Формирование рынка доступного жилья в регионе Джамалов Ахмед Сулейманович

Формирование рынка доступного жилья в регионе
<
Формирование рынка доступного жилья в регионе Формирование рынка доступного жилья в регионе Формирование рынка доступного жилья в регионе Формирование рынка доступного жилья в регионе Формирование рынка доступного жилья в регионе
>



Джамалов Ахмед Сулейманович. Формирование рынка доступного жилья в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Джамалов Ахмед Сулейманович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2009.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/269

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и методологические основы формирование рынка доступного жилья для населения 9

1.1 Социальная сущность рынка доступного жилья 9

1.2 Государственные программы, механизмы реформирования и поддержки жилищной сферы 30

1.3 Зарубежный опыт рынка доступного жилья 49

Глава 2 Анализ современного рынка доступного жилья в регионе 64

2.1 Социально-экономические условия функционирования рынка доступного жилья в России 64

2.2 Региональные особенности становления рынка доступного жилья 81

Глава 3 Направления совершенствования рынка доступного жилья населения в регионе 101

3.1 Механизмы формирования рынка доступного жилья в регионе 101

3.2 Пути развития рынка доступного жилья в регионе 110

Заключение 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс формирования рынка доступного жилья является сегодня одним из приоритетных направлений социально-экономической политики страны. Значимость его обусловлена остротой жилищной проблемы, деформациями формирующего рынка жилья, носящим в современных условиях спекулятивный характер с постоянным ростом цен на жилье, еще более ограничивающим его доступность для основной массы российского населения. Необходимость разработки организационно-экономического механизма функционирования рынка доступного для населения жилья является современной и актуальной.

Развитие рынка жилья тесно связано с реформой жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), суть которой фактически заключается в переходе на 100% оплату жилищно-коммунальных услуг потребителями с недостаточным учетом динамики реальных доходов населения. Как результат проводимой государством жилищной политики наблюдается рост недовольства населением во многих регионах Российской Федерации.

Все это с объективной необходимостью требует корректировки жилищной политики, глубокого изучения и пересмотра федеральных и региональных программ реформирования в жилищной сфере, приоритетом которой должны стать социальные аспекты.

Научная разработанность проблемы. Жилищные проблемы освещены в научных трудах В.А. Аверченко, А.М.Бабича, Е.В. Басина, Б.И. Бояринцева, С.Н. Булгакова, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, В.Н. Казакова, Е.Б. Кибалова, СИ. Круглика, Л.Э.Лимонова, О.В. Макаренко, М.В. Потаповой, В.М.Рутгайзера, Л.Н. Чернышева, А.С. Чудинова. Особенно в последнее время в экономической литературе стало уделяться достаточное внимание анализу в жилищной сфере, формированию рынка доступного жилья в РФ. Но непродуманная социально-экономическая политика и отсутствие экономических механизмов регулирования жилищных

отношений не способствуют положительным преобразованиям в жилищной сфере.

Необходимо основное внимание уделить внедрению рыночных методов в жилищной сфере, выработать социально-экономическую стратегию формирования жилищной политики страны, связать жилищные отношения с комплексом социально-экономических программ, а также конкретизировать задачи государства по социальной защите малоимущих граждан.

Актуальность разработки теоретических и практических механизмов формирования рынка доступного жилья населения, взаимосвязь с процессами формирования социально-экономических основ рынка доступного жилья для всех социальных слоев населения предопределила выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ механизма формирования рынка доступного для населения жилья и практических рекомендаций по его функционированию с учетом особенностей социально-экономического развития региона.

Реализация цели исследования обусловливает постановку и решение следующих задач:

уточнить теоретические основы формирования и развития рынка доступного жилья;

проанализировать современное состояние рынка доступного жилья и выявить причины, сдерживающие развитие жилищной сферы региона;

предложить механизм при участие государства в обеспечении жильем через систему социального жилья (найма);

разработать рекомендации по ускоренному обеспечению населения рынком доступного жилья;

разработать методику расчета стоимости 1кв.м. социально доступного жилья.

Объектом исследования является рынок доступного для населения жилья на региональном уровне, в Республике Дагестан.

Предмет исследования - социально-экономический механизм,

определяющий доступность жилья для населения региона.

Теоретические и методологические основы исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и практическим проблемам формирования рынка доступного жилья.

