Формирование системы инновационного управления рисками промышленного предприятия Фазлыева Елена Павловна

Формирование системы инновационного управления рисками промышленного предприятия
<
Формирование системы инновационного управления рисками промышленного предприятия Формирование системы инновационного управления рисками промышленного предприятия Формирование системы инновационного управления рисками промышленного предприятия Формирование системы инновационного управления рисками промышленного предприятия Формирование системы инновационного управления рисками промышленного предприятия Формирование системы инновационного управления рисками промышленного предприятия Формирование системы инновационного управления рисками промышленного предприятия Формирование системы инновационного управления рисками промышленного предприятия Формирование системы инновационного управления рисками промышленного предприятия
>



Фазлыева Елена Павловна. Формирование системы инновационного управления рисками промышленного предприятия : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Казань, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:06-8/4600

Содержание к диссертации

Введение

Теоретико-методологические основы исследования системы управления рисками предприятия 8

Внешние и внутренние риски предприятия 8

Многоаспектная классификация рисков 24

Концепция инновационного управления рисками предприятия 38

Разработка программ управления рисками предприятия 49

Исходные позиции разработки программы управления рисками 49

Процедура разработки программы управления рискам 60

Особенности разработки рутинной, ситуационной, специальной и трансформационной подпрограмм управления рисками 86

Организация программного управления рисками предприятия 97

Программа управления рисками как инновационный проект 91

Реализация инновационного проекта управления рисками предприятия 114

Заключение 128

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современной российской действительности традиционные методы менеджмента не обеспечивают ожидаемого эффекта, поскольку ориентированы, в большей степени, на относительно стабильную рыночную среду развитых стран. Высокая степень изменчивости внешней среды, сокращение временного лага, отпущенного на принятие и выполнение решений, увеличение степени эксплуатации доступных ресурсов и обострение конкуренции на мировом и национальном рынках предъявляют повышенные требования к системе управления предприятием. Реализация инвестиционных проектов в условиях неопределённости отечественной экономики, решение проблем внедрения инноваций, эффективного использования производственного потенциала предприятия и обеспечения его конкурентоспособности выдвигает задачу развития инновационного инструментария учёта и управления рисками.

Риск-менеджмент является неотъемлемой частью общего управления хозяйственными объектами. Находясь в экономическом пространстве мирового хозяйства, государства, отрасли, региона и являясь открытыми социально-экономическими системами, экономические агенты постоянно взаимодействуют с различными объектами, каждый их которых является потенциальным источником ситуации, характеризующейся наличием рисковой составляющей.

Вопросы идентификации, систематизации, анализа, количественной оценки и управления рисками занимают важное место в научных исследованиях, в системе экономического образования и в практической деятельности. Это обусловлено действием ряда факторов, а именно: результаты экономической деятельности и благополучие экономических агентов зависят, в конечном итоге, от рисков; существуют реальная

возможность предвидения и оценки вероятности наступления, масштабов и последствий рисковых событий; разработаны действенные механизмы управления при решении вопросов сокращения возникающих (принимаемых) рисков и перераспределения (продажи) рисков между экономическими агентами. При этом следует отметить возрастающую сложность механизмов, технологий и инструментов управления рисками, требующих специальных знаний и подготовки. Между тем процесс формирования организации и методов риск-менеджмента в настоящее время не завершен. Наряду с явными успехами в области описания, прогнозирования и управления отельными видами риска, например, финансовыми и природными, в целом проблематика риск-менеджмента как целостного описания объекта, субъекта, организации, технологии и инструментария в определенной предметной области находится в состоянии становления. Решение данных проблем усложняется переходным характером социально-экономических процессов в России, предопределяющих специфику реализации факторов риска. Это не допускает прямого заимствования инструментария анализа рисков, а требует формирования собственной полноценной системы знаний, включающей теоретическую базу, технологическую поддержку, образование, высокую оценку практического опыта и др. Необходимость решения одной из многочисленных проблем риск-менеджмента - проблемы программного управления рисками предопределила выбор темы настоящего исследования.

Степень изученности проблемы.

Значительный вклад в разработку концепций управления риском внесли зарубежные экономисты М.Альберт, М.Бекер, Р.Брейли, Дж.Бэйли, Р.Кантильон, Э.Касл, О.Ланге, Р.Д.Льюс, Д.Месен, М.Х.Мескон, Ф.Найт, А.В.Нелсон , Л.Планкетт, Х.Райфа, К.Рэдхэд, Г.Хейл, С.Хьюс, Й.Шумпетер и

др.

Проблеме управления рисками посвящены научные труды многих

отечественных ученых: А.П.Альгина, И.Т.Балабанова, Э.Й.Вилкаса, Е.С.Вентцеля, П.Г.Грабового, С.И.Грядова, Ю.Б.Гермейера, В.И.Денисова, Л.Г.Евланова, И.Б.Загайтова, М.Г.Лапусты, В.Д.Камаева, Р.М.Качалова, Г.Б.Клейнера, А.П.Курносова, Н.Н.Моисеева, С.М.Петрова, Я.Р.Рельяна, В.В.Розена, Р.И.Трухаева, Н.Я.Петракова, П.Д.Половинкина, Б.А.Райзберга, В.И.Ротаря, В.Т.Севрук, Е.А.Телегина, К.С.Терновых, Э.А.Уткина, Л.Г.Щаршукова, Д.Б.Юдина и др.

