Занятость населения как фактор развития экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Кутаев Шихрагим Кутаевич

Занятость населения как фактор развития экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан)
<
Занятость населения как фактор развития экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Занятость населения как фактор развития экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Занятость населения как фактор развития экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Занятость населения как фактор развития экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Занятость населения как фактор развития экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Занятость населения как фактор развития экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Занятость населения как фактор развития экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Занятость населения как фактор развития экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) Занятость населения как фактор развития экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан)
>



Кутаев Шихрагим Кутаевич. Занятость населения как фактор развития экономики депрессивного региона (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:04-8/4220

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование взаимосвязи

развития экономики региона и занятости населения..... 11

  1. Теоретико-методологические концептуальные подходы к определению занятости населения в развитии экономики 11

  2. Значение разработки и реализации государственной политики занятости в депрессивном регионе 38

Глава 2. Анализ зависимости состояния занятости населения от
эффективности экономики Республики Дагестан 58

  1. Анализ динамики занятости и безработицы 58

  2. Основные показатели эффективности экономики региона 76

  3. Взаимосвязь динамики занятости населения и основных макроэкономических показателей 95

Глава 3. Разработка приоритетных направлений государственной
политики стимулирования развития региональной экономики через
эффективное использование занятости населения 105

3.1. Приоритетные направления разработки государственной

политики развития регионального рынка труда 105

3.2. Основные направления государственного регулирования
экономики депрессивного региона в связи с эффективным
использованием занятости населения 131

Заключение , 155

Список использованной литературы 162

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной разработанностью теоретических и методических положений обеспечения вывода региональной экономики из депрессивного состояния, в том числе за счет эффективного использования занятости населения.

Состояние и перспективы занятости населения в нашей стране становится объектом повышенного общественного беспокойства. И это не случайно: процессы реформирования экономики и социальной сферы продолжают сопровождаться ростом безработицы, падением уровня жизни, углублении социальной дифференциации и увеличением численности населения, живущего за чертой бедности. Это требует существенного повышения роли государства в регулировании рьшка труда, экономики и социального развития общества.

Переход к рыночной экономике осуществляется в ситуации значительной территориальной дифференциации стартовых условий регионов. Различия в природных условиях и ресурсах, демографической базе, экономическом потенциале и в этнокультурных традициях населения определяют региональные особенности воспроизводства трудовых ресурсов и формирования рьшка труда. Следовательно, государственная политика в области занятости и регулирования экономики, будучи целостной по своей сути, должна вместе с тем быть объективно адаптированной к условиям конкретных субъектов Российской Федерации. Данное обстоятельство часто не принимается во внимание при конструировании концепций социально-экономического развития России и ее регионов, формировании политики занятости и регулирования экономики, определении тактики и темпов их реализации.

Негативные последствия кардинальных реформ наиболее остро проявляются в так называемых депрессивно-трудоизбыточных регионах, каковым является Республика Дагестан. Традиционная «избыточность» рабочей силы, унаследованная от административно-командной системы, еще больше усилилась здесь в рыночных условиях хозяйствования.

Экономика депрессивно-трудоизбыточных регионов вследствие неразумной политики размещения производительных сил, проводившейся ранее, получила однобокую специализацию на заготовке сырья и переработке ресурсов. Усеченные производства, продукция которых была слабо ориентирована на пополнении местного потребительского рынка и доходов бюджета, соответственно определили низкую налогооблагаемую базу. В результате такие субъекты Федерации не располагают собственной производственной и финансовой базой, которая была бы достаточной, чтобы в новых условиях обеспечить адекватное растущему спросу количество рабочих мест, а стало быть, без активного содействия из вне, т.е. селективной поддержки со стороны государства, обречены на дальнейшее отставание в социально-экономическом развитии. Отсюда неизбежное углубление территориальной дифференциации уровня безработицы и благосостояния жизни населения, обострение проблем межнациональных и межрегиональных отношений, серьезно угрожающих государственной целостности страны и ее регионов.

Однако было бы ошибочным полагать, что протекционистская политика государства, выражающаяся в предоставлении депрессивно-трудоизбыточным регионам крайне скудных финансовых трансфертов и других форм экономической помощи в рамках специальных федеральных и других программ, всецело решит проблему обеспечения нуждающегося населения работой. Рыночные условия хозяйствования и развитие федерализма существенно повышают самостоятельность и усиливают ответственность регионов за решение собственных социальных проблем, в том числе за сокращение безработицы и стабилизации занятости.