Информационной базой исследования явились Жилищный кодекс РФ, Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002 - 2010 годы, Национальный проект «Доступное и комфортное жилье», а также указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы Федерального Собрания, распоряжения, приказы и методики различных министерств и ведомств и т.д.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

  1. в теоретическом аспекте уточнено понятие «доступное жилье» как законное право человека на предоставление ему социального блага в виде жилой площади с необходимыми коммунальными услугами, стоимость которого определяется исходя из уровня доходов соответствующей социальной группы при соблюдении необходимого минимума условий для проживания и расширенного воспроизводства населения страны и ее регионов;

  2. выявлены и систематизированы причины, сдерживающие развитие жилищной сферы региона, включая низкую мотивированность инвесторов, отсутствие гарантий возврата вложений, отсутствие налоговых льгот и государственного страхования вложенных средств, а также недоверие населения из-за нестабильного финансирования и бюрократических барьеров;

3) обоснованы механизмы развития в жилищной сфере при участии государства в обеспечении жильем на правах социального найма,

включающего возможность после окончания бесплатной приватизации жилья выкупить его на льготных условиях;

  1. разработаны рекомендации по ускоренному решению проблемы доступного жилья в регионе, включающие: внедрение в практику социального строительства типового домостроения с целью снижения себестоимости кв. метра, использование механизмов земельной ипотеки, привлечение государственных инвестиций для завершения работ на «замороженных» и незавершенных объектах с выделением доли жилья в государственный фонд в качестве оплаты по государственным расценкам, внедрение в Республике Дагестан антикоррупционного закона с целью повышения ответственности административных работников к своим обязанностям;

  2. предложена методика расчета средней стоимости 1кв.м. в зависимости от совокупного годового дохода нуждающихся в получении жилья или улучшении жилищных условий.

Практическая значимость исследования, проведенного в данной работе, состоит в возможности использования предложенных в работе методов и рекомендаций для дальнейшего формирования социально ориентированного рынка жилья, включающего в себя разработку экономических механизмов повышения доступности жилья. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности предприятий и научно-исследовательских организаций, проводящих реформу в данной сфере.

Апробация результатов исследования. Основные положения отражены в научной конференции «Ломоносовские чтения» в 2007г., публикациях в журналах, рекомендованных ВАК, и других изданиях.

Структура диссертационной работы. В соответствии с поставленной целью диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Введение Глава 1 Теоретические и методологические основы формирование рынка доступного жилья для населения

  1. Социальная сущность рынка доступного жилья

  2. Государственные программы и механизмы реформирования и поддержки жилищной сферы РФ

  3. Зарубежный опыт рынка доступного жилья

Глава 2 Анализ современного рынка доступного жилья в РФ

  1. Социально-экономические основы становления рынка доступного жилья в России

  2. Региональные особенности функционирования рынка доступного жилья Глава 3 Направления совершенствования рынка доступного жилья населения в регионе

  1. Механизмы формирования рынка доступного жилья в регионе

  2. Пути развития рынка доступного жилья в регионе

Заключение Список используемой литературы

Государственные программы, механизмы реформирования и поддержки жилищной сферы

Стратегическая цель государственной жилищной политики в России - создание рынка доступного и комфортного жилья, удовлетворяющего жилищные потребности основной части населения, создание механизмов участия государства в поддержки развития и функционирования этого рынка, обеспечение доступа на жилищный рынок различных групп населения, в том числе, нуждающихся в помощи.

Переход к новой модели социально-экономического развития, ставит перед экономической наукой множество проблем, важнейшей из которых является жилищная. Если в плановой экономике жилье в основном распределялось государством, то в рыночных условиях оно стало объектом свободной купли-продажи. Появление частной собственности значительно расширило сферу товарно-денежных отношений, изменились источники финансирования жилищного строительства эксплуатации жилищного фонда, что способствовало становлению рынков жилья и жилищно-комунальных услуг.

Вместе с тем, возник ряд нерешенных вопросов в рассматриваемой области. Цены на жилье высоки относительно низких доходов населения и проблема обеспеченности жильем остается актуальной. Доступность жилья крайне низка и решение жилищной проблемы даже с использованием ипотечного жилищного кредитования в настоящее время представляется трудно достижимой задачей.

