Развитие системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Ивашов Роман Михайлович

Развитие системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов
<
Развитие системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Развитие системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Развитие системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Развитие системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Развитие системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Развитие системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Развитие системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Развитие системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Развитие системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Развитие системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Развитие системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Развитие системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов
>



Ивашов Роман Михайлович. Развитие системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ивашов Роман Михайлович;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2014.- 152 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы развития механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов

1.1 Жизненный цикл венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов

1.2. Зарубежный опыт развития системы венчурного инвестирования хозяйствующих субъектов

Выводы по главе 1 51

2. Методические основы развития системы управления венчурным инвестированием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов

2.1 Факторы и условия развития системы управления венчурным инвестированием в России в посткризисной экономике

2.2 Концептуальные подходы к формированию и развитию системы управления венчурным инвестированием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов

2.3 Результативность венчурного инвестирования с учетом перспективных направлений развития региональной инновационной деятельности

Выводы по главе 2 94

3 Методические рекомендации по развитию организационного механизма управления системой венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов

3.1 Стратегия и функциональные задачи венчурной системы региона

3.2 Совершенствование организационного механизма развития системы управления венчурным инвестированием в посткризисной экономике

3.3 Рекомендации по развитию системы управления венчурным инвестированием инновационной деятельности на региональном уровне

Выводы по главе 3 133

Заключение 135

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Новый технологический уклад стал главным фактором развития экономики знаний, которая определила вектор инновационного экономического роста в глобальном масштабе. Обеспечение конкурентных преимуществ корпоративных структур на мировом рынке товаров и услуг стало возможным только в рамках высокотехнологичного сектора национальной модели экономики, который позволил определить траекторию экономического развития на основе инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. Интеграционные процессы в научно-исследовательской, образовательной и производственно-технической сферах стали главными факторами поступательного развития мировой социально-экономической системы. Прирост ВВП обеспечивается за счет интенсивного развития информационно-коммуникационных систем; человеческого капитала и обеспечения благоприятной конкурентной среды для формирования системы инновационного предпринимательства. В качестве стратегической цели в такой модели экономического роста рассматривается повышение конкурентных преимуществ на основе объединения природно-ресурсного, кадрового и научно-производственного потенциалов на всех уровнях управления национальной экономикой.

В условиях жесткой конкурентной борьбы на мировом рынке товаров и услуг российская экономика нуждается в структурной перестройке с целью повышения конкурентоспособности за счет включения инновационных параметров в качестве приоритетных направлений развития. В России существует мощный резерв развития реального сектора экономики, который нуждается в реформировании на основе создания механизмов поддержки в инновационном векторе производственно-технического и кадрового потенциалов. В настоящий момент одной из проблем российской экономики является дефицит бюджетного финансирования инновационного развития. Поэтому необходимо создавать и развивать комплексную модель инвестиционной поддержки хозяйствующих субъектов. Поскольку в условиях цикличности мировой экономики возникают высокие политические и экономические риски инвестиционной деятельности, одним из эффективных механизмов поддержки инновационного развития, который используется в развитых странах мира более 50 лет, является венчурный капитал.

В общем объеме инвестиционных вложений его доля составляет до 50%, что позволило сформировать новые организационные формы инвестиционной системы поддержки инновационных предпринимательских структур. В развитых зарубежных странах объемы венчурного капитала выросли за последние 20 лет в десятки раз, что позволило им обеспечить технологический прорыв в соответствии с перспективными направлениями развития нового технологического уклада. В РФ финансирование инновационного развития составляет лишь около 5%, что является отрицательным моментом для повышения конкурентоспособности страны на международном рынке. Вместе с тем, в конце 2013 г. по итогам исследования Dow Jones Venture Source Россия заняла 4 место в Европе по объему венчурного инвестирования в сектор высоких технологий, объем венчурного капитала вырос за последние 4 года более, чем в 10 раз, что привело к быстрому росту рынка инновационных технологий.

