Формирование сбалансированной системы управления организационным развитием предпринимательских структур Лебедева Эльвира Евгеньевна

Формирование сбалансированной системы управления организационным развитием предпринимательских структур
<
Формирование сбалансированной системы управления организационным развитием предпринимательских структур Формирование сбалансированной системы управления организационным развитием предпринимательских структур Формирование сбалансированной системы управления организационным развитием предпринимательских структур Формирование сбалансированной системы управления организационным развитием предпринимательских структур Формирование сбалансированной системы управления организационным развитием предпринимательских структур
>



Лебедева Эльвира Евгеньевна. Формирование сбалансированной системы управления организационным развитием предпринимательских структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лебедева Эльвира Евгеньевна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/378

Содержание к диссертации

Введение

Теоретическе основы исследования организационного развития предпринимательских структур

Определение содержания категорий «развитие» и «организационное развитие», их соотношение и взаимосвязь 14

Управление организационным развитием на основе стратегического подхода 31

Роль управленческих инноваций в организационном развитии предпринимательских структур 42

Разработка теоретико-методологических аспектов сбалансированного управления организационным развитием предпринимательсктх структур

Использование системы сбалансированных показателей как инструмента сбалансированного управления организационными изменениями 53

Оценка возможностей применения системы сбалансированных показателей в российской практике 66

Методика проведения исследовательских процедур сбора и анализа данных 76

Реализация процесса организационного развития предпринимательских структур на основе сбалансированной системы управления

Методический базис сбалансированного управления организационным развитием предпринимательских структур 99

Апробация методики разработки стратегического процесса на малом предприятии 111

Особенности применения сбалансированной системы управления организационным развитием средних предпринимательских структур 120

Заключение 144

Список литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность российской экономики во многом определяется способностью предпринимательских структур адаптироваться к меняющимся условиям. Ключевая идея заключается в достижении согласованности и сбалансированности внутренних параметров и подсистем меняющимся параметрам внешней среды предпринимательских организаций. В связи с этим конкурентоспособность зависит от выбора соответствующей системы управления организационным развитием предпринимательских структур. Реализация таких неотъемлемых свойств предпринимательства как инновационность, новаторство, готовность к риску становится возможной благодаря применению стратегического подхода и соответствующих ему инструментов управления организационным развитием предприятий.

Признавая необходимость применения стратегического подхода в меняющихся рыночных условиях, большинство предпринимательских структур даже при тщательно разработанных стратегиях сталкиваются с проблемой их реализации, а именно перевода стратегий в текущие планы и задачи. Следовательно, идеология стратегического развития может быть доведена до практической реализации с помощью определенной методики, обеспечивающей достижение сбалансированности. Все это обусловливает актуальность исследования проблемы формирования сбалансированной системы управления, обеспечивающей организационное развитие предпринимательских структур в заданном направлении.

Направленность настоящего исследования обусловлена также
необходимостью внедрения новых управленческих решений, использованием
инновационных подходов в управлении применительно к специфике
предпринимательских структур, что могло бы создать условия для
формирования конкурентоспособной системы управления

предпринимательскими структурами и придать дополнительный импульс к их

развитию. Эти вопросы в работе раскрыты как с общетеоретической позиции, так и с позиции методического обеспечения механизма управления организационным развитием предпринимательских структур.

Степень разработанности проблемы. В российской научной литературе, в отличие от зарубежной, проблематика создания сбалансированной системы управления организационным развитием разработана недостаточно полно. В основном обсуждаются некоторые теоретические аспекты системы сбалансированных показателей (ССП) как сбалансированного подхода в управлении развитием предприятий, которые освещены в отдельных публикациях периодических и профессиональных изданий. К отечественным экономистам, занимающимся данным вопросом, можно отнести: Гершуна А., Горского М., Нефедьеву Ю., Ивлева В., Попову Т. Основополагающие теоретико-методологические аспекты сбалансированного подхода в управлении развитием на основе системы сбалансированных показателей изложены в работах Каплана Р., Нортана Д., а также их последователей: Рамперсада X., Нивера П.Р., Прайскер А. и других зарубежных учёных.

В процессе исследования особенностей новых управленческих подходов и обоснования выбора сбалансированной системы управления как более конкурентоспособной системы для управления организационным развитием предпринимательских структур были изучены работы таких экономистов, как: Дж.П. Вулика, Дж. Джонса, М.Л. Джорджа, которые являются основоположниками концепции управления на основе бережливого производства и шести сигм; М. Хаммера и Дж. Чампи, разработчиков концепции реинжиниринга бизнес-процессов; П.М. Сенге, изложившего в своё время концепцию управления знаниями; Р. Андерсена, сформулировавшего основные идеи управления стоимостью компании на основе функционально-стоимостного анализа.

