Формирование товарных ресурсов организаций потребительской кооперации в условиях рыночных отношений Ишкаев Рустам Камильевич

Формирование товарных ресурсов организаций потребительской кооперации в условиях рыночных отношений
<
Формирование товарных ресурсов организаций потребительской кооперации в условиях рыночных отношений Формирование товарных ресурсов организаций потребительской кооперации в условиях рыночных отношений Формирование товарных ресурсов организаций потребительской кооперации в условиях рыночных отношений Формирование товарных ресурсов организаций потребительской кооперации в условиях рыночных отношений Формирование товарных ресурсов организаций потребительской кооперации в условиях рыночных отношений Формирование товарных ресурсов организаций потребительской кооперации в условиях рыночных отношений Формирование товарных ресурсов организаций потребительской кооперации в условиях рыночных отношений Формирование товарных ресурсов организаций потребительской кооперации в условиях рыночных отношений Формирование товарных ресурсов организаций потребительской кооперации в условиях рыночных отношений
>




Ишкаев Рустам Камильевич. Формирование товарных ресурсов организаций потребительской кооперации в условиях рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2000 155 c. РГБ ОД, 61:01-8/1124-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации 8

1.1. Факторы формирования товарных ресурсов 8

1.2. Методические подходы к оценке ресурсообеспеченности товарооборота 25

1.З. Особенности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации 34

ГЛАВА II. Анализ состояния отраслей деятельности потребительской кооперации 45

2.1. Состояние розничной торговли потребительской кооперации 45

2.2. Роль закупок в формировании товарных ресурсов кооперативных организаций 61

2.3. Развитие производственной отрасли потребительской кооперации 76

ГЛАВА III. Оценка эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации 89

3.1. Система показателей оценки эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации 89

3.2. Оценка эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона 100

3.3. Направления повышения эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации 106

Заключение 121

Библиографический список литературных источников 131

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Процесс формирования товарных ресурсов охватывает отношения между всеми хозяйствующими субъектами рынка на пути продвижения товара от производителя к потребителю.

Целью формирования товарных ресурсов хозяйствующих субъектов рынка является обеспечение товарного предложения для получения прибыли и удовлетворения потребностей населения в товарах.

Потребительская кооперация удовлетворяет потребности обслуживаемого населения в товарах и услугах и является важным субъектом рынка. Ей отводится существенная роль в торговом обслуживании населения. Удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах в значительной мере зависит от эффективности формирования товарных ресурсов.

Особенность формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации обусловлена многоотраслевым характером деятельности, наличием внутрисистемных источников поступления товаров, спецификой обслуживаемого населения - в основном сельского.

Выполнение потребительской кооперацией социатьной миссии -удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах высокого качества -зависит от уровня развития отраслей деятельности (торговой, заготовительной, производственной) и их интеграции.

Формирование товарных ресурсов является важным резервом повышения эффективности деятельности кооперативных организаций. Поэтому исследование проблемы оценки и повышения эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации является актуальным.

Проблемы организации и оценки эффективности коммерческой деятельности и формирования товарных ресурсов хозяйствующих субъектов рынка, в том числе организаций потребительской кооперации, рассматривали многие ученые, такие как: Баканов М.И.. Вахрин П.И.. Котлер Ф.. Наговицина Л.П.. Панкратов Ф.Е.. Панасюк Н.В.. Петрук И.Т.. Романов A.M.. Серегина Т.К.. Сероштан М.В.. Теплов В.И.. Тарасова Е.Е.. Тягунова Н.М.. Фридман A.M.

Однако до настоящего времени не выработан единый методический подход к оценке эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации. Недостаточно исследованы вопросы повышения эффективности формирования товарных ресурсов кооперативных организаций в условиях рыночной экономики.

Все это обусловило выбор темы и определило основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики оценки и направлений повышения эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации.

Для реализации этой цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследование теоретических аспектов формирования товарных ресурсов хозяйствующих субъектов и методических подходов к оценке ресурсоооеспеченности товарооборота:

- выявление особенностей формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации;

- анализ тенденций развития отраслей деятельности потребительской кооперации;

- разработка методики оценки эффективности формирования товарных ресурсов кооперативных организаций:

- оценка эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации;

- разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности формирования товарных ресурсов кооперативных организаций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является формирование товарных ресурсов организаций потребительской кооперации.

