Совершенствование стратегического управления на предприятиях АПК на основе формирования системы информационно-аналитического обеспечения : на примере предприятий АПК Республики Дагестан Гереева Тату Рашидовна

Совершенствование стратегического управления на предприятиях АПК на основе формирования системы информационно-аналитического обеспечения : на примере предприятий АПК Республики Дагестан
<
Совершенствование стратегического управления на предприятиях АПК на основе формирования системы информационно-аналитического обеспечения : на примере предприятий АПК Республики Дагестан Совершенствование стратегического управления на предприятиях АПК на основе формирования системы информационно-аналитического обеспечения : на примере предприятий АПК Республики Дагестан Совершенствование стратегического управления на предприятиях АПК на основе формирования системы информационно-аналитического обеспечения : на примере предприятий АПК Республики Дагестан Совершенствование стратегического управления на предприятиях АПК на основе формирования системы информационно-аналитического обеспечения : на примере предприятий АПК Республики Дагестан Совершенствование стратегического управления на предприятиях АПК на основе формирования системы информационно-аналитического обеспечения : на примере предприятий АПК Республики Дагестан
>



Гереева Тату Рашидовна. Совершенствование стратегического управления на предприятиях АПК на основе формирования системы информационно-аналитического обеспечения : на примере предприятий АПК Республики Дагестан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гереева Тату Рашидовна; [Место защиты: Ин-т соц.-эконом. исслед. Дагест. науч. центра РАН].- Махачкала, 2009.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/523

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы информационно- аналитического обеспечения стратегического управления предприятием апк в современных условиях хозяйствования

1.1. Концептуальные аспекты стратегического управления организацией 11

1.2. Методы и инструменты информационно-аналитической поддержки процессов стратегического управления на предприятии

1.3. Методические подходы к оценке качества информации для процесса стратегического управления

1.4. Организации информационно-аналитического обеспечения стратегического управления хозяйствующим субъектом

ГЛАВА 2. Совершенствование информационно- аналитического обеспечения стратегического управления на предприятиях АПК Республики Дагестан

2.1. Современное состояние и анализ процессов организации информационно-аналитического обеспечения стратегического управления на предприятиях АПК Республики Дагестан

2.2. Модель формирования информационной базы стратегического управления на предприятиях АПК

2.3. Структурно-логическая модель информационно-аналитической поддержки стратегического управления предприятием АПК

2.4. Методика построения системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления предприятием АПК

Заключение - 148

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие отечественной экономики в рыночных условиях требует коренной реформы всего хозяйственного механизма. Новые экономические отношения побуждают менять привычные методы управления, требуют комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. К основным внешним факторам следует отнести динамичность макроэкономической ситуации в России, усиление влияния на российскую экономику процессов, происходящих в международной финансово-экономической сфере, обострение внутренней конкурентной ситуации, а также неопределенность в правовой сфере управления предприятием.

Отличительной чертой российского аїробизнеса является его противоречивость и непредсказуемость, которая основана на крайней нестабильности внешней по отношению к бизнес-организациям экономической среды. И в этих условиях значение менеджмента как науки, практики и искусства управления организацией значительно возросло. Сегодня как никогда ранее встает вопрос о систематизации, жесткой организации в агробизнесе, определении его целевой картины, структуры, информационного обеспечения, функциональной специализации управления. Переосмысление менеджмента предприятий АПК, преобразование, гибкость - сегодня назревшая необходимость, новая ступень его развития.

Агропромышленное предприятие представляет собой такую форму организации производства и управления, при которой в рамках единого. хозяйства объединены производство сельскохозяйственной и промышленной продукции. В этом состоит организационно-экономическая ценность такігх предприятий.

Разрабатываемые концепции аграрной политики и управления в целом АПК являются общими по отношению к предприятиям. В этих концепциях заложена методологическая основа для управления АПК на всех уровнях. Вместе с тем для агропромышленных предприятий в современных условиях необходимы соответствующие концепции по их долгосрочному комплексному развитию.

В российских условиях одним из основных внутренних факторов неопределенности в решении управленческих задач является неполная информация о текущем состоянии внутренней и внешней среды, перспективах развития предприятия, что является следствием неэффективной организации информационного обеспечения управления.