Общие теоретические и методологические вопросы сущности и функциональных предпосылок реализации процесса развития на макро- и микро- уровнях изложены в трудах следующих известных экономистов: А.

Смита, К. Маркса, К. Викселя, А.С. Пигу, А. Шпитгорфа, Й. Шумпетера, Г. Касселя, Н.А. Бердяева, К.Н. Леонтьева, У. Баумоля, Н.Д. Кондратьева, Г. Меньша, А. Кляйнкнехта, X. Фримена, Г. Нельсона.

В процессе диссертационного исследования автор опирался на теоретические разработки в области стратегического развития предпринимательских структур западных авторов - Г. Хеммела, К. Маркидеса, Ф. Котлера, М. Портера, М. Трейси, Ф. Вирсема, Дж. Теллиса, П. Голдера, российских авторов - О.С. Виханского, B.C. Ефремова, П.В. Кутелева, А.Н. Лапина, И.В. Мишуровой, А.А. Трифиловой, Е.А. Татарникова, Р.А. Фатхутдинова, О.Б. Черненко.

Несмотря на серьёзную проработку современными исследователями важных теоретико-методологических вопросов, связанных с рассматриваемой проблемой, следует отметить слабую изученность теоретических аспектов и отсутствие конкретных методических инструментов для сбалансированного управления организационным развитием предпринимательских структур.

Необходимость решения этих проблем и научная актуальность предопределили выбор темы исследования, постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологического обоснования и методического обеспечения сбалансированной системы управления организационным развитием предпринимательских структур, направленной на усиление их конкурентоспособности.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

уточнить содержание категорий «развитие» и «организационное развитие», показать их соотношение и взаимосвязь в трактовке ключевых направлений современных исследований предпринимательских структур;

исследовать взаимосвязь инновационного и стратегического менеджмента в процессе обоснования подхода к управлению организационным развитием предпринимательских структур;

определить специфику управленческих инноваций с позиции влияния на формирование конкурентоспособной системы управления предпринимательскими структурами;

на основе анализа и сопоставления современных моделей управления раскрыть конкурентные преимущества и содержание подхода к сбалансированному управлению организационными изменениями и системы сбалансированных показателей как инструмента управления организационными изменениями;

разработать и апробировать методический инструментарий, необходимый для построения сбалансированной системы управления на этапе проведения исследовательских процедур сбора и анализа данных;

предложить комплексный алгоритм для разработки сбалансированной системы управления в предпринимательских структурах;

на основе эмпирических исследований обосновать необходимые и достаточные условия внедрения сбалансированной системы управления в различных по размерам предпринимательских структурах и доказать сбалансированность сформированной системы управления организационным развитием.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают предпринимательские структуры разных масштабов деятельности, ориентированные на применение современных инструментов управления организационными изменениями в условиях динамичной рыночной среды.

Предметом исследования являются организационно-экономические
отношения по поводу применения методов, механизмов и инструментов
управленческого воздействия на организационное развитие

предпринимательских структур.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности
ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», раздела 10
«Предпринимательство», п.10.1 «Развитие методологии и теории
предпринимательства, разработка методики организации

предпринимательской деятельности в различных формах

предпринимательства»; 10.11. «Формирование и развитие

конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами».

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории экономического развития, включающие анализ и теоретическое обобщение сущности развития как экономической категории, современная концепция управления организационным развитием. Использован категориальный аппарат, развитый отечественной и зарубежной научными школами в области стратегического, инновационного и организационного управления. Исследования основывались на методологии системного анализа, дающей возможность раскрыть структуру, инструменты, последовательность этапов, необходимые и достаточные требования к предпринимательским структурам для построения системы сбалансированного управления организационным развитием.

Инструментарно-методический аппарат. Для достижения выбранной цели и реализации поставленных задач диссертационного исследования автор опирался на методы системного, логического, сравнительного, экономико-статистического и финансового анализа. В диссертационном исследовании использовались методы экспертных оценок, аналитические и сетевые методы математического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют
официальные статистические данные служб статистического учёта РФ и РО,
аналитические данные специальных исследований, представленных в
зарубежных и отечественных обзорах, материалы социологических
исследований субъектов предпринимательства, опубликованных

Министерством экономики, торговли и внешнеэкономических связей РО, научные публикации отечественных и зарубежных учёных, собственные исследования автора, полученные в процессе внедрения сбалансированной системы управления на предприятиях Ростовской области.

