Формирование системы инвестирования в телефонизацию сельской местности Иванов Андрей Алексеевич

Формирование системы инвестирования в телефонизацию сельской местности
<
Формирование системы инвестирования в телефонизацию сельской местности Формирование системы инвестирования в телефонизацию сельской местности Формирование системы инвестирования в телефонизацию сельской местности Формирование системы инвестирования в телефонизацию сельской местности Формирование системы инвестирования в телефонизацию сельской местности Формирование системы инвестирования в телефонизацию сельской местности Формирование системы инвестирования в телефонизацию сельской местности Формирование системы инвестирования в телефонизацию сельской местности Формирование системы инвестирования в телефонизацию сельской местности
>




Иванов Андрей Алексеевич. Формирование системы инвестирования в телефонизацию сельской местности : 08.00.05 Иванов, Андрей Алексеевич Формирование системы инвестирования в телефонизацию сельской местности (На материалах Северо-Западного федерального округа) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 153 с. РГБ ОД, 61:06-8/2942

Содержание к диссертации

Введение

Инвестирование в телефонизацию сельской местности

Краткий анализ демографической ситуации в Северо-Западном федеральном округе

Состояние и тенденции развития сельских телефонных сетей

Возможные варианты финансирования телефонизации села

Выводы

Методические основы выбора эффективных вариантов телефонизации

Моделирование вариантов телефонизации

Формирование маркетинговой концепции

Оценка эффективности услуг в сельской местности

Выводы

Сравнительная оценка эффективности вариантов телефонизации села

Программы и сценарии телефонизации села

Эффективность инвестиционных проектов телефонизации села

Оценка риска инвестирования телефонизации села

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 

Введение к работе

Отрасль "Связь" является составной часть производственной и социальной инфраструктуры Российской Федерации, относящейся к естественным монополиям. Ее доля в ВВП страны составляет около 2 % [114]. И в отличие от других отраслей естественных монополий влияние повышения тарифов связи на уровень цен промышленной продукции и их социальные последствия для граждан и общества не столь значительно. Однако контроль и государственное регулирование тарифов на услуги связи также необходимы, как и в других отраслях.

Например, число основных телефонных аппаратов в сетях традиционных операторов связи в России в 2004 г. увеличилось на 5,6% по сравнению с 2003 г. и достигло 33,153 млн шт. Прирост основных телефонных аппаратов составил примерно 5 %. И более половины всего объема капиталовложений в развитие сетей электросвязи было профинансировано за счет тарифных доходов операторов.

Министерство по антимонопольной политике России с 1999 г. осуществляет государственное регулирование тарифов на услуги общедоступной электрической и почтовой связи, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства от 11.10.2001 г. № 715 основными приоритетами тарифной политики в отрасли стали сокращение и прекращение перекрестного субсидирования услуг связи путем доведения их в 2002 - 2003 гг. до уровня экономически обоснованных затрат, рассчитанных, исходя из принципа раздельного учета затрат по видам услуг связи, и включающих нормативную прибыль; переход на установление тарифов на услуги местной телефонной связи для двух категорий клиентов -население и организации, а также сближение тарифов для различных категорий потребителей и регионов. Главным результатом последовательной уточнения тарифов электросвязи стало повышение их значения для ускорения развития телекоммуникаций страны.

Поэтому реальный объем освоенных отечественных капитальных вложений, по данным оперативной отчетности, составил порядка 50 млрд. руб. Это соответствует представлениям о размере инвестиций в отрасль связи, поскольку, в Концепции они предусмотрены в объеме 33 млрд. долл. Однако уровень инвестиций в развитие отрасли немного меньше требуемых.

По данным министерства, к 2005 г. объем инвестиций должен был достигнут примерно 3,5 млрд. долл. в год и будет продолжать расти. То есть в целом за десять лет нынешнего столетия в отрасль будет инвестировано 30 - 33 млрд. долл. Очень важно отметить, что эти 50 млрд. руб. и 11-процентный рост капиталовложений - примерно в 4,5 раза больше, чем в среднем по экономике России.

