Формирование сервисного рынка в электроэнергетике Кожевников, Михаил Викторович

Формирование сервисного рынка в электроэнергетике
<
Формирование сервисного рынка в электроэнергетике Формирование сервисного рынка в электроэнергетике Формирование сервисного рынка в электроэнергетике Формирование сервисного рынка в электроэнергетике Формирование сервисного рынка в электроэнергетике Формирование сервисного рынка в электроэнергетике Формирование сервисного рынка в электроэнергетике Формирование сервисного рынка в электроэнергетике Формирование сервисного рынка в электроэнергетике Формирование сервисного рынка в электроэнергетике Формирование сервисного рынка в электроэнергетике Формирование сервисного рынка в электроэнергетике Формирование сервисного рынка в электроэнергетике Формирование сервисного рынка в электроэнергетике Формирование сервисного рынка в электроэнергетике
>



Кожевников, Михаил Викторович. Формирование сервисного рынка в электроэнергетике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кожевников Михаил Викторович; [Место защиты: Ур. федер. ун-т имени первого Президента России Б.Н. Ельцина].- Екатеринбург, 2013.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1666

Содержание к диссертации

Введение

1 Концептуальные основы организации сервисного обслуживания в электроэнергетике 11

1.1 Анализ теоретических подходов к организации промышленного сервиса 1 1

1.2 Особенности сервисного обслуживания в электроэнергетике 28

1.3 Организация рационального сервисного обслуживания на электроэнергетических предприятиях 38

2 Формироваие сервисного рынка в электроэнергетике 49

2.1 Анализ современного состояния системы сервисного обслуживания в электроэнергетике РФ 49

2.2 Принципы формирования и отраслевая модель энергосервисного рынка 68

2.3 Управления совершенствования сервисного обслуживания в электроэнергетике 77

3 Механизмы обеспечения эффективного сервисного обслуживания в рыночных условиях 98

3.1 Методика оценки емкости энергосервиспого рынка 98

3.2 Подходы к принятию решения об аутсорсинге сервисных услуг 1 12

3.3 Рейтинг энергосервисных компаний как инструмент развития рынка 121

Заключение 129

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие научно-технического прогресса, внедрение новых технологий способствует специализации и обособлению высокопрофессиональных сервисных рынков в экономике. В электроэнергетике этот рынок является наиболее естественным объектом развития рыночных отношений, в отличие от искусственно созданного рынка электроэнергии и мощности. Тем не менее, на сегодняшний день сервисные структуры выполняют преимущественно внутренние заказы по ремонту оборудования энергетических предприятий в статусе дочерних зависимых или косвенно аффилированных организаций.

Между тем, высокая значимость эффективного сервисного обслуживания в электроэнергетике как основы для надежного и бесперебойного энергоснабжения обусловлена не только неудовлетворительным состоянием основных фондов. В мировой практике сервисный бизнес является ведущей опорой для инновационного развития отрасли. В энергосервисных предприятиях сконцентрированы необходимые отраслевые компетенции, осуществляется активная разработка и внедрение новых технологий в области автоматизации, информационных систем, диагностики состояния оборудования и др. Кроме того, в развитых странах сервис является одним из главных центров прибыли энергокомпаний, в отличие от отечественной практики, когда затраты на сервисное обслуживание зачастую подлежат первоочередной минимизации.

Возникает задача создания таких организационно-экономических рыночных механизмов рационального сервисного обслуживания в электроэнергетике, которые смогут обеспечить поступательное развитие отрасли с учетом процессов модернизации и технологического обновления, и сохранить баланс между коммерческими результатами деятельности сервисных подразделений, надежностью и энергоэффективностью электроснабжения. Эта задача обусловлена, с одной стороны, негативными тенденциями, происходящими в энергосервисе, с другой – значительным потенциалом сервисной функции, требующим непременной реализации.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам развития систем сервисного сопровождения промышленных товаров и рынков сервиса посвящены работы многих ученых. Среди зарубежных исследователей вклад в разработку теоретических основ сервиса внесли Е. Дихтль, Ф. Котлер, К. Лавлок, Д. Майстер, Э. Мате, С. Риуолдт, Р. Норманн, С. Сэмпсон, Д. Шоул. Отечественный научный фундамент обеспечен трудами Г.А. Аванесовой, Д.А. Аманжоловой, В.М. Артюшенко, И.В. Болгова, О.Е. Васильевой, В.В. Кулибановой, Ю.П. Свириденко, В.М. Семенова, В.М. Советова и др.

