Формирование и развитие системы социального инвестирования Тарханов Николай Владимирович

Формирование и развитие системы социального инвестирования
<
Формирование и развитие системы социального инвестирования Формирование и развитие системы социального инвестирования Формирование и развитие системы социального инвестирования Формирование и развитие системы социального инвестирования Формирование и развитие системы социального инвестирования Формирование и развитие системы социального инвестирования Формирование и развитие системы социального инвестирования Формирование и развитие системы социального инвестирования Формирование и развитие системы социального инвестирования Формирование и развитие системы социального инвестирования Формирование и развитие системы социального инвестирования Формирование и развитие системы социального инвестирования
>




Тарханов Николай Владимирович. Формирование и развитие системы социального инвестирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2005 175 c. РГБ ОД, 61:05-8/1935

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ 12

  1. Сущность и роль развития социального инвестирования 12

  2. Особенности формирования системы социального

инвестирования в современных условиях хозяйствования 33

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ

ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО
ИНВЕСТИРОВАНИЯ 58

  1. Сравнительный анализ механизмов формирования системы социального инвестирования в России и за рубежом 58

  2. Анализ направлений социального инвестирования в России 77

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ.... 103

  1. Формирование направлений повышения эффективности социального инвестирования 103

  2. Разработка методических рекомендаций по формированию

эффективной системы социального инвестирования 122

Заключение 150

Библиография 161

Введение к работе

В настоящее время в нашей стране сложились необходимые предпосылки, позволяющие повысить роль социальной сферы при определении потенциальными инвесторами направлений инвестирования. Однако, именно от того, какими будут решения на государственном уровне зависит дальнейшее развитие субъектов хозяйствования социальных отраслей. В современных условиях развития формирование эффективной системы социального инвестирования становится возможным в случае установления и нормативного закрепления взаимоотношений и взаимодействий между федеральными, региональными и местными органами управления в направлении расширения действенного инструментария, позволяющего вкладывать институциональным и индивидуальным инвесторам имеющиеся у них свободные финансовые средства в социально значимые объекты и программы.

Одним из условий устойчивого развития социальной сферы, способствующим формированию эффективной системы социального инвестирования в Российской Федерации является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых и финансово-кредитных управленческих решений, обеспечивающих взаимодействие государственных органов управления, субъектов социальной сферы, институциональных и индивидуальных инвесторов, спонсоров, дарителей, меценатов, лизинговых компаний, различных фондов, организаций других отраслей народного хозяйства.

Формируемая система социального инвестирования в настоящее время характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей между различными субъектами инвестиционной деятельности. Это обстоятельство не позволяет местным, региональным и федеральным органам управления экономикой эффективно переориентировать процесс

кредитования и финансирования хозяйствующих субъектов социальной сферы на рыночные условия, рационально использовать все виды инвестиционных ресурсов, как отдельных субъектов рынка, так и государства в целом.

Важнейшим условием решения методологических проблем эффективного социально-экономического развития России в настоящее время выступает как поэтапное повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов социальной сферы, расширение направлений и формирование эффективной системы социального инвестирования, так и создание адекватно отвечающей требованиям рыночной экономики структуры хозяйственных институтов, которая бы соответствовала экономическим и социальным интересам всех субъектов хозяйствования.

Актуальность решения поставленных в диссертационном
исследовании проблем эффективного управления хозяйствующими
субъектами социального сектора экономики, повышения инвестиционной
привлекательности организаций социальной сферы, формирования и
развития направлений социального инвестирования возрастает в
современных условиях функционирования региональных и

народнохозяйственных комплексов, в которых предприятия, учреждения и организации социальной сферы нуждаются в создании эффективной системы социального инвестирования посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных и иных воздействий как со стороны органов федерального и регионального управления, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.

В качестве экономических и организационных мер в процессе формирования эффективной системы социального инвестирования выступают, как повышение экономической самостоятельности и ответственности реорганизуемых в ходе экономических, структурных,

управленческих и социально-политических реформ субъектов рыночной экономики, так и ответственности местных, региональных и федеральных органов управления за формирование и реализацию программ экономического и социального развития территорий, эффективного использования всех видов ресурсов и народнохозяйственного инфраструктурного комплекса.

Организационно-экономическое обоснование рационализации

процесса социального инвестирования предоставляет возможность федеральным и региональным органам управления экономической деятельностью в производственной и непроизводственной сферах решать текущие и перспективные задачи сбалансированности потребления ресурсов, роста объемов долговременного инвестирования социально значимых программ и проектов, а также социально-экономического развития регионов и страны в целом.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и
методические решения по разработке и совершенствованию организационно-
информационного обеспечения процесса формирования и развития системы
социального инвестирования и повышения эффективности

функционирования хозяйствующих субъектов социальной сферы на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационального взаимодействия элементов механизма управления инвестиционной деятельностью. Гибкость реагирования и разнообразие форм, методов и способов воздействий и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов и интенсивное развитие инвестиционных процессов могут быть достигнуты не только при соблюдении объективно действующих экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий органов федерального и регионального управления при принятии перспективных решений, направленных на совершенствование взаимодействия между отдельными

