Формирование сбалансированных лизинговых отношений в организации машиностроения Галичкина, Марина Александровна

Формирование сбалансированных лизинговых отношений в организации машиностроения
<
Формирование сбалансированных лизинговых отношений в организации машиностроения Формирование сбалансированных лизинговых отношений в организации машиностроения Формирование сбалансированных лизинговых отношений в организации машиностроения Формирование сбалансированных лизинговых отношений в организации машиностроения Формирование сбалансированных лизинговых отношений в организации машиностроения
>



Галичкина, Марина Александровна. Формирование сбалансированных лизинговых отношений в организации машиностроения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Галичкина Марина Александровна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1720

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование теоретических основ лизинговых отношений и практики их реализации 8

1.1. Анализ понятийного аппарата, регламентирующего лизинговые отношения 8

1.2. Исследование российского и зарубежного опыта лизинговой деятельности 15

1.3. Обзор рынка лизинговых услуг в России 21

1.4. Перспективы развития лизинга в России и его новые тенденции 34

Выводы 42

Глава 2. Разработка концепции эффективной лизинговой политики организации 44

2.1. Разработка эффективной лизинговой политики с учетом видов и форм лизинга 44

2.2. Моделирование альтернативных вариантов отношений лизинговых компаний с лизингополучателями 54

2.3. Формирование возможных вариантов лизинговых рисков и методов управления ими 63

2.4. Исследование альтернатив финансового обеспечения лизинговых сделок 80

Выводы 89

Глава 3. Формирование лизинговой политики организации 91

3.1. Классификация элементов договоров лизинга 91

3.2. Основные положения по оценке эффективности деятельности участников лизинговой сделки 93

3.3. Формирование эффективной лизинговой политики организации с учетом рисков 110

Выводы 129

Заключение 130

Список литературы 132

Приложение 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях, характеризующихся все ужесточающейся конкуренцией, перспектива успешного функционирования есть только у тех промышленных организаций, которые сумеют быстро адаптироваться к динамичной внешней среде. Важную роль в этом играет состояние их материально-технической базы, формирующей потенциал организации к адаптации к постоянно изменяющимся условиям рынка, повышение ее конкурентоспособности и сокращение негативного влияния рисков и факторов неопределенности: уровень используемых технологий, прогрессивность оборудования, квалификация кадров и т.д.

Лизинг является той эффективной формой приобретения основных средств и обновления материально-технической базы, которая привлекательна в любых экономических условиях, в том числе и в условиях кризиса, так как несет в себе минимальную вероятность рисков за счет гарантий, участия страховых компаний, многоаспектной проверки и учета интересов всех участников сделки. Лизинг позволяет учесть интересы всех сторон и находить компромисс в наибольшей степени удовлетворяющий всех участников сделки.

Компании стремятся найти способы ведения своей деятельности с наименьшими потерями, наилучшим использованием имеющихся ресурсов и максимальной выгодой для своего бизнеса. Одним из вариантов, позволяющим повысить эффективность использования денежных средств и производственных активов, является лизинг (финансовая аренда), представляющий один из наиболее выгодных способов приобретения оборудования. Лизинг имеет ряд преимуществ перед прямыми кредитами или покупкой оборудования за счет собственных средств, в частности, возможность организации оставить у себя часть наличных свободных средств, возможность выплачивать лизинговые платежи уже в процессе использования оборудования, ускоренная амортизация, уменьшение налога на имущество, возможность уменьшения налогооблагаемой прибыли.

На современном этапе развития лизинга в России формируется большое число альтернативных вариантов альянсов участников лизинговой сделки, что требует серьезного правового и информационного обеспечения, поскольку их недостаточная проработанность обусловливают неопределенность, а значит и риски лизинговых отношений. Возрастающая востребованность лизинга вызывает также необходимость четкого определения функций всех участников лизинговой сделки, возможных вариантов их взаимодействий, а также выявления всего спектра рисков в процессе заключения и исполнения лизингового договора.

Поскольку как правовая база, сами отношения участников лизинговой сделки, так и четкая регламентация их функций в настоящее время находятся в стадии становления, то для снижения неопределенности исходов и снижения рисковости лизинговых сделок необходимо совершенствовать не только правовые основы, нормативные акты, регламентирующие отношения участников лизинговых отношений, но и разработать методические рекомендации и соответствующий инструментарий, которые позволят объективно оценивать эти сделки с позиций их экономической целесообразности, отслеживать их реализацию и осуществлять своевременную корректировку с целью минимизации потерь.

Целью диссертации является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по выработке альтернативных вариантов лизинговых сделок и выбору наиболее приемлемого из них, базирующегося на оптимальном взаимодействии всех участников сделки с учетом неопределенности и факторов риска, что обусловит максимальное снижение возможных потерь.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

Исследование понятий и определений, отражающих лизинговые отношения, для

( и

їп /

выявления специфических черт этих отношений и установления альтернативных вариантов взаимосвязей участников лизинговых сделок.