В области создания научно-методологической базы организации сервисного обслуживания в энергетике известны работы российских ученых В.В. Бушуева, И.О. Волковой, Н.И. Воропая, Л.Д. Гительмана, Ю.В. Захарова, В.В. Зинакова, Ю.Б. Клюева, А.Н. Назарычева, Б.Е. Ратникова, Н.Д. Рогалева, Ю.Н. Руденко, А.И. Таджибаева, Л.Д. Хабачева, В.И. Эдельмана, А.И. Ящуры и др.

Несмотря на немалый объем исследований в области организации сервисного обслуживания в промышленности и энергетике, множество аспектов в данной области остаются недостаточно изученными, как в зарубежной, так и в отечественной науке. Основной теоретико-методологической проблемой является отсутствие единой для субъектов энергорынка стратегии сервисного обслуживания, которая с учетом национальных особенностей электроэнергетики могла бы обеспечить поступательное развитие всей отрасли в целом. Актуальность данной научной проблемы определяет цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработка методических основ рационального сервисного обслуживания в электроэнергетике, базирующегося на балансе рыночных интересов заказчиков и поставщиков сервисных услуг.

Задачи исследования:

определить основные требования, предъявляемые к сервисной деятельности в электроэнергетике, выявить специфику и структуру рынка энергосервисных услуг;

сформировать и обосновать концепцию и отраслевую модель сервисного обслуживания в электроэнергетике, отвечающую целям энергетической стратегии страны и интересам субъектов энергорынка;

разработать методический инструментарий, позволяющий принимать эффективные управленческие решения в части развития рыночных отношений в энергосервисе, организации сервисного обслуживания на энергетических предприятиях и оценки его экономической эффективности.

Объект исследования: экономические отношения между сервисными компаниями, генерирующими и сетевыми энергопредприятиями.

Предмет исследования: организационно-экономический механизм сервисной деятельности в электроэнергетике.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач использовались общенаучные методы: диалектический, анализ и синтез, восхождения от абстрактного к конкретному и от общего к частному, комплексный и системный подход, опрос, наблюдение, сравнительный и логико-структурный анализ, построение трендов, методы математической статистики.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные, представленные в научной литературе, монографиях и периодической печати, материалы государственной статистики; Законодательные акты Российской Федерации; данные официальной отчетности; аналитические материалы информационных агентств; материалы, полученные с помощью внутренних баз данных энергокомпаний.

Результаты диссертационного исследования.

  1. Уточнены понятия «энергетический сервис», «энергосервисный рынок», «сервисный поток», «сервисное взаимодействие».

  2. Разработана матрица «сервисный профиль», позволяющая классифицировать сервисные услуги и систематизировать структуру сервисной деятельности энергокомпании.

  3. Сформирована логико-структурная схема проблем, имеющихся в организации энергосервисного обслуживания.

  4. Разработаны принципы формирования рынка энергосервиса, учитывающие современное состояние электроэнергетики, основные требования, предъявляемые к сервисной деятельности, ее потенциал, и обеспечивающие баланс интересов рыночных субъектов (коммерческих, надежности и энергоэффективности).

  5. Обоснована необходимость развития принципиально новых ассортиментных позиций в портфеле услуг энергосервисных компаний. В частности, проанализированы возможности и предложена последовательность реализации программ управления спросом на энергию как перспективной инновации для российской электроэнергетики.