Рабочая гипотеза исследования основывается на предположении о том, что организационное развитие представляет собой непрерывный процесс преодоления противоречий, возникающих в процессе взаимодействия множества факторов, которые оказывают дестабилизирующее влияние на предпринимательские структуры. Повышение гибкости и адаптивности предпринимательских структур к меняющимся рыночным условиям возможно за счет интеграции применяемых инновационных управленческих решений со стратегическим подходом в управлении, что дает возможность разработать конкурентоспособную систему управления организационным развитием предпринимательских структур, обладающую признаком сбалансированности. Верификация этой гипотезы в рамках поставленных задач предопределила алгоритм решения проблемы управления организационными изменениями.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Категория «развитие» является исходной в исследовании проблем управления процессами на уровне общества и отдельных предпринимательских единиц. При этом развитие означает изменения, которые ведут к количественному и качественному улучшению характеристик системы. В современном понимании организационное развитие рассматривается как целенаправленный процесс прогрессивных изменений, направленный на разрешение возникающих противоречий через достижение сбалансированности основных параметров внутренней среды целям стратегического развития в соответствии с внешними рыночными условиями. Сбалансированность и целенаправленность являются отличительными характеристиками данного процесса, что обуславливает формирование соответствующего подхода к управлению организационным развитием предпринимательских структур.

  2. Управление организационным развитием должно базироваться на применении новых управленческих решений, совместимых с системой стратегического управления предприятием. Предпринимательские структуры как открытые системы вынуждены гибко и быстро реагировать на внутренние и внешние возмущения и соответственно изменять систему управления за счет

применения инноваций. Существуют отличительные особенности управленческих инноваций, заключающиеся в усилении организационного потенциала предприятия, конкурентоспособности, ускорении протекания бизнес-процессов и создании системных условий для внедрения изменений в компании.

  1. Проблема формирования конкурентоспособной системы управления организационным развитием требует применения соответствующих способов воздействия на системообразующие элементы, к которым относятся семь наиболее значимых для предпринимательских структур: стратегия, организационный потенциал, технология, процессы, маркетинг, бизнес-модель и продукт. В этом случае система управления предприятием приобретает новое качество - достижение сбалансированности и согласованности в развитии его внутренних компонентов в соответствии с изменениями внешней среды и может быть определена как система сбалансированного управления.

  2. Система сбалансированного управления организационным развитием предпринимательских структур должна основываться на алгоритме комплексного рассмотрения деятельности предприятия в четырёх аспектах: финансы, конкурентная среда (маркетинг, клиенты), внутренние бизнес-процессы, организационный потенциал — включающем фазу первичной диагностики для определения проблемного поля предприятия, анализ внутренней и внешней среды для установления факта соответствия исследуемого объекта необходимым и достаточным условиям внедрения системы, определение стратегических направлений, целей развития и показателей эффективности, характеризующих достижение заданных целей. Каждый этап реализации алгоритма должен предусматривать любое количество повторений процесса для корректировки, уточнения и согласования полученных результатов с необходимыми условиями внедрения системы.

  3. Сбалансированность системы управления обеспечивается через достижение согласованности взаимосвязей, имеющих причинно-следственный характер, между целями развития организационного потенциала и

стратегическими целями других подсистем, образующих наибольшую длину цепи, чтобы связывать различные функциональные стратегии, направленные на изменение организационных процедур, и способствовать равномерному воздействию управляющих механизмов на развитие системы. Установленные причинно-следственные связи позволяют соблюсти принцип сбалансированности в процессе внедрения данной системы управления в предпринимательских структурах, проецируя выявленные целевые взаимосвязи на показатели эффективности и управляющие воздействия, выраженные в конкретных мероприятиях.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна
диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-
методологических аспектов и разработке методического инструментария
внедрения сбалансированной системы управления организационным развитием
предпринимательских структур, направленной на усиление

конкурентоспособности.

Конкретные элементы новизны проявляются в следующем:

  1. Уточнено содержание категории организационного развития предпринимательских структур как управляемого процесса, включающего несколько составляющих: непрерывные прогрессивные изменения, рост, наращивание организационного потенциала и усиление конкурентоспособности. При этом конкурентоспособность рассматривается как одна из важнейших целей организационного развития, в связи с чем особая роль отводится управленческим инновациям как наиболее конкурентоспособным для управления организационным развитием предпринимательских структур.

  2. Раскрыты специфические особенности управленческих инноваций с точки зрения: необходимости внедрения, вызванной усложнением рынка, нарастанием конкуренции, ускорением протекания информационных процессов; научной проработанности, обеспеченной наличием современных подходов к решению управленческих проблем и соответствующих

компетенций; степени влияния на развитие организации по правилам цепной реакции и эффекта синергии, что позволило обосновать инновационность, конкурентоспособность и возможность применения сбалансированной системы управления организационным развитием предпринимательских структур для предприятий любой сферы деятельности.