Сущности инноваций, методам их организации и практического применения в условиях рыночной экономики посвящены работы П.Н.Завалина, А.В.Васильева, Г.Д.Ковалёва, А.К.Казанцева, Л.Э.Миндели, Н.М.Фонштейна, А.М.Балабана, В.Г.Медынского, Л.Г.Шаршукова и других.

Заметный вклад в разработку теоретических аспектов инновационного и информационного менеджмента внесли Г.А.Дружинин, Д.С.Львов, Б.З.Мильнер, Ю.П.Морозов, Е.Г.Ойхман, М.Портер, В.Н.Тихомиров, Р.А.Фатхутдинов, Ф.Хедоури и др.

В свете выбранного автором исследования инновационного подхода к разработке системы управления рисками проанализированы работы теоретиков и практиков реинжиниринга Д.Анжелиса, Б.Дали, Т.Давенпорта, Э.В.Попова, М.Робсона, Ф.Уллаха, М.Хаммера, Л.Ходсена, Дж.Чампи, Дж.Чилдреса, Дж.Шорта, Э.Эворда, а также работы по теории управления Ст^Бира, А.А.Богданова, Л.И.Евенко, Б.З.Мильнера, О.Н.Мельникова и др.

Однако многие теоретические и методические вопросы оценки риска и управления им остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в исследовании и разработке методического аппарата инновационного управления рисками

промышленных предприятий.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих основных задач:

- систематизация методических подходов к разработке системы
риск-менеджмента и определение его роли в общей системе управления
промышленным предприятием;

теоретическое и методическое обоснование этапов формирования системы риск-менеджмента на промышленном предприятии;

разработка программы управления различными типами рисков предприятий;

теоретическое обоснование и разработка рекомендаций по формированию эффективной системы инновационного управления рисками на промышленном предприятии;

разработка на основании сформулированных теоретических и методологических положений содержания и этапов реализации инновационного проекта программного управления рисками предприятий;

анализ работоспособности полученных рекомендаций и возможностей их практического применения.

Предметом исследования является промышленное предприятие в контексте механизмов управления, выраженных в форме норм, методов и инструментария, посредством которых определяются цели, формируются принципы и условия его эффективного функционирования.

Объектом исследования выступают внешние и внутренние микроэкономические управленческие отношения промышленного предприятия с другими субъектами хозяйствования, а также внутри него самого, складывающиеся в процессе управления рисками.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные

основам управления рисками и страхованию рисков, а также практические результаты внедрения различного рода программ риск-менеджмента. Исследование базируется на использовании методов и принципов системного управления, логического моделирования финансовых ресурсов и их элементов, статистические, программно-целевые методов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов классифицирования, кластерного анализа и синтеза, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования.

При разработке основных вопросов экономического прогноза в системе риск-менеджмента осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности инновационного управления рисками, как на уровне конкретных предприятий, так и на уровне их иерархической подчиненности.

Эмпирической базой исследования являются аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов. В работе представлены данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Русского общества управления рисками (РусРиск), американского Общества управления рисками и страхованием (PJMS), Европейской ассоциации риск-менеджмента (FERMA) и др. В ходе подготовки диссертации были использованы результаты прикладных исследований по оценке рисков в отечественной промышленности, проведенные с участием автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке процедур, методов и средств программного управления рисками предприятия.

Основные научные результаты исследования, определяющие личный

вклад соискателя, состоят в следующем:

1. Предложена классификация рисков предприятий, позволяющая
идентифицировать рисковые ситуации по объекту и времени воздействия,
источнику возникновения, управленческим ценностям, возможности
диверсификации, что дает возможность предметно оценивать возможные
ущербы и принимать более точные решения по управлению рисками и их
страхованию.

2. Обоснован инновационный подход к управлению рисками
предприятий, состоящий в формировании интегральной программы, которая
включает в свой состав ориентированные на типологию рисковых ситуаций
локальные подпрограммы управления; проведена группировка
инновационных программ управления рисками в зависимости от характера
риска (текущие, ситуационные риски, риски специальных проектов,
трансформирующие риски);

3. Сформулировано положение о том, что система управления рисками
предприятия в силу ее интегративного характера и важности на всех этапах
жизненного цикла предприятия требует возведения процесса риск-
менеджмента в ранг специально выделяемого (по ресурсам и статусу)
режима управления.

4. Определены основные подходы к построению инновационных
программ управления рисками, содержащие необходимый набор исходных
данных, инструменты их анализа, процедуру формирования программы, что
позволяет перевести процесс управления рисками в режим превентивно
упорядоченного управленческого цикла и осуществить необходимые
организационно-технические и финансово-экономические мероприятия;
предложен упрощенный вариант данной процедуры, исходящий из
признания сложности процедуры формирования программы и отсутствия на
предприятиях необходимого числа риск-менеджеров соответствующей
квалификации.

