Стратегическое управление деятельностью хозяйствующих субъектов сферы книгоиздательства Дергачев Сергей Алексеевич

Стратегическое управление деятельностью хозяйствующих субъектов сферы книгоиздательства
<
Стратегическое управление деятельностью хозяйствующих субъектов сферы книгоиздательства Стратегическое управление деятельностью хозяйствующих субъектов сферы книгоиздательства Стратегическое управление деятельностью хозяйствующих субъектов сферы книгоиздательства Стратегическое управление деятельностью хозяйствующих субъектов сферы книгоиздательства Стратегическое управление деятельностью хозяйствующих субъектов сферы книгоиздательства
>




Дергачев Сергей Алексеевич. Стратегическое управление деятельностью хозяйствующих субъектов сферы книгоиздательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-8/1498

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы стратегического управления хозяйствующими субъектами сферы книгоиздательства 11

1.1. Сущность и роль стратегического управления в сфере издательского бизнеса 11

1.2. Особенности управления маркетингом субъектов сферы книгоиздательства 34

Глава 2. Концептуальные направления и методические положения проведения анализа деятельности книгоиздательств 60

2.1. Исследование современной сферы книгоиздательства и сравнительный анализ ее субъектов 60

2.2. SWOT-анализ книгоиздательств книжного рынка Санкт-Петербурга...83

Глава 3. Формирование системы стратегического управления деятельностью хозяйствующих субъектов сферы книгоиздательства 116

3.1. Создание системы стратегического управления деятельностью хозяйствующих субъектов сферы книгоиздательства 116

3.2. Разработка методических положений механизма управления паблик рилейшнз книгоиздательств в рамках системы стратегического управления 134

Заключение 158

Библиография 171

Особенности управления маркетингом субъектов сферы книгоиздательства

Анализируя научную литературу, посвященную вопросам стратегического менеджмента и маркетинга, трудно определить границы между двумя данными понятиями, настолько тесно они переплетены и взаимосвязаны. Однако, по нашему мнению, можно отметить, что все же маркетинг является лишь одной из составных частей менеджмента. В тоже время данная часть, на взгляд автора, является самой важной и наиболее актуальной в современной рыночной действительности. В связи с этим мы считаем необходимым более подробно рассмотреть особенности управления маркетингом книгоиздательств в данном разделе.

Существует огромное множество определений маркетинга, что свидетельствует об определенной размытости данной категории, а также о динамизме и сложности маркетинговой деятельности. Мы отдаем предпочтение определению В.Д. Марковой [96]: «Маркетинг — это система взаимодействия предприятия с конкурентной внешней средой», причем система двусторонняя. Это не только сбыт и реклама продукции, но и тесная обратная связь с потребителями, конкурентами, местными органами власти и Правительством».

Применительно к книгоизданию маркетинг можно определить как комплекс видов деятельности издательства по выявлению и удовлетворению потребностей потенциальных читателей в литературе [123].

Это деление произведено согласно вполне определенным принципам маркетинга, которые разработаны и описаны в различных научных трудах. Они являются универсальными для всех отраслей производства.

Однако эта универсальность не распространяется дальше общих методов и понятий. Следует помнить, что каждая отрасль, производство или сегмент рынка имеет свои особенные черты, которые необходимо учитывать как при проведении маркетинговых исследований, так и при стратегическом планировании и управлении. Такой существенной особенностью книгоиздания, которую следует учитывать в книжном маркетинге, является то, что издание книги — процесс продолжительный. Даже для самых дешевых книг популярных серий (например, для «транспортного чтива» в мягких обложках) он длится не менее трех месяцев. Для издания же серьезной, качественной книги может потребоваться несколько лет.

Другой важной особенностью книгоиздания является то, что, начиная с определенного момента, уже невозможно внести какие-либо серьезные изменения в будущую книгу, поскольку для этого некоторые этапы издательского процесса, а возможно и сам процесс, придется начинать заново. А это означает дополнительные средства, дополнительное время и т.д.

Описанные особенности приводят к тому, что при обработке результатов маркетинговых исследований всегда требуется экстраполяция по времени. И чем дальше приходится-экстраполировать, тем приблизительнее становятся прогнозы и рекомендации.