Отсутствие комплексного применения методов информационного обеспечения стратегического планирования, а именно методов сбора информации из соответствующих источников и ее анализа, можно считать

одной из основных причин тяжелого положения большого числа отечественных агропромышленных предприягий.

Указанные обстоятельства предопределяют необходимую теоретическую и практическую значимость проблемы совершенствования системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления на предприятиях АПК.

Степень разработанности проблемы. Вопросы определения перспектив развития предприятий постоянно находятся в сфере пристального внимания ученых многих стран. Различные аспекты стратегического управления отразили в трудах зарубежные исследователи Альберт М., Альстренд Б., Ансофф И., Битти Р., Болмен Л.. Дойль П., Друкер П., Кот-лер Ф., Куин Дж., Ламбен Ж.-Ж., Лафта Дж.К., Лэмпел Д., Макридакис С, Мескон М., Миллер Д., Минцберг Г., Минцберг Г., Портер М., Стрикленд А., Томпсон А., Хан Д., Ханнан М, Хафф А.и др. и отечественные ученые Бондарь Н., Винокуров В., Виханский О., Голубев А., Жабин А., Зуб А., Макаренко О., Маннапов Р., Русинов Ф., Фатхутдинов Р. и др.

Информационное обеспечение эффективного управления предприятием рассматривают такие авторы как Абросимов А.П., Архипов В.М., Афоничкин А.В., Ашмарина СИ., Бусов В.А., Данилевский Ю.А., Добря-нин А.К., Евдокимов Ф.И., Еляков А.В., Зингер И.Л., Кузнецова С.А., Люкшинов А.Н., Маркова В.Д., Мироедов A.M., Острейковский В.А., Пастюшков А.В., Попов С.А., Пятибратов И.Н., Сазонова Г.А., Татарских Б.Н., Уваров В.В., Удалов Ф.А., Якубайтес Э.Г. и др., а также труды таких зарубежных авторов, как и др.

Проблемам управления на предприятиях АПК посвящены исследования Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Анфиногентовой А.А., Арашукова В.П., Беспалова В.А., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Га-таулина A.M., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Крылатых Э.Н., Лемешева М.Я., Макаровой О.В., Макина Г.И., Милосердова В.В., Никонова А.А., Пиличева Н.А., Письменной Д.Н., Пошатаева А.В., Пошкуса Б.И., Реппа Х.О., Романова А.Е., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Строковой О.Г., Узуна В.Я., Ушачева И.Г., Черняева А.А.,Шмелева Г.И. и др.

Различные аспекты экономики АПК региона нашли отражение в работах дагестанских ученых-экономистов: Ахмедуева А.Ш., Багомедова М.А., Гасанова А.Т., Гордеева О.И., Дохоляна СВ., Зайналова М.И., Ибрагимова М.-Т.А., Казиханова A.M., Курбанова К.К., Петросянц В.З., Пу-латова З.Ф., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K., Шарипова Ш.И., Шейхова М.А., Юнусовой П.С и др.

Однако, несмотря на большой интерес и широкое освещение информационных аспектов стратегического управления в научных трудах многие моменты остаются дискуссионными. Недостаточная научная и прак-

тическая разработанность вышеперечисленных проблем определила выбор темы, цели, и задач настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию информационно-аналитических систем стратегического управления предприятиями АПК.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи:

уточнить категориально-понятийный аппарат, проанализировать и уточнить сущность и содержание понятия системы информационного обеспечения стратегического управления агропромышленного предприятия;

выявить и изучить закономерности и тенденции развития системы информационного обеспечения стратегического управления агропромышленного предприятия;

: сформулировать требования к современным системам управления и системе информационного обеспечения стратегического управления предприятием, адекватных изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.

проанализировать современные особенности функционирования предприятий АПК региона, окружающую их стратегическую информационную среду;

провести исследование структурных элементов, процессов и составляющих информационного обеспечения стратегического управления предприятием АПК;

определить основные перспективные направления развития и разработать научно-методическую и организационно-экономическую базу по совершенствованию системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления предприятием АПК.

Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса Республики Дагестан.