Как признают многие отечественные исследователи, жилищная реформа проводится бессистемно, без сопровождения глубокими научными разработками. В связи с этим правительство России неоднократно пыталось пересмотреть концепцию реформирования жилищной сферы. В исторически сложные годы эта проблема обострялась, и тогда ее решению уделялось больше внимания. Сегодня ситуация с обеспечением граждан жильем, и особенно с состоянием объектов жилищно-коммунального хозяйства, не просто обострилась: она вышла из под контроля с повседневными авариями, колоссальным материальным ущербом и непредсказуемыми социально-экономическими последствиями. Самоустранение от бюджетного финансирования жилищного строительства, а затем, де-факто, и от ответственности за обеспечение нормальными жилищными условиями граждан, даже самых нуждающихся -инвалидов, ветеранов, переселенцев, и других имело самые негативные последствия. Государство осознало необходимость разработки и реализации масштабного национального проекта, который бы концентрировал ресурсы и усилия всех заинтересованных сторон, основывался на более эффективных экономических механизмах и формах государственного регулирования. В 2001 г. была принята Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 гг. (утверждена постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 г. № 675), которая выступала главным инструментом реализации государственной политики в данной сфере на протяжении многих лет13.

Она направлена на продолжение преобразований в жилищной сфере на основе программно-целевого подхода, начатых в рамках реализации Государственной целевой программы «Жилище», одобренной постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 20 июня 1993 г. № 595, и Основных направлений нового этапа реализации Государственной целевой программы «Жилище», одобренных Указом Президента РФ от 29 марта 1996 г. № 431. В результате их осуществления были созданы правовые, организационные основы государственной жилищной политики, определены приоритетные направления и отработаны механизмы их реализации. Сформирована нормативно-правовая база, которая является основой для дальнейших преобразований в жилищной сфере. За период реализации указанных программных документов было принято более 230 законодательных и иных нормативных актов, регулирующих вопросы, связанные с жилищным строительством, жилищно-коммунальным хозяйством, обеспечением прав собственности и сделок в жилищной сфере в условиях развивающихся рыночных отношений.

Новая программа «Жилище» разработана в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 14 марта 2001 г. № 346-р и является базовым документом по дальнейшим преобразованиям в жилищной сфере. Необходимость ее принятия связана с тем, что в долгосрочной перспективе (после 2010 г.) необходимо обеспечить устойчивое функционирование жилищного сектора, которое позволит удовлетворять жилищные потребности населения без существенного участия федерального центра и привлечения значительных объемов" бюджетных средств. Роль государства должна быть ограничена регулированием отношений в области осуществления прав на недвижимость в жилищной сфере, установлением строительных норм, правил и основных принципов градостроения. При этом средства федерального бюджета будут использоваться исключительно на цели обеспечения жильем определенных категорий граждан и социальную защиту населения в соответствии с законодательством России. Органы местного самоуправления должны отвечать за содержание и использование муниципального жилого фонда, функционирование и развитие объектов коммунального хозяйства, создавать условия для жилищного строительства. Средства местных бюджетов в первую очередь должны будут направляться на обеспечение социальным жильем малоимущих граждан и развитие коммунальной инфраструктуры.

Социально-экономические условия функционирования рынка доступного жилья в России

Сравнительный анализ состояния решения жилищной проблемы в Российской Федерации и развитых странах показывает, что даже без учета факторов качества и комфортности жилья, по уровню обеспеченности населения жильем наша страна значительно отстает. Например, в среднем на одного россиянина приходится 20,7-20,8 кв. м. жилой площади, тогда как в США - 70 кв.м., в Великобритании - 62 кв.м., в Германии -50 кв.м., а во Франции - 43 кв.м., в Венгрии -30 кв.м., а если рассматривать жилье, не нуждающееся в капитальном ремонте, средний метраж на одного человека в России составляет лишь 13,5 кв.м21.