  6. Разработана методика оценки емкости рынка энергосервисных услуг, позволяющая менеджменту энергокомпаний и сервисных организаций принимать рациональные решения о развитии новых рыночных сегментов.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

  1. Разработана концепция сервисного обслуживания в энергокомпании, позволяющая государственным структурам, крупным энергокомпаниям, энергосервисным предприятиям проводить на единой идеологической основе организационно-экономические совершенствования в сервисной деятельности, разрабатывать стратегию ее развития, формировать техническую и инновационную политики. Концепция включает уточненный понятийный аппарат (энергетический сервис, энергосервисный рынок, сервисный поток, сервисное взаимодействие); классификацию энергосервисов; схему применения базовых понятий при формировании системы сервисного обслуживания (пункт 1.1.15 Паспорта специальностей ВАК).

  2. Разработана отраслевая модель рынка сервисного обслуживания, основанная на выявлении, анализе и решении проблем в организации энергосервиса и обеспечивающая баланс интересов рыночных субъектов, включая коммерческие интересы, а также интересы в сферах надежности (готовности и бесперебойности электроснабжения) и энергоэффективности. Модель способствует росту клиентоориентированности и эффективному взаимодействию между энергокомпаниями и сервисными организациями, в том числе при решении инновационных отраслевых задач (пункт 1.1.22 Паспорта специальностей ВАК).

  3. Разработана методика, позволяющая специализированным подразделениям энергокомпаний и сервисных предприятий (маркетинговым и аналитическим отделам) проводить оценку емкости рынка энергосервисных услуг и принимать на основе оценки рациональные решения о выходе сервисных организаций на новые рыночные сегменты (пункт 1.1.19 Паспорта специальностей ВАК).

Практическая ценность результатов исследования обусловлена наличием в работе конкретных методик и инструментов по созданию, совершенствованию и управлению процессами сервисного обслуживания, учитывающими рыночные требования и современное состояние электроэнергетики.

Результаты диссертационного исследования внедрены в ОАО «Башкирэнерго» и ООО «Энергоремонт». Материалы и выводы диссертации используются в хозяйственной практике ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания», ООО «Модуль», ООО «ПКФ «Электротехмонтаж».

Материалы диссертационного исследования используются в ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» в учебном процессе при преподавании курсов и проведении семинаров «Управленческие решения», «Сервисное обслуживание в промышленности и энергетике», «Менеджмент в энергетике».

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования были апробированы на международных конференциях:

X Международная научно-практическая конференция: Новые тенденции в экономике и управлении организацией (Екатеринбург, 2011);

I Международная научно-практическая конференция: Молодежное предпринимательство: опыт университетов (Екатеринбург, 2011);

IX Международная научно-практическая конференция: Устойчивое развитие российских регионов: экономика политических процессов и новая модель пространственного развития (Екатеринбург, 2012);

X Международная конференция молодых ученых: Инновационные технологии в управлении конкурентоспособностью территориальных социально-экономических систем (Екатеринбург, 2012).

Результаты диссертационного исследования были также апробированы на межвузовском научно-практическом семинаре «Система управления экологической безопасностью» (Екатеринбург, 2012) и региональной научно-методической конференции «Вопросы управления энергетикой и промышленными предприятиями» (Екатеринбург, 2009).

Основные положения диссертации представлены в 10 опубликованных работах общим объемом 3,38 печатного листа, в том числе 5 статьях объемом 1,37 печатного листа в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации соответствует поставленным целям и задачам и отражает логику рассматриваемых вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Основное содержание работы изложено на 142 страницах, включает 36 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 121 наименования.

Особенности сервисного обслуживания в электроэнергетике

Ота особенность определяет фундаментальное свойство электроэнергии как товара. Электроэнергия является примером услуги, интегрированной в товар. Следует отметить, что главной особенностью услуги является ее неосязаемый, невещественный характер: услугу невозможно увидеть, попробовать, изучить до момента ее потребления. Потребительские эффекты могут проявить себя в значительно удаленном пространстве и времени по отношению к месту и моменту ее оказания. Электроэнергия обладает рядом характеристиками частоты и напряжения, однако оцепить качество данного товара мы можем только после его получения по степени воздействия электроэнергии (или его отсутствию) на электрооборудование, подключенное к электрической сети, определяемое соответствием фактических характеристик электроэнергии фактическим [15]. Данное свойство мы будем считать ннтегратнвноп характеристикой ілектроінергпн.