Прогресс очевиден и связан во многом со значительными структурными реформами в этой отрасли, проходящими при поддержке государства. Реализуется федеральная целевая программа "Электронная Россия", предусматривающая развитие массовое информационных технологий (в том числе в сфере Интернета), компьютеризацию государственных учреждений, вузов, школ, обеспечение стационарной связью сельских объектов и проч. Одновременно государство стремится к созданию эффективных частных собственников в сфере телекоммуникаций.

В России завершается стадия перехода от монопольного к конкурентному рынку. Если, к примеру, в 1994 году 97,5% работающих в IT-секторе предприятий были государственными, то сегодня таковых только 40%. И, весьма вероятно, в скором будущем эта доля еще уменьшится [4].

Однако главным достижением следует, вероятно, считать успехи, достигнутые в области телефонизации сельской местности. Телефонизация сельской местности в среднем по России на 60% ниже телефонизации в городе, а средняя телефонная плотность в сельской местности составляет менее 10 телефонных аппаратов на 100 жителей (для сравнения: 23 ТА на 100 жителей города). Уровень телефонизации на селе не соответствует требованиям информатизации АПК. Значительно отстает село и по уровню развития современных услуг - цифровых сетей с интеграцией обслуживания, интеллектуальных сетей, телематических служб, доступа в Интернет.

Проблема создания и развития инфраструктуры связи в сельской местности напрямую связана с убыточностью сельской связи, обусловленной различными причинами, в первую очередь, отсутствием средств на создание инфраструктуры и низким платежеспособным спросом на услуги связи. С целью привлечения внимания к данной проблеме не только операторов связи, производителей телекоммуникационного оборудования, но и руководства субъектов РФ и инвесторов, ежегодно проводятся семинары и конференции по развитию инфраструктуры сельской связи, поиску путей и средств сокращения «технологического» разрыва между горожанами и сельскими жителями, городскими учреждениями и предприятиями АПК. Надо отметить, что в большинстве стран эта задача ложится на плечи государства либо власти дотируют частные компании с тем, чтобы село имело стационарную телефонную связь.

Как показывает анализ, в тех регионах, где местные органы власти активно занимаются вопросами развития связи в сельской местности, реализуются специальные целевые программы, в обеспечении связью селян имеются положительные сдвиги. Так, в регионах Поволжья за период 1996-2000 гг. прирост емкости СТС составил 17%. Наиболее высок этот показатель в Республиках Марий Эл и Мордовия: 28,2 и 25,6% соответственно.

Следует также отметить и положительные результаты связистов Республики Татарстан. В 1993 по 2001 гг. монтированная емкость АТС на местных телефонных сетях увеличилась на 656,6 тысяч номеров. Ежегодный прирост в этих регионах составляет более 5%, что близко к среднемировому уровню развития телекоммуникационных сетей.

В ближайшем будущем - появление в сельской местности конвергированной сети, которая обязательно должна будет нести признаки сети персональной связи и глобальной сети, позволяя тем самым обеспечить пользователя необходимыми услугами в любой точке планеты, как на месте, так и в движении, используя для его идентификации один и тот же адресный признак (номер). Такая сеть неизбежно будет требовать колоссальной пропускной способности как линий связи, так и узлов коммутации и обработки информации, наличия значительных запасов по пропускной способности для обеспечения высокого качества передачи разнородных сообщений и внедрения новых служб.

Сегодня в России более 40 тыс. населенных пунктов, не имеющих телефонной связи. Наиболее проблемным, как ни странно, является Центральный округ - в нем 20112 таких поселений. Лидирует по телефонизации Дальневосточный округ, где без связи живут всего в 585 поселках. Минсвязи планирует решить проблему телефонизации сельской местности за счет введения универсальной услуги связи (УУС). УУС включает в себя минимальный пакет услуг, гарантируемый государством: таксофонную связь (как минимум 1 таксофон на поселение) и доступ в интернет (в населенных пунктах с численностью населения не менее 500 человек). Средства для решения этой задачи должны предоставить операторы связи. Они будут отчислять в специальный фонд 1.2% своей выручки за вычетом НДС и средств, полученных за транзит трафика. " Фонд будет выплачивать операторам, выигравшим конкурс на телефонизацию, компенсацию за развертывание необходимой инфраструктуры. Такие конкурсы будут проводиться отдельно по каждому муниципальному образованию. Победить в нем может оператор, запросивший минимальное возмещение убытков и заявивший минимальное время до начала предоставления услуг. Тарифы на связь будут регулироваться государством. Услуги связи в некоторых районах нельзя предоставлять даже по себестоимости - такие тарифы будут неприемлемы.