Изучение зарубежного и российского опыта лизинговой деятельности и выявление современных ключевых тенденций развития лизинга для установления первоочередных проблем повышения эффективности лизинговой деятельности.

Исследование на базе моделирования появления возможных рисков, присущих лизинговым отношениям, для выработки рекомендаций по снижению рисковости лизинговых сделок.

Систематизация возможных вариантов лизинговых отношений для формирования теоретико-методических положений по диагностированию альтернативных вариантов лизинговых отношений с учетом фактора риска.

Разработка методических положений по анализу экономической целесообразности лизинговой сделки для ее участников.

Объект исследования - сущность лизинговых отношений между участниками лизинговой сделки с учетом возможных потерь и особенности процесса их формирования.

Предмет исследования - отношения участников лизинговой сделки в условиях существующих экономических рисков.

Методологической основой диссертационной работы послужили научные методы оценки инвестиционного проекта организации, расчета стоимости лизингового договора, моделирование, системный подход.

Информационно-статистической базой диссертационного исследования послужили обзоры лизингового рынка, выполненные российскими и зарубежными изданиями, а также мировая и отечественная практика. Большое внимание уделено изучению теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы: проанализированы научная литература, отечественные и зарубежные нормативно-правовые акты, а также информационно-аналитические Web-сайты глобальной сети Internet. В работе использованы труды российских и зарубежных ученых и специалистов В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, М.И. Лещенко, В.Г. Макеевой, И.А. Новиковой, В.Ф. Овчинниковой, М.Н. Симоновой, Gutman Е., Sudhir Р. и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методических положений по моделированию альтернативных вариантов отношений участников лизинговой сделки с учетом их интересов, реальных возможностей и прогнозируемых рисков, что позволяет сформировать сбалансированные лизинговые отношения и обосновать целесообразность заключения лизингового договора.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:

уточнены сущность и раскрыто новое содержание понятий, характеризующих лизинговую деятельность, что позволило не только объективно воспринять историю становления и развития лизинга в России, но и раскрыть экономическую сущность лизинговых отношений, а также четко определить место и роль каждого из участников лизинговой сделки;

выявлены ключевые тенденции развития лизинга в мире и, в частности, в России и установлены причинно-следственные связи роста спроса на лизинг, особенно со стороны малого и среднего бизнеса, и возрастающей необходимости проведения грамотного риск-менеджмента и секьюритизации портфеля лизинговых компаний, а также все расширяющейся специализации компаний на уникальных услугах;

предложены классификационные признаки группировки лизинговых отношений, участников и объектов лизинговых сделок, позволяющие объективно оценить

моделируемые альтернативные варианты этих отношений с учетом специфики условий конкретного лизингового договора;

всесторонне исследованы и систематизированы возможные риски для каждого из участников альтернативных лизинговых сделок, что позволяет выбрать наиболее приемлемую схему сбалансированных отношений участников лизинговой сделки в организации машиностроения и тем самым снизить неопределенность и риски;

даны рекомендации по выбору варианта сбалансированной лизинговой сделки, базирующейся на разработанных теоретико-методических основ диагностирования вариантов лизинговых отношений с учетом фактора риска, что позволяет выбрать наиболее эффективное взаимодействие всех участников лизинговой сделки, правомерность которых подтверждена апробацией на реальных материалах;

представлены общая схема и алгоритм соответствующих расчетов, что позволяет предотвратить или максимально снизить возможные потери; разработаны методические положения по оценке экономической целесообразности лизинговой сделки для ее участников, что обеспечивает формирование сбалансированных отношений.

Практическая значимость содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций связана с разработкой методических положений и практических рекомендации как по выбору вариантов лизинговых отношений (лизинговой сделки) так и по формированию вариантов лизингового договора, учитывающего интересы его участников с учетом фактора риска, а также представлен методический и практический инструментарий заинтересованным сторонам, что позволяет сократить время на обработку материала и заключения лизинговой сделки.

Приведены данные о динамике и структуре рынка лизинга по регионам России, предложен максимально возможный перечень вариантов лизинговых взаимоотношений.

Результаты исследования апробированы и приняты к внедрению в ООО «Стилпро» (г. Москва).

Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на IX международной научной конференции «Актуальные проблемы управления - 2005» и XII международной научной конференции «Актуальные проблемы управления - 2007».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 работы, общим объемом 1,4 п. л., в том числе 2 публикации в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Работы посвящены проблемам развития рынка лизинговых отношений как одного из видов эффективных путей обновления основных фондов (формирование материально-технической базы).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащие одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающей 74 наименования, в том числе 5 иностранных источников и приложения; включает 19 таблиц, 5 рисунков, 4 схемы.