Одновременное проистекание процессов производства электроэнергии (производства товара), ее потребления, что относится к сфере услуг по электроснабжению, и последующего использования оказывается невозможным без корректной работы огромного ряда электроэнергетических установок разной сложности. Любые, даже кратковременные нарушения надежности функционирования технических систем (особенно таких сложных, как энергетические) приводят к длительным расстройствам энергетического процесса, останову производства, сопровождаются недовыпуском и снижением качества продукции и услуг, авариями основного и вспомогательного оборудования, простоем средств труда и рабочей силы, загрязнением окружающей среды. Поэтому сервисная деятельность эпергокомпапий становится важнейшим элементом производственного процесса, обеспечивающим надежное функционирование систем электроэнергетики [87, 105].

2. Непрерывный характер производственного процесса. Эта особенность обуславливает высокий уровень автоматизации производства и управления технологическим процессом электроснабжения. Между тем, очевидна особая, критическая роль человеческого фактора в электроэнергетике. Таким образом, работники энергохозяйства, в частности, специалисты но сервису, должны иметь высокую профессиональную квалификацию, психологическую устойчивость, дисплинироваппость, а по уровню оплаты труда персонал энергокомпаний должен занимать одно из ведущих мест в народном хозяйстве.

3. Сложность и особые условия работы энергетического оборудования. Электроэнергетическое оборудование отличается конструктивной сложностью и большой металлоемкостью, что определяет высокую капиталоемкость объектов электроэнергетики. Кроме того, весьма длительными могут быть сроки проектирования, строительства и монтажа электроэнергетических объектов. Эксперт в области энергетической безопасности и энергоэффективности 13.13. Ьушуев отмечает, что в ходе энергетического и социально-экономического развития наблюдается непрерывная тенденция к повышению уровня квалификации используемых видов энергии - уровня управляемости потоком энергии и его плотностью. После 1970 г. именно тренд роста квалификации использования энергии стал определяющим для динамики энергетики в развитых странах, включая развитие систем управления энергопотреблением, развитие энергосбережения и пр. В секторе производства и распределения энергии возможные прорывные инновации сосредоточены в электроэнергетике - в технологиях генерации и организации сетей.

Таким образом, можно говорить о растущей интеллектуализации энергетики, в пей снижается роль собственно технологических промышленных процессов и растет роль систем управления и информационных технологий (17].

4. Взаимодействие с окружающей средой. Электроэнергетика относится к весьма топливоемким отраслям народного хозяйства. Низкий кпд генерирования электроэнергии, непрерывный сброс огромного количества тепла в окружающую среду на ГЭС и АЭС и другие факторы (например, пролегание воздушных ЛЭП в жилых массивах) способствуют нарастанию экологической напряженности в районах производства и передачи электроэнергии. Эта особенность определяет высокую степень социальной ответственности электроэнергетических компаний и выводит па первый план среди управленческих функций вопросы, связанные с технологическим и инвестиционным обеспечением роста энергетической эффективности. Кроме того, длительный жизненный цикл электроэнергетических объектов определяет потребность в крупномасштабных инвестициях, ориентированных на долгосрочные цели развития электроэнергетических систем 341.

Таким образом, сервисная деятельность в электроэнергетике должна быть объектом скрупулезного анализа и ответственного управления. Сервис как бы становится важным связующим звеном различных бизнес-процессов энергетического предприятия: с ним связаны технологические процессы производства и передачи электроэнергии, в меньшей степени - управление персоналом и маркетинг, а также ряд других функциональных областей.