5. Разработана структура инновационного проекта программного
управления рисками предприятия и рекомендации по его реализации, в
которых отражена специфика рискового спектра и рискового профиля
предприятий, способы предварительной диагностики и оценки рисков,
возможности использования страховых и нестраховых инструментов
управления, собственные риски проекта, что позволяет создать на
предприятии систему управления рисками и поддерживать ее в
работоспособном состоянии.

6. Предложены этапы и состав работ по реализации инновационного
проекта программного управления рисками предприятия, предполагающего
необходимость предварительной оценки рисков предприятия и его
подразделений, их ранжирования, определение влияния на результаты
деятельности подсистем предприятия. Доказано, что результативность
инновационного проекта программного управления рисками предприятия
определяется характером управления рисками реализации данного проекта.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они имеют научное и прикладное значение, предопределяя прямой выход на практику совершенствования системы риск-менеджмента на промышленном предприятии в условиях перехода к постиндустриальному типу экономики в России. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут способствовать дальнейшему развитию теоретико-методологической базы исследования данной проблемы.

Научные положения и практические рекомендации позволяют министерствам и ведомствам разработать типовые указания и отраслевые инструкции по оценке эффективности системы риск-менеджмента на отдельных предприятиях, адаптированных к условиям российских рыночных отношений. Основные научные положения и выводы могут служить методической основой создания программ управления рисками на

промышленных предприятиях. Положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Экономика предприятия», «Управление рисками», «Менеджмент», «Инновационный менеджмент» и др.

Апробация диссертационной работы. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертации, использованы при подготовке методических рекомендаций, направленных на внедрение программы управления рисками промышленного предприятия, о чем свидетельствуют справки о внедрении результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2002-2006 гг.: международной научно-практической конференции «IV Спиридоновские чтения. Актуальные проблемы современной экономики» (Казань, 2006), научно-методической конференции слушателей ИППК, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летию Казани» (Казань, КГТУ им. А.Н.Туполева, 2005) и др.

По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе статья в журнале «Российское предпринимательство», который входит в перечень рекомендуемых ВАК РФ изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений.

Управление рисками является неотъемлемой частью общего управления хозяйственными объектами. Находясь в экономическом пространстве отрасли, региона, страны или более широкой географии, коммерческие и другие организации, являясь открытыми социально-экономическими системами, постоянно взаимодействуют с различными объектами хозяйственной и иной природы. И каждый из этих объектов может

являться потенциальным источником ситуации, характерной наличием рисковой составляющей. Государство может ввести новые законы и правила, требующие пересмотра сложившейся системы планирования или продаж. Конкуренты могут выйти на рынок с новой продукцией или попытаться захватить рынок, на котором господствует данная коммерческая организация. Однопрофильная или иная фирма может попытаться осуществить недружественный захват. Может случиться техногенная авария или какая-либо природная катастрофа. Фондовый рынок работает в пульсирующем режиме то, повышая, то понижая стоимость компании. Все это, как и многое другое, может самым неожиданным образом повлиять на непрерывность и успешность бизнеса фирмы, привести к потерям.

Но описываемые выше источники риска внешнего характера могут в каких-то ситуациях принести фирме прибыль, если она вовремя среагирует на рисковую ситуацию путем маркетингового маневра или удачной игры на фондовом рынке. Иными словами, внешние риски - предсказуемые или случайные — могут повернуть «вектор» коммерческой организации не только в негативном, но и в позитивном направлениях.

Столь же разнообразны и внутренние риски коммерческой организации. Правда, они в силу понятных причин более управляемы менеджментом фирмы, но их наступление может привести - если не приняты превентивные меры - к утратам материальных и нематериальных активов, репутации фирмы, ключевого персонала, качества продукции или услуг и т.д.

Таким образом, даже из чрезвычайно сжатого описания обычной экономической ситуации функционирования коммерческих организаций видно, сколь содержательно (а следовательно, и организационно, и психологически, и экономически) разнообразен риск-менеджмент. Это особенно относится к экономике переходного периода, отягощенного отсутствием ряда отлаженных механизмов функционирования инфраструктуры бизнеса. Между тем формирование организации и методов

риск-менеджмента в настоящее время далеко от завершения. Наряду с явными успехами в области описания, прогнозирования и управления отельными видами риска, например, финансовыми и природными, в целом проблематика риск-менеджмента как целостного описания объекта, субъекта, организации, технологии и инструментария в определенной предметной области находится, если можно так выразиться, еще в первой половине пути.

Необходимость решения одной из многочисленных проблем, а именно весьма актуальной проблемы программного управления рисками и обусловила выбор темы настоящего исследования.

Целью настоящей работы является исследование проблем программного управления рисками предприятий, что по мнению автора, является реализацией инновационного подхода к данной тематике.

Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы. Задачи работы, вытекающие из ее цели, таковы:

проанализировать спектр рисков предприятий и привести их
классификацию;

разработать структуру программы управления различными типами
рисков предприятий;

обосновать состав превентивных мероприятий, позволяющих
предупредить или уменьшить негативное воздействие рисков на
деятельность предприятий;

разработать состав и этапы реализации инновационного проекта программного управления рисками предприятий.