Финансовые вложения должны способствовать стимулированию развития человеческого капитала с целью более активного вклада экономики знаний в экономическое развитие. Преимуществами венчурного инвестирования является его поддержка наиболее приоритетных направлений научно-технического развития с учетом формирующегося ядра нового технологического уклада таких, как сфера информационно-коммуникационных технологий, инновационная инфраструктура, услуги и здравоохранение, биотехнологии и микроэлектроника, что позволяет оптимизировать распределение инвестиционных потоков и повысить конкурентные преимущества российской экономики.

Степень разработанности изучаемых проблем. Новый технологический уклад потребовал пересмотра некоторых положений экономической теории и механизмов их реализации, в части инвестиционных механизмов поддержки стратегии экономического роста социально-экономических систем. Большинство зарубежных и отечественных исследований рассматривают возможность оптимизации инвестиционной деятельности с учетом целевой установки активизации инновационной составляющей в экономическом развитии. Широко обсуждаются дискуссионные аспекты теоретических и методических подходов к управлению инновационными процессами с учетом объемов и приоритетов распределения финансовых потоков в условиях возросших рисков посткризисной экономики.

Усилиями многих зарубежных и российских экономистов таких, как А.Н.Асаул, И.В. Бойко, И.М. Бортник, О.В. Бургонов, С.В. Валдайцев, С.Ю. Глазьев, В.А. Гневко, М.В. Грачёва, Е.С. Ивлева, Б.А.Колтынюк, Ю.В. Кузнецов, А.Д. Макаров, К.О. Пинюгин, С.Ю. Симаранов, С.А. Филин, Н.М. Фонштейн, О.А. Цуканова, Ю.В. Яковец и др., предложены перспективные направления развития теоретических и методологических основ теории инвестиционных вложений на основе стратегии научно-технического и инновационного развития национальных экономик в условиях посткризисной экономики.

Теоретические и методологические основы формирования инновационной модели экономики рассматривались в трудах ведущих специалистов: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, И.Т. Балабанова, А.Г. Гранберга, Д.С. Львова, В.Г. Медынского, М. Портера, Л.А. Трофимовой, Р.А. Фатхутдинова, Й.Шумпетера и др.

Многочисленные исследования подтверждают наличие потенциала в развитии системы управления инновационного сегмента национальной модели экономики, несмотря на риски внешней и внутренней среды на мировом рынке товаров и услуг. Но в условиях посткризисной экономики возникла необходимость пересмотра роли венчурного капитала в национальных моделях экономики, что потребовало развития теоретических и практических рекомендаций по усилению его роли в инновационном развитии социально-экономических систем.

Объектом исследования является процесс развития венчурного инвестирования в посткризисной инновационной экономике.

Предметом исследования являются управленческие отношения по разработке и внедрению системы венчурного инвестирования хозяйствующих субъектов.

Целью диссертационной работы является научная разработка и обоснование концептуальных подходов к венчурному инвестированию инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в условиях посткризисной экономики и ме-4

тодических рекомендаций по развитию системы управления этим инвестированием.

Для реализации поставленной цели предусмотрено решить следующие основные задачи:

провести исследование теоретических и методических подходов к управлению развитием системы венчурного инвестирования хозяйствующих субъектов и обосновать его роль в инновационном развитии мировой экономики;

выявить условия и факторы, оказывающие влияние на результативность функционирования системы венчурного инвестирования в посткризисной экономике;

оценить состояние системы венч урного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и дать прогноз перспективных направлений ее структурной перестройки в условиях РФ;

обосновать методические подходы к критериям оценки эффективности инвестирования хозяйствующих субъектов с использованием венчурного капитала;

разработать концептуальные подходы к формированию организационного механизма управления венчурным инвестированием инновационного развития социально-экономических систем;

предложить методические рекомендации по развитию системы управления венчурным инвестированием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных специалистов в области системного анализа, экономической теории, менеджмента, устойчивого развития социально-экономических систем. Автором использовались в диссертационной работе комплексный подход, экспертные оценки, системный и логический анализ, методы синтеза и научной абстракции, статистический анализ, прогнозирование и моделирование инновационных тенденций в развитии мировой экономики, процессный и ситуационный анализ и другие.