участниками инвестиционного процесса, но и при создании и развитии новых организационно-информационных форм обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование процесса формирования системы социального инвестирования, установление направлений повышения эффективности социального инвестирования, разработка методических рекомендаций, направленных на развитие эффективной системы социального инвестирования в современных условиях хозяйствования.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по формированию и развитию системы социального инвестирования в условиях трансформации российской экономики определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования и развития системы социального инвестирования.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

определить сущностные основы создания и принципы формирования системы социального инвестирования;

исследовать организационно-структурные особенности формирования системы социального инвестирования в современных условиях хозяйствования;

расширить системные представления о формах и элементном составе действующих механизмов формирования системы социального инвестирования;

выявить и научно обосновать государственные и корпоративные меры управляющего воздействия, влияющие на эффективное развитие социального инвестирования;

определить современные направления и условия взаимодействия участников процесса социального инвестирования с учетом интересов развития предприятий, учреждений, организаций социальной сферы, экономики страны в целом;

сформировать и обосновать направления повышения эффективности социального инвестирования;

разработать комплекс методических рекомендаций по формированию эффективной системы социального инвестирования.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования и развития системы социального инвестирования.

Объектом исследования выступают процесс социального инвестирования, хозяйствующие субъекты социальной сферы, а также социальные проекты и программы.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия властных структур на федеральном, региональном и местном уровнях, элементов системы социального инвестирования и эффективного развития хозяйствующих субъектов, научного обоснования повышения на этой основе социально-экономической результативности развития народного хозяйства страны в целом, применения в процессе осуществления инвестиционной деятельности методов, процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в сфере управления социальными процессами, инвестиционной деятельностью в Российской Федерации, законы Российской Федерации,

регулирующие отношения в социальной сфере. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы сравнения, оптимизации, системный подход, методы прогнозирования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии социальной сферы в целом и ее отдельных отраслей в Российской Федерации и за рубежом.

Научная новизна результатов исследований, выполненных автором, заключается в следующем:

определены сущностные положения развития социального
инвестирования на основе формирования рационального подхода к
повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов
социальной сферы в процессе инвестиционной деятельности с учетом
выявленных проблем управления организациями социального комплекса в
период трансформации экономики России;

научно обоснованы теоретические положения формирования системы
социального инвестирования в современных условиях хозяйствования при
отсутствии действенных механизмов финансирования предприятий,
организаций, учреждений, оказывающих социальные услуги населению;

на основе сравнительного анализа механизмов формирования и развития социального инвестирования в Российской Федерации и за рубежом, анализа основных направлений социального инвестирования, экономико-организационного анализа форм государственного участия в развитии социальной сферы, определен комплекс мер, способствующих расширению направлений социального инвестирования в данной сфере;

предложены для практического использования меры по созданию действенного механизма социального инвестирования для обеспечения

эффективного функционирования отдельных отраслей социальной сферы с учетом выявленных и обоснованных особенностей отраслевого функционирования на основе рационального сочетания принимаемых на различных уровнях управления управленческих решений;

разработаны методические рекомендации по формированию эффективной системы социального инвестирования на основе структуризации и обоснования отдельных этапов данного процесса с учетом существующих особенностей функционирования субъектов хозяйствования социального комплекса при конкретизации содержания отдельных функций управления в социальной сфере.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в условиях структурных преобразований экономики России целенаправленно формировать предложения, направленные на создание эффективной системы социального инвестирования.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления социально-экономическим развитием народнохозяйственных комплексов в процессе анализа взаимодействия элементов системы социального инвестирования, определения совокупности мероприятий, направленных на повышение уровня социального развития, как отдельных регионов, так и Российской Федерации в целом.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы наилучшим образом отразить актуальные и малоисследованные проблемы по

теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе «Теоретические основы формирования системы социального инвестирования» раскрываются сущностные основы, методологические и концептуальные положения рационального управления организациями социальной сферы, как одного из основных факторов, оказывающих влияние на расширение направлений социального инвестирования, выявляются направления усиления социальной функции на государственном уровне управления, определяются особенности формирования системы социального инвестирования в современных условиях.

Во второй главе «Сравнительный анализ механизмов формирования и развития системы социального инвестирования» проведен анализ существующих механизмов формирования системы социального инвестирования в России и за рубежом, а также анализ направлений социального инвестирования в России, выявлены положительные и негативные факторы осуществляемой в настоящее время политики социального инвестирования, определены особенности функционирования на рынке социально ориентированных инвесторов, обоснованы направления повышения социальной эффективности развития субъектов хозяйствования.

В третьей главе «Методические основы формирования эффективной системы социального инвестирования» предложены методические рекомендации, направленные на формирование эффективной системы социального инвестирования посредством повышения инвестиционной привлекательности субъектов хозяйствования социальной сферы, снижения инвестиционных рисков, создания социальных пакетов при инвестировании программ, проектов социальной направленности, формирования специализированного Фонда при усилении регулирующей функции

государства.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических основ формирования и развития эффективно действующей системы социального инвестирования.