Объектом исследования являются риски предприятий, возникающие на различных этапах ее жизнедеятельности.

Предмет исследования - формирование программ управления рисками предприятий.

Методологической основой исследования явились работы

отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления, прежде всего посвященные основам управления рисками и страхованию рисков, а также практические результаты внедрения различного рода программ риск-менеджмента.

Фактологическая база исследования формировалась с использованием отечественных и зарубежных специализированных источников, данных Федеральной службы государственной статистики РФ, результатов конференций, представленных Русским обществом управления рисками (РусРиск), американским Обществом управления рисками и страхованием (RIMS), Европейской ассоциации риск-менеджмента (FERMA) и др. Были использованы данные исследования по оценке рисков в отечественной промышленности, проведенные проведенные с участием автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке процедур, методов и средств программного управления рисками предприятия во всем их спектре. В этой связи:

проведена структуризация и разработана многоаспектная
классификация рисков предприятий, что позволяет идентифицировать
рисковые ситуации по объекту и времени воздействия, источнику
возникновения, управленческим ценностям, возможности диверсификации и
другим параметрам и дает возможность предметно оценивать возможные
ущербы и принимать более точные решения по управлению рисками и их
страхованию;

обоснован инновационный подход к управлению рисками
предприятий, суть которого состоит в формировании интегральной
программы, включающей в свой состав локальные программы управления,
ориентированные на типологию рисковых ситуаций, что позволяет
принимать соответствующие превентивные меры и выстраивать процедуры
риск-менеджмента;

разработаны основные положения формирования инновационных программ управления рисками, включающие структуру подпрограмм, необходимый набор исходных данных, инструменты их анализа, процедура формирования программы, что позволяет перевести процесс управления рисками в режим упорядоченного управленческого цикла превентивно и осуществить необходимые организационно-технические и финансово-экономические мероприятия;

разработана структура инновационного проекта программного управления рисками предприятия и рекомендации по его реализации, в которых отражена специфика рискового спектра и рискового профиля предприятий, способы предварительной диагностики и оценки рисков, возможности использования страховых и нестраховых инструментов управления, собственные риски проекта, что позволяет создать на предприятии систему управления рисками и поддерживать ее в работоспособном состоянии.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости развития риск-менеджмента как одной из важнейших составляющих управленческой деятельности, направленной на повышение устойчивости предприятия и его рыночной позиции. Наибольший интерес из практических рекомендаций представляют:

группировка программ управления рисками (текущие, ситуационные,
риски специальных проектов, трансформирующие риски), совокупность
реализации которых обеспечивает непрерывность бизнеса;

рекомендации по включению программы управления рисками в
бизнес-планы предприятия, что существенно увеличивает их надежность и
реалистичность;

этапность разработки интегральной и локальной программ управления рисками.

*

V*

Апробация диссертационной работы

Структура работы. Диссертация включает текст объемом 133 стр., 17 таблиц, 11 рисунков, 5 приложений.

Внешние и внутренние риски предприятия

Последние два-три года характерны резким всплеском интереса к управлению рисками в российской экономике. При этом совершенно определенно можно заметить расширение спектра исследуемых типов риска: если раньше теоретические и практические работы были «настроены», в основном, на анализ и страхование финансовых, связанных с коммерцией, рисков (более всего - банковских), то в последнее время пристальное внимание привлекают и другие виды рисков — техногенные, природные, кадровые, а также риски, связанные с конкурентоспособностью и обеспечением непрерывности бизнеса, интеллектуальной собственностью и др. Иными словами, повысилась потребность в анализе и управлении рисками, затрагивающими все аспекты бизнеса1.

Это объясняется, по крайней мере, двумя причинами. Во-первых, в прежней экономической формации в России фактически все риски брало на себя государство и хозяйствующим субъектам не было особой необходимости заботиться об управлении рисками, в том числе - их страховании. Теперь государственный патернализм практически исчез. Вторая причина повышенного интереса к проблематике рисков заключается в том, что разнообразилась сама хозяйственная деятельность, увеличилось количество факторов нестабильности экономической деятельности, главный из которых, пожалуй, конкуренция на рынках сбыта. Например, в исследовании, проведенном Русским обществом управления риском, среди предприятий различных отраслей экономики2, выявлено следующее ранжирование в спектре рисков хозяйственной деятельности: - ослабление рыночной позиции; - утрата финансовой устойчивости; - уменьшение доходности; - утрата ключевого персонала; - ухудшение менеджмента; - утрата основных фондов; - кредитный и валютный риски; - техногенные, операционные риски, а также риски, связанные с конфликтом акционеров и менеджмента компаний; - риски, связанные с ответственностью перед третьими лицами; - утрата нематериальных активов.

Практически подобный же результат дало проведенное несколько ранее исследование3 (правда, по несколько иной классификации рисковых ситуаций).