Известно, что специалистами для более легкого усвоения алгоритма маркетинговой деятельности было введено понятие «маркетинг-микс», включающее и себя «4Р» (Place, Product, Price, Promotion — Место, Продукт, Цена, Продвижение). При добавлении к ним таких разделов маркетинга, как «Маркетинговые исследования», «Выбор целевого рынка» и «Стратегическое планирование маркетинга», можно получить целостную систему из семи отдельных разделов (рис. 1.4.). Вместе они образуют цикл мероприятий для успешного прохождения книги по цепочке: Автор - Издатель - Оптовик -Розничный торговец - Читатель. Определим базовые цепочки: Издатель -Читатель (Потребитель), как однозвенную, а Издатель - Оптовик -Потребитель (Читатель или Библиотека, или Розничный торговец) как двухзвенную, где оптовик перепродает книги Розничной организации, либо непосредственно Конечному Потребителю. Все остальные виды цепей распространения можно свести к этим двум.

Маркетинг в рыночных условиях оказывает наибольшее влияние на деятельность издательства в основном в начале производственного цикла (тематическое планирование) и при его завершении (реализация выпущенной книги). Цикличность маркетинговой деятельности проявляется и в том, что при практическом применении каждый раздел маркетинга может информативно обогащаться за счет результатов предыдущих разделов и, в свою очередь, являться основой для развития последующих [123]. Рассмотрим более подробно составляющие циклического алгоритма, представленного на рис. 1.4.

Исследования маркетинга представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений. Исследованиям подвергаются рынок, конкуренты, потребители, цены, внутренний потенциал предприятия. Основой исследований маркетинга служат общенаучные и аналитико-прогностические методы. Информационное обеспечение складывается из кабинетных и полевых исследований, а также из различных источников информации [95].

По оценкам западных экспертов бюджеты маркетинговых исследований за последние годы выросли в среднем в 3-4 раза. Это объективное требование, поскольку без точной, полной информации невозможно превращать имеющиеся в компании знания в экономические ценности. Маркетинговые исследования должны дать ответ на вопросы: «Кто покупает?», «Где покупают этот товар?», «Для чего покупается этот товар?» Это единственный способ достичь точного понимания, кого и как может обслуживать фирма, и какие потребности она удовлетворяет.

Исследование современной сферы книгоиздательства и сравнительный анализ ее субъектов

Развитие издательского дела в России началось в 1564 г., когда в первой государственной типографии Иван Федоров и Петр Мстиславец выпустили первую русскую книгу «Апостол». Новый толчок книгоизданию дали реформаторские тенденции Петра I, поскольку по замыслу царя и его сподвижников, книгоиздание напрямую соотносилось с задачами становления системы образования, подготовки профессиональных кадров, совершенствования законопроизводства. Так в Москве и Петербурге были созданы новые типографии, увеличились тиражи печатной продукции. С 1703 г. стала регулярно выходить первая русская печатная газета «Ведомости». При Петре I было выпущено большое количество оригинальных и переводных книг, также издавались законодательные документы, литература по военному и военно-морскому делу, истории, географии,"математике, словесности и т.д. [71]. Стоит отметить следующий немаловажный факт: уже в то время существовало две формы распространения печатной продукции: система государственного регулирования и свободный книжный рынок. В дальнейшем книгоиздание в России все активнее воздействовало на культурную и образовательную стороны жизни общества, а вышедший в 1783 г. указ «О вольных типографиях» способствовал увеличению числа типографий не только в Москве и Петербурге, но и в провинции.

В дальнейшем книгоиздание развивалось не менее быстрыми темпами. В 20-е гг. XIX в. в Петербурге, например, насчитывалось 26 типографий, причем половина из них принадлежала частным лицам [71]. В середине XIX в. появляются крупные издательские фирмы, быстро растет, количество типографий, специализирующихся на выпуске изданий по определенным отраслям культуры, науки, народного хозяйства.

После революции 1917 г. большинство частных издательств было закрыто. В 20-30-е гг. происходят многочисленные преобразования, в результате чего на базе Госиздата были образованы крупные типизированные издательства.. Советские издательства по своему профилю подразделялись на универсальные, которые выпускали литературу по всем или по многим разделам книжного ассортимента, и на специализированные («Политиздат», «Воениздат», «Искусство», «Медицина» и т.д.). По официальным данным, к началу 80-х гг. в Советском Союзе ежегодно выпускалось в среднем 4,9 млн. экземпляров книг и брошюр, которые издавались на 61 языке народов СССР и 49 языках народов зарубежных стран [71].