Информационной и эмпирической базой исследования стали данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики, данные научно-практических конференций, а также материалы, полученные лично автором.

Теоретическое значение проведенного диссертационного исследования заключается в том, что автором выдвинуты и обоснованы положения по развитию системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов; выявлены основные проблемы управления инвестиционной деятельностью и разработаны рекомендации по совершенствованию инструментов, стимулирующих инновационное предпринимательство в российской экономике.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использовать пол ученные выводы и рекомендации по развитию венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, снижению административных барьеров и оптимизации организационных структур, осуществляющих инновационные подходы в развитии экономики. Исследование проводилось в рамках шифра научной специальности 08.00.05 –

«Экономика и управление народным хозяйством». По объекту и предмету исследования она соответствует паспорту специальности в области исследования п.2 -Управление инновациями: 2.17 - Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем; 2.18 - Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного мирового опыта.

Предложенные рекомендации были практически реализованы на предприятиях Санкт-Петербурга в виде разработки бизнес-проекта по привлечению венчурного капитала предприятий ОАО «НИИ Электромера» и ОАО «Водтранспри-бор». Концептуальные подходы использовались при разработке системы управления инновационными компаниями Северо-Западного Федерального округа и 5 инновационных фирм. Научно-методические подходы использовались при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Стратегический менеджмент».

Основные положения, выводы и рекомендации, предложенные автором диссертационного исследования, докладывались на международных, региональных и межвузовских конференциях, научных семинарах и представлены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, описана методология исследования, а также раскрыты элементы научной новизны и научная значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в посткризисной экономике» рассматриваются проблемы развития положений экономической теории по созданию и развитию системы управления венчурным капиталом, дана комплексная оценка экономической сущности и специфических особенностей управленческих отношений в системе венчурного инвестирования. Автор детально анализирует природу венчурного капитала во взаимосвязи с цикличностью мировой экономики, используя положения отечественной и зарубежной теории в сфере инвестирования инновационного развития социально-экономической системы. Детально представлены перспективные направления развития системы венчурного капитала в инновационной модели экономики в посткризисный период. Оценен потенциал использования данного инструмента для структурной перестройки российской экономической системы.

Во второй главе «Методические подходы к развитию системы управления венчурным инвестированием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов» рассмотрены факторы и условия использования, влияющие на параметры управления в развитии системы венчурного инвестирования в посткризисной экономике, ее основные функции, перспективы для формирования национальной инновационной системы. Рассмотрены концептуальные подходы к развитию инновационного предпринимательства с использованием инструментов венчурного инвестирования в условиях структурной перестройки экономики в

посткризисный период. Дана характеристика субъектов венчурной системы инвестирования и определены направления повышения ее эффективности.

В третьей главе «Методические рекомендации по развитию организационного механизма управления венчурным инвестированием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов» исследуются организационная структура и основные рекомендации по разработке и реализации системы управления венчурным инвестированием хозяйствующих субъектов в инновационном развитии экономики РФ. Автором предложена концептуальная модель повышения результативности управления венчурным капиталом, сформулированы основные направления совершенствования механизма государственного управления высоко рисковым инвестированием.

В заключении сделаны выводы по результатам проведенного исследования.

Зарубежный опыт развития системы венчурного инвестирования хозяйствующих субъектов

В условиях нового технологического уклада для российской модели инновационной деятельности главной проблемой является формирование финансовых потоков в отраслях высоких технологий на первом этапе формирования проектов. Венчурное инвестирование является одним из инструментов оптимизации системы управления инновационными хозяйствующими субъектами. За рубежом венчурный капитал поступательно развивался на протяжении 50 лет, объемы инвестирования существенно возросли и стали особенно результативными в условиях развития отраслей высоких технологий. Причем, в США это позволило поддержать и развить конкурентные преимущества большинства ведущих видов предпринимательской деятельности направленной на инновационные технологии и продукты. Положительный опыт, накопленный в США, базируется на анализе деятельности порядка 1000 венчурных фондов и созданных на их основе мощных инновационных компаний, которые стали в дальнейшем крупнейшими корпорациями с высокими характеристиками конкурентоспособности по сравнению с остальными компаниями на международном рынке [96, 111].

