Формирование и динамика населения как фактор экономического развития Дальнего Востока России Мотрич, Екатерина Леонидовна

Формирование и динамика населения как фактор экономического развития Дальнего Востока России
<
Формирование и динамика населения как фактор экономического развития Дальнего Востока России Формирование и динамика населения как фактор экономического развития Дальнего Востока России Формирование и динамика населения как фактор экономического развития Дальнего Востока России Формирование и динамика населения как фактор экономического развития Дальнего Востока России Формирование и динамика населения как фактор экономического развития Дальнего Востока России Формирование и динамика населения как фактор экономического развития Дальнего Востока России Формирование и динамика населения как фактор экономического развития Дальнего Востока России Формирование и динамика населения как фактор экономического развития Дальнего Востока России Формирование и динамика населения как фактор экономического развития Дальнего Востока России Формирование и динамика населения как фактор экономического развития Дальнего Востока России Формирование и динамика населения как фактор экономического развития Дальнего Востока России Формирование и динамика населения как фактор экономического развития Дальнего Востока России
>



Мотрич, Екатерина Леонидовна. Формирование и динамика населения как фактор экономического развития Дальнего Востока России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Хабаровск, 2006.- 290 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/280

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональное экономическое развитие и население 13

1.1. Население как фактор экономического роста 13

1.2. Государственная политика хозяйственного освоения и заселения Дальнего Востока в конце Х1Х и до середины 1980-х гг. XX в.

Глава 2. Формирование населения Дальнего Востока на современном этапе социально-экономического развития

2.1. Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России в конце XX - начале ХХ1 веков

2.2. Динамика городского и сельского населения 58

Глава 3. Естественное воспроизводство населения на Дальнем Востоке России: тенденции и проблемы

3.1.Современная рождаемость 73

3.2. Смертность как компонент демографического развития

3.3. Естественный прирост и продолжительность жизни 110

Глава 4. Миграция как фактор формирования населения на Дальнем Востоке

4.1. Изменение трендов миграционных потоков 127

4.2. Китайские мигранты на Дальнем Востоке России 167

Глава 5. Последствия естественной убыли населения и миграционного оттока на Дальнем Востоке России

Глава 6. Государственное регулирование демографических и миграционных процессов

Заключение 232

Список литературы

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Среди многочисленных факторов, оказывающих существенное влияние на социально-экономическое развитие региона, особую роль играет демографическая ситуация, дающая представление о реальных возможностях региона обеспечивать такой тип воспроизводства населения, который способствовал бы формированию населения с устойчивой положительной динамикой, обеспечивающей позитивную возрастную структуру населения, необходимую для поддержания и роста социально-экономического развития региона1.

Проблема заселения и формирования постоянного населения в условиях слабой заселенности Дальнего Востока волновали все правительства России с момента присоединения этих территорий. Тема наращивания человеческого потенциала и обеспечение ресурсами труда народнохозяйственного комплекса всегда была актуальной.

Процесс формирования демографического потенциала на Дальнем Востоке России является непосредственным отражением особенностей социально-политического и экономического развития страны. По своему характеру политика заселения Дальневосточного региона всегда была вторичной, в первую очередь привлекались трудовые ресурсы для обеспечения народного хозяйства рабочей силой. Для решения этих проблем были выработаны определенные подходы по привлечению и закреплению населения на Востоке страны.

Привлечение населения осуществлялось разными способами: ссылались политзаключенные, действовали политические лозунги и призывы молодежи на стройки, осуществлялись сельскохозяйственные переселения, предоставлялись денежные и др. льготы. В результате темпы роста населения заметно превышали среднероссийские показатели. Однако проблема заселения и формирования постоянного населения на Дальнем Востоке не решена до сих пор. Пока в демографической сфере не происходили существенные изменения, она не привлекала ни общественное мнение, ни научное сообщество.

С начала 1990-х годов проблема формирования и закрепления населения обострилась. Социально-экономический кризис 1990-х годов спровоцировал отток населения с Дальнего Востока в европейскую часть России, где условия проживания и возможности трудоустройства оказались более приемлемыми. С начала 2000 г. в Дальневосточном федеральном округе наметился экономический рост, стимулирующий увеличение занятости экономически активного населения. В тоже время продолжается процесс интенсивного сокращения трудоспособного населения, что подводит регион к рубежу, когда формирование населения становится

Термины «Дальний Восток России», «Дальний Восток», «Дальневосточный экономический район (ДВЭР)», «Дальневосточный федеральный округ (ДФО)», «регион» рассматриваются как синонимы.

критическим условием для социально-экономического развития Дальнего Востока.