Исследование российского и зарубежного опыта лизинговой деятельности

Всего в Западной Европе через лизинг в настоящее время осуществляется более 20% инвестиций в производственные фонды. При этом до 80% лизингового бизнеса Западной Европы приходится на Великобританию, Германию, Италию и Францию. Переход на рыночное развитие Венгрии, Чехии, Словакии и других стран Восточной Европы, а также стран СНГ открыли новые возможности для лизингового бизнеса. Рынок лизинговых услуг в США превосходит страны Западной Европы, а тем более Восточной Европы и СНГ как по масштабам, так и по уровню развития. Широ-кое использование лизинга в США, да и в развитых странах Западной Европы, объяс-няется более благоприятными экономическими условиями, поскольку в этих странах (начиная с 50-х гг. - в США и с 60-х гг. - в Западной Европе) осуществляется значи-тельная поддержка предпринимательского бизнеса, который в основном и развивает-ся за счет инвестиций через лизинговый механизм. Для использования лизинга не обязательно предоставление особых налоговых льгот, вполне достаточно тех пре-имуществ, которые продиктованы самим механизмом. Так, возможность отнесения на себестоимость продукции лизинговых платежей имеет преимущество перед другими формами производственных инвестиций. Уровень и глубину развития лизинга в стране, как следует из проведенного ана-лиза, определяют: нормативно-законодательная база; государственное регулирование; макроэкономические условия, состояние инвестиционного рынка (инвестици-онные льготы, уровень банковского процента, особенно налогообложения, степень инфляции и др.); использование системы бухгалтерского учета. Сравнительный анализ российского и зарубежного опыта лизинговой деятельно-сти, а также изучение истории ее развития позволило сделать ряд выводов имеющих серьезное значение в международных торговых отношениях, а так же при вступлении отечественных предпринимателей и государственных структур в лизинговые отноше-ния с зарубежными партнерами.

1. Так, некоторые страны Западной Европы (Великобритания, Германия, Дания) не принимали специального законодательства по лизингу, а реализуют его в рамках обычного коммерческого права, в то время как Франция, Португалия, Швеция имеют специальное законодательство, где указаны в основном права лизингодателя и лизин-гополучателя, их взаимоотношения с производителями имущества, сдаваемого в ли-зинг. Лизинг как специфическая форма экономических отношений отражается в юри-дическом документе, где оговариваются необходимые поручения, право доверитель-ной собственности, договор о купле-продаже и др. 2. Франция, Бельгия и Италия придерживаются концепции экономического соб-ственника (как правило, опцион является обязательным условием лизинга), другие же (Великобритания, Ирландия, Голландия, а также США) строят взаимоотношения ис-ходя из концепции юридического собственника. Кроме того, некоторые страны За-падной Европы занимают в юридическом отношении промежуточное положение, имея в своем законодательстве элементы, характерные как для одной, так и для дру-гой правовой системы. В Бельгии, Италии, Франции обязательным условием лизингового соглашения является продажа имущества по истечении срока соглашения по предварительно со-гласованной цене (опцион); в то же время в Великобритании и США опцион не явля-ется условием лизинга, где в соглашении предусматривается аренда-продажа. При этом, например, в США лизинг имеет форму финансовой сделки, используемой наря-ду с кредитом и другими займами. 3. Законодательством Германии, Швейцарии предусмотрен опцион, который приводит лизинг к соглашению купли-продажи в рассрочку особого типа, когда в случае лизинга владельцем имущества остается лизингодатель, а в случае купли-продажи в рассрочку право владения переходит к получателю в момент оформления соглашения. Лизинг отличается от аренды-продажи, купли-продажи в рассрочку, от сделки под обеспечение в основном экономически обоснованным размером платежей, т. е. договор лизинга, как таковой, определяется не по экономическим критериям, а по форме на соответствие юридическим нормам. 4. В Великобритании и Франции многие соглашения трактуются как лизинговые; а в Германии они могут отвечать понятию сделки в рассрочку. Во Франции лизинго-вые соглашения, предусматривающие по окончании оговоренного срока возможность опциона (права выкупа по остаточной цене), относятся к сделкам кредит-аренда, при-чем такое различие имеет принципиальное значение, поскольку сделки типа кредит-аренда регулируются государством другими методами. Французское законодательство не позволяет изготовителю имущества совершать лизинговые операции. Государственное регулирование лизинговой деятельности в каждой стране имеет свои особенности. Там, где лизинг является специфической функцией банков (Ита-лия, Франция), государственные органы не только регулируют банковскую деятель-ность, но и осуществляют контроль над лизингом. В Великобритании, Германии бан-ки контролируют лишь за ту часть лизинговых операций, которая проводится подве-домственными им структурами. Во Франции вся лизинговая деятельность строго ре-гулируется со стороны государства наравне с банками. В других странах управление лизинговой деятельностью по сравнению с банковскими операциями значительно уп-рощено. 5. Законодательствами Италии, США, Франции предусмотрены специальные требования к лизинговому механизму. Лизинговые соглашения подлежат регистрации в судебных органах с целью оповещения определенного круга лиц, предусмотренного законодательством, о собственнике имущества, передаваемого в лизинг, и др. 6. В Великобритании, Германии, Дании, Нидерландах лизинговая деятельность, как правило, не регулируется и не ограничивается. 7. Как показывает опыт, специфическое законодательство не является опреде-ляющим для развития лизинга, доминируют макроэкономические условия страны, го-сударственная поддержка инвестиционной деятельности и лизинга как важной ее формы. Наиболее благоприятные условия для лизингового рынка созданы в Велико-британии, Германии, Ирландии, Норвегии, США. Так, например, в Ирландии для стимулирования лизинга лизинговым компаниям предоставляются государственные субсидии, возможность использовать ускоренный режим амортизации и другие льго-ты, что благотворно сказалось на лизинговом рынке. В результате Ирландия стала мировым центром лизинга самолетов, в стране функционирует Международный центр по оказанию финансовых услуг и др. 8. Существуют страны, где развитию лизинга препятствуют некоторые ограни-чения. Например, в Греции запрещен лизинг недвижимости, а также грузового авто-транспорта и автобусов, тормозом являются и нормы амортизации, которые регули-руются государством. Комитетом по международной стандартизации бухучета (JASC) разработаны стандарты по учету лизинга, которые приняты Бельгией, Вели-кобританией, Грецией, Ирландией, Нидерландами, США, Японией и другими страна-ми. В их основу положен принцип экономического владения передаваемым в лизинг имуществом, однако некоторые страны Западной Европы, а также Комиссия Евро-пейского Союза и Организация европейского лизинга придерживаются юридического права на владение имуществом, передаваемым в лизинг. Из-за различий владения имуществом отличаются и системы бухгалтерского учета и методы начисления амор-тизации и налогов, поскольку, согласно экономической концепции, имущество долж-но учитываться на балансе лизингополучателя, а согласно юридической - на балансе лизингодателя. Заключение лизингового соглашения на длительный срок позволяет возмещать стоимость имущества, а также обеспечивает возможность для опциона. Такой подход к учету лизинговых операций наиболее реально отражает в финансовой отчетности сущность обязательств и активов обеих сторон лизинговой сделки, и дает возмож-ность обоснованно начислять налоги.