Интеграционные процессы привели к тому, что вслед за США страны Европы, Китай, Япония использовали венчурные инструменты для развития инновационных предпринимательских структур. За последние 30 лет были созданы и успешно развивались инвестиционные фонды, поддерживающие инновационную деятельность, в обороте которых объем финансовых потоков оценивался в сумму порядка 350 млрд. долл. Причем, в докризисный период рост объем инвестиций за счет венчурного капитала составил более 40% в развитых странах, что привело к ускорению темпов внедрения прогрессивных инновационных технологий в соответствии с открытиями и достижениями нового технологического уклада. Преимуществами данного инструмента является использование финансовых механизмов частных инвесторов и слияние научно-исследовательских и предпринимательских структур с целью повышения конкурентных преимуществ на основе использования передовых достижений научно-технического прогресса [17, 102]. Исторически система управления венчурным инвестированием складывалась на примере США, что позволило активизировать развитие инновационных предпринимательских структур и повысило конкурентоспособность в сфере высоких технологий [8]. Несмотря на высокие риски венчурного капитала, в США сложилась эффективная система его функционирования со стратегической целью разработки и реализации инновационных технологических цепочек, соответствующих направлениям нового технологического уклада. Под системой управления венчурным инвестированием понимается сочетание инвестиционных ресурсов и управленческих инструментов с учетом потенциала использования высоко технологичных видов хозяйственной деятельности, направленных на инновационное развитие социально-экономических систем. Объемы венчурного капитала за последние 10 лет выросли более, чем в 40 раз, а количество инновационных компаний возросло в 8 раз, что позволило повысить конкурентоспособность инновационной деятельности страны. В целом, система венчурного инвестирования в США характеризуется: - ростом результативности и объемов венчурного капитала в общем объеме финансирования инновационной деятельности; - существенным вкладом венчурного капитала в повышение эффективности инновационной деятельности экономики страны; - поддержкой инновационных проектов мелкого и среднего бизнеса и использованием их результатов для крупных корпоративных структур с целью повышения конкурентных преимуществ в конкретном виде хозяйственной деятельности; - разнообразием субъектов венчурного инвестирования, которые представлены органами регионального управления, частными и общественными фондами, банками, страховыми компаниями и пенсионными фондами. В системе венчурного инвестирования в США определенная роль отводится крупным промышленным корпорациям, которые финансируют большинство инвестиционных фондов, способствующих разработке и внедрению инновационных идей экономики знаний и научно-технических достижений нового технологического уклада. Влияние корпораций на систему венчурного капитала в США осуществляется в нескольких формах: - инвестирование посредством развития дочерних компаний мелких и средних инновационных предпринимательских структур с целью оперативного продвижения продукции на рынок товаров и услуг; - развитие сети венчурных инвестиционных компаний, поддерживающих научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки через создание инвестиционных фондов и предоставление финансирования компаниям, занимающимся разработкой и освоением инновационных проектов и программ с целью дальнейшей коммерциализации их результатов; - усиление интеграционных процессов корпоративных структур с целью оптимизации финансовых потоков и определения приоритетных направлений инвестирования через сетевую инфраструктуру венчурных фондов, позволяющих оптимизировать внедрение инновационных технологий; - поддержка специализированных венчурных фирм, координирующих деятельность частных и корпоративных инвестиционных фондов с целью поддержки мелких и средних инновационных предпринимательских структур; - определение корпоративной стратегии развития инновационных технологических процессов с целью повышения конкурентных преимуществ на мировом рынке товаров и услуг и расчет издержек по подготовке и реализации программы ее реализации в определенном виде хозяйственной деятельности.

Концептуальные подходы к формированию и развитию системы управления венчурным инвестированием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов

За период существования российского рынка венчурного капитала, примеров успешного выхода компаний не так много. Одним из таких примеров является интернет-портал «Кинопоиск», основанный в 2003 году и получивший первое венчурное финансирование в 2007 году от фонда DST в размере 1,2 млн.долл. за 40% доли, который впоследствии была перепродан французской компании AlloCine, принадлежащей фонду Tiger Global. В ходе закрытого аукциона в октябре 2013 года, право на приобретение «Кинопоиска» выиграла интернет-компания «Яндекс», размер сделки составил 80 млн.долл. [123, 125].