Сохранение, восстановление и рост демографического потенциала требуют от государства проведения эффективной демографической политики. Разработка и предложение оптимальной системы мер социально-демографической политики возможно только на основе знаний о современном состоянии демографической системы и векторе ее поведения в будущем. Игнорирование или недоучет регионального аспекта анализа демографического развития удаляют государственную политику от соблюдения баланса федеральных и территориальных интересов.

Несмотря на общенациональные установки и приоритеты, недостаточно внимания уделяется Дальневосточному региону, не выполняется «Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 и до 2010 гг.», а процессам формирования населенче-ского потенциала, формирования рынка труда и занятости отводится второстепенная роль. Между тем, современное геополитическое положение России и внешнеполитическая стратегия требуют стабилизации, а затем восстановления и роста населенческого потенциала на Дальнем Востоке. В этих условиях актуальность исследований регионального демографического развития представляется бесспорной. Нерешенность проблем регионального демографического развития, иногда просто неправильная интерпретация демографических событий обусловили выбор направления, цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является оценка факторов и механизмов формирования населенческого потенциала как условия социально-экономического развития Дальнего Востока России.

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования были определены следующие задачи:

выявить региональные факторы формирования и динамики населения на Дальнем Востоке России;

уточнить количественную и качественную характеристики факторов, влияющих на формирование населения в регионе;

определить тенденции естественного воспроизводства населения;

проанализировать и оценить результативность миграционных потоков;

определить возможные последствия демографической ситуации, сложившейся в новых условиях социально-экономического развития региона;

проанализировать и оценить методы и механизмы государственного регулирования демографических процессов.

Объектом исследования является социально-экономическая система Дальнего Востока России в разрезе субъектов Федерации.

Предметом исследования является взаимодействие экономического развития региона с социально-демографическими и миграционными процессами.

Теоретической базой исследования являются работы российских и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в понимание целей, задач и инструментария региональной социально-экономической политики: А.А. Аганбегяна, М.К. Бандмана, П.Я. Бакланова, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, В.И. Ишаева, У. Изарда, С.Н. Леонова, Н.Н. Некрасова, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, В.П. Можина, Б.П. Орлова, О.С. Пчелинцева, В.И. Сыркина, Р.И. Шнипера.

Основой исследования в области анализа теоретических и прикладных проблем народонаселения полсужили работы следующих авторов: Р. Андорка, А.Я. Боярского, Б.Д. Бреева, Ж. Буржуа-Паши, Д.И. Валентея, Э. Валковича, Г.С. Витковской, А.Г. Вишневского, В.Г. Гельбраса, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, В.Л. Ларина, К. Мильтеньи, В.И. Переведенцева, Б.В. Ракитского, Н.М. Римашевской, Л.Л. Рыбаковского, Э. Сабади, М.Я. Сонина, Б.Ц. Урланиса, Б.С. Хорева, В.Н. Чапека.

Методической основой исследования являются методы региональной экономики, демографии, экономической социологии, экономической статистики, социологических и экспертных оценок, картографии и др.

Информационной базой исследования явились данные федеральной и региональной служб государственной статистики о социально-экономических, демографических и миграционных процессах на Дальнем Востоке России, включая документы первичного учета населения, сведения управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, Управления Федеральной миграционной службы России по Хабаровскому краю, Федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю. В работе использованы материалы справочных и периодических изданий, опубликованных институтами: Народнохозяйственного прогнозирования РАН, Социально-политических исследований РАН, Социологических исследований РАН, Социально-экономических проблем народонаселения РАН, Экономических исследований ДВО РАН, а также материалы социологических исследований, проведенных автором в 1998-2004 гг.

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

установлено, что до середины 1980-х годов преобладали экзогенные факторы формирования населения на Дальнем Востоке, базирующиеся на экономической и военно-стратегической политике государства в отношении региона; с началом экономических преобразований преобладающими в регионе стали эндогенные факторы;

выполнена оценка зависимости между динамикой реальных доходов и миграционным поведением населения на Дальнем Востоке;

оценены последствия сохранения тенденций в естественном и механическом движении населения, сложившихся в последние двадцать лет, с точки зрения экономического и социального развития региона и геостратегических позиций России в АТР;

- выполнен расчет перспективной численности населения на период до 2015 г. с учетом различных сценариев развития региона и государственной (демографической, региональной, инвестиционной) политики, а также оценена возможность и необходимость привлечения иностранной рабочей силы.

