Социально ориентированное управление инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов Макарьева, Виктория Юрьевна



Макарьева, Виктория Юрьевна. Социально ориентированное управление инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Макарьева Виктория Юрьевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3144

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Уровень развития инновационной сферы социально-экономической системы любого уровня формирует основу её устойчивого экономического роста и является необходимым условием успешного участия страны и регионов Российской Федерации в мировом разделении труда.

Инновационная деятельность хозяйствующих субъектов представляет сложную динамическую систему, охватывающую научные исследования, создание новых видов продукции, технологических процессов и форм организации производства на основе новейших достижений науки, техники и передового опыта, планирование и финансирование инновационных проектов. При этом важным является использование системного и комплексного подходов к созданию и освоению инноваций, проявляющихся в охвате всех сфер жизнедеятельности общества, а также в четкой формализованности методов и алгоритмов планирования нововведений, обеспечивающих эффективность инвестирования в инновационную практику.

Инновационная активность хозяйствующих субъектов оказывает влияние на уровень и качество жизни населения, определяет перспективы социально-экономического развития регионов и страны в целом. Это вызывает необходимость изменения экономического мышления менеджмента современных компаний в направлении социальной ориентированности инновационной деятельности. Все это требует дальнейшего совершенствования научных представлений об экономической сущности и методах социально ориентированного управления нововведениями, а также разработки рекомендаций по ее внедрению в организациях.

Степень разработанности проблемы. Современные вопросы управления инновационной деятельностью рассматриваются в трудах многих отечественных и зарубежных учёных и практиков. Теоретико-методологические аспекты управления инновационной деятельностью рассмотрены в работах отечественных ученых - СИ. Абрамова,

4 Ю.Н. Андреева, СВ. Валдайцева, В.А. Васина, СЮ. Глазьева, Ф.Ф. Глисина,

И.Г. Дежиной, СБ. Зангеевой, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, В.Ж. Келле,

В.В. Новохатского, С.Г. Полякова, А.И. Пригожина, Б.Г. Салтыкова,

В.Н. Флидрянова и др. Среди зарубежных исследователей можно выделить

труды П. Дойля, П. Друкера, Р. Купера, Б. Лундвалла, С. Меткалфа,

Р. Нельсона, Р. Росвелла, К. Фримена и других.

Основное внимание в этих работах уделяется исследованию рыночно ориентированной инновационной деятельности в сфере производства и ее регулированию на федеральном и региональном уровнях. В то же время, анализ показал, что сущность и технологии социальных нововведений предприятий являются предметом изучения узкого круга ученых: В. Афанасьева, Н. Данакина, Л. Дятченко, А. Зайцева, В. Иванова, М. Маркова и др.

Высоко оценивая научную и практическую ценность разработок
названных авторов, следует отметить, что в них недостаточно раскрыто
видовое разнообразие и специфика социальных инноваций, реализуемых на
уровне хозяйствующих субъектов, не в полной мере представлен механизм
активизации социальной ориентированности инновационной деятельности
компаний, не решены задачи оценки и выбора социально ориентированных
инновационных проектов, что обуславливает важность изучения и развития
теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы.

Дискуссионность поднятых вопросов, недостаточная их проработанность предопределили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в выявлении и обобщении проблем действующей системы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов и разработке мер, направленных на повышение уровня её социальной ориентированности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: - исследовать в теоретическом аспекте сущность и содержание инновационной деятельности и определить её роль в системе функционирования компании;

- проанализировать социальные аспекты инновационной деятельности

хозяйствующих субъектов;

дать оценку состоянию и перспективам развития инновационной деятельности в России с учетом необходимости повышения её социальной ориентированности;

обосновать целесообразность и возрастающую значимость разработки и реализации социальных инноваций в деятельности отечественных компаний;

- определить основные приоритеты дальнейшего совершенствования
организационно-правового регулирования социально ориентированной
инновационной деятельности;

- осуществить моделирование процесса разработки и реализации
социально ориентированных инновационных проектов;

- разработать методические подходы к оценке и выбору социально
ориентированных инновационных проектов.

Предметом исследования является инновационная деятельность хозяйствующих субъектов с учётом её социальной ориентированности.

Объектом исследования выступают организации Российской Федерации, являющиеся субъектами инновационной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов-практиков в области инновационной деятельности, законодательные и нормативные акты государственных органов исполнительной власти и местного самоуправления, регламентирующие инновационную деятельность хозяйствующих субъектов, материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров, посвященные изучаемым вопросам.

В процессе обработки и анализа собранных материалов использовался научный подход, основанный на системно-структурном исследовании проблемы. Выводы и предложения диссертационной работы построены на применении абстрактно-логического, диалектического, экономико-математических и экономико-статистических методов и их многообразных приемов.

6 Информационно-эмпирическую базу диссертации составили

материалы и отчеты Федеральной службы государственной статистики

России, Министерства экономического развития РФ, Министерства

экономического развития Ставропольского края, информация официальных

сетевых ресурсов, статистическая и бухгалтерская отчётность исследуемых

предприятий, монографические исследования, а также личные наблюдения

автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в формировании системы социально ориентированного управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, основанной на разработке организационно-правового механизма, совокупности критериев эффективности социально ориентированных проектов и обосновании методического подхода к их оценке и отбору с целью повышения конкурентных преимуществ компаний и роста уровня социальной ответственности отечественного бизнеса.