Сервис имеет еще одну, достаточно глобальную функцию, связанную с формированием индивидуальной энергосферы потребителей, которая специализируется на обслуживании его образа жизни и хозяйственных интересов. Индивидуализация энергетики обычно ведет к более экономному использованию энергии, но обслуживающая человека суммарная установленная мощность энергоустановок значительно увеличивается. Такой «обмен» большей установленной мощности на меньшее энергопотребление может стать реальной основой более энергоэкономичного стиля жизни и стабилизации (если не снижения) энергопотребления (на душу населения). Индивидуализация энергетики безусловно является благом для охраны окружающей среды, поскольку индивидуальный пользователь заботится об окружающей его «эпергосфере» в соответствии с личными предпочтениями, предъявляя в этом смысле «оптимальные» требования к надежности и защищенности эпергооборудовапия [85].

Организация рационального сервисного обслуживания на электроэнергетических предприятиях

Поскольку быстрая замена выработавшего расчетный ресурс оборудования на новое не осуществима по экономическим причинам, а темны ввода новых энергетических объектов отстают от темпов роста энергопотребления (в ряде регионов страны это отставание является сдерживающим фактором экономического роста) [751, развитие сервисов является одной из главных составляющих повышения надежности электроснабжения в целом. Этот процесс требует решения множества взаимосвязанных задач, например, освоения новых технологий, совершенствования нормативной базы, однако важнейшими являются задачи организационно-управленческого характера.

Многообразие сервисных функций, обусловленное экономико-технологическими особенностями электроэнергетики, важность их реализации для поддержания надежного, бесперебойного и энергоэкономичного функционировапия отрасли обуславливают необходимость создания концепции рационального энергосервисного обслуживания.

Для дальнейшего анализа системы сервисного обслуживания в электроэнергетике предлагается уточнить понятия «.сервисный поток» и «сервисное взаимодействие», пришедшие относительно недавно из логистики.

Любое предприятие действует в цепочке «поставщик - потребитель». Сущность такой цепочки приведена на рисунке 1.5.

Очевидно, что сервисное обслуживание самих изделий - прерогатива предприятия-производителя. С другой стороны, для того, чтобы изделие было изготовлено должным образом, необходимо обеспечить нормальное функционирование производства, основу которого составляет система технологических устройств, управляемая сотрудниками предприятия. Обеспечение работоспособности оборудования и обучение персонала — это сервисные функции поставщиков.

Однако сервисные функции могут выполняться подрядчиком не в полном объеме, не вовремя, или ограничиваться только гарантийным периодом. В этом случае повышается вероятность технологических сбоев, что в конечном итоге оборачивается снижением качества продукции и ростом издержек на устранение дефектов и рекламаций. Поэтому предприятие должно быть заинтересовано, чтобы сервисные функции поставщиков выполнялись в полной мере и должным образом. И это также является одним из направлений сервиса предприятия-производителя - мониторинг поставщиков, анализ их работы и т.д.

Кроме того, внутри предприятия тоже происходит сервисная активность. Она связана с поддержанием в рабочем состоянии систем и узлов, находящихся на балансе предприятия или, например, проведением исследовательских работ, связанных с улучшением потребительских и функциональных харакіеристик товаров и изделий.

Сервисный поток - это совокупность однонаправленных видов сервиса. По существу, система управления сервисной деятельностью любого промышленного предприятия должна исходить из управления тремя сервисными потоками.

1. Внешний прямой сервис, направленный от предприятия к потребителю. Данный сервисный поток - наиболее важный с маркетинговой точки зрения - включает в себя все виды деятельности по обслуживанию изделий, находящихся в эксплуатации у потребителей, повышению эффективности их использования, консультированию и т.д.

2. Внутренний сервис, включающий деятельность предприятия по обслуживанию имеющегося на его балансе предприятия оборудования, инжиниринг, проведение исследовательских работ но улучшению потребительских и функциональных характеристик товаров и изделий и т.д. 3. Внешний обратный сервис, направленный от поставщиков к предприятию. Данный сервисный поток имеет наибольшее значение с точки зрения логистики. Он подразумевает анализ поставщиков, мониторинг на предмет выполнения ими гарантийных обязательств, контролі качества выполненных подрядчиком работ, обучение персонала. Таким образом, промышленное предприятие должно активно работать и конкурировать как па «выходном» рынке его изделий и услуг, так и «входном» рынке его производственных ресурсов, т.е. поставщиков, контрагентов, профессиональной рабочей силы и др. 59.