Научной новизной полученных результатов диссертационного исследования являются:

выявление зависимости количественных и качественных параметров динамики населения от характера и структуры социально-экономических и военно-политических задач, решавшихся государством на различных этапах освоения Дальнего Востока;

оценка устойчиво положительной разности качества и уровня жизни населения Дальнего Востока по сравнению с регионами - миграционными донорами как определяющего мотива миграционного поведения населения; в трактовке показателя «качество и уровень жизни населения» как состояния, описываемого вектором, включающим экономические и внеэкономические параметры;

экономическая и геополитическая оценка последствий реализации различных вариантов динамики численности населения в регионе.

Практическая значимость полученных результатов заключается в комплексном исследовании проблем восстановления, сохранения и развития насе-ленческого потенциала Дальнего Востока России; в сформулированных рекомендациях по региональной демографической и миграционной политике, которые использовались при разработке региональной политики по социально-экономическому развитию Дальнего Востока.

Результаты исследований представлялись в Госплан РСФСР, СОПС, Госсовет РФ, министерство экономического развития и внешней торговли России, полномочному представителю Президента по Дальневосточному федеральному округу, ФСБ по Хабаровскому краю, в правительство Хабаровского края, межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока и Забайкалья, департамент федеральной службы занятости по Хабаровскому краю.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Региональная экономика и управление», «Территориальная организация производительных сил», «Территориальная организация населения», «Социальная политика», «Демография».

Реализация и апробация результатов исследования. Полученные результаты исследований вошли в Схемы развития и размещения производительных сил Дальнего Востока, концепцию ускоренного развития производительных сил ДВЭР, Целевые комплексные Программы развития Дальнего Востока (1986-1995 гг., 1996-2005 гг. и 1996-2005 и до 2010 г.), в разрабатываемую в настоящее время Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, национальных и региональных конференциях. Наиболее значимыми из них за последние годы являются: 2006 г. - «Восток России на пороге иммиграции» (Екатеринбург), «Проблемы и опыт экономической поддержки и социокультурной адаптации на Дальнем Востоке РФ мигрантов из стран СНГ» (Владивосток), «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск); 2005 г. -Первый Дальневосточный экономический конгресс (Хабаровск), экспертный совет «Человеческие ресурсы как ресурсы развития Востока России, их роль в формировании новой системы расселения на Востоке России» (Хабаровск); 2004 г. -международная конференция «Миграция, социальные и международные аспекты устойчивого развития» (Москва), Национальный форум «Настоящее и будущее народонаселения России» (Москва), Всероссийская научно-практическая конференция «Социальное развитие северных регионов: опыт, проблемы, перспективы» (Москва), Парламентские слушания «О социальной и экономической политике государства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям» (Южно-Сахалинск); 2003 г. - международные конференции: «Мир и общество в ситуации фронтира: проблемы идентичности» (Томск), «Репатриация как форма регулирования миграции» (Москва), «Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции» (Хабаровск); 2002 г. - 6-ой международный симпозиум «Проблемы устойчивого развития регионов в 21 веке» (Биробиджан); 2001 г. -международные конференции: «Россия и Китай на Дальневосточных рубежах (Благовещенск - Харбин)», «Миграции в глобальном мире» (Монтерей, США), «Центральная и Восточная Европа в системе глобальных миграций» (Москва); 2000 г. - международные конференции: «Россия-Китай-Япония в СВА: проблемы регионального взаимодействия в 21 веке» (Владивосток), «Региональная экономика и межэтнические контакты на Дальнем Востоке» (Благовещенск).

Материалы исследования используются в процессе преподавания по курсу «Территориальная организация производительных сил» и «Демография» в Хабаровской государственной академии экономики и права и Дальневосточной академии государственной службы.

Соискателем опубликовано 197 работ, в том числе по теме диссертационного исследования в соавторстве и лично 80 работ общим объемом 79,8 п.л., из них одна авторская монография и 10 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка литературы, 27 приложений. Основной текст изложен на 242 страницах, включает 35 таблиц и 32 рисунка. Библиографический список включает в себя 262 наименования литературных, законодательных и статистических источников.

Оглавление диссертации

Введение

Государственная политика хозяйственного освоения и заселения Дальнего Востока в конце Х1Х и до середины 1980-х гг. XX в.

Территория, занимаемая субъектами Российской Федерации на Дальнем Востоке России, составляет 36,4% площади России. Регион обладает значительными предпосылками для своего экономического развития и роста. Вместе с тем Дальний Восток испытывает давление негативных факторов. Это, прежде всего, слабая освоенность территории, отдаленность региона от промышленных центров страны, малонаселенность и низкая плотность населения, миграционный отток и естественная убыль населения. Получается, что предпосылки есть, и немалые, а условия для получения конечных результатов оставляют желать лучшего. Иными словами, Дальний Восток - осваиваемое, но недоосвоенное пространство. Процесс колонизации, освоения, заселения - относительно возможной емкости для населения не завершился; как у СССР не хватало для этого ресурсов, особенно, и, прежде всего, демографических, так их тем более не хватает у нынешней Российской Федерации.