Реализация намеченных планов во многом определяется инвестиционной политикой государства и операторов связи. Сегодня министерство по антимонопольной политике России осуществляет государственное регулирование тарифов на услуги общедоступной электрической и почтовой связи, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства от 11.10.2001 г. № 715 основными приоритетами тарифной политики в отрасли стали сокращение и прекращение перекрестного субсидирования услуг связи путем доведения их в 2002 - 2003 гг. до уровня экономически обоснованных затрат, рассчитанных, исходя из принципа раздельного учета затрат по видам услуг связи, и включающих нормативную прибыль; переход на установление тарифов на услуги местной телефонной связи для двух категорий клиентов -население и организации, а также сближение тарифов для различных категорий потребителей и регионов. Между тем социально экономические условия России требуют несколько иного подхода к решению этой проблемы. В частности, при неудовлетворенном спросе и необходимости возврата капитальных вложений в обозримые сроки нецелесообразно четырехкратное снижение платы за доступ к сети связи. Что касается повышения тарифов на услуги местной телефонной связи, то единовременное их повышение в 2 раза, кроме того, что будет неадекватно воспринято социально незащищенными слоями населения, потребует и дополнительных источников финансирования из бюджета [43].

В настоящее время на телекоммуникационном рынке России наблюдаются серьезные диспропорции: предприятия, владеющие 87 процентами традиционной инфраструктуры, дают только 54 процентов доходов отрасли, а предприятия, владеющие 13 процентами новой инфраструктуры, - 46 процент доходов; капитализация системообразующих предприятий отрасли (2 млрд. долларов США) ниже, чем капитализация трех крупных новых операторов - акционерных обществ «Мобильные Телесистемы», «Вымпелком» и корпорации «Голден Телеком» (2,9 млрд. долларов США); 54 тыс. населенных пунктов в России не телефонизированы, при этом в развитии связи на всей территории страны участвуют только традиционные операторы; тарифы на услуги местной телефонной связи для населения покрывают только 77 процентов затрат [60].

Сейчас предложено такое количество технологий и групп технологий, имеющих одинаковое назначение, но в значительной мере исключающих друг друга, что рынок сталкивается с проблемой окупаемости унаследованных технологий. Перед предприятиями связи стоит совершенно реальная проблема окупаемости тех решений, которые развернуты и эксплуатируются сейчас. Это прежде всего касается систем, которые относительно новы. Эти системы были сконструированы, спроектированы и развернуты в предположении их определенного срока службы и физически они готовы отслужить столько времени, но вал новых технологий приводит к их ускоренному моральному старению. Технология может оказаться невостребованной на рынке задолго до того, как она окупилась. Это приводит к проблеме планирования развития. 

Многообразие технологий обуславливает многообразие выбора и тот факт, что граница между модернизацией, реконструкцией и капитальным строительством становится абсолютно размытой.

Определенные механизмы, необходимые для развития телекоммуникационных технологий и в первую очередь связи, заложены также в новом законе "О связи", который гарантирует предоставление качественных услуг населению на всей территории России. Начиная с 2005 г. российским операторам связи делают отчисления в резерв универсального обслуживания. Размер этих отчислений еще не установлен, но, по оценкам

Министерства связи, они должны составить 3% от выручки всех операторов. Это более $300 млн в год. Новый закон "О связи" ввел понятие универсальной услуги - это телефонная связь из общедоступных мест (например, с таксофонов) и доступ в Интернет в пунктах коллективного пользования. Эти услуги должны быть обеспечены в любом населенном пункте, даже там, где они не окупаются. Субсидировать их будет Минсвязи из резерва универсального обслуживания (РУО), а операторов универсальной услуги для каждого региона будут выбирать на конкурсе исходя из наименьшей суммы компенсации, запрашиваемой оператором. Если претендентов не будет, правительство выберет оператора принудительно.