В качестве объекта исследования избраны потребсоюзы Центрально-Черноземного региона.

Теоретическую и методологическую ОСНОВУ исследования составили положения экономической теории, общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнение, корреляция, регрессия). Информационной основой исследования явились

публикации Государственного комитета РФ по статистике, информация финансово-экономического управления Центросоюза Российской Федерации, отчетность и результаты обследования организаций потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложено авторское определение понятия "товарные ресурсы организаций потребительской кооперации":

- определены особенности формирования товарных ресурсов кооперативных организаций;

- выявлены тенденции развития отраслей деятельности потребительской кооперации на современном этапе:

- обоснована система показателей оценки эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации;

-разработана методика оценки эффективности формирования товарных ресурсов кооперативных организаций;

- дана оценка эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона:

- определены основные направления повышения эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по повышению эффективности формирования товарных ресурсов кооперативных организаций будет способствовать выполнению социальной миссии потребительской кооперации.

Применение на практике предложенной автором методики оценки эффективности формирования товарных ресурсов кооперативных организаций позволит принимать обоснованные управленческие решения.

Результаты оценки эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации могут быть использованы для выявления передового опыта и определения основных направлений повышения эффективности их деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по формированию товарных ресурсов организаций потребительской кооперации внедрены в практику работы Белгородского (акт внедрения от 24.02.2000 г.). Курского облпотребсоюзов (акт внедрения от 10.10.2000 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладыватись на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации. Ставропольском кооперативном институте.

Результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации (акт внедрения от 12.10.2000 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1.3 печатных листа, в том числе авторских 0.9 печатных листа.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации" рассмотрены сущность и содержание понятия "товарные ресурсы", выявлены факторы их формирования, исследованы методические подходы к оценке ресурсообеспеченности товарооборота хозяйствующих субъектов, выявлены особенности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации.

Во второй главе "Анализ состояния отраслей деятельности потребительской кооперации" приведены результаты исследования тенденций развития торговой, заготовительной и производственной отраслей деятельности организаций потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона, определено их значение в формировании товарных ресурсов организаций потребительской кооперации.

В третьей главе "Оценка эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации" рассмотрены сущность и содержание категории "эффективность" , предложена и апробирована методика оценки эффективности формирования товарных ресурсов кооперативных организаций, определены направления повышения эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Методические подходы к оценке ресурсообеспеченности товарооборота

Закупка товаров - это основной элемент коммерческой работы предприятия по формированию товарного предложения. От того, насколько соответствуют объем и структура закупленных товаров спросу населения, экономическим интересам торгового предприятия и его организационно-техническим возможностям, зависит результат торговой деятельности, эффективность формирования товарных ресурсов.

Для формирования товарных ресурсов целесообразно рассмотреть методы обоснования закупок товаров, базирующиеся на определении потребности в товарах.

Эти методы ориентированы на объем и структуру реальной или возможной информации, представляемой розничным торговым предприятиям. Анализ современной практики показывает, что даже при чрезвычайной отсталости торговли в обеспечении современной вычислительной техникой, отсутствии технических средств для автоматизированного сбора и обработки коммерческой информации, имеющиеся возможности получения этой информации используются не полностью. Данные методы предполагают мобилизацию всех возможностей.

Потребность торговой организации в ресурсах отдельных товаров и товарных групп определяется прежде всего спросом покупателей, поэтому закупка должна предусматривать необходимость полного удовлетворения спроса населения, обслуживаемого данным торговым предприятием.

Потребность торгового предприятия в товарных ресурсах определяется объемом розничного товарооборота, спросом покупателей района деятельности торгового предприятия на отдельные товарные группы и товары, планируемым изменением товарных запасов по товарным группам.

Следовательно, в процессе разработки плана закупки товаров должны быть последовательно решены три задачи:

- Определен объем возможной розничной продажи отдельных товарных групп в плановом году, рассчитанный на основе спроса покупателей:

- произведен расчет потребности в поступлении отдельных товарных групп с учетом запланированного изменения товарных запасов и норм товарных потерь:

- распределены годовые потребности в товарных ресурсах по кварталам с учетом сезонности продажи товаров.