Изменения, произошедшие в стране во второй половины 80-х гг. повлекли за собой не только смену политического строя и экономической системы, но и снижение уровня общей культуры среди населения. Разумеется, эти процессы не могли не коснуться книгоиздательства, которое можно считать неким индикатором уровня социально-экономического и культурного развития общества.

В 80-90-е годы в этой сфере произошли значительные перемены: возросло число таких изданий, как газеты и журналы и таких жанров литературы, как фантастика, детективы и любовные романы; увеличилось число частных акционерных издательств. В сборнике, издаваемом Российской книжной платой, приводятся следующие статистические данные: в 1913 г. в России выпущено 30 079 книг и брошюр, и она занимала второе (после Германии) место в мире, а в 1992 г. издательства и издающие организации страны выпустили 28 716 названий, и при этом Россия замыкала десятку ведущих книгоиздающих стран [70].

Следует также отметить, что переход к рыночным отношениям, демократизация редакционно-издательского процесса, вследствие принятия Закона «О печати и других средствах массовой информации» 1990 г., Закона «О средствах массовой информации» 1991 г. и Закона «Об авторском праве и смежных правах» 1993 г., дали как положительные, так и отрицательные результаты.

Положительные стороны - это плюрализм форм собственности в издательском бизнесе, получивший практическое воплощение после 1993 г.; появление нового менеджмента и маркетинга, новых коммуникационных технологий (паблик рилейшнз); специализация на выпуске определенных видов литературы, исчезновение книжного дефицита. Отрицательные стороны - снижение числа изданий и тиражей; проблемы с ценообразованием и, как следствие, со сбытом книжной продукции. Нельзя не отметить, что вступивший в силу в декабре 1995 г. Федеральный закон «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания в Российской Федерации» практически не работал и не улучшал общую ситуацию.

В течение последних десяти лет формирование книжного рынка России было обусловлено следующими факторами.

Переход России к рыночной системе отношений в отличие от западных стран осуществлялся и осуществляется не эволюционным путем, а скорее -скачкообразным. Сам процесс перехода является очень сложным, зачастую болезненным и сопровождается изменениями, которые затрагивают все стороны жизни общества.

Большое влияние на развитие современного книжного рынка оказывает то обстоятельство, что над участниками этих отношений до сих пор довлеют тенденции централизованно-плановой экономики. Переход от жесткого планирования выпуска книг, существовавшего в условиях прежней системы, к стихийно складывающемуся рынку создал и продолжает создавать для издателей все новые и новые проблемы.

Нельзя не учитывать социально-политическую и экономическую специфику российской действительности, а также своеобразие российского менталитета. Многое из того, что актуально и действенно для нашей страны, не характерно для Запада, и наоборот - нельзя игнорировать опыт зарубежных коллег, однако слепое копирование западных образцов может стать очередным тормозом в развитии издательской деятельности. Очевидно, наиболее правильный подход будет заключаться в том, что из дореволюционного, советского и западного опыта следует взять все положительное, рациональное, приемлемое в ситуации сегодняшнего дня, проанализировать и реализовать в умелом сочетании с учетом специфических экономических условий современной России.

Например, одним из положительных аспектов книгоиздательства и книготорговли, характерных для доперестроечного периода, который можно с успехом использовать и в нынешней системе рыночных отношений, были единые цены. Они позволяли расширить емкость книжного рынка, делали равными возможности приобретения книжной продукции для жителей всех регионов страны.

Создание системы стратегического управления деятельностью хозяйствующих субъектов сферы книгоиздательства

В настоящий момент в предприятиях сферы книгоиздательства, по мнению автора, отсутствует подробно проработанная система стратегического управления деятельностью, что оказывает негативное воздействие на прибыльность хозяйствующих субъектов сферы книгоиздательства. Следует отметить, что, на основе анализа, проведенного во второй главе данной научной работы, отдельные звенья стратегического управления в том или ином виде есть на любом предприятии сферы книгоиздательства, однако, им характерна определенные хаотичность, непроработанность и низкая мобильность, что в современных условиях является негативным фактором. На основании теоретического анализа, проведенного в первой главе данной диссертационной работы, а также анализа крупных субъектов сферы книгоиздательства, проведенного во второй главе, автор считает возможным предложить следующую схему системы стратегического управления хозяйственной деятельностью книгоиздательства, представленную на рис. 3.1.

