Развитие системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на Северо-Востоке России Трушевская Анна Алимовна

Развитие системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на Северо-Востоке России
<
Развитие системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на Северо-Востоке России Развитие системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на Северо-Востоке России Развитие системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на Северо-Востоке России Развитие системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на Северо-Востоке России Развитие системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на Северо-Востоке России Развитие системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на Северо-Востоке России Развитие системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на Северо-Востоке России Развитие системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на Северо-Востоке России Развитие системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на Северо-Востоке России Развитие системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на Северо-Востоке России Развитие системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на Северо-Востоке России Развитие системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на Северо-Востоке России
>



Трушевская Анна Алимовна. Развитие системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на Северо-Востоке России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Трушевская Анна Алимовна; [Место защиты: С.-Петерб. акад. упр. и экономики].- Санкт-Петербург, 2009.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1511

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНА

  1. Экономическая сущность и потребности развития инновационной деятельности на Северо-Востоке России 11

  2. Зарубежный опыт управления инновационной деятельностью фирм

и компаний 24

1.3 Системный подход к управлению инновационной деятельностью
хозяйствующих субъектов 35

ГЛАВА II РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ
СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В РЕГИОНЕ

  1. Синергетическая концепция управления инновационной деятельностью предприятий и организаций 53

  2. Методы статической и динамической оценки инновационного потенциала региона 64

  3. Механизм финансового обеспечения развития инновационной деятельности в регионе 78

ГЛАВА III НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ

  1. Формирование гибких структур управления инновационной деятельностью субъектов экономики региона 88

  2. Разработка динамичной стратегии инновационного развития

хозяйствующих субъектов 97

3.3 Оценка результативности и эффективности управления

инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов региона... 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 129

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Выход России на передовые позиции мировой цивилизации во многом зависит от перехода экономики страны, её регионов и хозяйствующих субъектов на путь инновационного развития. Преобладание сырьевого хозяйственно-экономического уклада в регионах Северо-Востока России показывает, что ставка здесь делается на добычу и продажу природных богатств за рубеж. Такая экономическая ориентация определяет путь встраивания экономики территории в мировое хозяйство в качестве его «сырьевого придатка». Особенности исторического опыта, географического положения, территориального размещения производства, моноресурсность и экспортно-сырьевая направленность экономики Северо-Востока России требуют акцентировать внимание на переориентации производственной деятельности на основе активного использования инновационных подходов. Данное обстоятельство порождает необходимость вносить в процессы экономического реформирования и, прежде всего, в систему управления, необходимые коррективы, которые бы способствовали инновационной ориентации всех субъектов хозяйствования и их взаимодействию в рамках обособленных хозяйственных систем (региональных экономик), что особенно актуально для Северо-Востока России.

Потребность научной проработки данного вопроса в значительной степени обусловлена объективной необходимостью. Сегодня в странах зарубежного Севера формируются специализированные модельные территории-регионы и центры проведения целенаправленной инновационной политики. Это характеризуется ускоренным развитием фундаментальных и прикладных исследований, инженерных разработок и созданием внедренческих организаций в районах Севера США - штате Аляска, в Канаде - Британская Колумбия, Приполярье стран Скандинавского полуострова и Финляндии, ранее почти лишенных баз развертывания сферы исследований,

- "л.<5 '

разработок и инновационного бизнеса. Все это, безусловно, способствует их устойчивому и эффективному развитию.

Ориентация экономики на производство наукоемкой, неординарной и непрерывно обновляемой продукции, в районах Крайнего Севера нашей страны, где затраты (энергетические, транспортные и трудовые) на производство продукции в 2 - 2,5 раза превышают средние по другим российским регионам является необходимой и безальтернативной. Необходима разработка и осуществление системы мер, позволяющих хозяйствующим субъектам развивать инновационную деятельность в российских регионах Крайнего Северо-Востока, обеспечивающих при этом их координацию и поддержку. Положительный эффект может принести изучение и использование позитивной зарубежной практики и целенаправленное воздействие субъектов управления на составляющие инновационного процесса, позволяющие в условиях экономической нестабильности реального сектора экономики решать проблемы развития хозяйствующими субъектами инновационной деятельности.

Реализация новых стратегических направлений в развитии системного управления инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в регионах Северо-Востока зависит от степени научной проработки вариантов решения назревших в инновационной сфере проблем и участия в этом процессе федеральных и региональных органов власти. Это становится возможным при разработке научно обоснованных подходов к формированию инновационной политики в регионе, позволяющей выделять приоритеты целенаправленного воздействия на основные процессы, играющие определяющую роль в социально-экономическом развитии территории.

Отлаженная система управления поможет не просто решать текущие проблемы социально-экономического развития, но и создаст новый потенциал для развития территории, открывая возможности для будущих инноваций. При этом новая система управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов должна базироваться на принципах выстраивания партнерских отношений между властью, бизнесом и наукой.

Переход к модели инновационного развития экономики регионов Северо-Востока предъявляет и новые требования к содержанию, организации, формам и методам управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов в регионе свидетельствует о новизне и актуальности избранной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования высока. Теоретические и практические проблемы управления инновационной деятельностью в экономических системах разного уровня активно разрабатываются учеными ещё с 80-х годов XX века.