Электроэнергетическое предприятие с учетом специфики своей деятельности также управляет тремя сервисными потоками. С одной стороны, сама эпергокомпания, как поставщик продукта - электроэнергии - должна оказывать услуги своим потребителям (физическим лицам, промышленным предприятиям и т.д.) по увеличению эффективности его использования (в данном случае речь может идти, например, об услугах по повышению энергоэффективпости). С другой стороны, энергетическое предприятие содержит на балансе огромное количество электроустановок, которые подлежат техническому обслуживанию, ремонту, периодической модернизации и пр. Более того, если речь идет о новом заказе, это оборудование должно быть верно произведено и смонтировано до введения его в эксплуатацию (или постановки па баланс энергокомпании). Поставщики оборудования и подрядчики заинтересованы в своем постоянном заказчике - энергетическом бизнесе, -однако не всегда предлагают адекватный сервис (например, нередки случаи, когда поставщик предлагает приобрести в эксплуатацию новое для региона оборудование, однако не может оказать услугу по обучению ремонтного персонала энергокомпаний). Поэтому энергетический бизнес должен влиять на своих постоянных поставщиков таким образом, чтобы получать от них эффективный сервис (по крайней мере, на протяжении гарантийного периода).

Третий сервисный поток - внутренний - связан с сервисным обслуживанием оборудования, находящегося на балансе энергопредприятия, а также с проведением инжиниринговых, научно-исследовательских работ, выполнением прогнозов и пр.

Принципы формирования и отраслевая модель энергосервисного рынка

Для российских регионов в целом актуальны обе формы управления спросом: инвестиции в энергоэффективность и управление нагрузкой, но приориіетьі могут различаться по отдельным энергосистемам.

Па первом этапе внедрения программ управления спросом (ПУС) в качестве объектов инвестиций в энергосбережение целесообразно рассматривать универсальные электропотребляющие процессы в промышленности: силовые (электропривод) и освещение, на которые в совокупности приходился более 70% расхода электроэнергии. В дальнейшем круг процессов и потребителей может быть расширен вплоть до коммунально-бытового сектора.

В части управления нагрузкой следует, в первую очередь, обратить внимание на энергоемкие промышленные предприятия с резкопеременными графиками нагрузки, располагающие соответствующими регулировочными возможностями для снижения пикового потребления, переноса цен па внепиковые часы суток, а также заполнения ночного спада нагрузок. При этом необходимо всесторонне учитывать затраты (потери) предприятия, возникающие при рационализации режима электропотребления и нуждающиеся в компенсации со стороны энергоснабжающей организации, управляющей спросом.

Специальные программы должны разрабатываться с целью оптимизации истребления реактивной мощности электроприемниками промышленных предприятий (в часы максимальных и минимальных нагрузок энергосистем). Значение этого направления будет возрастать но мере обострения проблем с потерями активной мощности в сетях и стабилизацией напряжения.

Надо сказать, что некоторые организационно-технические решения в области управления нагрузкой потребуют прямых инвестиций; например, установка непосредственно у потребителей маломощных пиковых генераторов (на базе турбинного, либо дизельного привода), а также устройств компенсации реактивной мощности.

Отмстим, что программа по управлению спросом считается экономически обоснованной, если отношение ожидаемого дисконтированного эффекта к дисконтированным затратам превышает единицу. Соответственно, критерием отбора конкурирующих программ и проектов служит максимум этого соотношения.