«Население - основа и субъект всего общественного производства»2, человек - субъект деятельности, носитель общественных и экономических отношений (купли и продажи товаров, найма на работу, получения социальных трансфертов или присвоения ренты и т.п.), различающихся исторически. Как субъект производства население и его составная часть - трудовые ресурсы оказывают существенное влияние на формирование и развитие регионального народнохозяйственного комплекса, на ход расширенного воспроизводства и его эффективность. Являясь динамической системой, население рассматривается в качестве одного из факторов экономического роста. Таким образом, народонаселение предстает в качестве непременного условия общественного производства, а его основная и подавляющая часть -трудящиеся выступает как первая производительная сила.

Давно очевидно существование многосторонней и обоюдной взаимосвязи народонаселения с общественной и экономической жизнью, поддерживаемой соответствующими пропорциями. Такие взаимосвязи носят двоякий характер, являясь взаимообусловленными - прямыми и обратными. С одной стороны, при данном уровне развития производительных сил от общей численности населения и его трудоспособной части зависит экономический потенциал страны (региона), величина, структура, степень завершенности народнохозяйственного комплекса, особенности размещения его звеньев и возможность дальнейшего развития производства. С другой стороны, демографические факторы, хотя они и производны от экономики, обладая определенной самостоятельностью, оказывают обратное воздействие на производство. Характер народнохозяйственного комплекса и соответствующее сочетание отраслей в нем выступают как факторы, ускоряющие или замедляющие рост народонаселения, улучшающие или ухудшающие режим воспроизводства населения. Следовательно, и, прежде всего, людские ресурсы - это экономические ресурсы, а демографическая система - одна из жизненно важных подсистем всего социального целого. Действие законов народонаселения обусловлено законами общественного развития в целом и, прежде всего, законами экономического развития.

Проблема Человека (и населения в целом) в экономической теории исследуется как минимум со времен Адама (Смита). В 1960-е годы появился термин «человеческий капитал», который получил широкое распространение в научной литературе3, и его употребляют наравне с термином «населенческий потенциал». Но понятие «человеческий капитал» включает инвестиции в развитие качеств человека (работника). Поскольку внешне расходы и отдача от них по механизму воспроизводства напоминают основной капитал, постольку оправдано употребление

3 Becker G. Investment in Human Capital // The Journal of Political Economy, 1962. № 10; Denison E. The Sources of Economic Growth in US and Alternative before US. N.Y., 1962; SchultzT. The Economic Value of Education. N.Y., 1963. термина «человеческий капитал». Но применение термина «человеческий капитал» в качестве образного выражения может быть оправданным, если не забывать, что это не капитал в научном смысле слова4. В работе мы употребляем термин «населенческий потенциал».

Человек в экономике выполняет много качественно различных ролей, каждая из которых существенно изменяется в исторической перспективе5 под действием изменяющихся условий социально-экономического развития территории.

Рассматривая население как фактор экономического развития и роста, мы говорим о развитии народонаселения как органической составной части социально-экономического развития территории. При этом придерживаемся толкования «развитие народонаселения» как системы связей социально-экономического развития с воспроизводством населения. В конечном счете, развитие народонаселения определяется имеющим всеобщий характер развитием производительных сил и производственных отношений.

Демографы давно признают большую тесноту связи экономических и демографических процессов6, поскольку человек определяет систему ценностей и мотивов деятельности, поведения и принятия решений. Влияние демографического развития на экономические процессы жизни общества рассматривались в тех или иных аспектах в работах А.Я. Боярского, А.Г. Вишневского, А.Я. Кваши, Н.В. Панкратьевой, Б.Ц. Урланиса, в которых выявлены возможные подходы к этой комплексной проблеме.