Надо отметить, что в Российском фонде универсальной услуги на конец октября 2005 г. уже скопилось 800 млн. руб., к концу года объем фонда увеличится до 1,6 млрд. руб., а в течение 2006 г. в фонде будет уже около 3 млрд. руб. При этом один из победителей конкурса на предоставление универсальной услуги связи - государственное ОАО «Связьинвест» - высказывает опасения, что получить от государства компенсацию за предоставление этих услуг будет чрезвычайно сложно. По всей территории России универсальная услуга связи будет внедрена в 2008 г.

В этом случае проблема 54 000 сельских населенных пунктов, в которых нет ни одного телефона или таксофона, может быть решена за несколько лет.

Утешением для российских телекоммуникационных компаний может служить лишь то, что эти отчисления согласно Налоговому кодексу РФ ( п. 46, ст. 264, гл. 25) можно относить на себестоимость услуг. Подобный механизм обеспечения минимальных услуг связи действует во многих странах, например, в США, Канаде, Колумбии, Чили, Перу, Южной Африке, Гонконге. Он предусмотрен нормами регулирования Евросоюза и законодательством ряда европейских стран, однако на практике действует лишь во Франции.

Способы наполнения РУО по миру разнятся: в некоторых странах он наполняется за счет бюджета, но там, где избран способ отчислений операторов, размер отчислений составляет 2 - 4% их оборота. В законе нет ограничения "один регион - один оператор" и в каждом регионе может быть столько операторов универсальной услуги, сколько необходимо. При этом усилия органов исполнительной власти всех уровней, прежде всего, должны будут направлены на поиск согласованных подходов по разработке комплекса мер по адресной поддержке социально незащищенных слоев населения.

Цель - достижение такой ситуации, когда операторы связи смогут предоставлять своим клиентам несколько разнообразных тарифных планов на всевозможные услуги и отслеживать себестоимость для того, чтобы наилучшим образом предоставлять и удовлетворять потребности юридических лиц и населения в них не только в городах, но и в сельской местности.

Одной из важных проблем, определяющих развитие СТС, является эффективная инвестиционная политика, обеспечивающая не только привлечение новых потребителей, но и инвесторов, желающих выгодно разместить имеющиеся у них свободные финансовые ресурсы. Научные разработки по столь сложной проблеме пока не получили комплексного решения, поскольку в условиях рыночных отношений директивный подход государства и централизованные методы управления экономикой оказались неэффективными.

Проблеме развития электросвязи и инвестирования в отрасль посвящены работы отечественных ученых: В.Б. Булгака, Л.Е. Варакина, А.А. Вишневского, М.А. Горелик, Н.М. Губина, Е.В, Деминой, В.Р. Иванова, Г.М. Жигульской, А.Е. Крупнова, Т.А. Кузовковой, В.В. Макарова, А.5. Мархасина, Ю.И. Мхитаряна, И.А. Подгородецкого, Н.П. Резниковой, Л.Д. Реймана, О.С. Срапионова и других.

В трудах этих ученых и специалистов рассмотрены многие вопросы содержания, структуры и механизм реализации инноваций и инвестиций. Однако, несмотря на высокий уровень теоретического познания и практического применения полученных результатов, ряд вопросов организации и оценки эффективности деятельности операторов связи в сельской местности остались не раскрытыми: не решена проблема эффективного взаимодействия предприятий различных форм собственности при условии многосетевой иерархии; недостаточно разработана система комплексного измерений факторов, оказывающих влияние на формирование рынка услуг связи; практически не решена проблема тарифов как одного из важнейших факторов телефонизации сельской местности и появления качественно новых услуг.