Обеспечение устойчивого эколого-экономического развития региона на основе совершенствования организации природопользования : (На примере Республики Дагестан) Мадиева, Шахризат Наримановна




Мадиева, Шахризат Наримановна. Обеспечение устойчивого эколого-экономического развития региона на основе совершенствования организации природопользования : (На примере Республики Дагестан) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рос. академия наук. Ин-т экономики.- Москва, 1995.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/181-9

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования. Многолетнее господство в бывшем СССР милитаризованной индустрии в условиях командной экономики, вызвав перенапряяение всех производительных сил, привело к подрыву ресурсного базиса, катастрофической деградации окружающей среды, массовым заболеваниям людей и разрушению культуры. R современной ситуации принятие целостной программы перехода России к устойчивому развитию, в которой бы учитывались

;.> :,і.;шші' и г.уіпіокіивиїіе особенности государства, есть жизненная необходимость и ей нет альтернативы.

Экологическая проблема превратилась в настоящее время в одну из глобальных социально-экономических проблем современности. Актуальность и новое звучание проблемы охраны окружавшей среды определяется усилением в результате научно-технического прогресса неблагоприятного воздействия человека на природную среду как в национальном, так и в планетарном масштабе. На саммите в Рио-де-1анейро в 1992 году лидеры 179 государств признали, что все завоевания цивилизации без решения проблем окружающей среды поставлены под угрозу исчезновения. Они могут исчезнуть уже в ближайшие десятилетия потому, что человечество будет ввергнуто в пучину экологической катастрофы. Чтобы выжить, человечеству необходимо коренным образом изменить модель развития и цаже сам способ своей жизнедеятельности.

Проблема устойчивого развития является чрезвычайно актуаль-юй для России и становится одним из элементов консолидирующей ідей, поскольку оно наследует общепризнанные гуманистические існности. Главная из них - уважение к жизни во всех её проявле-

1ИЯХ.

Природная среда и экономическое развитие тесно взамосвязанн і рамках сложной системы причин и следствий. Во-первых, сами жологические (химические, физические, акустические и др.) и ра-(иационные факторы воздействуют друг на друга, образуя так назы-іаомнй синергический эффект. Во-вторых, экологические и экономи-іеские подходы к развитию общества взаимосвязаны, что обусловливает необходимость полной интеграции экономики и экологии в про-іессе принятия решений и подготовки законов не только для охраны ікружашщей природной среды, но также для обеспечения и стимули-твания социально-экономического развития. В-третьих, экологи-

ческие и экономические проблемы связаны со многими социальными и политическими факторами, что вызывает необходимость разработки программ социальной защиты населения, социального и экологического развития территорий, учитывающих и отражающих это взаимодействие. В-четвертых, взаимодействие совокупности экологических, экономических и социальных факторов свидетельствует о том. что охрана природной среды долана базироваться на концепции эко логически ориентированной устойчивости социально-экономического развития, которая определяет рамки интеграции государственна"' политики в области охраны окружающей природной среды и в области социально-экономического рахвития.

Одним из наиболее неблагоприятных последствий стратегии со циально-экономического развития бывшего СССР и его регионов яв ляется экологический кризис. Еестко ориентированная на производственные приоритеты, затратная модель экономического роста обусловила сначала постепенное, а затем катастрофическое падение экономики.

Производственное потребление природных ресурсов оказалось гиперфункцией в сравнении с их самовосстановителышми возможностями природы. Теория и практика природопользования по существу исходила из допущения о неисчерпаемости и бесплатности природных ресурсов.

С другой стороны, в природу внедряется все больше и больие чуждых ей веществ, нередко сильно токсичных для флоры и фауны. В 103 городах с 40 миллионами жителей регулярно отмечается загряз пение атмосферы в 10 и более раз превышающее предельно допусти мый уровень сбросы загрязненных сточных под за последние 10 лет возросли почти в 1,5 раза и составляют 2H.G млрд кубических мет ров, в 1,4 раза увеличилось образование отходов при добыче и обогащении полезных ископаемых. В ежегодном Государственном докладе о состоянии окружающей среды Российской Федерации отмечено, что наиболее неблагоприятные экологические ситуации (острые и очень острые) в 1991 году отмечались на площади в 2,5 млн. кв. км (15Х всей территории РФ). На территории России насчитывается 13 регионов с очень острой экологической ситуацией).

Катастрофическая экологическая ситуация характерна и для большинства регионов РФ, имеющих, как Республика Дагестан, повышенную курортную и рекреационную ценность. Вместе с тем. для

іровня регионов вопросы организации эколого-экономического уп-іавлония плохо проработаны.