За период с 2010 по 2013 гг. только три российских интернет-компании разместили свои акции на IPO с высокими показателями: Mail.ru Group (на начало октября 2013 года ее капитализация составила $8,3 млрд), «Яндекса» ($12,3 млрд) и Qiwi ($2,1 млрд). [100] Существует ряд примеров, когда российские компании в ИТ-сфере имели отличный «посев», «всход» и отсутствие интереса со стороны портфельных компаний или стратегических партнеров, вследствие чего, следовал резкий переход к монетизации и кризис. При распределении компаний по числу реализованных выходов первое место занимает «продажа стратегическому инвестору», далее следует «продажа финансовому инвестору» (рис.21). В течение 2013 года компания Google приобрела 9 интернет-компаний на сумму более $3,3 млрд., компания Yahoo! осуществила финансирование в размере $1,1 млрд. на 28 проектов, в то время как российский интернет-гигант «Яндекс» осуществил только одно приобретение – интернет-компанию Kinopoisk.ru, Mail.ru Group – не совершила ни одной сделки [125]. Один из крупнейших мировых венчурных фондов Intel Capital, чей портфель оценивается в 1,5млрд. долл., является активным инвестором на российском рынке венчурного инвестирования, завершив более 16 сделок [125]. Анализ показателей венчурного инвестирования на российском рынке -по числу сделок (рис.22), по объему финансирования (рис.23), по объему венчурных инвестиций накопленным итогом (рис.24) – демонстрирует устойчивый рост показателей.

Во многих развитых странах существуют различные государственные инициативы, оказывающие стимулирующие действие на развитие секторов венчурного инвестирования, в том числе, государственные гарантии, как фондам, так и под банковские кредиты, позволяющие компенсировать до 70-75% кредита, если начинающая компания становится банкротом. Так, в США, законодательно установлено, что пенсионные фонды, могут финансировать до 5% их средств в венчурные фонды. Также в США практикуется применение механизма совместного финансирования – в случае привлечения компанией средств частных инвесторов, она может рассчитывать на государственное финансирование в соотношении 2:1 или 3:1. В Великобритании действует трастовая схема, позволяющая физическим лицам, осуществляющим вклады в траст снизить налоговые ставки на данные виды доходы, а по истечении 5 лет участия в трастовом финансировании – получить освобождение от налогов. При этом в качестве регулирующей меры трастовых фондов, существуют ограничения по видам их финансовой деятельности, а также физическому лицу не может принадлежать более 10% акций компании. Также одной из мер поддержки инновационных разработок является содействие в укоренном оформлении и получении патентов. Обобщая опыт эффективного построения венчурной системы, стоит отметить, участие государства в структуре венчурных фондов не должно превышать 40%, что позволит эффективно управлять фондами частными лицами. Развитие российской системы венчурного инвестирования возможно лишь при привлечении иностранного капитала, что позволит использовать эффективные методы отбора компаний и использовать опыт реализации и развития венчурных проектов. В качестве положительного опыта можно использовать региональные схемы использования венчурного капитала США и Германии. Одним из инструментов оптимизации распределения финансовых ресурсов является государственная поддержка биржевых площадок организующих продажу акций компаний занятых в высокотехнологичном секторе. Это позволит развить инновационную инфраструктуру на региональном уровне и привлечь дополнительные финансовые ресурсы для активизации инвестиционной деятельности.

Венчурное инвестирование в РФ должно стать инструментом развития национальной инновационной модели экономического роста (рис.25), в частности, оптимизируя роль корпоративных структур, мелкого и среднего бизнеса в общественном производстве материальных благ [19, 48].