Моделирование альтернативных вариантов отношений лизинговых компаний с лизингополучателями

Наиболее целесообразно классифицировать лизинговые компании по их учреди-телям, поскольку именно это в первую очередь определяет цели и особенности их взаимодействия с лизингополучателями. Далее в диссертационном исследовании сле-дующий вариант классификации лизинговых компаний по типам: 1. Лизинговые компании, учрежденные при российских банках. Большинство банков рассматривают лизинг как дополнительный инструмент кредитования. В определенных случаях лизинговая схема выгоднее как для банка, так и для заемщика. В первую очередь это касается нестандартных проектов, где требует-ся более углубленный анализ (не случайно лизинг многие считают формой проектно-го финансирования), или проектов, по которым требуется дополнительное обеспече-ние. Преимущества лизинга по сравнению с кредитом могут быть обусловлены и осо-бенностями налогообложения и учета лизинговых операций. Таким образом, для бан-ков лизинг стал ценным механизмом, позволяющим диверсифицировать деятель-ность, снизив, таким образом, риски, обеспечить более гибкий подход к клиентам и, в конечном счете, расширить клиентскую базу. Некоторые банки используют "свою" лизинговую компанию для оснащения соб-ственных офисов, головного и региональных, используя налоговые преимущества ли-зинга. Однако этот механизм, по сути больше похожий на лизинговые компании, соз-данные для обслуживания интересов финансово-промышленной группы, не имеет значительного веса по стоимости в общем объеме лизингового рынка. Некоторые из лизинговых компаний, образованных банками, постепенно расши-ряли свою клиентскую базу, искали другие источники финансирования, становясь бо-лее независимыми от учредителя, постепенно превращаясь в универсальную лизинго-вую компанию. Ярким примером тому является компания "Балтийский Лизинг". Соз-данная в 1990 г. Промстройбанком, сначала она обслуживала в основном клиентов банка, используя финансирование банка-учредителя. Однако со временем клиентская база "Балтийского Лизинга" значительно расширилась за счет организаций, не яв-ляющихся клиентами Промстройбанка, и за счет орагнизаций из других регионов. В качестве источников финансирования наряду с кредитной линией Промстрой-банка "Балтийский Лизинг" использует также средства сторонних банков и кредиты поставщиков. Фактически, важным показателем самостоятельности лизинговой ком-пании является ее способность привлекать сторонние средства (не от учредителя) под свои собственные проекты. Уже сейчас это делают практически все крупнейшие ли-зинговые компании, основанные банками, например, "Аванград Лизинг", "Пром-связьлизинг" и т.д. В этих компаниях лизинговый бизнес стал важным направлением деятельности банка, а в случае "Аванград Лизинга" - ведущим направлением деятель-ности банка "Авангард". Разумеется, связь с банком значительно облегчает компани-ям доступ к кредитным ресурсам. Однако, если в начале своего существования дан-ные компании в основном довольствовались банковскими кредитными линиями, то теперь способны самостоятельно привлекать средства, пусть зачастую и под гарантии банка. Это говорит об исключительной перспективности лизинговых компаний, обра-зованных при банках, которые не ограничиваются обслуживанием интересов учреди-теля, а активно развивают ориентированный на рыночных клиентов лизинговый биз-нес. Однако в то же время большинство созданных банками лизинговых компаний продолжает обслуживать интересы в основном только самого банка - его клиентов и аффилированных с ним компаний. Очевидно, что такая нерыночная ориентация опас-на в долгосрочной перспективе, так как в случае возникновения трудностей у учреди-теля - единственного кредитора, лизинговая компания оказывается не способна за-ключать новые сделки и может вообще прекратить свое существование. Трудностью во взаимоотношениях банка с учрежденной им лизинговой компа-нией является установленный Банком России лимит на одного заемщика. Некоторые банковские лизинговые компании уже исчерпали этот лимит, и в некоторых случаях банкам пришлось образовывать новые лизинговые компании из-за невозможности кредитования уже существующей. В