Сложившийся уровень недоиспользуемого трудового потенциала представляет собой серьезную угрозу для социально-экономической безопасности страны и ее регионов. Необходимость научно-методического обоснования вывода региональной экономики из депрессивного состояния за счет эффективного использования занятости населения и определило актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Мировая экономическая мысль накопила богатый опыт, как в области теоретических исследований, так и в практических мерах по регулированию сферы занятости.

Методологическую базу исследования экономики и проблем занятости составляют идеи основоположников зарубежной экономической мысли: А. Смита, Д. Рикардо, Д. Милля, Д. Кейнса, А. Маршала, Д. Самуэльсона, С. Фишера, С. Дорнбуша, А. Оукена, А. Риза, Г. Клейя, М. Бейли и др. зарубежных экономистов. В отечественной экономической литературе, среди исследовавших данную проблему, можно выделить В. Бреева, А. Котляра, А. Дадашева, С. Кузьмина, И. Заславского, И. Маслову, А. Никифорову, С. Трунина, Э. Саруха-нова, Л. Чижову и др.

Проблемы занятости и регионального рынка труда в условиях государственного регулирования экономики поднимались в работах учёных - института социально-экономических исследований ДНЦ РАН - З.К. Юзбекова, Д.Б. Эске-рова, М.М. Гаджиева, Я. Фельдмана, а также в работах Н. Исмаилова, М. Осма-нова, К. Чубанова и др.

Отдельные вопросы эффективности экономики и экономической безопасности на уровне региона нашли отражение в исследованиях Магомедова М-С.М., Сагидова Ю.Н., Ахмедуева А.Ш., Петросянца В.З., Алиева В.Г., Ба-гомедова М.А., Гаджиева М.М., Гапоненко Л.А. и др.

Таким образом, отношения и структура занятости, безработица и рынок труда, государственное регулирование экономики исследуются большой группой учёных в стране в целом, в том числе и в Дагестане. Однако новые стороны поставленных проблем в связи с изменениями курса реформ, осложнением экономической и социальной ситуации в стране и регионе требуют глубокого и внимательного анализа в различных аспектах: теоретическом и практическом, особенно на региональном уровне, на примере такого депрессивного региона, каким является Республика Дагестан.

Следует отметить, что комплексному исследованию взаимосвязи занятости населения и основных макроэкономических факторов, на наш взгляд,

уделяется недостаточно внимания. Поэтому, исходя из актуальности и степе-
щ ни разработанности проблемы, нами и определено направление диссертаци-

онного исследования.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективное использование занятости населения приведет к адекватному повышению эффективности региональной экономики и выводу ее из депрессивного состояния.

Целью исследования является обоснование теоретических положений и разработка комплекса мер по развитию экономики региона через эффек-тивное использование занятости населения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать опыт различных экономических школ по вопросам регулирования занятости для нахождения и внедрении наиболее приемлемых для страны направлений;

провести комплексный анализ современной ситуации в сфере занятости на региональном рынке труда Дагестана, оценить ее под углом зрения угрозы для социально-экономической безопасности республики;

проанализировать основные тенденции и факторы современного состояния экономики региона;

выявить специфические факторы, определяющие особенности формирования и функционирования рынка труда и экономики в депрессивно-трудоизбыточном регионе;

Щ определить численные значения взаимосвязи динамики занятости и мак-

роэкономических показателей Республики Дагестан;

определить приоритетные направления для сбалансирования региональ
ного рынка труда в целях снижения напряженности в социально-трудовой
сфере и повышении эффективности труда;

разработать методические основы системной оценки эффективности по-
литики занятости населения в регионе;

7 разработать основные направления государственного регулирования экономики депрессивного региона.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу формирования занятости населения в региональной экономической системе в условиях развития рыночных отношений.

Объектом исследования является занятость населения, безработица и рынок труда, органы государственной службы занятости, региональная экономика (на примере Республики Дагестан).

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют классические и современные труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам труда, занятости и социальной зашиты населения, эффективности экономики. Для достижения поставленной цели, решения определенных в исследовании задач применялся метод системного анализа, функционального анализа, метод сравнения, обобщения, научной абстракции. В качестве нормативной базы исследования использовались законодательные акты Российской Федерации, Республики Дагестан в области социально-трудовых, экономических отношений, а также международные правовые нормы (конвенции МОТ).

