Формирование саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса Кондрашов, Алексей Олегович



Кондрашов, Алексей Олегович. Формирование саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кондрашов Алексей Олегович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2012.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3208

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В современных социально-экономических условиях одной из главных задач создания саморегулируемых организаций (СРО) является делегирование части государственных функций профессиональным сообществам с целью повышения их ответственности за деятельность своих членов.

Действующим Российским законодательством предусмотрено обязательное создание СРО в сфере городского хозяйства, за исключением управления многоквартирными домами.

В настоящее время СРО в жилищной сфере создаются в добровольном порядке. Для координации деятельности и защиты интересов своих членов СРО учредили Национальный союз саморегулируемых организаций жилищно-коммунального комплекса.

Анализ положения дел на рынке жилищных услуг показал, что в настоящее время значительное число управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК недобросовестно выполняют свои обязанности, определенные договором на управление многоквартирными домами, более того, они зачастую злоупотребляют своими правами, выполняя работы, с нарушением действующих требований, норм и правил содержания жилого фонда. Так, при предоставлении им широких полномочий имеет место смешивание доходов от использования общего имущества многоквартирных домов, находящихся в управлении, с собственным имуществом управляющей организации. Назрела необходимость изменения законодательства о такой форме управления многоквартирными домами, как непосредственное управление собственниками помещений.

В значительной мере это обусловлено тем, что у большинства собственников помещений низок уровень правовой грамотности и гражданской активности. Жильцы многоквартирных домов не имеют информации о своих правах и обязанностях, почти не участвуют в управлении ими. При этом в законодательстве нет эффективных правовых рычагов влияния на недобросовестные управляющие организации и обеспечения защиты прав собственников жилья.

Серьезным препятствием на пути введения обязательности СРО в сфере ЖКХ является опасность монопольных сговоров, способных привести к росту тарифов для населения. Мнение экспертов о том, что развитие стандартов членства в СРО будет препятствовать существованию малого бизнеса в ЖКХ, отчасти обосновано. У крупных управляющих организаций больше возможностей доказать свою надежность жильцам домов, находящихся в управлении. Некоторые специалисты негативно относится к созданию саморегулируемых организаций в жилищной сфере, прогнозируя в результате этого увеличение затрат населения на оплату жилищно-коммунальных услуг за счет оплаты содержания их аппарата управления.

Сложившаяся практика управления жилищным фондом требует принятия мер, обеспечивающих разработку стандартов и правил, регулирующих деятельность по управлению, содержанию, капитальному и текущему ремонтам многоквартирных домов, а также соблюдения их требований.

Одним из эффективных способов решения проблемы управления многоквартирными домами является создание обязательного института саморегулируемых организаций с внесением соответствующих изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки научно-методических основ формирования и развития саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве в современных социально-экономических условиях.

Степень разработанности темы исследования. Научные основы исследования систем управления в рыночных условиях хозяйствования определены в работах зарубежных ученых - А.Смита, Ж.Б. Сэя, Д. Риккардо, К. Макконнелла, С.Брю, П. Друкера, А. Файоля, Г. Эмерсона, Ф. Тейлора и др.

Вопросы экономики сферы услуг рассмотрены в трудах Бабурина В.А., Безденежных Т.И., Давидюк С.Ф., Ким О.Л., Котлера Ф., Малинина А.М., Пашигоревой Г.И., Циганова В.В., Черненко В.А., Шарафаной Е.Е.

Различные аспекты реформирования сферы ЖКХ рассматривались в трудах: Асаула А.Н., Черняка В.З., Васильевой Н.В., Дроздова Г.Д., Шопенко Д.В., Каменевой Е.А., Попова Т.В., Субботина В.Н., Сысоева А.Л., Тахи-Заде Ф.Г., Ряховской А.Н., Багаева А.Н., Сулоева А.В., Шахгираева И.У., Генцлер И.В., Яруллиной Г.Р.

Российскими и зарубежными специалистами выполнены разносторонние исследования проблем деятельности предприятий ЖКХ в условиях рыночных отношений. Однако к настоящему времени крайне мало исследований, посвященных разработке методических основ формирования и развития саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): п. 1.6.117 «Современные тенденции развития организационно-экономических систем хозяйствования в сфере услуг» и 1.6.119 «Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг».

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ и практических рекомендаций по формированию института саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- определить тенденции реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирующие предпосылки создания саморегулируемых организаций при управлении многоквартирными домами;

выявить противоречие и сформулировать основные проблемы формирования саморегулируемых организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

исследовать зарубежный опыт развития саморегулируемых организаций;

определить факторы, влияющие на формирование саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса;

разработать концепцию формирования саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса;

разработать методические основы формирования саморегулируемых организаций, включающие принципы, систему показателей оценки качества услуг управляющих организаций, входящих в СРО;

разработать модель, позволяющую определить интегральный показатель качества жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) управляющих организаций, входящих в СРО;

- выявить риски, влияющие на формирование СРО в сфере ЖКХ, и предложить пути их снижения.