Результативность венчурного инвестирования с учетом перспективных направлений развития региональной инновационной деятельности

Концептуальные подходы к формированию и развитию системы венчурного инвестирования предполагают оценку ее особенностей и функций во взаимосвязи с задачей развития национальной инновационной модели. Венчурный капитал, в качестве экономической категории, рассматривается как разновидность финансового капитала, являющегося инвестиционным ресурсом с высокой степенью риска и неопределенности в получении прибыли на вложенные в деятельность компаний финансовые ресурсы. По существу, венчурный капитал позволяет аккумулировать инвестиционные ресурсы с целью развития инновационной деятельности на первых этапах жизненного цикла инноваций вплоть до их освоения и коммерциализации. В противовес остальным формам финансирования венчурный капитал направляется в самые рисковые виды хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов.

Уровень рисков инновационной деятельности определяется следующими параметрами: - недостаток собственных финансовых ресурсов компаний на этапе разработки инновационного проекта или программы; - отсутствие ресурсных возможностей покрытия потерь на различных этапах жизненного цикла инноваций. Как правило, венчурный капитал распределяется между несколькими инновационными проектами с целью снижения рисков инвестирования на начальных этапах жизненного цикла. Экспертная проверка инновационных проектов позволяет оптимизировать риски инвестиционной деятельности, но порядка 30% инновационной деятельности не обеспечены финансовым покрытием рисков. Задача состоит в поиске инновационных проектов с целью обеспечения высокой нормы прибыли венчурных инвестиций в деятельности компаний.

Разработка региональной системы венчурного инвестирования должна осуществляться на основе оценки результативности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов на ее основе. Методика оценки результативности разработана Комитетом по оценке EVCA1 , она позволяет определить сроки окупаемости проектов и приоритетные направления венчурного капитала. Концептуальные подходы к оценке сформулированы Европейской ассоциацией венчурного инвестирования, которая включает более 1000 членов из развитых стран Европы, Северной Америки и развивающихся экономик. В качестве оценочного показателя системы венчурного инвестирования используют параметр нормы рентабельности в соотношении с затратами на осуществление проекта. В развитых странах в основном в инновационных проектах средняя норма прибыли венчурного капитала составляет порядка 35-45%. На примере большинства венчурных компаний вложенные средства на первых этапах жизненного цикла могут принести доход в объеме 100% годовых [99]. Например, в США в 2012 г. среднегодовая доходность венчурного капитала составляет более 40% годовых (табл.15). Наряду с показателем среднегодовой доходности используется интегральный показатель оценки внутренней нормы рентабельности инвестиционных вложений. Комплексная оценка результативности венчурной системы позволяет оптимизировать распределение финансовых ресурсов с точки зрения решения следующих задач: - определение приоритетных направлений инвестирования с учетом интересов национальной инновационной модели экономики; - комплексная оценка результативности инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. В соответствие с международной методикой для комплексной оценки используется несколько частных показателей: - валовой возврат на используемые инвестиционные объемы, включающий дивиденды, прибыль, продажу ценных бумаг и акций; нетто-возврат инвестиций, исключающий из общего объема дохода управленческие затраты; чистая прибыль инвесторов, которая представляет доход с учетом текущих затрат на управленческие расходы. В ряде научных исследований предлагается использовать показатель времени получения прибыли от начала вложения венчурного капитала до этапа коммерциализации инновационной технологии и продажи акций компании с целью снижения рисков инвестирования [47, 68, 99]. Валдайцев СВ. считал, что важным критерием оценки эффективности венчурного инвестирования должна быть оценка социально-экономического эффекта от его влияния на общественное воспроизводство в масштабах национальной модели экономики. Развитие системы венчурного инвестирования в качестве стратегической цели должна иметь активизацию инновационной деятельности хозяйствующих субъектов для решения задач социально-экономического развития. В качестве параметров, влияющих на организационную структуру и приоритетные направления развития венчурного капитала, можно выделить: - параметры макроуровня экономического развития такие, как уровень коррупционной составляющей и инфляция, банковские ставки по кредиту; - объем внутреннего рынка и внешних заимствований; - степень разработки и реализации государственной программы инновационной деятельности хозяйствующих субъектов; - создание благоприятного инвестиционного климата и механизмов поддержки инновационных компаний в соответствии с приоритетными направлениями нового технологического уклада; - поддержка коммерциализации результатов инновационной деятельности на биржевых торгах.