В начале любого вида деятельности, в том числе и управленческой, следует определиться с тем, для чего подобный вид деятельности собираются начинать. Для ответа на подобный вопрос обычно формулируются миссия и корпоративная (генеральная) цель деятельности книгоиздательства. Как уже отмечалось выше (см. 1.1), миссия - внешняя корпоративная цель книгоиздательства, отражающая философию и смысл существования книгоиздательства, направленная на потребителей, поставщиков сырья, контактные аудитории. В то время, как корпоративная цель (генеральная цель) - основная внутренняя цель деятельности любого книгоиздательства (любой организации), заключающаяся в постоянном получении прибыли, причем желаемый процент получаемой прибыли должен возрастать, что позволит осуществлять расширенное воспроизводство. Таким образом, миссия и корпоративная цель книгоиздательства, как это показано на рис. 3.1, находятся на одном уровне, то есть они равнозначны и вытекают одна из другой.

По мнению автора, разработка миссии книгоиздательства требует особенного внимания, так как именно с миссией книгоиздательство выступает во внешней среде и именно миссия дает представление и формирует имидж книгоиздательства в глазах потенциальных потребителей, поставщиков, конкурентов и контактных аудиторий.

По нашему мнению, в миссии книгоиздательства должны быть отражены такие факторы, как:

- история создания и деятельности - когда и кем было создано книгоиздательство, а также на базе чего, как появилась сама идея создания, с чего книгоиздательство начинало свою деятельность (первоначальный ассортимент издаваемой продукции, площади, мощности, персонал, целевая аудитория);

- положение книгоиздательства во внешней среде на сегодняшний день (целевая аудитория, поставщики сырья, конкуренты, каналы распределения, экономическое положение);

- внутренние характеристики книгоиздательства на сегодняшний день (персонал, его квалификация, качественный и количественный состав, социальная политика предприятия, производственные мощности, ассортиментная и ценовая политики, финансовое положение, стиль управления и компетентность руководства, философия деятельности);

- особенности, свойственные только данному книгоиздательству.

В отношении корпоративной цели книгоиздательства, по мнению автора, можно сказать, что при определении процента, на который должна увеличиваться прибыль за определенный период, следует увязать данный процент с такими внешними факторами, как уровень инфляции, состояние сферы книгоиздательства на сегодняшний день и в перспективе, политическая обстановка в стране, цены на сырье и энергоресурсы, развитие инноваций и, в тоже время, подобная увязка должна включать анализ и прогноз развития внутренних факторов деятельности книгоиздательства. Таким образом, по нашему мнению, прогнозирование процента увеличения прибыли является достаточно трудоемким процессом с высокой вероятностью риска невыполнения.

Следует отметить, по нашему мнению, что миссия и корпоративная цель не остаются неизменными с момента создания книгоиздательства и в течение всей его деятельности, они периодически подвергаются модификации, под воздействием факторов внешней и внутренней среды. Неизменным может оставаться в течение всего жизненного цикла книгоиздательства только миссия-девиз, так как в ней очень кратко и лаконично излагается суть деятельности книгоиздательства.

Анализ внешней и внутренней сред книгоиздательства проводится по направлениям, указанным на рис. 3.1. Следует отметить, по нашему мнению, что на сегодняшний день наиболее популярным становится применение методики SWOT-анализа, что объясняется полнотой охвата всех факторов деятельности хозяйствующего субъекта, достаточно большой точностью при соблюдении правил проведения данного анализа и наглядностью и легкостью в представлении полученных результатов. Необходимыми условиями проведения SWOT-анализа, по мнению автора, являются:

- наличие экспертов, как из числа сотрудников книгоиздательства, так и со стороны, что необходимо для большей объективизации при выставлении бальных оценок, а также интерпретации данных, полученных в ходе анализа;

- наличие необходимой и достоверной информации как о самом книгоиздательстве и его деятельности, так и о положении книгоиздательства во внешней среде;

- правильный выбор формы представления и интерпретации данных, полученных в ходе анализа;

- проверка на непротиворечивость на последнем этапе SWOT-анализа выявленных парных компонентов (возможности-силы, возможности-слабости, угрозы-силы, угрозы-слабости).