Динамика городского и сельского населения

Характеристика формирования населения на Дальнем Востоке России включает анализ демографической ситуации в конце XX - начале ХХ1 веков. Определение демографической ситуации и классификация ее возможных последствий впервые были даны в статье Д.И. Валентея «К вопросу о системе наук и законов народонаселения». Демографическая ситуация - «состояние, в котором пребывает в данный момент население»47. Позже предпринимались новые шаги в уточнении этого понятия. Так, А.Я. Кваша и Г.П. Киселева определяют демографическую ситуацию как «существующий в рассматриваемый период режим воспроизводства населения и его социально-экономические последствия»48. Б.С. Хоре«в сформулировал наиболее полное определение: «Демографическая ситуация - это конкретное, в определенных географических и исторических условиях, состояние населения, определяемое по отношению к социально-экономическим условиям данного места и времени»49. А.А. Ткаченко под демографической ситуацией понимает «фазу в развитии народонаселения, характеризуемую параметрами воспроизводства и структуры населения конкретного

региона»50. Последнее предлагаемое понятие ближе к нашему пониманию демографической ситуации, поскольку позволяет отграничить одно состояние о другого (выделить фазы), но тем не менее в нем тоже просматривается статический подход, что, как нам представляется, недостаточно для выявления и понимания характера демографических и миграционных процессов. Поэтому в представленной работе при рассмотрении демографической ситуации мы предпочли делать анализ на основе динамических рядов.

Динамика численности населения - один из важнейших показателей демографического развития, который находится под определяющим воздействием развития производительных сил. Изменения в экономической и социальной жизни, привнесенные перестройкой, стали основным фактором спада производства. Экономика была охвачена сильной и продолжительной депрессией и оказалась, по существу, на грани краха. Дальний Восток оказался в состоянии глубочайшего экономического кризиса и по существу оказался депрессивным районом. В 1986-1990 гг. среднегодовой темп прироста промышленного производства на 0,3 п.п. был ниже среднероссийского, а в 1990 г. зафиксировано падение на 2%51. Объясняется это тем, что уже в 1989 г. на регион было распространено ограничение капитальных вложений. Государство, по существу, отказалось от своих обязательств в отношении какой-либо концентрированной экономической политики на Дальнем Востоке52. Такая ситуация незамедлительно сказалась на характере демографического развития региона.

С середины 1980-х годов процесс воспроизводства населения в регионе претерпел существенные изменения. Среднегодовые темпы прироста числа жителей в 1986 -1990 гг. составили 1,2% (в России - 0,7%) и всего 16,2%) от уровня 1926-1939 гг., когда к Дальнему Востоку относились как к территории интенсивного и приоритетного хозяйственного освоения и заселения. Прирост числа жителей в 1986-1990 гг. был обеспечен исключительно только за счет естественного воспроизводства. Всесоюзная перепись населения 1989 г. зарегистрировала на Дальнем Востоке 7,9 млн человек53.

При проведении экономических преобразований скорость процессов, происходящих в демографической системе, увеличилась. Показатели демографических процессов стали изменяться неожиданно быстро, что привело к совершенно непредсказуемым последствиям. Население отреагировало на все экономические и политические катаклизмы, проявив осознанное стремление приспособиться к изменению условий своего существования. Естественно, что это вызвало и перестройку в демографических процессах.

Демографический берег Дальневосточного региона подвергся эрозии. В период 1986-1990 гг. миграция стала играть подчиненную роль в росте населения региона, а в конце 1980-х годов ее значение в формировании населения региона стало уже отрицательным. В 1989-1990 гг. миграция "унесла", по имеющимся оценкам, за пределы Дальнего Востока 11,3 тыс. местного населения54. Но объемы миграционного оттока пока компенсировались естественным приростом населения и потому еще наблюдалось, пусть незначительное, увеличение числа жителей

Последняя зафиксированная максимальная численность населения на Дальнем Востоке — 8 056, 6 тыс. чел. была зафиксирована на 1 января 1991 г. В этом году величина оттока населения (66,1 тыс. чел.) впервые превысила естественный прирост, что привело к уменьшению общей численности населения на 24 тыс. чел, или на 0,3%. После этого численность населения в регионе стабильно сокращается, хотя предпосылки такой ситуации уже явно прослеживались после Всесоюзной переписи 1989 г., когда среднегодовой прирост населения опустился до 0,7%. Углубление кризиса в 1993-1994 гг. поставило регион в крайне тяжелое экономическое положение. Более того, если в 1994-1995 гг. в стране произошел перелом тенденций: в национальной промышленности спад замедлился, то кризис промышленности Дальнего Востока продолжался вплоть до 1999 г. То есть здесь он был более долгим по срокам и более глубоким. В 2000 г. рывок в темпах промышленного производства был в основном обеспечен резким ростом машиностроения в Хабаровском крае. Но он не был подкреплен в других дальневосточных субъектах. Даже от отметки злополучного 1998 г., когда все обвалилось, Россия пошла вверх более активно. Сейчас разрыв между российскими и дальневосточными показателями достигает более 25%. За период реформ Дальний Восток России утратил свои приоритеты развития по многим позициям в экономической и социальной сферах.