Основным критерием инновационного предприятия является процесс создания инновационного продукта, защита интеллектуальной собственности и доведение его до коммерческого результата на рынке товаров и услуг. Главным результатом венчурного инвестирования должно стать развитие инновационного предпринимательства с целью повышения конкурентоспособности национальной экономики в высокотехнологичных видах деятельности на международном рынке.

В большинстве развитых стран жизненный цикл компании составляет около 5 лет, следствием данного процесса является подготовка программы инновационного развития на основе использования венчурного инвестирования для экономического роста в перспективе. Поэтому за последние 20 лет в европейских странах было создано более 1000 компаний с венчурным капиталом, около 20 ассоциаций венчурного инвестирования, что позволило увеличить количество рабочих мест, и создало мобильные мелкие и средние предпринимательские структуры, обладающие мощным инновационным потенциалом [64]. Ежегодно более 10000 предложений по инвестированию получают бизнес - структуры, что привело к росту влияния предпринимательства в высокотехнологичных сегментах хозяйственной деятельности (рис.24). По мнению Асаула А.Н. и Фонштейна Н.М. главным в росте предпринимательского ресурса является не только количество бизнес– структур, а увеличение числа инновационных компаний, деятельность которых направленна на развитие инновационной инфраструктуры и гибкую адаптацию реального сектора экономики к приоритетам нового технологического уклада [35]. По существу речь идет об изменении функций хозяйствующих субъектов в воспроизводственном процессе на современном этапе. Ужесточение условий конкурентной борьбы привело к возрастанию роли экономики знаний, определенным требованиям к уровню квалификации персонала и необходимости гибкости компании к быстро меняющимся условиям внешней среды.

Совершенствование организационного механизма развития системы управления венчурным инвестированием в посткризисной экономике

В РФ эволюционно сложился мощный образовательный блок, который является фундаментом для прорывных научно-исследовательских технологий соответствующих требованиям нового технологического уклада [104]. Комплексная подготовка специалистов с учетом гармонизации образовательных нормативов и стандартов осуществляется на базе 120 научно-образовательных центров федерального значения в 52 субъектах РФ. В посткризисный период интенсивно развивался инфраструктурный блок, который насчитывает в настоящий момент порядка 50 центров инновационного развития технологий и продуктов, около 60 парков технологического развития, более 100 межрегиональных фондов поддержки научно-исследовательской деятельности, свыше 150 венчурных инновационных фондов. За последние десять лет, несмотря на цикличность в развитии российской экономики, наблюдается интенсивное развитие региональных лизинговых фирм, электронных государственных и муниципальных услуг, фондов содействия развитию малых и средних инновационных предпринимательских структур в высокотехнологичном секторе. За последние два года произошли структурные изменения в менеджменте и социальном блоке, поскольку на федеральном уровне управления решается задач снижения административных барьеров при развитии инновационной предпринимательской деятельности и поддержки предприятий, имеющих производственный потенциал и перспективы роста на основе привлечения дополнительного инвестирования. Повышение производительности труда, увеличение наукоемкости производственной цепочки, поддержка мелкого и среднего предпринимательства в инновационной модели экономики должны стать главными задачами на ближайший период развития экономики РФ. Несмотря на наметившиеся положительные тенденции в инновационном развитии России, остается нерешенной проблема недостаточного объема финансирования научно-исследовательской деятельности предприятий и компаний. Например, в развитых странах более 40% финансирования направлено на повышение эффективности производства, а в РФ этот показатель составляет около 6% в целом для всех сегментов национальной модели экономики, что приводит к ее низкой конкурентоспособности на мировом рынке.