Предметом исследования выступают совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления на агропромышленных предприятиях.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам информационной экономики, информационного менеджмента, теории принятия управленческих решений, стратегического управления.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: системно-структурный, абстрактно-теоретический, комплексный, конкретно-экономический, сравнительный и статистический. При решении конкретных задач в процессе исследования были применены экономико-математические методы, интервьюирование, статистические группировки, экспертные оценки, а также методы теории принятия решений.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с совершенствованием процессов стратегического управления в организациях, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследования деятельности предприятий АПК региона, проведенные автором.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке научно-практических рекомендаций по формированию эффективной системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления деятельностью агропромышленных предприятий.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

на основе комплексного подхода, разработана модель стратегического управления предприятием, при использовании которой увеличивается степень контроля над изменениями во внешнем окружении, обеспечивается соответствие методологическому принципу современного стратегического управления, который заключается в построении стратегии от будущего через прошлое к настоящему (прогнозирование —+ анализ —> мониторинг), отслеживается состояние внутреннего окружения, что позволяет проводить стратегическое управление, основываясь на реальных возможностях и потребностях предприятия.

разработана классификация информации для целей стратегического управления предприятием, которая раскрывает специфику информационной потребности руководителей различных уровней, где основным критерием были выбраны системные свойства стратегического управления;

предложена концептуальная схема системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления предприятием, которая рассматривается с одной стороны как процесс, в ходе которого используется определенный научный инструментарий, с другой, как совокупность технических средств, позволяющих этот процесс осуществлять с максимальной эффективностью;

і- разработана методика оценки качества информации, где в качестве базового признака принята значимость информации, для оценки которой предложена комплексная характеристика, объединяющая в себе важнейшие признаки информации и поддающаяся описанию с помощью качественных и количественных показателей, определяющих возможность использования информации путем влияния на управленческие решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждая или корректируя прошлые оценки для принятия эффективных управленческих решений в процессе стратегического управления;

: проведен анализ состояния информационно-аналитического обеспечения стратегического управления на предприятиях АПК региона, который выявил с одной стороны ее низкий уровень, а с другой - всё возрастающую потребность в её формировании;

разработана модель формирования информационной базы стратегического управления на предприятиях АПК, особенностью которой является возможность формирования экономических показателей на основе данных, приведенных к единым оценкам и измерителям, находящимся в специально созданных для этих целей информационных массивах;

построена структурно-логическая модель информационно-аналитической поддержки стратегического управления, которая позволяет непрерывно обеспечивать снижение уровня неопределенности, достижение генеральной стратегической цели и стратегических целей по направлениям деятельности; гибко формировать задачи, показатели и мероприятия по техническим, организационно-экономическим и финансовым сферам, клиентам, персоналу; обеспечивать использование адекватных уровню неопределенности инструментов информационного обеспечения стратегического управления; обеспечивать возможность встраивания системы стратегического менеджмента в систему управления предприятием АПК в целом;

разработана методика построения системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления с использованием показателей и характеристик, необходимых для оценки эффективности механизма стратегического управления предприятием АПК (достоверности, времени, уровня информатизации, управленческой пригодности, экономической целесообразности), экспертных методов (с решением лекси-ко-графической задачи оптимизации), последовательная реализация которой позволяет обеспечить процесс стратегического управления необходимой информацией.

Практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов заключается в том, что научно-исследовательские

положения диссертации по решению проблем информационно-аналитического обеспечения стратегического управления, по структуре информационной системы, по условиям ее создания и функционирования могут быть использованы на агропромышленных предприятиях при использовании методологии стратегического управления.

Предлагаемые решения методических задач имеют практическую направленность и обеспечивают объективность построения и функционирования системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления агропромышленного предприятия.

Результаты исследования формируют методологическую основу для построения стратегически ориентированной системы информационно-аналитического обеспечения предприятия АПК.

Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным техническим университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 2006-2009 гг.

Методы и инструменты информационно-аналитической поддержки процессов стратегического управления на предприятии

Трансформация экономической системы России, ее интеграция в мировое хозяйство породили бум исследований и практических разработок по стратегическому управлению: стратегий, стратегических планов, программ, проектов и т. д.