Выбор экспертов для проведения SWOT-анализа является первым и наиболее важным шагом, так как именно эксперты не только проводят сам анализ, но и формируют выводы, на основе которых в дальнейшем разрабатывается стратегия, следовательно, чем выше компетенция выбранных экспертов, тем более достоверны выводы и более точен прогноз, а также разрабатываемая стратегия деятельности книгоиздательства. При выборе экспертов нужно исходить из того, что в их компетенцию должны входит все факторы, подвергаемые исследованию и оценке в ходе SWOT-анализа - то есть каждый эксперт должен отвечать за одну или несколько областей деятельности книгоиздательства или внешней среды и, в тоже время, иметь четкое представление обо всех остальных областях.

Не менее важным, по нашему мнению, является сбор информации о внутренней и внешней среде книгоиздательства. Информация должна быть объективной, достоверной и полной - наличие данных трех характеристик является необходимым условием для проведения SWOT-анализа, в противном случае результаты SWOT-анализа не будут достоверными и прогнозы и планы, разработанные на их основе, не будут оптимальными.

Следует отметить, что именно на этом этапе осуществляется синтез стратегического управления и стратегического маркетинга, так как для получения определенной информации о внешней среде книгоиздательства необходимо провести маркетинговые исследования. Объем маркетинговых исследований в каждом случае определяется индивидуально, так как он зависит от .многих факторов, основными из которых являются стоимость исследования и цель, для которой оно проводится. В начале хозяйственной деятельности книгоиздательства (при его образовании, как юридического лица), по нашему мнению, следует провести масштабные маркетинговые исследования, которые являются дорогостоящими, однако деньги, вложенные в них на начальном этапе, при конструктивном подходе окупятся и начнут приносит прибыль. В дальнейшей деятельности книгоиздательства крупные маркетинговые исследования могут потребоваться, например, при полной смене ассортимента издаваемой продукции или в каких-либо иных случаях, при которых предполагаются крупные инвестиционные вложения. Во всех остальных случаях, по нашему мнению, маркетинговые исследования могут быть менее масштабными и более узко направленными.

После сбора всей информации наступает этап анализа и интерпретации данных, полученных в ходе анализа, а также их представления. Правильность интерпретации данных зависит от экспертов, выбранных на первом этапе SWOT-анализа, от их компетенции и скоординированности в работе. Немаловажную роль играет представление данных - конструктивная форма представления данных подразумевает их удобочитаемость, простоту, наглядность, полноту отражения информации и доступность для понимания.

Соблюдение перечисленных условий позволит наиболее эффективно провести SWOT-анализ и сформировать оптимальную стратегию деятельности книгоиздательства.

Разработка методических положений механизма управления паблик рилейшнз книгоиздательств в рамках системы стратегического управления

Паблик рилейшнз (далее - PR) развивается, на наш взгляд, по следующим основным направлениям: общественное мнение и общественные взаимосвязи, правительственные, экономические, финансовые и международные отношения, исследования и статистика, взаимодействие со средствами массовой информации. Поэтому в книгоиздательском процессе для PR будут отводиться следующие основные функции: установление и поддержание отношений с общественностью (анализ и интерпретация общественного мнения); создание положительного имиджа (репутации) книгоиздательства; формирование у сотрудников чувства ответственности и заинтересованности в делах книгоиздательства; предотвращение конфликтов и недопонимания в коллективе; рекламно-информационное сопровождение распространения продукции книгоиздательства; и, как следствие вышеперечисленного, увеличение прибыльности книгоиздательской деятельности.

В соответствии с классическим подходом, мероприятия паблик рилейшнз в книгоиздательском бизнесе проводятся по плану, включающему в себя, как правило, четыре этапа (рис. 3.3): исследование и анализ; постановка задач, разработка программы и сметы предприятия; практическая реализация программы; и оценка результатов и подведение итогов. Рассмотрим более подробно аспекты PR-деятельности, отражающие специфику книгоиздания.

Работа со средствами массовой- информации является одним из приоритетных направлений PR-деятельности в книгоиздательстве, поскольку именно СМИ являются чаще всего наиболее эффективным средством доставки сообщений целевым аудиториям. При этом результатами взаимодействия служб PR и средств массовой информации станут рецензионные и редакторские статьи, книжные обозрения и т.д. На рис. 3.4 представлен процесс осуществления PR-мероприятий для книгоиздательства в средствах массовой информации.

В мире бизнеса производство книг стоит особняком -книгоиздательства, в отличие от производителей других товаров, имеют возможность пользоваться бесплатным местом для рекламы. Обзор новостей или статья в пользующейся популярностью газете может донести сообщение до гораздо более широкой аудитории. Поместив свой материал в виде редакционной статьи (а не рекламы), книгоиздательство получает возможность донести свою информацию до общественного мнения, изменить направление полемики или просто добиться того, что информация о нем начнет передаваться устным путем.