Такая ситуация сохраняется несмотря на то, что для достижения минимального уровня, определенного социальными стандартами ООН, необходим показатель в 30 кв.м. жилой площади на одного человека. Дефицит жилья в общероссийском масштабе, согласно оценкам правительства, составляет 1,7 млрд. кв. м. На его устранение понадобится 16 лет при условии, что каждый год сдаваемый объем жилья будет увеличиваться на 10%. В Российской Федерации актуальной является не только задача повышения обеспеченности населения жильем в количественном выражении, но и замещения части жилого фонда, не соответствующей современным потребительским характеристикам. Сложившийся к 2009 г. в России рынок жилья характеризовался следующими основными показателями: более 70% жилья находится в частной собственности; ежегодно у 3% жилья меняется собственник; более 90% строительных организаций - частные компании; в очереди на улучшение жилищных условий стоят порядка 4,5 млн. семей; почти 2/3 россиян не удовлетворены жилищными условиями, при этом каждая четвертая семья проживает в жилье, находящемся в плохом или очень плохом состоянии; общая потребность населения России в жилье составляет более 1,5 млрд. м , а ее удовлетворение требует увеличения жилищного фонда почти на 50% . Вместе с тем, в очереди на улучшение жилищных условий стоят порядка 4,5 млн. семей; по отношению к 1,2 млн. семей государство имеет установленные законодательством обязательства по обеспечению жильем (среднее время ожидания в очереди составляет 15-20 лет). Наибольшие объемы жилья введены в эксплуатацию в Московской области, где сдано 11,1% общего объема ввода жилья по России в целом. При этом зафиксированы следующие показатели доли ввода жилья в эксплуатацию: в Москве - 11%, в Краснодарском крае - 7,9%, в Санкт-Петербурге - 4,8%, в Республике Татарстан - 4,4%, в Республике Башкортостан - 3,4%, в Ростовской области - 3,4%, в Тюменская области - 2,9%, в Омской области.- 2,3%, в Кемеровской области - 2,3%, в Ставропольском крае - 2,1% от общего объема ввода жилья по России в целом23.

Суммарный объем введенного жилья в этих субъектах РФ составил 57,9%. Сдано 72,9 тыс. индивидуальных жилых домов общей площадью 10,4 млн. м2, При этом доля индивидуального домостроения в общей площади завершенного строительством жилья равна 49,3%.

В республиках Калмыкия, Хакасия, Дагестане, Бурятии, Марий Эл, Адыгее, Кабардино-Балкарии и Удмуртии, Краснодарском, Приморском краях, Пензенской, Оренбургской, Тамбовской, Ленинградской, Тульской, Тверской, Владимирской областях этот вид строительства составляет от 71 до 97,1%; в республике Ингушетия, Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках, Усть-Ордынском, Бурятском автономном округе - 100%.

Согласно параметрам, которые определил национальный проект «Доступное комфортное жилье - гражданам России», в 2008 г., объем ипотечных кредитов составит 250 млрд. руб., а процентная ставка снизится до 10,5%. Основная масса кредитов выдается лишь в небольшой группе регионов с высокими средними доходами населения. Наибольший процент сделок с использованием ипотеки отмечается в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО- 25%.

Наиболее высокие цены зафиксированы в Уральском федеральном округе, Москве, Санкт-Петербурге, Республике Башкортостан, Московской, Нижегородской и Ярославской областях, Пермском крае. В южном федеральном округе строительство в первую очередь частных жилых домов обусловило минимальные цены.

Строительство жилья характеризуется двойственной ситуацией. Если, с одной стороны, имеется определенная нормативно-правовая база для реализации жилищной политики на федеральном уровне (например, Закон «Об основах федеральной жилищной политики», основные направления реализации Приоритетного национального проекта «Жилье», Государственной целевой программы «Жилище», а также соответствующие Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, определяющие стратегию реформирования жилищной сферы), то, с другой стороны, имеется ряд проблем (дефицит финансовых ресурсов, слабая материально-техническая база предприятий отрасли, отсутствие на местах продуманной жилищной политики, недостаточная проработанность нормативно-правовой базы и др.), не позволяющих отрасли осуществить необходимые задачи по воспроизводству и расширению жилищного фонда.

В основе этих проблем лежит необходимость решения задачи финансового обеспечения строительной отрасли, инвестирования строительства. Исключительно за счет средств государства эта проблема разрешена быть не может.

Если ранее традиционным источником финансирования жилищного строительства были бюджетные средства, то в течение последних лет ситуация изменилась, и важным аспектом компенсации падения объемов государственных инвестиций стали личные сбережения населения, а также средства, выделяемые частными инвесторами (физическими и юридическим лицами). Этим во многом обусловлено то, что строительство жилья все еще успешно функционирует и развивается.

Региональные особенности становления рынка доступного жилья

Включение проблемы формирования рынка доступного жилья и обеспечения комфортных условий проживания в число приоритетных национальных проектов, наряду с развитием образования, здравоохранения и агропромышленного комплекса, определяет ее социальную направленность. А также социальную направленность нового этапа экономических образований в стране, в том числе и в Республике Дагестан (далее РД).