Информационной базой исследования послужили данные Комитета государственной статистики Российской Федерации и Республики Дагестан. Особое внимание уделено сообщениям экономической и финансовой прессы, аналитико-статистическим обзорам, материалам периодической печати, результатам социологических опросов ВЦИОМ. За основу взяты результаты исследований, проведённых Министерством труда и социального развития РД, Министерством экономики РД, а также правительственные источники Республики Дагестан.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция диссертационного исследования основывается на обосновании взаимосвязи занятости населения с макроэкономическими факторами, которая способст-

вует снижению напряженности, стабилизации и повышению эффективности

щ функционирования регионального рынка труда и экономики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обоснована целесообразность регулирующего воздействия государства на экономику депрессивных регионов (эффективно используя финансовые, налоговые, административные и иные рычаги воздействия), с целью вывода их из кризисного состояния;

выявлены специфические для депрессивно-трудоизбыточного региона сдерживающие развитие факторы: демографический, отсутствие механизма использования выгодного геополитического положения, военные действия в соседних с республиках, высокий уровень дотационности республики, мно-гонациональность (клановость, куначество, тухумность), которые негативно влияют на формирование и функционирование рынка труда и экономику региона;

разработана блок-схема модели социально-экономической депрессивно-сти трудоизбыточного региона, которая наглядно демонстрирует, что депрес-сивное состояние экономики региона и критическая ситуация на рынке труда взаимосвязаны и взаимообусловлены;

на основе корреляционно-регрессионного анализа определены численные значения взаимосвязи динамики занятости населения и основных макроэкономических показателей региона, позволяющие сделать вывод о негативных процессах развития региональной экономики;

проведена оценка эффективности государственной политики занятости

# населения в регионе через оценку стоимости (величины) компенсированных
потерь средств бюджета и внебюджетных фондов;

- предложены конкретные меры совершенствования организационных
форм региональных служб занятости (расширение информационного поля,
внедрение сети Internet в ГСЗ, создание единого канала электронной связи
«работодатель - служба занятости населения») с целью повышения эффек-

* тивности их работы;

9 - высокие темпы прироста населения в Республике Дагестан во все большей степени становится сдерживающим фактором развития экономики, что требует выдвижения на первый план эффективной политики занятости населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы региональными органами власти и управления в процессе формирования стратегических направлений политики занятости, развития экономики, а также при разработке региональных программ занятости и оценки эффективности их реализации. Основные научные результаты могут применяться в преподавании курсов «Экономика труда», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях и семинарах в ДГУ и Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН г. Махачкалы, на научно-практических конференциях г. Ростове н/Д, в г. Пензе и в г. Москве в 1999-2004 гг.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях общим объемом 5,5 п.л. (из них авторский вклад 4,5 п.л.).

Объём и структура диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач. Диссертация изложена на 171 страницах и состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, приложений. Библиография насчитывает 150 источников.

Объём и структура диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач. Диссертация изложена на 171 страницах и состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, приложений. Библиография насчитывает 150 источников.

В первой главе - «Теоретико-методологическое обоснование взаимосвязи развития экономики региона и занятости населения» - подробно изложены теоретические аспекты и опыт различных экономических школ относительно вопроса занятости населения. Обобщая этот опыт и тенденции в государственном регулировании рынка труда в масштабе страны и на региональном уровне, обосновывается вывод о существенном возрастании на современном этапе рыночных реформ регулирующей роли государства в стабилизации занятости и экономики.

Вторая глава - «Анализ зависимости эффективности экономики Республики Дагестан от состояния занятости населения» - посвящена исследованию причинно-следственной связи депрессивного состояния экономики и кризисной ситуации на рынке труда трудоизбыточного региона, рассмотрению особенностей развития экономики, сферы занятости в условиях хронического финансового «голода» и других факторов социального, производственно-экономического, национально-исторического и геополитического характера.

В третьей главе «Разработка приоритетных направлений государственной политики стимулирования развития региональной экономики через повышение эффективности занятости населения» - рассмотрены направления и даны рекомендации совершенствования государственного регулирования политики занятости и экономики региона в условиях переходного периода. Разработаны направления совершенствования организационных форм региональных служб занятости населения.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.