Объектом исследования являются управляющие организации жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса, входящие в СРО (на примере Санкт-Петербурга).

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теории, концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам повышения качества услуг; разработки эффективных инструментов управления качеством жилищно-коммунальных услуг.

В работе использованы нормативно-правовые акты, рекомендации и распоряжения государственных органов управления, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса. При обосновании теоретических выводов применялись: общенаучные методы исследования – системный анализ, логический анализ, сравнительный анализ, классические методы математики; статистические методы исследования – математико-статистический анализ, методы прогнозирования, методы планирования эксперимента; экономико-математическое моделирование.

Информационная база исследования. В диссертационном исследовании использованы аналитические и статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, законодательные и нормативно-правовые акты, материалы научных конференций и семинаров, посвященные вопросам управления качеством жилищно-коммунальных услуг, ресурсы сети Интернет, а также результаты исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ и практических рекомендаций по формированию саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса в условиях конкурентной среды.

Основные научные результаты теоретических и экспериментальных исследований, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, заключаются в следующем:

- определены предпосылки создания саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса на основе тенденций его реформирования;

- установлено, что основным противоречием, обуславливающим необходимость формирования СРО в сфере ЖКХ, является несоответствие между необходимостью повышения качества жилищно-коммунальных услуг и несовершенной нормативно-правовой базой, регулирующей деятельность управляющих организаций;

определены факторы, влияющие на формирование саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса, к которым относятся институциональные, правовые, экономические, социальные, коммуникационные и инфраструктурные;

разработана концепция формирования саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса, включающая цель создания, функции СРО и права ее членов; организационную структуру СРО, требования к членам партнерства и условия приема в СРО, перечень услуг, предоставляемых управляющим организациям в рамках членских взносов;

разработаны принципы взаимоотношений СРО и управляющих организаций, входящих в нее, к которым относятся принципы целенаправленности; согласованности и единства; договорных отношений; ценообразования; стимулирования; структурной оптимизации; динамичности;

- обосновано использование групп показателей оценки качества жилищно-коммунальных услуг управляющих организаций, входящих в СРО, характеризующих обеспечение надлежащего технического состояния многоквартирных домов, работу с поставщиками, подрядчиками, жильцами и арендаторами МКД, качество управления МКД, опыт работы и уровень квалификации персонала и финансовое состояние управляющей организации;

- разработана модель, позволяющая определить интегральный показатель качества жилищно-коммунальных услуг управляющих организаций входящих в СРО, для составления их рейтинга с целью повышения уровня ответственности перед потребителями;

- предложена классификация рисков, влияющих на формирование СРО в сфере ЖКХ мегаполиса (внешние – политические, правовые, экономические и социальные; внутренние риски, связанные с неэффективной организацией деятельности СРО и управляющих организаций, низким уровнем квалификации их персонала) и предложены пути их снижения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций по формированию и развитию саморегулируемых организаций в ЖКХ мегаполиса. Предлагаемые решения могут быть использованы органами государственной власти, осуществляющими контроль за деятельностью саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ, а также управляющими организациями с целью повышения их конкурентоспособности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на V Межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов (18-21 апреля 2011 г.), V международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе» (21 апреля 2011, г. Сыктывкар), Санкт-Петербургском экономическом форуме (июнь 2011 г.).

Основные научные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики при подготовке кадров по специальности 100110.65 – «Домоведение», специализации «Управление жилищно-коммунальным хозяйством».

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования представлено в 8 работах общим объемом 2,1 п.л., в том числе в 2 статьях в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертаций, предъявляемых на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, выявлены теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Система управления жилищно-коммунальным хозяйством мегаполиса в современных социально-экономических условиях» определены предпосылки создания саморегулируемых организаций при управлении многоквартирными домами на основе тенденций реформирования жилищно-коммунального хозяйства; исследован зарубежный опыт формирования и развития СРО в ЖКХ; выявлено основное противоречие, на основе которого сформулированы проблемы формирования СРО в ЖКХ мегаполиса.

Во второй главе «Методические основы формирования саморегулируемых организаций в ЖКХ мегаполиса» определены факторы, влияющие на формирование СРО; разработана концепция формирования СРО в ЖКХ мегаполиса; предложены принципы взаимоотношений СРО и управляющих организаций; разработаны показатели оценки качества услуг управляющих организаций, входящих в СРО: предложена модель определения интегрального показателя качества жилищно-коммунальных услуг управляющих организаций, входящих в СРО.

В третьей главе «Организационно-экономический механизм формирования СРО в ЖКХ мегаполиса» предложены механизм саморегулирования в системе жилищно-коммунального хозяйства; модель саморегулирования деятельности по управлению многоквартирными домами; классификация рисков, влияющих на формирование СРО в сфере ЖКХ, и определены пути их снижения.

В заключении приведены основные теоретические и практические выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.