целом, лизинговые компании, созданные при банках, имеют наибольший по-тенциал для того, чтобы стать независимыми универсальными лизинговыми компа-ниями. Подобные компании имеют прекрасную возможность получать опыт лизинго-вых сделок на проверенных клиентах банка и одновременно строить свою кредитную историю. Для успешного развития им необходимо находить новых кредиторов и рас-ширять свою клиентскую базу. Помимо финансирования, тесное взаимодействие бан-ка и лизинговой компании обуславливает синергетический эффект с точки зрения расширения клиентской базы - когда клиент может выбирать наиболее подходящую для него форму финансирования. Зачастую также финансирование через лизинг пре-доставляется совместно с кредитом - например, для создания завода оборудование передается в лизинг, а на строительство помещений и прочей недвижимой инфра-структуры предоставляется кредит. Это пример синергетического снижения риска, как для банка, так и для лизинговой компании, поскольку в этом случае им вместе принадлежит целый бизнес-объект, который при разделении на недвижимость и обо-рудование был бы менее ликвиден на вторичном рынке. Важнейшим преимуществом банковских лизинговых компаний является способ-ность привлекать более длинные финансовые ресурсы, как на российском, так и на зарубежном рынке. Это позволяет передавать имущество в лизинг на более длитель-ный срок, не испытывая трудностей, связанных с необходимостью погашения кредита до полного погашения по договору лизинга. 2. Лизинговые компании, учрежденные иностранными банками. Данная группа лизинговых компаний немногочисленна. Несомненным преиму-ществом их является доступ к долгосрочному финансированию с низкими процент-ными ставками. Таким образом, они могут получить значительное конкурентное пре-имущество на российском рынке, устанавливая стоимость лизинговых услуг на уров-не значительно более низком, чем доступный российским лизинговым компаниям. Сейчас на рынке успешно действуют такие компании этого типа, как, например, "Райффайзен-Лизинг", "Дельта Лизинг", "ABN Amro Lease" и т.д. Однако в действительности значительной конкуренции между "российскими" и "западными" лизинговыми компаниями не ощущается. Не каждый лизингополуча-тель, с которым начала бы работать российская лизинговая компания, устроит лизин-говую компанию с иностранным банком-учредителем. Западные учредители ставят обычно более высокие требования к потенциальным лизингополучателям, вплоть до наличия иностранного партнера, значительной кредитной истории и прочим качест-вам, характерным далеко не для всех российских заемщиков. В то же время, прежде всего, благодаря вышеописанным характеристикам дея-тельности таких лизинговых компаний, их бизнес довольно стабилен и динамично развивается. 3. Лизинговые компании, созданные в рамках ФПГ. Лизинговые компании в рамках ФПГ создаются обычно с главной целью - обес-печить оборудованием организации, входящие в состав данной ФПГ. Примерами та-кой группы компаний являются "ЛК Лизинг" ("Лукойл"), "Интеррослизинг" (холдинг "Интеррос"), "Юкослизинг " (компания "Юкос"). Источником финансирования дан-ных компаний является банк, тоже входящий в эту ФПГ. В большинстве случаев такой механизм вполне оправдан для ФПГ с экономиче-ской точки зрения. Лизинговые компании при ФПГ обычно предоставляют в лизинг оборудование с высокой стоимостью и большим сроком погашения (обычно не менее 3 и не более 10 лет). Очевидно, что привлечь столь длинные ресурсы на рынке прак-тически невозможно и приходится довольствоваться средствами учредителя. Обычно подобные лизинговые компании не самостоятельны и не ставят перед собой задачу расширения клиентской базы. Хотя они и могут работать со сторонними клиентами, но условия лизинга для "своих" и сторонних организаций у них различа-ются кардинальным образом: для организаций, входящих в эту же ФПГ, комиссия обычно минимальна. Однако, несмотря на использование "нерыночных" лизинговых ставок, данные компании не оказывают большого влияния на конкурентную среду лизингового рынка, так как со сторонними организациями они работают на рыночных условиях и обычно в незначительном объеме. 4. Лизинговые компании, созданные поставщиками.