Центральная и наиболее сложная задача из всех перечисленных - определение возможной розничной продажи товаров. Для определения этого показателя на основе информации о спросе населения и степени достаточности товаров рассчитывают возможную величину розничной продажи отдельных товаров в случае полной обеспеченности предприятий товарными ресурсами, ритмичного товароснабжения, соответствия ассортимента и качества предлагаемых товаров спросу населения. Для этого недостаточно данных о фактической продаже товаров. Необходимо привлечение первичной информации о спросе, получаемой путем опросов покупателей, проведения выставок-продаж и других мероприятий. Затем определяют тенденции изменения розничной продажи за два-три предплановых года и распространяют их на предстоящий плановый год.

Поскольку не все особенности в развитии спроса могут быть выявлены статистическим путем, необходима тщательная проверка и оценка результатов расчетов опытными квалифицированными коммерческими работниками и специалистами в области маркетинга.

Расчет объема закупки товаров предполагает анатиз информации о товарном рынке в динамике за ряд лет. Данные для расчета должны быть обязательно сопоставимы по годам, объективным условиям торговой деятельности: составу торговой сети, торговой площади, социально-экономическим характеристикам района деятельности торгового предприятия и др. При существенных изменениях этих условий в течение анализируемого периода необходимы корректировки отчетных данных для обеспечения их сопоставимости.

Для обоснования закупки используют данные оперативного учета розничной продажи и запасов товаров, показатели товарооборота и товарных запасов по городу, области, республике, стране, данные о спросе населения и степени его удовлетворения.

Для получения информации о возможном проценте прироста розничной продажи товара необходимы оценки коммерческих специалистов, а также обработка анкетных опросов и материалов выставок-продаж товаров.

Средние цены поставки товаров определяют по фактическим данным о поставке. Они нужны для преобразования результатов расчетов в тех случаях, когда закупки планируются в натуральном выражении.

По методу, предложенному Шумаковой К.С.. расчет закупки начинают с определения возможной розничной продажи отдельных товарных групп в плановом году, исходя из спроса покупателей. Для этого сначала определяют среднюю степень достаточности товарной группы в целом за три предплановых года [200]:

Развитие производственной отрасли потребительской кооперации

Производство является одной из важнейших отраслей деятельности потребительской кооперации как источник формирования товарных ресурсов для розничной торговли, предприятий общественного питания.

Производство - отрасль, которая первой начата функционировать в большинстве потребсоюзов как безубыточная, а во многих - как прибыльная. Ее следует рассматривать как приоритетную в системе мер повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации. В период реформ численность и структура материально-технической базы производственной отрасли потребительской кооперации претерпели существенные изменения. Общее число промышленных предприятий по системе Центросоюза РФ за период с 1991 года по 1999 год сократилось на 45.8%. Если в 1991 году доля предприятий, производящих продовольственные товары, составляла 85% от общего числа производственных предприятий системы, то к 1999 году она возросла до 94% (табл. 2.26). В наибольшей степени сокращению подверглось число предприятий, производящих непродовольственные товары. К 1999 году остаюсь лишь 21.6% от их числа в 1990 году по системе потребительской кооперации России. Количество предприятий, производящих продовольственные товары, сократилось за указанный период на 40.1%. Из них наибольшему сокращению подверглись предприятия, производящие колбасные изделия - на 46.1%. Количество предприятий, производящих безалкогольные напитки за указанный период сократилась на 44,6%, консервы - на 31,8%, пиво - на 23,9%.

Сокращение материально-технической базы промышленности обусловило изменение в формировании товарных ресурсов кооперативных организаций в сторону снижения доли непродовольственных товаров, в том числе собственного производства, в общем объеме товарооборота.

В Центрально-Черноземном регионе также, как и в целом по системе Центросоюза РФ, промышленных предприятий потребительской кооперации сократилось. Динамика материально-технической базы промышленности организаций потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона показана в таблице 2.27. В системе потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона в 1991 году насчитывалось 395 промышленных предприятий, из них 358 единиц (90,6%) - по производству продовольственных товаров. 37 единиц (9,4%) - по производству непродовольственных товаров. К 1999 году число промышленных предприятий сократилось до 351 единицы, т.е. на МЛ% по сравнению с 1990 годом. Причем число предприятий, производящих продовольственные товары, сокращалось более медленными темпами, чем непродовольственные. В итоге доля предприятий, производящих продовольственные товары, возросла до 94.9%.