Аналогичным образом, на наш взгляд, приглашая авторов на встречи и беседы в различные теле- и радиопередачи можно добиться кардинальных перемен в представлении публики о них. Добиться увеличения сбыта -конечной цели работы книгоиздательства — можно в том случае, если пресса будет писать, о только что поступивших в продажу новых изданиях.

Статьи и книжные обозрения в средствах массовой информации являются одним из самых влиятельных способов формирования читательских привычек. Такие материалы важны практически для всех категорий читателей: от научного работника, просматривающего обзоры в интересующем его журнале, до массового покупателя книжного магазина, который смотрит на заднюю обложку книги, чтобы знать, какие газеты об этой книге писали. Причем для некоторых изданий вовсе необязательно, чтобы эти отзывы носили благожелательный характер — книга известна, о ней пишут и это является привлекательным фактором для многих покупателей, то есть срабатывает один из психологических стереотипов.

Организация работы с прессой, радио и телевидением предполагает составление медиа-карты, в которой содержится информация об определенном средстве массовой информации (тематика, владелец, ключевые фигуры, координаты и др.), также сбор и хранение статей, информационных сообщений и рецензий на продукцию книгоиздательства. Наиболее конструктивно использовать для этого компьютерные базы данных, которые позволяют оперативно пользоваться всей необходимой информацией, экономят временные и трудовые затраты. Особенно большие возможности в этой области открываются благодаря использованию международной компьютерной сети Интернет.

Отношения со средствами массовой информации, на наш взгляд, носят двусторонний характер. Представитель по связям с прессой (пресс-секретарь или пресс-атташе) предоставляет материалы для печати, отвечает на поступившие запросы, знакомится с информационными соображениями, оценивает результаты и возможные ошибки, и если требуется, то выступает с опровержениями.

Как правило, кампании в СМИ начинаются на ранних этапах выпуска книги или серии книг, подготовки к юбилею автора, издательства или какого-либо другого мероприятия, наиболее эффективно, по мнению автора, приурочить информационную кампанию к какому-либо событию, празднованию или памятной дате. Если планируется участие первых лиц книгоиздательского процесса (автор, редактор, главный редактор, директор книгоиздательства) в рекламных и информационных передачах, то оно должно быть хорошо подготовлено, должна использоваться благоприятная для создания и сохранения имиджа книгоиздательства информация, которая к тому же была бы интересной широкой аудитории. В случае участия телевидения внешний облик участников передачи, стиль их поведения, реакция на вопросы ведущего должны отвечать определенным требованиям, в противном случае, по мнению автора, эффект от подобной кампании будет обратным и вместо желаемого имиджа книгоиздательства в психологии его потенциальных потребителей сформируется отрицательный образ.

Конструктивно, на наш взгляд, начать планировать кампанию в средствах массовой информации на самых ранних этапах подготовки издания: авторские турне, выступления на радио и телевидении, участие в конкурсах, в соискании литературных премий и т.д. - все это следует тщательно подготовить заранее, так эти мероприятия требуют подробного планирования.

Одним из условий наиболее эффективного планирования кампаний в прессе, по нашему мнению, является наличие сети контактов в средствах массовой информации и постоянное поддержание связи с ними. Лицам, ответственным за PR-мероприятия, следует составить список журналов или программ, которые могут быть полезны, и узнать имена их редакторов или ведущих. С этими людьми необходимо осуществлять коммуникацию, которая преследует две цели - контакт с представителем средства массовой информации для передачи ему необходимой для книгоиздательства информации и проверка правильности заполнения медиа-карты. Контакт можно осуществить как по телефону, так и при помощи личной встречи в кафе или ресторане во время обеденного перерыва. Не следует ограничиваться контактами только среди тех изданий или передач, которые связаны с привычным образом жизни книгоиздательства, необходимо привлекать самые разные газеты и журналы, чтобы понять, насколько они могут быть полезны при продвижении очередного издательского проекта.

Помимо этого, на наш взгляд, опубликованные в прессе материалы о работе книгоиздательства стоит посылать ведущим информационным агентствам, так как они могут передать их для многочисленных региональных изданий. Помимо этого местные газеты и радиостанции на родине, по месту бывшего жительства или бывшей работы автора захотят сказать о нем несколько слов.