На современном этапе развития рыночных отношений в России практика и научная общественность столкнулись с целым рядом новых теоретических и методологических проблем, подходов, экономических категорий и других элементов рыночных отношений. Наиболее важным и менее изученным, на взгляд автора, является стратегический менеджмент. Такая ситуация характерна не только для практиковано и для научных работников. Достаточно познакомиться с несколькими публикациями российских ученых и исследователей, в том числе и с учебнойлитёратурой, как можно убедиться в том, что для многих не существует разницы в понятиях «стратегическое поведение» и «стратегический менеджмент»;" «стратегическое управление», наблюдается смешивание понятий «стратегический план»"и «стратегия». Путаница в поня тиях часто приводит к тому, что в научных кругах начинается поиск своей «российской» модели принятия стратегических решений [113]. В практике смешивание названных понятий приводит к использованию таких методов управления, которые далеко не соответствуют ни стратегическому подходу, ни требованиям внешней среды и будущего окружения предприятия.

Вопросу стратегического управления предприятием или организацией посвящен значительный объем публикаций [3, 24, 25, 42, 63, 80, 112,101]. При этом в первом случае рассматриваются в основном отдельные аспекты разработки или реализации стратегии, что, как правило, является не достаточно исчерпывающим для теоретиков, т.е. сферы науки и образования. Во втором случае, процесс стратегического управления анализируется всесторонне и носит скорее методологический характер, что, в свою очередь, не находит поддержки у практиков, т.е. руководителей предприятий и организаций. Отсюда можно говорить о наличие некоторого дефицита материала, дающего краткие, но в то же время подробные рекомендации по формированию стратегического управления хозяйствующего субъекта [55, с. 88].

Существующее разнообразие подходов и недостаточно четкое определение содержания результатов стратегических разработок снижают качество управления, требуют уточнения и систематизации вышеназванных понятий (терминов). Следует отметить, что термины «стратегическое управление» и «стратегический менеджмент» часто используются как синонимы, хотя полная идентичность отсутствует. Это связано с их структурной основой — терминами «управление» и «менеджмент». ""

Существует множество определений-понятия «управление». В общем виде, управление - это деятельность, направленная на достижение определенных целей. Термин «управление» шире, чем «менеджмент», и применяется в разных сферах человеческой деятельности, в живых и неживых системах: например, управление государством, армией, автомобилем, предприятием, управление в технических системах, в компьютерах и т. д. «Английское слово «management», — как справедливо отмечает профессор Б.А. Райзберг — озна чающее в переводе на русский язык «управление», менее универсально в сравнении с русским и относится только к административному управлению, руководству (administration, direction). Управление государством в английском языке характеризуется термином «government», управление разными техническими средствами звучит как «control», «driving», «piloting», «stireeng». Поэтому слово менеджмент (management) следует интерпретировать в русском языке не как управление в широком смысле слова, а как руководство, администрирование, организация дела» [88, с. 22]. Менеджмент относится, прежде всего, к организациям коммерческого и предпринимательского типа, хотя в последнее время этот термин стал использоваться в более расширенном плане: по отношению к некоммерческим организациям, к государственному управлению экономикой региона, если к последней применяются корпоративные методы управления [112].

Понятие «управление» обычно используется в двух значениях: как институт и как функция. Управление как институт охватывает уровни управления: высший, средний и низший. Для данной работы наибольший интерес представляет высший уровень управления, то есть деятельность администрации предприятия (организации), в функции которой входит стратегическое управление. В основу классификации управленческих функций положен признак «время действия», который предполагает деление управленческих функций на: стратегические, тактические и оперативные. Стратегические управленческое ориентировано на перспективу, на срок (от 3(5) до 10 лет) с охватом ключевых элементов компании (персонал, -структура, производство и т.д.). Тактические управленческие решения являются инструментарием для стратегического управления и ориентированы на меньший период (от 1 года до 3 лет) с охватом части ключевых элементов компании. Оперативные управленческие решения являются кратковременными."

Такие авторы как, В.А. Анташов, Г.В. Уварова [5, с. 320] рассматривают понятие управление (менеджмент) с нескольких "точек зрения: как процесс, как организацию этого процесса, как стйл управленческой деятельности.

Применительно к теме данного исследования наиболее правомерным представляется рассмотрение управления в виде процесса. Управление как процесс включает в себя следующие фазы: текущий и ретроспективный анализ, принятие решений, реализация решения, контроль за выполнением. По мнению авторов, определенные фазы этого процесса представляют собой логические связи и образуют комплекс постоянно повторяющегося управленческого цикла, для которого характерна прямая и обратная связь.