Среди потребсоюзов Центрально-Черноземного региона за период с 1991 года по 1999 год наибольшее сокращение числа промышленных предприятий отмечено в Тамбовском потребсоюзе - на 48,7%, наименьшее в Воронежском - на 13%. В системе Курского потребсоюза произошло увеличение количества производственных предприятий за указанный период, прирост составил 107,1%.

В 1999 году тенденция сокращения числа промышленных предприятий в системе потребительской кооперации не приостановлена. Значительные изменения претерпела материально-техническая база отрасли. Число промышленных предприятий потребительской кооперации в 1999 году в целом по системе Центросоюза РФ сократилось на 44% по сравнению с 1998 годом.

В большинстве потребсоюзов Центрально-Черноземного региона наблюдался прирост количества промышленных предприятий в 1999 году по сравнению 1998 годом. В Курском потребсоюзе он составил 17,2% или 17 единиц. в Воронежском 7% или 7 единиц, в Липецком - 6.5% или 2 единицы. В Белгородском и Тамбовском потребсоюзах в 1999 году количество промышленных предприятий сократилось на 9 единиц (25.3%) и 8 единиц (17%) соответственно.

Наибольшую долю в общем количестве промышленных предприятий потребительской кооперации России занимают предприятия по производству хлеба и хлебобулочных изделий - 46% в 1990 году и 61 % в 1999 году.

В потребсоюзах Центрально-Черноземного региона доля предприятий, производящих хлеб, в 1991 году составляла 32.4% от общего числа промышленных предприятий. К 1999 году она возросла до 39.8%. Число предприятий по производству хлеба и хлебобулочных изделий за этот период возросло с 128 единиц до 140 единиц, т.е. на 9.4%. Максимальный прирост был отмечен в Липецком облпотребсоюзе - 36.4%. В системе Тамбовского потребсоюза число предприятий, производящих хлеб и хлебобулочные изделия за указанный период сократилось на 15.2%.

Система показателей оценки эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации

Функционирование любого предприятия и его развитие в рыночных условиях вне зависимости от его роли, масштаба, вида деятельности и формы собственности непосредственно связано с эффективностью и качеством работы.

Повышение эффективности функционирования потребительской кооперации означает, что решающее значение приобретают не отдельные, а вся совокупность факторов, в том числе влияющих на формирование товарных ресурсов. В связи с этим необходима оценка эффективности формирования товарных ресурсов для разработки основных направлений повышения эффективности функционирования предприятия в целом.

Повышение эффективности деятельности потребительской кооперации является ключевой задачей на современном этапе развития рыночных отношений. Деятельность кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов охватывает вопросы обеспечения стабильности поставок товаров необходимого количества. ассортимента и качества от внутрисистемных поставщиков различных форм собственности, а также развитие межотраслевой интеграции для повышения доли продукции собственного производства в общем объеме товарооборота. Особое внимание при этом следует уделять источникам формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации. Решение этих проблем позволяет не только перейти к качественно более высоким формам взаимосвязи отраслей потребительской кооперации, но и повысить эффективность деятельности потребительской кооперации в целом, что будет способствовать насыщению потребительского рынка непродовольственными товарами, продуктами питания, и в конечном счете - более полному удовлетворению потребностей населения, обслуживаемого кооперацией.

Для выявления путей повышения эффективности формирования товарных ресурсов нами предлагается модель оценки эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации, включающая." постановку цели; выбор объекта; формирование системы показателей; сбор и обработку информации; реализацию методики оценки эффективности формирования товарных ресурсов; разработку направлений повышения эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации (рис. 3.1).

В качестве объекта оценки эффективности формирования товарных ресурсов были избраны областные союзы потребительских обществ. Это обусловлено доступностью и простотой сбора необходимой информации, требуемой для анализа. Однако оценка эффективности формирования товарных ресурсов по предложенной нами системе показателей может быть осуществлена и на уровне районных кооперативных организаций.