К компаниям, созданным российскими поставщиками оборудования можно от-нести, например, "Сибмашлизинг" - лизинговая компания ОАО "Сибмашхолдинг", "Анкор", "Донтрейдинг " - лизинговые компании завода Ростсельмаш, лизинговые компании "Туполев" и "Ильюшин Финанс Ко.". Наиболее активно создаются и разви-ваются лизинговые компании при зарубежных поставщиках оборудования, наиболее известные из них - Caterpillar, Daimler Chrysler Service (debis), John Deere Russia, Hewlett-Packard.

Формирование возможных вариантов лизинговых рисков и методов управления ими

Специфической особенностью управления рисками при лизинговых операци-ях в российских лизинговых компаниях является то, что на сегодняшний день ка-чество кредитного портфеля большинства компаний оставляет желать много луч-шего, и, поскольку в России обороты капитала невелики, для лизинговой компании одна плохая лизинговая сделка может оказаться роковой. Если в странах с развитой экономикой управление рисками считается наукой, в России управление рисками требует более гибкого подхода. Как правило, россий-ские лизинговые компании вынуждены покрывать абсолютно все риски по лизин-говой сделке. Если же они смогут аккуратно и объективно выявить риски, связан-ные с конкретным лизингополучателем, то они смогут и точнее определить соот-ветствующую премию по лизинговому договору. Это улучшит качество кредитно-го портфеля лизингодателя, снизит стоимость сделки, и будет способствовать бо-лее активному использованию финансовой аренды лизингополучателями и разви-тию лизингового сектора в целом. Для этого лизинговым компаниям необходимо уметь правильно оценивать риски и управлять ими.

Опыт российских компаний по управлению рисками при лизинговых опера-циях рассмотрены на примере лизинговых компаний, предоставивших материалы по данной теме на конференции “Лизинговые сделки на российском рынке: управ-ление рисками”, а так же на страницах специализированных изданий, посвященных лизингу.

Комплексный подход к оценке и управлению рисками любой лизинговой компании можно разделить на два уровня. Первый уровень – это оценка управле-ния рисками конкретной сделки. Второй уровень – риски, связанные с деятельно-стью лизинговой компании (схема 1). В первый уровень включаются риски конкретной сделки: 1. Риски, связанные с поставщиком объекта лизинга. На российском рынке это очень серьезная проблема, поскольку российские лизинговые компании рабо-тают как с иностранными поставщиками оборудования, так и с российскими. При работе с российскими поставщиками оборудования риски очень высокие, но, в то же время, для компаний, не имеющих достаточного опыта работы по торговым контрактам, риски, связанные с иностранными поставщиками, тоже становятся большой проблемой. При работе с иностранными поставщиками важно грамотно организовать внешнеторговую деятельность лизинговой компании. Надо видеть эти риски, дезавуировать их и управлять ими. Такая грамотная работа приводит не только к снижению рисков компании или даже сведению их к нулю, но и к получе-нию дополнительной прибыли и дополнительных гарантий. Схема 1. – Комплексный подход к оценке и управлению рисками лизинго-вой компании.

«Существуют определенные особенности и при работе с иностранными по-ставщиками. Поскольку на западе существует перепроизводство, российский ры-нок представляет очень большой интерес для западных компаний. Единственным проводником, с которым они могут работать сегодня на российском рынке, явля-ются лизинговые компании и банки. В связи с этим, лизинговые компании и банки могут требовать с иностранных поставщиков определенные скидки: например, 5%-10%. Если же говорить об оборудовании, которое было произведено в 97-м, в 96-м году и морально устарело, то здесь можно требовать скидки до 30%- 40%» . 2. Риски, связанные с объектами лизинга. Лизинговая компания должна по-нимать, как она сможет управлять остаточной стоимостью объекта лизинга и на-сколько она сможет восполнить потери в случае срыва лизинговой сделки. Здесь есть риски морального устаревания объекта лизинга, и для лизинговой компании очень важно предвидеть, насколько объект лизинга будет ценен лизингополучате-лю и насколько он быстро морально устареет на рынке.