Об этом же говорят и результаты исследований, проведенных за рубежом. Например, в работе Дж.Пикфорда отмечается, что «основную часть своего времени риск-менеджеры склонны уделять операционному риску, а также планированию действий в чрезвычайных ситуациях, которое лежит в основе комплексного реагирования на риск»4. Ключевой здесь является мысль о комплектности, которую, по нашему мнению, следует понимать в двух смыслах. Прежде всего, при планировании реакции на рисковую ситуацию необходимо охватить все возможны источники их возникновения, вызванные как внешними, так и внутренними силами. А второй смысл

комплектности состоит в необходимости выработки (по крайней мере — планировании) воздействий на все элементы компании, которые могут быть затронуты наступлением рисковой ситуации.

Говоря об объектах воздействия внешних и внутренних рисков в коммерческих организациях, мы должны прежде всего определить тот тип объекта, который имеем в виду. Термин «коммерческие организации» столь же размыт, как и термин «предприятие» и поэтому в последние годы в экономической литературе широко используются как эти, так и другие близкие им по сути аналогичные термины — «фирма», «компания» и т.д. Другое дело, что каждый конкретный тип структуры - тресты, финансово-промышленные группы, синдикаты, концерны - имеет свою «рисковую напряженность», обусловленную присущими ему связями и отношениями. И поскольку различного рода проблемы чаще всего возникают на стыках (например, производственной и сбытовой части или производственной и финансовой и т.д.), то в сложноструктурированных коммерческих организациях к обычному рисковому спектру добавляется еще и та часть, которая обусловлена конкретной производственной и управленческой структурой и спецификой связей с внешней средой.

В данном исследовании мы, говоря о коммерческих организациях, понимаем под этим термином предприятия, в основном, реального спектра экономики, что определяется выбранными для анализа конкретными объектами различных отраслей. И мы будем оговаривать структуру этих предприятий и их отраслевую принадлежность только в том случае, когда это будет диктоваться спецификой рисковой составляющей их деятельности.

Еще одно определение, часто используемое в настоящей работе -риски. Присоединяясь в целом к позиции авторов в монографии «Риск-менеджмент»5, мы уточним его, давая следующую формулировку: «Риски - это неожиданное наступление события, имеющего не единственно возможное развитие и различные исходы для коммерческой организации, как позитивные, так и негативные».

Несмотря на то, что риск чаще всего связывают с потерями, мы считаем, что целесообразен более широкий взгляд, что позволяет, в частности, включить в данное определение так называемые спекулятивные риски. Кроме того, существуют и другие риски, имеющие одновременно и негативный, и позитивный исход. Так, например, дефолт 1998 г., разорив некоторые предприятия, оказался мощным стимулом подъема нескольких отраслей экономики - пищевой, мебельной и др. Несмотря на «двоякость» формулировки риска, в настоящей работе мы, в основном, ограничиваемся аналом негативных сторон наступления рисковых ситуаций.

Итак, коммерческие организации функционируют, как отмечалось выше, в условиях воздействия на них сил внешнего и внутреннего характера (можно сказать и так: в условиях рисковых ситуаций, формирующихся во внешней и внутренней среде). Рассмотрим эту проблему подробнее.

Анализируя макросреду в контексте рисков, В.Н.Вяткин, В.А.Гамза, Ю.Ю.Екатеринославский, Дж.Дж.Хэмптон в двух последовательно выпущенных работах по разному ее структурируют. В книге «Управление риском в рыночной экономике» выделяются следующие «внешние силы»: политические и законодательные силы, технологические силы, социальные силы, экономические силы, массмедиа . Кроме того, авторы вводят еще один вид внешних сил — «отраслевое окружение».

Многоаспектная классификация рисков

Мы опять возьмем за основу цитированную выше работу9, обозначив те изменения, которые мы считаем нужным внести.

Прежде всего еще раз напомним, что указанными авторами политические и законодательные силы объединены. В их состав включены: налоговое законодательство, международные торговые правила, правила потребительского кредитования, законы о защите природы, антимонопольное законодательство, надзор за оплатой труда, законы о трудовых отношениях. Не вдаваясь в анализ вышеприведенных формулировок относительно политических сил, предложим следующее.

1. В структуру политических рисков следует включить: стабильность политического курса страны, действенность конституционных гарантий, стабильность принятой программы экономического и социального развития, верность заключенным международным договорам, степень контроля над экономическими и социальными процессами, неучастие в военных конфликтах, международная финансовая позиция страны.

2. Как уже отмечалось, мы считаем целесообразным выделение в отдельную группу рисков законодательной и исполнительной власти. В их состав целесообразно включить: налоговое законодательство, таможенное законодательство, банковское и валютное законодательство, трудовое законодательство, пенсионное законодательство, тарифное регулирование (в энергетике, на транспорте), лицензирование определенных видов деятельности, контроль за деятельностью коммерческих организаций, государственные стандарты, и, наконец, реальной силой является поддержка предприятия или отсутствие таковой со стороны федеральных или региональных органов власти. Такая поддержка может осуществляться как в рамках промышленной политики или в целях защиты социально и экономически значимых предприятий, так и в связи с определенным

9 Вяткин В.Н., Гамза В.А., Екатеринославский Ю.Ю., Хэмптон Дж.Дж. Управление риском в рыночной экономике. М., Экономика, с.59-66.