Эффективность работы предприятия можно определить как оптимальное использование ресурсов и затрат. Для выявления сущности экономической эффективности необходимо различать содержание понятий "эффективность" и "эффект". Эффект - абсолютная величина, обозначающая результат какого-либо процесса. В экономической литературе приводится большое количество определений понятия эффекта. Приведем лишь некоторое наиболее встречаемые и общепризнанные. Большая Советская Энциклопедия [24] определяет, что понятие "эффект" происходит от латинского effectus -исполнение, действие и от effecio - действую, исполняю, и может обозначать: результат, следствие каких-либо причин, действий; сильное впечатление, произведенное кем-либо, чем-либо; средство, прием, явление.

Экономический эффект - это разница между результатами экономической деятельности и затратами на нее. Чаще всего его можно исчислить прибылью, полученной от этой деятельности [25].

Экономический эффект - это результат некоторого хозяйственного действия, изменения экономический системы (например, изобретения, организационной перестройки), исчисленный в стоимостной форме [25].

В зависимости от цели анализа экономическая эффективность может выражаться с помощью показателей товарооборота, валового дохода, прибыли, издержек обращения.

В то же время, очевидно, что понятие "эффективность" является прежде всего производной от понятия "эффект".

По мнению таких ученых, как Амбарцумов А.А. и Стерлигов Ф.Ф., под эффективностью понимается "ситуация, в которой при наличном уровне знаний и данном количестве производительных ресурсов невозможно произвести большое количество одного товара, не жертвуя при этом возможностью произвести некоторое количество другого товара"[3].

По нашему мнению, эффективность проявляется через сопоставленные эффекты с вызвавшими его затратами или совокупными ресурсами.

Один и тот же эффект может быть получен разными способами, с разными затратами и, наоборот, одинаковые затраты могут дать разные результаты. Соизмеримость эффекта и затрат на его достижение - основа экономической эффективности. Поэтому, помимо абсолютной величины эффекта, необходимо знать и его относительную величину, получаемую сопоставлением одной абсолютной величины ("эффекта") с другой абсолютной величиной ("затратами"). Следовательно, эффективность выражает степень эффекта, поскольку любой эффект требует затрат.

Направления повышения эффективности формирования товарных ресурсов организаций потребительской кооперации

Важнейшей чертой современности является рост взаимозависимости хозяйствующих субъектов, интенсивный переход предприятий и организаций к широкому сотрудничеству между собой в процессе хозяйственной деятельности. Это экономическое явление называется интеграция.

Усиление взаимодействия отраслей потребительской кооперации становится важным направлением повышения эффективности их функционирования и условием рационального формирования товарных ресурсов предприятий и организаций потребительской кооперации. Как было отмечено выше, особенность формирования товарных ресурсов кооперативных организаций обусловлена использованием возможностей межотраслевой интеграции. Выполнение потребительской кооперацией социальной миссии зависит от уровня развития отраслей деятельности (торговой, заготовительной, производственной) и их интеграции. В этих условиях роль интеграционных процессов в деятельности потребительской кооперации возрастает.

В соответствии с существующими определениями интеграция рассматривается как объединение экономических субъектов, углубление их взаимовлияния, развитие связей между ними.

Термин «интеграция» происходит от латинских слов: integratio -восстановление, восполнение; integer- целый [163. с. 138].

Несмотря на важность данного процесса для деятельности хозяйствующих субъектов рынка в современных условиях, до настоящего времени недостаточно внимания уделялось изучению сущности, предпосылок и закономерностей развития интеграции.

Данный процесс может обеспечиваться концентрацией капиталов, созданием единого хозяйственного механизма, а также проведением интегрирующимися хозяйствующими субъектами согласованной внутренней политики в области хозяйственной деятельности.

Основными предпосылками развития интеграции между самостоятельными хозяйствующими субъектами рынка в современных условиях являются:

- близость, а также совместимость экономического и технологического уровня развития интегрирующихся организаций;

- территориальная близость интегрирующихся субъектов, позволяющая эффективно взаимодействовать в условиях современного уровня развития коммуникаций;

- общность экономических и иных интересов, стоящих перед интегрирующимися субъектами в области д&іьнейшего развития, финансирования, технологии, хозяйственного сотрудничества и т.д.