Демографическая ситуация стала складываться под воздействием кризиса экономики и снижения уровня жизни населения, трансформации социально-экономической системы, низкого уровня и качества развития отраслей социальной сферы, несовершенной системы социальной защиты семей с детьми, видоизменений приоритетов в ценностных ориентациях населения относительно миграционного и репродуктивного поведения. В результате с 1993 г. число жителей на Дальнем Востоке стало уменьшаться не только из-за миграционного оттока, но и за счет естественной убыли (депопуляции - превышения смертности над рождаемостью). Именно с 1993 г. «маятник» динамики численности населения раскачался наиболее сильно. С этого момента характер демографического развития становится все более кризисным. Его можно охарактеризовать шоковым в демографическом отношении. Дальний Восток впервые со времени его освоения русскими стал терять население

Естественный прирост и продолжительность жизни

В межпереписной период 1979-1989 гг. городское население увеличилось на 940 тыс. чел., или 18,5%. Такой рост на 58,3% был обеспечен естественным приростом, на 35,6% - миграцией и на 6,1% административно-территориальными преобразованиями. Но уже в 1989 г. среднегодовой прирост городских жителей снизился и составил 1,5% (против 1,9% в среднем за 1979-1988 гг.). Лидирующее положение за собой сохранил естественный прирост (53,3%), роль миграции значительно уменьшилась - до 12,5%, а удельный вес роста городского населения за счет административных преобразований увеличился до 34,2%. В 1990-1992 гг. численность городского населения стабильно держалась на одном уровне благодаря положительному естественному приросту населения. К примеру, в 1990 г. увеличение городского населения на 38,7 тыс. чел. было обеспечено полностью за счет естественного прироста, хотя за этот же год в городскую местность прибыло более 150 тыс. человек из других районов бывшего Союза. В это же время за счет передвижения населения между краями и областями региона в города и поселки Дальнего Востока переселилось почти 50 тыс. человек. Таким образом, миграция не только утратила свою роль в приросте городского населения, но, начиная с 1991 г., стала фактором сначала балансирования численности городского населения на одном уровне, а затем и его уменьшения. В 1993 г. впервые произошло сокращение численности городского населения на 101,0 тыс. чел., как за счет миграции, так и за счет естественной убыли населения (соответственно на 87,3 и 13,7 тыс. чел.). Естественная убыль городского населения стала основным долговременным фактором уменьшения числа горожан.

На сокращение численности горожан на Дальнем Востоке в последующие десять лет (1993-2004 гг.) на 1,1 млн чел.63, кроме естественной убыли и миграционного оттока (главным образом, из городских поселений северной зоны ) существенно повлиял процесс административно-территориальных преобразований. Это по сравнению с практикой предшествующих десятилетий новое явление - преобразование городских поселений в сельские населенные пункты, хотя одновременно с этим продолжались и преобразования в противоположном направлении (село - город).

По данным Всероссийской переписи населения 2002 г. в Дальневосточном федеральном округе насчитывалось 306 городских поселений, в том числе 70 городов и 236 поселков городского типа. В городах проживало 4,1 млн чел. (80,4% городского населения округа)

Средняя людность городов - 58,9 тыс. чел., хотя большинство городов (53 из 70) насчитывают от 5 до 50 тыс. чел. Одна треть жителей городов (29,3% - 1177,8 тыс. чел.) сконцентрирована в двух краевых центрах - Владивостоке и Хабаровске, основных промышленных и транспортных узлах региона.

В поселках городского типа проживало на момент переписи 958,6 тыс. чел. (19,6% городского населения региона). Их средняя людность - 4,1 тыс. чел. Но преобладающая часть поселков городского типа (170 из 236 -72,0%) насчитывает до пяти тыс. жителей.

Все приведенные показатели весьма динамичны. Так, только в период после переписи 1989 г., прибавилось пять городов за счет преобразований их из поселков городского типа (Нюрба и Покровск в

Дальнегорск и Большой Камень в Приморском крае и Билибино в Чукотском автономном округе), два города стали сельскими населенными пунктами (г. Партизанск Приморского края и г. Лесогорск Сахалинской области). Возникло 6 новых поселков городского типа, но при этом 41 поселок городского типа преобразован в сельский населенный пункт, 11 пгт упразднено; два поселка вошли в состав других пгт (пгт Кыл-Бастах включен в черту пгт Покровск в Республике Саха (Якутия), пгт Нагорный включен в состав пгт Беринговский на Чукотке), три пгт включены в состав городов (пгт Березовка включен в черту г. Хабаровска и пгт Луговое и пгт Новоалександровск в черту г. Южно-Сахалинска), двум закрытым административно-территоиальным образованиям присвоены наименования городов (Фокино в Приморье и Вилючинск на Камчатке) и четырем - названия поселков городского типа (Дунай и Путятин в Приморском крае, Углегорск в Амурской области и Вулканный - на Камчатке). Все эти преобразования привели к тому, что после переписи населения 1989 г. число городов увеличилось на 6 единиц, а поселков городского типа сократилось на 52. Заметим, что за период с 1959 по 1989 гг. число поселков городского типа увеличилось с 229 до 28865.