В 2008 году, строительными организациями всех форм собственности объем выполненных подрядных работ по виду деятельности «строительство» превысил, по предварительным данным, 21,7 млрд. рублей, что на 26,1 процента больше, чем за предыдущий год.

По объему вводимого жилья Республика Дагестан занимает первое место среди республик Северного Кавказа и четвертое по Южному федеральному округу, при этом в общем объеме построенного жилья более 80 процентов приходится на долю индивидуального жилищного строительства. За последние два года усиленными темпами развивается коммерческое строительство жилых многоквартирных домов. Этому активно способствуют органы местного самоуправления, предоставляя строительные площадки под инвестиции частных лиц в возведении жилья.25

С 2001 года в Республике Дагестан были приняты следующие законодательные и нормативно-правовые акты: Закон «О развитии ипотечного жилищного кредитования в Республике Дагестан» от 30.06.04 г. № 19; Постановление Правительства Республики Дагестан от 25 февраля 2004 года № 61 «О развитии системы ипотечного кредитования в Республике Дагестан»; Постановление Правительства Республики Дагестан от 14 сентября 2004 года № 222 «О мерах по реализации закона РД «О развитии ипотечного жилищного кредитования в Республике Дагестан»», которым утверждена Республиканская целевая программа развития системы ипотечного жилищного кредитования в Республике Дагестан на 2004-2010 годы. Темпы роста объемов жилищного строительства в 2008 году составили 114 процентов. Из общей площади введенного жилья 95 процентов было построено за счет средств населения. Наиболее высокими темпами жилье строится в городах Махачкала, Каспийск, Южносухокумск, Дербент, а также в районах: Буйнакском, Бабаюртовском, Карабудахкенском, Дербентском, Лакском и др. В то же время снизились объемы вводимого жилья в Избербаше, Буйнакске, Дагестанских Огнях, в Казбековском, С.-Стальском, Курахском Новолакском, Кизлярском, Левашинском и ряде других районов. Для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий, инвалидов и семей, имеющих детей -инвалидов, выделены бюджетные средства в сумме 77,1 млн. руб., в том числе: из бюджета РД - 60,7 млн. руб., из федерального бюджета 16,4 млн. рублей, что позволило улучшить жилищные условия 228 чел. Получили квартиры 48 молодых семей, для чего было выделено из консолидированного республиканского бюджета РД 24 млн. рублей, из внебюджетных источников - 8,8 млн. рублей. Кроме того, из федерального бюджета, на предоставление молодым семьям субсидий по рождению детей 35 молодых семей получили 6,15 млн. руб. 38 семей дагестанцев улучшили жилищные условия за счет выданных ОАО «Дагипотека» ипотечных кредитов на сумму 24 млн. рублей.25 По общему вводу жилья Республика Дагестан занимает 4 место, а по вводу индивидуального жилья - 3 место среди 13 регионов ЮФО. За 2008 г. за счет всех форм собственности построено 4962 дома (795,6 тыс. кв. метров), из них 4703 - индивидуальными застройщиками (670,9 тыс. кв.метров). Введено жилья по форм ам собственности: государственного 3,5 тыс.кв.м. (0,4 % от общего объема), муниципального - 55,3 тыс.кв.м. (7,0 % от общего объема), смешанного -55,6 тыс.кв.м. (7,0 % от общего объема), частного - 681,1 тыс.кв.м. (85,6 % от общего объема). В 2008 г. в 36 муниципальных районах и городских округах Республики Дагестан объемы построенного жилья превысили уровень соответствующего периода 2007 года. Среди них наиболее высокие темпы жилищного строительства достигнуты в Рутульском (452%), Чародинском (228%), Цумадинском (212%), Табасаранском (2010%), Новолакском (197%), Кизлярском (182%), Карабудахкентском (159%), Сулейман-Стальском (175%), Гунибском (164%), Унцукульском (148,3%) районах и в городах: Буйнакск (201,4%), Дербент (159%), Избербаш (122,6 %), Каспийск (122,3%)26.

В 11 муниципальных районах и 3 городских округах в январе-декабре 2007 г. отмечено снижение объемов жилищного строительства по отношению к тому же периоду прошлого года. Особенно большое падение объемов ввода жилья произошло в Докузпаринском (11,4), Агульском (41,7%), Сергокалинском (49,3%), Тарумовском (63%) районах.