В целом в соотношении экспорта и импорта в торговом балансе РФ наблюдается диспропорция в пользу большого объема зарубежного оборудования и техники, комплектующих изделий, что приводит к дисбалансу в структуре экономики и снижает ее потенциал для дальнейшего развития с учетом требований нового технологического уклада. Развитие организационных структур системы управления венчурным инвестированием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в РФ должно осуществляться на основе взаимосвязанных функциональных блоков: 1) стимулирование объемов внутреннего спроса на высокотехнологичную продукцию за счет повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке роста доли экспорта наукоемкой продукции в ведущих сегментах, обладающих природно-ресурсным, научно - техническим, производственным и кадровым потенциалом; 2) поддержка отечественных товаропроизводителей и предпринимательских структур в высоко рисковом секторе за счет развития нормативно-правого регулирования, обеспечивающего гарантию прав инвесторов и устойчивость цен с целью долгосрочного кредитования и инвестирования венчурных компаний; 3) аккумулирование пенсионных фондов с целью дальнейшего инвестиционного использования; 4) структурирование инвестиционной поддержки развития в высокотехнологичном комплексе научно-исследовательских и опытно конструкторских разработок по сравнению с продуктовыми инновациями с целью повышения конкурентоспособности на мировой рынке инновационных товаров; 5) развитие инновационных кластеров и холдингов с целью усиления корпоративного регулирования и создания устойчивых научно-производственных подразделений с целью оптимизации воспроизводственного цикла в рамках высокотехнологичного сектора экономики; 6) реорганизация системы финансовых институтов, связанная с управлениями рисками при трансграничных операциях, регулированием международных частных инвестиций, усилением функций венчурных фондов и расширением потока иностранных инвестиций; 7) ликвидация диспропорций в системе инвестирования за счет устойчивого повышения капитализации национальных компаний и развития новой модели инвестирования, базирующейся на привлечении заемных средств на основе государственно-частного партнерства, консолидируемых для технологического прорыва. В соответствие с направлениями нового технологического уклада была разработана федеральная целевая программа «Перспективы научно технологического развития России», в которой сформулированы приоритеты в распределении финансовых потоков. В качестве прорывных определены фундаментальные и прикладные исследования, в основном использующие потенциал естественнонаучных дисциплин и военно промышленного комплекса. Важнейшим блоком в инновационном развитии в РФ является высокотехнологичный сектор, стратегической задачей которого является технологическое обновление производственной цепочки за счет интенсивного использования регионального научно-исследовательского и кадрового потенциалов. Конечной целью развития этого блока должно быть замещение импорта и переработка сырья и материалов до готового продукта. В сравнении с развитыми странами в РФ существуют негативные моменты, сдерживающие поступательное развитие высокотехнологичного сектора: - снижение объемов финансирования научно-исследовательского сектора в связи с профицитом региональных бюджетов; - отсутствие в нормативно-правовом поле рейтинговой оценки результативности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов; - недостаточно полное использование экономических инструментов и стимулов для поддержки наукоемкого сектора экономики; - высокие административные барьеры, сдерживающие процесс коммерциализации инновационной деятельности; - низкая производительность труда в реальном секторе экономики и высокая ресурсоемкость производства. В качестве стратегической цели системы управления венчурным капиталом в инновационной модели российской экономики можно определить создание условий для повышения эффективности инвестиционной деятельности в высокотехнологическом комплексе. Для успешной реализации сформулированной стратегии необходимо решить следующие задачи: - оценить объем финансирования для решения проблемы обновления материально-технической базы реального сектора экономики и обеспечения инновационного развития на долгосрочный период с целью повышения конкурентоспособности РФ; - разработка на федеральном и региональном уровнях управления результативной системы распределения инвестиционных ресурсов с целью поддержки высокотехнологичной деятельности и научно-исследовательского сектора; - обеспечение большей самостоятельности в принятии управленческих решений региональными органами управления в развитии инновационной инфраструктуры и поддержки венчурного капитала. Нерешенные проблемы инвестиционной деятельности инновационного развития приводят к потере ведущих позиций национальной экономики на рынке товаров и услуг. В качестве обобщенных показателей конкурентоспособности определенного вида хозяйственной деятельности могут использоваться объем и динамика добавленной стоимости на одного занятого. Для экспертного заключения по перспективам венчурного инвестирования необходимо учитывать показатели конкурентоспособности видов хозяйственной деятельности российской экономики, которые определяются с учетом следующих характеристик: - масштабы или растущий объем рынка, на котором национальные компании занимают значимые позиции; - повышение эффективности использования факторов производства, обеспечивающих устойчиво высокий или растущий уровень рентабельности бизнеса.