Необходимо выделить факторы, сдерживающие энергоэффективность на промышленных предприятиях и, соответственно, требующие вмешательства энергокомнаний-опера юв. а) Экономические факторы: - низкая доля затрат на электроэнергию в издержках производства (вследствие невысокого уровня электрификации и низких цен на электричество); - ориентация энергоменеджмента на предельно низкие сроки окупаемости капвложений в энергоэффективность (1-2 года); - высокая стоимость энергоаудита и инвестиций в энергоэффективную технику; - отсутствие ценовой конкуренции на внутренних рынках промышленной продукции. б) Психологические факторы: привычка к энергорасточительству (как следствие отсутствия ограничений на энергоснабжение); - игнорирование дешевых проектов по энергоэффективности (при этом на дорогие проекты у собственников не г денег); - недооценка управления издержками как фактора наращивания прибыли предприятия; - индифферентность к любым инновациям, не связанным непосредственно с ростом объемов производства и сбыта продукции. С учетом вышесказанного, для управления спросом в регионе необходимо придерживаться следующей цепочки действий: 1) отбор перспективных объектов по предварительной договоренности с энергоменеджментом предприятий. 2) проведение эпергоаудита на отобранных объектах (с возможным привлечением специализированных организаций). 3) разработка программ управления спросом на плановый период (с предварительной оценкой их эффективности). 4) оценка необходимых затрат (в рамках бюджета программ). 5) выбор поставщиков энергоэффективного оборудования, приборов и устройств. 6) заключение контрактов с потребителями (в рамках ПУС) и поставщиками техники. 7) контроль за реализацией ПУС (включая необходимые корректировки). 8) анализ итогов реализации ПУС в отчетном периоде. 9) распределение финансовых эффектов от ПУС между потребителями и энергокомпаниями в данном регионе. 10) выработка предложений по пролонгации ПУС и расширению круга объектов в данном регионе.

Мировой опьп внедрения ПУС показывает, что, когда генерация отделена от передачи электроэнергии, как это имеет место в России, роль операторов ПУС возлагается на региональные электросетевые компании, коюрые выполняют функции разработки, продвижения и мотивации соответствующих программ [111, 112, 116. Выполнение данной задачи потребует создания специальных энергосервисных подразделений или расширение функционала существующих дзо.

Между іем, общее і венное значение ПУС нередко вступает в противоречие с традиционными коммерческими интересами энергокомпаний — потенциальных субъектов управления спросом, нацеленных на рост объема продаж и массы прибыли oi реализации электроэнергии, а не на знері осбережение. В связи с этим возникает необходимость использовать в отношении таких поставщиков меры административно-правового принуждения и различные методы экономического стимулирования и информационного воздействия (таблица 2.7).

Нагрузка на элекфосегевые организации может быть снижена путем создания независимой от энергобизнеса государственной организации, курирующей, например, деятельность региональных фондов энергоэффект ивпости, в которых могуі аккумулироваться финансовые ресурсы оптовых и территориальных генерирующих компаний, а также средства, выделяемые Федеральной сеіевой компанией. Такая организация может выполнять административно-раснределиіельньїе функции, в частности: сбор средств ; контроль над их использованием оператором (электросетевой компанией); распределение экономического эффекта от ПУС между компаниями-инвесюрами; возвраї финансовых ресурсов, не использованных в ПУС, их владельцам.

Между тем, не только энергокомпании могут инициировать программы по управлению спросом - такая возможность также имеется у потребителей. Потребители способны реализовывать ПУС с привлечением специализированных энергосервисных компаний (ЭСКО).

ЭСКО организация, предлагающая заказчику услуги по наращиванию энергетической эффективности объекта или территории, включая гарантии по энергосбережению. Доход эпсргосервиспой организации напрямую зависит от величины сэкономленной электроэнергии в ходе реализации проекта.

Подходы к принятию решения об аутсорсинге сервисных услуг

Развитие электроэнергетики РФ, ее дальнейшая технологическая и инновационная модернизация невозможны без эффективной работы рынка энергосервисного обслуживания.