Элементами научного вклада, характеризующими новизну, являются следующие результаты проведенного исследования:

- на основании теоретического обобщения основных экономических
категорий уточнено содержание терминов «социальные инновации»,
«социально ориентированные проекты», раскрыты их структурные элементы и
особенности, что позволило обосновать необходимость расширения видов
инноваций, разрабатываемых российскими компаниями и дать конкретные
предложения по корректировке статистических показателей, отражающих
развитие инновационной деятельности в стране;

выявлено несовершенство положений нормативных актов, регулирующих инновационную деятельность, и с учетом этого сформулированы предложения по внесению в них изменений, позволяющие существенно повысить эффективность управления исследуемой сферой;

- доказана необходимость перехода хозяйствующих субъектов к новой
концепции управления инновационной деятельностью с целью формирования
социально ориентированного менеджмента инноваций в компаниях;

- показано, что сложившаяся в стране и Ставропольском крае

экономическая ситуация обуславливает целесообразность изменения действующей системы управления инновационной деятельностью в направлении консолидации усилий по стимулированию разработки и реализации -инновационных проектов социальной направленности;

осуществлена классификация социально ориентированных
инновационных проектов, в основе которой лежат следующие признаки:
сфера реализации; степень охвата социальных факторов; период

реализации; ожидаемые результаты, наличие экономического эффекта, что имеет важное значение для организации процесса управления инновационной деятельностью;

- посредством систематизации основных факторов, оказывающих
влияние на развитие социального предпринимательства в стране и регионах,
предложен комплекс организационно-экономических мер, реализация
которых позволит активизировать освоение социально ориентированных
коммерческих проектов в российском бизнесе.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- предложена классификация инноваций, в основу которой положены свойства, характеризующие влияние нововведений на потребителей и общество, использование которой при разработке инновационных проектов и принятии решений об их финансировании позволит повысить уровень социальной ориентированности инновационной деятельности предприятий (п. 2.1 Паспорта специальности 08.00.05);

показано, что доминирующие в деятельности отечественных организаций разработки, преимущественно технологического характера, ориентированные на создание новых продуктов и процессов, сдерживают проведение эффективной социальной и экологической политики (п. 2.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- доказано, что основой успешных нововведений в научно-технической
сфере компаний и условием повышения инновационной активности

8 хозяйствующих субъектов являются социальные инновационные изменения,

что обуславливает необходимость разработки мер по активизации социальной

деятельности предприятий (п. 2.10 Паспорта специальности 08.00.05);

- на основе исследования организационных и правовых аспектов осуществления инновационной деятельности предложены направления их совершенствования, включающие статистическую, инструментальную, правовую, организационную и финансовую составляющие (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

обосновано, что для активизации социальной деятельности отечественных компаний необходимо создание регионального Фонда поддержки социально ориентированных проектов, целью которого является бюджетное со финансирование социальных инноваций хозяйствующих субъектов (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

предложена модель разработки и внедрения социально ориентированных инновационных проектов коммерческого и некоммерческого характера, в которой отражены основные этапы их формирования и предусмотрены инструменты достижения поставленной цели, способной обеспечить решение острых социальных проблем и получение коммерческой выгоды (п. 2.22 Паспорта специальности 08.00.05);

разработан методический подход к комплексной оценке инновационных проектов социальной направленности, базирующийся на индикаторах, структурированных по видам социально ориентированной инновационной деятельности, что позволяет дать объективную характеристику их эффективности (п. 2.22 Паспорта специальности 08.00.05);

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и востребованностью предложенных методических рекомендаций для управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она развивает научное представление об инновационной деятельности отечественных компаний, её сущностных

9 характеристиках, определяет необходимые и достаточные условия для

перехода к социально ориентированному управлению инновационными

изменениями.

Результаты исследования могут найти практическое применение в деятельности органов власти при формировании правовой базы регулирования инновационной активности предпринимательских структур. Непосредственное практическое значение имеют методические рекомендации по оценке и выбору социально ориентированных инновационных проектов.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе системы высшего профессионального образования при преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Социальный менеджмент», «Корпоративная социальная ответственность», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и
выводы диссертационного исследования докладывались и получили
одобрение на XIV региональной научно-технической конференции

«Научный потенциал студенчества в XXI веке» (Ставрополь, 2010), II международной научно-практической конференции студентов, молодых ученых и преподавателей «Современные проблемы методологии и организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в условиях перехода на МСФО и МСА» (Ставрополь, 2010), VI международной молодёжной научной конференции «Научный потенциал XXI века» (Ставрополь, 2012).

Теоретико-методические положения диссертации докладывались на
научно-технических конференциях по результатам научно-

исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ в 2009-2011гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 2,91 п.л. (авт. - 2,35 п.л.) в сборниках научных трудов и материалов конференций, в том числе 3 статьи -- в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

10 Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из

введения, трех глав, заключения и списка использованных источников

(295 наименования), включает 17 таблиц и 26 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, представлено состояние изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, раскрыты ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы социально ориентированной
инновационной деятельности» изучены сущность и свойства инноваций,
проанализирована их классификация, раскрыто содержание

инновационных процессов и инновационной деятельности, исследованы социальные аспекты инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Во второй главе «Состояние и перспективы инновационной деятельности в России и субъектах РФ» проведен анализ нормативно-правового и организационного обеспечения инновационной деятельности в РФ и Ставропольском крае, выявлены тенденции развития инновационной деятельности в РФ и Ставропольском крае, систематизирован опыт инновационной деятельности отечественных компаний и дана оценка уровня её социальной ориентированности.

В третьей главе «Формирование системы социально
ориентированного управления инновационной деятельностью

хозяйствующих субъектов» сформулированы основные направления совершенствования организационно-правового регулирования социально ориентированной инновационной деятельности, предложена модель разработки и реализации социально ориентированных инновационных проектов, раскрыты методические основы их оценки и выбора.

В заключении приведены основные результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их применению.