Понятие "интеграция" в отношении экономической сферы можно определить как объективный, осознанный и направленный процесс сближения, взаимного приспособления и объединения самостоятельных хозяйствующих субъектов, с присущим им потенциалом саморегулирования и саморазвития, в основе которого лежит их экономический интерес и дифференциация производственных процессов. Тем самым отрицается понимание интеграции, как только сознательно регулируемого или только стихийного рыночного процесса. Эти две неразрывные стороны одного и того же процесса.

В рамках достижения основной цели - эффективности хозяйственной деятельности, предприятия и организации, входящие в интеграционные объединения, стремятся к решению ряда задач:

- использование преимуществ совместной деятельности, обеспечение расширения размеров рынка, сокращение издержек обращения и других преимуществ;

- создание благоприятной экономической среды. Важнейшей целью большинства интеграционных объединений является укрепление взаимопонимания и сотрудничества предприятий и организаций в различных сферах экономических и производственных отношений;

- решение задач сбытовой политики. Интеграция нередко рассматривается как способ укрепить позиции участвующих сторон в рамках многосторонних торговых переговоров;

- содействие структурной перестройке и внедрение инноваций. Интеграционное взаимодействие предприятий и организаций с носителями передовых технологий способствует ускорению их развития и адаптации к новым условиям хозяйствования.

В современной экономической литературе выделяют три формы интеграции хозяйствующих субъектов: горизонтальную, вертикальную, конгломерацию. В целях исследования нами были уточнены определения, характеризующие формы интеграции.

Интеграция горизонтальная - форма организационного объединения предприятий, выполняющих однородные виды деятельности. Такая форма интеграции обусловлена концентрацией рынка, происходящей из органического роста или, более редко, из внешнего роста через слияние, поглощение и последующей интеграции фирм, производящих один и тот же продукт.

Горизонтальная интеграция может иметь свои преимущества, если она позволяет интегрирующимся предприятиям и организациям снизить затраты на производство единицы продукции при помощи эффекта масштаба [147, с. 657] и т.д.. а также увеличить свою долю рынка, что позволит иметь большой контроль над рыночными условиями. Однако существуют границы для горизонтальной интеграции как стратегии роста объединений. Общий рыночный спрос может быть статичным, либо снижающимся, заставляя компании искать новые возможности для роста. Кроме того, формирование горизонтально интегрированных структурных объединений существенно сдерживается опасностью преобразования в монополии, что вызывает негативную реакцию государства.

Вертикальная интеграция - развитие интеграционных связей между предприятиями, выполняющими определенные функции по поставке сырья и материалов, его переработке и реализации произведенного продукта конечным потребителям в рамках единой технологической цепочки.

Вертикальная интеграция приносит определенные преимущества предприятиям и организациям, если она позволяет снизить издержки при помощи экономии, возникающей при соединении совместимых процессов. Вертикальная интеграция также позволяет предприятиям сократить расходы на хранение материальных и товарных запасов, заключение сделок с внешними поставщиками.

Также как и горизонтальная, вертикальная интеграция предполагает потенциал роста, однако он будет ограниченным, поскольку интегрированные предприятия и организации в конечном итоге оказываются на одном рынке, на котором они действуют.

Конгломерация или конгкломерантная интеграция - развитие интеграционных связей между предприятиями, осуществляющими одну или несколько стадий производства разнородных продуктов (продуктов друг с другом не конкурирующих) или предприятиями различных отраслей (не являющимися ни поставщиками, ни клиентами, ни конкурентами) [147, с. 108].

Основной привлекательной чертой конгломерации, как стратегии роста в сравнении с горизонтальной интеграцией (экспансией на существующих рынках) и вертикальной иммиграцией (экспансией в различные источники поставок, но опять же внутри существующих рынков), является способность избегать риска и расширять потенциал интегрированных предприятий и организаций, направленный на достижение эффекта (прибыли). Это объясняется тем, что на одном рынке деятельность хозяйствующих субъектов более уязвима и зависима от отрывочных цикличных поступлений прибыли, которые подчиняются циклу деловой активности.