Функции, которые выполняет сервисный рынок в энергетике, крайне многоаспектны. Будучи поддерживающей системой, энергосервисное обслуживание зачастую оказывается сложнее основного производственного процесса, і ребусі высокого уровня квалификации сервисного персонала, координации большого количества работников, особенно при выполнении сложных ремонтов или комплексных инжиниринговых проектов. Система сервисного обслуживания энергокомпании находится па стыке различных функциональных областей - производства, логистики, маркетинга, - что обуславливает сложность управления сервисными процессами. К сожалению, в послереформепной электроэнергетике РФ развитию рынка сервисного обслуживания не уделяется достаточно внимания.

Разработанная в диссертации концепция сервисного обслуживания в электроэнергетике отвечает современному состоянию отрасли, требованиям ее технологического обновления и роли сервисной деятельности в отраслевом инновационном процессе. Практическая значимость разработки концепции обусловлена высоким, нереализованным, потенциалом сервисной функции, а также статусом сервиса, который в условиях высокого износа основных фондов, инвестиционного и кадрового дефицита выступает гарантом надежной работы электроэнергетической системы.

Предложенный новый понятийный аппарат, авторская классификация компаний, работающих на рынке, инструменты классификации энергосервисных услуг позволяют систематизировать сервисные процессы с учетом отраслевой специфики и их межфункционального характера. Разрабоїанная отраслевая модель сервисного рынка, основанная на логико-структурном анализе существующих в организации энергосервисного обслуживания проблем, является основой выработки стратегических инициатив. Это позволяет государственным структурам, крупным энергетическим и сервисным компаниям на единой идеологической основе проектировать организационно-экономические совершенствования сервисной деятельности.

В диссертации определены основные направления такого совершенствования. Это внедрение прогрессивной системы планово-диагностических ремонтов; диверсификация портфеля услуг энергосервисных компаний; обеспечение методической поддержки энергосервисной деятельности, которое возможно осуществить путем создания на уровне отрасли и отдельных энергокомпаний специализированных центров компетенций; повышение клиентоориентированности сервисного обслуживания. Реализации последнего направления способствует внедрение механизмов управления спросом на энергию, которые, помимо прочего, являются актуальным решением инвестиционной проблемы в электроэнер1 етике.

В работе предложены инструменты, позволяющие повысить эффективность работы рынка энергосервиса. Сформулированная методика оценки емкости данного рынка позволяет менеджменту энергокомпаний и сервисных организаций принимать рациональные управленческие решения относительно структуры и эффективности сервисного бизнеса. Предложенный алгоритм вывода сервисных процессов на аутсорсинг основывается на многокритериальном подходе оценки поставщика сервисных услуг и способствует снижению экономико-технологических рисков эпергокомпании. Рейтинг энергосервисных компаний нацелен па повышение открытости рынка, активизацию конкуренции, а также своеобразной рыночной санации за счет выявления неэффективных игроков рынка либо регионов с нерационально организованной системой сервисного обслуживания.

Следует отметить, что в реализации предложенных методических рекомендаций по формированию энергосервисного рынка значительна роль государственных структур, которые во взаимодействии с другими субъектами должны внедрить соответствующие законодательные и финансовые механизмы для развитая рынка энергосервиса. Речь идет, прежде всего, о трех ключевых направлениях: легитимизации сервисной деятельности, оптимизации структуры рынка, наконец, о сохранении и укреплении кадрового потенциала энергосервисных предприятий. По мнению автора, к разработке представленных в диссертации рыночных механизмов следует привлечь профильные министерства (Минэнерго РФ, Министерство регионального развития, Министерство промышленности и торговли), крупные энергетические, энергосервисные, энергомашиностроительные и промышленные предприятия, исследовательские учреждения. С учетом масштаба задач, возникающих при формировании электроэнергетического сервисного рынка, ответственность за результат должна нести отдельная, специально созданная структура, координирующая различных субъектов, задействованных в процессе формирования, выполняющая аналитическую работу и осуществляющую мониторинг процесса.

Представленные в диссертационном исследовании концепция рационального сервисного обслуживания, принципы формирования и отраслевая модель энергосервисного рынка, инструменты, повышающие эффективность управления сервисными процессами способствуют поступательному развитию электроэнергетики в целом.