3. Сформулирован авторский подход к управлению организационным
развитием предпринимательских структур, представленный в виде «системы
сбалансированного управления», охарактеризовавший качественно новый тип
управления предприятием, включающий семь ключевых компонентов системы
как объектов целенаправленных изменений - стратегию, организационный
потенциал, технологию, процессы, маркетинг, бизнес-модель и продукт,
позволивший преодолеть однонаправленность в понимании процесса
организационного развития и обеспечить взаимосвязанность в развитии семи
выделенных компонентов.

  1. Разработан алгоритм поэтапного внедрения сбалансированной системы управления в соответствии со стратегическим подходом в управлении, дополненный соответствующим инструментарием: матрицей взаимосвязи результатов диагностики состояния основных подсистем предприятия и стратегических целей, матрицей фильтра целей, позволяющей отбирать цели организационного развития на основе критериев «затратность -конкурентоспособность», матрицей смежности целей стратегической карты, устанавливающей их причинно-следственную взаимосвязь по принципу сфокусированности на результат.

  2. Предложена методика оценки сбалансированности системы управления, заключающаяся в анализе причинно-следственных связей между общими целями организационного развития и целями отдельных подсистем управления, заключающаяся в установлении наличия взаимного влияния целей, определении минимально-необходимых связей между целями и оценки равномерности распределения связей, дающая возможность доказать их

согласованность, взаимосвязанность и сбалансированность с точки зрения развития отдельных компонентов системы.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения,
раскрывающие содержание организационного развития, особую роль и
специфику управленческих инноваций, а также научные рекомендации по
применению системы сбалансированных показателей и формированию
сбалансированной системы управления предпринимательскими структурами,
могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических подходов к
управлению предприятиями различных типов в рыночных условиях,
характеризующихся ростом конкуренции. Научные результаты исследования
могут быть также использованы в преподавании учебных дисциплин:
«Управление инновациями», «Стратегический менеджмент»,

«Организационный инжиниринг», «Основы предпринимательства», в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов субъектов предпринимательства, в обучении магистров по программе «Общий и стратегический менеджмент», студентов экономических специальностей.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной методики внедрения системы сбалансированных показателей в предпринимательских структурах и необходимого инструментария для эффективного управления организационным развитием на внутрифирменном уровне.

Также работа может быть использована в прикладных областях, таких как управленческий консалтинг по повышению конкурентоспособности предприятий за счёт внедрения соответствующего вида инноваций.

Апробация работы. Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования апробированы и внедрены на предприятиях Ростова и Ростовской области (сеть спорт-баров «Добрый Эль», ООО «Янтарь»), занятых предпринимательским видом деятельности. Их практическая значимость подтверждается участием автора в хоздоговорной деятельности вуза. Результаты и основные выводы исследования

докладывались автором на региональных научно-практических конференциях (2005-2009г.г.). Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 научных публикациях общим объёмом 3,15 п.л., в том числе в трёх статьях, опубликованных в научных публикациях, рекомендованных ВАК России (объёмом 1,15 п.л.). Результаты исследования апробированы в учебном процессе в «Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ)».

Логическая структура, концептуальная логика и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 разделов, объединённых в три главы, а также заключения, списка использованных источников (124 наименований) и двух приложений. Работа проиллюстрирована 29 рисунками и 16 таблицами. Общий объем работы составляет 169 страниц.

Диссертация имеет следующую структуру

Введение

Управление организационным развитием на основе стратегического подхода

Теория поступательного развития, сформулированная Гегелем, была более глубоко раскрыта и существенно доработана в трудах Карла Маркса (1818-1883 г.г.). [117] Маркс поддерживал идею социальной эволюции, которая возможна при оптимальном сочетании традиций и новшеств. Учёный старался раскрыть механизм перехода общества от 1-ой ступени социальной эволюции на другую, то есть сформулировать закон движения общества.

Противоречие между уровнем развития производительных сил и наличными производственными отношениями лежит в основе прогрессивного развития общества. Производственные отношения являются экономическим базисом общества, тогда как остальная часть общества, формирующаяся на основе и под воздействием данного базиса, образует его надстройку (нематериальные общественные отношения — политические, правовые, нравственные, религиозные и другие). Способ производства решающим образом влияет на характер организации общества, определяя его тип — общественно экономическую формацию. В материалистической трактовке истории формация представляет собой отдельные специфические этапы в развитии человечества: первобытный строй, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический.

На определённом этапе своего развития производительные силы вступают в противоречие с существующими производственными отношениями. Постепенно это противоречие перерастает в конфликт, который приводит к социальной революции и последующему установлению более прогрессивного строя. Через механизм реализации социальной эволюции Маркс раскрывает сущность понятия развития как поступательного движения от менее прогрессивных форм организации социума к более прогрессивному строю -коммунизму.