политическим весом руководителя предприятия, лоббистскими действиями и пр. Например, повышение тарифов на вводимые б/у иномарки явно является поддержкой отечественных производителей автомобилей, а не какой-либо заботой об экологии. Понятно, что прекращение поддержки предприятия властью может иметь для него самые плачевные последствия.

Вообще следует заметить, что новое правительство России старается четко подразделить свои функции по трем направлениям: регулирование, надзор и заказ (финансовое обеспечение) государственно важных задач или программ. Пока же еще как законодательные, так и исполнительные власти не всегда представляют тот риск, которые несут их благие намерения предприятиям. Например, снижение налога на прибыль с 36% до 24% при одновременном снятии инвестиционных льгот, призванное уменьшить налоговую нагрузку, лишь увеличило ее с эффективных 17% до 24%.

Другой пример. Повышение пошлин на вводимые поддержанные иномарки должно вроде бы повысить безопасность на наших дорогах. На самом деле все это оборачивается отставанием нашей автомобильной промышленности, ибо в итоге качество их продукции не улучшается, а цены растут. В итоге пусть отложенный, но реальный риск автомобильным заводам повышается, ибо снижается их конкурентоспособность — главный показатель рыночной позиции предприятия.

Другой пример. Порою не очень разумно проводимые проверки Генпрокуратуры РФ периодически обваливают фондовый рынок, уменьшая стоимость предприятий. Иными словами, в деятельности законодательной и исполнительной власти рисковая (не для них, а для предприятий) составляющая решений должна присутствовать, так сказать, «отдельной строкой».

3. Экологические риски могут провоцироваться всеми шестью элементами природной среды: водой (например, наводнение), землей (например, эрозия, соли, неурожай или уменьшение плодородия), воздухом (резкие колебания атмосферы, обледенение, бураны и пр.), недрами (истощение запасов полезных ископаемых или затруднения их добычи), флорой (пожары и пр.) и фауной (падеж скота, забой скота в результате эпидемии).

4. Экономические риски. Здесь очень широкий спектр угроз коммерческой организации, начиная с влияния глобализации экономики и кончая появлением новых участников рынка.

Понятно, что поскольку Россия интегрируется в мировую экономику, возрастает риск проигрыша российских предприятий в конкурентном соревновании в ряде секторов экономики. Именно поэтому так трудно идут переговоры о вступлении России в ВТО. Кроме глобальной мировой экономической силы, понятно, что риски деятельности коммерческой организации могут генерироваться состоянием национальной и региональной экономики и теми преференциями, которыми последняя наделяет предприятия в каких-либо целях. Что касается воздействия национальной экономики, то всем памятный дефолт 1998 года не только обрушил множество коммерческих организаций, но и — такова логика экономических процессов — вызвал развитие предприятий целого ряда так называемых импортозамещающих отраслей - пищевой, мебельной, обувной. Говоря о региональных преференциях, нельзя не отметить риски, вызванные, например, ликвидацией в ряде регионов (Калмыкия, Ингушетия и др.) режима свободных экономических зон и закрытых территориальных образований (ЗАТО), что привело - справедливо или нет это другой вопрос — к существенному изменению финансового состояния зарегистрированных там предприятий.

Мощную экономическую силу, несущую риск для действующих и создаваемых предприятий, представляет появление новых отраслей, сфер деятельности и продуктов. Как справедливо отмечает С.Гриняев, «новые, более эффективные продукты и услуги будут активно вытеснять старые и

менее эффективные, что станет одной из основных причин экономического краха компаний, порожденных предыдущей эпохой и производящих устаревшие изделия и услуги. Через какое-то время под воздействием этого процесса сформируются новые виды деятельности и отраслей»10.

Здесь можно привести много примеров того, как появление новых продуктов или сфер деятельности приносят не только позитив, но и существенные риски в экономической деятельности. Достаточно вспомнить электронную торговлю, «перегрев» которой принес миллиардные убытки инвесторам, с чрезмерной активностью начавших осваивать эту сферу бизнеса. Можно вспомнить и собственно риски электронной торговли; киберпреступность (захват чужих фирменных имен, веб-адресов, торговых марок, подделка протокольных адресов в интернете), программное пиратство, спамминг и другие. Таким образом, выбрасывая на рынок новый продукт или начиная новый вид деятельности, необходимо изначально попытаться спрогнозировать возможные риски, иначе инновация может обернуться большими потерями и даже свертыванием нового бизнеса.

Близко к этим экономическим рискам примыкают риски, связанные со сложившимся соотношением технологических переделов в экономике. Несмотря на, в основном, макроэкономическое значение пределов, они оказывают влияние как на общий технологический уровень предприятий, так и на их издержки, менеджмент, а в итоге — на конкурентную позицию, поскольку определяют их место в постиндустриальном обществе.

Разработка программ управления рисками предприятия

Проведенный в предыдущей главе анализ подходов к классификации рисков показал, что риски, висящие над коммерческой организацией, многочисленны и многообразны. Зарубежный и отечественный опыт показывает, что формирование эффективного подхода к маневрированию рисками организации требует согласованности всех частей организации. Эту согласованность должна обеспечить разработка, реализация специального управленческого метода — программного управления рисками коммерческой организации на определенный период. Программа такого рода должна иметь свойственную ей структуру и содержание, разработке которых посвящена данная глава.

