяются автором при чтении курсов лекций по дисциплинам:
«Международный туризм», «Технологии туристско-рекреационного
проектирования и освоения территорий» в ФГБОУ ВПО «Оренбургский
государственный университет»;

- использовались при выполнении государственного контракта № 644 от
24 декабря 2012 г. с Министерством молодежной политики, спорта и туризма
Оренбургской области на тему «Разработка проекта в сфере туризма
«Оренбургская Тарпания».

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,2 п.л. (авт. - 3,4 п.л.), в том числе5 работ объемом 2,3 п.л. (авт. - 2,15 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.