Критерием прогресса, по мнению Маркса, выступает: степень свободы работников производства от эксплуатации и темпы роста производства, производительности труда, которые ведут к предоставлению больших возможностей для более быстрого развития системы.

В процессе дальнейшего анализа исторического процесса Н.А. Бердяев (1874-1948 г.г.) [6] определил своё отношение к понятию прогресса, сопоставляя его с понятием эволюции. По мнению Бердяева, прогресс заключается в том, что в потоке времени, в котором одно поколение сменяет другое, человечество восходит на какую-то неопределённую вершину, идёт вперёд, идёт вверх, к высшему состоянию, по отношению к которому все предшествующие поколения являются лишь звеньями, лишь средством, а не самоцелью. Критерием прогресса в данном случае выступает время. Но Бердяев отрицал положительное влияние прогресса на весь процесс общеисторического развития, поэтому развитие представляется как эволюционное усложнение ранее существовавшей системы вследствие раскрытия и борьбы противоречий. [6, с.86]

Категорию прогресса в контексте социально-экономического развития некоторые учёные рассматривали, анализируя принципы и законы органической природы. Так К.Н. Леонтьев (1831-1891 г.г) [27] указывал, что фактически теория развития свидетельствует о постепенном движении всего живого от бесцветности и простоты к оригинальности и сложности. Высшая точка развития в органических явлениях есть высшая степень сложности. [27, С.643} Таким образом, развитие определяется как такое повышение степени системной организации объекта; которое позволяет новой системе (изменённому объекту) выполнять функции, недоступные старой (исходной) системе. Основоположники третьего направления в исследованиях рассматривали развитие как результат циклических колебаний экзогенных или эндогенных факторов, выводящих систему или на путь прогресса или на путь регресса. Общие представления о процессе циклического развития, сформулированные в начале XIX века, основывались на экономически-обоснованной закономерности прохождения системой 4 фаз: рецессия и депрессия, характеризующие кризис и спад; восстановление и процветание, характеризующие рост и подъём.

Однако, более системный подход к категории экономического развития и объяснению влияния различных факторов на цикличность колебаний в экономике разработали А.Шпитгоф (1873-1938 г.г.),Г.Кассель (1866-1945 г.г.), А.С.Пигу (1877 г.), У.Баумоль (1922 г.), Н.Д. Кондратьев (1892-1938 г.г.), Й. Шумпетер (1883-1950 г.г.) [105], [106], [52], [53], [54], [117], [11], [78], [37]

Согласно исследованиям А.Шпитгофа и Г.Касселя [105], [106], [54] экономический подъём объясняется исключительно благоприятными инвестиционными возможностями, которые обусловлены экзогенными факторами — открытием новых рынков в процессе освоения новых территорий или техническими усовершенствованиями, изобретениями. Вышеперечисленные факторы создают вакуум и обладают огромной всасывающей силой, которая тянет экономику вперёд. Движение осуществляется в форме скачков и рывков, так как изобретения и открытия возникают от случая к случаю, поэтому прогресс не может осуществляться равномерно. Толчки создают инвестиционный вакуум и оказывают воздействие на экономическую систему, которая начинает приспосабливаться к подобным толчкам - это этап подъёма. Как только инвестиционные фонды приходят к истощению наступает этап спада — депрессия.

Роль управленческих инноваций в организационном развитии предпринимательских структур

Современная экономика приобретает ряд особенностей, которые вынуждают экономические субъекты применять соответствующие механизмы для изменения системы управления организацией в соответствии с требованиями внешней среды.

Первая особенность заключается в сокращении жизненного цикла продуктов и услуг. В связи с быстрым устареванием технологии и овладением конкурентами исходных технических характеристик продуктов, происходит ускорение в обновлении продуктовой линейки компаний. Уже классическим примером, подтверждающим данный факт, является совершенствование модельного ряда сотовых телефонов путём добавления всё новых функций. Иногда компании умышленно предлагают новую модель на рынок, не дожидаясь, когда товар перейдёт в стадию «умирания».

Другой особенностью выступает рынок, который управляется покупателями с одной стороны и производителями с другой. Покупатели активно ищут альтернативы, сравнивают предложения и выбирают лучшее. Производители, благодаря новаторским решениям, формируют новые потребности у клиентов, о которых они даже и не догадывались. Например, разработка, распространение сети Интернет и использование её возможностей для проведения конференций и мгновенном обмене информацией в электронном режиме. У потребителей есть альтернатива пользоваться факсом или обычной почтой. Инновационное решение создания такой системы обмена данными позволило сформировать и удовлетворить вновь сформированные потребности клиентов.