Изменение числа и статуса поселений было характерно как для северной, так и южной зоны Дальнего Востока. В северной географической зоне число поселков городского типа сократилось на 32, при этом число поселков с численностью населения до 5 тыс. чел. осталось прежним -116. Количество более крупных поселений с числом жителей от 10 тыс. чел. и более уменьшилось на 18. В южной зоне число городских поселков сократилось на 20, при этом сокращение коснулось в основном поселков с людностью до 5 тыс. и более 10 тыс. человек. Число поселений с численностью жителей от 5 до 10 тыс. почти не изменилось. При этом изменения в динамике поселений не были связаны с их ликвидацией, что

В соответствии с принятой в градостроительстве классификацией, города региона по данным Всероссийской переписи населения 2002 г., распределялись следующим образом: малые города (менее 50 тыс. чел.) -53, в них проживало 1001,6 тыс. чел., или 24,3% жителей городов Дальнего

Население Дальнего Востока от переписи к переписи. Благовещенск: ФСГС, 2004. С. 13. Востока. Средняя людность малых городов составляла 20,8 тыс. чел. Средних городов в регионе (50 -100 тыс. чел.) - 8, в них проживало 553,0 тыс. чел., или 13,4% жителей городов Дальнего Востока. Средняя людность средних городов в регионе - 69,1 тыс. чел. Больших и крупных (100 - 500 тыс. чел.) - 7, в них было сосредоточено 1390,6 тыс. чел., или 33,7% жителей городов Дальнего Востока. Средняя людность этой группы городов - 198,7 тыс. чел. Крупнейших городов в регионе (свыше 500 тыс. чел.) всего два - 2 (Владивосток и Хабаровск). Средняя людность - 588,9 тыс. чел.. Формирование больших городов - многофункциональных центров, фокусов социально-экономического пространства, точек роста -является важнейшим проявлением урбанизации территории. Именно большие города, а не города вообще являются выразителем урбанизации.

Приведенные данные показывают, что преобладающая часть, то есть каждый третий житель городов региона проживает в одном из больших или крупных городов. Обращает на себя внимание факт, что средняя людность всех групп городов находится ближе к своей нижней интервальной границе.

Китайские мигранты на Дальнем Востоке России

Образ «желтой опасности» создан у жителей приграничных районов в годы советско-китайского противостояния и поддерживается из-за напористости, с которой китайцы устремились в Россию сразу же, как только была открыта граница. Местное население по-разному реагирует на присутствие китайских граждан на своей территории. В сознании большинства местного населения глубоко укоренилось неприятие китайской миграции как потенциального фактора повышения социальной напряженности. Результаты социологического опроса в пограничных городах Дальнего Востока в 2002 г. показали, что 58,2 % респондентов отрицательно относятся к появлению китайцев против 25,3% в 2001 г. и 19,7% в 1999 г., опрошенных в г. Хабаровске. Лишь 4,1% респондентов одобряют присутствие китайцев на территории российского Дальнего Востока, 8,2% считают их появление нормальным явлением и 5,5% проявляют безразличие. В ранее проведенных в г. Хабаровске социологических исследованиях, эти показатели были иными. Так 12,0% опрошенных в 2001 г. (против 13,6% в 1999 г.) относились к этому явлению положительно, а 24,1% (против 28,2%) расценивали появление китайцев как нормальное явление и считали, что ничего не изменилось. Значительна доля тех, кого появление китайских граждан не раздражает. Судя по приведенным данным, доля позитивных оценок снижается.

В ответе на вопрос «Существует ли опасность увеличения присутствия на территории Дальнего Востока китайцев?», - 68,3% респондентов пограничных городов региона и 84,6% экспертов ответили «да», 20,9% первых и 15,4% вторых ответили, что «скорее «да», чем «нет» (табл. 25).