Анализ экономической литературы показал наличие целого ряда научных трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных различным аспектам, исследуемой в диссертации проблематики, среди которых можно отметить труды И. Шумпетера, Б. Санто, М. Портера, П. Друкера, И. Ансоффа, Н.В. Бекетова, И.Я. Блехцина, К.Г. Галстяна, А.Л. Гапоненко, В.А. Гневко, А.Г. Гранберга, О.А. Грунина, Н.П. Голубецкой, Е.С. Ивлевой, Л.Э. Миндели, Л. И. Оголёвой, А.П. Панкрухина, И.Е. Рудаковой, А.А. Румянцева, В.Е. Рохчина, Р.А. Фатхутдинова, Ю.В. Яковца и других ученых. Однако проблемы трансформации экономических систем различного уровня при переходе к новому социальному, экономическому и технологическому порядку остаются ещё малоизученными и требующими к себе внимания. Не все вопросы фундаментальной проблемы управления инновационной деятельностью хозяйствующих структур региона нашли соответствующее решение.

Дискуссионность и потребность научного обоснования вопросов развития управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов в регионах Северо-Востока России, их высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертационной работы, её цель, задачи, предмет и объект исследования.

Целью исследования является научное обоснование и разработка методических положений и рекомендаций по развитию системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на Северо-Востоке

России, достижение которой потребовало решения следующих задач, имеющих комплексный характер:

уточнить содержание понятия инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, обосновать потребности развития такой деятельности на Северо-Востоке России, выявить специфику и особенности управления данным процессом в регионе;

изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, определить направления его использования;

дать оценку состояния инновационного потенциала в регионе на основе статических и динамических методов;

- обосновать концептуальные положения по формированию и развитию
эффективной системы управления инновационной деятельностью
хозяйствующих субъектов региона;

- разработать методические положения и практические рекомендации
по формированию адаптационных структур системного
управления, обеспечивающих инновационное развитие экономической
деятельности хозяйствующими субъектами региона;

- предложить методический инструментарий по оценке эффективности
системного управления инновационной деятельностью
хозяйствующих субъектов региона;

Объектом исследования выступает инновационная деятельность хозяйствующих субъектов региона.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Северо-Востока России.

Научно-методологической основой исследования послужили теоретические положения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам управления инновационной деятельностью. Для решения поставленных в работе задач, основным методом исследования выбран системно-структурный, который на наш взгляд позволяет наиболее

эффективно организации научный поиск. Кроме того, в проводимом исследовании также применяются эвристические и итерационно-адаптивные подходы, статистические и динамические методы.

Информационной базой исследования послужили официальные и нормативные документы, справочные издания, материалы Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института (СВКНИИ) ДВО РАН, Института биологических проблем Севера ДВО РАН, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, УФНС России по Магаданской области и Администрации Особой экономической зоны в Магаданской области, а также другой фактический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной экономической литературе, включая материалы международных и региональных научно-практических конференций, семинаров, официальные сайты, а также эмпирические данные, полученные лично автором.

Структура диссертации включает введение, где обосновывается актуальность темы исследования, раскрываются объект, предмет, цель и задачи проводимого исследования, его методологическая база и формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; основную часть, представленную в виде трёх глав; заключение, в котором даны основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведённого научного исследования; список нормативных источников и литературы, используемых автором при работе над диссертацией; а также приложения, раздел, содержащий табличный, графический и другой материал, не вошедший в основную часть работы.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного научного исследования, в результате которого автором:

уточнено содержание инновационной деятельности

хозяйствующих субъектов, обоснованы потребности развития такой

деятельности на Северо-Востоке России, выявлена специфика и особенности управления данным процессом в регионе;

- обобщен отечественный и зарубежный опыт управления
инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов и определены
направления его использования, заключающиеся в освоении
технологии проектирования эффективной и нацеленной на успешный- с
точки зрения синергии результат организации;

- дана статическая и динамическая оценка состояния инновационного
потенциала региона, которая свидетельствует о низком уровне наукоемких
отраслей в регионе, недостаточном количестве инвестиционных и трудовых
ресурсов, слабом развитии частно-государственного партнерства, а
также необходимости создания организационно-мотивационных условий для
прорыва в новое состояние;

разработаны методические положения и практические рекомендации по формированию гибких адаптационных структур управления, обеспечивающих инновационное развитие экономической деятельности хозяйствующими субъектами региона;

предложен методический инструментарий по оценке эффективности системного управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов в регионе, где в качестве критериев предлагается использовать метрики инновационной производительности и метрики инновационной программы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных концептуальных подходов и методов управления инновационной деятельностью в практической деятельности хозяйствующих субъектов и экономики региона, а также в учебном процессе. Материалы исследования могут способствовать подготовке высококвалифицированных экономистов, менеджеров и управленческого персонала. Кроме того, в работе содержится ряд выводов и рекомендаций, которые могут быть востребованы для решения задач прикладного характера, в частности при разработке целевых программ

развития инновационной деятельности в регионах, формирования эффективной региональной инновационной политики.

Научные и практические результаты проведенного исследования: разработанные методики, аналитические материалы и рекомендации были использованы в учебном и научно-исследовательском процессе при чтении таких учебных курсов как «Инновационный менеджмент», «Инвестиционные стратегии предприятия», «Долгосрочная финансовая политика предприятия», «Оценка и реструктуризация финансовых институтов» для студентов вузов городов Магадана и Санкт-Петербурга.

Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на
международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург -
июнь, 2006; Санкт-Петербург - июнь; 2007, Санкт-Петербург - декабрь,
2008); региональных конференциях и семинарах (Магадан - декабрь 2006),
а также на факультете менеджмента Санкт-Петербургской академии
управления и экономики и заседаниях кафедры Экономико-

управленческих и правовых дисциплин Магаданского филиала Российского государственного гуманитарного университета, а также использовались при обсуждении перспектив инновационного развития Магаданской области.