Для этого используется понятие рисков, связанных с утратой ликвидационной стоимости обеспечения. Ликвидационная стоимость – это те денежные средства, которые получает собственник имущества в случае реализации своих прав. «Ценообразование и тенденция изменения цен на объект лизинга тоже нужно учитывать. Пример с минифотолабораториями показал, что, если в 93-м году ми-нифотолаборатории стоили порядка $80.000 – $90.000, то, в результате изменения таможенной политики, через полтора года эти лаборатории стали стоить по $50.000. У лизингополучателя, у которого минифотолаборатория находилась в ли-зинге полтора года, еще оставался долг в $50.000, и перед ним встала дилемма: платить за эту минифотолабораторию еще $50.000, или не платить и купить за эту же сумму новую минифотолабораторию». 3. Риски, связанные с утратой лизингополучателем платежеспособности. На сегодняшний день эти риски делится на две большие категории, которые можно охарактеризовать как внешние и внутренние риски. 1) внешние риски. Это большая категория рисков, которая включает ряд подгрупп рисков, обу-словленных различными внешними факторами: риски, вызванные изменениями в федеральном и региональном законода-тельстве; административные риски, мешающие лизингополучателю выполнять свои обязательства или осуществлять текущую деятельность (проблемы с ли-цензированием, получением разрешений регулирующих и надзорных ве-домств); риски, связанные с неправомерными действиями государственных учрежде-ний и исполнительных органов (налоговой полиции, милиции, т. п.); риски, связанные с несовершенством налоговой системы; риски, обусловленные политическая и социальная обстановка; инфляционные риски; риски, обусловленные уровнем конкурентоспособности лизингополучателя в отрасли и в сегменте рынка, в котором он работает; риски, связанные с ценообразованием и связями по кооперации: - с поставщиками сырья, материалов; - потребителями продукции лизингополучателя; риски, вызванные форс-мажорными обстоятельствами. 2) внутренние риски. Эти риски, связанные с различными внутренними факторами, такими как: утрата платежеспособности лизингополучателя; менеджмент, качество управления компанией – лизингополучателя; квалификация специалистов, работающих на оборудовании, полученном в лизинг, соблюдение технологии производства; мошенничество, умышленное действие лизингополучателя по отказу от ис-полнения своих обязательств по договору лизинга, могут быть сгруппиро-ваны по этим же признакам.

Категория внешних рисков, прежде всего, связана с изменением тех условий, в которых работает предприниматель. К категориям внешних рисков относится, во-первых, законодательство и те ограничения, которые могут помешать клиенту вы-полнить свои обязательства или осуществлять предпринимательскую деятельность; неправомерные действия государственных учреждений и исполнительных органов. Во-вторых, субъекты Федерации принимают отдельные документы, которые про-тиворечат ГК и даже Конституции, что тоже обуславливает внешние риски.

Чтобы сделать сделку эффективной и обеспечить возврат вложенных средств, задача всех лизингодателей – включить в договор все то, что бы стало болевой точ-кой для клиента, и, благодаря договорным обязательствам, на нее можно было бы надавить. Условно, считается, что это риски, связанные с договорами лизинговой сделки. При этом подразумеваются не только лизинговое соглашение, но и догово-ры, связанные с обеспечением залога, кредитные договоры, договоры страхования, и т.п.

Вторую Группу рисков первого уровня составляют, общие и специфические риски по всем лизинговым сделкам компании: 1. Риски, связанные с составлением портфеля договоров лизинговой компа-нии. У универсальной лизинговой компании, занимающейся финансовым лизин-гом, риск портфеля договоров минимальный, потому что она раскладывает сделки по отраслям и, если одна отрасль в силу каких-то экономических причин становит-ся убыточной, компания выигрывает на другой отрасли. У компаний с узкой специализацией или у вендорных лизинговых компаний (компании при поставщике) эти риски представляют гораздо большую проблему. Например, после кризиса 17-го августа транспортные перевозки стали убыточны-ми, и все лизингополучатели, имевшие в лизинге грузовые автомобили, перестали платить. Начался возврат автомобилей. Соответственно лизинговые компании по-несли убытки на лизинге автотранспорта. Риски портфелей договоров оцениваются различными путями: некоторые ли-зинговые компании вводят различные рейтинговые системы, но и те, и другие сис-темы пока в России используются редко. Можно также вводить разделение по от-раслям и не вкладывать в одну отрасль более 20 - 30% сделок. 2. В России надо рассматривать и риски, связанные с рефинансированием. Это связано с тем, что российские банки, как правило, осуществляют кредитование по плавающей ставке. Если ввести ставку рефинансирования в рублях, то она будет зависеть от ставки ЦБ. Кроме того, банки имеют лимит на каждого заемщика. Ли-зинговая компания уже при ее становлении и начале развития должна понимать, что рано или поздно банк перестанет ее рефинансировать. В связи с этим, надо за-ранее увеличивать свой уставной капитал и принимать другие меры обеспечения непрерывного процесса лизинговой деятельности. Последний момент, специфический только для России – это региональные и местные риски. По балансам организаций могут быть прекрасные показатели, и, может показаться, что нет никакого риска, однако, такой показатель может не сов-падать с реальными денежными показателями по региону. Необходимо учитывать и потенциальную взрывоопасность данного региона, связанную как с националь-ными проблемами, так и с забастовочным движением, потому что, если “градооб-разующие” организация вдруг встанут в результате забастовки, это приведет к то-му, что даже местная торговля тут же понесет большие убытки.