В настоящее время предпринимательским структурам приходится действовать в быстро меняющейся среде, в таких условиях превосходство в знаниях — это главное оружие конкурентной борьбы. Успех компаний заключается в генерации, формализации и воплощении полученных знаний в новые продукты и услуги, то есть происходит распространение достижений научно-технического прогресса. Однако они также могут устаревать, поэтому важно не только то, что знаешь, но и как быстро возможно обучиться. Если раньше не возникало сомнений, что технологии, существующие за пределами какой-либо отрасли промышленности, не имеют на неё никакого влияния, то сегодня приходится исходить из представлений о том, что основное влияние на предприятие и всю отрасль оказывают технологии, находящиеся за пределами данной отрасли, так как знания, накопленные организацией, могут быть использованы для работы в различных отраслях. Эти «чужие» технологии заставляют специалистов не только обновлять свои знания, но и пересматривать руководящие принципы. В связи с этим, знания и непрерывное обучение создают предпосылки для создания организации, движимой инновациями. Таким образом, определяющим условием высокой экономической активности и конкурентоспособности организаций в сфере предпринимательства являются процессы организационного развития, характеризующиеся постоянным вовлечением в экономический оборот новых знаний, воплощенных в широком спектре новшеств, то есть в воспроизводстве инноваций.

В рыночной экономике основная масса инноваций реализуется предпринимательскими структурами, как средство решения производственных, коммерческих и управленческих задач в процессе организационного развития, поскольку само зарождение и разработка инновации, ее воплощение, реализация и использование являются объектом предпринимательской деятельности. Так на долю малых предприятий Германии приходится 75% всех выдаваемых патентов, а на долю всех малых предприятий США приходится около 50% научно-технических разработок [2С102]

Предпринимательство, как особый вид экономической деятельности, основными принципами которого выступают - инициативность, рискованность, инновационность, эффективность и конкурентоспособность, имеет ряд преимуществ в реализации инноваций. Во-первых, это возможность углубления специализации в таких научных разработках, которые кажутся для крупных фирм или неперспективными, или слишком рискованными. Во-вторых, субъекты предпринимательства заинтересованы в более быстром продвижении на рынок их инноваций в связи с высокой затратностью данной деятельности. В то время как на крупных предприятиях затраты по НИОКР могут быть размыты в совокупном объёме затрат. В-третьих, такие предприятия изначально нацелены на доведение до конечного потребителя наиболее перспективные инновации - служат своеобразным фильтром новаций. Крупные фирмы иногда даже и не осваивают изобретение, разработанное в собственных лабораториях из-за риска неокупаемости проекта. В-четвёртых, высокая активность малых и средних предпринимательских структур играет первоочередную роль в зарождении следующего технологического уклада экономики.

Несмотря на объективные предпосылки существующей необходимости развивать инновационную деятельность в предпринимательских структурах, всего в России на начало 2008 г. насчитывалось 1137,4 тыс. малых предприятий, на которых занято 9239,2 тыс. человек [76 с. 182]. Общая численность организаций, занятых реализацией технологических инноваций, на начало 2008 г. составила 2485 предприятий [77 с.365]. Даже если все они являются малыми — это ничтожно малая доля.

Такое положение объясняется многими факторами, среди первоочередных руководители предпринимательских структур отмечают недостаточную финансовую поддержку со стороны государства - 3,94 (средневзвешенный балл), наличие слабых налоговых льгот - 3,97 и высокая рискованность данного вида деятельности в сложившихся условиях — 3,83 [24 с.28]. Сложившуюся ситуацию усугубляет тот факт, что примерно 70% научных организаций России находятся в собственности государства, эти предприятия- в таком же соотношении-зависят от государственных источников финансирования. Внутренние затраты на исследования и разработки в 2002 году составили 135 млрд.рублей, в 2004 году — 196 млрд. рублей, в 2006 году — 288,8 млрд.рублей, в 2007 году - 371,1 млрд.рублей [76 с.347].

Оценка возможностей применения системы сбалансированных показателей в российской практике

Преодоление сырьевой зависимости национальной экономики в проявившихся кризисных тенденциях и переход к эффективному экономическому развитию базируется на мобилизации организационного потенциала широкого круга предпринимательских структур. Эффективность современной экономической политики большинства экономически-развитых стран определяется не только выбором основных приоритетов в развитии, но и формировании такой структуры экономики, которая изначально ориентирована на развитие инновационных процессов в организации. Единственным источником, способным удовлетворить экономические потребности и обеспечить конкурентоспособную позицию Российским предприятиям на мировых рынках, как свидетельствуют исследования, является- применение инновационных решений, которые обеспечивают так называемую «эффективную монополию» - временное лидерство в изменённой области, позволяющее получить доход в отсутствии реальных конкурентов и при высоком спросе.