Местное население чувствует угрозу от все увеличивающегося китайского присутствия на своей территории, от понимания того, что в регионе и стране, помимо официально прибывших по трудовой или туристической визе китайцев, имеет место неконтролируемая миграция. Только за 2000-2002 гг. за пределы ДФО выдворено (депортировано) 10320 чел., незаконно прибывших и проживавших на территории региона. Озабоченность по этому поводу в 2000 г. высказал президент В.В. Путин во время пребывания в Благовещенске: «Если в ближайшее время не предпримем реальных усилий по развитию Дальнего Востока, то русское население через несколько десятилетий будет в основном говорить на японском, китайском и корейском языках». Конечно, здесь имеется в виду не только возможное демографическое давление со стороны Китая, но и спад экономики на Дальнем Востоке, и, как следствие, продолжение миграционного оттока местного населения и его естественная убыль.

Распределение ответов респондентов на вопрос: «Существует ли опасность увеличения присутствия китайцев на Дальнем Востоке?», %

Вариант ответа Выборочная оценкав пограничныхгородах Экспертная оценка «нет» 4,7 Затрудняюсь ответить 6,1 Высокие показатели чувства опасности присутствия китайцев на нашей территории подтверждены в ответах местных жителей-респондентов на вопрос «Должна ли Россия предоставлять китайцам жилье, работу, гражданство, право приобретения земли?». Каждый третий считает, что не должна. Одновременно каждый четвертый из ответивших на этот вопрос (25,6%) в пограничных городах и 37,9% экспертов считают, что решать возникающие проблемы с китайскими гражданами необходимо цивилизованным, демократическим путем - предоставлением права на судебную защиту при возникновении такой необходимости.

Настороженность местного населения к присутствию китайцев на территории Дальнего Востока определила их оценку характера российско-китайских отношений. Результаты социологического исследования показали, что в ответе на вопрос: «Как Вы оцениваете характер российско-китайских отношений?» - более трети опрошенных заявили, что Китай представляет угрозу, значительно меньше оказалось тех, кто считает, что

Россия и Китай - надежные партнеры. Это позволяет предположить, что люди чувствуют скрытую угрозу, исходящую с Востока, поэтому российско-китайские отношения характеризуют как не слишком радужные, и от будущего не ждут ничего хорошего, понимая, что «китайский вопрос - это вопрос дальнейшего существования России».

Самым важным, но со знаком «минус», как определяет его местное население, и мы тоже с этим согласны, событием недавнего 2004 г. стало подписание на высшем уровне Дополнительного соглашения с Китаем о юридическом оформлении российско-китайской границы в её восточной части, согласно которому КНР отошли остров Тарабаров и часть Большого Уссурийского. Один из ведущих российских экспертов по Китаю В.Г. Гельбрас убежден в том, что «...передача островов Китаю - это непросто уступка. Это очень серьезный просчет во внешней политике России, это большая ошибка. Что от этого получает Россия? Кроме хлопот - ничего». С другой стороны, вполне возможно, что официальный Пекин, объявивший всему миру о том, что с момента подписания упомянутого Дополнительного соглашения Китай более не имеет никаких территориальных претензий к России, изменит «наступательную позицию» собственных граждан и тем самым локализует все еще сохраняющуюся напряженность между жителями сопредельных территорий - КНР и России.

Подписанное соглашение, по мнению профессора Академии общественных наук провинции Хэйлунцзян Инь Цзяньпин, высказанному им на Международной конференции в Хабаровске, «устранило последнюю преграду на пути развития дружбы и сотрудничества и явилось залогом дружбы, добрососедства и сотрудничества между народами двух стран". Тем не менее, для нас остается актуальным вопрос: «Как нам с наименьшими потерями для будущего наших детей и внуков пережить потерю «исконно русской земли»? Так, по крайней мере, называлась эта территория. Ответ прост. Мы должны поверить, что на этих землях поселится друг, искренне заинтересованный в экономическом процветании дальневосточной окраины России». В настоящее время российско-китайские отношения способствуют такому настрою.

В настоящее время для России важно определить значимость китайского фактора для экономического и геополитического развития Востока России. Экономические потребности и интересы к использованию китайской рабочей силы достаточно велики. Прогнозы сокращения и старения населения в регионе предрекают неизбежный рост потребностей в иностранной рабочей силе. Именно они будут постоянным противовесом на пути ужесточения правил пребывания иностранных граждан на Дальнем Востоке. Дальневосточный рынок труда со всеми своими специфическими региональными особенностями является мощнейшим фактором для увеличения миграционных потоков из Китая. Какие аргументы «предъявит» политика, как она будет противодействовать давлению экономической необходимости? Это противодействие будет зависеть от того, насколько будут реальными угрозы национальной безопасности. Наши исследования позволили установить возможные угрозы национальной безопасности в двух сферах - социальной и экономической (табл. 26).