Основные положения по оценке эффективности деятельности участников лизинговой сделки

В данной работе дается предположение, что лизинговая сделка является одной из разновидностей инвестиционного проекта, поэтому эффективность лизинга для уча-стников сделки будет оцениваться с точки зрения вложения инвестиций. В основу оценок эффективности инвестиционных проектов (ИП) положены сле-дующие основные принципы, применимые к любым типам проектов независимо от их технических, технологических, финансовых, отраслевых или региональных осо-бенностей: - рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (расчетного периода) - от проведения прединвестиционных исследований до прекращения проек-та; - моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществле-нием проекта денежные поступления и расходы за расчетный период с учетом воз-можности использования различных валют; - сопоставимость условий сравнения различных проектов (вариантов проекта); - принцип положительности и максимума эффекта. Для того чтобы ИП, с точки зрения инвестора, был признан эффективным, необ-ходимо: - чтобы эффект реализации порождающего его проекта был положительным; при сравнении альтернативных ИП предпочтение должно отдаваться проекту с наиболь-шим значением эффекта; - учет фактора времени. При оценке эффективности проекта должны учитывать-ся различные аспекты фактора времени, в том числе динамичность (изменение во времени) параметров проекта и его экономического окружения; разрывы во времени между производством продукции или поступлением ресурсов и их оплатой; неравно-ценность разновременных затрат и/или результатов (предпочтительность более ран-них результатов и более поздних затрат); - учет только предстоящих затрат и поступлений. При расчетах показателей эф-фективности (чистый доход; чистый дисконтированный доход; внутренняя норма до-ходности; потребность в дополнительном финансировании; индексы доходности за-трат и инвестиций; срок окупаемости; группа показателей, характеризующих финан-совое состояние организации - участника проекта) должны учитываться только пред-стоящие в ходе осуществления проекта затраты и поступления, включая затраты, свя-занные с привлечением ранее созданных производственных фондов, а также пред-стоящие потери, непосредственно вызванные осуществлением проекта (например, от прекращения действующего производства в связи с организацией на его месте ново-го). Ранее созданные ресурсы, используемые в проекте, оцениваются не затратами на их создание, а альтернативной стоимостью, отражающей максимальное значение упущенной выгоды, связанной с их наилучшим возможным альтернативным исполь-зованием. Прошлые, уже осуществленные затраты, не обеспечивающие возможности получения альтернативных (т.е. получаемых вне данного проекта) доходов в перспек-тиве (невозвратные затраты), в денежных потоках не учитываются и на значение по-казателей эффективности не влияют; - сравнение "с проектом" и "без проекта". Оценка эффективности ИП должна производиться сопоставлением ситуаций не "до проекта" и "после проекта", а "без проекта" и "с проектом"; - учет всех наиболее существенных последствий проекта. При определении эф-фективности ИП должны учитываться все последствия его реализации, как непосред-ственно экономические, так и внеэкономические (внешние эффекты, общественные блага). В тех случаях, когда их влияние на эффективность допускает количественную оценку, ее следует произвести. В других случаях учет этого влияния должен осущест-вляться экспертно; - учет наличия разных участников проекта, несовпадения их интересов и различ-ных оценок стоимости капитала, выражающихся в индивидуальных значениях нормы дисконта; - многоэтапность оценки. На различных стадиях разработки и осуществления проекта (обоснование инвестиций, ТЭО, выбор схемы финансирования, экономиче-ский мониторинг) его эффективность определяется заново, с различной глубиной проработки; - учет влияния на эффективность ИП потребности в оборотном капитале; - учет влияния инфляции (учет изменения цен на различные виды продукции и ресурсов в период реализации проекта) и возможности использования при реализации проекта нескольких валют; - учет (в количественной форме) влияния неопределенностей и рисков, сопрово-ждающих реализацию проекта.

Оценку эффективности реализации проекта лизинговой сделки рекомендуется осуществлять в два этапа (схема 2). Перед проведением собственно оценки эффективности лизинговой сделки экс-пертно устанавливается общественная значимость проекта. Общественно значимыми считаются крупномасштабные, народнохозяйственные и глобальные проекты. На первом этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом. Цель этого этапа - агрегированная экономическая оценка проектных решений и соз-дание необходимых условий для поиска инвесторов. Для локальных проектов оцени-вается только их коммерческая эффективность и, если она оказывается приемлемой, рекомендуется непосредственно переходить ко второму этапу оценки. При недостаточной коммерческой эффективности общественно значимого ИП рекомендуется рассмотреть возможность применения различных форм его поддерж-ки, которые позволили бы повысить коммерческую эффективность ИП до приемле-мого уровня. Если источники и условия финансирования уже известны, оценку коммерческой эффективности проекта можно не производить. Второй этап оценки осуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников и определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них, кроме кредиторов, эффектив-ность для которых определяется процентом за кредит (региональная и отраслевая эф-фективность, эффективность участия в проекте отдельных организаций и акционеров, бюджетная эффективность и пр.). Для локальных проектов на этом этапе определяется эффективность участия в проекте отдельных организаций - участников, эффективность инвестирования в акции таких акционерных организаций и эффективность участия бюджета в реализации проекта (бюджетная эффективность). Для общественно значимых проектов на этом этапе в первую очередь определяется региональная эффективность и в случае, если она удовлетворительна, дальнейший расчет производится так же, как и для локальных проектов.