Истоки программного метода управления всходят еще к классикам научной организации труда Фредерику У. Тейлору, давшему определение терминов «работа» и «операция», и Генри Ганнту, который первым предложил простой и эффективный метод графического представления сложных комплексов работ, ведущих к одной цели. Первые последовательные разработки специального управленческого метода координации сложных трудовых и организационных комплексов относятся, по-видимому, к 50-м годам, когда Департамент Обороны США предпринял серьезные усилия по улучшению армейской логистики. Одним из описанных в научной литературе проектов этого периода является проект разработки ракетной системы «Поларис». Именно в этот период был разработан метод сетевых графиков PERT, используемый в программном управлении. Вслед за военными метод был быстро освоен и гражданскими отраслями, быстро распространяясь по всему миру. В начале 60-х годов к сетевым графикам добавились методики жизненного цикла проектов и структуры разбиения работ на операции. Несколько позднее в рамках управления программами были развиты методы матричного управления, управления общими ресурсами, управления группами проектов и некоторые другие. С появлением и широким распространением персональных компьютеров хорошо визиализируемые и поддающиеся математической обработке методики программного управления были доведены до уровня удобных компьютерных программ, одной из лучших среди которых является часть пакета MS Office программ MS Project.

В начале 90-х годов было проведено международное исследовние , которое показало, что когда компании уделяют усиленное внимание периоду подготовки проекта и детальной разработке программ, они увеличивают предсказуемость успешной коммерциализации нового продукта в соотношении 2 к 1. Выяснилось, что: успешные компании тратили более, чем в два раза, ресурсов и времени на период подготовки новых продуктов, чем компании - аутсайдеры; семьдесят один процент разработок новых продуктов выбились из графика по причинам плохого определения и понимания требований потребителей; самая опасная причина замедления процесса развития нового продукта, процесса или услуги состояла в изменении требований к параметрам разрабатываемого объекта.

Такова плата за плохую разработку инновационных проектов, за недостаточное внимание к предпроектным разработкам. Японцы по этому поводу говорят: «Мы успешны потому, что медленно поднимаемся, но зато очень быстро ходим».

Еще одно исследование, проведенное чуть позже фирмой Integrated Project Systems, показало, что рациональный объем инвестирования во внедрение программного управления может принести до 500% и даже до 900% на вложенный капитал .

Программный подход к управлению проектами - это формальная управленческая методика, в формате которой проекты планируются и исполняются как повторяемый, последовательный и измеримый процесс. Чем отличается программа от проекта? Проект определяется как уникальный набор действий, согласованное и своевременное выполнение которых, как ожидается, приведет к определенному результату при заранее определенном и осуществленном вложении ресурсов. Программа - это согласованный набор проектов. Разработка программы состоит в скоординированном создании составляющих ее проектов (подпрограмм), которые позволяют найти компромисс между заранее ограниченными параметрами программы. Это и приводит к приемлемому уровню достижения ее целей на приемлемом уровне рисков.

Управление программой вообще и программой управления рисками в коммерческой организации, в частности, а также ее подпрограммами и проектами состоит в целесообразном выполнении трех потоков работы:

1. Разработка и организация программы:

назначение ответственного руководителя программы в высшем эшелоне управления коммерческой организации (риск-менеджмент проникает во все элементы организации, поэтому он невозможен без прямой и явно выраженной поддержки высшего руководства коммерческой организации);

назначение исполнительного директора программы (главного риск менеджера, в данном случае):

определение дерева целей программы (успех программы интегративного управления рисками коммерческой организации решающим образом зависит от качественного определения совокупности целей, на 28 Пособие по управлению проектами. Гарвардская школа бизнеса, кейс № 9-697-034,1997, с. 18. достижение которых она направлена);

определение параметров программы (цели управления рисками должны быть в самом общем плане приведены к компромиссу с теми ресурсами, которые коммерческая организация может себе позволить вложить в это дело);

составление технического задания на проектирование программы (это первый документ, который главный риск-менеджер коммерческой организации должен составить, согласовать и утвердить у высшего руководства);

формирование проектной группы (в дальнейшем значительная часть сотрудников этой группы, формально работающих в разных подразделениях коммерческой организации, должна быть включена в службу управления рисками, что облегчит внедрение и реализацию программы управления рисками, которую они сами и разработали).

2. Планирование выполнения программы:

выявление операциональной структуры программы (структура программ управления рисками коммерческих организаций довольно устойчива, она приведена в предыдущем параграфе и будет детализирована в следующих параграфах данной главы);

планирование порядка осуществления разработки программы (графика разработки, внедрения и мониторинга программы);

анализ целей, ресурсов и ограничений, наложенных на программу, исходная и последовательная оптимизация компромиссов между ресурсами и ограничениями и целями управления рисками в данной коммерческой организации (строгих универсальных критериев такой оптимизации не существует, это итеративный процесс, который проектная группа, а затем и группа риск-менеджмента, ведут постоянно);

Программа управления рисками как инновационный проект

Представленный в предыдущем параграфе материал описывает формирование обобщенной для предприятия программы управления

рисками. Эта программа интегрирует, как было сказано выше, четыре специфические подпрограммы управления рисками. Специфика эта начинается с четвертого этапа процедуры (рис.8 — «составление списка ценностей предприятия, экспонируемых под риск») и завершается этапом 12 — «разработка плана мероприятий по каждой рисковой экспозиции». Рассмотрим эту специфику подробнее.