Административно-командный механизм, чрезмерное "огосударс-пленио" экономики но позволяли региональным органам управления :тавить и решать проблему рационализации использования природных зесурсов, отводя населении регионов роль заложников центральных іинистерств природопользователей. В результате - возникновение и юстпянноп увеличение количества неблагополучных антропогенных

: - '*' м хозяйственной либо иной деятельности прои-

ншли глубокие необратимые изменения окружающей природной среды, тплекиио за собой нарушение природного равновесия, разрушение стествешшх естественных экологических систем, деградацию флоры і фауны, существенное ухудшение здоровья населения.

В настоящее время требуется переосмысление подходов к орга-іизации регионального управления природопользованием, развитие ювых методов управления. Анализ эколого-экономической ситуации, щенка степени научной разработанности проблемы, объективная не-збходимость решения указанных вопросов определила выбор темы ісследования, проведенного диссертантом, ее актуальность, науч-юе значение и практическую ценность.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ неодинакова по отношению к зе отдельным аспектам. Указанные проблемы и пути их решения на «акроуропне широко дискутируются в научной литературе. Так, уз-ювым экономическим проблемам перехода нашей экономки к рыночной юевящоны работы ведущих ученых-экономистов нашей страны Т.И.Абалкина, В.Н.Богачева, П.Г.Бунича, В.П.Логинова и др. Базо-1ые концептуальные принципы решения проблем экологически устой-іивого социально-экономического развития наиболее полно представлены в докладе Международной комиссии по окружающей среде и эазвитига (МКОСР) "Наше общее будущее", разработанном под председательством Г.Х.Брундланд.

Концепция экологически устойчивого социально-экономического зазвития во многом основана на научных положениях экономической теории охраны окружающей природной среды и рационального использования ее ресурсов. Речь идет, прежде всего, о концепции неразрывности экономики и экологии. Данное направление представле-10 работами А.А.Арбатова, О.Ф.Бартова.М.Л.Козельцева.К.В.Папено-за, Н.Г.Фейтельман, Т.С.Хачатурова и др.

_ о .

Слояность исследования заключалась в недостаточной разработанности вопросов организации эколого -экономического управления безопасным природопользованием на уровне регионов.

ЦЕЛЬ исследования состоит в дальнейшей разработке теоретических и методических основ совершенствования организации рационального и безопасного природопользования в регионе, отвечающих критерию наивысшей эколого-экономической эффективности, новых экономических отношений между субъектами государственных и региональных интересов в сфере безопасного природопользования.

В соответствии с поставленной целью были определены основ ные ЗАДАЧИ диссертационного исследования: проанализировать эволюции воспроизводства природной среды; проанализировать экономические и управленческие аспекты рационализации организации природоохранной деятельности на региональном уровне; выявить тенденции и характер взаимодействий природы и общества в условиях рыночной экономики.

ОБЪЕКТ диссертационного исследования: природопользование и охрана природной среды в структуре хозяйственной деятельности территории, представляющей в административном плане республику в составе Российской Федерации.

ПРЕДМЕТ исследования - совокупность эколого-экономических отношений, их сущность, тенденции и формы проявления в процессе взаимодействия производства и природной среды.

ТЕОРИТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ исследования. Методологической и методической основой разработки поставленных в диссертации проблем является синтез результатов фундаментальных и прикладных исследований, труды ученых но проблемам реформирования и перехода к рыночной экономике. Диссертантом использованы системные методы экономического анализа, квалиметрические методы, методы экстерналий, теории оптимального управления, ОВОС. В своей работе автор опирался на труды научных коллективов и ведущих ученых по рассматриваемой проблематике. В диссертации использованы данные Госкомстата России и Дагестана, бывшего Госкомстата СССР, министерств экологии и природных ресурсов Российской Федерации и Республики Дагестан, Госкомэкономики республики, методических и программных разработок Института экономики РАН. Привлекались такве материалы ООН и Европейской экономической комиссии по охране окрукающей среды и рациональному исполь -

- (З -

ни и одобрены па конференциях федерального и регионального уровней, доведены до практических рекомендаций по формированию нсоб ходимых организационных, административно-правовых, экономических условий и предпосылок по обеспечению экологически и экономически эффективного производства. Предлагаемые рекомендации могут ис пользоваться правительственными учреждениями, природоохранными структурами при составлении экологических программ и природоохранных планов, формировании налоговой, ценовой политики, природоохранных статей бюджетов различных уровней, координации среди защитной деятельности предприятий и ее экономического стимулирования, способствовать выработке долгосрочной эффективной региональной экологической политики.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3 печатных листа.

СТРУКТУРА работы.