Применительно к специфике стратегического управления под управлением автор понимает деятельность по разработке миссии, важнейших целей организации и способов их достижения, обеспечивающих развитие предприятий в нестабильной внешней среде с учетом возможностей и потребностей предприятия, путем изменения и самой организации, и ее среды в процессе реализации разработанной стратегии.

В рамках выбранной цели исследования базовым понятием является понятие «стратегия». Подходы к "его определению различных авторов существенно отличаются, причем происходит отождествление похожих, на первый взгляд, понятий, которые относятся к разработке стратегии организации в целом и носят, в основном, документальную форму: стратегия и стратегический. план.

Автором было исследовано множество различных источников по стратегическому менеджменту с целью обзора эволюции взглядов на данную проблему и анализа наиболее современных подходов, результаты исследования позволяют сделать вывод, что стратегия — это" многогранное понятие.

Методические подходы к оценке качества информации для процесса стратегического управления

Первоначальные инвестиции должны быть направлены на создание инфраструктуры информатизации (корпоративная вычислительная сеть, организация телекоммуникационного доступа в региональные и глобальные сети передачи данных, развертывание корпоративных серверов, оснащение компьютерами рабочих мест сотрудников, внедрение информационных сервисов и сред) и повышение уровня компетентности персонала в области ИТ через обучение и грамотную политику.

На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод, что сущность стратегического управления предприятием заключается в определении направления развития, разработке системы мероприятий по эффективному приближению к выбранному стратегическому ориентиру, а также оценке и контроле процесса реализации "выбранной стратегии. Основные результаты стратегического управления могут быть представлены в виде логической цепочки стратегических результатов: диагноз (оценка) — прогноз —» стратегия —» стратегический план — программа :- проект — оценка результатов (последний результат замыкает цепочку с первым результатом).

Основными содержательными результатами стратегического управле ния являются стратегия организации, ее стратегический потенциал и организационная структура. Особенностями стратегического управления являются: во-первых, нацеленность на достижение результатов во внешней среде, характеризующейся глобальной нестабильностью; во-вторых, появление контура стратегических адаптационных (реактивных) решений, дополняющего контур предвиденных, запланированных стратегических решений; в-третьих, оперативность и непрерывность процесса; в-четвертых, усложнение функций и результатов управления. Данные особенности позволяют выделить две проблемы использования предложенной модели стратегического управления предприятием АПК: информационное обеспечение решений (в условиях значительной неполноты информации); принятие в этих условиях удовлетворительных решений.

Разрешение этих проблем зависит от многих факторов преимущественно внутреннего свойства, т.е. от профессионализма и способностей менеджеров, их «стратегического» опыта, профиля способностей. Отечественные ученые допускают [55], что при выборе стратегии возможны два крайних варианта. При ограниченной информации на основе интуитивных оценок. Это присуще руководителям, обладающим, как говорят, «даром от бога», помня при этом, что выбор стратегии является скорее искусством, чем наукой [26, с. 130]. Большинство российских предприятий не смогли создать необходимые условия для реализации методологии стратегического управления. Выполняя традиционный оперативный анализ на основе соответствующей информации, при выборе самой стратегии пользуются интуитивными решениями. Результатом является низкий результат и значительные финансовые потери. Большинству руководителей рекомендован вариант принятия управленческих решений, основанный на тщательном и глубоком анализе прошлой, настоящей и будущей ситуации по всем этапам и задачам, который связан с поиском и обработкой большого объема информации относительно условий успешной конкуренции предприятия и перспектив развития исследованной области деятельности. Именно этой точки зрения придерживается автор. С учетом вышеизложенных обстоятельств разработка информационно-аналитического обеспечения для принятия эффективных управленческих решений в процессе стратегического управления для предприятий становится актуальной задачей.

Как показывают результаты исследований, низкий уровень успеха реализации стратегий объясняется, прежде всего, тем, что само стратегическое управление и методы его информационно-аналитического обеспечения не перешли в разряд более или менее отработанных технологий, как это имеет место в оперативном менеджменте.