Подпрограмма текущих рисков. Это, по сути, типичная административная процедура, позволяющая прежде всего определить возможность (вероятность) наступления сбоев в запланированных технологических процессах в каждом блоке предприятия (рис.2) и адекватной ему внешней среде. Мы уже приводили укрупненный список источников внешних и внутренних рисков предприятия (табл.2 и табл.3). Главная задача в составлении текущей подпрограммы (в итоге - «плана

мероприятий») это обеспечение исправной работы всех систем - от технологической до управленческой. Эта работа проводится в два этапа: во-первых, по специальному графику осуществляется проверка «суммы технологий». Например, в технологическом блоке периодически проверяется исправность технических коммуникаций, оборудования, анализируется статистика технологических отказов и брака, нарушение техники безопасности и пр. В экономическом блоке, например, проводится аудит финансовых потоков и выявляются ошибки в бухгалтерском учете, проводках или налоговом планировании. В социальном блоке необходимо следить за эффективностью системы материального и морального стимулирования, квалификацией персонала и т.д. и т.п. В экологической системе главное - непревышение нормативов вредных выбросов и отходов. Широк спектр возможных технологических нарушений и сбоев в управленческом блоке.

Вообще для фиксации потенциальных текущих рисковых ситуаций необходимо как можно подробнее (в несколько шагов иерархии), с применением метода графического моделирования составить «деревья» технологических процессов в каждом блоке, а в управленческом блоке попытаться тем или иным способом представить модели бизнес-процессов. Что касается выборки источников риска из табл.2 и 3, что здесь необходимо дать соответствующее поручение как профильным специалистам, так и риск-менеджеру «дженералисту», который в состоянии обнаружить риски, незаметные привычному глазу профильного специалиста.

Итак, первый шаг в составлении программы управления текущими рисками - это анализ возможных сбоев и нарушений. Второй шаг -составление соответствующих инструкций, положений и других нормативных документов, следование которым позволяет устранить рисковую ситуацию или минимизировать ее негативные последствия. Понятно, что каждый технологический процесс (как и бизнес- процессы) анализируются «локальными», т.е. профильными риск-менеджерами, общее же руководство осуществляет руководитель программы.

После выполнения работ по выявлению текущих рисковых проблем далее необходимо следовать по процедуре (рис.8).

Подпрограмма ситуационных рисков имеет два аспекта: нежелательные и желательные ситуации. В первом случае задача состоит в своевременном обнаружении признаков (симптомов) развития ситуации и своевременности принятия всесторонних мер для их подавления и, по возможности, стабильного устранения причины возникновения ситуаций такого типа. Во втором, случае, когда речь идет о ситуациях риска-шанса, соответствующая подпрограмма ситуационного управления ориентирована на обнаружение благоприятных симптомов и защиту их развития с тем, чтобы шансы фирмы на получение дополнительных выгод реализовались бы в самой полной мере. Особенностью ситуационного управления является то. что оно осуществляется постоянно в режиме ожидания, переходит в режим управления ситуацией при обнаружении соответствующих симптомов.

Это, так сказать, общие соображения относительно формирования ситуационной подпрограммы управления рисками. Поскольку в данной работе мы рассматриваем программы управления рисками как средство обеспечения непрерывности бизнеса, то ситуации-шанс мы рассматривать не будем, хотя, конечно, и они могут обеспечить порой решение этой задачи и более того — обеспечить рост предприятия. Но это все-таки отдельная тема, требующая своего анализа.

Остановимся на методах обнаружения и описания ситуации. Напомним, что - как уже отмечалось в 1.3 - ситуационные риски в силу своей потенциальной значимости требуют превентивного анализа и проектирования процедур их реализации с соответствующим ресурсным обеспечением.

Разработанный Ю.Ю.Екатеринославским классификатор ситуаций оказывается вполне пригодным ля его модернизации в целях программного управления ситуационными рисками. При этом мы разделяем позицию автора упомянутой работы: ситуации возникают чаще всего на «стыках» различных видов деятельности, осуществляемых предприятием.

Каким же образом можно отобразить эти «стыковые « ситуационные риски? По нашему мнению эти «стыки» разнообразны:

ситуации могут возникать при взаимодействии внешних источников риска между собою (например, недостаточное внимание законодательной или исполнительной власти к проблеме миграции населения может привести к изменению стоимости рабочей силы в целом или отдельных профессий);

ситуации могут возникать при взаимодействии внутренних источников риска (например, ошибочный прогноз спроса на продукцию предприятия может вызвать задержки со сбытом и в итоге - потерю рыночной позиции предприятия); ситуации могут возникать (и чаще всего возникают) при взаимодействии внешних и внутренних источников риска (например, изменения в налоговом законодательстве в состоянии привести к изменению ценовой политики предприятия и, как следствие, к ухудшению его финансового положения.