Существующая модель экономики, основывающаяся на имитационных схемах освоения тех или иных новшеств, не позволяет достичь, высоких конкурентных преимуществ Российским предприятиям. Для решения задачи повышения конкурентоспособности страны, предпринимаются значительные усилия в области создания механизмов, обеспечивающих этот путь, в качестве таковых особую роль.отводят предпринимательским структурам.

Предприниматели отмечают стимулирующую роль кризиса на зарождение и осуществление инноваций: 37% уверены, что кризис скажется на 100 их деятельности положительно, 32% - считает, что не скажется никак, 23% готовится к худшему и 8% затруднились с ответом на этот вопрос [130]. Учитывая психологическую готовность к изменениям, необходимо расширять и углублять число предпринимателей занимающихся этим видом деятельности, за счёт внедрения субъектами предпринимательства управленческих инноваций, что окажет положительное влияние на конкурентоспособность России на мировых рынках. Конкурентоспособной экономика становится тогда, когда нововведения служат основой экономического развития, т.е. экономический интерес предпринимателей заключается в продвижении инноваций, обусловленных стратегическим направлением их развития. Приоритетность данного вида деятельности признана на всех уровнях управления

Особенности процесса организационного развития предпринимательских структур потребовали выбора инновационной системы внутрифирменного менеджмента, базирующейся на изменении стратегии, организационного потенциала и управленческих принципов. В качестве таковой предлагается система сбалансированных показателей. Несмотря на то, что термин «сбалансированность» означает достижение какого-то статичного равновесного состояния, концепция ССП, как управленческая инновация подразумевает совсем обратное - эволюционно обусловленный, дискретно-непрерывный процесс смены организационных рутин новациями, выраженный в новой или изменённой стратегии, а также внедрении инновационных методов управления. В рамках системы решаются задачи как управления эффективностью имеющихся ресурсов, так и стратегического развития предпринимательских структур - эти принципы и легли в основу формирования сбалансированной системы управления» организационным развитием,предпринимательских структура

В процессе диссертационного исследования- проводился- опрос менеджеров высшего и среднего звена (рисунок 3.1), по результатам которых были выявлены наиболее часто выделяемые руководителями и требующие решения в процессе внедрения сбалансированной системы управления. Так были отмечены: несовершенство системы бизнес-планирования, отсутствие конкретных показателей для контроля за подразделениями; незнание основных тенденций в развитии рынка и отсутствие представлений о целевых группах клиентов. Несформированный имидж и отсутствие приверженности персонала компании также являются наиболее часто встречаемыми ответами среди респондентов.

Для оценки степени сбалансированности предлагаемой системы управления необходимо исследовать характер взаимосвязей между элементами системы управления — цели организационного развития, отображаемых в стратегической карте. Для проведения анализа представим стратегическую карту в виде графа G = (N, М), где

Левая часть неравенства определяет необходимое минимальное число связей в структуре графа, содержащего п вершин, а правая характеризует максимальное количество связей, когда все элементы соединены между собой дугами. Если неравенство выполняется, значит отсутствуют висячие элементы в графе и все цели в стратегической карте находятся в причинно-следственной взаимосвязи.

Оценка сбалансированности системы управления. Система управления организационным развитием считается сбалансированной, если в ней равнозначно развиваются все четыре направления деятельности: финансы, клиенты, бизнес-процессы, организационный потенциал, т.е. существует как минимум одна связь между целями стратегической карты.

Оценка сбалансированности осуществляется в два этапа: определяется превышение общего количества связей по отношению к минимальному их числу (3.4), а затем оценивается равномерность распределения связей в стратегической карте (3.5).

Методический базис сбалансированного управления организационным развитием предпринимательских структур

Высокий уровень изменчивости и неопределённости внешней среды вынуждает обратиться к проблеме быстрой адаптации предпринимательских структур как к возможности обеспечить жизнестойкость системе. В связи с бюрократизацией управления процесс развития предпринимательских структур приобретает спонтанный характер, что способствует появлению регрессивных тенденций. Для обеспечения прогрессивных изменений, необходимо управлять организационным развитием, выбирая соответствующую модель менеджмента. Понятие сбалансированного управления организационным развитием, тесно связано с системой стратегического управления, поскольку подразумевает способность системы сохранять свою целостность и достигать поставленных целей при постоянном дестабилизирующем воздействии внешней среды. В связи с этим основное внимание фокусируется на умении предпринимательских структур разрабатывать сбалансированную стратегию и внедрять её. Проведённое исследование, направленное на формирование конкурентоспособности системы управления организационным развитием предпринимательских структур на основе сбалансированного подхода в управлении, позволяет сделать ряд выводов.