Очевидным становится предпочтение большинства систем управления оперативно-тактическим задачам. Сегодня вопросам разработки системы оперативного управления уделено значительное место в научной литературе и практической деятельности [10, 12, 14, 13, 34, 96, 97, 116]. Однако с помощью методов и инструментов оперативно-тактического управления предприятием нельзя эффективно решать стратегические задачи.

Возрастают также требования к системе информационной поддержки менеджмента, которая должна обеспечить руководство не только данными о текущем состоянии дел, но и дать прогнозы, что будет при тех или иных изменениях на предприятии или "вне его. Предприятиям необходим инструментарий, понимаемый как совокупность методологии, методов, методик и инструкций, который помог бы реорганизовать "организационную и информационную структуры предприятия, чтобы повысить информационную поддержку.

Модель формирования информационной базы стратегического управления на предприятиях АПК

В современной России стабильность функционирования и тенденции развития агропромышленных предприятий во многом определяются влиянием внешних факторов, формирующихся и функционирующих в макро- и микросреде организации. Агропромышленные предприятия являются открытыми системами, их существование и функционирование базируется на взаимодействии с внешней средой, представленной широким спектром контрагентов. Из внешней среды организация получает необходимые для бизнеса финансовые, материальные, трудовые и информационные ресурсы. Поэтому система менеджмента предприятия направлена на принятие стратегических решений, позволяющих адаптироваться организации к условиям среды бизнеса за счёт эффективного использования потенциальных возможностей или предотвращения (нивелирования) негативных влияний, что в итоге и определяет эффективность стратегического управления.

Агропромышленный комплекс является важнейшей составной частью экономики Дагестана. Удельный вес АПК в валовом региональном продукте РД составляет более 40%. На его долю приходится более 30% работников отраслей материального производства и около 25% основных фондов. В настоящее время АПК Дагестана представлен более 900 сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности. Кроме того, в системе АПК функционируют более 39 тысяч "крестьянских (фермерских) хозяйств, свыше 450 тысяч личных подсобных хозяйств граждан." Продолжает сохранять ведущие позиции в промышленности республики перерабатывающий сектор АПК. В настоящее время удельный вес пищевой отрасли в структуре промышленного производства РД составляет 32,7%, на долю товарных ресурсов приходится около 32,4 %, численности промышленного персонала - 25 %.

Основная отрасль АПК - сельское хозяйство является системообразующей отраслью в экономике и социальной жизни общества, ее функционирование обеспечивает не менее шести рабочих мест в других сферах экономики на одного занятого в сельском хозяйстве.

Валовая продукция сельского хозяйства в 2007 году в действующих ценах оценивается в 34727,5 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 5,1% больше, чем в 2006 году.

В личных подсобных_хозяйствах населения в настоящее время производится подавляющий объём продукции сельского хозяйства.

Удельный вес населения в посадках, картофеля увеличился с 61% в 1990 году до 92,5% в 2007 году, овощей - с 44 до 83,6%, садов - с 16 до 64,8%. Доля крупного рогатого скота, находящегося в собственности граждан, за это время

Источник Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан . возросла с 49 до 79,6%, коров - с 62 до 82,0%, овец и коз уменьшилась - с 37 до 31,1%. По ряду видов продукции личные подсобные хозяйства являются основными производителями: в 2007 году ими произведено 86,8% овощей (в 1990 г. - 54%), 92,5% картофеля (80%), 88,1% плодов (56%), 82,4% мяса и 83,0% молока (в 1990 году соответственно 37 и 49%), 53,7% шерсти (62 %).

Пищевая и перерабатывающая промышленность как России, так и РД одна из стратегических отраслей экономики, призванная обеспечивать устойчивое снабжение населения необходимыми качественными продуктами питания. На долю этой отрасли промышленности приходится более половины продовольственного товарооборота. Пищевая "промышленность остается самой крупной и жизненно важной отраслью экономики РД. В настоящее время по России в целом насчитывается более 59 подотраслей , объединяющих более 5,1 тыс. крупных, средних и 13 тыс. мелких предприятий. Численность работающих - 1,4 млн. человек. На долю пищевой и перерабатывающей промышленности приходится более половины продовольственного товарооборота страны. На предприятиях преобладает смешанная и частная формы собственности. Они производят примерно 85 % продукции.

В производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака, индекс производства продукции в 2007 году составил по "сравнению с 2006 годом 134,3%.

Выросло производство "кондитерских изделий (ОАО «Булочно 1 Источник Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан " хлебопекарная, мясомолочная, сахарная, масложировая, кондитерская, пиво-безалкогольная, табачная, муко мольно-крупяная и др. кондитерский комбинат», ООО «Каспий хлеб»), хлеба и хлебобулочных изделий (ОАО «Дербент хлеб», АООТ «Огнинский хлеб», ФГУП «Каспийск»), мяса и мясопродуктов («МУП им. Анвара Аджиева», МУП «Агрофирма «Тат-ляр», СПК «Ново-Чиркейское», МУП «Маджалиское»), изделий колбасных (ОАО «Кизлярагрокомплекс»), сыров жирных (ОАО «Махачкалинский гор-молзавод»), кефира жирного (ОАО «Кизлярагрокомплекс», мороженого (ООО «Айс-ЛЭНД»), консервов плодоовощных (консервный завод «Унцукульский», ООО «ККЗ ДПС», ОАО «Тлохский консервный завод»), коньяка (ООО ЛВЗ «Кизляр», ЗАО ВКЗ «Избербашский», ГУП «Махачкалинский винзавод», ГУП «Кизлярский коньячный завод»), водки (ГУП «Махачкалинский винзавод»), спиртов коньячных (ГУП «Кизлярский коньячный завод»), вин шампанских и игристых (ОАО «Махачкалинский комбинат шампанских вин», ОАО «Дербентский завод игристых вин»), напитков на пряноароматическом растительном сырье (ОАО «Кизлярагрокомплекс»), коньячных напитков и бренди (ГУП «Кизлярский коньячный завод»), безалкогольных напитков (ОАО «Завод минеральных вод», ОАО «Денеб», ОАО «Кизлярагрокомплекс»), воды минеральной (ОАО «Кизлярагрокомплекс»,"ОАО «Завод минеральных вод»).

В Дагестане начало работать дочернее предприятие Урицкого мясоком бината - ООО «Юг-Продукт», которое выпускает около десяти наименований колбасных изделий, пользующихся спросом у потребителей.

Источник Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан 2 Источник Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан Необходимо отметить и положительный фактор развития отрасли, идет постепенное увеличение промысловых судов в республике, приобретаемых акционерными обществами и частными лицами, что влечет за собой увеличение ежегодных объемов добываемой рыбы.

В республике положено начало развитию новой отрасли рыбоводства -товарного осетроводства. Из девяти крупных рыбных хозяйств Дагестана выжил только Широкольский комбинат, который занимается товарным осетроводством. Пока объем выращенных здесь осетровых составляет 22 тонны в год. Катастрофическое падение запасов осетровых привело и к снижению производства ценнейшего продукта - черной икры.

Начато производство нектаров-овощных овоще-фруктовых на ООО «ККЗ ДПС», соков фруктовых на Магарамкентском консервном заводе, сметаны, кефира и творога жирного на ООО «Колос» Буйнакском молзаводе.

Производство сыров жирных превысило уровень 2006 года в 1,5 раза, цельномолочной продукции на 15,7% (по сравнению с уровнем 2005 года выросло в 2,2 раза, с 2000г. - в 5,3 раза), безалкогольных напитков - на 14,4% (по сравнению с уровнем 2005 года выросло на 77,5%, с 2000г. - в 136 раз), консервов плодоовощных на 7,9% (к уровню по- сравнению с уровнем 2005 года уменьшился на34,1%, с 2000г. -— на 35,9%), кондитерских изделий на 6,8% (по сравнению с уровнем 2005 года выросло на 16,2%, с 2000г. — в 3,9 раза).

Производство коньяка за год увеличилось в 1,5 раза (по России на 33%) и составило 1930 тыс. дкл., это 24% от общероссийского производства коньяка. Производство коньяка в 2007 году в 2,3 раза выше уровня 2005 года и в 4,5 раза - 2000 года. --

Методика построения системы информационно-аналитического обеспечения стратегического управления предприятием АПК

Рыночные условия и наступление постиндустриальной эпохи приводят к осознанию ключевой роли аналитической составляющей менеджмента, т.е. функции обеспечения руководства организации актуальной и специально обработанной (проанализированной и синтезированной) для принятия стратегических решений информацией о внутренней и внешней среде организации в процессе стратегического управления предприятием АПК.