Одним из факторов, характеризующих доступность жилья, является удельный показатель - ввод жилья на 1 жителя, который составил 0,3 кв. метра на человека, против 0,27 кв. м. в 2007 г. По указанному показателю хорошие результаты достигнуты в Табасаранском (0,92 кв.м), Дербентском (0,57 кв.м), Кайтагском (0,55 кв.м), Магарамкенском (0,47 кв.м), Лакском (0,45 кв.м), Шамильском (0,42 кв.м), Каякентском (0,39), Левашинском (0,37 кв.м) районах и в городах: Избербаш (0,85 кв.м), Дербент (0,45 кв.м), Каспийск (0,45 кв.м), что превышает среднероссийский показатель.

Пути развития рынка доступного жилья в регионе

Однако многие предприятия отказываются от участия в инвестировании по следующим причинам: Отсутствие в их бюджете статей расходов на строительство; Плохое финансирование, в том числе из федерального бюджета; Отдают предпочтение приобретению на вторичном рынке жилья. Привлечение средств частного капитала также сталкивается с рядом трудностей: 1. К наиболее значимым можно отнести отсутствие заинтересованности в инвестировании подобного строительства. Предпочтение отдается частному строительству, где инвестор получает соответствующую доли собственности; 2. Отсутствие каких-либо гарантий за понесенные издержки. Отсутствие системы снижения или освобождения от налогов, государственное страхование вложенных средств. Возмещение затраченных средств в абсолютной величине без учета причитающейся прибыли. 3. Недоверие к бюджетным организациям из-за плохого и нестабильного финансирования, из-за бюрократических проволочек. Исходя из вышесказанного, может быть предложен следующий механизм формирования рынка доступного жилья в регионе, который должен содержать следующие обязательные составляющие: 1. Пересмотр норм законодательства, устанавливающих ограничения по долговым обязательствам муниципалитетов. Принятие соответствующих нормативных документов, предусматривающих снятие ограничений по долговым обязательствам муниципалитетов, позволит участвовать в федеральных программах если не всем, то большинству заинтересованных муниципальных образований, так как проблема жилья является всеобщей для страны. 2. Использование механизмов земельной ипотеки. Использование механизма земельной ипотеки позволит администрациям муниципальных образований привлечь инвестиции по созданию необходимой инфраструктуры на выделяемых под строительство земельных участках, что снимет с них определенную финансовую нагрузку 3. Обеспечение рассрочки на длительный срок, и необходимость вовлечения администраций муниципальных образований на проведение федеральных пилотных проектов по разработке инженерной инфраструктуры строительных площадок. Это позволит администрациям муниципальных органов разработать программы долгосрочного финансирования с учетом предоставленных кредитов и производственных возможностей данного муниципального образования. В результате чего предполагается наращивание производственных мощностей с целью своевременности возмещения государственных кредитов (за счет частичного использования кредитов на расширение основного производства); 4. Пересмотр статьи Бюджетного кодекса РФ, ограничивающей размер дефицита местного в пределах 10% от объема доходов местного бюджета (статья 92, п.5). Пересмотр данной статьи в сторону увеличения размера дефицита до 20% с учетом того, что при финансовой помощи из федерального и республиканских бюджетов размер дефицита местного бюджета не превышает 10%, что позволит администрациям муниципальных образований привлечь необходимые кредитные средства, в том числе для обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой, регламентированных механизмом выполнения федеральной целевой программы «Жилище». 5. Решение вопроса селитебных зон, Увеличение потребности в жилище, приводит к необходимости выделения ежегодно новых земельных участков под строительство. Как правило, данные участки не располагают какой-либо коммунальной инфраструктурой, кроме того, в ряде регионов наблюдается социальная напряженность, связанная с отводом земель под строительство. В этой связи для городов целесообразно использовать схему, согласно которой на небольшом присоединенном участке возводится комплекс многоэтажных зданий с современной инфраструктурой, в которую заселяются не только нуждающиеся в жилье, но также жители из зданий старой постройки (более 50 лет). Затем в зонах старой застройки производится перепланировка с заменой коммунальной инфраструктуры и строительством многоэтажных зданий. 6. Обеспеченность градостроительной документацией. Данная проблема является следствием периода рыночных реформ и постепенно нормализуется согласно существующим нормативным и правовым актам, и контролируется соответствующими государственными органами. 7. Реализация подпрограмм. Активное включение в различные федеральные программы все большего количества муниципальных образований предполагает скорейшее решение проблемы жилья. Изменение социально-политического и экономического положения республики не могут, не отразится на выполнении федеральных программ.