Выявленные особенности современной экономики обуславливают переход к развитию согласно «опережающей» модели, в которой управленческие инновации можно выделить как особый тип инноваций. Управленческие инновации создают как организационные условия для протекания инновационных процессов, так и формируют необходимую архитектуру бизнеса для генерации инноваций самой организацией.

На основе проведённого анализа категорию развития можно определить как нелинейный, прогрессивный процесс кумулятивного накопления результатов радикальных и эволюционных изменений системы, при котором внутренние противоречия, возникающие вследствие неравномерности развития элементов системы, и флуктуационные воздействия внешней среды являются причиной перехода к развитию на основе инноваций. Инновации воздействуют на целевую ориентацию организации, нарушают существующий порядок взаимодействии различных элементов предпринимательских структур и инициируют процесс изменений, который выражается в переходе предприятий в новое состояние. Тогда, организационное развитие выражается в диалектическом единстве объективных условий, предпосылок и современных подходов к разрешению возникающих противоречий по достижению заданных целей развития предпринимательских структур.

Управление, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, сопряжено с необходимостью постоянно балансировать между рыночным спросом, доступными технологиями и собственными возможностями. В перспективе развитие предприятия будет заключаться в более быстром нахождении привлекательных сегментов рынка, чем конкуренты, и целенаправленном инвестировании для удовлетворения новых потребностей. Такое интенсивное развитие предполагает применение соответствующих решений — управленческих инноваций. Накопленного отечественного и зарубежного опыта в области управления организационным развитием позволил выявить роль и место управленческих инноваций в формировании конкурентоспособной системы управления. Управленческие инновации создают как организационные условия для протекания инновационных процессов, так и формируют необходимую архитектуру бизнеса для генерации инноваций самой организацией. Технологические инновации как самоцель могут и не привести к получению желаемого результата, если цели деятельности по осуществлению таких инноваций не согласуются со стратегией предприятия. Так как доказано, что стратегия развития изначально подразумевает использование инновационных решений, следовательно-управленческие инновации можно рассматривать, как важное условие для интенсивного организационного развития.

Особенности организационного развития предпринимательских структур со встроенными в него стратегическими и инновационными процессами требуют выбора адекватной модели внутрифирменного менеджмента, в рамках которой реализуется принцип сбалансированности, выраженный в быстром, гибком всеохватывающем, целенаправленном изменения таких компонентов системы, как: стратегия, процессы, технологии, маркетинг, продукты, бизнес-модель, организационные ресурсы — по достижению нового состояния подвижного (неустойчивого) равновесия.

Анализ показал, что система сбалансированных показателей, как управленческая инновация, может служить концептуальной основой для разработки подхода к сбалансированному управлению предпринимательскими структурами, поскольку она равнозначно развивает различные аспекты деятельности. Продуктом системы является многовариантная модель выбора стратегии развития и единая архитектура для разработки, внедрения и обоснования изменений в компании. Система изменяет все элементы системы для достижения планируемых результатов в деятельности компании за счёт комбинации базовых стратегий в управлении четырьмя составляющими.

Проведённый SWOT-анализ ССП позволил определить организационные условия, при которых наиболее целесообразно внедрять Систему сбалансированных показателей; потенциальные выгоды или результаты внедрения системы и исследовать возможности дальнейшего развития Системы сбалансированных показателей как управленческой концепции. Полученные выводы указывают на необходимость применения Системы сбалансированных показателей при формировании сбалансированной системы управления организационным развитием предпринимательскими структурами.

Стратегический процесс по формированию сбалансированной системы управления- следует начать с анализа предприятия, поскольку достаточно трудно устанавливать.цели, на-будущее, если не ясно настоящее положение и не выявлены проблемные-области компании. Система управления базируется на формировании целей в четырёх аспектах, в связи с этим при проведении анализа выявленные проблемы необходимо аналогично структурировать по направлениям воздействия: финансы, клиенты, бизнес-процессы, организационные аспекты. В процессе исследования необходимо определить: внешние факторы, мешающие развитию предприятия; этап в организационном развитии исследуемого предприятия; финансово-экономическое состояние предприятия; уровень развития организационной культуры, структуры, персонала, информационных технологий; наличие сбоев в работе бизнес-процессов по качественным и количественным характеристикам; группы клиентов, на потребности которых предприятие ориентируется или в будущем собирается удовлетворять; составляющие потребительской ценности, т.е. набор характеристик, за которые выявленная группа клиентов готова платить повышенную цену.