В связи с этим, после выявления информационной потребности, под которой понимается объективно существующий фактор, вытекающий из выполнения задач в процессе достижения поставленных стратегических целей, для реализации которых необходима "соответствующая информация. В зависимости от важности и специфики решаемых аналитических задач, сбор данных может вестись в непрерывном режиме (режиме мониторинга), в пакетном и фокусном режимах.

Наибольший объём данных может быть получен в режиме мониторинга, в тоже время осуществление мониторинга связано с наибольшими затратами. Для повышения экономической эффективности этого режима рекомендуется его использование только для отслеживания важнейших постоянно действую щих факторов внешней среды". Фокусный режим соответствует сбору данных отдельно по каждой аналитической задаче, если ведется параллельная проработка нескольких задач, требующих для своего решения обращения-к одним и тем же источникам информации, то следует осуществлять сбор данных одновременно по всем этим задачам, т.е. работать в пакетном режиме. Для быстрого сбора большого объёма информации в настоящее время специалисты рекомендуют обращаться к электронным базам данных универсального профиля, здесь неисчерпаемые возможности предоставляет ассоциативный поиск, т.е. поиск, осуществляемый по ключевому слову.

Следующий этап заключается в анализе и синтезе собранного материала. Систематизация может проводится по временному признаку, по исследуемым объектам , по типу действий и т.д. Объединяя данные о фирме-конкуренте в интегральное многоаспектное досье, аналитик способен не только выявить их стратегические устремления и применяемые конкурентные стратегии, но и проникнуть на более глубокий уровень стабильных конкурентных преимуществ.

К количественным методам систематизации собранной информации можно отнести классические методы математической статистики и эконометрии (анализ временных рядов, факторный, корреляционный и регрессионный анализ), финансовый анализ с использованием различных индикаторов экономического состояния фирмы, основанных на данных финансовых отчётов предприятия. Применимы и инструменты маркетинга, например, «закон опыта», устанавливающий зависимость между текущими затратами на производство определенного товара и суммарным объёмом его выпуска за все прошедшие периоды.

Возможно, применение математического моделирования, однако следует учитывать, что применение количественных моделей сопряжено с определённым риском недостоверности.- Причиной этого служит то, что в ряде случаев использование таких моделей ведёт к экстраполяции "прошлого в будущее, т.е. принятие гипотезы о сохранений неизменными тех факторов, которые определили количественные характеристики используемой модели.

Таким образом, чем динамичнее становится условия внешней среды, тем иллюзорней выглядят результаты математического прогнозирования.

В противоположность математическим моделям всё более широкое распространение получают экспликативные (качественные) модели , особенно те, которые на основе глубоких психологических и психометрических исследований устанавливают причинно-следственную связь между внешними факторами и поведением покупателей, менеджеров и других категорий лиц, попадающих в поле зрения службы. Другую группу методов анализа и синтеза информации представляют «творческие методы»: метод сценариев, обратного прогнозирования и т.п.

Нарастание физического объёма информации требует создания электронных методов анализа и синтеза информации, т.е. необходимо программное обеспечение обработки данных. Можно привести пример удачного использования специальных информационных продуктов фирмы LEXIT-NEXIT: Tracker и InfoTailorF, которые способны обрабатывать более шести тысяч информационных источников.

На этапе анализа и синтеза информации должна сформироваться целостная картина потенциальных угроз и возможностей, ожидающих предприятие во внешней среде в будущем. Заключительным этапом работы службы является представление результатов ана лиза собранной информации.

Данная информация может быть охарактеризована как «консолидированная». Под «консолидированной информацией» в работе понимается знание, подвергшееся специальному отбору, анализу," оценке, "реструктуризации и видоизменению с целью быть пригодной для непосредственного решения проблем стратегического управления и удовлетворения других информационных потребностей менеджеров организации, которые иначе не имели бы прямого доступа к этим знаниям и не могли бы ими эффективно воспользоваться, так как они рассеяны по многим документам и труднодоступны в своей оригинальной форме.